Документальный фильм «Народы России: Абаза. По обе стороны Кавказа»

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 10 лют 2025
  • Может показаться, что этот некогда единый народ разделен Кавказским хребтом. Абхазы остались на Черноморском побережье, а абазины перебрались на Северный Кавказ, на территорию современной Карачаево-Черкесии.
    В России насчитывается чуть меньше 42 тысяч абазин. Несмотря на скромную численность, они сохраняют родной язык, обычаи и культуру. И всеми силами поддерживают связь со своими братьями-абхазами.
    #кавказ #северныйкавказ #кавказсегодня #скфо #народыроссии #абаза #кавказскийхребет #абхазы #черноморскоепобережье #карачаевочеркесия #абазины #обычаи #культура #народы #кчр

КОМЕНТАРІ • 457

  • @kavtoday
    @kavtoday  Рік тому +22

    Следите за остальными проектами "Кавказ сегодня" на нашем канале, подпишитесь на канал, включите "колокольчик", чтобы первым узнавать о новых видео.
    www.youtube.com/@kavtoday

  • @RatmirMazov
    @RatmirMazov Рік тому +101

    Передаю пламенный Ассалам Алейкум всем тем Абазинам которые не попали в кадр,про которых не рассказали в фильме,обычным трудягам простым Абазинам у кого нету таланта петь играть на инструментах или у кого нету миллионов миллиардов,всем вам огромны Ассалам Алейкум из США,Абзира швымазд!

    • @МаратКармов-ы9й
      @МаратКармов-ы9й Рік тому +8

      Уалейкум ас салям уа раhматуЛлаhи уа баракатуhу. Джазака Аллаhу хайран Ахи.

    • @sonya2421
      @sonya2421 Рік тому +6

      Уа Аляйкум Ас Салям. Уарги абзира йыумазт1. Аллах1 дыузыразхат1.

    • @Safarbi99
      @Safarbi99 Рік тому +4

      Уалейкум салам!

    • @ИринаКлычева-л8у
      @ИринаКлычева-л8у Рік тому +2

      Мира и добра .💚♥️💚♥️💚♥️💚✋

    • @ASh-ts7et
      @ASh-ts7et Рік тому +3

      Уалекум Ассалам, взаимно брат🖐

  • @ДаниэльАшуба-ц3д
    @ДаниэльАшуба-ц3д 7 місяців тому +12

    Огромный привет Братям Абазинам от республики Абхазии мы один народ АПСУА абаза Убыхи Адыги 🤚🏼

  • @ГабидетПханаева
    @ГабидетПханаева 9 місяців тому +18

    Мои родные, любимые, дорогие, бесценные, мужественные,народ с красивым именем Абазины и Абхазы. Я,горжусь тем что ,вы наши достойные братья,это не пустые слава,это проверенное временим братство. Сомной училась абазинка Фая Пазова,какая она хорошая была,словами не передать, лично я Черкешенка очень её любила, вот бы ещё раз её увидеть. Вдруг она прочитает мою комментарию, Фаечка , целую и обнимаю тебя моя прекрасная Абазиночка. Много раз бывала в Абхазии, прекрасные люди, возила туда Адыгейский сыр,масло, семечки ,и Абхазы всегда были рады нам.Хочу рассказать такой случай, поехали очередной раз, и я с подружкой останавливались у одной русской женщины, а на этот раз у нее места все были заняты, и я нашла квартиру в частном доме ,у одной абхазки, мы пошли к ней и ночевали три дня пока все не распрадали. Однажды,она поняла что мы адыги, и она с нам не взяла денег, мы настаивали ,а она на отрез отказалась от денег. Когда мы бывали в Сухуми, мы ее проведовали и конечно же с гостинцами. Никогда не забуду её доброту и человечность . Как хорошо, что у Адыгов есть Абазины-Абхазы , пусть только крепнет наша братство.❤

  • @mr.zolins
    @mr.zolins 11 місяців тому +8

    Огромная благодарность за такое прекрасное видео 🙏🙏🙏 Посмотрели на одном дыхании👏
    Красный Восток это мой родной аул, прекрасный, светлый с чудесными людьми!
    Огромное спасибо Экзекову Муссе, за огромный вклад в родное село !
    Пусть Всевышний бережет Вас !
    И пусть Аллах бережет всех Абазин 🙏❤️

  • @NOGAY_BATIR
    @NOGAY_BATIR Рік тому +67

    Абазинам салам алейкум от ногайского народа. Мира вам и счастья!

    • @МаратКармов-ы9й
      @МаратКармов-ы9й Рік тому +7

      Уалейкум ас салям уа раhматуЛлаhи уа баракатуhу Ахи.
      Джазака Аллаhу хайран Ахи.

    • @ИринаКлычева-л8у
      @ИринаКлычева-л8у Рік тому +5

      Уалейкум Ассалям ,
      Мира и процветания 💚♥️💚♥️💚♥️💚✋

    • @ИванИвановь-л1ь
      @ИванИвановь-л1ь Рік тому +1

      Займись своими проблемами (а их много)

    • @23anapausssr
      @23anapausssr Рік тому +3

      Слово определяется по его корню.
      Слово например НаГОЙцы
      Это корень ГОЙ
      ГОЙ - это светлый человек ,это СЫН Божьи ...
      Все НаРОДы дети Бога РОДа и приРОДы, и все должны жить в достатке и в РАдости ...
      Скоро все изменится...
      Все дети Божьие ,а не РАБы Господние .
      Всем МiР в сердцах и любовь.
      Воин Света сверхдержавы Соузъ Соведъских Светлых Родовъ, ответственная за край Краснадаръ

    • @ОксанаХапсирокова-и4е
  • @Азнаур-х3щ
    @Азнаур-х3щ Рік тому +35

    Для абаза самые верные братья в первую очередь это адыги и абхазы. ✊

    • @ИринаКлычева-л8у
      @ИринаКлычева-л8у Рік тому +3

      ♥️💚♥️💚♥️💚♥️✋
      Должны жить со всеми в мире и добрососедстве.✋

    • @Odysh637
      @Odysh637 Місяць тому

      Да ладно) таких друзей врагов не надо

  • @SaifuLLah77707
    @SaifuLLah77707 Рік тому +48

    Кабардинцы очень любят вас наши родные , знайте что вас и нас мы между не разделяем , а считаем одним целым . ! Ассаляму алейкум наши родные

    • @pirakobesaschwili8453
      @pirakobesaschwili8453 Рік тому +3

      возьмите назад в Северном Кавказе

    • @ОксанаХапсирокова-и4е
    • @Адилия-ъ8ш
      @Адилия-ъ8ш Рік тому +6

      ​​@@pirakobesaschwili8453
      Справка. Г. Кикадзе :
      "До сих пор не установлено, кто мы и откуда мы, поскольку на земле у нас нет родственных народов... Правда, говорят, мы жили на берегах рек Тигр и Евфрат. Но и там нас не любили не давали жить соседи, они ненавидели нас.. Мы были изгнаны из наших земель нашими соседями.., а Аланы пожалели нас и приютили в Колхидской долине дали нам Земли..". 405.

    • @pirakobesaschwili8453
      @pirakobesaschwili8453 Рік тому +3

      @@Адилия-ъ8ш кочевник аланов мир не знал до 1 века. Что касается Грузии только виноделие более 8000 лет.

    • @Адилия-ъ8ш
      @Адилия-ъ8ш Рік тому +1

      ​​@@pirakobesaschwili8453
      Народ, проживающий в Иберии,
      называли Гурз/Гурдж
      ( этимология неизвестна), из этого
      названия в России образовался
      этноним Гурзин, с перестановкой звуков превратившийся в Грузин.
      Народ - Картвелы отыскиваеться в запоздалой фазе этногенеза - завершение формирования нации, из самостоятельных этнических групп, некоторые даже из родоплеменных общин, концентрируются в единый массив - Грузины. Другие Кавказские народы давно прошли эту стадию.
      Грузины запамятовали, что ещё раннее, в данном регионе жили Аланы. Так , Аланы упоминаются в сочинениях Аммиана Марцеллина( 1 век н. э. ). при описании побережья Понта (Чёрного моря).
      Моисей Хоринский(5 век) размещал Аланию в истоках Дракона, возможно, р. Кодор. Также говорится об Аланах у Прокопия Кесарийского
      (6 век) , которых он отмечал, как жителей южных склонов Кавказского хребта, размещая между Абазгами (восточными и западными). И на Северных склонах хребта, от границ и Иллирии и Фракии на Северо-западе, и до земель Персии на юго-востоке, среди племен Гуннов, он размещал Алан. В регионе отмечены еще Брухи(предки Убыхов) между восточными и западными Абазгами. , также Апсилы от Фазиса (Риони) до Абазгов и Алан. 390. Между северными и южными Аланами с Абазгами, в регионе Клухорского перевала, отмечаются лишь Сваны, ближе к побережью- Сатины (Саниги) , и несколько натянуто - Лазы, как правителей территории. Относительно Колхиды (Лазики) её южной части Прокопий Кессарийский писал:"Река Воас имеет источник близ гор Цанских..., где на правой руке границы Ивирии, а насупратив, оканчивается гора Кавказа. Здесь обитают разные народы, между ними Аланы и Авазги, издревле христианам и римлянам дружественные.391
      На Северных границах Абазгов северо-западного побережья Чёрного моря, он отметил Зихов, за ними Гуннов-Савиров.
      К данной дефиниции относим и отчёт посольства в Византии Льва Исаврянина (717 г. ) , из которого(совокупно с другими источниками) явствует: за весь период( с 1 по 8 века) , в Кадорском ущелье и Себастополисе не было Грузин. Лишь с конца XVIII века под натиском арабских завоевателей, восточные Грузинские племена вынуждены были отступить к побережью Чёрного моря.
      "...в 3- 5вв Абазги вытесняемые Картвелами продвинулись до реки Псоу и дальше, оттесняя и ассимилируя другой Адыго- Абхазский этнос Санигов.
      С 8 века Абазги политически господствуют в образовавшемся Абхазском царстве (8-9 вв) , отчего вся территория государства, включая современную Абхазию и Западную Грузию (Самегрело, Менгрелия) называется в письменных источниках разных стран того времени Абазгией.
      В советское время Абхазия попала под власть Грузинских "царьков"!
      То, что вроде бы "Апсуа/ Абхазы" появились в XVII веке, на исконные территории Грузин через Западное и Северо-западное Причерноморье, отображает всего лишь эпизод возрождения самой Грузии из пепла Великой истории.
      И сколько бы ни ссылались историки Грузии на родоначальника Торгомаса, подарившего Грузинам весь Кавказ, цель понятна - оправдать экспансии на их территорию в будущем!!!

  • @NesM-p5y
    @NesM-p5y Рік тому +62

    Развивайся и увеличивайся родной Абазинский народ❤️. Аллах| днашвзыразхат| зымг|вадзугьи йадынхалыз ари ауыс ду👍(Спасибо всем, кто сопричастен к этому проекту).

    • @ИринаКлычева-л8у
      @ИринаКлычева-л8у Рік тому +3

      💚Аллах1 йуыцих1ват1 ✋

    • @ODRI-b7r
      @ODRI-b7r 9 місяців тому

      RAZVIVATSA NADA NA SVOIX ZEMLIAX , MARADIORNICHAT ETO NE PO BOJESKI !😡

  • @A-mp9fr
    @A-mp9fr Рік тому +75

    Дай Аллах мира и процветания вам наши братья. Кабардинцы всегда рядом, помните об этом.

  • @СабинаКуванаева-ы6л

    Понравилось высказывание Беллы Джемакуловой на 53 минуте.
    Да , наши нации , наши народы России , Кавказа -это наше богатство, наше достояние..
    Есть чем гордиться , у каждого своя культура , язык , обычаи ..
    Каждый народ прекрасен по своему.
    Хотелось бы , чтобы люди были дружны и миролюбивы ❤️
    Я, ногайка -очень уважительно отношусь ко всем национальностям, всегда были интересны традиции , обычаи каждого народа..
    Ведь -это так интересно..
    Горжусь , что родилась и выросла на Кавказе❤️
    Всем любви , добра и мирного неба надо головой ❤️

  • @Абди-ь1э
    @Абди-ь1э Рік тому +29

    У меня лучший друг абазин, с города Черкесска, просто лучший и семья у него отличная, больше 30 лет общаемся , процветания этому прекрасному народу, рожайте и увеличивайте свой народ, очень печально что их так мало.

  • @lfettah700
    @lfettah700 Рік тому +35

    Салам с южного склона Кавказского хребта,с Апсны нашим родным братьям

    • @pirakobesaschwili8453
      @pirakobesaschwili8453 Рік тому +3

      история не знает апсы

    • @leopani
      @leopani Рік тому +1

    • @ИринаКлычева-л8у
      @ИринаКлычева-л8у Рік тому +3

      @@pirakobesaschwili8453 Апсны -- душа моя,
      Так называют на своем языке родные люди родной земли
      А чужак может не понять.

    • @pirakobesaschwili8453
      @pirakobesaschwili8453 Рік тому +3

      @@ИринаКлычева-л8у апсы и гаджви я не знаю, точно также, как не знает история.

    • @Амза-й8м
      @Амза-й8м Рік тому +1

      ❤❤❤

  • @ДахирТхакохов
    @ДахирТхакохов Рік тому +36

    Салам алейкум братьям и сёстрам!
    Благополучия мира и процветания Абазинскому народу от Къарачай!!!
    Карачаевцы вас уважают . 🤝

  • @Аконкагуа-л3ь
    @Аконкагуа-л3ь Рік тому +20

    Дай Всевышний, чтобы все народы Кавказа жили в дружбе и в согласии и были счастливы , не в ущерб соседям !

    • @МаратКармов-ы9й
      @МаратКармов-ы9й Рік тому +2

      Амин Амин Амин

    • @pirakobesaschwili8453
      @pirakobesaschwili8453 Рік тому

      только не на чужом земле и с враньём

    • @Адилия-ъ8ш
      @Адилия-ъ8ш Рік тому +1

      ​@@pirakobesaschwili8453
      Справка. Г. Кикадзе :
      "До сих пор не установлено, кто мы и откуда мы, поскольку на земле у нас нет родственных народов... Правда, говорят, мы (Грузины) жили на берегах рек Тигр и Евфрат. Но и там нас не любили не давали жить соседи, они ненавидели нас.. Мы были изгнаны из наших земель нашими соседями.., а Аланы пожалели нас и приютили в Колхидской долине дали нам Земли..". 405.

    • @pirakobesaschwili8453
      @pirakobesaschwili8453 Рік тому +1

      @@Адилия-ъ8ш ваша одна проблема в том, что Геронти Кикодзе такое никогда не писал и алан до 1 века не упомянул. Второе в том, что ваши таборы писать и читать научились в 20 веке.

  • @user-Zekeria
    @user-Zekeria Рік тому +52

    Пламенный салам всем Абаза
    От карачаевца

    • @РенатАджибеков
      @РенатАджибеков Рік тому +6

      От души родной,небыло сомнений никогда в наших добрых соседях,братьях карачаевцах!!!!Ма шаа Аллах!!!Мира и благополучия всем народам нашего Кавказа!!!!❤❤❤❤

    • @МаратКармов-ы9й
      @МаратКармов-ы9й Рік тому +6

      Уалейкум ас салям уа раhматуЛлаhи уа баракатуhу Ахи. Джазака Аллаhу хайран Ахи.

    • @ИринаКлычева-л8у
      @ИринаКлычева-л8у Рік тому +5

      Мирного небо братьям и сестрам.🙏✊💚✋

    • @ОксанаХапсирокова-и4е
    • @leopani
      @leopani Рік тому +2

  • @ИринаХутова-е4ь
    @ИринаХутова-е4ь Рік тому +32

    Я горжусь своим народам абаза процветай❤

  • @Эбззевджамболат
    @Эбззевджамболат Рік тому +70

    Желаю Процветания своим Братьям Абазинам!❤от Карачая!

  • @Дубай-ж2з
    @Дубай-ж2з Рік тому +18

    Ассаламу алейкум братьм Абазином от Черкесов!!! Абаза уэй, уэй!!!

  • @Ричарда-г7ж
    @Ричарда-г7ж Рік тому +51

    Горжусь , что я АБАЗИНКА❤️

    • @FREE_CIRCASSIAN7
      @FREE_CIRCASSIAN7 Рік тому +3

      Нельзя гордиться своей национальностью

    • @ИванПетров-ф6з5г
      @ИванПетров-ф6з5г Рік тому +5

      @@FREE_CIRCASSIAN7 можно и нужно!

    • @РустамДохов
      @РустамДохов Рік тому +7

      Я тоже горжусь что я Абазин
      Мой аул Тапанта выходцы с Эльбургана❤❤❤

    • @ВолкБро18
      @ВолкБро18 6 місяців тому

      Я очень горжусь тем что Я Абхаз!

    • @ВолкБро18
      @ВолкБро18 6 місяців тому

      ​@@FREE_CIRCASSIAN7только дурак может написать такой бред

  • @МагомедХумпаров-ч7ш

    Очень много позновательного и интересного. Дай Аллах вам мира, добра и процветания. С уважением Нохчо.

  • @АбхазыиАдыги
    @АбхазыиАдыги Рік тому +36

    Абазины пламенный привет из братской Абхазии и всем жителям Карачаево Черкесск мы братья

    • @pirakobesaschwili8453
      @pirakobesaschwili8453 Рік тому +1

      что вы делайте северокавказцы в Южном Кавказе и зачем заселились на чужом земле?

    • @АбхазыиАдыги
      @АбхазыиАдыги Рік тому +5

      @@pirakobesaschwili8453 сразу видно не обрезанный вы человек бред какой-то несёте вы хоть сами поняли что написали мне вас жаль

    • @pirakobesaschwili8453
      @pirakobesaschwili8453 Рік тому +2

      @@АбхазыиАдыги извините, но вам точно нет право кого-то упрекать вопросе образования. Не забывайте, что вы кочевники северокавказцы апсуа-абазины именно благодаря грузин ели ели научились в 20 веке писать, читать, считать, смыться, жить в домах, там не срать где жрёте и так далее.

    • @Адилия-ъ8ш
      @Адилия-ъ8ш Рік тому +5

      ​@@pirakobesaschwili8453
      Справки. Г. Кикадзе :
      "До сих пор не установлено, кто мы и откуда мы, поскольку на земле у нас нет родственных народов... Правда, говорят, мы жили на берегах рек Тигр и Евфрат. Но и там нас не любили не давали жить соседи, они ненавидели нас.. Мы были изгнаны из наших земель нашими соседями.., а Аланы пожалели нас и приютили в Колхидской долине дали нам Земли..".
      М. Церетели:
      " Нет смысла искать на Кавказе древние следы Грузин. Раньше Грузин здесь жила другая раса...".
      И. Джавахишвили писал, что "Кавказ не является первоначальной родиной Грузин и, поэтому здесь не надо искать источники их культуры."405.

    • @Maximus992
      @Maximus992 Рік тому +1

      ​@@Адилия-ъ8шХерня эти Кинадзе и Церетели,такая же прорусапетская херня как апсуа.

  • @БесланМижаев-в4е
    @БесланМижаев-в4е Рік тому +50

    Процветай Абазинский народ!

    • @pirakobesaschwili8453
      @pirakobesaschwili8453 Рік тому

      только не на чужом земле

    • @Адилия-ъ8ш
      @Адилия-ъ8ш Рік тому +1

      ​@@pirakobesaschwili8453
      Справка. И. Джавахишвили писал, что "Кавказ не является первоначальной родиной Грузин и, поэтому здесь не надо искать источники их культуры."405.

    • @Амза-й8м
      @Амза-й8м Рік тому +1

      ❤❤❤

    • @МарсельДохов-б8ц
      @МарсельДохов-б8ц 7 місяців тому

      Родная земля родина это абхазия историческая родина абзин

    • @МарсельДохов-б8ц
      @МарсельДохов-б8ц 7 місяців тому

      Абазин

  • @Userz3x5
    @Userz3x5 Рік тому +5

    Вы очень хорошо сказали (каждая клеточка организма гармонична с музыкой )).Это ваш талант .Радыза вас. Творите добро .Адыги с вами . Процветания добра и благополучия вам и вашему дому.❤

  • @ГалстянГалина
    @ГалстянГалина Рік тому +23

    вы только посмотрите какой красивый наш аул.Процветай мой аул, счастья всем добра, любви.❤❤❤

  • @ЗаурЛиев
    @ЗаурЛиев 10 місяців тому +3

    Даа, такой вот сильный род АБАЗА
    Жемчужина и изумруд КАВКАЗА.
    АБАЗАКВА ЙААА 💪💪💪
    Х|АЙ Х|АЙЙЙ

  • @Учи33
    @Учи33 Рік тому +6

    Огромная благодарность Экзекову Муссе от всех абазин! Этого мудрого человека с огромной чистой и светлой душой нашему народу послал Всевышний🙏! Слушаю его радуюсь тому, что есть такой сын у абазинского народа, который дает надежду на Возрождение нашего народа! Вы- наша надежда!❤ Спасибо, Вам за ваш вклад в воспитание и образование подрастающего поколения абазин!
    Да хранит, Вас, Всевышний!

  • @mr.zolins
    @mr.zolins 11 місяців тому +5

    Дай Аллах всем народам Кавказа процветания 🙏🙏🙏❤️❤️❤️❤️❤️

  • @abdzah_
    @abdzah_ Рік тому +12

    Салам алейкум от абадзехов аула Хакуринохабль✋

    • @Асланкавказ
      @Асланкавказ Рік тому +2

      Ассалам алейкум абадзехам! Славный народ Кавказа. Моё уважение вам. Ваш брат карачаевец.

    • @abdzah_
      @abdzah_ Рік тому

      @@Асланкавказ уалейкум ассалам. Взаимно брат 🤝

  • @allam5687
    @allam5687 Рік тому +15

    Прекрасный фильм, благодарность всем причастным 👍

  • @ПолинаКох-м8к
    @ПолинаКох-м8к Рік тому +20

    Я горжусь своим народом. Воспитывает детей, процветайте❤❤❤

  • @Учи33
    @Учи33 Рік тому +5

    На Кавказе всегда считали и считают соседа ближайшим родственником! Если беда приходит в дом, первыми приходят на помощь соседи! Всем братским народам, нашим добрым соседам, всегда рады! Это - кавказский менталитет и его нам всем надо беречь и хранить!

  • @ЗуридаАлиева-т8ю
    @ЗуридаАлиева-т8ю Рік тому +19

    Процветай наш Абазинский народ!!!❤❤❤Алах/ дшвзыразхад зымг/вагьи зкъару ,зымч адызц/ауа!!!🙏🙏🙏❤️❤️❤️

  • @Правдолюб-с7с
    @Правдолюб-с7с Рік тому +13

    Салам Алейкум, наши самые близкие- Абазины! Дай Аллах вам благополучия и процветания! Адыг из Адыгеи.

    • @venivediveci
      @venivediveci Рік тому +1

      они тебя адыгом не считают, они предали и продали адыгов вместе с абхазами. говорят одно а делают другое и сстараются во вред адыгам. исею в виду их лжеистоиков и элиту которые пригрузили своих и начали грузить адыгов

    • @leopani
      @leopani Рік тому +3

    • @Адилия-ъ8ш
      @Адилия-ъ8ш Рік тому +2

    • @Учи33
      @Учи33 Рік тому +3

      Салам Адыгея! Всех благ ,вам, адыги!

    • @ИринаКлычева-л8у
      @ИринаКлычева-л8у Рік тому +1

      Мира и процветания в каждом доме, 💚♥️💚♥️💚♥️💚♥️💚♥️💚

  • @СветланаАганова-г2х

    Моя Абаза -моя душа❤

  • @medRussian
    @medRussian Рік тому +17

    какой все таки кавказ красивый, надо чаще снимать такие фильмы

  • @ТамараАсланукава

    Абазаква Адыгьаква салам алейкум (салам с Псыжа)

  • @АскерГучевский
    @АскерГучевский Рік тому +35

    Абазины размножайтесь и говорите на родном языке
    Салам из Кабарды мои родные ❤️👋

    • @ИринаКлычева-л8у
      @ИринаКлычева-л8у Рік тому +3

      Да надо не забывать свой родной язык, а вот в КБР
      абазины говорят на своем языке?

    • @Джам-в5к
      @Джам-в5к Рік тому +4

      @@ИринаКлычева-л8у к чему такой вопрос с подвохом? Я сам адыг с Майкопа, ни апсуа ни абаза у меня в роду не было, но я интересуюсь абаза бызшва, ибо это язык братского народа. И в то же время я встречал абазин из Черкесска, абсолютно равнодушных к своему языку. Нам нужно помогать друг другу а не ревновать.

    • @ИринаКлычева-л8у
      @ИринаКлычева-л8у Рік тому +1

      @@Джам-в5к доброе время суток Я как раз таки и подчеркнула ,что вы правы.. это очень актуально, и не только абазины ...
      Согласна с Вами.✋💚

    • @Circassians07
      @Circassians07 Рік тому +3

      ​@@ИринаКлычева-л8у
      Не говорят,но если спросишь У Адыгэ?ответят сэ сы Абазэ,по крайней мере в моем селе так,где наверное 20-30% Абазэ,КБР Инальхаблэ(Карагач),но я был бы счастлив,если бы все адыги которые не знают свой язык,разговаривали бы на абазэбзэ)

    • @ИринаКлычева-л8у
      @ИринаКлычева-л8у Рік тому +1

      @@Circassians07 нет языка -- нет народа.
      Желаю мира процветания всем народам .

  • @ЗаудинКунижев-и4л

    Народы Кавказа! Не слушайте тех, кто разделяет нас. В единстве наша сила.

  • @МиленаДауева
    @МиленаДауева Рік тому +16

    Салам с Осетии Алании в БРАТСКОЙ Абхазии

  • @Учи33
    @Учи33 Рік тому +8

    Дорогие братские народы Кавказа! Как приятно слушать ваши добрые пожелания моему народу! Пусть у всех на Кавказе будет Спокойствие и Взаимопонимание! Пусть всегда над нами будет мирное небо! А хлебом мы всегда будем делиться друг с другом! В единстве - сила! Пусть мудрость никогда не покидает нас!

  • @ИнусШаев
    @ИнусШаев Рік тому +9

    Привет славному абазинскому народу❤

  • @Aradadziba
    @Aradadziba Рік тому +11

    Понравился фильм❤ красиво снято ✨✨✨
    Мира, любви и процветания всем народам на земле💖
    А нам надо сохранить наш язык, в самую первую очередь.

  • @ЛяляБеглова
    @ЛяляБеглова Рік тому +4

    Я желаю вам Процветать. ❤ развиваться больше, размножаться и возраждать свой народ❤

  • @annam8535
    @annam8535 Рік тому +14

    Велеколепный фильм ❤
    Благодарю 🤝

  • @АртурКешев-ь1б
    @АртурКешев-ь1б Рік тому +22

    Нас Абаза больше 200 тыс.чел.только в Кабарде ❤ Я это вам говорю как представитель шестиродного из династии Кечь ! В Кабардино -балкарии перед моим домом висит Черкесский и Абазинский флаги !

    • @странник-щ8ф
      @странник-щ8ф Рік тому +2

      С Кабарды я встречал кабардинцев которые не знают что за национальность Абаза

    • @АртурКешев-ь1б
      @АртурКешев-ь1б Рік тому +2

      @@странник-щ8ф Кабардинцы и называют Абазин на адыгский лад Абаза , но вы встречали обрусевших или обарабевших кабардинцев они появились как 20 лет и мало в чём разбираются !!!!@

    • @dreamworks8304
      @dreamworks8304 11 місяців тому +1

      Главное царя флаг не забудь, а то атата и забудешь про все остальное

    • @АртурКешев-ь1б
      @АртурКешев-ь1б 11 місяців тому

      @@dreamworks8304 Зависть - это страшная болезнь , некоторые от нее сходят с ума и умирают в страшных муках! Повесьте флаг своего соседа и болезнь пройдет!!!

    • @dreamworks8304
      @dreamworks8304 11 місяців тому

      @@АртурКешев-ь1б про портрет царя забыл, смотри все по списку делай, а то история имеет свойства повторяться, махания флажками не поможет тогда

  • @НиколайПетренко-ц1д

    Доброго времени суток всем! Прекрасный фильм! Больше таких нужно снимать.

  • @АсланАбазов-г8л
    @АсланАбазов-г8л 10 місяців тому +5

    Я кабардинец, но предки мои по отцу абазы и я этим горжусь❤

  • @АмидАбаза
    @АмидАбаза 9 місяців тому +2

    Большая благодарность организаторам проекта и всем причастным к созданию этого фильма 🙏 Отдельная благодарность Муссе Хабалевичу Экзекову за бесценный вклад в сохранение и развитие народа Абаза во всем мире ✋

  • @ДимаЗухба-с1х
    @ДимаЗухба-с1х 2 місяці тому +2

    Никогда не забуду как ребята говорили Псыж - Париж ))Абазины наши братья !!!!

  • @ГалстянГалина
    @ГалстянГалина Рік тому +22

    я горжусь своим народом❤❤❤

  • @sakurasakura9144
    @sakurasakura9144 5 місяців тому +3

    Мира вам братья Абазины ✋ Абхазия - Сухум ✋

  • @Черкешенка-ч4е
    @Черкешенка-ч4е Рік тому +22

    Абазины,Черкесы-👍✊🤝🤲

    • @ТамараАсланукава
      @ТамараАсланукава Рік тому +1

      @user-td3we6ih2x
      салам Адыгам от Абазин
      на Кавказе у Абазин только один брат это Адыги

    • @Reg07-h8d
      @Reg07-h8d 11 місяців тому +1

      ​​@@ТамараАсланукавамы Адыги считаем Абазин родными братьями но никак не другим народом мы всегда рядом братья Ас Салам алейкум от Адыгов Кабарды(Кабардинцев)🤝

    • @dreamworks8304
      @dreamworks8304 11 місяців тому

      Ну судя по кино они отстраняются от Черкесов да и возможно их дольмены на себя перетягивают

    • @АланАланов-д3с
      @АланАланов-д3с 11 місяців тому

      ​@@ТамараАсланукавачеркесы кабарды во время кавказской войны на стороне РИ вырезали западных адыгов и абадзехов на красной поляне вместе с казаками исторические факты, а чем остальные народы тебе не братья которые жили веками бок о бок?

    • @МуртазалиБатыров
      @МуртазалиБатыров 5 місяців тому

      ​@@АланАланов-д3с Братья Адыги Абаза не слушайте этим лжецам провокатором... Очень много лжи здесь пишется...

  • @_._Monarch_._
    @_._Monarch_._ Рік тому +21

    Всем абазинам 🤝

  • @АлячкаНакохова
    @АлячкаНакохова Рік тому +1

    Уважамый муса я тоже с
    Красного
    Востока я чистокровная абазинка
    Изкяжеской
    Семьи
    Трамовых
    Я горжуст
    Что унас есть
    Один абазин
    Который
    Помогает нашему народу
    Мусса
    Будь
    Человеком нетеряй свою честь
    Ты
    Красновосточный
    Парень
    Мы тебя очень
    Любим иуважаем
    Дай аллах тебе здоровье и проц ветание
    Вжизни❤❤❤❤❤❤❤❤❤😊❤❤❤❤❤

    • @ИванИванов-й8ъ9т
      @ИванИванов-й8ъ9т 8 місяців тому

      Убедительно прошу всех абазин и абазин около перевести с абазинского языка Гохран. Мои корня по отцовской линии происходит от фамилии Ло или Лоо.Мои внуки уже седьмое поколение из этого рода. В то далёкое время в Баксанском ущелье рядом с большои усадьбой Верховного князья Атажукин раплогалась усадьба дворянина Лоо. Не далеко от этого места на летних пастбищах имеются две территории:большои Гохран и Малыи Гохран. С уважением Борисом. Жду ответа 58:28

    • @ИванИванов-й8ъ9т
      @ИванИванов-й8ъ9т 8 місяців тому

      Опечатка в моём просьбе:Не Гохран, а Гохран Борисби 58:28

  • @muratedgul5657
    @muratedgul5657 Рік тому +13

    Братья Абаза, Салам алейкум из Кабарды!!!

    • @ОксанаХапсирокова-и4е
    • @Дарина-у2з2н
      @Дарина-у2з2н Рік тому

      А вы заметили, что ни один абазин в комментариях не ответил кабардинцам на их приветствие!!!! Абазины ненавидят черкесов и кабардинцев!!! Перестаньте этим предателям писать приветствия!!!! Они давно продались карачаевцам!!!!

    • @АмидАбаза
      @АмидАбаза Рік тому +3

      Алейкум Ассалам всему Адыгскому миру✋

    • @Адилия-ъ8ш
      @Адилия-ъ8ш Рік тому +2

    • @leopani
      @leopani Рік тому +2

  • @АнатаМаршан
    @АнатаМаршан Рік тому +15

    Очень обрадовали ,растет достойная малолежь,Беле большая благодарность ,что так ярко может осветить исторические моменты ....

  • @АскерГучевский
    @АскерГучевский Рік тому +23

    Абазины братья наши черкесы (кабардинцы ) всегда рядом ди къуэшхэ ди шыпхъухъхэ

  • @Timirkan
    @Timirkan 10 місяців тому +4

    Салам братьям абазинам от черкесов из Адыгеи!

  • @АлячкаНакохова
    @АлячкаНакохова Рік тому +4

    Дорогие правители нашей республики почему мы абазины корренные жители абазины не имеем никаких привилегии но однако другие нации имеют всё и куда деваются деньги для малочисленных народов и кто наживается этими будьте благоразумными никто ничего незабрал в могилу всё останется номы
    Абазины впереди
    Всех да благословит всех народов живущих на земле
    Аллах❤❤❤❤❤❤❤❤❤

  • @КаблаховаСветлана

    Мой народ, моя душа❤❤❤❤❤❤

  • @Raisha-k3z
    @Raisha-k3z Рік тому +10

    Горжусь,что во мне течет аба́зинмская кровь,т.к. моя мать бы́ла Аба зинкой.

    • @ИринаКлычева-л8у
      @ИринаКлычева-л8у Рік тому +2

      🥰👋👋👋♥️👍желаю счастья безмерного ✋

    • @ФатимаБиджева-ы2е
      @ФатимаБиджева-ы2е 5 місяців тому

      Спасибо вам!Я абазинка,горжусь тем,что бабушка моя -кабардиночка(13 лет её уже нет с нами),пробабушка-черкешенка.Я сама бабушка,я всегда вспоминаю,как моя бабушка лю.била песни Черима Нахушева

  • @ХаджатКончева
    @ХаджатКончева Рік тому +4

    Красивый качественный фильм👍

  • @АртурИванов-т5у
    @АртурИванов-т5у 27 днів тому +1

  • @ashqaraua_
    @ashqaraua_ Рік тому +17

    Сара Сабаза, Гвымлокт сауап1♥️

  • @ГалстянГалина
    @ГалстянГалина Рік тому +16

    мой аул Красный - Восток

    • @Flo09997
      @Flo09997 Рік тому +1

      Салам моим друзьям с Красного Востока❤❤❤❤❤

    • @РенатАджибеков
      @РенатАджибеков Рік тому +1

      Наш😊😊😊😊

    • @Flo09997
      @Flo09997 Рік тому +3

      @@РенатАджибеков Альхамдулилля ❤❤❤❤

    • @ИринаКлычева-л8у
      @ИринаКлычева-л8у Рік тому +1

      ​@@Flo09997Альх1ымдуриллях1 бзила швг1айгва---🥰
      Добро пожаловать ..💚♥️💚♥️💚♥️💚♥️🤝🤝🤝✋

    • @Асланкавказ
      @Асланкавказ Рік тому

      Красный восток - самые чёткие абазины!!!

  • @МуслиматБиджева
    @МуслиматБиджева 23 дні тому +1

    Это же абазинская песня круто

  • @Vshfhdxhxhxjhx
    @Vshfhdxhxhxjhx Рік тому +37

    АБАЗА УЕЙ-УЕЙ! АБАЗИНЫ И ЧЕРКЕСЫ ОДИН НАРОД!!

  • @Колх-Апсуа
    @Колх-Апсуа Рік тому +5

    НАУНАГДЗА АПСУА-АБАЗА! ✋✋✋

  • @КадырханУжбанокова
    @КадырханУжбанокова 9 місяців тому +1

    Огромное.спасибо.всем.участникам..проекта.успехов.здоровья.и.Мира.Всему..кавказскому.народу.❤❤❤❤❤

  • @ЗуридаМамбетова
    @ЗуридаМамбетова Рік тому +18

    Абазаква рыц!агьи Аллах! Х!йрбаг!ват! !!!

  • @сабер-в8с
    @сабер-в8с Рік тому +10

    Село Нартан в кбр там Абазины в основном которые стали Кабардинцами Килишбий Хабль Хауповы итд это все Абазины долгая история

  • @STALLI1N
    @STALLI1N Рік тому +8

    Аҧснынтәи асалам ду!
    Ҳашьцәа❤

  • @jaja_009
    @jaja_009 Рік тому +15

    Абаза уей уей!

  • @ЛюдмилаХужева-д4й

    ❤❤❤❤❤❤❤

  • @НатНатов
    @НатНатов Рік тому +19

    Абазины и Черкесы один народ.

  • @OGABAZA
    @OGABAZA 8 місяців тому +1

    СубханаЛлах мы абазины войны , а не танцоры . Хвала Аллаху , что я мусульманин и люблю свой народ , мне обидно что мы теряем нашу веру .

  • @Ричарда-г7ж
    @Ричарда-г7ж Рік тому +15

    Абазины🔥🫶🏻🫶🏻🫶🏻🫶🏻

    • @МаринаА-ъ6ь
      @МаринаА-ъ6ь 11 місяців тому +1

      Тейп Абазоаы в Кабарде огромная во многих селах и в Чечне Абазовы

  • @la_Aline
    @la_Aline Рік тому +7

    ❤🙌🏻

  • @dinadina3140
    @dinadina3140 Рік тому +6

    МашАллахь,Аллыхьым фыригьэф!ак!уэ

  • @РустамХутов-х3у
    @РустамХутов-х3у Рік тому +6

    Было бы неплохо если бы оставили ссылку на фильм три брата

    • @Kristina_Is
      @Kristina_Is Рік тому +2

      Фильм еще не выложили в свободный доступ

  • @Амза-й8м
    @Амза-й8м Рік тому +4

    Абаза-прямые потомки могущественного, в своё время, племени Абазгов на это указывает и самоназвание Абазин - Абаза(Абазги).
    Во второй половине XIX века завершилось закрепление Абазин в разрозненных местах
    После войны переселения в Турцию и расселения Абазин по инонациональным аула от некогда многочисленного и могучего народа, потомков великих Ашуйцев и Абазгов-насчитывал всего несколько тысяч человек. Абазин изгоняли именно с гор, как основная цель Имперской Войны-покорение и рассеяние Автохтонных народов в степях и неугодных, окружённых "заселенцами".171.А. Генко.
    В течение долгой Кавказской войны Абхазо-Адыгские народы, изгонялись и перемещались военной администрацией в пределах их исконного обитания. Возвращались они на прежние места и вновь изгонялись. И лишь с 1860года было принято решение об окончательном выселении горцев из родных мест и колонизации Северного Кавказа Казачьим и Русским населением, начальник главного штаба Кавказской армии, ген. Д. А. Мелютин, предложив местом расселения - регион Дона. Данное предложение было одобрено глав. Кавказской армией И. А. Барятским, который посчитал необходимым выселение горцев ещё дальше в Турцию, одобренное Царским Указом. Даже, если и покорились бы Адыго-Абхазские народы, судьба их была предрешена - это истребление и рассеяние.
    По заключённому в Андрианополе миру (1829 год) Оттоманская Порта уступила никогда ей не
    принадлежавшие суверенные
    права России. Уже раннее
    значительная полоса земли по Кубани и по Лабе таким же образом была передана Портой России.
    На протест Абазинского народа не обращали внимание: царь объявил
    Абазию Русской провинцией, флот
    получил приказ блокировать берег,
    а войска - занять страну.
    С того времени и начинается реальная война между Россией и Абазами. 769.
    В конце XVIII века военная оборонительная линия была продвинута на земли Абазин в долину реки Подкумок и южнее Константиногорской крепости. Начиная с XVIII века, население Абаза сокращается в результате военных действий России в 60 годах XIX века завершается (насильственное) переселение Абазин из горных районов в предворные и равнинные места, где они размещены островками между другими народами. ".168.
    Нелишнее вспомнить
    "недостопамятного" генерала Н.Е.Евдокимова-"выдающийся боевой деятель покорения Кавказа", командующего войсками Терской и Кубанской областей. Он в 1863 году сообщил политику России: "первая филантропия
    -своим, Горцам я предоставлю лишь то, что останется после удовлетворения последнего из Русских интересов". 872.
    Справки.
    Евдокимов неглушался всякой подлости. Александр II, посетив Кавказ 1861 год, и лично ознакомившись с положением дел, ужаснулся огромностью жертв, которых требовал план Евдокимова по изгнанию горцев. Евдокимов подослал своего человека к горцам( полковника
    Абдеррахмана) , и приказал ему внушить, что они могут требовать теперь всего, даже удаление наших войск за Лабу и Кубань и скрытия укреплений. Они исполнили его совет. Тогда император склонился к плану "изгнания". 873.
    Целью Генерала была не удовлетворение последнего
    из Русских интересов", в награду он просил увеличить собственный участок земли на Кавказе-от 6 до 10.тыс десятин. 874.
    позже он добился своего- получил 14.8.тыс.десятин.
    Страдание горцев на совести "иногородцев" Цицианов, Сталь, Таубе, Емануэль,
    Грабе, Гудович, Кнорринг,
    Гельман и другие нерусского народа - он также был унижен их рабством. 777
    Покорение Черкесии- уничтожение и изгнания её населения, обошлось России не дёшево. На эту войну уходило шестая часть доходов
    огромной империи. Е.А.Головин.779.
    Погибло не менее 1,5 млн солдат
    (по 30.тыс. солдат ежегодно). Царитворцев не пугали не имоверные расходы, получение личной материальной выгоды, и недорогой славы - уничтожителя
    соседей приваливала над их поступками. Распродавалась богатство севера России, колонизировались Южные земли, не считаясь с расходами практически до банкротства. В 1867 году Россия вынуждена продала Аляску Соединённым Штатам.
    За территорию в 1,5 млн. кв км,
    Россия получила 7,2 млн долларов. Благодаря этой сделке, России, истощённой Кавказской и Крымской войнами удалось "завершить реформы Александра II.".
    Это фактически обмен далёких территорий за океаном, на их взгляд-"пустого холодильника"
    , на богатые территории под боком - Кавказ. Вряд ли возместил этот" доход в казну" потери от войны на Кавказе, которые обходились России
    в 15 млн. руб ежегодно.
    Потеря Отечества и Гибель основной массы населения Абхазо-Адыгских народов, несчислимы, тем более в рублях !!!
    Что принесла России
    60-летняя (сто-летняя) война?!
    И для Русской аристократии
    немало-это 3 млн десятин
    плодородных земель
    предгорья Западного Кавказа и Южного побережья, очищенных от Горцев. Впоследствии, лишь только Казачеству, и только на "Кубани" было выделено 6.8. миллионов десятин Земли.
    Во что же обошлись эти "приобретения"?. Для простого народа - это около 1 млн 500. тыс. убитых и более 3 млн раненых и скалеченных Русских солдат. С ними никто не считался.
    Тем более с- потерями Горцев, если и считали то по количеству убитых - числом отрубленных голов, когда много-по числу отрезанных правых ушей.
    За эти годы сгинуло более
    5 млн Горцев убитых, умерших от голода, мировой моровой болезни (завезённой), или изгнанных на чужбину Горцев ужасающая статистика: примерно две человеческие жизни за одну десятину земли- не говоря о сверхчеловеческом горе Стариков, Женщин и Детей...
    Более 95% Абазин и Черкесс погибли или были изгнаны Всё-таки они не сгинули втуне, вопреки победителям.
    Расселены в 50 странах мира..

  • @abgaabga4432
    @abgaabga4432 Рік тому +5

    Салам ду хащцэа абаза!✋🏻🤝

  • @ВалерияЛафишева
    @ВалерияЛафишева 9 місяців тому +2

    ❤Абаза❤️

  • @levaniperadze5816
    @levaniperadze5816 10 місяців тому +1

    Абаз это денежная единица
    и эти монеты в первые выпускает
    Абасс 1 в Иран а потом от семнадцати до восемнадцатого
    веков и в Грузии

    • @user-uh8sh2tr9b
      @user-uh8sh2tr9b 8 місяців тому

      Моя бабушка так называла 20- ти копеечную советскую монету

  • @СветланаСакания-у2р
    @СветланаСакания-у2р 9 місяців тому +1

    Салам большое из Сочи 😊

  • @amiruzden
    @amiruzden Рік тому +1

    Мой родной народ ❤

  • @сабер-в8с
    @сабер-в8с Рік тому +5

    Абазин много в Кбр которые стали Кабардинцами Абазовы Хаупа итд это Абазины

  • @РусланДжаримок-б2б

    Абаза абхазы кабардины черкесы адыгейцы шапсуги все эти названия субъэтносов одного народа и всем сплотиться и создать единое государство и в этом наше спасение и выживание. Нельзя делиться на этносы и кричать мы самые , а жизненно необходимо собраться всем вместе иначе мы останемся малыми народностями на юге россий кой империи.

    • @pirakobesaschwili8453
      @pirakobesaschwili8453 Рік тому +3

      апхазебы это грузины а не кочевники северокавказцы апсуа-абазины

    • @Адилия-ъ8ш
      @Адилия-ъ8ш Рік тому +5

      ​​@@pirakobesaschwili8453
      Умный не говорит всё, что знает, а глупый не всё знает, что говорит !
      Джавахишвили писал, что "Кавказ не является первоначальной родиной Грузин и, поэтому здесь не надо искать источники их культуры." 405.
      Плиний. Большая и Малая Абаза занимают значительную территорию северо-западного Кавказа и Закавказе.
      Абазы занимали обширные территории на Северном Кавказе, а также Черноморское побережье Кавказа" . 1240.
      Справка.
      "Это царство разделяется на две части. Одна часть называется Грузия, а другая Апвас. Там всего было два царя... Грузинский царь подчиняется самодержавцу Азии, Абхазский царь селён народами и неприступными твердынями,поэтому не само держец Азии, ни Монголы не могли взять его под свое иго". 376.
      Моисей Хоренский(5в? )
      описывает следующие народы в восточной
      Сарматии :1. Хазары, 2. Буши,
      3. Барслики, 4.Апшеги,
      5. Апхазы, 6.Царственные
      Сарматы, 13.Аланы,
      18.Марголы, 24.Гунны..
      2.Буши-Булгары. 3.Барсилы-ираноязычные-
      Хазары-Аланы,
      4. Апшеги-предковые этносы Абазин - Абазги. (Сев- Кав)
      5.Апхазы-Апхазы.(Закав)
      Апшеги - это предковые этносы Абазин Абазги, а Апхазы - Апхазцев. Последовательность перечисления народов указывает, что Апшеги- Северо-западный этнос, Апхазы- Закавказский.
      В 5-6 веках, Византия отдала в подчинение Лазике северную часть Колхиды, населённую Абхазскими племенами, с ущемлением князей Абазгов в правах.
      Скилакс Кориандинский (521-482гг до н эр) писал-
      На Понте( Чёрное море) есть река Эгиппий( Кубань) и племя Кораксы (Абхазо- Адыги) . 247
      В. Н. Татищев.
      "Авхети мнил бы нынешние Кахети в Грузии область, но она от Чёрного моря далеко за горами.. часть Менгрелии Северная, которую Турки и Кабардинцы именуют Авхазос, наши древние именовали Обезы..., Ахейцы, по сказанию Страбона..., в Колхиде Греки населенные и, может и оно ж..., Авхаши, у Плиния Авхети.... 365.
      Справка. В 1 тысячелетии до н. э. Западная часть Грузии называлась Колхида( по имени народа Колхи, по государству Иберов страну стали называть Иберией и это название позже была усвоена в России:
      Грузин называли Иверы. Самоназвание народа- Картвелы, страны - Сакартвело. 370.
      На востоке народ, проживающий в Иберии, называли Гурз/Гурдж
      ( этимология неизвестна), из этого названия в России образовался этноним Гурзин, с перестановкой звуков превратившийся в Грузин.
      Справка. "Абхазия, Абаза, по-Грузински Абхазети, тщательно тоже, что и Абазгия у императора Константина Багрянородного, и Обези у Нестора - летописца, граничит к югу- западу с Чёрным морем, к северу - с Черкесами закубанскими, к северо-востоку - с Кабардою, к востоку-с Мингрелией, которая отделяется от Абхазии рекой Енгури... ". 368.
      Бларамберг.(генерал./раз. )
      Обобщив все сведения об этносах Кавказа, дополнив их архивными материалами составил" описание Кавказа" отмечая, что Русь могла поддержать связи с Обезами (Абазами) через Тамань Тмутараканским княжеством. Границы Абазгов- большой Абхазией он представляет: на юге - реки Ингури, отделяющая Абхазию от Менгреалии, на севере река Гагрипша, отделяющая Абхазов от Черкесов, на северо-востоке- склоны Кавказа, на западе и юго-западе- Чёрное море,
      и малую Абхазию (между рр. Подкумок и Уруп) Алты-кесеки (Абазины) или Тапанта. 371.
      Другие Абхазские племена занимают высокогорные районы на территорию Кубанских Черкесов. . З72.
      Грузины - пробуждённые прошлой Ордой, сами порождающие новую Орду, относят к "чужим народам" все этносы Кавказа. ".
      Начнём с географического маркера "вся Грузия".
      с XVI века было 3 независимых друг от друга царства: Имеретия, Картли и Кахетия, также 5 совершенно независимых от них княжеств. Какими масштабами не отобразить эти государственные образования, здесь не отыщется "всяГрузия"!
      Рисуюте карту "Великой Грузии", по северу проводя границу до Анапы и Прикубанья. Начиная от Риони, далее Ингури, Севастополис, Анакопия, вплоть до Анапы - не было ни Кртлийских, ни Кахетинких ни Месхетинских и других этносов, носителей Грузинской группы языков!.
      Попытки Грузинских исследователей топонимов, расширять границы, путём дэтимологизации названий- известны !
      В 11 веке Леонтий Мровели или формировал положения политики "Великой Грузии",
      страны, поглощающей все этносы Кавказа, где правили бы лишь этнические Грузины. Отзвуком такой политики представляется название района Адлера "Имеретинская долина" область Убыхия -Джигетия
      с Убыхско- Абазино- Абхазским населением в прошлом, названо Имеретией, якобы с Грузинским населением в настоящем времени- это плата Царизма за подавление последних очагов сопротивления на Кавказе, где большую роль сыграли Грузинские ополчения - верные служители самодержавия!!!
      Видимо Грузинским историкам "не с руки" писать правду о служении Грузин интересам Царя, в деле уничтожения Абхазо- Адыгских народов. Активность Грузии, в данное время - это отголоски
      "мровелизма" в прошлом!
      Забавно! слышать о колонизации Грузин Русскими, скорее всегда было наоборот.! Вместе с Русскими войсками они принимали участие в торжественном параде Победы на Красной Поляне. После установления Советской власти, Кбаадское ущелье окончательно переименовали в "Имеретинскую".
      Или присвоение земель Большого и Малого Крачая Грузией, во времена депортации Карачаевцев.
      И в Советское время Абхазия попала под власть Грузинских "царьков"!
      Цинизм властей Грузии просматривается и в том, что запрещает, вернуться на историческую родину Туркам-Месхетинцам, использовали их в годы Абхазской войны, где Месхетинский батальон считался одним из самых эффективных.
      Не спешите никогда присваивать Земли-они отбираются!!

    • @pirakobesaschwili8453
      @pirakobesaschwili8453 Рік тому +1

      @@Адилия-ъ8ш 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣☝☝☝☝☝☝1.Джавахишвили жил и писал в начале 20 века. Просто напомню, что архелогический и лаборатории в 2016 году официально доказано, что только виноледие в Грузии более 8000 лет. У Грузин более 450 сортов винограда. Выводить одну сорт нуждаются 18-25 лет. Можешь умножить 450 на 18-25.☝☝☝☝☝☝ 2.Плинии Секунд своём труде Естественная История вообще не слово „Большая Абазия“, „Малая Абазия“ и „абазы“. Он упомянул племя Абзоа и их место обитания указал в северо-западном Прикаспий.☝☝☝☝☝☝ Так что зря врёшь кочевник.🤣🤣🤣🤣🤣🤣 Точно на том месте указал племя абзоа на своём карте Дюбуа не Монпере. 3.Мосе Хоренаци примяо пишет, что „Вирк“ разделен на две государство, Иберия и Егрис. Мосе Хоренаци нигде не пишет, что кочевники абазины это абазгы и вообще он тольком не упомянул абазин. Врать не хорошо. 4.6 веке Византия нечего не могла отдать у Лазика и тем более, Колхида была прото-грузинская государство. В 6 веке Византия оккупировала Лазика до 697 года. Тогда и ещё 1200 лет кочевники абазины сидели в тачках. 5.Флавий Арриан в 2 веке нынешний город Туапсе называть Paleo Lazica/Vetus Lazic, что означает Старая Лазика. Тогда и потом тоже, у кочевник абазин никогда не были города. 6.Скилас Кориандиский племя кораксы считал как колхскую от слова „кола“. Кочевники едыгецы первый раз упомянутый лишь 1502 году, после развала Золотой Орды и их место обитания Джорджо Интериано указал между Танаис (город Азов) и Приазовские болота.☝☝☝☝🤣🤣🤣🤣 7.Иоанн Галонифонтибус 1418 год. „Абхазия называется внутренняя Грузия, а Кахетия внешняя Грузия“. Тогда ваши таборы сидели в тачках и кочевали в Северном Кавказе. 8.В.Н. Татищев 1743 год☝☝☝☝☝☝„Паче же мню, часть Мингрелии северная, которую турки и кабардинцы именуют Авхазос, наши древние именовали обезы. Ныне оной большую часть кубанцы наполняют.“☝☝☝☝☝☝ Так что зря врёшь. 9.Мы никогда не называли говно мёдом и абаза апхазами. Что за бред пишешь? Какие черкесы и кабарда во время Константина Багрянородного или в 10 веке?🤣🤣🤣🤣 Черкесы первый раз упомянутый 13 веке и Кабарда в начале 16 века. ☝☝☝☝ 9.Абазгов называли западных грузин и об этом писал византийский историк и государственной деятел Иоанн Скилица 11 веке. Опоздал ваш Бламберг целый 800 лет🤣🤣🤣🤣☝☝☝☝☝☝. 10.Швейцарский путешественник, академик, профессор и доктор исторических наук Фредерик Дюбуа де Монпере 1833 год. ☝☝☝☝☝☝„Распространялись по берегу моря первоначально до Зихии, (грузинская земля Джикети) мучали постоянные набеги врагов и прогуливающаяся по этим красивым берегам крововая рука как черкесов, так и турoк. Князья Дадиани, вынужденные перенести свой границы два века том назад в Анакопию, отступили сейчас до река Галидзга, и Абхазия, это несчастная страна стала такой же дики, как леса Америки, всё обратилась развалины, все церкви обрушились и все следы цивилизации сгладились до река Енгури.“☝☝☝☝☝☝ Знали же люди, что вы варвары и не автохтонная населения, потому так писали. Убыхи, шапсукы и абазины северокавказцы, а Причерноморье востоку от Анапа Южный Кавказ и грузины южнокавказцы. Этим всё сказано. Такой народ как абхазо-едыгейцы история не знает и вообще, едыгейцы до сих пор не народ а племена.

    • @pirakobesaschwili8453
      @pirakobesaschwili8453 Рік тому +1

      @@Адилия-ъ8ш тебя кочевнику как понравился разоблачение твоих сказ и правда которую я тебя шлёпнул в рыло?

    • @vinodomashnee1604
      @vinodomashnee1604 Рік тому

      @@Адилия-ъ8ш кстати профессор историк армянин из Грузии родом(фамилию неприпомню но ролики есть здесь на ют) говорит что и армяне и грузины не являются коренными на своих землях.

  • @РустамХутов-х3у
    @РустамХутов-х3у Рік тому +4

    👍👍👍

  • @АлиАсланов-щ5п
    @АлиАсланов-щ5п Рік тому +5

    🖐👏👏👏👍👍👍

  • @Федерико-щ4м
    @Федерико-щ4м 7 місяців тому +2

    Апсуа адыга уей уей.. апсны наунагза❤❤❤❤Абхазия Земля адыгов, черкесов,убыхов,садзов, называйте как вам удобно… мы черкесы,,,, черкесы показали врагу в Абхазии 93 году,, что эсть мир черкесский… и он не убиваем..

  • @РусланКанкулов-с4ъ

    Салам братья

  • @ПККардолит
    @ПККардолит Рік тому +1

    😊

  • @Alvarez-e3w
    @Alvarez-e3w Рік тому +3

    🔥🙌👍

  • @МагнолияМаргарян

    👍

  • @Касоги
    @Касоги Рік тому +6

    Адыги всегда рядом!

  • @ТамараАсланукава

    13:11 хочу поправить про кодексы
    Апсуара я понимаю но
    Абазара нет такого слова
    Есть Адыгьа хьабза это не значет што народ Абаза взял культуру у Адыгов мы вместе создали самую лучшую культуру в мире (салам с Псыжа)

    • @МаратКармов-ы9й
      @МаратКармов-ы9й Рік тому +1

      Уалейкум ас салям.

    • @РашидБорлаков
      @РашидБорлаков Рік тому

      Какую культуру создали
      Рабы

    • @МаратКармов-ы9й
      @МаратКармов-ы9й Рік тому +1

      @@РашидБорлаков Все мы РАБЫ Аллаhа.
      Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: "Нет преимущества для араба, над не арабом. И нет преимущества для не араба над арабом. Нет преимущества для белого над черным, черного над белым, кроме как на основе богобоязненности. Все люди от Адама, а Адам из земли." Ахмад 411/5. См. Сильсиля ас-Сахиха 199/6.
      Передается он со слов Убай ибн Ка’ба, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если вы услышите, как кто-то гордится своим происхождением, как это было в джахилии, то скажите ему, чтобы схватил за член своего отца. И не говорите это в переносном смысле!»Этот хадис приводят имам Ахмад 5/136, аль-Бухари в «аль-Адабуль-Муфрад» 2/427, ан-Насаи в «ас-Сунан аль-кубра» 8864 и многие другие.

    • @Vagim_korobov
      @Vagim_korobov Рік тому +5

      ​@@РашидБорлаковрабы это твой предки у кабардинцев, а абазы и адыги вольные люди, запомни это пришлый

    • @Учи33
      @Учи33 Рік тому +1

      ​@@РашидБорлаковВы с Украины или прислуживаете им? Вы не туда попали! Перестройте маршрут на новигаторе! Вам на запад!

  • @GoFishing09
    @GoFishing09 Рік тому +3

    🙌

  • @АдыгэКабардинец-м6г

    Черкесы, Абазины и все кавказцы, мы все должны и даже можно сказать обязаны вернуть все свои земли!