COMO CONVERTER KG EM GRAMAS - QUESTÃO DE CONCURSO PÚBLICO

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 8 лют 2025
  • Neste vídeo faço a resolução comentada, passo a passo, de uma questão sobre conversão de quilograma em gramas de concursos público.
    ❤️ Pegue Sua Lista Gratuita de Exercícios de Matemática 👇
    professorsilvi...
    Paulo pagou R$ 16,72 por 400 gramas de muçarela. O preço de 2,5 kg dessa muçarela é
    A) R$ 136,80.
    B) R$ 125,40.
    C) R$ 104,50.
    D) R$ 83,60.
    E) R$ 41,80.
    Vídeos auxiliares:
    Multiplicação por 10, 100, 1000...
    • DICA NINJA - MULTIPLIC...
    Grandezas Diretamente e Inversamente Proporcionais
    • Grandezas Diretamente ...
    Regra de Três
    • Como Aplicar a Regra d...
    Equação do 1º Grau
    • COMO RESOLVER EQUAÇÃO ...
    Contato:
    📱 Instagram @professorsilviomatematica
    Bons estudos!
    Professor Silvio
    👊

КОМЕНТАРІ • 30

  • @ProfessorSilvioMatematica
    @ProfessorSilvioMatematica  Рік тому +2

    ❤ Pegue Sua Lista Gratuita de Exercícios de Matemática 👇
    professorsilviomatematica.com.br/lista-gratuita-de-exercicios-de-matematica

  • @S4NCHOon
    @S4NCHOon 5 місяців тому +3

    Consegue fera, MT obg pelo conteúdo nota 100

  • @talitacrisorlando
    @talitacrisorlando 26 днів тому +1

    Super simples a didática

    • @ProfessorSilvioMatematica
      @ProfessorSilvioMatematica  21 день тому

      Fico feliz que tenha achado a explicação fácil de entender! Muito obrigado por acompanhar o meu Canal. Bons estudos!

  • @rrr1649
    @rrr1649 6 місяців тому +3

    Para saber o valor de cada quilo da mussarela,como fazer a conta?

  • @juupraduuVCP
    @juupraduuVCP 9 місяців тому +2

    Topppp, conhecendo o canal

  • @ScarlatBr
    @ScarlatBr 3 місяці тому +2

    Quero fazer isso porem com um numero quebrado tipo 456 e 3542

  • @graniforteouroverde
    @graniforteouroverde 4 місяці тому

    Deu certo!!!!! Obrigado

  • @jacemynegreiros4274
    @jacemynegreiros4274 2 роки тому +1

    Muito bom, professor!

  • @Bryannmonte
    @Bryannmonte 11 місяців тому +2

    Adorei a explicação

  • @jeremiasgoncalves147
    @jeremiasgoncalves147 9 місяців тому +2

    Ensinei o meu filho ❤

  • @adrianabarbosa5929
    @adrianabarbosa5929 17 днів тому +1

    Muito bom

    • @ProfessorSilvioMatematica
      @ProfessorSilvioMatematica  15 днів тому

      Muito obrigado. Agradeço também por acompanhar o meu canal. Se possível, compartilhe com os amigos e familiares. Bons estudos.

  • @naiaranolaco4458
    @naiaranolaco4458 11 місяців тому +2

    É simples , só dividir 16,72 dividido por 4 , depois multiplicar por 25 . Unidade básica que vai dar 104,50
    Muçarela cara😂

  • @luhalves666
    @luhalves666 2 місяці тому +1

    Gostaria de saber , de como saber qdo é proporcional ou inversa ..?

    • @ProfessorSilvioMatematica
      @ProfessorSilvioMatematica  2 місяці тому

      Olá! Veja essa aula para tirar essa dúvida: ua-cam.com/video/ucAmsFErT8U/v-deo.html

  • @KeilaLopes-s4d
    @KeilaLopes-s4d 3 місяці тому +1

    Show ❤

  • @sandraribeiro7616
    @sandraribeiro7616 Рік тому +2

    Boa explicação

  • @sueliteresinhapinheiro9112
    @sueliteresinhapinheiro9112 2 роки тому +1

    Muito bom

  • @ivanildocosta6536
    @ivanildocosta6536 Рік тому +1

    Bom eu de pernambuco

  • @SilviaSantos-st8js
    @SilviaSantos-st8js 2 роки тому

    Rwsolvi ontem no face, resposta: $104,50

  • @brunoarquett5466
    @brunoarquett5466 Рік тому +3

    Queria saber quanto e o Kilo de um produto
    Produto 1,600 valor 16,90 queria saber quanto estarei pagando a cada 100g

    • @marianaapimenta
      @marianaapimenta 8 місяців тому

      Isso que estou procurando também

    • @rainimanoel733
      @rainimanoel733 6 місяців тому

      saira a 10,56 o kg
      e 1,05 a cada 100g

  • @brunoarquett5466
    @brunoarquett5466 Рік тому

    Mas gostei da aula

  • @solange3081
    @solange3081 Рік тому

    A conta está errada.