Ференцварош Барселона ЛЧ 02.12.20 мысли в описании

• Опубліковано 30 лис 2020
  • Само появление Ференцвароша в групповом раунде ЛЧ считалось сенсационным, однако тот факт, что венгерская команда забивала в каждом из 4 поединков основной сетки турнира, удивляет ещё больше. Разумеется, подопечным Реброва неоднократно везло. По количеству попаданий в створ они числятся среди худших (2.8 раза за игру, в среднем). Забили больше, чем заслуживали, согласно xG-метрикам. И только киевским динамовцам - больше раза. Хотя и там прилично перебрали (1.12 xG, гол на 90-й).
    Даже топовым командам не всегда удаётся забить в каждом из 6 матчей группового этапа ЛЧ. Чего же желать от дебютантов из Венгрии? Их кадровый ресурс весьма ограничен. Забивать в ворота грандов с таким составом - задача экстраординарно сложная. Тем более, что Ференцварош играет от защиты по схеме 5-4-1, которая не предполагает задействования большого количества футболистов в атаках. Уже в Турине этот коллектив рисковал оформить баранку, но выжал из своих моментов (0.4 xG) максимум.
    Вероятно, затянувшаяся серия оборвется в домашней игре с Барселоной, которая неделю назад увезла сухую победу из Киева (0:4), а в конце октября выиграла в гостях у Ювентуса, тоже не пропустив (0:2). Суммарно, за 360 минут игрового времени сине-гранатовые пропустили лишь дважды. Маловероятно, что получат столько же (или больше) за 90 минут противостояния сопернику, который существенным образом уступает ему в классе. Даже при условии обильных кадровых ротаций, проводимых Куманом.
    Экспериментальный состав - с Дестом, Фирпо, Ленгле и Мингесой в защитном квартете - не дрогнул в игре с Динамо, позволив тому лишь четырежды пробить в сторону ворот тер Стегена (при 0.36 xG). В каждом из 9 предыдущих официальных выездных матчей, а также в 10 из 11 - в рамках ЛЧ, Барселона если и пропускала, то только однажды. Сейчас, с множеством мотивированных резервистов в составе и необходимостью сохранять лидерство в группе, сине-гранатовые не позволят этой серии прерваться.