Голуби Узбекские, Гульбаданы,Гульбадамы, Александра Афганца (часть - 5)
Вставка
- Опубліковано 7 лют 2025
- Продолжение рассказа ,о узбекских бойных голубях . благодарю всех за просмотры. В следующим ролике ,будет рассказ ,разговор о бакинской бойной породе голубей.
Любо и дорого видеть и слышать прекрасных голубей и диалог умных голубеводов!
Хорошие Александр голуби🤗👍👍👍
Афганец молодец ,видно что толковый мужик,и голубятник хороший
Саня привет! Голуби у тебя ⭐⭐⭐⭐⭐🔥🔥🔥💪💪💪 брат 👍
Очень красивые голуби !!! 💯ЛАЙК👍
Всем привет! А мне про женщин понравилось)))) ну а голуби огонь, все гуд как всегда.
Саша простой мужик и объясняет доходчиво.👍👍👍
Человек всё правильно говорит уважаю
50 лет Уважуха Респект👏👏👏👌👌👌
Я поддерую его слова.Голуби ето действительно тежолый труд.
Класс привет из Узбекистана
Я тоже Асмус Константин
Привет из алматы!
Дмитрий приветствую! Очередной шедевр беседы, жду с нетерпением про бакинов.
Молодцы ребята
Умники Умницы
С меня лайк
Отличный репортаж
Полностью с вами согласен по поводу Казахстанских в частности Алматинских голубей раньше у наших голубей не было гребли , но надо отдать должное нашим Алматинским голубеводам что улучшили стиль игры длинный выход в столб с греблей и игрой . Каждому своё кому что нравится как говорится на вкус и цвет товарищей нет. Всем голубеводам всего мира удачи в разведение своей любимой породы голубей 🤚👍
Нахуй не надо такую греблю😂
С сапожками летит лучше это не факт.У меня были чернохвостые с огромными лохмами ,поднимали всю стаю.Была жучка тоже летала в точке
В Казахстане всегда было много завозной птицы, может на юге где то и держали свою, но в целом везли и персов и узбеков и таджиков и все это постепенно перемешивалось отсюда и гребля появилась. В детстве я не помню чтобы у нас сизые, сиреневые, уды, с гребом только персы были. И породой их какой бы то не было их не кто не называл, называли по мастям: сизые, светло сизые, уды или цементальные, сиреневые и тд. И голуби другие немного были по виду чем сейчас.
Полностью с тобой согласен. Так оно и есть.
Это было круто
Like!
Дима привет,🙋золотые слова сказал Саша голубей надо держать,какие тебе нравится ,а не какие рынку.ну когда же мы узнаем родословную узбекских ,таджикских голубей ,😁😁😁 а😨😨😨???
Эта музыка будет вечной 😁
Как же режет уши все эти детские споры о том какая птица лучше; таджикская или узбекская, кому относятся такие красивые породы как гульбадам или чинны. Особенно тем, кто размышляет прежде чем сказать очередную глупость. Нельзя говорить то о чем ты ничего не знаешь, прикрываясь тем что это твое мнения!
Гули бодом - цветок миндаля, гульсар - гул (цветок) сар (голова), чинй (не чин а именно чинй) переводится с персидского китайский, можно привести наименования много пород голубей на таджикском (фарси). Акка - (фарси) сорока, отсюда аккуши, соч (птица из семейства скворцовых), отсюда сочи, (бухарские)
Птицей этой занимались тысячилетиями назад, когда персидский язык был государственным даже на территории современной Индии и голуби жили исключительно в дворцах.
Мы хотя бы говорим и показываем эти породы голубей ,но от вашего бездействия ,не грамотного просвещения этой породы ,я говорю в целом ,не конкретно про вас . Скоро вы вообще останетесь без ваших пород голубей ,так как все их называют просто азиатами ,а другие уже и стандарт на евроазийцев написали . И всё потому что вы молчите ,узбеки молчат . Почему бы вам не снимать поучительные ролики ,ссылаясь на исторические источники естественно ,снимайте стариков ,которые ещё помнят родоначальников этой породы . А то что вы тут возмущаетесь это в пустоту ,конечно спасибо за переводы и толкования слов ,но хотелось бы больше узнать ,и подкрепить какими-то источниками литературы .если что вот мой номер 8 977 460 96 92 . Если что пишите в личку ,рад буду пообщаться .
@@Dima-kastomayzer В ссылках, которыми поделился, вы можете ознакомиться и можете просто удостовериться в том, что в РТ в отличии от мноних смотрят на породу и его сохранность несколько иначе. посмотрите ролики к которым я оставил ссылки. Согласитесь, что это несколько больше чем просто говорить и показывать. Не с теми сравниваете... 🤗.
@@Dima-kastomayzer Дима дорогой, ты не прав никто не молчит.Прилагаю текст письма в адрес Президента Федерации голубеводов России А.В. Седову.Уважаемый Александр Вячеславович!
На протяжении нескольких лет, мы внимательно следим за публикациями Российского журнала «Голубеводство» посвященным узбекским породам голубей. Нас удивила и вызвала возмущение, деятельность вновь организованного в Москве, ОКГ «Евразиец», члены которого бесцеремонно, переименовали узбекскую короткоклювую, двухчубую, лохмоногую породу голубей в «Евроазийца». Переписали разработанные ТКГЛ «Гульбадам» стандарты, и как ни в чем небывало, продолжают доказывать всем голубеводам России о создании новой породы.
Советом Ташкентского клуба, была подготовлена обстоятельная статья с обвинениями ОКГ в плагиате, как узбекской породы, так и стандартов (Голубеводство № 50-54, 2008), но вместо объяснений, получили ответ от Председателя А. Ли, (Голубеводство №55, 2008), виде голословных необоснованных утверждений, амбициозных намерений, пафосных лозунгов и всяких двусмысленных намеков в адрес узбекских голубеводов.
С каких пор председатель Ли, и некоторые члены ОКГ, недавние выходцы из Среднеазиатских Республик, стали законодателями в Российском голубеводстве, попирая все нормы международного права, в противоположность положения своего Устава, где п. 3.5, прописано: «соблюдать законодательство РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права, касающиеся сферы его деятельности и т.д.».
Такая открытая безнаказанность и самовольство членов ОКГ, бросает тень на голубеводов России, и делу голубеводства в целом. Мы голубеводы Узбекистана обращаемся в Федерацию Голубеводов России с уверенностью, что Вы господин Президент, разберетесь с деятельностью ОКГ и дадите им объективную оценку.
С уважением,
Глава «Ассоциации голубеводов любителей Узбекистана» М.Э. Камилов
Далее ответ;«Уважаемые голубеводы, председатели общественных организаций. К вам обращается А.В. Седов, президент Федерации голубеводов России, по вопросу утверждения стандартов голубей. Мы должны с вами сделать так, чтобы не рождались породы голубей, фантастически созданные в умах некоторых голубеводов. За последние годы у нас появляются такие породы, как Воронежские желтогрудые ленточные, Воронежские красногрудые ленточные, Воронежские статные желтые, красные, белые, жуки и т.д. или еще и такая порода как Евразийская. Дело в том, что некоторые голубеводы не понимают, что, заимствуя стандарты старых пород, утрируя эти стандарты, мы посягаем на святая святых Российского голубеводства, на нашу историю. Наши предки, деды и отцы в творческих муках создавали эти породы. Россия в 16-17 столетиях считалась одной из богатейших стран по породам голубей, а мы в настоящий момент, честно говоря, воруя у наших предков стандарты, хотим присвоить себе заслугу в этом вопросе. Назвать это плагиатом, это просто ничего не сказать. Это жульничество и воровство, это неуважение к памяти наших предков».В адрес голубеводов Узбекистана, Президент ФГР В.А.Седов направил следующее письмо:
Уважаемые голубеводы Узбекистана!
Ознакомившись с вашим письмом, члены президиума Федерации голубеводов России пришли к единому мнению, что к деятельности по переименованию породы узбекского двухчубого декоративного короткоклювого голубя относятся отрицательно. Мероприятия по этому факту не проводились и проводиться не будут.
Президент Федерации голубеводов РФ Седов А.В.
Вице-президент Федерации голубеводов РФ Ваевский В.К.
Секретарь Федерации голубеводов РФ Рукин И.П.
Книга Симонова Б.А. «Певчие и декоративные птицы, Книга Сараджана В.Х. «Голуби, голуби, голуби. . .Книга Масумова Р.Р. «Голуби Узбекистана
Гул это цветок бадам это мендал,цветок мендаля.
Во правилна гаврит мужик
Здравствуйте, есть ли у Саши опыт спаривания чинов и черноносых? Подхвостник у чинов может и есть следствие этого спаривания, пусть не у Саши а до него? Спасибо.
👍👍👍👍👍👍
Дима спосибо за ролик хочу уточинть гуль ето цветок бадам ето мендаль как раз чветок мендаля правельно отметиль Саша что цветог етот кончики лепстка белый а середина розового цвета ,у нас в БАКУ ростут ети деревя а слово ето тюркский Саше Авганцу спосибо тебе удачи и по больше токих роликов.
Гул - цветок, бодом - миндаль. Породу так назвали из за красивых чубов на задней части головы и на носу. Чубы должны быть как цветок. Бадан это тело, но породы гульдабан не существует. В Средней Азии Только таджики говорят на фарси. Наименование пород голубей в основном на фарси, т.е. персидский, тот же таджикский язык.
Нет породы "Чин". Есть Чинни или правильнее Чинй, это с таджикского и означает китайская. Породу заводчики так назвали исходя из за схожести к китайской фарфоровой посуды. Белая посуда с мелкими золотистыми цветками до сих пор называют чиннй. "Тащить" птицу откуда угодно имеет право каждый.
У вас хорошие птицы, просто гоняйте их и просто кайфуйте. А то что я слышал в РТ такие, в РУ сякие, это бессмысленно. А если вам очень хочется посмотреть лет, игру таджикских Чини, черноносых, сочей.... приезжайте в Душанбе. Будем рады показать и даже подарить пару штук.
👍👍💪💪👏👏
На узбекском гуль - это цветок. На узбекском бадан - это тело. На узбекском бодом - это миндаль.
В Узбекистане исторически держали голубей правители.
Кстати, с узбекского
чинны - это фарфор.
Карапат: кара - черный, пат - перо.
А где у вас номер мужики подскажитье пожалуста.
Можно в Германю послать люди добрые или здесь найтьи у кого то я хочу найтьи не могу ахпер . Писал я не которым но не ответили. Сейчас посматрю ваш номер позваню . Спосибо заране.
👍
Салам это всё Узбекский голуби чини
Хорошый собеседник
А почему вся птица лысая?
Верно, гуль это цветок, только бадам это миндаль.
По поводу зачем ввозить ворон,так это для кормежки подсеточных .У них клювы маленькие,не могут кормить
Гульбадам имя казахской женщины девушки гуль цветок розы а бадам мендаль. Как то так
Bili Grebuni w Kasachstane nam let 25 nasad is Karagandi w Germaniju priwasili lisich sotschei i gulsarow tam i greb bil i derganje nogami. Ja rodom is Kirgisi i sam priwosil tschelkarei dwuchtschubich po widu straschnich no Igra bila neplochaja i taksche gulsarow i u oboich etich lini bil greb esli silni greb to igri mensche . Greb prisutstwiwal w sredneasiatskoi ptize.Greb est i u turkow oni eto po drugomu nasiwajut.
Лучшие голуби ето голуби таджикистан по маст и по игре
Не гулбадан а гулбадам, гулбадам переводится как цветок миндаля, гул -цветок бадам миндель.
Час несли пургу- ну хоть бы слово за игру и полёте.
Пургу несёт зима. Если для тебя пурьга, ну кто тогда ты вообще, если сидел и ждал развесив уши
На самом деле чувствую себя лохом, когда в очередной раз слушаю афганца. А ведь зарекался, не слушать этого балабола «наикрупнейшего специалиста по голубям Центральной Азии». Хотя говорят что в Москве и кур доят, чему удивляться то.
@@aleksandrvolzhanin6789 приедт и в глаза скажи человеку, только смелость не потеряй... если естт что сказать
@@Dima-kastomayzer Послушай меня Спилберг, чтобы на ваши рожи посмотреть мне что же шнурки гладить в МСК лететь?! В интернете мне уже наста..бли, интернет-герои. Голубятники )(уевы. На сим и закроем тему, есть люди куда приятнее и адекватнее.
@@aleksandrvolzhanin6789 ну понятно всё с тобой, купи себе кусок материала и сшей себе юбку
Узбек или Таджик только язык отличаться , а так все самое и там и тут )
Цветок миндаля
Челкар називаетса сино рябих
Ето от чернаносих вишла
U golubey net nacionalnosti est territorii gde oni rojdalis,eto vo-pervyih,a vo-vtoryih do revolyucii ne byilo Uzbekistana ili Kazakstana myi byili odin narod. Zapomnite eto raz i navsegda
Времена меняются, и люди тоже, а голуби с сумасшедшей скоростью портятся и меняются. По поводу народов, у нас своя история, мы её запомнить пытаемся
Я его не уважаю
Москва рулит ха ха ха