unité 5 production de l'écrit page 144 145 produire un texte injonctif

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 4 лют 2025
  • unité 5 production de l'écrit page 144 145 produire un texte injonctif
    6 AEP mes apprentissages en français pages 144-145 Production écrite Produire un texte injonctif
    D 5 Fiche « PRODUCTION DE L’ÉCRIT » Semaines 21, 22, 23 et 24
    Thème : Sécurité routière et code de la route
    Activité : Production écrite
    Intitulé : Produire un texte injonctif
    Objectif : - Écrire des conseils et des recommandations.
    Supports didactiques : Livret de l’apprenant pages 144-145 • texte injonctif • tableau • feuilles
    Durée : 4 s x 45 min
    Processus enseignement / apprentissage
    Activités du professeur Activités de l’apprenant(e) Modalités
    SÉANCE 1
    Étape : Observation / Découverte
    • Il fait observer les phrases de la rubrique « J’observe et
    je découvre ».
    Conseils et recommandations pour les automobilistes
    a. Respectez le code de la route et la signalisation.
    b. Gardez les distances de sécurité pour pouvoir éviter une
    collision.
    c. Modérez votre allure à l’approche d’un cycliste ou en cas
    d’intempéries.
    d. Soyez prudent en cas de dépassement.
    e. Regardez latéralement et derrière vous avant d’ouvrir la
    portière.
    f. Ne stationnez pas sur les aménagements cyclables.
    g. Ne klaxonnez pas inutilement.
    h. Respectez strictement les limitations de vitesse.
    • Il lit le texte.
    • Il demande aux apprenants de le lire silencieusement.
    • Il pose des questions d’observation et de découverte.
    1. De quoi parle le texte ?
    2. De quel type de texte s’agit-il ?
    3. À qui s’adresse l’auteur de ce texte ?
    • Il observe les phrases.
    • Il écoute le professeur lire le texte.
    • Il lit silencieusement le texte.
    • Il répond aux questions de découverte.
    1. Le texte parle de conseils et
    recommandations.
    2. Il s’agit d’un texte injonctif.
    3. Il s’adresse aux automobilistes.
    Travail
    collectif
    SÉANCE 2
    Étape : Compréhension / Conceptualisation
    • Il fait relever les informations à l’aide des questions
    portant sur la forme et le fond du texte.
    • Il lit et fait lire les réponses écrites au tableau.
    Sur la forme du texte
    4. Quel est le titre du texte ?
    5. De combien de recommandations et de conseils est-il
    constitué ?
    Sur le fond du texte
    6. Écris les verbes utilisés dans le texte.
    7. Écris les conseils donnés.
    8. Écris les recommandations données.
    • Il invite les apprenants à réaliser l’activité figurant dans
    « Je m’entraîne à écrire ».
    Voici un texte qui donne des conseils et des
    recommandations à un piéton. Complète-le en utilisant le
    vocabulaire de la boîte à mots.
    Piéton !
    - Il … vous assurer que les conducteurs vous voient avant de
    traverser.
    - … que les véhicules se soient arrêtés avant de traverser
    • Il relève les informations.
    • Il lit les phrases écrites au tableau.
    4. Conseils et recommandations pour les
    automobilistes.
    5. Il est constitué de 8 recommandations et
    conseils.
    6. Respectez - gardez - modérez -
    soyez - regardez - stationnez - klaxonnez -
    respectez.
    7. Conseils : d, e.
    8. Recommandations : a, b, c, f, g, h.
    • Il réalise l’activité figurant dans le livret,
    rubrique « Je m’entraîne à écrire ».
    Piéton !
    - Il faut vous assurer que les conducteurs vous
    voient avant de traverser.
    - Attendre que les véhicules se soient arrêtés
    avant de traverser.
    - Ne pas traverser entre deux voitures garées.
    Travail
    collectif
    196 • Guide du professeur
    - Ne pas … pas entre deux voitures garées.
    - Traversez quand le … passe au … pour les véhicules.
    - Ne traversez jamais quand le feu est … pour les … .
    - Il faut … des vêtements de couleurs vives quand il fait noir.
    - Il faut … le … de la …
    - Avant de traverser, regarder … et, à …
    • Il corrige les productions des apprenants et relève les
    erreurs.
    • Il présente les erreurs identifiées.
    • Il anime le moment de correction.
    - Traversez quand le feu passe au rouge pour les
    véhicules.
    - Ne traversez jamais quand le feu est vert pour
    les véhicules.
    - Il faut porter des vêtements de couleurs vives
    quand il fait noir.
    - Il faut respecter le code de la route.
    - Avant de traverser, regarder à droite et à
    gauche.
    • Il participe à la correction collective des
    erreurs.
    • Il corrige ses erreurs.

КОМЕНТАРІ •