Продам бджоломатки породи Карніка: m.olx.ua/uk/827378601/?bs=olx_pro_listing Продам бджолопакети породи Карніка: m.olx.ua/uk/827380323/?bs=olx_pro_listin
Серед загальних проблем на першому місці кліщ. Потрібно восени добре обробити різними препаратами. Від кліща різні хвороби. Добре організувати вентиляцію, від неї сирість і також хвороби. Перевірити достатність кормів та їх якість. Подивіться інші відео, може щось знадобиться. Нехай щастить!
Пчеловодство и Природа дякую Вам дивлюсь усе ваше видео дуже багато корисно го , маю один украйинець з ним ниразу небуло проблем и також подобаеться рута , вид клища ставив тильки пластинки можливо клищ в тих симях що пропали осталось Канди по пив пакета ,а в деяких и менше бджилки загинули коло нього в кубли,
Скоріш за все кліщ, він вже звикає до препаратів. Я ставлю восени, після відкачки меду почергово на три-чотири неділі три види смужок з різними діючими речовинами, а потім один - два рази біпін, і кліщ постійно сиплеться.
Никогда не делаю. Пчелки сами с этим легко справляются. В этом видео, в самом начале видно, что остается от таких пакетов: ua-cam.com/video/OQMFcgNq-qY/v-deo.html
Доброго здоровья Вам.У нас в Запорожской обл. уже 2 дня до +8. Снег сошёл.Семьи уже практически все облетались.В субботу прогноз до +14,думаю посмотрю ульи основательно.С меня лайк,Здоровья и Удачи
Сзади улья при его изготовлении делаем окно у дна улья шириной 8-10 рамок (300-380 мм), которое закрывается бруском-вкладышем или задвижкой высотой 25-40 мм (чем больше, тем лучше). Перед началом зимовки на дно улья под гнездо с пчёлами задвигаем кусок оргалита (ДВП), который предварительно обматываем прозрачной стрейч-плёнкой. При зимовке погибшие пчёлы и крошка с печатки падает на этот поддон. Этот поддон легко вынимается и с него стряхивается в мусорное ведро или таз весь этот мусор для дальнейшего сжигания. Чистка дна в лежаках (и ульях других типов) получается очень простой и незаметной для пчёл. Сделали так в улье 1 раз и всю жизнь пользуемся этим полезным ноу-хау. Стрейч-плёнка при необходимости легко меняется и сжигается, а на поддон наматываем новую стрейч-плёнку, чтобы не разносить заразу и чтобы не утруждать себя чисткой этого поддона. При жарком лете или при вынужденном закрытии улья (опрыскивание химией от вредителей растений), а также при перевозке ульев это заднее окно в улье закрывается металлической сеткой с ячейкой 3х3 мм - это для вентиляции.
Здравствуйте, у меня тоже так было. Когда в этом году был Рождественский вылет, и пчелы неплохо облетывались , я забоялся, что клуб распался. Значить сейчас начнут потреблять корма со страшной силой, и до конца зимовки кормов не хватит. Я положил всем по 1 кило канди. И вот недавно заглянул, перед последними морозами, они только только начали его. Поэтому как всем известное правило, - если есть мед, то к канди и не притронутся - успешно работает.
Добрый день.пчеловодством занялся первый год.объясните если не трудно как держите две семьи в одном лежаке когда приходит время расширять им место.переселяете одну?или есть надставные корпуса.и вообще есть ли магазины на ваших ульях или хватает одного корпуса.спасибо.
Корпусов и магазинов нет, все лежаки. При необходимости весной делаю отводки. Если 2 семьи находятся в одном лежаке есть несколько вариантов, например: от каждой семьи делаю отводок в небольшой улей на 10-12 рамок. Или продаю пчелопакеты, тогда отводки делать не надо. Возможно также отселить одну семью в отдельный улей.
У меня пасека стационарная. Специально к медоносам не выезжаю. Медосборы небольшие. В конце весны главное удержать семьи от роения. Для этого делаю отводки. Для оставшейся в лежаке семьи места для развития и для меда хватает.
Чтобы пчёлы при облёте не застывали на снегу, нужно им обязательно и срочно помочь. На пасеке при раннем облёте поверх снега лучше расстелить чёрное агроволокно перед ульями. Это агроволокно самое тонкое (плотность 17 г/м2), его ширина 3 м. Снег под агроволокном тает быстрее, само агроволокно сухое, на солнце хорошо нагревается и пчёлы на нём не гибнут, не тонут, а греются. Солома, рассыпанная перед ульями поверх снега и луж, со временем будет гнить и это может приводить к развитию грибковых заболеваний пчёл. Агроволокно использовать гораздо удобнее. Перед каждым ульем настилается отрез агроволокна размером 3х3 м, если улья расположены далеко друг от друга или расстилается рулон шириной 3 м - это если ульи находятся близко друг к другу. Если нет чёрного агроволокна, то снег перед ульями и на крышах ульев посыпаем мелкой тырсой или опилками. Тырса и опилки значительно ускорят таяние снега под собой, а также будут нагреваться на солнце и спасать пчёл, севших отдохнуть при облёте. Чёрное агроволокно гораздо лучше для этого, но тырса и опилки также помогут спасти много пчёл от гибели при облёте.
Когда-то тоже и снег чистил и расстилал им всякие подстилки. Со временем пришло понимание, что этого ничего им не надо. Здоровая пчела спокойно поднимается со снега, а та, которой пришло время там и останется. Это природа. Пчелам миллионы лет никто ничего не стелил. Только последних несколько лет мы их в одеяла закутываем, что-то стелим, задницы им греем и потом спрашиваем почему они слетают? От такой опеки я бы сам сбежал!
При облёте даже здоровые пчёлы тонут в холодной талой воде. Расстелить чёрное агроволокно поверх луж - это нетрудно, но спасёт много пчёл, переживших тяжёлую зимовку.
Пчёлы слетают от варроатоза и акарапидоза, а также нозематоза и других болезней. Здоровые пчёлы просто так никуда в неизвестность не слетают. Это всё из-за недосмотра пчеловода.
Шифер массивный, очень теплоёмкий, за ночь он сильно промерзает, а дневное слабое солнце не успевает его нагреть, поэтому на нём, как на холодном бетоне, пчёлы замерзают и гибнут (цепенеют и ночью от мороза гибнут от разрыва внутренних органов из-за образования кристаллов льда). Нужно раскладывать (расстилать) тонкое чёрное агроволокно: теплоёмкость минимальная, на слабом солнце и даже при пасмурной погоде оно хорошо нагревается от инфракрасных лучей и пчёлы на нём греются и не замерзают.
Как раз проблемы были, когда были раскрашены в разные цвета. Если получится, сниму на эту тему видео. Хочу наглядно показать, как пчелы реагируют на разные цвета, и потом ищут свой родной, к которому привыкли.
Сейте мордовник (головатень) - до 1200 кг нектара с 1 гектара, выделяет нектар в любую погоду и в любую засуху, очень колючее растение, его никто не ест и им топить нельзя. Жуткий сорняк, но для пчёл - отличный поздне-летний и осенний медонос. Соседи замучаются его искоренять. Сеять не ближе 300 м от своего огорода. Цветёт на 2-й год после посева. Сеять весной или осенью прямо на землю, а если по пахоте с заделыванием семян в землю граблями или бороной - так это вообще супер!
Пробовал по-разному: канди, севший мед, жидкий распущенный мед, сироп главное чтобы что-то лежало сверху. Тогда пчелы чувствуют корм и хорошо выращивают расплод, особенно при похолоданиях когда они не могут отойти от расплода. Сироп они обычно забирают и переносят в ячейки сот. Но нужно смотреть чтобы сироп не потек и не закис. А так, можно давать что Вам удобнее.
Толковое видео+++ Пчелки спокойные... не то что у меня У меня улья более сырые и рамки крайние где перга - плесневеют... А у вас сухо - подскажите - как появляется сырость в улье и как с ней бороться особенно весной???
Необходимо правильно организовать, а Вам усилить вентиляцию улья. Делают по разному в разных системах. У меня лежаки. Посмотрите другие мои видео о начале зимовки, о верхнем утеплении, о теплых заставных, может что пригодится. Чтобы точнее сказать нужна более полная информация.
Своих пока рекомендовать не могу, они у меня уже F-надцатые. В этом году заказал с Германии две карники от Сергея Рауша. Если все нормально, то от них дочек можно, но это ближе к лету.
Спасибо! Оставшееся канди храню все лето в бане, там где рамки. С клещом весной ничего не делаю, все обработки только осенью, после откачки меда. Белковую подкормку весной не даю, первая пчелка после облета принесет свежую пыльцу.
Продам бджоломатки породи Карніка:
m.olx.ua/uk/827378601/?bs=olx_pro_listing
Продам бджолопакети породи Карніка:
m.olx.ua/uk/827380323/?bs=olx_pro_listin
Посмотрел твое видео Виталий, и выхожу к своим пчелам изменить у них состояние открытости летков.
Жму руку))
Хороший осмотр получился! Спасибо. Удачи вам и вашему каналу.
Очень полезное видео. Спасибо, Виталий! Продолжайте в том же духе!
Спасибо!
приятно посмотреть, когда у пчёл всё в порядке.
Спасибо! :)
Какое классное видео и отличный уход за пчёлами, видно сразу знаток по разведению пчёл, молодец, подписалась, буду рада дружбе.
Спасибо!
Очень интересно и познавательно....все хорошо рассказываете..спасибо вам!я с вами
Спасибо!
Очень интересно и познавательно. Вы хорошее объясняете, доходчиво. Спасибо!
Спасибо! :)
Спасибо умно просто и доходчиво.........Удачи Вам.......
Спасибо, и Вам удачи!
Хорошая зимовка.Спасибо.УДАЧИ.
Спасибо, и Вам удачи!
Хорошего весеннего развития и здоровья . Лайк
Спасибо! И Вам здоровья и Удачи!
Дякую вам дуже цикаво та корисно
Дякую! Підписуйтесь на канал та дивіться також інші мої відео.
Пчеловодство и Природа 5 Рик пробую займатися и постийни проблеми з зимовкою
Серед загальних проблем на першому місці кліщ. Потрібно восени добре обробити різними препаратами. Від кліща різні хвороби. Добре організувати вентиляцію, від неї сирість і також хвороби. Перевірити достатність кормів та їх якість. Подивіться інші відео, може щось знадобиться. Нехай щастить!
Пчеловодство и Природа дякую Вам дивлюсь усе ваше видео дуже багато корисно го , маю один украйинець з ним ниразу небуло проблем и також подобаеться рута , вид клища ставив тильки пластинки можливо клищ в тих симях що пропали осталось Канди по пив пакета ,а в деяких и менше бджилки загинули коло нього в кубли,
Скоріш за все кліщ, він вже звикає до препаратів. Я ставлю восени, після відкачки меду почергово на три-чотири неділі три види смужок з різними діючими речовинами, а потім один - два рази біпін, і кліщ постійно сиплеться.
Интересно. Поставил лайк)
Спасибо!
Нужно ли на пакетах с канди делать отверстия чтобы пчелы забирали канди
Никогда не делаю. Пчелки сами с этим легко справляются. В этом видео, в самом начале видно, что остается от таких пакетов: ua-cam.com/video/OQMFcgNq-qY/v-deo.html
Пчелы тоже страдают от затяжной зимы,скорее бы тепло!
Спасибо, все уже заждались!
Доброго здоровья Вам.У нас в Запорожской обл. уже 2 дня до +8. Снег сошёл.Семьи уже практически все облетались.В субботу прогноз до +14,думаю посмотрю ульи основательно.С меня лайк,Здоровья и Удачи
Спасибо, и Вам удачи!
Танкист Влад I
Привет! Хочу заниматься пчеловодство сделал себе двух корпусной улья лежак. Я много чего научился у вас уважаемый автор.
Спасибо! Если будут вопросы, задавайте. С удовольствием отвечу.
Сзади улья при его изготовлении делаем окно у дна улья шириной 8-10 рамок (300-380 мм), которое закрывается бруском-вкладышем или задвижкой высотой 25-40 мм (чем больше, тем лучше). Перед началом зимовки на дно улья под гнездо с пчёлами задвигаем кусок оргалита (ДВП), который предварительно обматываем прозрачной стрейч-плёнкой. При зимовке погибшие пчёлы и крошка с печатки падает на этот поддон. Этот поддон легко вынимается и с него стряхивается в мусорное ведро или таз весь этот мусор для дальнейшего сжигания. Чистка дна в лежаках (и ульях других типов) получается очень простой и незаметной для пчёл. Сделали так в улье 1 раз и всю жизнь пользуемся этим полезным ноу-хау. Стрейч-плёнка при необходимости легко меняется и сжигается, а на поддон наматываем новую стрейч-плёнку, чтобы не разносить заразу и чтобы не утруждать себя чисткой этого поддона.
При жарком лете или при вынужденном закрытии улья (опрыскивание химией от вредителей растений), а также при перевозке ульев это заднее окно в улье закрывается металлической сеткой с ячейкой 3х3 мм - это для вентиляции.
Спасибо, это хороший способ!
Толщина листа оргалита (ДВП), гладкого с двух сторон - 3 или 4 мм.
Здравствуйте, у меня тоже так было. Когда в этом году был Рождественский вылет, и пчелы неплохо облетывались , я забоялся, что клуб распался. Значить сейчас начнут потреблять корма со страшной силой, и до конца зимовки кормов не хватит. Я положил всем по 1 кило канди. И вот недавно заглянул, перед последними морозами, они только только начали его. Поэтому как всем известное правило, - если есть мед, то к канди и не притронутся - успешно работает.
Спасибо! Подтверждается то, что канди может быть хорошей подстраховкой а мед собой не заменит.
Я одной семье не успела и они замёрзли с голода. Было бы Канди перешли бы на рамки где был мед. Тоже решила Канди дожить пораньше
Канди или севший мед на рамках в пакетах не помешает однозначно. А в некоторых случаях может спасти семью.
Спасибо за видео...
дружим?
Добрый день.пчеловодством занялся первый год.объясните если не трудно как держите две семьи в одном лежаке когда приходит время расширять им место.переселяете одну?или есть надставные корпуса.и вообще есть ли магазины на ваших ульях или хватает одного корпуса.спасибо.
Корпусов и магазинов нет, все лежаки. При необходимости весной делаю отводки. Если 2 семьи находятся в одном лежаке есть несколько вариантов, например: от каждой семьи делаю отводок в небольшой улей на 10-12 рамок. Или продаю пчелопакеты, тогда отводки делать не надо. Возможно также отселить одну семью в отдельный улей.
@@vitaliypchela так получается одного лежака полность хватает место для сильной семьи.т.е на главный взяток место под мёд достаточно?
У меня пасека стационарная. Специально к медоносам не выезжаю. Медосборы небольшие. В конце весны главное удержать семьи от роения. Для этого делаю отводки. Для оставшейся в лежаке семьи места для развития и для меда хватает.
@@vitaliypchela спасибо
Желаю продолжение тьоплой погоды
Спасибо!
Чтобы пчёлы при облёте не застывали на снегу, нужно им обязательно и срочно помочь.
На пасеке при раннем облёте поверх снега лучше расстелить чёрное агроволокно перед ульями. Это агроволокно самое тонкое (плотность 17 г/м2), его ширина 3 м. Снег под агроволокном тает быстрее, само агроволокно сухое, на солнце хорошо нагревается и пчёлы на нём не гибнут, не тонут, а греются. Солома, рассыпанная перед ульями поверх снега и луж, со временем будет гнить и это может приводить к развитию грибковых заболеваний пчёл. Агроволокно использовать гораздо удобнее. Перед каждым ульем настилается отрез агроволокна размером 3х3 м, если улья расположены далеко друг от друга или расстилается рулон шириной 3 м - это если ульи находятся близко друг к другу.
Если нет чёрного агроволокна, то снег перед ульями и на крышах ульев посыпаем мелкой тырсой или опилками. Тырса и опилки значительно ускорят таяние снега под собой, а также будут нагреваться на солнце и спасать пчёл, севших отдохнуть при облёте. Чёрное агроволокно гораздо лучше для этого, но тырса и опилки также помогут спасти много пчёл от гибели при облёте.
Когда-то тоже и снег чистил и расстилал им всякие подстилки. Со временем пришло понимание, что этого ничего им не надо. Здоровая пчела спокойно поднимается со снега, а та, которой пришло время там и останется. Это природа. Пчелам миллионы лет никто ничего не стелил. Только последних несколько лет мы их в одеяла закутываем, что-то стелим, задницы им греем и потом спрашиваем почему они слетают? От такой опеки я бы сам сбежал!
При облёте даже здоровые пчёлы тонут в холодной талой воде. Расстелить чёрное агроволокно поверх луж - это нетрудно, но спасёт много пчёл, переживших тяжёлую зимовку.
Пчёлы слетают от варроатоза и акарапидоза, а также нозематоза и других болезней. Здоровые пчёлы просто так никуда в неизвестность не слетают. Это всё из-за недосмотра пчеловода.
я положил шифер- вроде не помогает, гибнут
Шифер массивный, очень теплоёмкий, за ночь он сильно промерзает, а дневное слабое солнце не успевает его нагреть, поэтому на нём, как на холодном бетоне, пчёлы замерзают и гибнут (цепенеют и ночью от мороза гибнут от разрыва внутренних органов из-за образования кристаллов льда). Нужно раскладывать (расстилать) тонкое чёрное агроволокно: теплоёмкость минимальная, на слабом солнце и даже при пасмурной погоде оно хорошо нагревается от инфракрасных лучей и пчёлы на нём греются и не замерзают.
У тебя все ульи одинакового цвета, дает ли это проблемы для пчел?
Как раз проблемы были, когда были раскрашены в разные цвета. Если получится, сниму на эту тему видео. Хочу наглядно показать, как пчелы реагируют на разные цвета, и потом ищут свой родной, к которому привыкли.
Окружаем свою пасеку хаотичными посевами белой и жёлтой акации, гледичии, липы разных видов (это на перспективу), мордовника, ваточника сирийского, донника белого и жёлтого, синяка, синюхи голубой, вики (мышиного горошка), фацелии, люпина, люцерны, эспарцета, бешеного огурца, Иван-чая (кипрея), клевера белого и красного, обязательно орешник (лещина, фундук), аморфы кустарниковой, мелиссы, змееголовника молдавского и прочими многолетними или самосеющимися деревьями, кустарниками и травами. И будет рай для пчёл.
Медоносные растения (деревья, кустарники и травы)
1) Алтей лекарственный
2) Амми зубная
3) Аморфа кустарниковая (кустарник, очень похож формой листьев на акацию белую и жёлтую) - очень ценнный медонос и пыльценос
4) Бобовник
5) Ваточник сирийский (асклепиас, ласточник) - семена (очень опасный сорняк, трудно вывести)
6) Ваточник сирийский (асклепиас, ласточник) - корневища (очень опасный сорняк, трудно вывести)
7) Вероника долголистая
8) Вика озимая (мышиный горошек)
9) Вика яровая (мышиный горошек)
10) Ворсянка (черсак - укр.)
11) Вероника длиннолистная
12) Гледичия (дерево, очень похоже на белую акацию, но с огромными плодами-стручками)
13) Горчица белая (медонос, сидерат)
14) Горчица желтая (медонос, сидерат)
15) Гречиха посевная
16) Дербенник иволистный (плакун трава)
17) Донник белый двухлетний (буркун - укр.), в год посадки цветет около 10-15% растений, остальные на второй год
18) Донник белый однолетний (буркун)
19) Донник желтый двухлетний (буркун), в год посадки цветет около 10-15% растений, остальные на второй год
20) Душица (материнка)
21) Дягиль лекарственный
22) Золотарник обыкновенный (очень опасный сорняк, трудно вывести)
23) Золотарник канадский (очень опасный сорняк, трудно вывести)
24) Икотник серый
25) Корневища золотарника канадского (очень опасный сорняк, трудно вывести)
26) Змееголовник молдавский (мелисса турецкая, маточник, драконоголовник)
27) Иван чай (кипрей узколистный, зніт) семена и корневища
28) Кипрей болотный
29) Кипрей волосистый
30) Кипрей мелкоцветковый
31) Иссоп лекарственный
32) Карагана древовидная (акация желтая)
33) Катальпа (дерево)
34) Клевер (конюшина) белый ползучий медонос (біла конюшина)
35) Клевер (конюшина) красный
36) Козлятник восточный (галега)
37) Котовник (кошачья мята)
38) Люпин узколистный
39) Люцерна
40) Лофант анисовый (семена)
41) Лофант анисовый (корни)
42) Лофант тибетский
43) Лопух большой (репейник)
44) Мелисса лекарственная (мелисса лимонная)
45) Мордовник шароголовый (крутай, головатень) - до 1200 кг нектара с гектара, очень ценный медонос, многолетний сорняк, сеять вдали от огорода, так как его трудно вывести
46) Морковь дикая
47) Наперстянка пурпурная (наперстка пурпурова - укр.), двухлетнее растение, цветет на 2-й год
48) Норичник узловатый
49) Овес (сидерат)
50) Огуречная трава (Бораго, Бурачник)
51) Осот желтый (опасный сорняк на огороде)
52) Осот розовый (бодяк, будяк, опасный сорняк на огороде)
53) Оман высокий (девясил)
54) Пустырник (собача кропива - укр.)
55) Редька масличная (мёд быстро кристиллизуется)
56) Расторопша, сорняк, лекарственное растение
57) Сильфия пронзеннолистная (поздний летне-осенний медонос)
58) Синюха голубая
59) Синяк обыкновенный
60) Свербига восточная
61) Смесь семян донника белого, желтого и синяка (40/40/20%). Цветет с середины июня до конца лета. Вначале зацветает дон. желт., потом синяк, потом дон. бел. Хорошо размножается самосевом. Нектаропродуктивность более 500 кг/га
62) Сумах (уксусное дерево)
63) Татарник колючий
64) Тимьян (чебрець, чабрець)
65) Фацелия пижмолистная
66) Чернокорень лекарственный - медонос и средство против грызунов
67) Чистотел (семена)
68) Шалфей (шавлія) лекарственный
69) Шалфей мускатный
70) Шандра
71) Эводия Даниэля (медовое дерево) - цветет после липы
72) Эспарцет
73) Эхинацея пурпурная
74) Кориандр (кинза)
75) Липа широколистая (дерево)
76) Липа узколистая (дерево)
77) Орешник (фундук, лещина - укр.; дерево кустарникового вида) - ранний пыльценос
78) Мать-и-мачеха - очень ранний пыльценос и нектаронос
79) Верба (ива остролистая) (кустарник и дерево) - очень ранний пыльценос и нектаронос
80) Сильфия пронзеннолистная
81) Акация белая (робиния лжеакация, робиния белая) - кустарник и дерево, цветёт начиная с 3-го года после посадки семенами - очень ценный медонос
82) Акация розовая (робиния розовая, робиния клейкая) - кустарник и дерево
83) Огуречная трава, огуречник
84) Бешеный огурец
85) Софора японская (дерево) - полностью ядовито всё растение, морозостойкость до -25°С, на сквозняках зимой вымерзает, дерево для южного климата
86) Рапс
87) Клён татарский, или Черноклён, или Неклён (лат. Acer tataricum) - дерево
88) Чистотел
89) Глициния (вистерия) - очень красивая древовидная лиана, хороший медонос и пыльценос, украшение сада с весны и до поздней осени, цветы разных цветов (зависит от сорта - голубые, синие, сиреневые, фиолетовые, розовые, белые, жёлтые, красные, бордовые, бирюзовые), собраны в длинные гирлянды, напоминает цветок белой акации, но намного больше в размере и более эффектно выглядит
90) Боярышник (глод - укр.) - куст или дерево, лекарственное растение, пыльценос и медонос
91) Черёмуха (дерево)
92) Яблоня райка (райская) плакучая и краснолистая (дерево)
93) Жасмин (кустарник)
94) Спирея (кустарник)
95) Вейгела (кустарник)
96) Форзиция (кустарник)
97) Хеномелес японский (айва японская; северный лимон) - очень красивый декоративный, плодоносный, медоносный и пыльценосный кустарник
98) Гибискус (декоративный кустарник, цветы используют для приготовления чая)
Спасибо за информацию. Тут хотя-бы не пилили на дрова то, что уже растет...
Сейте мордовник (головатень) - до 1200 кг нектара с 1 гектара, выделяет нектар в любую погоду и в любую засуху, очень колючее растение, его никто не ест и им топить нельзя. Жуткий сорняк, но для пчёл - отличный поздне-летний и осенний медонос. Соседи замучаются его искоренять. Сеять не ближе 300 м от своего огорода. Цветёт на 2-й год после посева. Сеять весной или осенью прямо на землю, а если по пахоте с заделыванием семян в землю граблями или бороной - так это вообще супер!
Спасибо!
Подскажи, после облёта даёш житкий сироп или хватает канди. Спасибо за летки Пошел сокращать.
Пробовал по-разному: канди, севший мед, жидкий распущенный мед, сироп главное чтобы что-то лежало сверху. Тогда пчелы чувствуют корм и хорошо выращивают расплод, особенно при похолоданиях когда они не могут отойти от расплода. Сироп они обычно забирают и переносят в ячейки сот. Но нужно смотреть чтобы сироп не потек и не закис. А так, можно давать что Вам удобнее.
Толковое видео+++ Пчелки спокойные... не то что у меня
У меня улья более сырые и рамки крайние где перга - плесневеют...
А у вас сухо - подскажите - как появляется сырость в улье и как с ней бороться особенно весной???
Необходимо правильно организовать, а Вам усилить вентиляцию улья. Делают по разному в разных системах. У меня лежаки. Посмотрите другие мои видео о начале зимовки, о верхнем утеплении, о теплых заставных, может что пригодится. Чтобы точнее сказать нужна более полная информация.
Спасибо) +208
класс
Спасибо!
Спасибо за видео!
Маток не будете в этом году продавать? купил бы 3-4 на пробу
Своих пока рекомендовать не могу, они у меня уже F-надцатые. В этом году заказал с Германии две карники от Сергея Рауша. Если все нормально, то от них дочек можно, но это ближе к лету.
Плёнку с канди вы прокалываете или нет.
Пакет с канди не прокалываю. Они сами прогрызут там и тогда, когда им надо будет.
У Вас пасека стационарная? Спасибо.
Спасибо! Стационарная, все лежаки.
+++ если не сьедят канди, в холодильнике хранить? Как планируете с клещем бороться, Как с белковой подкормкой. Все отлично!!!
Спасибо! Оставшееся канди храню все лето в бане, там где рамки. С клещом весной ничего не делаю, все обработки только осенью, после откачки меда. Белковую подкормку весной не даю, первая пчелка после облета принесет свежую пыльцу.
Где вы проживаете?
Киевская область. Украина.
какая порода у вас? и с какой вы области?
Карника. С Киевской области.
моб. можно ваш?
098-399-72-95
Пчеловодство и Природа спасибо
Из какого города вы??? я с Василькова
Закинул это видео к себе в группу (больще 3 тыс человек)
Спасибо! :)
Канди в улье никогда не помешает.
Да, как подстраховка очень хорошо.
Украинская рамка - сила.
Спасибо, мне тоже нравится.