COMO ABRIR UMA PASTELARIA EM CASA!
Вставка
- Опубліковано 8 лют 2025
- 🚀 Aprenda a Iniciar Seu Delivery do Zero: mentoria50kdeli...
🛒 Fritadeira Que Usei no Vídeo: s.shopee.com.b...
Como abrir uma pastelaria delivery em casa, este conteúdo pode ser uma boa opção de renda extra em casa!
🔔 Inscreva-se no canal para não perder novos vídeos.
Me acompanhe ⬇️
• Instagram: @alemanzepi
// / alemanzepi
• Facebook // Ale Manzepi
#ifood #pastelaria #empreendedorismo #pastel #deliverydecomida #deliveryemcasa
💡🚀 Mentoria Método 50k Com Delivery,
Aprenda a Iniciar Seu Delivery do Zero: mentoria50kdelivery.com.br
Boa noite meu querido gostei muito do vídeo e eu já estou vendendo pastel aqui em casa e tá dando muito certo.obg pelas dicas
Oi Fábio, fico feliz em ter ajudado!
Sucesso e boas vendas! 🚀
Deus abençoe 🙏
Olá precisa de licença
Boa noite. assisti o video e achei interessante, e pedi umas informações para o Ale, mas como ainda não recebi a resposta, e vi que vc já está em atividade, poderia me informar uma duvida ? Vender em casa vc precisou de providenciar a Licença ? ou será que pode começar sem ? ou tem alguma carecia para tempo de experiencia? ou se vc teve que providenciar...... qual seria o processo? eu gostaria tambem de começar alguma coisa nesse seguimento.... obrigado.
Olá ainda vende pastel?
Eu tenho um ponto comercial de frente a minha casa só que espaço pequeno tem 13 cm mas tem prédios de frente .. será q da certo?
Adorei suas dicas... estou querendo abrir uma Pastelaria na minha casa e suas dicas forão maravilhosas... Obrigado 😚
Vou começar minha pastelaria daqui 2 dias... Somente pastel de vento, 120 g, tradicional de feira. Comprei pronto pra fritar. Farei uma experiência... Depois verei se vale a pena fabricar o meu próprio pastel. Aqui, pronto, custa 3,5.
Eai meu amigo, como foi as vendas???
@@alefrocha6973 tá dando certo. Pastel é mercadoria simples. Fácil de vender. Apesar de só trabalhar com ifood, está dando pra vender sim. Agreguei batata frita e Tb tá vendendo. É melhor fabricar o próprio pastel. E Tb focar no tradicional, carne, queijo, pizza.
E aí deu certo
@@Powercubos sim, está dando certo sim. Compro a massa pronta e recheio. Vale mais a pena assim.
Olá! Amiga, que legal! Fale sobre o rendimento, como foi fazer os pastéis de vento ? Foi delivery e o que mudou vendendo os recheados ?
Parabéns,pela boa didática e clareza na comunicação...
Olá Adriano, muito obrigado pelo feedback, Deus abençoe 🙏🏻😊
Admirando seu trabalho ❤
Vou começar vender pastel em casa obrigado pela dica
Wauul amo pastel. Vc como sempre, cuidadoso, criativo, mt legal parabéns. Mt obrigada pelas informações, me ajuda muito, estou procurando alguma coisa pra empreender 😊👏👏👏
Eu que agradeço por acompanhar o canal! Te desejo sucesso
Que Deus te abençoe com muita paz e prosperidade! 🙏
Nunca ouvi falar de óleo de algodão, vou pesquisar! Obrigada!
Estou gostando destes vídeos as sugestões parabéns e as receitas
Tô pensando em montar um aqui nem casa mesmo. Comprar a masseira, o cilindro e um tacho desses de 7 litros. Eu mesmo irei fazer a massa e comprar os insunos para os recheios. E tentarei colocar delivery. Pois moro em casa de fundos. Se eu morasse na frente da rua eu iria deitar os cabelos vendendo.
Parabéns estou pensando neste negócio de pastel.
Ameiiii suas dicas 🎉🎉🎉🎉
Muito obrigado pelo feedback Gleiciele, Deus abençoe ☺️🙌🏻
❤ gostaria de saber como os pastéis serão entregues... Qual o tipo de embalagem você usou? E qual o tipo de entrega? Motoboy? Quanto sai tudo isso?
boa tarde, estou adorando seus video, vc poderia deixa essa planilha pra eu fazer as precificação dos produtos
Quero abrir meu comércio urgente más está complicado falta de dinheiro 💰
Abre em casa ,eu vendo Pastéis,essa semana que comprei uma fritadeira, antes fritava na frigideira, e entregava em caixa de isopor , essa semana que comprei os sacos de Delivery,apenas comesse, eu não tenho dinheiro,mais sempre que ganho um pouco e compro algo , um dia chego la😅
Você colocou na planilha o valor do vinagrete que irá junto? E os sachês de ketchup, maionese, mostarda e barbecue?
Vai fazer em casa? Tem a logística da entrega, tem que ser rápido, pastel bom é frito na hora. Tem os custos de entrega..... Ninguém fala nisto.
Vendo pastéis vale a pena pra quem ta sem renda. Como faco pra ter acesso nesta planilha estou pesquisando pra organizar o C MV.
Não se tira o pastel do óleo para virar, a massa Não se desenvolve deve ficar submerso o tempo todo até fritar
muito bom o video , me orientou bastante quanto de recheio por
Todas as pessoas que vendem pastel aqui na minha cidade o preço e unitário 5,00 😅 se eu botar um a 7,00 pelo menos ninguém compra kkk
boa noite porque você dar a receita da massa. obrigada
Cadê a planilha? 😢
Parabéns pela explicação...no.pastel de carne qual carne vc usa??
Eu que agradeço por acompanhar o canal, Eu usei o acém moído
Bom dia Ale! uma informação? Vi qe vc começou o video já com a venda em casa, Pode começar a venda mesmo antes de providenciar as licenças? ou para efeito de experiencia tem alguma carencia dessa parte de documentação.?
Ale, meu nome é Fábio, e estou na Irlanda, sou chef e estou para voltar para o Brasil. Queria poder trocar uma ideia com você.
Olá Fabio, vamos conversar no Instagram! 🤝😊
E a embalagem para enviar como seria? Gratidão
Dicas muito boas.
Você fala muito na sua cidade, qual é a sua cidade?
Sou de Porto Franco, Ma.
Abs!
Gostei muito do vídeo exemplo de Pastel há 9 reais , pastel bastante gente compra 🎉
Olá Luciano, verdade! Obrigado pelo feedback 🙌🏻😊
Não encontrei o li k da planilha na descrição do vídeo
você sabe onde encima fazer as massa.
Pesquisa massa caseira de pastel,no canal Weder Silva tem é uma massa excelente
você tem que usina a massa
Acho q sai no prejuízo pq coloquei mais recheio q isso no meu pastel q vou por no carnaval
onde esta a planilha
Esse fritadeira so presta para batata e pastelzinhos,a fritadeira dedonda tem mais espaco para virar o pastel
Gostaria aprender precificar
Ola vc não tira o ar do pastel???
Pode por opções pra clientes adicionar ingredientes?
Olá, pode sim! Fica melhor ainda. 👏🏻👏🏻
9 reais nesse pastel ? barato demais! aqui na minha cidade em SC por baixo uns 15, recheio é ate simples, mas o tamanho compensa
verdade, aqui em sc ta foda
Aqui na minha cidade como até de 7 reais...
Aqui em campo novo, no Mato Grosso custa 15 e é quase sem recheio.
A onde eu compro essa fritadeira? Qual nome?
@@anacarolinaalvesdossantos5489 Olá Ana vou deixar o link aqui da fritadeira: s.shopee.com.br/50FdzdoBUN
Gostaria da planilha 😥
Não é melhor usar um tacho ao invés de uma fritadeira não?
Eh muito ruim um tacho
Não gostei!
top demais!
Obrigado pelo feedback, Deus Abençoe 🙌🏻
Qual a medida da massa
Ola precisa de licença alvará algo do tipo?
Quantos litros e essa sua fritadeira?
Onde comprou essa fritadeira e valor por favor?
Olá Paloma, tudo bem? Vou deixar o link aqui pra você: shope.ee/6AJqoUTU9f
Oi beleza?😂😂
Quer saber os dois minutos é cada lado?
Amei sua explicação
Olá Denise, muito obrigado pelo feedback, Deus abençoe 🙌🏻😊
Qual a sua cidade?
Como consigo ter essa tabela do vídeo?
Olá Iago, segue link da tabela,
📊 PLANILHA DE PRECIFICAÇÃO: klique.my.canva.site/planilha
9 reais? Aqui por 5 reais esse pastel está caro...
@@eduardocunha8653 Olá Eduardo, depende muito conforme a qualidade dos insumos utilizados na preparação dos pastéis, mas pode Customizar para a sua Cidade! Tmj 🤝
Qual tamanho da massa ?
22 cm 4:29
quantas gramas de massa ?
Massa nao é muito boa, dá muita bolha, o melhor é vc trabalhar com massa fresca, compra massa de alguém que faz massa é mais fácil
Toper tô querendo fazer pra eu vender
Um pastel desse aqui sai a 20 reais
Essa fritadeira pra esse tamanho de pastel nao rola nao meu mano
Mínimo 12 reais pastel tradicional
óoooooooooo o pastel irmão do gilmar mendes
Qual é a marca dessa massa q vc usa? Tão crocante kkkkk
desculpa, mas o vídeo não atendeu minha expectativa. 3,14 + 40% dá 4,39 e não 9 reais. Video tá mto confuso e vago. Esperava tb saber qual a média de pasteis que se vende em delivery
depois faz um teste um pouco maior, com um tráfego pago junto e talvez uma equipe um pouco maior… pra ter uma média de quanto sairia em um dia tirando o máximo dele, pois teria o gasto do tráfego pra ter a noção do custo x lucro (c/ o tráfego)
Problema do pastel que ele amolece rápido, em meia hora já não é mesma coisa
Faz com massa caseira,fica muito delicioso
Não entendi o pastel custou 3,14 vendendo a 9,00 o percentual de lucro não é bem maior que 40 por cento.
Olá Sérgio, tudo bem? É que eu coloquei os custos do aluguel, (média mil reais) água, energia e gás, mas isso varia muito, coloquei com a base da minha cidade, quanto menor os custos maior o lucro líquido 😊🤝
Então teríamos que colocar o custo da entrega também não? E se for delivery do ifood?
40 % de 3,14 da 9,00 ?
Vc escutou a parte que ele coloca aluguel, água, luz ?
Muito ruim essa fritadeira
Muito grande