Produção de ovos e Lucro com 300 galinhas poedeiras

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 5 лют 2025
  • Custo médio do nascimento até o fim do ciclo com 300 galinhas poedeiras = R$55.000
    Produção: 300 x 400 ovos/ave = 120.000 ovos.
    R$120.000 - R$55.000
    R$65.000 / 24 meses = R$2.708/mês.
    Conheça o livro digital da Escola de Avicultores: go.hotmart.com...

КОМЕНТАРІ • 62

  • @CriatoriodoAntonio-ld1yz
    @CriatoriodoAntonio-ld1yz Рік тому +14

    Eu vendo para o consumidor final a 1.00 real e para o mercadinho a 0.85 sentavos aqui em socorro do piauí .!

  • @ubiratanborges1893
    @ubiratanborges1893 Рік тому +2

    Aqui em Barras-PI, estão vendendo a unidade 1,25, mas tem umas pessoas passando para os mercados a 0,66

  • @DaviMoura106
    @DaviMoura106 Рік тому +3

    Como dizem por aí,
    Pega mastigado assim é uma maravilha, parabéns por compartilhar conhecimento

  • @notlima01
    @notlima01 Рік тому +3

    Uma dúzia 10 reais, . 30 ovos 25,00 reais para o comércio. Consumidor direto, só vendo de 30 ovos e sai a 28,50. Campo Grande/ MS

  • @josedelsivanio8819
    @josedelsivanio8819 Рік тому +1

    Professor aque eu estou vendendo de 0,56 por conta q eu passo pra outro carra colocar no mercado, mais por conta q tenho trabalho e pra mim não compensa quebra a cabeça com logística de entrega e as vendas aí acho melhor só entrega a esse rapaz q ele vem busca aq em casa

  • @ilsonborbamachado8857
    @ilsonborbamachado8857 Рік тому

    Opa professor parabéns muito bom , eu faço aqui esse calculo todo mas por mês , mensalmente.
    Vendo a dúzia por $12,00 só consumidor final

  • @reinielton7208
    @reinielton7208 Рік тому +2

    Olá professor aqui na cidade de Posse-Go estou conseguindo vender a dúzia a R$15,00 a unidade sai a R$1,25
    Gosto muito do seu trabalho aprendo muito a forma que é colocado. Estou apenas começando, mas com grande potencial pra crescer.

    • @marizetesouza2617
      @marizetesouza2617 Рік тому

      Olá, tudo bem? Eu estou iniciando também e moro em Simolandia go.

  • @sidneybarbosa5801
    @sidneybarbosa5801 Рік тому +1

    Muito obrigado professor.
    Deus abençoe seu trabalho

  • @mariaalmeida6179
    @mariaalmeida6179 Рік тому

    Gosto de assistir seus vídeos eu vendo ovos caipira a 15 reais a dúzia mas minha criação é pouca estou querendo investir mais

  • @josuegomessoares9077
    @josuegomessoares9077 Рік тому

    Tamo junto...

  • @hermesoliveira8105
    @hermesoliveira8105 7 місяців тому

    Parabéns

  • @jeremiasferreira3625
    @jeremiasferreira3625 Рік тому +1

    Boa noite.
    Hoje 04/11/23. Preço nos supermercados ovos branco preço 15,00$ bandeja c/30 ovos.
    Ovos vermelhos 17,00 bandeja com 30 ovos.
    Em Januária mg.

  • @eduardosoares6226
    @eduardosoares6226 11 місяців тому

    boa noite, gostaria de saber se existe a possibilidade de fazer um video só sobre onde comprar as embalagens

  • @fabioarjona2565
    @fabioarjona2565 Рік тому

    Caro mestre.
    Como manter as características naturais das aves criadas soltas, tendo que mantê-las presas devido a ameaça da gripe aviaria? Os ovos de aves presas, são considerados "caipiras"?
    Sou fã incondicional do seu canal. Obrigado. Forte abraço.

  • @rosanasilva1415
    @rosanasilva1415 Рік тому

    Eu e minha esposa somos servidores públicos, estou tentando convencer ela a entrar nesse segmento por hobbie, mas espero sinceramente ter bons lucros.😊,

  • @oficinaideiadejerico3630
    @oficinaideiadejerico3630 Рік тому

    Se eu for pensar nesse gasto não começo nunca!
    Vou começar com 100, então pelo dito no vídeo vou ter que ter 20mil, está difícil comprar as pintainhas que está 8, a unidade.
    Vou tentar criar custo a um terço,bora ver o que vai dá.

  • @romariocorreacorrea7164
    @romariocorreacorrea7164 Рік тому

    Isso aqui na minha região cruzeiro do sul no Acre é um real, 1rs

  • @luciomeireles9292
    @luciomeireles9292 Рік тому

    Por favor, quero fazer contato com o professor. Marcar uma agenda para uma visita presencial!

  • @cristianecabeiras3703
    @cristianecabeiras3703 6 місяців тому

    Mas este galpão é utilizado por em média 6 meses correto ? Não pode colocar mais 300 no galpão e no ano ter o lucro dobrado?

  • @PRESLEYVENDA
    @PRESLEYVENDA Рік тому +1

    Conseguir as pintadinha esta difícil para pequeno porte em MG esta solicitando registro.

  • @fantasminhaANCAP
    @fantasminhaANCAP Рік тому +2

    Por gentileza poderia me informar sobre algum fornecedor de embalagens direto, tento pela internet(principalmente orçamentos e emails) mas não tenho resposta sou de RO mas aceito qualquer indicação 👍

  • @marciofsaalexandre2652
    @marciofsaalexandre2652 Рік тому

    Bom dia, eu posso fazer um galpão com apenas uma queda de água, com altura de 4 metros e 12 x 15m. Para criar galinhas inicialmente, pq já possuo a estrutura para tal investimento.

  • @abelcorradi8998
    @abelcorradi8998 Рік тому

    Professor é verdade se eu criar a galinha isabrown e galos isabrown , as pintainhas não terão o mesmo desempenho? Tem algum vídeo explicativo sobre isso?
    Obrigado

  • @rafa_fly
    @rafa_fly 7 місяців тому

    1 real a unidade é difícil aki na minha região hein.

  • @juniorlindoful
    @juniorlindoful 10 місяців тому

    Oque é o chão?

  • @heraldorossi7944
    @heraldorossi7944 Рік тому

    Alguém sabe me responder quando tiro o aquecedor das pontinhas?

  • @amamosavidadimais2888
    @amamosavidadimais2888 Рік тому

    Oi boa noite como eu faço pra conseguir os ovos pra chocar ou os pintinhos eu gostaria de criar mais aqui na minha cidade não tem pôr favor mim fala onde posso comprar

  • @edgarvicente3454
    @edgarvicente3454 Рік тому +2

    25,00 reais a cartela com 30 unidades.

  • @martaoliveira8894
    @martaoliveira8894 Рік тому +1

    Quem assiste esse vídeo não inicia não 😢.
    Tenho 240 poedeiras no meu quintal e não gastei nem 3 mil

    • @lindadutra3670
      @lindadutra3670 6 місяців тому

      Wooooow, me passe informações. Quero iniciar mas fiquei com medo😮

  • @DavidCaixeta-p6f
    @DavidCaixeta-p6f Рік тому +1

    Quero entrar na próxima turma sua quando vai começar??

    • @Jadiael-Silva
      @Jadiael-Silva 8 місяців тому

      Conseguiu o contato para poder entrar na turma?

  • @mariasilvasodre5742
    @mariasilvasodre5742 Рік тому +1

    Eu quero

  • @joseandrade798
    @joseandrade798 Рік тому

    Boa noite tudo bem eu tem umas 20 cabeça eu crio só dó rio de janeiro de Jacarepaguá min chamo José di onde você é eu quero criar a rodi você em trega

  • @brunoxavier3295
    @brunoxavier3295 Рік тому

    Onde posso comprar francas poedeira?

  • @antoniolemos5258
    @antoniolemos5258 Рік тому

    Aqui em Presidente Kennedy -TO consigo vender 1,00 o ovo.

  • @keyserallandossantosbastos7081
    @keyserallandossantosbastos7081 Місяць тому

    15 reais na minha cidade

  • @iraciferreira8610
    @iraciferreira8610 Рік тому

    Boa noite
    aqui na Bhahia eu tava vendendo a 110 mais deu uma caida tô entregando de 90 centavos agora

  • @oliveiramorais5097
    @oliveiramorais5097 Рік тому +1

    Estou criando galinha no terreiro estou querendo prender tenho 5 galinhas e 1 galo e 4 pintinho q a mae cria solta .mim da uma ideia de bom galinheiro para 50 galinhas.

  • @mateusgirardi8629
    @mateusgirardi8629 Рік тому

    Bom dia, alguém pode me dizer onde consigo comprar galinhas de ovos coloridos aqui em SC ???

  • @renatalopes7260
    @renatalopes7260 Рік тому

    Alguém sabe me dizer quanto é preciso em dinheiro para iniciar esse negócio ? Porém não tenho o espaço, meu pai está querendo alugar ou arrendar um lugar ? Tenho um dinheiro pra investir mas não sei se dá ?

    • @claudemirlaureano2776
      @claudemirlaureano2776 11 місяців тому

      Com apenas 100 reais já é possivél você começar, com uma poedeira! Talvez se sua pergunta fosse mais especifica. (
      Quero começar com 5 mil aves, não tenho barracão, nem utensilios, nem veiculo com carroceria.... )

  • @sebastiaoalves2805
    @sebastiaoalves2805 Рік тому

    Aqui na minha cidade sai a 2 reais a unidade

  • @enildojose1771
    @enildojose1771 Рік тому

    Aqui minha região Pernambuco, eu vendo a 70 centavos a unidade, não consigo mais que isso no valor

    • @joelsonjose8345
      @joelsonjose8345 Рік тому +1

      Vc é de qual região de Pernambuco?

    • @enildojose1771
      @enildojose1771 Рік тому

      Uma cidade chamada Glória do goita a 60 quilômetros de Recife

  • @evaniosoares7010
    @evaniosoares7010 Рік тому

    Maceio 1 real ovo, crio pouco dai achei nincho de mercado que dar pra ganhar $126 reais p/ galinha em 8 mes

  • @Sidiclei-GranjaCapuava
    @Sidiclei-GranjaCapuava Рік тому

    Eu vendo no atacado 0,85 por ovo

  • @gaspaoremijo5898
    @gaspaoremijo5898 Рік тому +1

    Bom dia professor estou vendendo a dúzia a 10 reais no atacado

  • @PauloRangel-l1v
    @PauloRangel-l1v 6 місяців тому +1

    Eu vendo a1,00

  • @toilima1097
    @toilima1097 10 місяців тому

    Aquir è 10 reais a duzia

  • @jblauermann
    @jblauermann Рік тому +7

    Estes cálculos estão hiper otimistas. Porque pra conseguir 400 ovos por ciclo e muito difícil. Também tem as mortes no ciclo. Começa com 300 e termina com 200 , e olhe lá. Então o buraco e mais em baixo. Se fosse tão bom assim, pro pequeno, teria muita gente criando e o que está acontecendo é o contrário, muito criador pequeno fechando. Mais realidade nas informações. Mas quero dizer que os vídeos do professor, ajudam demais os pequenos e novos criadores. Parabéns pelo trabalho. Entenda, que essa e uma crítica construtiva. Abraço 🙏

    • @gilsiomarcastro3629
      @gilsiomarcastro3629 Рік тому +3

      Eita nois 100 unidades mortos ? Tá criando esses bichos no relento e?

    • @cidervalsantos1432
      @cidervalsantos1432 Рік тому +1

      😂😂😂😂😂😂 vc tá criando é pra abater... ? 100 mortes por ciclo, tem que dar comida se não morre mesmo!

    • @euboleta
      @euboleta 8 місяців тому

      ​@@cidervalsantos1432 😂😂😂😂

  • @HebertJaques
    @HebertJaques Рік тому

    Vendo a 14 reais a dúzia