luci ed ombre del mercato del latte

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 9 лют 2025
  • come è l'andamento del mercato del latte in italia e in europa?
    quanti euro guadagnano gli allevatori, quanti euro spendono i consumatori
    il clal fornisce interessanti dati sulla produzione e sui prezzi
    se vuoi saperne di più su come far rendere economicamente una stalla di bovine da latte
    allora vai al link
    www.dairing.farm

КОМЕНТАРІ •

  • @paolocovolo8152
    @paolocovolo8152 3 роки тому

    E che in Italia va anche bene andare su agriafaries e guardate quante aziende ci sono in vendita in Francia soprattutto la zona alta della Bretagna ,,,,se qualche italiano vuole andare la ci sono tante aziende

  • @paolocovolo8152
    @paolocovolo8152 3 роки тому +1

    Secondo il mio pensiero non si può produrre latte per formaggi semplici deve essere l opzione gusto lusso,,,si potrebbe consumare più formaggio ma a un muratore a pranzo non puoi presentare il primo e poi formaggio si offende poi il latte ha il problema che devi lavorarlo anche le feste ,,,e devi pagare di più addetto di latteria se per formaggi sopra i 10€ conviene produrlo ,,,,,e indispensabile per i bambini piccoli il pediatra ti consiglia lo stracchino

  • @italiaita7621
    @italiaita7621 3 роки тому

    Buongiorno signor , ho visto sulla video tuoi ti grazie ma dove paese ( Parma Sud , val d'Enza ?) ma c'è sulla neve ? Fammi sapere grazie cordiali saluti Giulio

  • @riccardogherri8537
    @riccardogherri8537 3 роки тому +1

    Infatti pure a mio avviso il latte che noi compriamo al supermercato ha e ha avuto sempre dei prezzi troppo elevati rispetto al latte che vende un allevatore ma non vale solo per il latte questa cosa. Anche se c’è una minor differenza di prezzo anche per il formaggio c’è un considerevole cambiamento di prezzo . Infatti nel caso di un prodotto di nicchia come il parmigiano-reggiano di sola Bruna nei supermercati o paghiamo l’80-90% in più rispetto a quanto viene pagato ad un allevatore! È tutto ciò a mio parere non dico che non sia giusto ma ci vorrebbe una differenza minore tra ciò che viene dato ad un allevatore e ciò che spendiamo noi in qualsiasi parte punto vendita