Актара, Инсектор, Доктор - эффективные средства от сосущих и листогрызущих вредителей. Обзор
Вставка
- Опубліковано 7 лют 2025
- Обзор инсектицидов против тли, белокрылки, трипсов, цветоеда и колорадского жука: Актара, Инсектор, Инсектор Супра, Доктор. Сфера использования, форма выпуска, аналоги, достоинства и недостатки препаратов от вредителей на основе неоникотиноида тиаметоксам.
dzen.ru/video/...
#актара
#инсектор
#защитасада
#альтфлора
Спасибо, очень нужный обзор!
Рады помочь
Дмитрий, спасибо за обзор и за то, что рассказали про аналаги. Не знала, что у Актары есть аналоги. Покупаю всегда от Сенгента порошок по 4 г. Да дороговато, но надежнее. Всегда в запасе есть пару упаковок. Жду следующий обзор.
Спасибо.
Пока обзоры по расписанию по пятницам будут выходить. Ближе к весне почаще
Мы столкнулись с подделками. Живём в Подмосковье. Муж зашёл в два магащина, купил по пакетику АКТАРЫ, вскрыл, а там светло- жёлтое вещество. Стоимость 80 и 95 рублей. Актара настоящая цветом как тростниковый сахар. Подделка?
@@АлёнаТолмачёва-в7у у нас актара по 120-140 р. (Владимирская обл). Вскрыла, цвет коричневый. По 80-95 р. может и действительно подделка.
@@АлёнаТолмачёва-в7у Да. Однозначно подделка
Спасибо! Наконец то услышала о применении актары от луковой мухи с чёткой дозировкой. Спасибо огромное!
Я сегодня нашла ВАШ канал , и сразу же подписалась.Очень нужная информация,большое ВАМ спасибо.
Спасибо. Рады быть полезны
Спасибо всё доступно коротко ясно успехов вам в вашей компании
Рады быть полезны
Спасибо большое-пребольшое за информацию 👍👍👍
Рады помочь
Спасибо большое за такие полезные уроки
Рады помочь
Спасибо за обзор. Все четко и понятно.
Спасибо. Рады помочь
Дмитрий,от меня подписка!
Спасибо
Большое спасибо! Очень полезно!
Благодарим за лестную оценку
Спасибо, как раз искала такую информацию полную
Рады помочь
Как всегда все чётко и ясно! Спасибо большое!
Спасибо. Рады быть полезны
Здравствуйте,Дмитрий!
Как приятно слушать хорошо осведомленного специалиста
Почерпнула много информации ,спасибо Вам.У меня такой вопрос- Актара против клещей действует? Можно ли им рано весной обработать землянику? Чешуекрылые это бабочки?
Спасибо.
Актара против клещей не эффективен.
Земляника в регламентах к Актара не упоминается. Обработать теоретически можно, если температура воздуха выше +8 и есть зелёные листья. но содержание действующего вещества в ягоде в итоге может превысить допустимые значения.
Чешуекрылые - это бабочки
@@Altflora Спасибо за обратную связь,Дмитрий
Наконец то нашла ответ на свой вопрос!
@@ВасиляАхмаева Рады помочь
Благодарность за полезную информацию .
Спасибо. Рады быть полезны
Спасибо за полезную информацию.
Рады помочь
Спасибо большое за информацию обо всем и поливе и опрыскивание очень пригодится
Рады быть полезны.
Одно из лучших средств от вредителей доступных садоводам на данный момент.
Спасибо за подробный обзор препарата!
Рады помочь
Спасибо.Вам здоровья.
Спасибо
Опраскивали актарой клубнику, малину, игру ( урожай практически полностью уничтожался 2 года долгоносиком- опыта мало, пока заметила, стало поздно, расплодился очень сильно). Обрабатывали опрыскиванием, рано утром в начале мая, чтобы прошло до урожая 2 месяца минимум. Дозировку брали минимальную по инструкции ( там нет клубники и малины). Последний осмотр посадок показал- повреждение долгоносиком в этом году минимальное.
Спасибо, что делитесь опытом. Очень хорошо, что Актара помогла в минимальной дозировке через опрыскивание на ранних сроках.
К сожалению, так бывает не всегда. Во многих случаях приходится использовать против долгоносика целый комплекс препаратов (Актара, Алиот (или Алатар), Фитоверм (Биокилл)), проводить несколько обработок за сезон, а также вносить Актара в высоких дозировках путём полива растений под корень.
@@Altflora спасибо, записала названия препаратов.
Спасибо!Применение актары проливом саженца яблони допускается совместно с азотным удобрением?По какой схеме нужно применять для этой цели актару совместно с азотным удобрением(мочевина ,амиачная селитра)
Да. Полив саженцев яблони Актара под корень допускается. Однако с экономической точки зрения из-за высокого расхода средства такой способ считается не целесообразным.
Что касается совместного применения Актара под полив с азотными удобрениями, то мы таким методом не пользовались, поэтому по схеме ничего конкретного подсказать не можем.
Если бы нам пришлось использовать такой метод, то проливали бы не плодоносящие саженцы 3 раза за сезон с интервалом 3-4 недели начиная со стадии зелёного конуса. В первую обработку добавили бы мочевину, во вторую аммиачную селитру, а третью без азотных удобрений.
Здравствуйте! Огромная Вам благодарность! Можно узнать Ваше экспертное мнение :Что предпочтительней "Актара" или "Энжио"?
Начнём с того, что Энжио в России вообще не зарегистрирован. Купить можно только контрабанду, в основном из Украины, а потому гарантий качества ещё меньше, чем с Актара.
А в целом в большинстве случаев Энжио, как смесевой препарат, предпочтительнее из-за более широкого спектра действия. Но если нужно решать конкретные проблемы с тлёй, белокрылкой и так далее, то Актара предпочтительнее.
@@Altflora, Ещё раз спасибо Вам! У нас есть представительство компании "Сингента" поэтому "Энжио" без проблем можно купить. Привет из Ташкента!
@@ИсаДен Тогда действительно, у Вас проблем не будет. В России "Сингента" тоже есть, но "Энжио" не зарегистрирован, поэтому официально продаваться не может.
@@Altflora Добрый день, подскажите пожалуйста, а как у нас можно приобрести Препарат, на 💯 % оригинал, подскажите сайт
@@АннаТерещенко-р6й Здравствуйте.
К сожалению, волшебного ничего не подскажем. Самый надёжный способ приобрести оригинальную агрохимию - купить препарат в заводской упаковке, у поставщика сельхозпроизводителей. Мы обычно приобретаем профессиональную агрохимию в магазине для питомников pitomniki-shop.ru/ или ищем подешевле в интернете с риском.
Ручные фасовки покупаем очень редко у постоянного поставщика в магазине gazon-trava.ru/.
Немало используем и "бытовой" агрохимии, которую приобретаем в том же магазине и в сетевых гипермаркетах (Леруа Мерлен, Дарвин, ОБИ).
Дмитрий спасибо большое слушала про яблони в 2022 году ни одного червивого не было сад обрабатываю как вы говорили 4 раза за сезон спасибо большое
Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, можно использовать для хвойных растений?
Можно в концентрации 8г на 10л воды.
Спасибо родненький
Рады помочь
Скажите пожалуйста, кроме актары, какой онсектицид подойдёт для полива ранней весной смлродины, от сьеклянницы?
Для полива кроме Актара ничего не подойдёт.
А в целом для опрыскивания в период вегетации от стеклянницы можно использовать Би-58 (Данадим Пауэр или любой другой аналог); все неоникотиноиды: с имидаклоприд (Биотлин, Танрек, Имидор и прочие), Стожар (Моспилан, Медоуз), Калипсо (Тейя); а если опрыскивать в период лёта и размножения вредителя, то подойдут практические все остальные инсектициды: пиретроиды, ФОС, авермектины, ИСХ, ювеноиды.
Спасибо!
Рады быть полезны
Спасибо за обзор. Подскажите , сколько гр Актары надо развести в 10 л.при поливе плодовых деревьев, на которых уже образовались плоды! И какой расход на 1 взрослое дерево.
Такой способ обработки допустим, но экономически не целесообразен из-за очень высокого расхода препарата.
А так, 6-8г Актара на 10л воды с расходом рабочего раствора 10-15л на 1м2 приствольного круга.
Большое спасибо
Что порекомендуете для обработки груши, бактериальные проблемы трудно решить без антибиотиков?
Фитолавин
Здравствуйте. Всегда мучает вопрос, как быть, если надо обработать актарой 4 грядки клубники (по2м), 4 куста смородины крыжовник и молоденькие 2 деревца вишни. Весенняя профилактическая обработка. Всё разом, с одного замеса, например дозировка по яблоне.? Так можно??? А потом ещё развести и малину тудаж. От долгоносика помогает??? Очень полезный ролик. Спасибо! Хоть со сроком ожидания утвердилась. Спасибо. 🙏
Спасибо.
В принципе весной можно и всё сразу. Дозировку естественно придётся взять максимальную (3г на 10л).
Малина и долгоносик в инструкции к Актара отсутствуют. Тут скорее нужны средства потяжелее (Фуфанон-Нова, Алатар, Инта-Вир)
Скажите пожалуйста можно смородину обработать по листу и под корень? Спасибо.
Можно. По листу обработайте дважды до цветения и после сбора урожая.
Под корень можно пролить в любое время, но это выйдет не оправдано дорого по стоимости
Здравствуйте. Борюсь со стеклянницей на смородине и крыжовнике. Слышал,что можно 4 грамма на 5 литров и по литру на куст... теперь в раздумьях. Может ли она подействовать на личинок которые в ветках? У матери все кусты запущены,она про такое даже не слышала,а я вот вызвался помочь. Вобщем нужен совет.🤒
Теоретически может помочь Актара от стеклянницы. Можно даже через полив попробовать в большей концентрации. Беда в том, что выйдет очень дорого и не факт, что сработает.
На практике же против уже засевшего в стебле вредителя эффективны только старые средства типа Би-58, но он ядовит, труднодоступен и безбожно подделывается
Здравствуйте, просто случайно попала на ваш канал, искала как избавиться от белокрылки, сегодня познакомилась.
Утром смывала с листьев холодной водой.
У меня есть , АКтара в порошке,на пакете написано что от колорадского жука.
Что делать, огурчики уже плодоносят, томаты зацветают.
Как развести и надо ли пользоваться Актарой
Подскажите пожалуйста.
Алла.буду ждать с нетерпением.
Оптимальным решением будет пролить растения под корень раствором Актара из расчёта 4, а лучше 8г на 10л воды. В этом случае плоды можно будет употреблять в пищу уже через 3 дня после обработки.
Что написано на упаковке не важно, препарат один и тот же.
Также от белокрылки неплохо помогают более безопасные средства: Апекс, БиоКилл, Матрин Био. После их использования плоды тоже можно употреблять в пищу спустя 3 дня.
Скажите при разведении препарата остается взвесь которая выпадает в осадок или это подделка. ?
У нас не оставалась.
Может быть подделка или просрочка
Добрый день. И снова я не услышала ответ.. полив роз в саду. Сколько нужно на 10 литров? 1 или 8? Спасибо
А никто и не скажет. Поскольку, нет такой официальной рекомендации в инструкции. )
Мы поливаем раствором от 4мл до 8мл на 10л. Если для профилактики и жалко, то 4мл. Если тяжёлый случай и всплеск щедрости, то 8мл на 10л воды.
Актарой пользовалась. Понравилось
Спасибо.
Рады помочь
Вам отлично в шапочке! Про актару у кого то слышала, что она циркулирует в листве, побегах, но не в плодах (яблони) и клубнях (картофель). А при проливе под корень срок ожидания 60 дней. Так ли это? Из этого делаю вывод, что листовую зелень, капусту опрыскивать нельзя. Если под деревьями или рядом растёт зелень, то я накрываю грядки при опрыскивании.
) Спасибо большое.
Вопрос со сроками ожидания очень не однозначный. По нашим наблюдениям сроки ожидания часто устанавливаются не по остаточному содержанию средства в плодах, а просто по периоду от последней рекомендуемой обработки до сбора урожая. Именно поэтому для плодовых деревьев срок ожидания самый большой (иногда дней 60), в то время как для овощей он может быть минимальным (7, а то и 3 дня).
Тем не менее поскольку официальные данные только в инструкциях от производителей, то опираться нужно на них. Остальное предположения и слухи.
Зелень действительно нужно укрывать во время обработок
Как петрушка в этой шапочке
@@nadezda453osipova8спятила ?
Добрый день,случайноипопала на ваш канал ,послушала и сразу подписалась.
У меня вопрос ,если есть возможность ответьте пожалуйста.
15 апреля обрвботала
Баковой смесью :актара,скор ,хорус .,Актару в концентрации 1,0 на 5 литров.опрыскала 4 большие яблони,две большие сливы и 5 кустов смородины,и совсем не сообразила,что участок всего 4 сотки и у меня грядки с зимним луком,петрушкой ,лесной земляникой всё рядом и я думаю что этот раствор попадал на пока еще пустующие грядки и вот эти с зеленью,получается что их тоже нельзя есть 40 дней ?Весь лук который уже был зеленый я срезала и выбросила,а вот новый когда начнет расти тоже нельзя есть?
Накрыть все надо было,но увы не сообразила.И если попал раствор на пустующую грядку,выходит земля тоже будет с этой актарой?
Заранее благодарна, уже 100 раз пожалела что опрыскала этой актарой первый раз,но в прошлом году замучила тоя разная и шелкопряд.
Здравствуйте.
Грядки с зеленью перед опрыскиванием сада, конечно, нужно накрывать.
Что касается новых посадок (посева) в землю, на которую попал рабочий раствор, то, на наш взгляд, их можно осуществлять. Во-первых, количество попавшей в землю Актара не велико (поскольку Вы не обрабатывали её целенаправлено). Во-вторых, спустя некоторое время после обработки активность действующего вещества Актара в почве очень сильно снижается, и в растения (зелень) оно в опасных для здоровья количествах не попадёт.
Очень благодарна за ваш ответ
Здравствуйте, научите, пожалуйста, рассада (перцы, томаты, баклажаны) стоит в стаканах 200мл в разных комнатах, но на всех белокрылка, как правильно пролить? Можно ли оставить в комнатах после обработки?
Лучше всего "навтыкать" палочек препарата Доктор в стаканы.
Можно и просто Актара полить в один день утром, и постараться в этот день в квартире не оставаться
А мне знакомые фиалководы говорят что для фиалок нужно 1гр актары на литр воды и каждый месяц проливать, так кого слушать и как лучше сделать ?
Опыт тоже очень важен. В данном случае слушайте фиалководов - лучше перестраховаться и завышать дозировку и кратность обработок
В прошлом 2022 году пыталась побороться с самшитовой огнёвкой Актарой, не получилось. Огнёвка победила, самшит остался без листьев((
Есть ещё масса эффективных средств: Пиноцид (Батрайдер, Жукоед), Стожар (Моспилан), Герольд (Матч) и другие.
Актеллик
Подскажите, пожалуйста, нужно ли и через какой период повторять обработку. )
Рекомендуется 3 обработки за сезон. Если Вы опрыскиваете растения, то интервал между обработками составляет 2-3 недели. А если проливаете под корень, то - 40 дней.
@@Altflora огромное спасибо за ответ
Здравствуйте. От клеща актара работает? Спасибо большое если ответите. Всем мира и добра. Будьте здоровы.
Спасибо. Нет, от клещей Актара не поможет
@@Altflora Здравствуйте. Большое спасибо. Будьте здоровы. Всем мира и добра.
@@СергейВласов-л4я Спасибо
Доброго дня, прошу вас по возможности помочь выяснить мне один вопрос - какой дозой вносить актара в борозды во время посадки картофеля. На разных страницах Сингента и в том числе у Вас прочел совершенно разные дозы :3-6гр/1л воды, 3 гр на 2 л воды, 4 гр на 5 л воды и 4 гр на 10л воды ?! Почему разница в дозировке на одну и ту же работу почти двадцатикратная ?
Те сведения, которые нашли мы, отражены в регламенте применения (таблице) на видео.
В данном случае всё зависит от предлагаемого к определённой дозировке расхода рабочей жидкости.
В нашем регламенте для универсальности дозировки в граммах на 10л, а расход рабочей жидкости в литрах на сотку (100м2). Поэтому дозировка 30-60г на 10л при расходе рабочего раствора 1л на сотку.
3-6г на 1л - это и есть 30-60г на 10л, т. е. 3-6г Актара Вам хватит, чтобы пролить сотку земли.
Там, где указаны другие дозировки, скорее всего подразумевается другой расход рабочей жидкости. Просто сделать раствор менее концентрированным, но вылить больше этого раствора в борозды или, наоборот, меньше налить более концентрированного.
Впрочем, элементарные ошибки, вольные трактовки и иностранные источники (отличные от российских) тоже исключать нельзя.
@@Altflora спасибо за ответ, но вот теперь запутался окончательно: получается 3-6 граммов на литр и этим литром пролить сотку земли? Да этим литром смогу лишь чуть смочить землю размером в две ладони, не более, какая уж тут сотка,!
Ничего не понимаю (
@@valentinvorobiev344 Всё верно поняли. Если взять в расчёт норму посадки 600 клубней на сотку, то получается, что под каждый клубень надо вылить примерно 1,7мл рабочего раствора.
Остаётся только предполагать, как можно реализовать подобные рекомендации на практике.
У нас по этому поводу следующие мысли. Регламенты применения разрабатываются для сельского хозяйства (на гектары), а потом лишь пересчитываются математическим путём для ЛПХ. Вероятно, сельхозмашины, предназначенные для такой обработки, работают точечно, и их можно настроить на такой расход рабочей жидкости.
Как же быть садоводу в такой ситуации? Самым простым решением кажется: развести 3-6г в 10л воды и израсходовать 10л такого рабочего раствора на сотку (это уже 17мл на растение). Но есть риск, что в такой концентрации Актара не сработает.
@@Altflora нашел старый листок / инструкцию от Актара в сарае, там как раз есть применение для ЛПХ, дословно:
"для защиты от проволочника 4 г инсектицида актара следует растворить в 10 литрах воды и равномерно пролить борозды (лунки) при посадке клубней. Расход рабочего раствора 10 литров на 100 погонных метров. Внесение инсектицида АКТАРА в почву при посадке картофеля позволяет полностью отказаться от опрыскивания в период вегетации от колорадского жука."
Все,больше про дозу на картофель ни слова. Но помнится мой тесть именно так и проливал картоху при посадке, половничком из ведра, грамм сто на каждую положенную в лунку картофелину, жуки и личинки появлялись только когда растение зацветало. Это примерно 40й день после появления всходов, этой дозы получается вполне хватало на шесть недель роста.
@@valentinvorobiev344 Спасибо, что поделились реальным опытом.
Итоговый расход препарата при проливе почвы под посадку картофеля в соответствии с вашим опытом получается значительно больше, чем в официальной рекомендации для сельского хозяйства. Зато это реалистично при практическом осуществлении в реальных условиях ЛПХ.
Добрый день, Дмитрий. Спасибо за обзоры различных препаратов. Очень помогаете не запутаться с обработками. Первый раз после зимы приехала на дачу. Как всегда открытие сезона, не знаешь за что хвататься. Обработала яблони, смородину, жимолость от вредителей и болезней. Очистила клубнику и заметила ,что есть клещ, хотя слежу за посадками , все обрабатываю систематически. И от усталости , и сгоряча опрыскала Актарой с Топазом, да еще в высокой дозировке. Очень расстроилась. Что скажете, переработается Актара через 60 дней? Спасибо. Со мной редко происходят такие ляпусы,
Остаточные количества Актара в урожае скорее всего будут в пределах нормы. Так что сильно переживать не стоит. Но превышать дозировки пестицидов всё же не рекомендуется.
Вот только от паутинного клеща нужно обработать другими средствами: Алиот (он же Фуфанон-Нова, Антиклещ, Искра-М), либо Алатар (Карбоцин, Инта-Ц-М).
Спасибо. ❤
Здравствуйте Скажите пожалуйста от клеща на садовой клубнике помогает и сколько надо грамм на 10 литров Заранее спосибо
Здравствуйте если полить актарой под корень огурцы и помидоры ,через сколько дней можно их есть.
Через 3 дня. Способ обработки не влияет на срок ожидания
А вот интересно , можно ли до высадки в грунт рассаду томатов, перцев , огурцов полить актарой ( от медведки ) и если да то в каком соотношении . Извините , если это глупо . За ответ спасибо .
Добрый день!
Если Актару применить от тли под корень молодых деревьев ( персик, Шарафуга, слива)? Что получится? Спасибо.
Не исключено, что поможет. Только расход будет большой.
В общем экспериментировать можно, но экономически не целесообразно получится )
@@Altflora
Здравствуйте , можно ли обработать взрослый персик актарой , плоды только завязались , а листья уже в дырках .
И какой расход действующего вещества на 10 литров воды .
Благодарю .
@@ВладимирКондратенко-б2б Нельзя. Только через полив под корень (4г на 5л воды на 1м2 приствольного круга)
Или подскажите инсектицид от стеклянницы.
Для опрыскивания в период вегетации от стеклянницы можно использовать Би-58 (Данадим Пауэр или любой другой аналог); все неоникотиноиды: с имидаклоприд (Биотлин, Танрек, Имидор и прочие), Стожар (Моспилан, Медоуз), Калипсо (Тейя); а если опрыскивать в период лёта и размножения вредителя, то подойдут практические все остальные инсектициды: пиретроиды, ФОС, авермектины, ИСХ, ювеноиды.
Спасибо большое!@@Altflora
@@ОльгаКулюпина-р1ф Рады помочь
@@ОльгаКулюпина-р1ф Рады помочь
Здравствуйте, подскажите Актара помогает от плодожерки?
Да
@@Altflora спасибо.
Не знаю ,уместны ли здесь вопрос.мне привезли от курей подложку с опилками в мешках.буду использовать для вазонов. Но чуть чуть потеплело из мешков стали вылетать маленькие то ли мушки с маленькими крылышками.пролить актарой ещё холодно.наверно да и поможет ли.а может побрызгать дихлофосом ,завязать и накрыть плёнкой до весны?
Не сталкивались с такой задачей. Полагаем, что "дихлофос" в данном случае будет предпочтительнее. Пролить Актара можно будет при достаточно высокой температуре, но расход этого недешёвого средства может оказаться слишком высоким (экономически нецелесообразным).
@@Altflora спасибо
Что вы скажете о препарате биотлин
Подробно в нашем ролике ua-cam.com/video/7Pnr1N9vWTo/v-deo.html
Дмитрий-можно ли актару и топаз вме те,
Да. Можно. Мы используем их совместно в составе баковой смеси
По картофелю непонятки. Как можно 1л рабочего раствора опрыскать сотку?
Так в инструкции.
Внесение в борозды при посадке. Поскольку борозды занимают далеко не всю площадь, то на сотку картофельного поля одного литра рабочего раствора вполне должно хватить.
Мерси, надеюсь, что он не работает только против имаго чешуекрылых.
Против чешуекрылых вообще малоэффективна Актара. Добавьте в баковую смесь инсектицид от этих вредителей
Здравствуйте. Подскажите действует ли Актара на яйца?
Непосредственно на яйца Актара не действует. Но надолго задерживаясь в растении, она способна уничтожать вредителей через несколько недель после обработки
@@Altflora большое спасибо. Мне очень нравится ваш канал. Такого подробного описания средств защиты ранее не встречал.
@@sergeysolomatin3886 Спасибо
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в какой дозировке полить под корень рассаду петуний дома в горшках и через какое время понадобится следующая обработка?
Следующую обработку проводить уже средством с другим активным веществом и что из таких средств можно использовать дома, (дома есть дети). Заранее спасибо 🙏
@@НадеждаЛебедева-б6х Для полива петунии нужно приготовить рабочий раствор из расчёта 1г (или 1мл) препарата на 10л воды. Расход рабочего раствора 1л на 1м2 посадок.
В следующий раз можно воспользоваться также Актара. Но лучше уже не поливать, а опрыскивать растения примерно через 40 дней (после полива) рабочим раствором, приготовленным из расчёта 8г (8мл) на 10л воды, с расходом 1л на 1м2. Ещё одно аналогичное опрыскивание Актара можно провести через 2-3 недели после предыдущего.
Из других инсектицидов (через 40 дней после полива Актара) для решения тех же задач могу рекомендовать Дракор и Мовенто Энерджи.
Если нужны максимально безопасные средства от вредителей для использования дома, то воспользуйтесь препаратами биологического происхождения Фитоверм (или близкими к нему БиоКилл или Вертимек) и МатринБио. Обзоры на них есть на нашем канале.
Есть и максимально адаптированные для комнатных растений, а потому безопасные, инсектициды в форме таблеток или "стрел", которые надо втыкать в землю в горшки вблизи растений. Это Доктор (аналог Актара) и Искра Золотая ТАБ (аналог Биотлин, Танрек и т.п.) Но они дороже стоят и приспособлены под отдельные растения (горшки), а не под массивы рассады.
От плодожорки на яблоне Актара подходит?
Подходит
@@Altflora Здравствуйте. В какие сроки порекомендовали бы однократное опрыскивание Актарой против плодожорки, учитывая очень долгий период лета этого вредителя?
@@viktorbu4361 Мы обычно обрабатываем плодовые деревья Актара на стадии зелёного конуса, реже розового бутона. И дело здесь не во вредителе, а в длительном периоде ожидания (60 дней) и большой опасности препарата для опылителей. В нашей схеме Актара больше против тли, а с плодожоркой боремся другими средствами: Моспилан, Герольд, Кораген и другие.
Если использовать Актара от плодожорки, то, конечно, разумнее на стадии розового бутона и уже после цветения. Но тогда есть риск отравить опылителей и спровоцировать попадание остатков действующего вещества в урожай.
Так что, чем пожертвовать решать Вам: продолжительностью защиты или безопасностью опылителей или безопасностью урожая.
Как правильно развести 0,6 гр аткары?
Отмерить имеется ввиду?
Либо точными весами отмерить, либо математическим расчётом. Если у Вас пакет на 4г, то для получения нужной концентрации рабочего раствора (0,6г на 4л воды) Вам нужно растворить его примерно в 27л воды.
@@Altflora спасибочки большое за ответ, у меня пакетик аткары 0,6гр и вот не могла сообразить сколько надо воды 😉
В каплю дози какиє?
В ролике есть инструкция. 4г на 10л воды для растений высотой менее 1м, 8г на 10л для растений высотой более 1м
@@Altflora У меня мотор видайот 36 кубов в час со скважини. Как мне щитать
@@Altflora Живлення рослин происходит з бочки 100 літрів через всасующий кран. Он стаит после скважини перед мотором, який качає 36 кубов в час. Как вичеслить сколька кидать?
@@ОЛЕКСАНДР-б7д3э Придётся просто добавить нужное на 100л воды количество препарата, то есть 40г или 80г. Лучше в данном случае ничего не придумаешь.
А вообще по настройке капельного полива под внесение удобрений рекомендуем обратиться к профильным специалистам
@@ОЛЕКСАНДР-б7д3э Раствор будет постоянно разбавляться. Это сильно усложняет дело.
Значит актара против слизней тоже работает, но почему об этом не говорят?
Нет. Про её эффективность от слизней слышать не приходилось.
Моллюски не насекомые и стандартные инсектициды против них не эффективны или малоэффективны (могут высушивать или обжигать при контакте)
@@Altflora я тут блогера одного смотрела, он 100 гр. медного купороса на 7 литров воды и опрыскивал слизней
@@Стрельц Медный купорос поможет, если вы будете опрыскивать непосредственно слизней и улиток. Он элементарно разъест их тело,, как сильный окислитель. Другой вопрос, что этих слизней ещё нужно найти, попасть на них при опрыскивании, и при этом не сжечь полезные растения - ведь у них медный купорос тоже может вызывать ожоги. К тому же при накоплении в почве медь негативно влияет на дождевых червей.
В общем метод рабочий, но, мягко говоря, не универсальный и не безопасный. С тем же успехом можно использовать раствор поваренной соли, уксус и другие окислители.
❤
❤
Від кліщів антара не діє ?
Нет. Если бы работала против клещей, то производители бы обязательно это отметили
На данный момент ещё не подделывают актару японского производства, всё остальное - лотерея. А "жидкая" просто не содержит д.в.
Спасибо.
Тоже сталкивались с подделкой в своей практике один раз.
Как выглядит настоящяя актара
@@ЗанзибарАфриканович Настоящая Актара выглядит как удлинённые столбики бежево-серого цвета длиной 2-3 мм. Это не порошок! При растворении гранул раствор не прозрачный, но в осадок не выпадает, и воду лучше брать мягкую, я использую кипячёную дождевую или снеговую. Запах есть, но он слабый, чем-то напоминающий запах из комода старенькой бабушки.
А вот тля на смородине бывает как раз в июле
Она там всё лето. ))
Позже придётся использовать биологические средства Фитоверм, МатринБио и другие
Расскажите пожалуйста❤️❤️❤️ чем можно заменить актару. Спасаюсь от грибного комарика только ей и то не помогает.
Препаратами на основе диазинон: Гром, Гром-2, Террадокс, Валлар, Гризли, Провотокс, Мухоед, Медвегон, Медветокс, Землин, Муравьин, Почин, Баргузин.
@@Altflora спасибо 🙏
Доброго времени суток я сделал Актару под корей от тли помогло очень эффективно в томате но вопрос возник через сколько дней можно использовать шмелей для опыления в томате
Увы, такой информации у нас нет. Надо обратиться к специалистам имеющим опыт применения Актара на тепличных культурах, опыляемых шмелями
Где найти информацию, чем протравливать землю весной в теплице перед посадкой растений от белокрылки? Осенью серная шашка не помогла, т.к. в старой теплице кругом щели. Пролила почву дегтярным мылом и белизной, но белокрылка все равно летала...
Не сталкивались с таким универсальным средством. Сомневаюсь, что оно существует.
Могу только посоветовать бороться с белокрылкой комплексно, проводя несколько обработок за сезон различными инсектицидами показывающими высокую эффективность против этого вредителя: Теппеки, Апекс, Актара, Мовенто Энерджи, Оберон Рапид и другими.
Благодарю вас за быстрый и развернутый ответ! некоторые препараты я слышу впервые, буду пробовать...@@Altflora
@@tatyanara6927 Рады помочь
Есть ещё огромный +
От щитовок и хермеса на хвойных
Да. Можно и на хвойных использовать
Актара - лучшее средство от тли. Другие инсектициды не помогают.
Спорно про другие средства. ) Но действительно от тли помогает хорошо
Для кого как , для меня лучшее средство фитоверм
@@Наталья-в1л7ъ Будет ролик и о Фитоверм. Но Фитоверм тоже не всесилен и у него есть свои недостатки.
Что помогает от садового клопа кто столкнулся
Клоп упоминается в инструкциях к фосфорорганическим препаратам Алиот (он же Фуфанон-Нова, Искра-М, Антиклещ) и Алатар (он же Карбоцин, Инта-Ц-М). Однако помогать от клопов должны и другие инсектициды (пиретроиды и неоникотиноиды), в инструкциях к которым упоминаются жуки
"Актара"- производитель "Ваше хоз-во"- вообще не работает, результат 0, выброс денег на ветер
Не первый раз слышим такой отзыв
клопы солдатики сдохли ,а тля осталась.
Возможно просто вернулась. Попробуйте другие неоникотиноиды: Моспилан (Стожар), Калипсо, с имидаклоприд (Биотлин, Танрек, Имидор и много других)
Актар это херня.
Аргументируйте
Очень много подделок
@@I999im Увы
Спасибо
Рады быть полезны