Aplicación de las ecuaciones: ingreso costo y utilidad

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 4 лют 2025

КОМЕНТАРІ • 200

  • @armellchinchay9343
    @armellchinchay9343 Рік тому +16

    Estimado docente, muchas gracias por la forma en que explicas tus ejercicios.
    Estoy llevando "Ecuación Lineal y cuadrática, Inversa de una función, Dominio y Rango, Gráficas, Función Logaritmo, Intersección de rectas y Función exponencial" con relación a la Administración.
    ¡¡Me ayudó muchísimo!! Recomendaré tu canal a mis compañeros.
    ¡Saludos! Like y suscripción desde Lima, Perú.🙌🍀

  • @add00ra
    @add00ra 2 роки тому +6

    Woah! Creí que era muchisimo más complicado! Muchisisiisisimas gracias profesor, se le quiere con toda el alma! Explica muy bien y a su paso, no apresurado 💕💕💕💕!

  • @lucasbraianbenitez7931
    @lucasbraianbenitez7931 5 років тому +13

    De todos los videos este es el que se explica mejor, gracias y saludos desde Argentina

    • @catedradematematica974
      @catedradematematica974  5 років тому +3

      Agradecemos tu comentario y es un gusto para nosotros saber que nuestro trabajo ha sido de tu utilidad. Esperamos que te suscribas al canal y sigas estudiando con nosotros. Saludos cordiales.

  • @dialuvegaburga2096
    @dialuvegaburga2096 8 місяців тому

    Quisiera agradecer por brindar tan valiosa información, no entendía nada en clase, muchas gracias nuevamente.

  • @user-hl3sc5le5i
    @user-hl3sc5le5i 5 років тому +11

    Muchas gracias maestro por sus enseñanzas, a completan mucho mejor lo que veo en la escuela. Saludos desde México 🙋

    • @catedradematematica974
      @catedradematematica974  5 років тому +1

      Agradecemos tu comentario y es un gusto para nosotros saber que nuestro trabajo ha sido de tu utilidad. Esperamos que te suscribas al canal y sigas estudiando con nosotros. Saludos cordiales,

  • @nicollecuero347
    @nicollecuero347 4 роки тому +47

    aquí una estudiante de administración pasando trabajo con este tema y hoy hay taller.

  • @jimmyandersonmarcasalazar9812
    @jimmyandersonmarcasalazar9812 2 роки тому +5

    excelente explicación, tanto la teoría como los ejemplos prácticos. impecable

  • @danielrios1627
    @danielrios1627 4 роки тому +23

    Profesor muchisimas gracias.. Entiendo perfectamente su manera de explicar los temas

  • @nicolasmamani769
    @nicolasmamani769 5 років тому +3

    Excelente video , justo hoy es mi examen .. GRACIAS !! .saludos desde Perú.

    • @catedradematematica974
      @catedradematematica974  5 років тому

      Agradecemos tu comentario y es un gusto para nosotros saber que nuestro trabajo ha sido de tu utilidad. Esperamos que te suscribas al canal y sigas estudiando con nosotros. Saludos cordiales,

  • @Tacocel784
    @Tacocel784 8 місяців тому

    Fantástico video la verdad me ayudo muchísimo, saludos desde México

  • @guadalupekuchle4203
    @guadalupekuchle4203 6 років тому +1

    Le agradezco por la aportación que da a la comunidad, es lo que estaba buscando y después de tantos vídeos que vi encontré la solución, muchas gracias!, y me suscribo..

    • @catedradematematica974
      @catedradematematica974  5 років тому

      Guadalupe, agradecemos su comentario y es un placer saber que nuestros vídeos han sido de utilidad. Te invitamos a seguir visualizando nuestro canal. Saludos cordiales.

  • @yariruz6623
    @yariruz6623 2 роки тому

    Profe usted es mi salvador , gracias 😁

  • @eliassosa3322
    @eliassosa3322 9 місяців тому +2

    muchisimas gracias estimado soludos desde argentina

  • @sandycardoso4847
    @sandycardoso4847 5 років тому +1

    Muchas gracias por una excelente explicación! en verdad mi cerebro no asimilaba todo hasta que vi su video profesor.

    • @catedradematematica974
      @catedradematematica974  5 років тому

      Agradecemos tu comentario y es un gusto para nosotros saber que nuestro trabajo ha sido de tu utilidad. Esperamos que te suscribas al canal y sigas estudiando con nosotros. Saludos cordiales.

    • @maikbarrientos7132
      @maikbarrientos7132 4 роки тому

      X2 :c

  • @gabrielmalc168
    @gabrielmalc168 4 роки тому

    Lleve esta clase hace 1 años en la universidad y justo hoy día la volvimos a tocar, pues había olvidado la teoría y las fórmulas. Revise esta clase como hace 1 año y la entendí a la primera!. Mi profesor de la universidad esta hasta el pincho. Saludos Cátedra de Matemáticas excelente video!

  • @sebastianbeltran5601
    @sebastianbeltran5601 Рік тому

    Gracias por salvarme la vida ocupaba la de utilidad te lo agradezco mucho 🤘🤘🤘🤘🤘🤘🤘🤘🤘🤘🤘🤘🤘🤘🤘

  • @CRISTOPERANTONIOSANCHEZLAREDO
    @CRISTOPERANTONIOSANCHEZLAREDO 6 місяців тому

    Excelente, entendi a la perfección, explica muy detalladamente.

  • @jorgeluisfelixbaldeon3832
    @jorgeluisfelixbaldeon3832 3 роки тому

    Buena explicación, me suscribo. Siga así me ayudó mucho¡

  • @chase10107
    @chase10107 5 років тому +2

    Es el unico video que encontre que le pude entender, gracias !!

    • @catedradematematica974
      @catedradematematica974  5 років тому

      Estimado Joel Delgado, es un gusto saber que nuestro vídeo ha sido de tu utilidad. Esperamos que sigas viendo nuestros vídeos. Saludos cordiales.

  • @darwinmanayaycotrina3071
    @darwinmanayaycotrina3071 3 роки тому +11

    Excelente video. Pregunta como sería si se tiene diferentes productos a diferentes precios. Como quedaría la función costos y de ingresos?

  • @Vicbang_91
    @Vicbang_91 7 місяців тому

    Buen video, me ha ayudado mucho gracias:)

  • @dariosolis1043
    @dariosolis1043 6 років тому +5

    Que buena explicación, siga adelante Profe

    • @catedradematematica974
      @catedradematematica974  6 років тому +5

      Es un gusto Dario Solís, esperamos que nuestros videos sigan siendo de su utilidad. Saludos cordiales.

  • @Videos_de_Ares
    @Videos_de_Ares 7 років тому +17

    profe muchísimas gracias, se ganó todo mi aprecio.

    • @catedradematematica974
      @catedradematematica974  7 років тому +1

      Buenas Carlos, muchas gracias por tus palabras. Eso nos llena de motivación para seguir trabajando. Saludos cordiales.

  • @rodrigomiranda1916
    @rodrigomiranda1916 4 роки тому +7

    Wow, es un profe de universidad y en ensena con más paciencia que mis profes del colegio

  • @michaelpereyra6288
    @michaelpereyra6288 4 роки тому

    Gracias por su profesionalidad desde República Dominicana

  • @nathalianatera1975
    @nathalianatera1975 5 років тому +1

    Excelente video , saludos desde RD , gracias.

    • @catedradematematica974
      @catedradematematica974  5 років тому

      Agradecemos tu comentario y es un gusto para nosotros saber que nuestro trabajo ha sido de utilidad para ti. Esperamos que te suscribas al canal y sigas estudiando con nosotros. Saludos cordiales.

  • @Soymaiking
    @Soymaiking 5 років тому

    Muy completo el vídeo me gustó mucho como lo explico, muchas gracias

    • @catedradematematica974
      @catedradematematica974  5 років тому

      Maicol Giron, Agradecemos tu comentario y esperamos que sigas viendo nuestros vídeos. Saludos cordiales.

  • @eduardobaez6053
    @eduardobaez6053 3 роки тому +1

    Gracias por compartir tus conocimientos.

  • @RafaelRojas-g9o
    @RafaelRojas-g9o 3 місяці тому +1

    Excelente

  • @luisangelcs3004
    @luisangelcs3004 3 роки тому +2

    Grande profesor muchas gracias.

  • @maribelmosquerarenteria3474
    @maribelmosquerarenteria3474 3 роки тому

    Profe muchisima gracias ppr favor explicar la ejecusion de presupuesto de un concejo munkcipa

  • @erickcp3112
    @erickcp3112 7 років тому

    Excelente tu video sigan adelante saludos desde Ecuador

    • @catedradematematica974
      @catedradematematica974  7 років тому

      Hola Erick, muchas gracias por tu comentario y nos llena de alegría saber que los vídeos son de tu utilidad. Una saludos y un abrazo a la distancia, desde Costa Rica.

  • @daviiiii_hh
    @daviiiii_hh 7 місяців тому +1

    Ta bien guapo el profe jsjsjs

  • @sofiagomezarauco90
    @sofiagomezarauco90 5 місяців тому

    Me veré cada video

  • @jorgevega8303
    @jorgevega8303 5 років тому +1

    Excelente explicación, un saludo.

    • @catedradematematica974
      @catedradematematica974  5 років тому

      Agradecemos tu comentario y esperamos que sigas estudiando con nuestros vídeos. Puedes suscribirte al canal para recibir notificaciones de nuevos vídeos. Saludos cordiales...

  • @dimthetroll
    @dimthetroll 5 років тому +2

    Buena explicación, gracias por el valor aportado!

    • @catedradematematica974
      @catedradematematica974  5 років тому

      ZlaveGali, agradecemos tu comentario y es un placer saber que los vídeos están siendo de tu utilidad. Saludos cordiales.

  • @jhonype2814
    @jhonype2814 3 роки тому +2

    Excelente enseñanza profeee :)

  • @anacarolinaanduray6662
    @anacarolinaanduray6662 3 роки тому

    Muchas gracias por el vídeo. Este tema me cuesta mucho 😭

  • @leoalexis8891
    @leoalexis8891 4 роки тому

    Muchisisimas gracias por la excelente explicacion, me suscribo, siga asi

  • @ivantomasvillalba9897
    @ivantomasvillalba9897 2 роки тому

    MUCHAS GRACIAS POR LA EXPLICACIÓN !!!!!!

  • @juanignacioescobar7445
    @juanignacioescobar7445 5 років тому

    Excelente hermano excelente explicacion

    • @catedradematematica974
      @catedradematematica974  4 роки тому

      Agradecemos tu comentario y es un gusto para nosotros saber que nuestro trabajo ha sido de utilidad para ti. Esperamos que te suscribas al canal y sigas estudiando con nosotros. Saludos cordiales.

  • @fabricioalexanderrosadovil4613

    Que lindo video aprende uno en minutos lo que no aprende en meses ha😂

  • @SaraelSolares
    @SaraelSolares Рік тому

    2. La empresa A desea conocer la cantidad de producción del producto que le permita maximizar sus utilidades totales considerando que la utilidad de $ 10 por unidad y la capacidad productiva de la planta es de cuarenta horas semanales y se requieren 5 horas por unidad de producción.
    a. Plantee un modelo matemático de describa el problema, considere x como la cantidad de producción.
    b. Calcule la cantidad de producción x

  • @horfyviafara1609
    @horfyviafara1609 2 роки тому

    Me ayudó mucho con mi tarea

  • @lessenceforyou6018
    @lessenceforyou6018 7 років тому +7

    en este problema necesito obtener todo esto:
    • Función de costo total de producción.
    • Identificar el tipo de función de que se trata.
    • Obtener la gráfica de la función.
    • Determinar el nivel de producción que minimiza el costo total.
    • Obtener la función de costo promedio

    • @catedradematematica974
      @catedradematematica974  5 років тому

      Estimado L´essence for you, debes considerar que no todas las funciones tienen máximo o mínimo. Saludos cordiales.

  • @EvelinBernilla
    @EvelinBernilla 8 місяців тому

    una pregunta, y respecto a la gráfica cómo lo haría?

  • @eduardohusky4789
    @eduardohusky4789 3 роки тому +1

    Muchaaass gracias, explica muy bien

  • @waiabacana272
    @waiabacana272 Рік тому

    explicas mamalon we, vente pa la UANL pq namas el profe q tengo no vale pa pura v

  • @johancamiloramirezgodoy8438
    @johancamiloramirezgodoy8438 2 роки тому

    Eso es gastos fijos y variables?

  • @josiassteveniglesiasgaray8487
    @josiassteveniglesiasgaray8487 5 років тому

    ta buena esa profe buena explicacion

    • @catedradematematica974
      @catedradematematica974  5 років тому

      Estimado Josias, agradecemos tu comentario y es un gusto para nosotros saber que nuestro trabajo ha sido de utilidad para ti. Esperamos que te suscribas al canal y sigas estudiando con nosotros. Saludos cordiales.

  • @King-gv1fz
    @King-gv1fz 6 років тому +1

    Me suscribo !! soy el sub 7K jejeje.

  • @andersondelgado.610
    @andersondelgado.610 3 роки тому

    Larga vida, MAESTRO

  • @charliekriete622
    @charliekriete622 5 років тому +3

    aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaahhh me salvooo buena explicación lo aprecio mucho profe

    • @catedradematematica974
      @catedradematematica974  5 років тому +1

      Agradecemos tu comentario y es un gusto para nosotros saber que nuestro trabajo ha sido de tu utilidad. Esperamos que te suscribas al canal y sigas estudiando con nosotros. Saludos cordiales.

  • @rosaccoalaura9330
    @rosaccoalaura9330 4 роки тому

    me ayudo mucho su video

  • @miguelsantana4532
    @miguelsantana4532 4 роки тому +2

    MUCHAS GRACIAS, EXCELENTE VIDEO.

  • @alfredojaimerodriguezpared4245
    @alfredojaimerodriguezpared4245 5 років тому

    Determina la utilidad bruta en pesos y el margen de utilidad bruta
    Se vendieron 25 cajas de productos de aceite, el cual el precio por litro es de $39 y cada caja tiene 24 botellas, el costo por caja es de $857
    Hay gastos por flete de .45 cvs por litro

  • @michaelharrison6992
    @michaelharrison6992 3 роки тому

    me ayudó mucho gracias :´)

  • @emilianoseyer95
    @emilianoseyer95 3 роки тому +6

    No creí que las matemáticas de economía eran difíciles

  • @benjaminrosalesauccapuro8175
    @benjaminrosalesauccapuro8175 4 роки тому

    una compañia fábrica ollas para venderlas a $150 . el costo de producir cada una es de $80 y los costos fijos son de $20510.
    Cómo determinó las ecuaciones de ingresó, costos y utilidad de la producción de ventas.
    Cómo determinó el ingreso costo y utilidad de la producción y venta de 2000ollas .
    ¿Cuál es el volumen mínimo de producción de ollas?
    ¿Cuál es el nivel de ventas para que la empresa logré una ganancia de $14000?

  • @aritmetica9792
    @aritmetica9792 4 роки тому

    disculpe por favor porque para saber la utilidad se resta se resta el *I - CT*
    no seria mas bien U = I - Costo fijo ?

  • @plopplop7403
    @plopplop7403 7 років тому

    Muchas gracias en verdad fue de gran ayuda.

    • @catedradematematica974
      @catedradematematica974  7 років тому

      Estimado Daniel, es un gusto que los vídeos sea de tu utilidad. Esperamos que sigas viendo los nuestras Tele-tutorías

    • @catedradematematica974
      @catedradematematica974  7 років тому

      Estimado Daniel, es un placer saber que las Tele-tutorías que elaboramos son de tu utilidad, y esperamos que sigas viendo
      nuestros vídeos. Saludos cordiales.

  • @rizack04
    @rizack04 2 роки тому +2

    me preguntaba porque mi universidad no tenia estos videos, asi que compare los pib y pib pc de costa rica y argentina (mi pais :"v)
    con un pib bastante inferior al argentino, costa rica tiene un pib per capita mayor al de argentina
    mis felicitaciones costarriqueños

  • @rodrigoflorentin7114
    @rodrigoflorentin7114 4 роки тому +2

    Excelente, muchas gracias 💪

  • @j.mariorios3591
    @j.mariorios3591 3 роки тому

    Buen video

  • @franciscorodriguez3209
    @franciscorodriguez3209 Рік тому

    los costos fijos se dividen entre las unidades producidas

  • @cripto05
    @cripto05 4 роки тому

    Artículos y unidades es lo mismo?

  • @octaviovaldakitKATtT
    @octaviovaldakitKATtT 2 роки тому

    bien ahi peruano t amo

  • @aldoforavizcarra7076
    @aldoforavizcarra7076 2 роки тому

    excelente pedagógica

  • @sashajumbo4455
    @sashajumbo4455 5 років тому

    Muy bien explicado🖒

    • @catedradematematica974
      @catedradematematica974  5 років тому

      Agradecemos tu comentario y es un gusto para nosotros saber que nuestro trabajo ha sido de utilidad para ti. Esperamos que te suscribas al canal y sigas estudiando con nosotros. Saludos cordiales.

  • @carolinalinanobregon2888
    @carolinalinanobregon2888 4 роки тому +1

    Buenas noches tengo un problema matemático , estado resolviendo como dice el vídeo hay algunos q no tengo los datos el problema es la siguiente , un fabricantes de cartera de marca x, vende a su distribuidora argentino cada cartera al precio (230-q )soles cantidad de q es menor que 210 si el costo unitario de cada cartera $20 y los costos fijos son ascienden $2000. A. Determine las ecuaciones de ingreso y el costo total para el fabricante al producir y vender q carteras. B. Determine la ecuación utilidad el fabricante cuando vende q unidades de cartera. c. Cuántas cartera se distribuirán,si la utilidad obtenida es de 1800 soles sabiendo que aquella es mayor q 50

  • @nicocastellvi842
    @nicocastellvi842 6 років тому

    crack, gracias desde Chile.

    • @catedradematematica974
      @catedradematematica974  6 років тому

      Es un placer poder ayudarle Nico Castellvi. Agradecemos su comentario y le instamos a seguir viendo nuestros videos. Saludos cordiales.

  • @omarnavarro5289
    @omarnavarro5289 3 роки тому

    En el inciso c se puede resolver con Proporción directa. Aumentan los ingresos osea que si por 1 ganas 8,200 obvio venderás más para obtener 2,993,000 de ganancias.

    • @SandraGarcia-ln6tm
      @SandraGarcia-ln6tm 3 роки тому

      Hola, me podrías ayudar con un ejercicio de funcion de demanda y funcion de ingreso?

    • @omarnavarro5289
      @omarnavarro5289 3 роки тому

      @@SandraGarcia-ln6tm Lo siento, no soy un experto en el tema. Ni siquiera quiero estudiar contabilidad. Estudio para el examen de ingreso a la universidad y este tema venia en la guía. Te aconsejo y busques información del tema y lo repases, si te sientes estresado déjalo y retómalo al día siguiente. No soy bueno en matemáticas, pero he mejorado con la paciencia y perseverancia.

  • @valentinaabello6452
    @valentinaabello6452 6 років тому

    Muchas gracias! Excelente explicación

    • @catedradematematica974
      @catedradematematica974  6 років тому

      Es un placer Valentina Abello, el proyecto esta cumpliendo los objetivos esperados. Éxitos en sus estudios, saludos

  • @manuelmendo6422
    @manuelmendo6422 3 роки тому

    grande profe

  • @dafff_1152
    @dafff_1152 3 роки тому

    Gracias profesor

  • @leevm3349
    @leevm3349 4 роки тому

    ayuda!el costo de elaboracion de cada barra es de $0.50.
    El número de barras que puede vender a la semana depende
    del precio que les fije, de forma tal que si el precio
    es de p dolares entonces si pueden vender x chocolates, en donde x=5,000(4-p)
    Así, la utilidad por cada barra es (p-0.50) dolares
    y la utilidad semanal es (p-0.50)x dolares. Determine
    el valor de p que producirá una utilidad semanal de $4,800

  • @rafasalazar7860
    @rafasalazar7860 4 роки тому

    muchisimas gracias se entiende perfectamente

  • @diegomartinez1169
    @diegomartinez1169 5 років тому +1

    Los ingresos de un producto están dados por I(x)=250x, los costos por C(x)=210x+40 000.
    Encuentre la ecuación de utilidad.
    ¿Cuál es la utilidad en 200 unidades respectivamente?
    profe me podria colaborar con este ejercicio .

    • @catedradematematica974
      @catedradematematica974  5 років тому +3

      Estimado Diego, en este caso la utilidad esta dado por la fórmula
      U(x)=I(x)-C(x)
      U(x)=250x-(210x+40 000)
      U(x)=250x-210x-40 000
      U(x)=40x-40 000
      Para determinar la utilidad cuando x=200 debes sustituir en la función d ela siguiente manera
      U(200)=40(200)-40 000
      U(200)= - 32 000
      Al ser negativo se puede interpretar como perdidas en la empresa.
      Saludos cordiales,

  • @erickreyes311
    @erickreyes311 5 років тому

    gracias excelente maestro

    • @catedradematematica974
      @catedradematematica974  5 років тому

      Agradecemos tu comentario y es un gusto para nosotros saber que nuestro trabajo ha sido de utilidad para ti. Esperamos que te suscribas al canal y sigas estudiando con nosotros. Saludos cordiales.

  • @willianvargasr6119
    @willianvargasr6119 6 років тому

    geacias me sirvio para mi examen

    • @catedradematematica974
      @catedradematematica974  6 років тому

      Estimado William Vargasr, es un gusto que nuestro proyecto sea de su utilidad. Saludos cordiales

  • @maryurigonzales3525
    @maryurigonzales3525 4 роки тому

    excelente video gracias

  •  6 років тому +1

    con esto espero pasar el año

    • @catedradematematica974
      @catedradematematica974  6 років тому +1

      Estimada Sheyla Milagros, le deseamos el mayor de los éxitos en sus estudios. Saludos

  • @krigerwolf8452
    @krigerwolf8452 4 роки тому

    y de esa forma se puede saber si obedece a un modelo lineal

    • @catedradematematica974
      @catedradematematica974  4 роки тому

      Estimado VARGAS CARDOSO JUAN ESTEBAN, el ejemplo que se estudia en el video puede modelarse enteramente mediante la función lineal o afín, por lo que las variables efectivamente acatan un régimen lineal. Saludos cordiales.

  • @sorayalamaure5348
    @sorayalamaure5348 3 роки тому

    Si tengo dos productos, por lo tanto hay dos precio de venta, como haría para hallar el ingreso con esos dos precio de venta??

    • @sorayalamaure5348
      @sorayalamaure5348 3 роки тому

      Se tendrían que sumar y multiplicarlo por "q" o "x", o tendría que utilizar otro método??

  • @barbarajkl2024
    @barbarajkl2024 5 років тому +1

    Gracias profe!

    • @catedradematematica974
      @catedradematematica974  5 років тому

      Agradecemos tu comentario Barbara JKl y esperamos que sigas viendo nuestros vídeos. Saludos cordiales.

  • @yobi6960
    @yobi6960 4 роки тому +2

    Profesor puedes hacer un ejercicio que pidan calcular utilidad y precio de venta. ?

  • @fernandofarfangonzalez4583
    @fernandofarfangonzalez4583 3 роки тому

    BUENAS TARDES PROFESOR ME PUEDE AYUDAR A RESOLVER ESTE EJERCICIO PORFAVOR El costo de fabricación de una cámara de inspección en un alcantarillado es de $500.000 y depende de la materia prima (arena cemento, hierro, agua) y de la mano de obra. ¿Cuál es el costo o de materia prima y de la mano de obra?

  • @VizHioO
    @VizHioO 7 років тому

    gran ayuda compa!

    • @catedradematematica974
      @catedradematematica974  7 років тому

      Estimado Brayan, agradecemos tu comentario y esperamos que sigas repasando con nuestros vídeos. Saludos cordiales.

  • @anlymidoriya
    @anlymidoriya Рік тому +7

    What, esto es administración y yo ando estudiando Diseño Gráfico 😭⁉️😭⁉️😭⁉️

  • @odas3480
    @odas3480 6 років тому

    Necesito ayuda con un problema: LA FUNCIÓN DE DEMANDA PARA UNA EMPRESA ESTA DADA : p=-1/3q+270 donde "p" representa precio en pesos y "q" cantidades producidas. A) CUANTAS UNIDADES SE DEMANDARÍAN A UN PRECIO DE $240. B) HALLA LA FUNCIÓN DE INGRESOS DE LA EMPRESA. C) INDICA UNIDADES QUE MAXIMIZAN EL INGRESO Y QUE VALOR ASCIENDE EL INGRESO MÁXIMO. D) SI LOS COSTOS FIJOS ASCIENDEN A $1200 Y LOS COSTOS VARIABLES SON $70 POR UNIDAD. HALLE LAS FUNCIONES DE COSTO Y UTILIDAD PARA LA EMPRESA.

    • @catedradematematica974
      @catedradematematica974  5 років тому

      Estimado Nel Zayas, para el ítem A debes sustituir el precio y despejar q en la ecuación lineal. En el B, debes multiplicar q por la función precio. Para el ítem C la solución la obtienes con el vértice de la parábola. En el ítem D debes crear una función de costo, la cual se restará de la función ingreso para obtener la función utilidad. Saludos cordiales.

  • @ivanniasegura417
    @ivanniasegura417 4 роки тому

    Profe como lo puedo contactar?

  • @liznessy5604
    @liznessy5604 5 років тому

    Profe cómo haría este la función de utilidad de una empresa está dada por la ecuación f(×) = 120 + 40x - 10x

    • @catedradematematica974
      @catedradematematica974  4 роки тому

      Estimada Banessa, para resolverlo necesitaríamos los requerimentos del ejercicio, además de la ecuación de la función. Saludos.

  • @MasterCombatGT
    @MasterCombatGT 5 років тому

    muchas gracias profe!!!!!

    • @catedradematematica974
      @catedradematematica974  5 років тому

      Agradecemos tu comentario y es un gusto para nosotros saber que nuestro trabajo ha sido de utilidad para ti. Esperamos que te suscribas al canal y sigas estudiando con nosotros. Saludos cordiales.

  • @eppale1300
    @eppale1300 7 років тому

    Gracias Me Sirvió Mucho :-)

    • @catedradematematica974
      @catedradematematica974  7 років тому

      Eduardo un saludo. Muchas gracias por el tiempo para realizar el comentario por el vídeo. Esperamos que sigas viendo y recomiendes nuestro canal.

  • @sofiagomezarauco90
    @sofiagomezarauco90 5 місяців тому

    Voy a estudiar logística y no se nada de matemática aplicada

  • @lauraagustinamartin7156
    @lauraagustinamartin7156 6 років тому

    Excelente. Muchas Gracias

    • @catedradematematica974
      @catedradematematica974  5 років тому

      Estimada Laura,
      Agradecemos tu comentario y te invitamos a seguir viendo nuestros vídeos.
      Saludos cordiales,

  • @Alphabravodelta5
    @Alphabravodelta5 3 роки тому

    Mi ejercicio no dice valor exacto de utilidad solo dice obtener ganancia
    Que hago

  • @wilsonmarinmontoya4318
    @wilsonmarinmontoya4318 3 роки тому

    Gracias.

  • @franciscorodriguez3209
    @franciscorodriguez3209 Рік тому +1

    tiene un error de concepto, el costo variable no se multiplica por las unidades producidas

    • @PocoCu-c3f
      @PocoCu-c3f 10 місяців тому

      Es condición del problema. Por cada unidad ( variable) gasta 2500 . Está correctamente desarrollado

  • @DarkNeArK007
    @DarkNeArK007 4 роки тому

    Gracias, me salio, eres mi heroe