Золотой Спорт России/ Russian Gold Sport - Баскетбол Евро-2007. Финал, Испания - Россия. 16.09.2007

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 6 лис 2016
  • Представляю видео из своей домашней коллекции спорта. Финал Евробаскета 2007. Один из самых драматичных финалов в истории турнира за последние годы. Испания - Россия. Смотрите, наслаждайтесь.
  • Спорт

КОМЕНТАРІ • 68

  • @alexr.3674
    @alexr.3674 3 роки тому +31

    13 лет прошло. Вроде знаю чем все закончилось. Смотрел этот матч неоднократно, а все равно нервничал в концовке)))

  • @ZANGALIS
    @ZANGALIS 3 роки тому +18

    Мадрид. 16 сентября 2007
    Это было страшное для меня время. Чуть больше месяца назад в моей жизни случилась ужасная личная трагедия. И, если бы не этот чемпионат Европы и море работы, я бы, наверное, просто не выжил. Парни из сборной знали о моем горе. Серега Быков, с которым я тогда часто виделся вне площадки, даже заехал на съемную квартиру, чтобы передать поддержку от команды. Мне очень хотелось, чтобы наши завоевали хотя бы медаль, ведь с 1998 года, с моего первого матча, который я видел «живьём», когда Россия так обидно уступила югославам, у нас не было ни одной награды. Целых девять (!) лет.

  • @chelovek9225
    @chelovek9225 Рік тому +3

    Смотрю в 2023. Плакать хочется

  • @AndreyMihaylov81
    @AndreyMihaylov81 6 років тому +30

    Красавцы мужики. Офигенный репортаж Романа Скворцова. Пойду победу на ЧМ-2008 посмотрю.

  • @ranech
    @ranech 11 місяців тому +2

    Легендарно

  • @user-rn5yv2kx1l
    @user-rn5yv2kx1l 5 років тому +22

    Кто тут из 2019 ?)

  • @unicajamalaga2
    @unicajamalaga2 Рік тому +2

    Офигеть.. Родольфо Фернандес досих пор играет.. сегодня финал против Гобера и ко

  • @user-sg9og3pk9k
    @user-sg9og3pk9k 7 років тому +33

    Такого финала мы еще долго не увидим к сожалению.

    • @BAYARCHIK
      @BAYARCHIK 6 років тому +1

      Ты гей?

    • @user-qr1ci5yg8z
      @user-qr1ci5yg8z 4 роки тому

      OWEN да

    • @Lucky-tj2ul
      @Lucky-tj2ul 4 роки тому

      в 99 году после поражения от Югославов тоже так думали. Надеемся на лучшее и параллельно понимаем, что баскетбол не главное в жизни.

    • @siberianewd6147
      @siberianewd6147 2 роки тому

      Увидим

    • @MaxRF-ud5mm
      @MaxRF-ud5mm 2 роки тому +2

      К сожалению не скоро. Нет уже тех игроков: Кириленко, Саврасенко,Хряпа, Моня, Холден. Есть только Швед. Он хорош, а дальше? Больше пока никто не подрастает.

  • @user-xz4kh6oh5w
    @user-xz4kh6oh5w 4 роки тому +6

    Кириленко это конечно мощь!

  • @MrBomberman1989
    @MrBomberman1989 2 роки тому +3

    в 2021 помним!!!

  • @user-wb1ec3zs6v
    @user-wb1ec3zs6v 2 роки тому +3

    прошло уже 14 лет... Верил в победу. Орал так, что разбудил всех домашних)) Незабываемо. Привет из Крыма!

  • @MaxRF-ud5mm
    @MaxRF-ud5mm 2 роки тому +1

    Крутая игра в исполнении обеих команд

  • @alexpanferov9871
    @alexpanferov9871 3 роки тому +2

    Великий финал!
    Великая победа!

  • @user-kp2ny1zj9q
    @user-kp2ny1zj9q 7 місяців тому

    Супер

  • @JustStop19
    @JustStop19 Рік тому

    Ох, как же сердце ёкнуло на броске Газоля... Красавчики! Повторю комментарии ниже, всё равно волновался, когда смотрел, уже зная результат.

  • @Lucky-tj2ul
    @Lucky-tj2ul 5 років тому +9

    1:32:39 решающий перехват

  • @ZANGALIS
    @ZANGALIS 3 роки тому +8

    На ту сборную почти никто не ставил. Как она прошла этот путь с Дэвидом Блаттом до финала -отдельная история, а пока я хочу вспомнить 43 секунды, которые потрясли Европу. Этот матч мы безнадежно проигрывали - очков 15 по ходу второй четверти, но наши ребята сражались буквально на зубах, втащили испанцев в концовку. За 1.48 до конца Россия безнадежно «горела» 5 очков. Но, «умерев» в защите, мы смогли сократить разницу до очка - 58:59 при атаке хозяев паркета. То, что было дальше, заслуживает отдельного описания.
    0.43 секунды до финальной сирены.
    После тайм-аута испанцев Кальдерон вводит мяч в игру из-за боковой линии с середины площадки. Разыгрывающий хозяев отдает передачу Наварро, который ищет глазами Поу Газоля.
    0.34.
    Газоль получает мяч в четырех метрах от кольца россиян и начинает продавливать опекающего его Никиту Моргунова. Остальные наши игроки держат «недоделанную» зону - оборонительное построение имени Дэвида Блатта, когда четыре игрока играют зону, а один - в данном случае Понкрашов - бегает по всей площадке за Кальдероном.
    0.29.
    Даже далекому от баскетбола человеку становится понятно, что Газоль уже не отдаст мяч никому из партнеров, и будет атаковать сам. Понимают это и Пашутин с Холденом. Они бросают свои места на периметре и стремятся помешать центровому испанцев. В итоге вокруг Газоля собирается вся пятерка россиян, везет Холдену: он без нарушения правил выцарапывает мяч у изготовившегося к броску испанца.
    0.27.
    Холден начинает последнюю атаку, переходит центральную линию и убивает время в центре площадки.
    0.09.
    Джей Ар обыгрывается с Пашутиным, прорывается к кольцу испанцев. Российский защитник обманывает Кальдерона, поднимая его в воздух, и бросает без сопротивления с четырех метров. Мяч бьется о переднюю дужку, затем о дальнюю, отскакивает в щит и опускается в кольцо. 60:59 - мы впереди!
    0.03 (для точности 2 секунды и 37 сотых)
    Главный тренер испанцев Пепу Эрнандес берет тайм-аут. После перерыва на площадку в составе россиян вместо Никиты Моргунова выходит Сергей Моня (ключевая замена).
    Хименес выбрасывает мяч из-за боковой линии, ему пытается помешать Холден. Опекающий Поу Газоля Андрей Кириленко неожиданно поскальзывается, и центровой испанцев получает мяч. СЕРГЕЙ МОНЯ бросает под кольцом Руди Фернандеса, которого он должен был опекать, и пытается накрыть бросок Газоля. Испанец запускает мяч по очень высокой траектории, чтобы не попасть под блок-шот МОНИ. Мяч, отскочив от щита, ударяется в переднюю дужку кольца, затем отлетает в заднюю и соскакивает в руки подоспевшего Понкрашова. Мимо! Россия - чемпион Европы!!!

    • @christosnb8444
      @christosnb8444 3 роки тому +1

      ЗАНГАЛИС К да не смеши прям потрясли европу вот наша сборная греции действительно потрясли европу когда выйграли францию в полуфинале и победили в финале германию на евробаскете и когда победили саму сборную США 101-95 на чемпионате мира 2005 года вот это действительно подвиг почему ты меня спрашиваешь потомучто мы маленькая страна а вы большая было бы у вас население 11 миллионов я бы посмотрел до куда бы доходила Россия и еще олимпиакос немало раз побеждал цска. и это о много говорит.

    • @ZANGALIS
      @ZANGALIS 3 роки тому

      @@christosnb8444 Зачем мне это доказывать? Я сам болею за Грецию и знаю лично многих ребят из той замечательной сборной. Мы же ничем не мереимся.

    • @christosnb8444
      @christosnb8444 3 роки тому +1

      @@ZANGALIS а сам ты откуда кто по нации?

    • @ZANGALIS
      @ZANGALIS 3 роки тому

      @@christosnb8444 Я грек. Яннина

    • @christosnb8444
      @christosnb8444 3 роки тому +1

      @@ZANGALIS а ну тогда понятно земляк.

  • @sheaweber3498
    @sheaweber3498 2 роки тому +1

    А ведь перед началом турнира сборную России называли командой запасных… Холдену надо памятник поставить за этот титул

  • @zBLUNTMANz
    @zBLUNTMANz 4 роки тому +6

    До сих пор не могу понять как у газоля не залетело в конце матча

  • @Talgat.Azhgaliyev
    @Talgat.Azhgaliyev Рік тому

    Кириленко сделал свое дела, в нужные моменты, отнимал мяч, делал перехваты, забивал - одним словом лидер!!!

  • @user-tx4ic5ed9l
    @user-tx4ic5ed9l 5 років тому +6

    роман скворцов
    эх

  • @ZANGALIS
    @ZANGALIS 3 роки тому +2

    Сергей Моня
    Шорты Куделина
    Скрипач ростовский Моня, в своих сухих ладонях
    Ты держишь моё сердце, как горло держит стих. (Александр Розенбаум)
    Пермь. 2002
    Если честно, я не могу вспомнить, после какого матча сборной России мы ехали в командном автобусе рядом с будущим чемпионом Европы Никитой Моргуновым. Да это и неважно. Мне тогда запомнились его слова.
    - Сейчас в моем «Автодоре» все говорят, что появилась новая суперзвезда - Виктор Хряпа, - басил мне в ухо Никитос. - А я считаю, что по потенциалу еще круче другой парень - Серега Моня. Я в восторге от его игры и работоспособности. Попомни мои слова, совсем скоро эти два парня окажутся в сборной, а потом уедут в НБА.
    Фраза Моргунова оказалась пророческой. Через год Моня и Хряпа (сколько было журналистских шуток по поводу их фамилий) подписали контракт с ЦСКА, и в этот же год выступали на первенстве континента в Швеции в составе национальной команды.
    Стокгольм - Москва 2003
    Кстати, тот дебют Мони получился феерическим. И пусть сборная уступила в четвертьфинале французам, но Серега заявил о себе в поединке за 5 - 8 места с сербами и Израилем. Кстати, матч с Сербией и Черногорией стоит лично для меня особняком.
    С этого поединка мой товарищ Сашка Федотов подсадил меня на баскетбольные ставки.
    - Кирюха, хочешь денег заработать? - сказал мне верный друг. - Наши будут играть в матче за 5 - 8 с южками. У меня есть инсайд, что, скорее всего, не выйдет на матч Кириленко. У него травма. Сербы очень злые, что не вышли впервые за долгое время в плей-офф. А тут мы без лидера. К тому же против России дают сумасшедший коэффициент один к двум. Решайся. Это верное дело. Был бы миллион долларов, можно было все ставить.
    У меня на тот момент в кармане не то, что миллиона - 100 рублей не водилось. Студенческие годы, общежитие, скромный оклад в «Вечерней Москве». Но я по жизни очень рисковый парень. Набрал еще одному другу - Косте Григолия. У него всегда водились деньжата. Костя меня выслушал и выделил нам на двоих огромную сумму - тысячу баксов.
    Тогда еще не было смартфонов и онлайн-трансляций. Но я знал, что в редакции «Спорт-Экспресса» у телевизора сидит Пашка Осипов. Один из ведущих специалистов по спортивной статистике в нашей стране в те два часа меня проклял. Я трезвонил ему каждые пять минут на редакционный телефон. А он только и докладывал мне…
    - Моня трехочковый, Моня еще издали, Моня средний! - словно гвозди вбивал в меня Пашка, комментируя происходящее.
    В тот день Серега был просто в ударе. Он стал самым результативным в команде, набрав 14 очков, а я очень боялся, что ставка сгорит. Хотя впервые в жизни пошел против своего сердца, поставив против любимой команды. Однако сил у России не хватило. Ребята проиграли и следующий матч Израилю, а Моня установил личный рекорд трехочковых в сборной - 7 из 10.
    Спустя лет 15 я как-то рассказал Сереге эту историю.
    - Знал бы, что ты такая азартная свинья и болел против нас, я бы с тобой больше разговаривать не стал, - улыбнулся добрейший Моня.
    Так вышло, что мы всегда работали вместе. Я - как журналист, Серега - как звезда. После того, как он завершил не слишком удачный вояж в США (хотя в первое время выходил успешно в стартовой пятерке «Портленда»), Моня перешел в московское «Динамо», с которым я сотрудничал, а потом в «Химки», куда тоже перешел и я. Помимо этого мы работали и в сборной. И один из самых памятных вечеров в моей «баскетбольной» жизни мы тоже прошли вместе.

  • @zBLUNTMANz
    @zBLUNTMANz 3 роки тому +1

    2021

  • @r.lukhovskoj9356
    @r.lukhovskoj9356 5 років тому +1

    You👍

  • @zBLUNTMANz
    @zBLUNTMANz 4 роки тому

    2019

  • @unicajamalaga2
    @unicajamalaga2 Рік тому

    Хорхе Гарбахоооосаааааа

  • @Marlocarlos14
    @Marlocarlos14 3 роки тому +2

    Там без Холдена нех было делать, это точно

  • @buf1971
    @buf1971 5 років тому +5

    Поколение новое растет. Еще порвем и американцев

    • @user-eg8dn4sd7d
      @user-eg8dn4sd7d 4 роки тому

      какое поколение ?))

    • @user-bz7yf5xu9l
      @user-bz7yf5xu9l 3 роки тому +1

      да уже прошло 14 лет..)))ни как не вырастет ...

    • @alexandrkovin944
      @alexandrkovin944 2 роки тому +1

      Такого никогда не произойдет)

    • @uu_balin447
      @uu_balin447 10 місяців тому

      Не выросло чет

  • @garincha1499
    @garincha1499 6 років тому +5

    Скворцов фартовый

  • @user-ty7tz1mo7h
    @user-ty7tz1mo7h 6 років тому +7

    Комментаторы должны быть с эмоциями а не тренерами бесит

  • @Trener_OtBoga
    @Trener_OtBoga 3 роки тому +1

    Столько придуманных фолов, особенно в 1 четверте против наших ребят - просто позор! 4 "фол" Андрею Кириленко - получается при нормальном, адекватном судействе наши ребята имели бы +40 примерно, а не этот счёт от лукавого.

  • @Maksanshtern
    @Maksanshtern 4 роки тому +2

    кАК наши ландыши умудрились победить? Зарешал, самый русский Женя Робик Холдинов.Значит, половина медали должна уехать в США. Кириленко мог по пути завести)))

    • @user-xz4kh6oh5w
      @user-xz4kh6oh5w 4 роки тому +2

      хуйню не неси. сколько он просрал моментов???

  • @user-cr1jw6zv3w
    @user-cr1jw6zv3w 6 років тому

    Все равно Испанцы играли лучше и точнее попадали по кульцу

    • @kugarus
      @kugarus 6 років тому +2

      Статистика говорит об обратном. испанцы были лучше только в трехочковых.

    • @cherickpro3253
      @cherickpro3253 5 років тому +1

      Кульцу бл9,учи уроки

    • @user-mn8jk8rw9l
      @user-mn8jk8rw9l 4 роки тому +3

      Ирина Алексеева если бы они были точнее то наверное выиграли бы))

    • @user-hz8bo4yu7s
      @user-hz8bo4yu7s 2 роки тому +1

      Счёт на табло!!!

  • @user-cr1jw6zv3w
    @user-cr1jw6zv3w 6 років тому +2

    Все равно Испанцы играли лучше и точнее попадали по кольцу

    • @kugarus
      @kugarus 6 років тому +5

      Статистика говорит об обратном. испанцы были лучше только в трехочковых.

    • @sheaweber3498
      @sheaweber3498 2 роки тому

      Чего ж они тогда не выиграли, если играли лучше?