Не устану говорить Вам :"спасибо! ", Давид. Так познавательно! И ещё спасибо за то, что отвечаете на комментарии сразу, а то других не дождёшься, поэтому без сожаления расстаюсь.
Честно говоря, не думал, что будет еще чему поучится в нашем деле... Ан, нет))) Благодарю, Давид, за информацию и за её подачу. Всё очень наглядно, понятно и без "воды"! Приятно видеть толкового, увлеченного и грамотного человека. Ну и конечно с меня Лайк и подписка!))
Щиро дякую, постоянно смотрю ваши ,,ролики,, , все на столько просто , доступно не предвзято, поучительно. Большое спасибо и удачи в вашем не легком труде.
Огромное спасибо Давиду за его труд! За видео и за виноградник, где можно купить черенки и получить самые нужные знания по выращиванию. Благодаря его видео, понял, что ничего сложного в виноградарстве нет. Спасибо!
Прекрасное видео . Доступно. Информативно. Профессионально. Благодарю. Было полезно. Пять лет не могла разобраться с сучками замещения. Спасибо. Смело могу сказать - педагогу. Здоровья вам и успехов. Ждём новых уроков!
Мое почтение Давиду, увлекательно ясно и доходчиво объясняет!!! Действительно как виноградарство может не увлекать? С Библейских времен возделывали и до сих пор совершенствуются люди !
Давид, Добрый день! Всегда смотрю с удовольствием Ваши видео, когда есть время и возможность. Они очень интересные, познавательные, поучительные. У Вас настоящий талант плюс большой опыт и умения всё грамотно и красиво рассказать, показать и донести людям ту информацию которой владеете. Что хочу сказать о вашей шпалере, я думаю что она просто супер, мне очень нравится, всё грамотно и правильно! Я думаю что она одна из лучших шпалер, на домашних, дачных участках. Можно сказать просто идеальный образец! Хочется от себя сказать Вам большое, огромнейшее спасибо, за то что всегда делитесь своим знанием, умением, опытом. Этому видео уже 2 года, но оно всегда будет актуально. Хочу пожелать Вам крепкого, богатырского здоровья удачи и успехов в вашей интересной, нужной и нелёгкой работе. Виноградарство - это одно из лучших и интересных видов деятельности и занятий которые есть у всего человечества! Всех благ и добра Вам👍👋
Как раз у меня появился вопрос по рахмерам шралер, а Давид тут как тут. Все мои вопросы закрыты, получила все ответы. Спасибо огромное! Благополучтя Вам и процветания! А самое главное -здоровья!
Спасибо большое за объяснение. Для меня, новичка, это очень сейчас актуально. Не могли определиться какую делать шпалеру, что то пудрили, а теперь стало все понятно.
Давид,привет из солнечной Бессарабии.У нас виноград это философия.Случайно попал на Ваш канал и сразу подписался.Все очень доступно и понятно.Вы большой молодец.Бессарабия это территория от Одессы до Измаила.
Давид, огромнейшее спасибо! Ваши ролики самые познавательные, самые полезные! И самые профессиональные. Вообщем самые лучшие! Смотрим с удовольствием и с огромной пользой. Так держать! Успехов и хороших урожаев!
Глядя на видео про подрезку винограда, я задалась вопросом а какая шпалера у Давида, какие расстояния. Мы только собираемся ставить. И тут Ютуб подсказывает мне второе видео Давида со всеми выкладками. Спасибо вам за то что делитесь своими знаниями! И как же вы подробно и хорошо всё объясняете!👍👍👍👍
Замечательный ролик! Спасибо! Сделал в этом году у себя такую же 2-х плоскостную шпалеру. Использовал профильную трубу 20×40, ставил длинной стороной вдоль шпалеры. По верху всё перевязал такой же трубой. Красил краской 3в1 Dali, хорошо ложиться.
Мне очень понравилось ваши советы, молодцы. Подробно доходчиво и ясно всё. А в добавок ещё когда услышал свой родной Белгород вдвойне доволен стал)))). Спасибо вам.
Отличный ролик! Информативный и точный! На все интересующие вопросы дан ответ! Вот что значит профессионально сделано и комментарий полный и краткий одновременно!!!! Лайк и только заслуженный, и подписка! Огромное спасибо.
Хорошая шпалера, все продумано! Меня интересует, если не прогибаются крайние столбы от натяжки проволоки? Получается что вся натяжка проволоки на крайних опорах.
Видео у Вас Давид такие же обстоятельные и.очень информативно как и Ваше занятие виноградом.Пунктуальный и грамотный виноградарь.У Вас все будет расти и плодоносить.Просто по другому не может быть.
Дав ты трудяга мололодец преподнес все по уму.И главное все правельно ты подметил каждый делает по своиму.Но прислушиваться и пробовать чтото новое некогда непоздно.Удачи и здодоровья тебе и всем твоим родным и близким. людям.
Давид, всегда приятно смотреть ваш канал. Вы молодчина. Трудяга. Всегда , когда вы расказываете в ролике, всё доступно и понятно. Я тоже занимаюсь выршиввнием этой прекрасной ягоды. На данный момент у нас с супругой насчитывается около 140 сортов. И столовые и универсалы и кишмиши и технари. Мне всегда нравилось выращивать виноград. Всегда это Хоби мне приносит удовольствие. Вам же желаем Процветания, Успехов во всех начинаниях и хороших урожаев и благородного вина. С уважением, Геннадий и Татьяна.
Здравствуйте Давид. Большое спасибо за информацию, всё доступно и понятно. У меня небольшая просьба, не могли бы вы чуть подробнее рассказать о формировании куста технических сортов. Какова норма нагрузки побегов, на каком расстоянии располагать побеги и т. Д
Спасибо большое! Для меня актуально и по шпалерам нет вопросов! Удачи, Вам, Давид, хороших урожаев, И новых выпусков, и учетом любителей в Подмосковье о проверенных надежных и устойчивых сортах
Здраствуйте наблюдаю за вашими видио вы правильно говорит арка лучше для винограда у нас в Узбекистане низко делают арку рукой подать это у кого много минимум 10 соток а во дворах высоко делают и смотрица красиво ззоровья вам
Я для себя выбрал Т-образные, правильной конструкциии под обратный конус снизу-вверх. Заморочек чуть больше, но устанавливать прощще, и сварочных работ на весу минимум.
@@АлександрБуевский-ш7е каждый вправе выбирать! Ну я начинал с П-образных, а последние все ставил Т-образные, но с разуклонкой- \/, типа по плоскостям, мне удобнее их использовать.
Բարի օր, Դավիդ ջան։ Ապրում եմ Հայաստանում։ Բաց գրունտում, գիտեք, խաղողի այգիների շարքերի միջև 2.80֊3.00 մետր էին։ Հիմա այդ տրակտորները դառել են հնություն։ Ինչքան պետք է լինի օպտիմալ հեռավորությունը մեկ հարթությամբ բետոնե շպալերաներով շարքերի միջև։
@@Alvertsyan_David Շնորհակալ եմ արագ արձագանքելու համար, հարազատս։ Շնորհակալ եմ նաև ձեր հրաշալի վիդեոների համար։ Հպարտանում եմ, որ դրանք իմ հայրենակիցն է անում։
Добрый день! Спасибо большое. Я как то видел в одном из Ваших роликов как размещать виноградник относительно восток-запад-север-юг. И в этот раз Вы не осветили этот вопрос. А я не могу найти тот ролик :) Хотелось бы правильно расположить, но я не совсем хорошо понял с одного просмотра. Спасибо ещё раз!
@@Alvertsyan_David Ага, спасибо! Именно этот ролик я видел. Но сразу не понял, а потом не мог найти. Сбивает с толку, что солнце с запада на восток двигается в ролике :) Теперь я понял
Сегодня собрался и начал делать двухплоскостную шплалеру )) пока у нас погода радует в столице ) решил сделать между рядами 2,5, и между плоскостями 80 см ! единственное что отличаеться от Вас - я посадил куст не по центру , а по 2-куста в шахматном порядке выход головы примерно под проволкой, а там буду мудрувать )
Давид, удивлен такой тщательной работой, продуманностью во всех мелочах, аккуратностью! Очень информативно и полезно! Лайк и подписка! Отдельное спасибо за культурную, грамотную, чистую русскую речь!, без слов-паразитов, мэканий и эканий!)))), И вопрос, - расположение шпалер оптимально- с севера на юг?? Заранее спасибо за ответ.
Доступне практичне пояснення. Попробую вирощувати виноград в центрі Карпат. Простив черенки сорту Ізабела і місцевого винограду, що вирощується в низовині Карпат.
Приятно слышать такую грамотную, правильную речь. Впервые на вашем канале. И уже услышала много полезного. Благодарю ! Подписалась и лайкнула.
Спасибо большое
Спасибо автору за полезные советы, рекомендации, подробную характеристику по конструкции шпалер, перголы перед домом, очень понравился ваш матерал
Кратко, четко, все без лишнего мыла.Вот такие видео должны быть.Мира Вам Любви и Процветания☀️☀️ Благодарю за Урок.
Спасибо.
Для чайников очень полезная информация, благодарим Вас за ваш труд и обучение таких чайников как мы.Процветания всем.
Мне нравиться а вы не умничайте
@@ЮрийКуприянов-ч8шСадоводам нужна терпимость, а в саду тишина и птички поют..
Спасиба за советы
Замечательно. Ваши уроки бесподобные по информативности.Смотрю не первый урок с удовольствием. Удачи вашему делу.
Спасибо.
Супер !!!Была просто поражена точностью и доступностью объяснения !!!!Надо заводить виноградник 👍‼️
Вот МОЛОДЕЦ ! Есть же ж люди умеющие объяснять !!!!
Грамотный специалист, объясняет доходчиво, всем здоровья и удачи.
Не устану говорить Вам :"спасибо! ", Давид. Так познавательно! И ещё спасибо за то, что отвечаете на комментарии сразу, а то других не дождёшься, поэтому без сожаления расстаюсь.
К сожалению на успеваю отвечать на все комментарии.
очень хорошее информативное видео, вот с чего начинается виноградник - с порядка!
Да правельно и с огромных вложений
Спасибо вам огромное!!!Впервые,за 22 года,мы увидели плоды!И даже уже собрали и полакомились!Друзья,это так здорово,получать достойный урожай!!!
Как вы всё успеваете, и ролики снять, и на винограднике поработать? Это адский труд, но интересный. Спасибо Вам!
Честно говоря, не думал, что будет еще чему поучится в нашем деле... Ан, нет)))
Благодарю, Давид, за информацию и за её подачу. Всё очень наглядно, понятно и без "воды"!
Приятно видеть толкового, увлеченного и грамотного человека. Ну и конечно с меня Лайк и подписка!))
Щиро дякую, постоянно смотрю ваши ,,ролики,, , все на столько просто , доступно не предвзято, поучительно. Большое спасибо и удачи в вашем не легком труде.
Огромное спасибо Давиду за его труд! За видео и за виноградник, где можно купить черенки и получить самые нужные знания по выращиванию.
Благодаря его видео, понял, что ничего сложного в виноградарстве нет.
Спасибо!
Максимально грамотный специалист, спасибо за обзор!
Классное видео, с подрисовкой все видно и понятно
Много опыта своего,смотрим итальянские виноградники,также здесь,в Средней Азии. У вас тоже своя методика. Успехов!
Очень позитивный человек и полезные советы!
Низкий поклон мастеру!!!
У матросов вопросов нет.
Давид Вы четко и ясно грамотно объяснили.
Спасибо Вам большое за видео ролик. 👍👍👍👏👏👏
Спасибо за разъяснения, подарили 4 ростка винограда, голова кругом, столько тонкостей и нюансов.
Прекрасное видео . Доступно. Информативно. Профессионально. Благодарю. Было полезно. Пять лет не могла разобраться с сучками замещения. Спасибо. Смело могу сказать - педагогу. Здоровья вам и успехов. Ждём новых уроков!
Давид,вы молодец. Мир вашему дому и хороших урожаев!👍👏
Спасибо большое
Спасибо за такой подробный обзор , очень познавательно , наконец хоть кто-то объясненил . СПАСИБО !!!
Согласна !!!Хоть кто-то толком пояснил !!!
Уважаю Вас,за трудолюбие!Вот бы мне такого соседа!!
Мое почтение Давиду, увлекательно ясно и доходчиво объясняет!!! Действительно как виноградарство может не увлекать? С Библейских времен возделывали и до сих пор совершенствуются люди !
Самый грамотный виноградник. Молодец! Респект и уважение
первый раз собираюсь сажать виноград, как классно вы об этом всем рассказываете😘
Вроде бы видео просто про шпалеру, а по факту все по полочкам про выращивание винограда! Круто! :)
Спасибо большое
Давид, Добрый день! Всегда смотрю с удовольствием Ваши видео, когда есть время и возможность. Они очень интересные, познавательные, поучительные. У Вас настоящий талант плюс большой опыт и умения всё грамотно и красиво рассказать, показать и донести людям ту информацию которой владеете. Что хочу сказать о вашей шпалере, я думаю что она просто супер, мне очень нравится, всё грамотно и правильно! Я думаю что она одна из лучших шпалер, на домашних, дачных участках. Можно сказать просто идеальный образец! Хочется от себя сказать Вам большое, огромнейшее спасибо, за то что всегда делитесь своим знанием, умением, опытом. Этому видео уже 2 года, но оно всегда будет актуально. Хочу пожелать Вам крепкого, богатырского здоровья удачи и успехов в вашей интересной, нужной и нелёгкой работе. Виноградарство - это одно из лучших и интересных видов деятельности и занятий которые есть у всего человечества! Всех благ и добра Вам👍👋
Спасибо за ролик.
Ваш опыт очень полезен.
Как раз у меня появился вопрос по рахмерам шралер, а Давид тут как тут. Все мои вопросы закрыты, получила все ответы. Спасибо огромное! Благополучтя Вам и процветания! А самое главное -здоровья!
Спасибо большое за объяснение. Для меня, новичка, это очень сейчас актуально. Не могли определиться какую делать шпалеру, что то пудрили, а теперь стало все понятно.
Спасибо огромное! Самый лучший канал. Дай Бог Вам здоровья и удачи. Спасибо за науку.
Был вопрос - получила ответ 100%! Больше не возникает желание искать дополнительную информацию. Спасибо, Давид
У меня по вашему способу зимовал виноград, все отлично несмотря на сильные морозы , огромное спасибо ,очень разумно и эффективно .
Спасибо
Отличный сюжет! Давид и профессионал и хорошо объясняет.
Давид,привет из солнечной Бессарабии.У нас виноград это философия.Случайно попал на Ваш канал и сразу подписался.Все очень доступно и понятно.Вы большой молодец.Бессарабия это территория от Одессы до Измаила.
Давид, огромнейшее спасибо! Ваши ролики самые познавательные, самые полезные! И самые профессиональные. Вообщем самые лучшие! Смотрим с удовольствием и с огромной пользой. Так держать! Успехов и хороших урожаев!
Подробно описали про шпалеры.
Как всегда на высоте!!!!
Глядя на видео про подрезку винограда, я задалась вопросом а какая шпалера у Давида, какие расстояния. Мы только собираемся ставить. И тут Ютуб подсказывает мне второе видео Давида со всеми выкладками. Спасибо вам за то что делитесь своими знаниями! И как же вы подробно и хорошо всё объясняете!👍👍👍👍
У кеша на своем корею ягода мельчает говорят дол го красти незабудет
Спасибо Давид джан,даже школьнику понятно,у кого много лет опыта в этом деле,всё равно есть полезное информация.
УДАЧИ ВАМ.
Замечательный ролик! Спасибо! Сделал в этом году у себя такую же 2-х плоскостную шпалеру. Использовал профильную трубу 20×40, ставил длинной стороной вдоль шпалеры. По верху всё перевязал такой же трубой. Красил краской 3в1 Dali, хорошо ложиться.
Благодарю, Вас. Как все понятно, доступно и без лишних слов!!! Браво!!! Давно искала такое видео!!!
Мне очень понравилось ваши советы, молодцы. Подробно доходчиво и ясно всё. А в добавок ещё когда услышал свой родной Белгород вдвойне доволен стал)))). Спасибо вам.
Очень полезная информация. Низкий поклон вам.
Спасибо большое за полезную информацию. Всё четко и понятно. Хороших Вам урожаев ❤
Здорово 👍
Как мне повезло, что я вас нашла 🙏🙏🙏
Спасибо большое за советы....
Успехов вам 🍇🍇🍇🍇
Отличный ролик! Информативный и точный! На все интересующие вопросы дан ответ! Вот что значит профессионально сделано и комментарий полный и краткий одновременно!!!! Лайк и только заслуженный, и подписка! Огромное спасибо.
Одне з найкращих відео про шпалери.
Дякую
Хорошая шпалера, все продумано!
Меня интересует, если не прогибаются крайние столбы от натяжки проволоки? Получается что вся натяжка проволоки на крайних опорах.
Видео у Вас Давид такие же обстоятельные и.очень информативно как и Ваше занятие виноградом.Пунктуальный и грамотный виноградарь.У Вас все будет расти и плодоносить.Просто по другому не может быть.
Огромное спасибо! Всё понятно!
Большое спасибо.Здоровья и удачи.
Дав ты трудяга мололодец преподнес все по уму.И главное все правельно ты подметил каждый делает по своиму.Но прислушиваться и пробовать чтото новое некогда непоздно.Удачи и здодоровья тебе и всем твоим родным и близким. людям.
Спасибо большое
Смотреть приятно. Каждый раз ждеш нового ролика. Желаю набрать как минимум 1млм подписчиков.
Спасибо большое
Давид, всегда приятно смотреть ваш канал. Вы молодчина. Трудяга. Всегда , когда вы расказываете в ролике, всё доступно и понятно. Я тоже занимаюсь выршиввнием этой прекрасной ягоды. На данный момент у нас с супругой насчитывается около 140 сортов. И столовые и универсалы и кишмиши и технари. Мне всегда нравилось выращивать виноград. Всегда это Хоби мне приносит удовольствие. Вам же желаем Процветания, Успехов во всех начинаниях и хороших урожаев и благородного вина. С уважением, Геннадий и Татьяна.
Спасибо большое за добрые слова и пожелания
Здравствуйте Давид. Большое спасибо за информацию, всё доступно и понятно. У меня небольшая просьба, не могли бы вы чуть подробнее рассказать о формировании куста технических сортов. Какова норма нагрузки побегов, на каком расстоянии располагать побеги и т. Д
Всë красиво и грамотно. Спасибо за ролик. Хорошей погоды.
Спасибо большое как всё доступно сделает даже новичек.Большая благодарность!!!
Очень полезная информация о шпалерах.
Супер конструкция шпалеры, просто, практично и надежно.
Спасибо за информацию. 👍👍👍👍👍
Я обожаю как и вы виноград. Это моя слабость. Наконей-то нашла ваш канал. Интересно. Доступно объясняете
Высший пилотаж!!! очень доступно! ГРАМОТНО!!! Я ЗАКОХАЛАСЯ у ВИНОГРАД !!! ДЯКУЮ ДАВІДЕ!!!!!!!!!!!!!!
Спасибо большое
Я хоть и не новичок, но большое спасибо ваши уроки.
Любуюсь Давидом умничка.отменный учитель!!!!!дай бог вам здоровья.
Спасибо большое!
Для меня актуально и по шпалерам нет вопросов!
Удачи, Вам, Давид, хороших урожаев,
И новых выпусков, и учетом любителей в Подмосковье о проверенных надежных и устойчивых сортах
Спасибо за прекрасное объяснение!!! Очень доступно мне ,как ученику.
Как всегда шикарно, спасибо вам большое 👍👍👍👍
Безоговорочный лайк! Давид, спасибо!
У меня шпалера по Дорошенко,хочу сделать как у Вас,это супер
Да, Давид, серьёзный у Вас виноградник, конечно если сейчас возводить такой - "выльется в копеечку".👍👍👍
Спасибо, Давид, за Ваши советы! Как всегда подробно, понятно и актуально. Жаль, не слышал Ваших рекомендаций раньше.
Я в прошлом году сделал такую же шпалеру. Спасибо Давиду за помощь.
Здраствуйте наблюдаю за вашими видио вы правильно говорит арка лучше для винограда у нас в Узбекистане низко делают арку рукой подать это у кого много минимум 10 соток а во дворах высоко делают и смотрица красиво ззоровья вам
Я для себя выбрал Т-образные, правильной конструкциии под обратный конус снизу-вверх. Заморочек чуть больше, но устанавливать прощще, и сварочных работ на весу минимум.
@@АлександрБуевский-ш7е каждый вправе выбирать! Ну я начинал с П-образных, а последние все ставил Т-образные, но с разуклонкой- \/, типа по плоскостям, мне удобнее их использовать.
Вот и хорошо!
Низкий вам поклон от начинающего виноградаря❤
Спасибо за грамотную и полезную информацию!Как хорошо, что нашла ваш канал.Будем учиться.
Բարի օր, Դավիդ ջան։ Ապրում եմ Հայաստանում։ Բաց գրունտում, գիտեք, խաղողի այգիների շարքերի միջև 2.80֊3.00 մետր էին։ Հիմա այդ տրակտորները դառել են հնություն։ Ինչքան պետք է լինի օպտիմալ հեռավորությունը մեկ հարթությամբ բետոնե շպալերաներով
շարքերի միջև։
Здравствуйте.
Чтобы попадал хорошо солнечный свет между рядами минимум 2 м.
Но у нас поменьше.
Ограничены участком.
@@Alvertsyan_David Շնորհակալ եմ արագ արձագանքելու համար, հարազատս։
Շնորհակալ եմ նաև ձեր հրաշալի վիդեոների համար։ Հպարտանում եմ, որ դրանք իմ հայրենակիցն է անում։
Спасибо большое Давид джан за очень грамотную лекцию.Молодец,желаю здоровья и много урожая.
Добрый день! Спасибо большое. Я как то видел в одном из Ваших роликов как размещать виноградник относительно восток-запад-север-юг. И в этот раз Вы не осветили этот вопрос. А я не могу найти тот ролик :) Хотелось бы правильно расположить, но я не совсем хорошо понял с одного просмотра. Спасибо ещё раз!
По этой теме на нашем канале есть отдельный видеоролик
ua-cam.com/video/wZcKxdxKGfA/v-deo.html
@@Alvertsyan_David Ага, спасибо! Именно этот ролик я видел. Но сразу не понял, а потом не мог найти. Сбивает с толку, что солнце с запада на восток двигается в ролике :) Теперь я понял
Да хотелось бы поподробней направление самой лозы как ее направить . Спасибо.
Очень полезное видео и все остальные.👍
Спасибо большое за полную информацию. Успехов в вашем нелегком труде
Масштаб впечатляет, хорошего урожая.
Спасибо большое
Самый толковый канал, для начинающих. Подписался.
Спасибо большое
@@Alvertsyan_David Вам спасибо, что делитесь знаниями и опытом. Сколько ошибок можно будет избежать!
@@Alvertsyan_David Давид Скажи какое расстояние от тебя между шпалерами
Спасибо большое!!!! Как все четко, освещены все вопросы, которые могут возникнуть.
Сколько труда. Молодец
Давид, за внятное объяснение большое спасибо!
Сегодня собрался и начал делать двухплоскостную шплалеру )) пока у нас погода радует в столице ) решил сделать между рядами 2,5, и между плоскостями 80 см ! единственное что отличаеться от Вас - я посадил куст не по центру , а по 2-куста в шахматном порядке выход головы примерно под проволкой, а там буду мудрувать )
Спасибо за ваш труд с Луганской Народной Республики,сейчас пойду варить шпалеры,Здоровья вам и вашим близким!
Спасибо! Очень доходчиво и грамотно! Много узнал для себя.
Мне было интересно узнать о структуре объекта, большое спасибо.
Здравствуйте Давид.Спосибо то что нужно
Боже мой, бывают же мужчины на белом свете. С руками, ногами и головой.
Грамотно и понятно. Спасибо за ролик! 👍
Давид спасибо вам большое и дай бог вам здоровья долгих лет жизни и процветания
просто большое человеческое спасибо! ваш опыт без ценный
Давид, удивлен такой тщательной работой, продуманностью во всех мелочах, аккуратностью! Очень информативно и полезно! Лайк и подписка! Отдельное спасибо за культурную, грамотную, чистую русскую речь!, без слов-паразитов, мэканий и эканий!)))), И вопрос, - расположение шпалер оптимально- с севера на юг?? Заранее спасибо за ответ.
С Сервера на Юг
Доступне практичне пояснення. Попробую вирощувати виноград в центрі Карпат. Простив черенки сорту Ізабела і місцевого винограду, що вирощується в низовині Карпат.
дякую: все чітко, ясно, по суті. Бажаю гарного урожаю!
Дякую