.Как настроить редуктор и расход углекислого газа быстро и просто. Углекислота.
Вставка
- Опубліковано 7 лют 2025
- В этом видео я расскажу как при сварке полуавтоматом настроить углекислотный редуктор ,чтобы он работал правильно и расход газа был минимальный.
Ведь самое главное это экономия углекислого газа. Зачем платить больше.
Отрывок видео взят с канала Алексей Чезганов.
/ @АлексейЧезганов
Смотрим пишем комментарий и ставим лайк.
ПОДПИСЫВАЕМСЯ ,
Пиши как считаешь ? Все правильно или нет?
Автор вы бред несёте вы даже не знаете простой формулы для расхода газа. Пипец неучи , учат неучей.
Добрый день, аппарат ставр, бросаеш варить, а газ идёт какое то время, можно с этим что то сделать или не стоит?
@@СергейСоклаков-и1р так и должно быть! газ подается после выключение ещё доли секунды!
@@sergeyneverov благодарствую, ато многие говорят горелка не должна так быть, удачи Вам!
Дядя Ваня всё перепутал или не знает простых вещей.
Единственное нормальное объяснение из тех что видел на ютуб.
А с шариком это прям "шедевр". Как он определил что 5 л. вышло просто загадка.
Благодарю тебя дядя Ваня и помогай Бог.
Дед Сергей.
После просмотра вашего ролика мне одного балона и проволки 5кг хватает на полтора года )
Однозначно лайк очень информативно, много полезной информации узнал!
Спасибо . Очень приятно это слышать .
А мне понравилось как он объяснил.👍
Спасибо за консультацию,буду знать теперь как надо экономить
Салам коллега, видос супер! Всё чётко и правильно!
Первый ряд сверху - номер баллона. Ряд ниже: 1-18-23 означает, что баллон был атестован 01.2018 г. Срок переатестации - 5 лет, т.е до 01.2023.
Спасибо
Спасибо за информацию. Вот эти детали очень важны.Очень помог и прояснил пробел. Благодарен Вам. Удачи тебе по жизни!
Иван спасибо за инфу классно объяснил, а то я ставил на 20 спасибо ещё раз!!!
Самая правильная регулировка газа нужно немного чтоб не кипел металл а если прибавить много то метал не будет прогреваться и провариваться и шов будет только с виду надежным а самом деле провара не будет шов будет лежать просто по верх металла
Полезное видео. Мне помогло я незнал. Новый в этом деле человек. 🎉
Молодец большое спасибо
СПАСИБО за информацию !УДАЧИ !
Нормально в принципе , правильно , что манометрам доверять .
Молодца Иван донесеная информация 👍 чётко!!!!
Мастер есть мастер 👍
Рано взялся других обучать. Даже редуктор выбрал неподходящий.
Он углекислотный, да, НО, не для сварки предназначен. Скорее всего это пищевой, воду газировать, пиво раздавать и т.п.
Посмотри на манометр низкой стороны, он до 10 очков. Тебе нужно такое давление?
И сам редуктор имеет соответствующий диапазон настройки. Тебе нужно минимальное давление, а редуктор на это не способен, у него пружина слишком жесткая, чтобы более высокие давления выдавать. Тебе такой геморрой нужен? Раз уж купил такой, поставь на выходе жиклер, подбери сечение отверстия, чтобы легче было регулировать расход.
Редуктор для подачи защитного газа изначально заточен под выход более низкого давления, соответственно его легче на это небольшое давление настроить, это раз.
Манометр на низкой стороне имеет несколько шкал, обычно три, одна показывает давление на выходе, еще две показывают условный расход углекислоты и аргона, своя для каждого газа.
И это еще не все, чтобы можно было пользоваться шкалой расхода, на выходе из редуктора стоит жиклер, который и обеспечивает возможность индикации расхода через давление. Манометр, шкалы расхода и жиклер тарируются на заводе, дорабатывать их нельзя, иначе шкалы будут показывать расход пыли на Марсе.
Есть еще с ротаметром редукторы и бытует мнение, что с ним расход газа будет меньше. Это не так. Если сравнивать одинаковые редукторы в разной комплектации (но без экономайзера), то в бытовых применениях, при сварке короткими швами, редуктор с ротаметром будет давать бОльшие потери газа (пшики), чем с манометром. А если вскрыть и изменить настройку редуктора с ротаметром, то уже сам ротаметр будет показывать неверный расход, т.к. он тарируется при определенном давлении.
Редуктор с манометром на выходе тут выигрывает, для изменения расхода через жиклер его штатно нужно крутить, изменяя давление. Меньше расход, меньше давление, меньше начальный пшик...
Но лучше конечно дооснастить редуктор экономайзером.
Кстати, в продаже есть редукторы вообще без единого манометра и для углекислоты это имеет смысл, он самый дешевый. Расход все равно по звуку настраивать, или на щеку дуть, по ощущениям. Как только для достижения нужного расхода приходится крутить редуктор сильнее обычного, значит жидкая фаза в баллоне ВСЕ, пора на заправку.
@@user-i3y2b
Тема для меня новая, НО... У меня внуки уже, родился и учился в СССР, в голову заложено умение учиться - учить себя. Не слушать других и тупо повторять, а слушать многих, отделять мух от котлет, принимать собственное решение.
В 99% случаев приходится делать не "КАК ВСЕ", а КАК НУЖНО, как правильно.
Не приступаю к действиям до тех пор, пока на все 100% не пойму своей головой КАК ЭТО РАБОТАЕТ. В итоге результат всегда положительный. В итоге. Не всегда с первой попытки, но всегда добиваюсь результата, вопрос времени.
Молодец , помог очень ,👍👍
Манометр показывает давление газа а обьемный расход измеряется ротаметром. И этот прибор в данном случае оптимальное решение, нет необходимости на слух расход газа выставлять.
Про антипригарный спрей для сопла слышал?
Здравствуйте ! Обращаюсь к Вам как к специалисту . Вы всё подробно и правильно рассказываете . прошу Вашего совета . подскажите мне пожалуйста . какой газ выбрать для полуавтомата . я хочу переварить пороги на машине . и вот теперь такая задача возникла какой подобрать газ . толщина метала 08-1 .
0.8 проволока, углекислота, точки делай
Все правильнл всю жизнь так работаю бывает на редукторах стрелок нет куда только не поподал в какие организации
Хоть одна людина розказала правільно ---- ато шарікі надувають призерватіви натягують полна жопапа. оце мужик правільно розказав --оце такій редуктор кончений умене елі настройв всіг благ тобі мужик
Спасибо
давление в балоне еше зависит от температуры окружающей среды
Благодарю вас, за видео редуктор.
Если поставить мягче пружину в этом редукторе регулировка будет плавнее
Спасибо, всё ясно и понятно, а подскажите пожалуйста какой в идеале диаметр шланга лучше
Первый.Пристёгиваю цепью к стене баллон что бы не упал.
СВАРШЧИК И НЕПАНЯТНЫЕ ЦЫФРЫ!
ЕТА ШЕДЕВР, БАЛАБОЛ И БАЛАМУТ, Я В ШОКЕ.
Не слова не понял, в какой школе вы букварь скурили?😂
Самое полезное в этом видео- это комментарии
Лично я так же регулирую по звуку и мои знакомые тоже.
Дак потому . Что это самое правильное
Ну я бы сказал что не достаточно короткого нажатия. Особенно на малом давлении. В начале идёт сброс давления так как система длинная за частую, а регулировка на редукторе настроена на меньшую пропускную способность чем шланг. Требуется продолжительное нажатие. В поддержку мнения об избыточном давлении скажу , что не только это дорого, но и вредно для сварочного шва и стабильного горения дуги. Эт я как сварщик на п/а машинах говорю )))
Тоесть когда много газа это вредно для сварочного шва ? Не знал .
@@ydyivani64 Да, дуга горит жёстче, брызги. От большого напора металл начинает как бы «сдувать». Ну и самое плохое большое количество углерода делает металл жестким и хрупким.
Спасибо
Да не за что
Полезное видео,спасибо!
Молодец.
👍🤝 Полностью согласен. Подписался. Удачи.
На более дорогих аппаратах есть кнопки-тесты давления газа. По факту просто включается электроклапан и газ дует секунд 10 без подачи проволоки и сварочного тока на горелку
Я такого не встречал
открывать кран 2 минуты это мощно)
Хороший видос. Спасибо. Если бы не матерился, был бы отличный
Хороший для дураков. А понимающие люди пальцем у виска поверят.
Молодец спасибо
практично!!!
Лайк поставил.
Как кран выбрать, если он пленкой закрыт термоусадкой
Можно ли верить с углекислотой проволокой предназначено для сварки без газа
Можно но шов будет очень плохой . А так в практике приходилось и такое делать .
@@ydyivani64 спасибо
Да х.з я не великий сварщик. Но сегодня проволокой с флюсом, варил с газом. По мне так шовчик получился очень даже хороший
Можно😅😅😅 и Машку за ляшку😊
Сильно шипеть будет в начале нажатия так км давление в шлангах высокое и пока оно не сбросится работа редуктора не проявится. Потому и бывает что по пшику надстроили а когда начали варить большой стык шов получился пористый. Поэтому и рекомендуется конкретный расход в литрах. Плюс ставится экономайзер.
Экономайзер-элемент котла😅
Спасибо 👍довольно
до января 2023 г. (написан месяц - 1) (дата начала эксплуатации 18, т.е год) и год до какого (23)
Прикольный чувак.
Я не знаю, но сейчас вам расскажу!!!😂😂😂
Сел наш Иванушка на конька и поскакал🤣👍.
41 литр емкость.изношеный 65.4 кг.150 атм .проверочные225.до 23 года.а год изготовления не видно
У меня 2 разных редуктора и у обоих одна и та же беда они не отдают газ крутишь крутишь барашек что то хлопает в редукторе и он начинает просто давить до 0.6-0.8 так что просто аппарат клинит я у себя так настроить не могу у меня он либо харкается газом либо не идет. Редукторы разные один вот такой ур-6 второй какой то там у30 вроде. Не может же быть такого что 2 редуктора с одинаковым дефектом. Может там еще что то наставивается?
Аха выбираю с не угондошенеым краном и угондошиваю красава
Объясни почему?
@@yourkiller4396 предлогаешь кран откручивать полностью всегда?
@@ydyivani64 передиваю с 40ки в 10 десятку пользую 5 лет, кран всегда открываю поипрежнему не травит ни в приоткрытом ни полностью открытом положении
Так же на слух🤣второй датчик разбит вообще 😂
Есть дата 18ГОД И СЛЕДУЮЩАЯ ПРОВЕРКА 23 ВО ВТОРОЙ,СТРОКЕ СВКРХУ
После просмотра этого видео,я стал варить консервы!
Иван подскажите кислородный редуктор для углекислотный можно использовать? Спасибо
Можно но нужно заменить на пружину помягче. От клапанов ГРМ подходит.
Можно 100%
Неучи учат неучей. Уверен этот автор и подобные ему повара, он же варщик, а не сварщик . Повар варит, сварщик сваривает. Уверен в том ,что ток в ПА привязан к подаче. Вот что процентов он эту чушь знает😁
Почему новый редуктор не держит давление. Регулятор давления вывернут полностью. А давление в системе, медленно растёт. В чём причина? Регулятор новый.
Разбери притри клапан или посмотри может мембрана дырявая . Разбери там система не сложная
Привет выставляю сколько нужно пока кнопку держу держит выставленный поток как кнопку отпустил растёт давление зашкаливает что потом клапан сработать не может пробовал крутить клапан заглушку на редукторе помогает но тогда сбрасывает на улицу через заглушку что ещё можно сделать
Потом начинаю варить шов то сначала горой ложитесь так как сначала накопленное давление много газа а потом не варит потому что мало
Меняй редуктор
@@ydyivani64 он новый что с ним не так может можно переделать сто то а то продавец умер где я его покупал
@@МужчинаСерёжа смотри . Не должно быть большого перепада на запирание . Либо редуктор гонит , либо через рукав газ плохо проходит . Что то одно
@@ydyivani64 спасибо перебрал работает хорошо
Пожалуйста объясните Чтоб в курсе был как продаются аргонавый газ и углекислый .который по весу и давлением и как узнать что полный заправили в обоих вариантах???
Аргон в баллоне находится в сжатом состоянии,полный 150 атмосфер ,а углекислота находится в жидком состоянии и наполнения можно определить только по весу ...
Аргон 40л- 150 атм. 6.3 куб. метра. Углекислый газ 40л- 19/24 кг. Вес пустого баллона в обоих случаях примерно 70 кг.
Забыл дописать, что данные верны при температуре окружающего воздуха +20. При минус 20 давление аргона в баллоне-120 кгс/см2
@@Nikivan774 значит аргон в маленький балон собираюсь заправить ,смотреть чтоб было 150 АТМ.достаточна ,?! ,. И углекислый газ уже заправил в кислородный балон и было то 40 то 60 АТМ в +10 тепла это нечего незначит надо взвесить ? Или обманули
@@sergohd1433 От 40 до 60 кгс/см2 углекислоты в полном баллоне вполне нормально. Аргон ,количество кг. заправленных в баллон:
Аргон 1.3кг/5л, 2.6кг/10л ,10.3кг/40л. Если давление может быть разным в зависимости от температуры, то вес всегда примерно один. Вес пустого баллона с вентилем+ вес газа из этой строки.Данные с заправочной станции.
😀🤝👍
Что будет если подача газа будет больше нормы. Как это повлияет на сварочный шов
Привет да впринципи никак , только расход большой будет . Ну конечно можно накрутить и так , что будет сварочный шов охлаждать .
а сказал много лишнего не будет говарить а пол видео болтал хрень
а если поставить 2-3 атмосферы, от этого будет плохо варить?
Много нельзя . Будет сдувать дугу .
Будет идеальная сварка
@@ydyivani64 так нельзя или будет идеальная сварка? Два ответа противоположны друг другу.
Обычно, когда ветер на улице
😂это, когда ветер, и то закрываться надо 2 кг хватит, можно, меньше, поры не гонит, значит нормально, см надо под себя настраивать
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста заправляют балон 20 литров через перелив с большого через шланг. Какие потери от такой заправки чем на станции. Пол катушки 5 кг не ушло а балон кончился. Кран я не знал и наполовину открывал, расход газа 2 АТМ ставил как советовали
Какой шланг выдержал 120 атмосфер?
@@ЮрийГромов-ж7к там на монометре 5-6 атфосмер показывает чё ты городишь чувак? Я и на станции заправлял и переливом и всегда одно давление показывает.
@@Витёкит25 В балон закачиваю жидкую углекислоту, под давлением 120 атмосфер.
А все другое это газ, испарения от жидкого. Может и 3 атмосферы быть.
@@Витёкит25 Как то так чувак.
@@ЮрийГромов-ж7к что как то так? Посмотри в Ютубе кучу людей так переливают и на манометре больше 5-6 ни у кого на заправленном нет это не кислородный чувак 🤣
Подскажите пожалуйста замерзает редуктор,выставляешь по звуку варю все нормально смотрю на манометр стрелка поднимается почему то
Ну убавляй по ходу сварки или клапан притри .
Купил новый баллон 10литров. Мне почему то заправляют его, а он становится тяжелее всего на 3 кг, хотя все говорят, что должен на 6кг. Заправщик сказал, она самотёком идет и больше не вливается. Странно это всё.
Обманывают значит . Обычно ее закачивают .
Закачивают по весу. Точно так же как углекислотные огнетушители.
7.2 кг углекислоты в 10-ти литровый баллон.
👍👍👍👍👍
Больше на дядю Мустафу похож.
Техническое освидетельствование балона называется.
15 лет варит , а как баллон выбрать с норм. Аттестацией до сих пор не научился..... Пустомеля
Да я че тебе ? Балконный мастер чтоли ? Мне Балога на 3 года хватает . Если бы не варил четверку полностью на 5 бы хватило .
@@ydyivani64русский выучи сначала.
@@ДенисА-х1рнацист?
Зашибись совет ))).Если мало открути ,если много закрути.
Дааааа😅😅😅😅😅 блядь Вано чудак однако 😂😂😂😂 я от его редуктора в ахуе 😅😅😅😅😅😅
Все понятно молодец а со смесью такие же манипуляции!?
Со всем одинаково
@@ydyivani64 спасибо за ответ ,пойду пробовать по Вашему совету!
@@ydyivani64 с меня подписка и лайк!
@@РадикГелик че пробовать делай минимум чтоб не пузырилось . И все. Единственно когда варишь аргоном там нельзя уменьшать подачу . Всмысле тиг
Да они ждут не дождуться чтобы просроченный балон привезли.
Что за кран? То что вы называете краном, называется вентилем.
Пофиг как называется.Ты ради этого зашел чтоб кинуть выпендрёжную фразу из рода типо карабли не плавают а ходят .А дырка в жопе про отверстие)
Скажи ещё не понял о чем реч)
@@maskona Я ПРОСТО УДИВЛЯЮСЬ , КАК ЛЮДИ РАБОТАЮТ . Не имея даже минимальных понятий.
@@АндрейХХХХ-ь8ч Это запорное устройство. Доволен? Ты еще загни, чем винтик от болтика отличается.
Напиши тогда, чем вентиль от крана отличается. Можешь загуглить... И на основе этого сделай вывод, имея "понятия".
@@maskona правильно написал,полностью поддерживаю, главное как делать ,а не как называется.
Много мяса мало дела , колхоз дело добровольное.
Земляку привет. С Саратова или области?
Области
@@ydyivani64 а откуда именно?
Балаково
A сколько стоит 25 кг баллон СО2 В РОССИИ?
По-разному. Мне называли цену за 25 кг (40 литров баллон) - 1600 рублей. Но, например, 10 литровый баллон стоит заправить уже 600 рублей - это 6 кг углекислоты. То есть, 4 десятилитровых баллона - 24 кг углекислоты уже обойдутся в 2400 рублей. 40 литровый баллон (25 кг) заправлять выгоднее. Поэтому, некоторые заправляют его, а уже дома переливают в баллоны поменьше сами.
А в одной конторе назвали цену в 200 рублей за килограмм... я аж афигел... Бывает и такое. Но они преимущественно огнетушители заправляют.
А так, можно загуглить цены. Сейчас, кто во что горазд. Такое ощущение, что цены от балды.
Дядя Ваня...ты сжиженный газ с сжатым попутал....
Он все папуутал с рамсами хамсами
А по теме
Этот баллон поверялся в январе 18 года годен до 23. набито под номером 1.18. 23.
Вторая строчка и есть дата следующей поверки.
Я так понимаю, что смесь с аргоном ни чем не отличается от данного метода.
Причем сегодня заправлял смесь дешевле
Привет! Редуктор просто говеный.
С ротаметром обычно лучше настройка!
Не обязательно редуктор должен стоить много!
Фирма редиус делает отличные и недорогие!
Привет . Согласен . Но это я так объяснил как проще всего даже без манометра отрегулировать .
ФОРМУЛА : 1до 10
Со2 × диаметер ПРОВАЛКИ в десять раз.
Диам 0.8 стоит 10, норма!?
Вы сказали на балон на 5-8 катушек проволоки,это по 1 кг или по 5 кг?
по пять кг
@@selidovos9767 значит мне такого баллона хватит на вечность,я дома мало варить буду,баллон уже купил, кто-то говорит он быстро кончится мол, мне 5 кг проволоки хватит на год как нефик делать,5 катушек на 5 лет ). Ещё вопрос у меня кислородный шланг 9 мл, но некоторые говорят он говно дует расход большой,у меня длина 20 метров, стоит ли его укорачивать чтоб был меньше расход?или и так хватит на долго так как я редко пользуюсь?
Много слов не о чем!!!
не кран а вентиль!
а если глухой варить будет то как по пшику настраивать?
Наверно позовёт слышащего для настройки.
НЕТ 😅😅😅 два пшика на стакан 😊 😊
фторопластовая прокладка епта😂😂😂😂
новый баллон полная заправка 15 мПА ты гонишь или тебя развели на заправке
У нас так заправляют
Углекислоту заправляют по весу! По манометру давление меняется от температуры вокруг баллона! И давление по манометру(высокая часть) должна быть около 50 атмосфер.
Заправленный баллон с углекислотой - 50-70 МПа.
50Мра это почти 500 атмосфер😂@@РоманГерасимов-Тмб
А у меня само шипение долгое, и датчик показания в балоне почти где 10
У меня так же и нормально всë! Только вот когда вентиль перекрываю после окончания работы стрелки стоят на месте. Утром стрелка постоянного давления на нуле, значит редуктор пропускает?
6:18 Я запутался уже, в других роликах говорят 0,2 по манометру, т.е. до шкалы где надпись 0,2, получается 10 делений, не пойму.
О.2 АТМ, а тут 0.2 МПа, это в 10 раз больше
0.2МП=1.97атм
Шланг какой используете и какой длины?
Да разница то в чем ?
@@ydyivani64 мне нужно купить советуюсь с вами
Покупай 10 метров
Вот нажимаешь кнопку шипит и.. Выставляешь давление а я нажимаю и не шипит новый балон новый автомат и редуктор первый запуск с углекислотой газ не идёт пока не приобрёл все причиндалы варил влюсовой проволкой но я от нее не в восторге . кто знает где газ искать ???
Блин ну клапан щёлкает или нет ?
@@ydyivani64 нет не щёлкает тишина
@@МужчинаСерёжа заправлять пробывал
Манометр полностью неисправен
шитоби ветр или винтилатр не била .дажи йишо менши давления хватит на сварки
Волосы дай на рассаду. 😅
Убитое конченое оборудование ни о чём.
Кран у тебя на кухне. Манометр датчиком стал. Без "воды", а сам половину ролика обо всём.
Да вообще пипец. Очень тяжело таких слушать, терпения не хватает и выключатель, даже если у подобных деятелей ролик на пять минут. Вот ролики на канале 100 ампер смотрятся на одном дыхании,