Гедонизм - искусство жить в удовольствие. Стоит ли быть гедонистом?
Вставка
- Опубліковано 10 лют 2025
- Что такое гедонизм и зачем быть гедонистом? Поможет ли принцип «стремиться к удовольствию и избегать страдания» найти счастье?
Источники и дополнительные материалы:
Книги:
•
В.В. Ильин «История философии»
•
Оскар Уайльд «Портрет Дориан Грея»
•
Michel Onfray «A Hedonist Manifesto - The Power to Exist»
•
Kurt Lampe «The Birth of Hedonism»
Статьи и ссылки:
•
Гедонистическая адаптация:
ru.wikipedia.o...
•
Киренаики:
ru.wikipedia.o...
•
Декаданс:
ru.wikipedia.o...
.............
INSTAGRAM : /
TG: t.me/kstatimar...
Я, как начинающий эпикуреец, получил гедонистическое удовольствие от интеллектуального и эстетического совершенства Вашего видео!
Спасибище!
Большое спасибо!)
Мария совет- меньше размахивайте кистями рук.
Поработайте над дизайном. Что это за сухой веник на заднем плане и жуткая подушка.
Смените прическу.
А за голос и текст. - десять баллов.
@@Ючена мне кажется здесь именно живность человека так цепляет , неодинаковость с остальными блогерами , которые внешне и по манере очень схожи. Эта любимая изюминка 😊
Есть мнение, что смысл жизни - он в ощущениях. Перекликается с темой товарища Эпикура.
Контент - класс, МарьПална - умница и красавица!
Только стоицизм, только хардкор!)
я не могу поверить своим глазам, на сколько же качественный видеоряд! я была в поисках интересной и полезной информации, но нашла клад куда ценнее! чувствуется, как много труда и сил вложено в создание такого крохотного видеоролика. хочется сказать огромное спасибо за приложенный труд и старание, потому что пересматривать хочется вновь и вновь! 💌🌹
Большое спасибо!) Так приятно)
Старания людей, направленные на невозможное улучшение своего существования, лишают их возможности единой истинной жизни
Всё полезно в меру. Баланс превыше всего. Главное не переборщить.
супер выпуск! ни капли банальщины, лишь интересность и полезность
получила удовольствие от просмотра 😉✨
Классная причёска, МарьПавловна;)
Отлично выглядите!
как же мне ваш голос нравится)))
Оч качественно сделано. Получила громадное удовольствие от видеоряда
Спасибо!
офигеть, почему так мало подписчиков при таком крутом контенте?
Неизвестно.
Спасибо за комментарий)
Я носитель гедонистической ценности. Ваше видео было очень полезным. Пока разбираюсь со стыдом за свои стремления к удовольствию.
Отличное видео! Натолкнуло на множество идей и размышлений
Огромное спасибо за труд !!!
Марьпална лучшая, мы всей семьей и с кошками смотрим тебя) Продолжай, ты делаешь очень интересное и полезное дело)
Большое спасибо)
Не знаю в чём дело, но мне настолько нравится как же круто, с душой и самое главное этим чувством юмора, сделаны видео. Это как Усачев(Марь Пална, извините, что сравнил), только не про новости, а про знания. Это то, что я искал. Только не понимаю, почему так не заслуженно мало подписчиков((
Интересные темы поднимаете и сделано все отлично. Странно что только сейчас вас нашёл)
Круто,молодец 👍🏻✌🏻
Подписка
Супер! Отличный ролик! Прекрасный канал!
Очень интересно и приятно было познакомиться
Спасибо большое!
Философия гедонизма очень привлекательна...для меня)
Живу из гедонизма, и иду по этому пути от низменного к высокому. Как по мне, единственная жизнеспособная история
Какая симпатичная и умная..
Как так получается - я и гедонист, и стоик одновременно?! 😁
Марьпална, спасибо, как всегда лапидарно и очень интересно
Два совершенно противоположных взгляда.
Хорошая серия, здоровских моментов все больше))
Спасибо!
Умница и красавица.
😍😍
К гедонизму отношусь хорошо. Видео очень интересное. Спасибо
Спасибо!
В тот самый день, когда тело уступит наслаждению, оно окажется во власти боли.
Во власти чужих страданий!
Мне нравятся видео Марьпавловны. Считаю этот канал недооценённым
Винные излияния - это по мне!
Видео супер!👍 Мария, а как же эвдемонизм?))) В целом, чистый гедонизм - это прямой путь к декадансу, печальке и нарушению баланса нейротрансмиттеров) Мой вариант это сочетание гедонизма и эвдемонизма. Сложно, но реально. На эту тему есть отличная книга. «Антихрупкость» называется. Отдельно спасибо за юмор!)
Спасибо!
Чистый гедонизм - да, мне тоже кажется, что это опасная дорожка.
Ваш вариант мне нравится) А про счастье хочется как-то отдельно поговорить ещё. "Антихрупкость" знаю, спасибо)
@@marpalna да, про счастье отдельно интересно будет послушать
Сократ не презирал бедняков и рабов, а учил любить их и считать всех людей, и знатных и простых, своими братьями.
Страсть, словно приманка всего заслуживающего имени порока, прельщает сластолюбивую душу и легко увлекает её на край гибели.
Почему у этого видео ни несколько миллионов просмотров? ❤
12:04
Ну блин,это мне что, теперь нужно выключить это видео и попить нормально чай?😅
Всё мы гедонисты на самом деле. Просто получаем удовольствие от разных вещей. Кто-то получает удовольствие от страданий. Главное, чтобы от собственных)
Я и одного дня в гедонизме прожить не могу. Мне просто невозможно иметь удовлетворение занимаясь одним за другим вещами которые кажутся в моменте более приятными.
Чем больше удовольствия выбираешь - тем больше страха от запар, а запар только больше если ты выбираешь простой путь лени а не дисциплины.
Просто мои личные исследования )
Но дисциплина тоже бывает мучительна, нужно только правильно подобрать под себя её правила
Объявляю неделю гедонизма. Продажи сыра-косички увеличились вдвое...
Будем ждать хардбас пластинку "гедоnoize" от Марьпалны с треком
декаданс
-данс
-данс
Нравится! У меня уже есть несколько идей для альбома
Жаль что в моем кругу общения нет людей с которыми можно пообсуждать такие интересные темы как гедонизм. Шестую серию Игры Кальмаров это пожалуйста)))
С одной стороны-это правильно. Это как элитное общество, и всем не подходит. А с другой стороны, ищите соратников по хештегам)))
Когда я ем, я глух и нем. - гедонистическая поговорка.
я вот решил бросить курить и тоже подсел на сыр косичку. так вот что интересно, у этого сыра есть множество оттенков вкуса. различная степень солености, копчености и вкуса сырного от разных производителей.
главное не злоупотреблять, ибо сам продукт имеет больше вреда ,чем пользы. вкусовая замануха, которая может привести нокауту поджелудочной с печенью и даже повлиять на сердце и почки за счет большого содержания соли и токсичности из-за копчения.
Во мне откликаются некоторые принципы гедонизма. Мой смысл жизни это саморазвитие и получение удовольствия от нее.
Стоицизм - это топ!) Гедонизм - это тоже замечательно.
Торстейн Веблен - Теория праздного класса
Настоящее удовольствие смотреть этот ролик и при этом есть чипсы с лимонадом
ооууу еееее
Да, считаю.
Очень люблю Ваши выпуски! Всегда познавательно и с чувством юмора! Спасибо!
Лайк за сыр-косичку
Коммент за упавшую картину
гедонистический Рим передает привет
Извините за слово начальник !
2:50 всегда хотел это сделать, но среди моих друзей в детстве ни у кого не было этих окон как в автобусах. А они открываются или там молоточек конусообразный на стене висит?
Про молоточек очень смешно)
Там шпингалет, по-моему, есть
Здравствуйте, можно вопрос?
А вы стараетесь больше придерживаться одного философского течения, или брать из каждого по чуть чуть, те которые больше вам нравятся, как конструктор)
Здравствуйте)
Скорее больше, как конструктор. Примеряю на себя и стараюсь понять, что мне подходит, что нет. Таким образом получается какая-то своя философия)
А-а-а-а, я понял, гедонизм - нахождение "в потоке".
Лайк кто от Эвелинушки
Ну, я и в 60 лет останавливаюсь в хостелах - чистый гедонизм, особенно хостел в Швейцарии
Да, мне тоже не хватает сыра косички
нет, не работай сейчас, чтобы тебе было хорошо потом. Предвидь и тебе в будущем будет благо. А гедонизм максимально смотрит на полгода... гедонисты скажите на сколько далеко вы планируете жизнь?
Коммент в продвижение
Марьпална научи! Очень хочу.
Внимание к моменту и ресурсы для него - вещь полезная, у Серкина в "хохте шамана" эта тема одна из главных.
Получать истинное удовольствие можно только через ограничения.
Слава Слаанеш! )
Что это у Вас за друзья есть, которые равнодушны к еде? Почему эти люди - Ваши друзья?!!
Так вышло
Ассоциируется с венерическим заболеванием
Думаю. что здоровый гедонизм , помнящий о том, как работает наша машина (тело) , должен присутствовать в жизни каждого.
Имею ввиду, например, я люблю сладкое, но я не стану начинать утро с него, потому что знаю, как это скажется на моём предстоящем дне, как это повлияет на мою деятельность , способность концентрироваться и думать. Когда я училась в школе в родительском доме на завтрак всегда было сладкое печенье. Печенье в рот ! И в школу! Теперь то я понимаю, почему мне так тяжело было усидеть на уроках....ОХ! Если б я знала раньше, всё равно делала бы так, как делала. Что поделаешь...ребенок)
Потребление приносит удовольствие, но сажает вас на иглу, с которой нельзя слезть, наращивая это самое потребление, увеличивая свой доход и свои траты на себя и свои хотелки.
Напротив, с ростом потребления человек только наращивает свои худшие качества, будь то жадность, эго и гордыня, и более всего напоминает наркомана, которые не может получить очередную дозу.
В противоположность этому, все виды отдавания дают чистое, незамутнённое удовольствие без побочных эффектов, которое можно получать бесконечно не чувствуя, что постоянно нужно что-то новое и большее.
Следующий выпуск - гедонизм в трудоголизме и наоборот)
Картина так не думает
Я гедонист когда покурю че нибудь 😂
Эй, Пална, моник поставь ниже (ниже 5 -10 см уровня глаз при выпрямленном позвоночнике), а то с таким хаслом и до остеохондроза 5 шагов. Там и геморрой не заставит себя ждать. Эт из меркантильных побуждений. Уж контент хорош. Не охота, чтоб кончалось. Счастье там по тексту, вроде.
Интересно, когда появился пох... зм.