Красота скрытого. История нижнего платья (2011), сезон 1, фильм 2
Вставка
- Опубліковано 5 лют 2025
- Были времена, когда понятия «нижнее белье» не существовало. Женщины надевали под верхнюю одежду белье нательное, которое выполняло исключительно функциональные задачи - защищало обнаженное тело. Менялось время, а вместе с ним вкусы и предпочтения женщин в выборе нижней одежды. Проект «Красота скрытого» посвящён мировой истории и эволюции одного из элементов нашей повседневной одежды - нижнего белья. Несмотря на то, что эта тема долгое время совершенно напрасно была табуирована, за ней тянется интереснейший исторический шлейф, позволяющий не только рассказать историю женщины, но и историю индустрии моды.
2-й фильм
Речь пойдет о том, как во время Ренессанса с его чувственной красотой и жизнеутверждающим мировоззрением происходит революция в белье. Нижняя одежда начинает выходить из-за краев верхней, на рукавах и на вороте - появляются разрезы, рождается термин - "разрезные платья". Именно в эпоху Возрождения появляется ночное белье: ночная рубашка, чепчик и весь гардероб для сна. Белье становится главной профессиональной необходимостью венецианских куртизанок.
Также в выпуске: пикантные подробности о "бродячем декольте" Лукреции Борджиа и гульфиках; кружево, которое завоевывает Европу и становится главным украшением в XVII веке; в эпоху барокко мужчины не отстают от женщин в украшении себя: ленты, кружева, цветные чулки; дамы утягивают талии до 33 см, используя корсет - "планшет"; фаворитки короля диктуют свою моду. Де Лавальер изобретает домашние наряды, фартук, пеньюар и дезабилье, а де Фонтаж - новую прическу. Подвязка от чулок перекочевала на голову фаворитки. Де Ментенон с помощью полиции нравов линейками замерят вырезы на платьях придворных. Люди перестают мыться, боясь заразы - белья становится очень много. Его смена является единственным способом очищения тела.
Спасибо за просвещение, Рената!
Очаровательная Рената Литвинова!Спасибо за интереснейшую лекцию🌺
Благодарю за Ваш просветительский талант!! Спасибо за прекрасное видео...
Очень интересно.
Рината, Вы самая прекрасная женщина! Мечтаю встретиться с Вами в живую! Смотрю все Ваши фильмы и интервью ! Вы потрясающая женщина!
Полный восторг
В Регату невозможно не влюбиться...самая женственная девушка всей России.
Эпоха возрождения. Что возрождали ? И после чего возрождали ? После потопа ? Бельё нижнее меняли каждый день и в самой отдаленной русской деревне , отбеливали щелоком ( золу заливали водой и настаивали , отстирывает всё).
Если что у мужчин искомое находилось не внутри гульфика. Эту роскошь пришнуровыыали поверх штанов)
А ведь интересно! 😯
24:56 правда, за маской добра скрываются самые большие злодеи!!!
Неужели "рубенсовские" женщины весили 58 кг? По внешнему виду 75-80, не меньше!
Объем зависит не только от веса , но и от роста . Соотношение низкого роста 145-150 к весу в 58 килограмм = визуально смотрится так же как = рост 160-170 при 70-80 кг.
Кстати в то время не измеряли в килограммах . Была другая единица измерения длинны объема и веса не кратная 10.
В Испании есть музей под открытым небом. Это первая подводная лодка в Европе . Вы не поверите какого размера там были кровати для моряков ! Я подумала , что это детские кроватки для 7 летних дитей. В ту эпоху не только женщины были маленькими , но и мужчины ! Ещё очень сильно рос зависит от расовой принадлежности. принадлежности
очень интересно
Оказывается, у мужских трусов с мордой волка с алика (вбейте в Гугле, лучше один раз увидеть) довольно долгая история, а их предки давно уже вошли в историю моды. 5:30
4:31 7:50 Что за фильмы?
Украсивляли) Новое слово в русском языке)
Это лучше чем мат у Собчак , не правда ли?
Вот так, волки....