Ольга Арефьева и Шансон-Ковчег "Полюшко-поле" 17.3.2018 ЦДХ (Москва)

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 7 лют 2025
  • Концерт "Шансон-Ковчега" в ЦДХ (Москва) 17 марта 2018
    Ольга Арефьева - голос
    Петр Акимов - клавишные, виолончель
    Александр Сомов - баян
    Сергей Индюков - гитара
    Сергей Суворов - бас-гитара
    Андрей Чарупа - барабаны
    Елена Калагина - перкуссия, бэк-вокал
    Анатолий Жемир - звукорежиссура
    Операторы:
    Андрей С.
    Сергей Нестеров
    Сергей Борисов
    Яна Лебедева
    Монтаж Ольги Арефьевой
    --
    Сайт Ольги Арефьевой ark.ru
    Telegram-канал: t.me/OAark
    Группа ВКонтакте: olga_ar...
    ВКонтакте audios-...
    Яндекс.Музыка music.yandex.r...
    Spotify open.spotify.c...
    iTunes / ольга-арефьева-и-ковчег
    Deezer www.deezer.com...
    Звук zvuk.com/artis...

КОМЕНТАРІ • 130

  • @olga_arefieva
    @olga_arefieva  4 роки тому +13

    Новый клип Ольги Арефьевой "Кали Ягода" ua-cam.com/video/Q7700g0uzPw/v-deo.html

  • @ОблокулТурдалиев
    @ОблокулТурдалиев 10 місяців тому +1

    Классно. И исполнение, и аранжировка. ❤

  • @МихаилПономарёв-р8ш

    Спасибо за исполнение! великая по энергетике песня. отдельное спасибо за полный текст.

  • @Лёля-ч4о
    @Лёля-ч4о 5 місяців тому +2

    Благодарю за уникальное исполнение! По-моему так она и должна быть исполнена. ❤❤❤❤

  • @AlmirBikbulatov
    @AlmirBikbulatov 2 роки тому +6

    на мой взгляд это самая лучшая и полная версия, ну и вокал конечно отличный

  • @morlock2504
    @morlock2504 3 роки тому +14

    Спасибо за то, что исполнили оригинальный текст.

  • @NOFANNOBLOGERSNOFANNOBLOGERS
    @NOFANNOBLOGERSNOFANNOBLOGERS 6 місяців тому

    Самое полное исполнение!!! БРАВО!!!

  • @vita
    @vita Рік тому +5

    Я тоже играл эту песню в третьем классе на баяне!

  • @a_2504
    @a_2504 2 роки тому +45

    Да, именно "Эх, да Красной Армии герои"!А не "...прошлого времени герои", как некоторые певцы пытаются исказить текст. Отличное исполнение, браво, Ольга!

    • @ЕленаПодольская-х1ш
      @ЕленаПодольская-х1ш 2 роки тому +1

      Правильно - Русской армии герои. Насколько мудрее всех ваших красных..

    • @Ray-xc5im
      @Ray-xc5im Рік тому

      ​​@@ЕленаПодольская-х1ш на сколько же?

    • @nikolaib.9751
      @nikolaib.9751 Рік тому +1

      @@ЕленаПодольская-х1ш Увы, Вы не поняли (и мы все не понимали) всего ужаса этой песни. Под эту песню еврейские комиссары убивали наших прадедов и лучших людей России. В ней - тайная и вековая еврейская скорбь, выплеснувшаяся кровью жертв комиссаров в кожанках. Так что нет, это никакие не русской армии герои. Это герои чужого эпоса, уничтожавшие великую Россию. Лично меня это исполнение аж до дрожи проняло.

    • @DonKarleone65
      @DonKarleone65 Рік тому

      ​@@nikolaib.9751кто о чем вшивый о бане.

    • @tania-iw6kz
      @tania-iw6kz 11 місяців тому

      ​@@ЕленаПодольская-х1ш ты хоть понял что написал?

  • @keijinakamura7514
    @keijinakamura7514 6 місяців тому +1

    Just wonderful, this is original.

  • @horengrig
    @horengrig 2 роки тому +2

    Вспомнил внезапно сегодня эту песню и очень обрадовался, найдя её у Вас, Ольга. Спасибо! Великолепное исполнение!

  • @arwidpywaczewski6742
    @arwidpywaczewski6742 2 роки тому +14

    Sława Rosji pozdrawiam z Polski 🤝

  • @СергейСергеич-щ4е
    @СергейСергеич-щ4е 2 роки тому +4

    ))) вся жизнь игра.спасибо за исполнение.

  • @TheDadococo
    @TheDadococo 3 роки тому +11

    Просто ОФИГЕННО!ПРИВЕТ ИЗ БОЛГАРИИ!

    • @alexanderiatsenko1440
      @alexanderiatsenko1440 2 роки тому

      Революция... А у вас Стамболов до неё не дотянул!

    • @alexanderiatsenko1440
      @alexanderiatsenko1440 2 роки тому

      Сей, ас мы не дотягиваем до неё из-за Путина...

  • @vita
    @vita Рік тому +1

    Крутая малышка Ольга!:-)

  • @КАТЕРИНАСОЛНЕЧНАЯ-м1щ

    Спасибо большое, Олюшка, за историю этой песни..Оч.было интересно. И исполнение замечательное)..☺️👍💐🌞🤗

  • @gareboley8232
    @gareboley8232 2 роки тому +1

    Я армянин, очень люблю и восхищаюсь Российским фондом культуры, это поэты, композиторы, драматурги и т д.
    Фактами не располагаю, но думаю что с таким количеством великих композиторов и поэтов нужно исключать вероятность копирования музыки, даже мне нерусскому человеку понятно что это в корне Русский шедевр.
    Вы ещё про про свящённую войну скажите что ни-будь я тогда точно заржу😂
    А исполнение крутое аж до мурашек ❤

  • @eugenetsymbal2170
    @eugenetsymbal2170 2 роки тому +1

    Давным давно познакомился с этой песней в исполнении замечательной певицы Origa. Тогда, в исполнении Ориги, был немного другой текст - без отпечатка великого в прошлом государства :) Так вот, поначалу было немного непривычно это исполнение, но переслушав все возможные каверы, я остановился на этом как на одном из самых интересных. Низкий поклон музыкальному коллективу и исполнителю. Продолжаю возвращаться и наслаждаться этим перформансом регулярно.

    • @olga_arefieva
      @olga_arefieva  2 роки тому +2

      Хм, послушали. Орига поет самопально переделанный текст, притом на коленке сделаный, не подходит текст по ритму. Здесь - оригинальный текст, но не совсем. Пропущены наиболее одиозные куплеты, принадлежащие тому времени.

    • @eugenetsymbal2170
      @eugenetsymbal2170 2 роки тому

      @@olga_arefieva я и говорю что в вашем исполнении мне очень понравилось. Через Оригу я только познакомился с этой песней еще в далеком начале 2000х.

    • @himik511
      @himik511 Рік тому

      @@olga_arefieva а музычку то вы переделали, в угоду своим словам-)

  • @Мр.Гаврилов-ь4и
    @Мр.Гаврилов-ь4и 4 роки тому +15

    «Полюшко-поле»- одна из первых советских массовых песен, ставшая подлинно народной и, вероятно, навсегда вошедшая в золотой фонд советской музыки. Мелодия песни использована композитором Л. К. Книппером в его третьей симфонии, впервые прозвучавшей более полувека назад, в 1934 году, и также оставившей заметный след в истории развития этого жанра.
    Можно сказать, что военная тема была одной из главных в творчестве как композитора, так и поэта, много сил отдавали они организаторской и культурно-шефской работе в войсках. Большая дружба связывала их и с воинами-дальневосточниками, и с моряками-черноморцами. Оба они принимали участие в учебных походах на линкоре «Парижская Коммуна», эсминцах, канонерках, подводных лодках и торпедных катерах.
    Особенно памятной для композитора оказалась поездка к краснофлотцам в Севастополь, состоявшаяся летом 1932 года. Лев Константинович был вполне своим в дружной семье моряков, сочинял для них новые песни, которые тут же и подхватывались слушателями, дирижировал отдельными частями своей Третьей симфонии, которую исполняли флотские духовые оркестры, беседовал о музыке.
    Во время пребывания в Севастополе Книппер занимался организацией краснофлотского симфонического оркестра, работал с самодеятельными хорами на крейсерах и базах различных соединений, сочинял песни… В часы отдыха он ездил по окрестностям, посетил Сиваш, Перекоп, места тяжелых боев 1920 года, встречался с их участниками и слушал рассказы о минувших сражениях.
    “Вот Перекопский вал, - писал он потом в своем дневнике. - Мы с В.Шебалиным стоим в разрушенном блиндаже и смотрим на север, на бесконечные поля. А издали, вместе с маревом знойного таврического полудня, плывет широкая украинская песня. С благодарностью и волнением думали мы о тех бесстрашных бойцах, которые под ураганным огнем, вот с этого вала, шли по открытому полю на штурм последней твердыни бешено огрызающегося старого мира…”
    Именно в те дни у композитора зародилась мысль написать к 15-летию комсомола симфоническую «Поэму о бойце-комсомольце» и посвятить ее подвигу одного из героев первых лет революции. Четыре симфонических марша - четыре части будущей симфонии должна была объединить сквозная тема. Роль такой сквозной темы и возлагалась на песню.
    “Еще находясь в концепции четырех маршей и уже немного сочинив, - рассказывал композитор, - я никак не мог придумать певучую тему для трио первого походного марша. И вот как-то в самом начале зимы ходил я с друзьями на лыжах. Сделали километров двадцать, промерзли. Вернулись на дачу. Меня усадили за расстроенное пианино «услаждать слух». И вот тут-то как импровизация и родилась эта, ставшая столь популярной, тема-песня вместе с текстом:
    Полюшко-поле,
    Полюшко, широко поле.
    Едут по полю ребята,
    Эх, да молодые партизаны.
    Было это давно. Не помню реакции моих уставших от лыж друзей. Не помню и того, понял ли я, что нашел «жемчужное зерно». Вероятно, нет. Тогда для меня это был эпизод марша, который будет в духовом оркестре исполнять баритон.
    Но пути творчества (боюсь сказать, вдохновения) неисповедимы. Через несколько дней застопорившаяся было работа вдруг сдвинулась. Тема «Полюшка» оказалась моно-образом, объединившим все части».
    Когда родилась мелодия, композитор попросил поэта Виктора Гусева сочинить текст песни. Покоренный и вдохновленный этой мелодией, он написал для нее сразу около пятнадцати куплетов. Не дожидаясь окончания работы над симфонией, авторы решили проверить песню на публике. Сокращённый вариант «Полюшка» они предложили певице Вере Духовской.
    В феврале 1933 года состоялась премьера песни. Вера Духовская исполнила ее в зале Радиокомитета, находившемся на улице Белинского, в здании Центрального телеграфа, в концерте, посвященном 15-й годовщине Красной Армии. Аккомпанировал певице пианист Михаил Бихтер. Успех песни был необычайным.
    Вскоре «Полюшко» включили в свой репертуар Ирма Яунзем, Леонид Утесов и другие певцы и певицы. Ее запели военные хоры и ансамбли. Причем каждый исполнитель трактовал ее по-своему.
    Особый успех выпал на долю «Полюшка» во время выступления Краснознаменного ансамбля в Париже в 1937 году. «Весь зал всколыхнуло. А мы, русские, так прямо плакали. А теперь, как соберемся вместе, напеваем “Полюшко”. Ведь вся Россия в этой песне, старая и новая, вся русская слава…» - вспоминал писатель Л. Любимов, живший тогда во Франции.
    «Лучшей песней XX века» назвал произведение Книппера известный американский дирижер Л. Стоковский.

  • @user-oy2wj7yh6w
    @user-oy2wj7yh6w 3 роки тому +22

    Эту песню надо исполнять именно так! Супер.

    • @nehotin
      @nehotin 2 роки тому +1

      Ричи Блэкмор со своей бабой тоже исполнил как надо

  • @almaz8936
    @almaz8936 2 роки тому +3

    Елена Фишер поет лучше всех. Прям дрожь по телу☝️👍

  • @Afrik05
    @Afrik05 3 роки тому +2

    Класс!

  • @МихаилЖуйков-б4е
    @МихаилЖуйков-б4е 2 роки тому

    Как есть !!! )))

  • @TihonAndreich
    @TihonAndreich 4 роки тому +18

    Я человек русский. За свою жизнь имел дело с малым количеством евреев. Но зато могу сказать за тех, с кем дело имел. Люди эти, в моем понимании, достойны уважения (именно те, с кем дела я имел). Честность, порядочность, высокий интеллект, очень душевные люди. Мне они очень понравились. И судить я буду о нации по тем людям, кого знаю, а не по тем слухам, которые ходят. То де касается и армян - очень горячие, трудолюбивые и порядочные люди - те, с кем я знаком.
    Вот так вот, господа. Суд Ваш я не приму. Живу с тем и верю в это

  • @Mefody_Borisov
    @Mefody_Borisov 4 роки тому +1

    спасибо

  • @seregakvasov2023
    @seregakvasov2023 4 роки тому +5

    Как же я обожаю этот голос. ❤️

  • @aparellprival3401
    @aparellprival3401 4 роки тому +4

    Одна из любимых песен с детства :)

  • @АлексВольт-ж9й
    @АлексВольт-ж9й 2 роки тому +1

    Слава Красной гвардии и СССР

  • @wir7676
    @wir7676 Рік тому

    🌷🌷🌷🌷🌷

  • @aarshinov5312
    @aarshinov5312 Рік тому +2

    Как же сейчас актуальна эта песня!!)))

    • @Ray-xc5im
      @Ray-xc5im Рік тому +1

      Слава богу, нет

  • @НиколайМигунов-с1и
    @НиколайМигунов-с1и 2 роки тому +1

    Умничка

  • @ВаняБазанов-в6с
    @ВаняБазанов-в6с 3 роки тому +3

    До последнего времени поляки считали её своей песней, а вот теперь и евреи... ну что-ж, пусть так и будет ;) Пусть эта песня будет песней мира!

    • @qweqwert8230
      @qweqwert8230 2 роки тому

      А звучит та она на русском
      Да вы правы это песня всех пост. советских страр
      Слушаю с удовольствием из кыргызстана

    • @ВероникаВавилова-ф7р
      @ВероникаВавилова-ф7р Рік тому

      Эта песня не может быть песней мира, речь о конкретных подвигах и прославлении народа. Нельзя обесценивать подвиги СВОИХ!

  • @DilyaraS78
    @DilyaraS78 22 дні тому

    Лев Книппер написал эту песню, для симфонии о бойце комсомольце. Есть закрытая часть его биографии, что служил 4 года в коннице Врангеля и якобы музыка оттуда, но слова были другие.

  • @арсенийветров-т8ю
    @арсенийветров-т8ю 3 роки тому

    ОЛЬГА РАДИ ЛЮБВИ..

  • @cheloviek1
    @cheloviek1 2 роки тому +5

    Слова преподавателя по истории песни - это конечно хорошо. Но есть ли письменные источники? Или хотя бы запись той самой самой упомянутой свадебной песни?

    • @andrey7500100
      @andrey7500100 11 місяців тому +2

      Эти слова невозможно ничем подтвердить, это нелепая шутка антисоветчика-преподавателя. Указанное сочетание и пения "за здравие" и "за упокой" в одной песне можно найти и во многих русских народных, да и не только русских, песнях. Ольга Арефьева тем не менее спела вполне достойно, лучше, чем можно было ожидать после такого странного вступления.

  • @jabbahutt7433
    @jabbahutt7433 2 роки тому

    Ай люблю....

  • @asoftm2012
    @asoftm2012 3 роки тому +14

    сейчас специально погуглил.
    похоже пиздел препод наивным студентам.
    нет еврейской песни с таким мотивом.
    заодно прочитал что это якобы еще и белогвардейская песня.
    и пруфы опять в виде буковок.
    так и я написать могу - на самом деле это песня народных ушельцев с планеты шазам.

    • @marinaandreeva5447
      @marinaandreeva5447 2 роки тому

      Конечно пиzдел. Я только думаю : шо она городит? Духом чую, что препод манипулятор ещё тот был. Таких хватает в министерстве образования повсюду. (знаю что говорю)

    • @karamba69
      @karamba69 2 роки тому +4

      @@marinaandreeva5447 это я так понимаю 90ые были, тогда было очень модно бездоказательно развенчивать "лживую ложь" советской пропаганды, а интернета чтобы проверить не было

  • @sovietempire4700
    @sovietempire4700 2 роки тому +1

    💕👍💕👍💕💕

  • @achinthyavishnuvardhan19
    @achinthyavishnuvardhan19 Рік тому

    😊😊😊😊😊😊😊😊p😊

  • @HukovaeBu4
    @HukovaeBu4 Рік тому +2

    Классно. Баса для мощи не хватает на мой взгляд

  • @azizzzzzz
    @azizzzzzz 2 роки тому +1

    فتاه ذكيه وموهوبه الابداع خيال والخيال للجميع

  • @steloylegrand
    @steloylegrand 2 роки тому

    🕺💞👏🏽🚀🎙️💓😍🤩🕺👍🏼

  • @АнтонГеннадьевич-р1э

    Патриотично

  • @dgarmush
    @dgarmush 4 роки тому +18

    Есть девушки в русских селеньях,
    Что с виду не скажешь,просты,
    Но только затянут лишь песню
    Колосья встают с колеи!

  • @davidrizkk
    @davidrizkk 3 роки тому +12

    Полюшка поле, полушка широко поле
    Едут по полю герои
    Эх, да красной армии герои
    Девушки гляньте
    Гляньте на дорогу нашу
    Вьётся дальная дорога
    Эх, да развесёлая дорога
    Эх, девушки гляньте
    Мы врага принять готовы
    Наши кони быстроногие
    Эх, наши танки быстроходны
    Наши кони быстроногие
    Эх, наши танки быстроходны
    Эх, пуст же колхозе
    Дружная кипит работа
    Мы дозорные сегодня
    Эх, мы сегодня часовые
    Девушки гляньте
    Девушки утрите слёзы
    Пуст сильнее грянет песня
    Эх, да наша песня боевая
    Полюшка поле, полушка широко поле
    Едут по полю герои
    Эх, да красной армии герои

    • @chumaas8427
      @chumaas8427 2 роки тому

      КРАСНОЙ АРМИИ ( С БОЛЬШОЙ БУКВЫ)

  • @игорьвавилов
    @игорьвавилов Рік тому

    красивая стройная ммм

  • @МихаилЖуйков-б4е
    @МихаилЖуйков-б4е 2 роки тому

    " проводится" !!! )))

  • @БорисПорохнявый

    Еврейская - это "Дамы кавалеров приглашают танцевать". А "Полюшко-поле" - Песня Русская!!!

  • @оксаналеонова-к6в
    @оксаналеонова-к6в 2 роки тому

    Смотря как подать!

  • @ИванМальцев-р3ц
    @ИванМальцев-р3ц Рік тому +1

    У этой песни есть автор 1933 год ... Почитайте комменты

  • @steloylegrand
    @steloylegrand 2 роки тому

    ,🇷🇺💗🚀🎻🥁🎺🕺🎻💓😍💓😘🇷🇺😚💓☺️ karashuu''uuuuurrrrrrraaaaaa
    Spasiba BOLCHOÏ 🎻🎙️

  • @НадеждаИванова-ъ7ы
    @НадеждаИванова-ъ7ы 2 роки тому +1

    Ольга-вы идеально поёте по еврейски,как все хотят,но получается по русски

  • @МихаилЖуйков-ч5й
    @МихаилЖуйков-ч5й 4 роки тому +1

    !!! )))

  • @natalieivanova2084
    @natalieivanova2084 2 роки тому

    Супер.!!! Действительно похожа на еврейскую

  • @azizzzzzz
    @azizzzzzz 2 роки тому

    الاشياء الجميله لاتحتاج لفت انتباه

  • @Barrichello65
    @Barrichello65 3 роки тому +8

    Ну да, а Хава нагила, это старинная русская песня, Где моя могила

  • @axsargard
    @axsargard 2 роки тому +2

    В этом мире есть что-нибудь в принципе, что не придумали евреи в 1917 году? Ну хоть что-нибудь? В принципе? Хотя бы теоретически?

  • @Mefody_Borisov
    @Mefody_Borisov 4 роки тому +15

    не знаю, не похожа на еврейскую

    • @Мр.Гаврилов-ь4и
      @Мр.Гаврилов-ь4и 4 роки тому +6

      Потому что еврейского в ней разве что автор. Но нет ни единого доказательства, что эта мелодия скопирована с еврейской свадебной песни.

    • @АлександрСоколов-ш5т3з
      @АлександрСоколов-ш5т3з 3 роки тому +2

      Просто переделанная под еврейский манер!😂😂😂

    • @Бывший-ч8ъ
      @Бывший-ч8ъ 3 роки тому

      А я услышал мотивы, А русского как раз нет.

    • @vladimirsukharev1783
      @vladimirsukharev1783 2 роки тому +2

      @@Мр.Гаврилов-ь4и автор песни полюшко-поле этнический немец... точнее сын этнического немца, Лев Константинович Книпер (лаурят 2-х Сталинских премий). Песня написана в 30х годах

  • @Тарас-м5к
    @Тарас-м5к Рік тому

    Гэйэрдрэд

  • @АндрейБабич-е8ф
    @АндрейБабич-е8ф 4 місяці тому +1

    По идее должен был прозвучать и еврейский вариант.Или это из оперы про 600 000 000 репрессированных.

  • @caspararnery
    @caspararnery 2 роки тому +6

    лучшее исполнение этой песни, скорее всего, ага

  • @Виктор-п7э1я
    @Виктор-п7э1я 2 місяці тому

    Эта песня была написана русским офицером и ни какая она не революционная правда потом переделали как и многие другие сделали революционными

  • @dt65...
    @dt65... Рік тому +2

    Вообше - то эту песню русский немец написал.

  • @Малай-д9ш
    @Малай-д9ш 4 роки тому +12

    Ну капец! Более русской песни и представить себе не мог, и та еврейской оказалась

    • @svistoplysov
      @svistoplysov 3 роки тому +9

      Это слухи. Написал мелодию сын Этнического немца, воевавший за Белую гвардию :) Профессиональные музыканты могут придать мелодии любых красок - восточных, еврейских или диско грандмастер битовых :) Пропишите или сыграйте саму мелодию и поймёте, что там ничего нет такого. Песня кавалеристов Красных и только

    • @vladimirsukharev1783
      @vladimirsukharev1783 2 роки тому +2

      @@svistoplysov спасибо за правду. Ничего не имею против евреев, но к евреям эта песня не имеет никакого отношения... ну может за исключением лишь тех кто служил в Красной (Советской) армии.

  • @BorisRassvetov
    @BorisRassvetov 2 роки тому

    В последнее время эта песня прям разошлась по каверам. Этот очень качественный по исполнению. Но идейно светлее исполнила все же Кристина Прилепина.

    • @ОлегДавыдов-и8в
      @ОлегДавыдов-и8в Рік тому +1

      А можно поподробнее: в чём идейнее вариант в исполнении К. Прилепиной ?
      Во всяком случае у Арефьевой - исторический подлинник, что уже бесценно...

  • @oleggarmr746
    @oleggarmr746 3 роки тому +6

    как это похоже.. очередной "умудренный" сединами преподаватель выдаёт за действительность услышанную в эпоху разложения Советского Союза и "святых" девяностых страшную "ПРАВДУ", которой никогда не было! Хорошее исполнение, но иногда лучше петь, чем говорить.

  • @standycrow
    @standycrow 4 роки тому +3

    Какое беспредельное разнузданное талантище!
    Только сейчас уловил еврейские мотивы в этой старой прекрасной песне.
    Храни тебя Бог, Оленька.

  • @gorodsneba
    @gorodsneba 4 роки тому +3

    Играл "полюшко" на баяне когда-то...

  • @ЛенаКозина-ш2ю
    @ЛенаКозина-ш2ю Рік тому

    Искажение

  • @оксаналеонова-к6в
    @оксаналеонова-к6в 2 роки тому

    Если еврей создал этот шедевр, не значит ,что это еврейский напеку.

  • @VALDEM161
    @VALDEM161 2 роки тому +1

    Не коверкайте слова

  • @АлександрКидяев-в1п

    Еврейская. Ну - ну. Такими темпами мы и Марш Славянки припишем евреям а не Агапкину .

  • @КанифольЯнтарная
    @КанифольЯнтарная 9 місяців тому

    Лев Книппер может и еврей, н о считается композитором этой песни... или он ее украл?

  • @himik511
    @himik511 Рік тому

    таким макаромЪ и эрикА можно к еврейским свадебным подтянуть..........а песня хорошая Советская.

  • @mariaslavina-borovskaja5249
    @mariaslavina-borovskaja5249 3 роки тому +3

    Ну, наверно, наши братья - евреи, тоже скакали по полям, спасаясь..............

  • @ВероникаВавилова-ф7р

    Присваивают себе славу русского народа. Ничего еврейского там в помине нет

    • @dmitrybogdanov3192
      @dmitrybogdanov3192 Рік тому

      Вы музыковед наверно, раз так категоричны? Или считаете оскорбительным найти еврейские корни в русской песне?

  • @оксаналеонова-к6в
    @оксаналеонова-к6в 2 роки тому

    На тверскую не похоже!

  • @ВоваВова-ь3ч
    @ВоваВова-ь3ч 2 роки тому

    Бедных евреев оставьте в покое, то одно, то другое, то теперь советские песни евреи сочинили. Нет там еврейского мотива, нет. Есть ритм, имитирующий звук копыт

  • @dubkovskiy
    @dubkovskiy 2 роки тому +2

    бредит девушка, еще и слова поменяла

  • @user-oy2wj7yh6w
    @user-oy2wj7yh6w 3 роки тому +3

    Точно, это же поминальная песня! Только сейчас я понял, откуда в песне такая тоска и безвозвратность.

  • @4uleft
    @4uleft 2 роки тому

    Гайд как испорть смещённую песть поколений. Чтож вы за люди такие.

  • @ЕвгенийБелоусов-д2н

    Тут дело не в том шо оригинал был еврейским. Тут дело в том, что их песню взяли за основу, преумножили, перекроили, и получили абсолютно свою, родную песню.

    • @asoftm2012
      @asoftm2012 3 роки тому

      какую песню взяли за основу?
      7.40?

  • @ilyailya7564
    @ilyailya7564 4 роки тому +6

    Ой не похожа на еврейскую )))

    • @__Veles
      @__Veles 3 роки тому +1

      Потому что это ложь. И подмена понятий.

    • @marinaandreeva5447
      @marinaandreeva5447 2 роки тому

      Пиzдел ихний препод. Тут товарищ один нагуглил - белогвардейская, говорит.

  • @v96n
    @v96n 10 місяців тому

    Еврейка что-ли!? И поет плохо.

  • @РоманЛипецкий-с3к
    @РоманЛипецкий-с3к 3 роки тому +1

    Такая чушь…

  • @оксаналеонова-к6в
    @оксаналеонова-к6в 2 роки тому

    Какая пошлость!

  • @ПрохорГужвин
    @ПрохорГужвин 4 роки тому +7

    Печально. Всегда любил Олю. Но.... После антирусского монолога. Печально. Русских не осталось

    • @marinaandreeva5447
      @marinaandreeva5447 2 роки тому +2

      Да она просто обманута манипулятором-преподом.

    • @nehotin
      @nehotin 2 роки тому +1

      "А на какие мотивы опирается композитор в своем творчестве? Ответ ясен -- на народные. Которые он впитал с молоком матери или бабушки. Они ему пели над колыбелькой.
      А теперь скажите мне, что мог услышать будущий композитор в своей колыбельке от своей еврейской бабушки в Бобруйске или Житомире? Не русские частушки, поверьте мне, и не "Боже, царя храни". Засыпая, он слышал печальные песни черты оседлости, и их как губка впитывал его восприимчивый мозг. Через много лет зти грустные, слегка на восточный лад, напевы дружно грянул русский народ.
      Возьмем, к примеру, Северный народный хор. Из Архангельска. Это же поморы. Такие закоренелые славяне, что дальше некуда. В русских рубахах с петухами, в холщевых портках и смазных сапогах. Бороды -- лопатой. Бабы в сарафанах и кокошниках. Все -- блондинки, головки как лен. Глазки -- небо голубое. Одним словом, Русь чистейшей воды. Даже не тронутая татарским нашествием. Татары, говорят, так далеко на север не зашли. И слава Богу. Иначе бы мы многих радостей лишились в жизни. На нашу долю только крашенные блондинки бы и остались.
      Но я отвлекся. Значит, Северный хор. Песня поморов "Ой, ты, Северное море". Господи, Боже мой! Как затянут, заведут, так у меня сразу глаза на мокром месте, будто в Судный день в синагоге.
      Или песня "Казачья-богатырская". Это же не секрет: если в России были антисемиты, то самые выдающиеся из них -- казаки. Между евреем и казаком, как говорят ученые, полная несовместимость. Одним словом, собака с кошкой, лед и пламень.
      И вот, представьте себе на минуточку, вываливается на сцену казачья ватага: чубы из-под фуражек, рожи разбойничьи, галифе с лампасами, и у каждого -- шашка на боку. Как пустятся вприсядку, как загорланят. Вы знаете, чего мне захотелось после первых тактов? Мне захотелось ухватиться пальцами за жилетку и запрыгать, как в известном танце "Фрейлехс". Слушайте, вы не поверите, казаки отплясывали еврейский свадебный танец по всем правилам, и если было что-нибудь отличное, так это, возможно, хулиганский свист и гиканье, без чего для русского человека танец -- не танец. И жизнь -- не жизнь.
      Вот так. мой дорогой, время мстит. Если даже и выведутся на Руси евреи все до последнего, еврейский дух там еше долго не выветрится. И русские люди из поколения в поколение будут петь и плясать на еврейский манер. А уж о малых народах и говорить не приходится". Вас жестоко обманули. Все, что игралось по радио и пелось армейскими хорами - это репертуар клязмеров. А подлинные русские песни ансамбль Дм. Покровского, напр., исполнял.

    • @Rrrrrrr7717
      @Rrrrrrr7717 2 роки тому

      @@nehotin что ты несёшь? какой Житомир? Какая Анна Ивановна еврейская бабушка? Они жили Царском Селе, Анна Ивановна была профессором филармонического училища.

    • @ОлегДавыдов-и8в
      @ОлегДавыдов-и8в Рік тому

      Любите Олю. Это не антирусский монолог. Все люди братья!

  • @МихаилЖуйков-б4е
    @МихаилЖуйков-б4е 2 роки тому

    !!! )))