Шевроле Авео,Ланос,Нексия 1.5. Как поменять термостат не снимая ГРМ.

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 10 лют 2025
  • Первый признак изношенного термостата - чрезмерно долгий прогрев автомобиля или вообще «не полный прогрев», когда датчик температуры показывает не 90 градусов, а 70, и выше стрелка не поднимается (особенно часто это случается в зимнюю пору). В таком случае стоит сначала обратить внимание на датчик, а уж после на термостат.Как вы сами понимаете, изношенный термостат влияет на ходовые показатели автомобиля, скорость износа и ресурс деталей двигателя, и расход топлива. При непрогретом двигателе расход увеличится на 10-20% от нормы, а ходовые показатели немного ухудшаться.Термостат является очень важной деталью двигательной системы автомобиля. Именно благодаря ему автомобиль прогревается максимально быстро и без ущерба. То есть вся суть работы термостата в циркуляции охлаждающей жидкости по системе.
    Пока авто не прогрето - жидкость до радиатора не циркулирует и идет по малому кругу, тем самым ускоряя прогрев двигателя. Когда же агрегат прогрелся до своей оптимальной температуры (до 90 градусов), термостат переходит в режим работы по большому кругу и начинает пропускать жидкость через радиатор, что позволяет поддерживать оптимальную температуру движка в любой время года независимо от погодных условий.
    #ШевролеАвео #НеГреетПечка #Термостат

КОМЕНТАРІ • 75

  • @shortvideos9955
    @shortvideos9955 3 роки тому +1

    Тут хоть снимай, хоть не снимай, все равно ебля практически идентичная

    • @999scotch
      @999scotch  3 роки тому +1

      Кто не до оценивает свои возможности и не уверен в себе-лучше обратится на СТО.

    • @jhekanasos
      @jhekanasos 8 місяців тому +1

      Лучше ремень снять, без Гура вообще проблем нет

  • @ЖекаТт-ь6б
    @ЖекаТт-ь6б 3 місяці тому

    Очень доходчиво и приятно было смотреть, спасибо!!!!

    • @999scotch
      @999scotch  3 місяці тому

      Спасибо Вам за тёплый и адекватный комментарий!

    • @RemoveOve
      @RemoveOve 2 місяці тому

      Да ну, нереально...

  • @zp.8400
    @zp.8400 4 роки тому +5

    Перед установкой нового термостата, желательно проверить его на открывание, чтобы не пришлось два раза менять, новый незначит хороший.

    • @999scotch
      @999scotch  4 роки тому

      Дело в том ,что проверка термостата когда его кипятят- это всё ерунда! Это проверено!

  • @Panasuyk77
    @Panasuyk77 3 роки тому +2

    Капитальный красавчик 👍

  • @СергейТурищев-г4н
    @СергейТурищев-г4н 3 роки тому +1

    Классное видео спасибо

    • @999scotch
      @999scotch  3 роки тому

      Добрый день. Спасибо, что оценили. Здоровья Вам.

  • @kg9067
    @kg9067 Рік тому +1

    Спасибо за видео! Это было круто! Пара вопросов, перед заменой надо как-нибудь промывать систему? Новый не забьется? Когда поменял термостат и закручиваешься крышку (ту что на двух болтах неудобных) надо ее на герметик садить? Одни делают, другие нет… Из под нее может капать?

    • @999scotch
      @999scotch  Рік тому +3

      Добрый день. Спасибо за коммент. Промывка не помешает, а если кольцо новое, то не надо садить на герметик. Удачи Вам!

  • @valentinborodinov102
    @valentinborodinov102 6 місяців тому

    Спосозамены есть дольше но надёжней,поддамкратить двс,снять подушку,снять шестерну,у резинкой продеть в отверстия капота палочку вырезать сантиметров 10-15,кожух отодвинуть,и распеоеть между кожухом и головкой и менять удобно,но дольше.

    • @999scotch
      @999scotch  6 місяців тому

      @@valentinborodinov102 таким образом уже лучше ремень снять.

  • @ВасильХмара-ш4я

    Дякую за пораду.

    • @999scotch
      @999scotch  Рік тому

      Доброго дня. Нема проблем. Будь ласка!

  • @valeriveselov6465
    @valeriveselov6465 4 роки тому +3

    надо иметь ключ на 12 с внутренней трещёткой и нормально. снимал плохо,т.к. стоял на герметике (видно же). а вообще нужно ставить выносной термостат...без проблем.

    • @999scotch
      @999scotch  4 роки тому

      Ну извините надо иметь все: ну в данном случае нет! И что стояло на герметике?

  • @sandmax1
    @sandmax1 3 місяці тому

    а если нанести на ремень еще метку , потом звезду снять с ремня , ремень пристегнуть чтоб снизу не слетел. И без звезды будет удобнее поидее?

    • @999scotch
      @999scotch  3 місяці тому

      @@sandmax1 сложно сказать. Это просто быстрый метод. По красоте, лучше снять ремень, посмотреть ролики, помпу.

  • @ДинарШайхисламов-в2в

    Не получилось пришлось грм снять подушки крипление двс снять потомушто пластик упирается на крепление двс

  • @АндрійГречаник
    @АндрійГречаник 2 роки тому

    Добрий день! Підкажіть будь ласка в мене таке саме авто як на відео в мене машина піднімає температуру а потім падає і дальши не підносить і так тримає на 60 градусів я вже поставив 5 термостата в чому може бути причина

    • @999scotch
      @999scotch  2 роки тому

      День добрый. Если Вы ставите оригинал GM- то они все так работают. Я уже не один поменял.

    • @АндрійГречаник
      @АндрійГречаник 2 роки тому

      @@999scotch я ставив не GM гінакший французький виробник і нічого не міняє

    • @АндрійГречаник
      @АндрійГречаник 2 роки тому

      @@999scotch і я вже не знаю шо може бути

    • @999scotch
      @999scotch  2 роки тому

      @@АндрійГречаник Не знаю, что Вам посоветовать. На этом авто тоже менялись термостаты и они все одинаково работают.

  • @skamlg
    @skamlg 4 роки тому

    Я не пойму.Авео 1.5. Заменил на Vernet 88градусов, температура 70-75.ЧТо термостаты такие?У вас реально зимой на GM 90 зимой?

    • @999scotch
      @999scotch  4 роки тому +1

      Скажу честно-сейчас езжу с картонкой перед радиатором. Нифига не работает. Машина служебная....сказало начальство ездить так.

    • @skamlg
      @skamlg 4 роки тому +1

      @@999scotch Ну вот теперь верю.Буду переделывать на выносной.

    • @999scotch
      @999scotch  4 роки тому

      @@skamlg Думаю,что это будет лучше всего!

  • @imkamarad181
    @imkamarad181 2 роки тому

    Подскажите если не трудно в авео 1.5 датчик температуры ОЖ один? Как в ланосе отдельного на стрелку нету или находится в другом месте? Где стрелка берет показания температуры?

    • @999scotch
      @999scotch  2 роки тому

      Добрый день. Датчик один. Он находится под катушкой зажигания.

    • @konka777
      @konka777 2 роки тому

      а какая у вас проблема?
      Я просто на авео 1, 5 менял и термостат и датчик температуры, и систему промывал, и антифриз менял и помпу менял..
      И все равно теммература при 0 градусов на улице прогревается лишь до 45 при езде по городу......

    • @999scotch
      @999scotch  2 роки тому +1

      Добрый день. У меня на трассе не держал термостат температуру. А у Вас не может быть в городе 45 градусов. Купите ЕЛМ 327 двухплатный версии 1.5 и программу Torque и там Вы точно увидите параметры температуры и не только.

    • @konka777
      @konka777 2 роки тому

      @@999scotch благодарю за подсказку.
      Я думаю что у меня 45 градусов, потому что 90 градусов это второе деление на шкале температуры, а у меня стрелка по городу на первом делении.
      Соответственно я думал что это 45 градусов.
      Буду проверять точную температуру по вашему способу и совету. Спасибо ✌️
      Желаю вам тихого и мирного дня🤞

    • @999scotch
      @999scotch  2 роки тому +1

      Спасибо за тёплые пожелания, Вам желаю того же. Посмотрите у меня на канале видео-там есть интересное по Авео.

  • @aboveevil9984
    @aboveevil9984 4 роки тому

    Так же на Нексии менял на днях. Шкив распредвала так же натягивал, подвешивал. Всё собрал, запускать начал схватила и пипец. Не заводится. Разобрался в итоге. Ремень на 4 зуба перескочил. Как я не понимаю.

    • @999scotch
      @999scotch  4 роки тому +1

      Честно говоря сочувствую. А с другой стороны, такая замена.....ерунда. Надо скинуть ремень, посмотреть помпу, ролики. Я б в сервисе отказался бы так менять. Где гарантия, что допустим помпа потекла или ролик загудел....

    • @999scotch
      @999scotch  4 роки тому

      Я думаю, что ремень был сильно растянут. Поэтому надо снимать ремень и смотреть.

    • @aboveevil9984
      @aboveevil9984 4 роки тому

      @@999scotch выставил колено по метке, снял шкив распредвала и тоже выставил. Запустил перекрестясь))) Работает. Ремень и помпу менял тысяч 10 назад. Ума не хватило и термостат заменить. Думал не поможет. Так как 3 штуки менял. И не разу видимо не попался качественный. Сейчас держит температуру.

    • @999scotch
      @999scotch  4 роки тому

      @@aboveevil9984 А этот оригинальный термостат ни фига не работает. Сейчас ежжу с картонкой т.к. авто на фирмы...сказали так ездить.

    • @aboveevil9984
      @aboveevil9984 4 роки тому

      @@999scotch поставил vernet сейчас. А до этого 3 разных ставил и не держали. Ставлю на 92 открываются на 70+)))

  • @mystOleg
    @mystOleg 2 роки тому

    Теперь основной вопрос выбора качественного термостата. Вы подобрали нормально функционирующий?

    • @999scotch
      @999scotch  2 роки тому

      Добрый день. Это 100% оригинал. Но, он работает точно так как и старый. Такую температуру рни рассчитали, что б не было перегрева. Я живу в южном регионе и мне подходит т. к. нет низких температур.

  • @ВалерийТрофимов-я8ф

    Подскажите при дальней дороги температура падает осенью и зимой,а летом всё нормально.это дело в термостате походу он открылся и незакрывается???

    • @999scotch
      @999scotch  4 роки тому +1

      Да именно так....охлаждающая жидкость по большому кругу гоняет. Проверяете так: ставите картонку перед радиатором температура точно поднимется. Потом снимаете... И в ходу если падает ,то термостат.

    • @ВалерийТрофимов-я8ф
      @ВалерийТрофимов-я8ф 4 роки тому

      @@999scotch спасибо

    • @ВалерийТрофимов-я8ф
      @ВалерийТрофимов-я8ф 4 роки тому

      Ещё вопрос,при работающем вентиляторе глушу машину и антифриз выбрасывает через крышку расширительного бачка.может это быть связанно с термастатом или в крышке дело???

    • @999scotch
      @999scotch  4 роки тому

      @@ВалерийТрофимов-я8ф На крышке расширительного бачка есть маленькая кнопочка....клапан сброса. Бывае т что она подклинивает... надо чем то на нее понажимать. Поменять термостат. Если это не поможет, то надо смотреть прокладку ГБЦ_

    • @ВалерийТрофимов-я8ф
      @ВалерийТрофимов-я8ф 4 роки тому

      @@999scotch сегодня долез до термостата поздно начал,термостат был открытый заклинело,сливал антифриз менял его месяц назад,а такое ощущение глядя на него что он не разу не был менян.сливной кран был забит.короче говоря радиатор весь в грязи.завтра дособераю погляжу будет ли выбрасывать антифриз.

  • @skamlg
    @skamlg 4 роки тому

    И к стате на какой щас жм термостат открываеться температуре не подскажите?

    • @999scotch
      @999scotch  4 роки тому

      Добрый день. Я Вам писал, что этот грё....анный ЖМ ни фига не работает.

    • @skamlg
      @skamlg 4 роки тому

      @@999scotch Не не я не в том смысле.Я поставил выносной клрпус уже.Поствил 92й термостат а темпаратура открытия щас 82 всего лишь даже на выносном.Интересно это термостат такой или ЖМ будет на 87 заявленых лткрываться!

    • @999scotch
      @999scotch  4 роки тому

      @@skamlg Нет этот горячий термостат должен открываться на 92 . 82 что то маловатая температура для открытия.

  • @АнатолийСветлый-т6ы
    @АнатолийСветлый-т6ы 2 місяці тому

    ставьте выносной не мучийтеся.

    • @999scotch
      @999scotch  2 місяці тому

      @@АнатолийСветлый-т6ы а всё равно родной надо снимать. И такой ерундой не стал бы заниматься. Лучше оригинального терма ничего нет!

  • @vetka1976
    @vetka1976 3 роки тому

    Накедной с трещеткой и все впорядке

  • @dimanpetrovi416
    @dimanpetrovi416 3 місяці тому

    А В ВИДЕО НАПИСАНО НЕ СНИМАЯ ГРМ 👹👹👹

  • @yurchik19761
    @yurchik19761 3 роки тому

    Сделай термостат выносным..

    • @999scotch
      @999scotch  3 роки тому

      Спасибо за совет. Обязательно сделаем.

  • @oskaroskar5165
    @oskaroskar5165 4 роки тому +2

    Термостат снять не снимая грм? 🤦где грм и термостат? Да легко.

    • @999scotch
      @999scotch  4 роки тому

      Вообще по сути здесь надо скидывать ГРМ.... т.к. термостат находится за ремнём.

    • @ЮрийВолочий-н7ч
      @ЮрийВолочий-н7ч 4 роки тому +1

      Я не скидывал час роботы и термостат поменян в городе под домом

  • @ДмитрийБорзило-в5щ

    Чувак, там осталось подушку снять, шкиф, и приводной ремень, дедов +5 минут на разбор и +7 ну збор, а ты болты эти 2 пол часа крутил, смысл тогда во всем этом геморе

    • @999scotch
      @999scotch  3 роки тому +1

      А ты что хотел подойти к машинке в белом халатике и посмотрев на неё, что б оно сомо всё поменялось? Уважаемый.... на СТО берутся бабки за полный съём ремня.

  • @ВадимТюменский
    @ВадимТюменский 3 роки тому

    Не снимая ГРМ!

  • @igus722
    @igus722 4 роки тому

    И где замена не снимая ГРМ?👎

    • @999scotch
      @999scotch  4 роки тому

      Я могу предложить лишь одно: раззуть глаза!

  • @OLEG_VOD
    @OLEG_VOD 3 роки тому

    Рукожопым все проблема...