Какая морозостойкость у Россиянки?
Вставка
- Опубліковано 9 лют 2025
- Причины снижения морозостойкости у растений. Почему подмерзает хурма?
Наш телеграм-канал:
t.me/+aMflFboT...
Сайт: orangeisland.d...
orangeisland.d...
orangeisland.d...
Для заказа звонить: 👉 +38 (096) 754-05-72, +38 (095) 863-39-98
Задавайте вопросы в комментариях или
на почту 👉suvorov.vadik@gmail.com
Все абсолютно вірно! Азот ворог для зимівлі рослин.Велиеке спасибі за цінну інформацію,відносно поливу пізно осінью як раніше говорили волого-зарядна система обовязкова а ні не завжди особливо для екзотів.Ви нас направляєте в правельне русло за це велике дякую.
Вам спасибо, что вы с нами.
Спасибо за материал. А ещё отдельное спасибо за микрофон. Стало на порядок удобнее получать информацию.
И вам спасибо за комментарий.
Спасибо за хорошее видео, очень хочу чтобы получился мой первый опыт посадки хурмы.
У нас закрывают саженцы боящиеся мороза так, ветки ели, спанбонд, пленка, все, влага не попадает на кору саженца, он дышит, не знаю прошло бы так с хурмой, знаю что она уже есть в Беларусии в, южных областях да и севернее в Минской и Могилевской растет, но на зиму первые два, три года ее укрывают, ваш опыт и ваша информавция бесценны, спасибо за то, что поделились ею с нами, с Наступающим годом вас, здоровья вам и вашему саду,
Вас тоже с праздником. Подойдёт и для хурмы. Хороший народный способ.
Спасибо за прекрасное видео, спасибо огромное, жаль, что мы живём от вас далеко. Ещё раз спасибо за ваши советы и ваш опыт.
И вам спасибо за хороший комментарий. Пусть эта информация вам помогает.
А я от зайцев на зиму обматываю толью молодые деревья и всё в порядке, не грызут молодую кору. Хурму Россиянка привёз из Керчи , инжир тоже крымский и всё обмотал и немного утеплил от морозов. А в 2012 г. почти весь февраль были морозы за -20.
Пишу, если кто-то будет смотреть с более северных областей. Спасибо, Вы подтвердили мои мысли! У меня перезимовали персики, посаженные в стланцевой форме. Подмёрзли, потому что в прошлом сезоне тепло сохранялось дольше, и они начали выдвигать почки! То есть древесина не подготовилась к зиме. Вот ещё один фактор, повлиявший на морозостойкость у нас в Удмуртии. Сама для себя решила сделать обрезку на ветвление, чтобы создать больше листовой массы. Питательные вещества накопятся в корнях. Это нужно для выживания в морозы, тем более зима у нас более продолжительная, а вегетационный период короче. В мае покрою грунт под ними плёнкой, чтобы согреть землю и ускорить вегетацию, а во второй половине лета сниму, чтобы чувствовали изменения температуры и готовились к зимовке. Весной дам азот, а с июля буду давать калий. И думаю, а не обрезать ли в конце августа-сентябре кончики веточек, чтобы прекратить рост? Здесь, наверное, важно, чтобы пасынки уже не пошли. То есть рано это делать не надо, так понимаю. Это будет по типу ведения винограда, чтобы растение переключило свои силы на одревеснение. Я понимаю, что зимовка - это одно, а созревание плодов - другое. Для этого нужно тепло. Но посадка стланцами и на плёнке создаст более тёплые условия. Надо пробовать. Насчёт укрытий - думаю, это большой роли не играет. Но! позволяет сохранить древесину в сухости. Для южных культур это важно. Всё же кора не такая плотная и толстая. По моему небольшому опыту так поняла. .... Да, особенно у нас в чернозём сажать нельзя, а также в торфяную яму, если вокруг суглинок. Весной корни будут в воде.
Добрый вечер. Вы меня поразили массой правильных мыслей. Приятно читать увлечённых людей, серьезно относящихся к любимому делу. Персик, если на миндале, как раз и нужен суглинок. И укрытие должно обеспечивать главное условие - сухость внутри. Калием подкармливайте регулярно. Желательно, чтобы почва в сентябре была сухой. Это поможет вызреванию.
@@sadbezproblem Благодарю! Сходство с виноградом. Тоже сухая почва помогает вызреванию. Благодарю за совет! Надеюсь, мои персики на алыче. Пишут, такие более морозоустойчивы. У меня суглинок с торфом для рыхлости. В нём нет азота. Проверено. В общем, подумаю, как это сделать. И сезон покажет. Успехов Вам!
@@Adeline_Brown и вам мира и благополучия.
Здравствуйте! Очень интересную и правильную мысль услышал от вас неожиданно для себя. Сентябрь, да и август в этом году выдались сухими, решил сделать хорошо персикам, обильно полил. В результате деревья потекли, быстро. Камедитечение может убить деревья.
Так же было и с молодой черешней, грушей. Я это понял, только когда посмотрел в ютубе ролик Виталия Ореха, он об этом эффекте рассказывал. А теперь и вы это подтверждаете. Получается кашу маслом можно испортить. Спасибо.
@@АлексейДеминов-г5р Спасибо за комментарий
Правильное решение вашего администратора. Когда *живое видео, эмоции, настроение, ошибки, диалоги - тогда живое...
Спасибо за Ваш труд.Классное видео. А есть у Вас ролик о зизифусах ?
Добрый вечер. В нашем телеграм-канале Сад без проблем
t.me/sadbezproblem
Мне нравится тонкий юмор по теме морозостойкости. "Как таблицу умножения знают, хоть ночью спроси.." ))))
Буду чекати виїзні відео. Надіюся почути в них відповіді на свої питання, або в коментарях прочитати. Дякую за вашу працю.
Спасибо
Спасибо!
Жаль что живу далековато, а вот разнообразие на даче высаживаю, хочу и у вас заказать...
снемите ролик о состоянии ваших саженцев хурмы . чтоб сравнить.спасиба.
благодарю
Доброго здоров'я, хочу посадити фісташковий горіх, підскажіть будь-ласка, щодо цеї культури, варто чи ні, в Київській обл, та які сорта можливо ви знаєте морозостійкі.
Добрый день. По фисташке не подскажу. Не знаком.
Фісташка ще цікавить ?
Просмотрел всё видео от А до Я.
Я жизнерадостный оптимист-садовод любитель, но из Харьковской обл.
Посадил хурму "Бычье Сердце" (Хачия) нарушая все каноны, без опыта.
А она бедняга растёт, дай Бог ей здоровья!
За то укрыл её как? Построил ей домик! И она перезимовала.
(Ваш подписчик и ваш покупатель экзотов.)
Да, жаль, что из Харьковской. Домик - это здорово, правда не всегда спасает.По крайней мере серьезный подход.
Який мороз був і з чого будиночок для хурми робили ???
Совершенно верно насчет укрывания. У меня нектарин, растет 4 года. Уже два года собираю урожай. Только весной и осенью обрабатываю против грибковых заболеваний. В прошлом году купил два саженца, у знакомых, на местном рынке, где и раньше покупал. Один посадил дома. Другой посадил у тёщи. Обрабатывать против грибков меня тупо не пустили на участок. Весной у них саженец погиб. Выяснил причину - тёща на зиму "утеплила" полипропиленовым мешком. Думаю, поскольку зимой бывают хорошие оттепели, он погиб от грибковых заболеваний, поскольку под мешком для них были идеальные условия. Саженец, посаженный у меня, прижился и дал хороший прирост. Надеюсь, перезимует. Хотя в сентябре было сухо, и я поливал. Всё равно древесина вызрела и ещё до наступления холодов листья пожелтели и осыпались, как положено. Спасибо за советы про хурму. В этом году купил и посадил два саженца. Из ваших видео узнал про "Жемчужину Сванети". Если посаженные приживутся, будет небольшой опыт, на следующий год закажу эти саженцы у вас. Спасибо.
Желаю, чтобы у вас все получилось.
@@sadbezproblem Спасибо. Из ваших видео я узнал, что саженцы хурмы, пересаженные осенью, приживаются плохо. Жаль, не знал. Но всё равно буду надеяться, что хотя бы один приживется. И вам желаю, чтобы у вас всё получалось, и вы дальше дарили радость людям. Удачи!
Все хорошо сказано. У меня есть сорта типо, хеакуме, росиянка, джиро, хиро таненаши, костата, ройо брилянте. -3,8 градуса было измерено в начале прокрутки. Молодые листья замерзли. Позже они снова листали. Двухлетние деревья и однолетние растения.
Спасибо за видео! У меня дача в с. Войсковое, Днепропетровской области, посажено: Азиатская груша "Хосуи", Хурма "Россиянка" (садил ее в 2019м, но теперь скорей всего она стала вергинкой, потому что подвой в 2020м резко засох, такого я еще не видел.. я обрезал сухой ствол, а через пару недель из корня пошла поросль, я оставил одного фаворита, в этом году посмотрю как перезимовал), также есть орех пекан (всего 6 штук, первый посадил весной 2018го, в рост он не пошел, общая высота (15см) не изменилась вовсе.., остальные 5 посадил в 2020м, в этом году попробую микоризу, которую вы советовали для орехов), черный орех (3 шт.), каштан съедобный, кизил (2 шт.), фундук (6 шт.), миндаль (6 шт.), инжир, ну и из привычных нам растений сливы, яблони, черешня, есть еще два молодых винограда, которые тоже не идут в рост, как и пекан. Так что если будет желание, можно снять видео, буду рад дельным советам!
Здравствуйте. Если я правильно понял, вы предлагаете снять у вас в Войсковом на вашем участке видео?
@@sadbezproblem Да, можно) Купил у вас 3 граната, весной буду высаживать, так что можно под это дело и снять видео
@@dDeoniSs понятно. Напомните об этом в мае пожалуйста.
@@sadbezproblem Хорошо
Добрий день! П'ять років тому я придбала саджанець хурми і через свою необізнаність накрила її опалим листям, і її стовбур зопрів. Але корінь випустив новий v-подібний пагін, який успішно росте четвертий рік. Чи є надія, що моя хурма буде плодоносити? Чи не втрачені сортові якості?
Скорее всего пошел побег из подвоя. Можно будет перепривить весной.
Добрый вечер.Класное видео,все доходчиво.Я первый год пытаюсь выращивать экзоты.Заказал у вас 5штук актинидий и 3 хурмы.Актинидия пошла сильно в рост,а вот хурма слабовато только только надулись почки.Чуть по-больше на никитской бордовой,а на божем даре и бычье сердце слабо еле еле.Вот боюсь,что бы не вымерзла зимой при плохом росте.Не знаю чем ее кормить,что пихать в ту землю.
Добрый вечер. Если чернозем, то особо и кормить не надо.
Моему Божьему Дару чернозем не помогает. Не раскрывается. Царапнула стволик в верхней части саженца - не царапается. Уже сухой.
Павел, как сейчас поживает ваша хурма? И актинидию коты не вытоптали?)
@@ЕвгенийКривунченко Здравствуйте.С хурмой все в порядке перезимовала на отлично.Правда на Никитской бородовой второй прирост обмерз ну етого и следовало ожидать сам виноват в сентября перекормил.Не успели вызреть ветки.Ну а так все норм.Божий дар и Хачия вообще н пострадали.Актинидия уже пошла в рост,правда загнулся запылитель Дон Джуан.
Мне кажется вегетация это не совсем корректно, просто саженец был ослаблен и ушли в зиму в стрессе, не хватило сил справится с морозами. А у вас есть ветрозащита возле саженцев?
Сами ряды саженцев в какой-то степени создают ветрозащиту.
Доброго времени суток@Лайк! Все обоснованно. Но все же, как и чем укрыть хурму на зиму? И когда ее укрывать? Если ночью уже заморозки до -5, это много? Читал, что ей нужно легонького морозца хватнуть, для того что бы закалиться
Добрый вечер. В том то и дело, что укрытие не помогает. Что-то можно сделать летом. Как-то откорректировать питание. Зимой уже поздно. Проверено.
@@sadbezproblem А що можна зробити влітку для хурми? Полив, коли сухо, а сухо в Запорізькій області практично завжди. Гарно замульчувати. Чим підживлювати?
@@ОленаМіхєєва-е4х полив нужен без сомннния, было бы чем. У нас засуха. И мульча нужна, чем больше, тем лучше. А вот подкармливать не спешите. Надо смотреть на листья. В наших Полезных статьях уже в мае будет статья о симптомах дефицита и избытка микро и макроэлементов. Надо ее иметь под рукой и тогда вы сможете понять, что делать.
@@sadbezproblem У нас тоже сухо і холодно. Чекаю ваших корисних порад.
Очень интересно. Скажите , я живу в Ростовской обл. у нас тут чернозём. чем подкармливать хурму весной и летом, до осени. Одно деревце хурмы уже 4йгод растёт, выпустило листики, а 3 саженца купил и сегодня посадил, пока что почки не раскрылись. Вот что нужно теперь делать, для лучшего приживания и развития саженцев. Очень жалко что не можите к нам в Россию приехать.
Давно хотел уже навестить родственников в Краснодарском крае. У вас в России тоже можно купить yara ferticare. В видео "Чего не стоит делать при посадке хурмы" это все есть. На черноземе особо подкормка и не нужна.
@@sadbezproblem осмотрю сейчас в интернете это удобрение. Спасибо за подсказку
@@sadbezproblem Нашёл. в Азове продают. Думаю и ближе можно найти если задастся целью.
@@اسكندر-ف8ه хорошо, попробуйте. Думаю вашим растениям понравится.
Нормально в опилках зимует.. Но корнесобственная. Звенигородская обл.
Спасибо за видео. Но почему на вашем канале єти общоры не видны
Здравствуйте,покупали у Вас зимой 2 киви и одну хурму "Божий Дар".Киви уже выпустили листики.Хурма ещё нет(лежит мульча,не заливаем,положили микоризу,стволик царапнули - вроде живой). Может подлить ее Радифармом ? Кривой Рог
Здравствуйте. Микоризы пока не будет, надо, чтобы растение вегетировало. Радифармом можно. Глубина посадки? Вода откуда? Почва не забитая?
Садили не глубоко (после вашего зимнего видео о посадке), почва под мульчей в меру влажная,рыхлая.Воду дождевую использовали.Прольем Радифармом и подождем ещё.Спасибо за ответ
@@slivinskayairina3398 все хорошо, но виргинка может долго укореняться. Бывает, что и до июля сидит.
@@sadbezproblem , понятно.Ждем
Простите, можно вопрос про миндаль. На миндалях листья стали вялыми. Я их покупала двухлетками, до весны хранились в подвале, прошлой весной посадили в открытый грунт. Этой весной распустились довольно хорошо. А вот сейчас листья стали вялыми, на одном деревце совсем пропадают. В чем может быть причина? Со второго мая пошли дожди. Может дожди какие-то ядовитые?
Здравствуйте. Дожди вряд ли ядовитые. Просто вялые листья этого мало, нужны еще симптомы.
Как жаль, что вы далеко и в другой стране! Но я учусь.
Купил у вас этой весной шесть саженцев хурмы разных сортов,посадил , замульчировал но уже май а она сидит и не думает просыпаться. Отковырнул на нескольких почки полностью сухие а стволы вроде зелёные . Посоветуйте что делать. Харьковская область.
Я не знаю вашей почвы, воды. Подвой виргинка может долго укореняться. Почки не проблема. При хороших весенних заморозках почки практически всегда погибают. Процесс пойдет - сделает новые почки.
У меня ситуация описанная автором видео. Чернозем. Поливал, укрывал. Результат - минус три хурмы. Сам виноват, теперь буду пересаживать. Я из Днепра.
Да,чернозем это неплохо, но могут быть проблемы из-за высокого содержания азота в нем.
@@sadbezproblem Я уже понял (((
мне вот идея пришла нейтрализовать азот можно щелочью < как на счет пепла или мела под корень
Вы нейтрализуете калий, фосфор и несколько микроэлементов. Останется азот. Так обычно убивают растения..
Да не питание важно, а вызревание древесины. Вызревание означает, что наростание древесины не просто утолщение но и старение ее.
Про питание, а не удобрения. Смотри внимательно.
Я понял что самые страшные морозы весной когда деревья проснулись тогда и -7 страшный мороз
Нет. Плохо, когда хурма неудачно провела лето, тогда зима может стать последней. Мороз значения не имеет.
@@sadbezproblem ясно,и ещо что то долго она не выкидывает листья хотя выдно что саженцы живые?
@@ИгорьМельник-р3к так бывает. Надо подождать.
@@sadbezproblem добро,большое спасибо
Не знаю як у кого ,а в мене ваша хурма просто не вбиваєма)).Минулого року весною посадив але прокинулася вона пізно.Приріст літом був 10 см всього,та щє декілька раз (каюсь)прогавив момент з поливом,то земля пересихала від жари так що на хурмі листя було зів'яле.Цією зимою як не дивно не вимерзла, весною всі бруньки відкрились але їх вбили заморозки.Зараз купа нових бруньок з'явилась ,тому є надія що все з нею буде добре.Сорти що все це витримали: росіянка та опилітєль 48.
Место у вас хорошее. И принялась и без полива нормально держалась и перезимовала. Это все не просто так. Какая область у вас и почва какая?
@@sadbezproblem Північний Схід Кіровоградської області.Грунт чернозем від 25 до 50 см під ним глина.
@@ОлексійСірож чернозем, вообщем не родная почва для хурмы, но в вашем ей точно понравилось.
Олексій, цікаво як почувається ваша хурма після зими 21-го року ?
@@ВіталійРубанов Щє нічого конкретного сказати неможу ,але однорічний приріст здох ,а так як морози були 26-27 то може бути все вкрай погано.Пробував кору шкрябати то вона зелена ,тож подивимось як далі буде.
Я в этом году нестала укрывать не один саженец не персики не абри коса даже розы все на выживания
Вы.говорите.не.заматывать.а.как.же.быть.с.зайцами.унас.их.море.язаматываю.все.иначе.все.обгрызут
Есть такая проблема. Ставится колышек к стволику и все вместе обматывается полипропиленовой сеткой. Два оборота. Это в вашем случае. Мы ничем не обматываем, подкармливаем бродячих собак. Это дешевле и эффективнее. Там, где есть собаки, зайцев не будет!
@@sadbezproblem но.у
Нас.там.нет.нисобак.ни.кошек.а.с.сеткой.дейчтвительно.а.я.каждый.год.с.этой.обмоткой.потом.руки.болят
@@ЮныйСадовод-ж7и тогда это единственный способ. Сеткой потому, чтобы ствол не замокал, чтобы кора не набиралась воды. Иначе мороз порвет кору.
Может рости хурма где находится водяной слой подземной воды 4 метра
Да
Так что осенью нельзя поливать ?а если дождь пошел ?
От дождя никуда не деться. Но специально лить не надо.
Уважаемый ведущий ролика "Причины снижения морозостойкости у растений. Почему подмерзает хурма?" Похоже в этом сезоне я практически столкнулся с тем о чем вы говорите на видио. Даже многолетняя "Россиянка" похоже сильно приболела. По весне очень слабое развитие кроны. Высылаю вам ссылку на мой сайт- дневник по экзотам. Надеюсь на вашу критическую оценку и какие то практические советы. Мой сайт sinegorie01.ucoz.ru С уважением Игорь Петрович.
Доброе утро Игорь Петрович. Не смог зайти на ваш сайт. Можете в комментарии описать проблему?
Так, а ссылка на правильную зимовку где?
Есть видео "Как сберечь саженец зимой", есть методика "Как сберечь саженец зимой," у нас на сайте в разделе "Авторские методики".
Как узнать сорта и цены
На нашем сайте orangeisland.dp.ua
Здравствуйте.
Я, так понял что вы даже первые пару лет не утепляете и не белите штамб и крону, а только работаете на агрофон, т.е осенью исключаете азот и побольше калия, так?
Теперь, ждём от вас ролик куда вы поедете, что покажете и как поможете людям.
Добрый вечер. Азот осенью противопоказан. Белить тоже нет смысла, это скорее подойдет для средней полосы России, где в марте сильные перепады: ночью мороз, днем кору припекает солнце. Может быть солнечный ожог. Хорошее видео будет через 2 дня.
@@sadbezproblem а разве средняя полоса России и Днепр не в сходной зоне?
Я, хотел узнать касаемо региона Кубань. К нас редко очень сильные морозы от 20*. В основном до 15-16, но бывали и 28-30 , правда кратковременные, т.е держались такие цифры день может два и дальше спад. Вот в моём регионе надо делать побелку. Тут быва ет ночью тоже мороз а днём солнце тепло
В этом году вообще аномалия какая то. Вроде морозов не было сильных, только 15*, но весь инжир померз. Я его вообще не укрывал раньше и при ьроее сильных морозах , но инжир не страдал вообще. Ладно давайте к хурме )). Какой препарат Данте осенью для древесины монофлсфат калия по оичту и под корень или тот же калий но в каком виде, или в каком соединении? соединении?
@@sadbezproblem когда же пройдут эти два дня ))))).
Щитовидка удалена?
Не понимаю кто ставит дизлайки??? Пишите причину!!
Всё в этом видео сказано правильно, я согласен с автором.
Отличная идея!!! Снимать видео (сериалы))) про другие культуры, особенно "нежные". И тем более у разных людей.
Попробуем.
В интернет магазине сами советуют обматывать назиму первые два года
В нашем интернет-магазине?
Всем привет!
Я живу в очень странном месте где ничего не растет. Местность очень влажная. Осадков очень много. 1 метр копаю уже вода. Но засоленная почва. И ничего не растет. Кто что можете посоветовать?
Здравствуйте. Где вы живете?
Казахстан, Астана. Немножко болотная место. Но вроде есть рядом леса 2-3 км. Но в участке и даже в мкр ничего не растет. Голые улицы. Только трава, камыш и все.
@@garyshker20 вы уверены, что почва засолена? Как вы это определили в ней много солей?
@@sadbezproblem Ну поверхность земли белая местами и на вкус солёная. И на фундаменте белые следы
@@garyshker20 серьёзная проблема. С этим очень трудно бороться. Нужна привозная земля.
Здравствуйте. так выходит хурма росиянка выдерживает не -35 как заявляют продавцы а - 27???
Добрый день. Ориентировочная морозостойкость у нее 27-28 град, если у нее было хорошее самочувствие и активная вегетация.
@@sadbezproblem здравствуйте. да я смотрел ролик хурма -27 замерзла.а -24 нормально выдержала и это на украине.а у нас сразу кирдык будет.боагодарю вас за приятную беседу.удачи вам берегите себя и семью
@@ВладимирКонор-у9р спасибо за хорошие слова. Вам всего наилучшего.
япосадил манжурский орех.фундук сорта морозостойкие под наш климат. есть у меня яблоньки и груши тоже под наш климат -40.так же купил сливы незнаю выдержат или нет но в характеристике было -40.многа смотрел роликов с юга украины там так хвалят абрикосы персики пробуют причмокивают попробовали бы у нас такое вырастить на севере я написал ему а он мне ответил сам пробуй))))))))буду искать садить.не теряйтесь делитесь своим опытом посадки и покупки. спасибо!
@@ВладимирКонор-у9р добрый день. У вас кроме морозов, есть важный плюс, более -менее стабильная погода зимой. С укрытием можно выращивать и персик и абрикос. Делать невысокую компактную формировку. Виноград у вас давно выращивают.
А как быть если дощливая осень, а еще хуже теплая и дощевая зима а после морозы? Фурме прийдет садовый рай?
Главное, чтобы летом у неё все хорошо было, тогда и зима не страшна.
@@sadbezproblem что надо сделать летом,хурме что бы зимой не страшно было. Да деревце которому 4 года я зимой совсем не чем не укрывал и не укутывал. и нормально перезимовало. как вы и советуете.
@@sadbezproblem Сразу прошу прощение за придырчивость. С Ваших слов, если я решил полить дерево в сентябре, то оно напитается влаги и зимой оно плохо себя будет чувствовать, может не перезимовать. Поливать нельзя! Но как тогда осадки, они же тоже поливают.
@@ВиталийК82 у нас обычно в сентябре сухо и все происходит естественно. На черноземе не надо специально поливать в сентябре! Это накормит ее азотом!
@@اسكندر-ف8ه это видео о возможной корректировке питания летом. В наших Полезных статьях на сайте будет статья о симптомах дефицита или избытка микроэлементов. Надо читать по листьям проблемы растений и тогда помощь будет осознанной.
Не путайте зимостойкость с морозостойкостью- это разные понятия!!!
Я не путаю.
Хороша ідея
спасибо за содержательный ролик.
И вам спасибо за комментарий.
Проезжая Киев, заезжайте)
Спасибо, Буду иметь ввиду. В этом году навряд ли. Не хватит времени, а следующим летом можно.
ну вот не растет никак поливаешь о она не растет как?
только в теплице выросла
Правильно, древесина тупо не вызрела.
И Вы не бужете их спасать? Удобрять?
Удобрения ничегоне дадут. Ведь они подмерзли из-за наличия азота в тканях. Здесь только ждать и надеяться на чудо. Кстати, они не погибли, сейчас у них есть неплохой для подмерзших растений прирост.
@@sadbezproblem , думала может Метафолом спасти можно
@@lyudmilasavostyan9743 мегафол хороший стимулятор, но в данном случае на него надежды мало.
если хурма не прет. сажайте то что прет точно.
100%
Запомни "дядя", не на Украине, а в Украине.
Запомни дядя - "На Украине" , так говорили Шевченко и Гоголь! Учись и набирайся ума.
Александр Рябуха как вы клоуны уже достали
@@podstrela75 В чём клоунада?
@@sadbezproblem Удалил мой комментарий. Стыдно быть безграмотным .
@@АлександрРябуха-я6ч та, нет не удалял, вон красуется твой тупой комментарий.
пане ВАДИМ Ви росповідаєте що хурма гине через те що погано вегетувала і це вірно. Але чому Ви мені прислали в кінці вересня дворічку в пакетах з невизрівшою деревиною така моя думка що Ви мені прислали чотири сажанці хурми яка почала вегитацію в серпні. Крім того упаковка нерозумна при транспортувані працівники нової пошти брали руками за верхушку через що все листя зімяли і пообривали. крім того хурма жимчужина має незрозуміле захворування штамба схожи на рак деревини. крім того з Вами неможливо ніяк звязатися Ваші менежири нічого незнають і ніяк не допомагають.дивуюся така солідна фірма таке знаня в садоводстві а обслуговування .... ПРОШУ ВАС ДОПОМОЖІТЬ мій т.0680111601. ДЯКУЮ