Сухопутные черепахи живут в домашних условиях до 60-70 лет, а вовсе не до 30. Основной их корм - так называемые эфемерные растения, грубо говоря, одуванчики и клевер. Лучше всего летом где-то на даче или за городом нарвать эти травы в большом количестве, потом давать их черепахе свежими, либо заморозить в морозилке, и потом уже согреть при комнатной температуре перед кормёжкой. Если этой травы нет, тогда давать салат, китайскую (но ни в коем случае не обычную!) капусту, на крайняк - огурец (не увлекаясь), морковь, ну и да, 10 процентов - это сладкие фрукты. Корма для черепах, которые продаются в зоомагазинах, часто ниже по качеству, чем натуральная еда. Но зимой и ранней весной, когда травы в морозилке уже нет, можно давать покупные травяные гранулы. Также должны присутствовать кальций и витаминные подкормки. Поздней весной и летом черепаха должна по возможности ежедневно бывать на солнце. Так что насчёт того, что с ней не надо гулять, вы ошибаетесь. Конечно, можно её просто выставить на балкон, как это делаю я. Но на свежий воздух по итогу она должна выбираться. Плюс в это время важно черепаху не перегреть, то есть, во время прогулки у неё в зоне видимости должно быть укрытие, тень (домик и т.п.) Ещё необходимо знать, что черепахи могут очень тяжело умирать, потому что у них это происходит медленно. И когда им плохо, то они прячутся в панцирь, и накормить их в таком состоянии крайне сложно. Моей черепахе примерно 22 с лишним года, умирать не собирается пока, к счастью... Это к вопросу о тридцати годах жизни. В дикой природе этот вид вообще до 100 лет живёт.
@@Aikorkemgames, здравствуйте! Да, прокалённый используют, но я как-то с этим не заморачиваюсь. У меня в одной части клетки древесный наполнитель, в другой - сено (в той, где тень; черепаха очень любит в него зарываться перед сном). И ещё обязательно должны присутствовать крупные камни, чтобы черепаха по ним ползала и таким образом поддерживала свою физическую форму. Под лампами можно какой-нибудь плоский камень положить, чтобы он нагревался от них (главное при этом, что расстояние от черепахи до лампы должно быть не меньше 20 см, если я правильно помню, а то она получит ожог). Магазинный грунт для растений я бы не использовала, там же в составе удобрения. Часто черепах на опилках содержат, но у нашей в том месте, где передние ноги присоединяются к панцирю, как бы сказать... Слишком большие выемки. Опилки в какой-то момент стали забиваться под панцирь, и мы от них отказались. Ещё щепу люди успешно используют в качестве грунта, но с ней в нашем случае, думаю, будут те же проблемы. Так что мы, вот, на древесном. Он просто тяжелее, чем всё остальное, и довольно крупный по размерам, поэтому не "забирается" по ногам черепахи к ней под панцирь, а лежит себе на полу клетки. Да, ещё ей нужно регулярно давать порошковый кальций и витамины. Нам ветеринар советовал JBL MICROCALCIUM и JBL TERRAVIT. Но у них сейчас какие-то проблемы с поставками в Россию. Терравит я успела купить, а вот кальций такой, хм, только на EBay увидела... Пришлось брать российский. Витамины один раз в неделю надо давать, а кальций - с каждым кормлением.
Прелесть Отличные условия Буду смотреть ваши видео У меня тоже есть малыш черепашонок Капитошка))) Самец Любит моих котиков, ручной Я из Казахстана и все про них знаю Берегите их Они превосходные!
Зачем среднеазиатским черепахам влажный кокосовый субстрат? При постоянной влажности возрастает вероятность развития грибковой инфекции (на УФ-лампу надеяться не стоит, особенно, если лампа не Т-8, а компакт, которая охватывает не всю площадь террариума)! Мои прекрасно живут в сухом кукурузном наполнителе, единственное, нужно не забывать купать черепах хотя бы 1-2 раза в неделю по 30-60 мин.
Не покупайте сухопутных черепах! Вы не представляете, как этих бедных животных транспортируют. При действительно хорошем уходе черепахи живут не 10-15 лет, а гораздо дольше. Это краснокнижные животные и покупать их в качестве игрушки для детей- преступление!
@@АлександрСтародумов-ь2и Есть домашние животные - кошки или собаки например, а есть дикие животные, которых держать дома не рекомендуется и это конечно преступление. Просто в данном видео речь шла о черепах...
@@semanis.7780 Рептилиии и амфибии не дикие животные! Их давно разводят в неволе несколькими поколениями! Собаки тоже раньше были дикими волками, но их преручили, селекционировали и разводят в больших количествах.
И что что их транспортируют не качественным образом, это не значит, что я не могу завести себе сухопутную черепаху, тем более я взрослый человек, ребенка у меня нет, сильно я лезть к ней не собираюсь… 🤷♀️ Тк что в целом я с вами не согласна ☝️
Черепаха безобидная , смешно . Много опасных черепах Гифовая, грибнистая . Даже если взять взрослую красноухою она легко может откусить кончик пальца .
А если твоей черепахе террариум будет маленький из за её размера как за ней ухаживать просто у меня позавчера появилась черепаха и мне интересно как за такой ухаживать?
Открытый террариум лучше и сверху чем-то прикрыть, а то могут хищные птицы соблазниться, или вороны. А сухой корм лучше не использовать, лучше купить кабачок, тыкву, яблоко. Летом за городом можно найти одуванчики, подорожник, крапиву, лопухи, скерда - сорняк огородов ))
Здравствуйте а можно задать вопрос? А что будет с черепахой если она будет жить около батареи зимой, а летом будет жить на балконе и ходить на улицу? Что если черепаха не ест витамины и не ест специальный корм? Обязательно ли должна черепаха быть в аквариуме? Это все мои вопросы!!!
александр фомичев , добрый день. Главное условие для любой рептилии, да и в принципе, любого животного- создать условия содержания, максимально приближенные к их естественной среды обитания. Сухопутные черепахи не живут в России, а поэтому они не смогут жить как котята. Им необходимы ультрафиолетовые лампы и зимой и летом. Черепахам нужен полноценный сбалансированный корм. Аквариум не обязательно, но в нем удобнее. Можно оборудовать ещё террариум или клетку. Можно конечно без всего этого обойтись, но зачем мучать черепашку?
александр фомичев В аквариуме не обязательно но нужно либо терариум либо клетка!На улицу лучше не выходить когда сильное солнце или ветер!Она может заболеть!Витамины нужны обязательно для лучшего усвоения кальция и для кальция!А корм можно зимой!А летом лучше фрукты и овощи пока они есть!
@@aikm6582 Вы знаете, обычно черепахи не едят субстрат..) Кормите регулярно своего питомца, я думаю черепахе не понадобится пробовать субстрат. В то же время, субстрат кокосовый, так что ничего страшного не произойдет.
А можно ли содержать черепаху 1 месяц без ультро фиолетовый лампы? И еще можно на ковре чучуть играть с ней.? И как выбрать черепаху мы просто не в ващей стране находимся мы из Азербайджана!?
Добрый день. Лучше не содержать без лампы. На ковре играть можно, только следите, чтобы ничего не съела. Вам нужно посмотреть черепаху в зоо магазинах или по объявлениям..
Джамиля, добрый день. Смысл в том, что необходимо воссоздать условия, максимально приближенные к их естественной среде. Это среднеазиатские черепахи и у них много яркого солнечного цвета. Из солнечного света они получают витамин D, необходимый для панциря и скелета. Если вы сможете дать своей черепахе очень много теплого солнца, то наверное можно и обойтись. Если же нет- то УФ лампа просто необходима.
Сухопутные черепахи живут в домашних условиях до 60-70 лет, а вовсе не до 30. Основной их корм - так называемые эфемерные растения, грубо говоря, одуванчики и клевер. Лучше всего летом где-то на даче или за городом нарвать эти травы в большом количестве, потом давать их черепахе свежими, либо заморозить в морозилке, и потом уже согреть при комнатной температуре перед кормёжкой. Если этой травы нет, тогда давать салат, китайскую (но ни в коем случае не обычную!) капусту, на крайняк - огурец (не увлекаясь), морковь, ну и да, 10 процентов - это сладкие фрукты. Корма для черепах, которые продаются в зоомагазинах, часто ниже по качеству, чем натуральная еда. Но зимой и ранней весной, когда травы в морозилке уже нет, можно давать покупные травяные гранулы. Также должны присутствовать кальций и витаминные подкормки.
Поздней весной и летом черепаха должна по возможности ежедневно бывать на солнце. Так что насчёт того, что с ней не надо гулять, вы ошибаетесь. Конечно, можно её просто выставить на балкон, как это делаю я. Но на свежий воздух по итогу она должна выбираться. Плюс в это время важно черепаху не перегреть, то есть, во время прогулки у неё в зоне видимости должно быть укрытие, тень (домик и т.п.)
Ещё необходимо знать, что черепахи могут очень тяжело умирать, потому что у них это происходит медленно. И когда им плохо, то они прячутся в панцирь, и накормить их в таком состоянии крайне сложно.
Моей черепахе примерно 22 с лишним года, умирать не собирается пока, к счастью... Это к вопросу о тридцати годах жизни. В дикой природе этот вид вообще до 100 лет живёт.
Ааааа спасибо большое!
Очень интересно. Скажите какой грунт использовать? Прокаленный? Можно ли испооьзовать грунт для растений ?
@@Aikorkemgames, здравствуйте! Да, прокалённый используют, но я как-то с этим не заморачиваюсь. У меня в одной части клетки древесный наполнитель, в другой - сено (в той, где тень; черепаха очень любит в него зарываться перед сном). И ещё обязательно должны присутствовать крупные камни, чтобы черепаха по ним ползала и таким образом поддерживала свою физическую форму. Под лампами можно какой-нибудь плоский камень положить, чтобы он нагревался от них (главное при этом, что расстояние от черепахи до лампы должно быть не меньше 20 см, если я правильно помню, а то она получит ожог).
Магазинный грунт для растений я бы не использовала, там же в составе удобрения. Часто черепах на опилках содержат, но у нашей в том месте, где передние ноги присоединяются к панцирю, как бы сказать... Слишком большие выемки. Опилки в какой-то момент стали забиваться под панцирь, и мы от них отказались. Ещё щепу люди успешно используют в качестве грунта, но с ней в нашем случае, думаю, будут те же проблемы. Так что мы, вот, на древесном. Он просто тяжелее, чем всё остальное, и довольно крупный по размерам, поэтому не "забирается" по ногам черепахи к ней под панцирь, а лежит себе на полу клетки.
Да, ещё ей нужно регулярно давать порошковый кальций и витамины. Нам ветеринар советовал JBL MICROCALCIUM и JBL TERRAVIT. Но у них сейчас какие-то проблемы с поставками в Россию. Терравит я успела купить, а вот кальций такой, хм, только на EBay увидела... Пришлось брать российский. Витамины один раз в неделю надо давать, а кальций - с каждым кормлением.
@@Aikorkemgames, вообще я ориентируюсь на сайт cherepahi.ru Там вся информация есть.
Капусту никакую нельзя давать. И 100 лет никто не живёт
Прелесть
Отличные условия
Буду смотреть ваши видео
У меня тоже есть малыш черепашонок
Капитошка)))
Самец
Любит моих котиков, ручной
Я из Казахстана и все про них знаю
Берегите их
Они превосходные!
Привет я из Казахстана тоже !!! Я хочу купить черепаху сухопутную я живу в Усть Каменогорск думаю я не смогу их найти((((
СПАСИБО БОЛЬШОЕ
А где УФ?
Зачем среднеазиатским черепахам влажный кокосовый субстрат? При постоянной влажности возрастает вероятность развития грибковой инфекции (на УФ-лампу надеяться не стоит, особенно, если лампа не Т-8, а компакт, которая охватывает не всю площадь террариума)! Мои прекрасно живут в сухом кукурузном наполнителе, единственное, нужно не забывать купать черепах хотя бы 1-2 раза в неделю по 30-60 мин.
Не покупайте сухопутных черепах! Вы не представляете, как этих бедных животных транспортируют. При действительно хорошем уходе черепахи живут не 10-15 лет, а гораздо дольше. Это краснокнижные животные и покупать их в качестве игрушки для детей- преступление!
SeMaNi S. А если я хочу купить как друга????
А покупать остальных животных и пернатых это не преступление. О чём вы чирикаете.
@@АлександрСтародумов-ь2и Есть домашние животные - кошки или собаки например, а есть дикие животные, которых держать дома не рекомендуется и это конечно преступление. Просто в данном видео речь шла о черепах...
@@semanis.7780 Рептилиии и амфибии не дикие животные! Их давно разводят в неволе несколькими поколениями! Собаки тоже раньше были дикими волками, но их преручили, селекционировали и разводят в больших количествах.
И что что их транспортируют не качественным образом, это не значит, что я не могу завести себе сухопутную черепаху, тем более я взрослый человек, ребенка у меня нет, сильно я лезть к ней не собираюсь… 🤷♀️
Тк что в целом я с вами не согласна ☝️
А в каком вы городе, я в Рошале Московская область, как до вас добраться
Спасибо!Я обожаю черепах!
Черепахи очень сильно пахнут!
@@ОНиколас это мешает их обожать ?
Купила я корм, как у вас на видео, она его не ест, а вот растительную пищу мы лепим только дай)))
Черепаха безобидная , смешно . Много опасных черепах Гифовая, грибнистая . Даже если взять взрослую красноухою она легко может откусить кончик пальца .
Речь идет о Среднеазиатской черепахе, а не о упомянутых тобою.
большая красноухая черепаха легко откусит пальцы ребенку, еще триониксы тоже кусучие и резкие, могут до крови укусить
Людей тоже много опасных. Что вы на это скажете?
И каймановая
А если твоей черепахе террариум будет маленький из за её размера как за ней ухаживать просто у меня позавчера появилась черепаха и мне интересно как за такой ухаживать?
В красной книге из-за животного отношения людей к ним
Открытый террариум лучше и сверху чем-то прикрыть, а то могут хищные птицы соблазниться, или вороны. А сухой корм лучше не использовать, лучше купить кабачок, тыкву, яблоко. Летом за городом можно найти одуванчики, подорожник, крапиву, лопухи, скерда - сорняк огородов ))
здравствуйте а можно содержатьб черепаху не в грунте а в кокосовом субтракте
Так это и есть грунт. Конечно можно!!
Здравствуйте а можно задать вопрос?
А что будет с черепахой если она будет жить около батареи зимой, а летом будет жить на балконе и ходить на улицу?
Что если черепаха не ест витамины и не ест специальный корм?
Обязательно ли должна черепаха быть в аквариуме?
Это все мои вопросы!!!
александр фомичев , добрый день.
Главное условие для любой рептилии, да и в принципе, любого животного- создать условия содержания, максимально приближенные к их естественной среды обитания.
Сухопутные черепахи не живут в России, а поэтому они не смогут жить как котята.
Им необходимы ультрафиолетовые лампы и зимой и летом. Черепахам нужен полноценный сбалансированный корм.
Аквариум не обязательно, но в нем удобнее. Можно оборудовать ещё террариум или клетку.
Можно конечно без всего этого обойтись, но зачем мучать черепашку?
александр фомичев В аквариуме не обязательно но нужно либо терариум либо клетка!На улицу лучше не выходить когда сильное солнце или ветер!Она может заболеть!Витамины нужны обязательно для лучшего усвоения кальция и для кальция!А корм можно зимой!А летом лучше фрукты и овощи пока они есть!
умрёт мучительной смертью
Корм тортила нельзя
@@ТолькоВперёдМотивация почему? Как по мне норм корм там и травяные гранулы есть и сушеные фрукты с овощами!
А мы завели))
Можно за место гальки,использовать плоские камни?
Добрый день, Каролина. Да, можно
@@ХэппилайПенза а если моя черепашка съесть красивый субстрат все будет нормально,И как можно это узнать?
@@aikm6582 Вы знаете, обычно черепахи не едят субстрат..) Кормите регулярно своего питомца, я думаю черепахе не понадобится пробовать субстрат. В то же время, субстрат кокосовый, так что ничего страшного не произойдет.
А воду можно использовать из под крана ,или нужно фильтрованую
достаточно использовать воду из-под крана, главное отстоять ее несколько дней в открытом виде.
Не надо её отстаивать.
Планета ZOO Пенза извините, а сухопутную черепаху можно содержать в клетке (для грызунов)? Или обязательно нужен террариум?
@@ОксанчикХ здравствуйте!
@@djrbfhr Здравствуйте!
Здраствуйте, какоц грунт?
Кокосовый субстрат, или земля для помидоров и т.д.
Можно кукурузные опилки
@@pomidor3560 нельзя
А можно ли содержать черепаху 1 месяц без ультро фиолетовый лампы?
И еще можно на ковре чучуть играть с ней.?
И как выбрать черепаху мы просто не в ващей стране находимся мы из Азербайджана!?
Сухопутную
Добрый день. Лучше не содержать без лампы.
На ковре играть можно, только следите, чтобы ничего не съела.
Вам нужно посмотреть черепаху в зоо магазинах или по объявлениям..
Планета ZOO Пенза спасибо
@@deniz_star2880, пожалуйста)
Месятц без лампы нельзя на ковре играть можно
Что делать если черепаха копает землю и заходит внутрь
@@pomidor3560 Спасибо но мы уже продали наших черепах 😓
А г. Пенза от Рошаля далеко
Черепаха ест только салат пусковой, иногда яблоко, никакие корма не ест, что делать?
Им и не надо корма давать
Салатные листья, я имела в виду, основная еда, когда нет клевера и одуванчиков. Не получается отредактировать комментарий.
И ещё им витаминные подкормки нужны и кальций, только хорошие.
Эта девушка знает о сухопутных черепахах очень много ничего
У мой панцирь позеленел что это
Чтото моя черепаха всю ночь скребется спать не дает
жаль что ани в краснои книги эх и если вы захатите зависти сухапутную черепаху будите иметь праблемы законом 😥😞😣😕
А грунт именно какой?
alenchek 5 кокосовый субстрат.
Планета ZOO Пенза не тооько
среднеазитам кокосовый субстрат.......
И?
Они ночью скребётся
а можно без уф лампы
Джамиля, добрый день.
Смысл в том, что необходимо воссоздать условия, максимально приближенные к их естественной среде. Это среднеазиатские черепахи и у них много яркого солнечного цвета. Из солнечного света они получают витамин D, необходимый для панциря и скелета.
Если вы сможете дать своей черепахе очень много теплого солнца, то наверное можно и обойтись. Если же нет- то УФ лампа просто необходима.
Планета ZOO Пенза блин час зима
нельзя
Только если вы хотите, чтобы черепаха заработала рахит.
У моих знакомых черепахи 50 лет жили в саду и ничего
Серьезно?
а можно хотя бы 6 месяцев без уф лампы а потом лето и солнце будет
поэтому сейчас уже нужна уф лампа...
Джамиля Вахитова ты тупая?Не мучай черепашек