Смотрю первый раз этот канал, с начала подумал блин ты все делаешь не так, тут можно было с экономить, тем можно было с кроить, а потом подумал как же хорошо когда можешь себе позволить делать не задумываясь о финансах😊
@@ПолдиСинтин особенно шикарно эта отмазка звучит, когда рукозадые начинают свое творчество продавать. "Для себя делал!" с такой гордостью. Однажды видел как человек дом на 120 кв.м. электричеством обеспечил - один единственный шнурок ПВС 2*1,5 по периметру и на нем шлейфом 16 розеток, все с одного автомата. Утверждал мне что "Как хочу так и делаю, я же для себя", а через год этот дом он продавал со словами "ремонт под ключ, заезжай и живи"
@@ПолдиСинтин Иногда хочется чтобы как в некоторых странах Запада сделали - чтобы без лицензии даже лампочку поменять нельзя было. Жаль что это приведет только к тому, что рукозадые с лицензиями будут лепить ту же дичь за ценник х10. Однажды сидел в курилке, болтал с сантехником про полипропилен. Он рассказал, что бывает полипропилен для отопления с алюминиевой фольгой внутри и ее обязательно надо срезать специальным инструментом. Через 2 дня сосед у подъезда пожаловался что перепаивал батареи и замучался трубы паять. Я его спросил про фольгу, срезал ли он ее - оказалось что он не знает ничего подобного. Я предложил ему переделать один стык и если фольга есть, то переделывать все батареи. Он отказался, сказал "и так сойдет". Через день один из стыков лопнул, благо что он был дома и сразу воду перекрыл. А то 8 этажей соседей были бы очень рады.
@@николайиванов-к2ь В гробу я видал систему лицензирования как у буржуев. Только если она будет добровольной. Просто хочется от всей души послать на ### всех, кто хочет чтобы было как у несчастных пиндосов - когда даже розетку сам починить боишься, даже если разбираешься в этом лучше электриков - но сосед узнает, настучит и страховку дома обнулят. Но, увы, РФ движется в том же паскудном направлении что и все буржуинские страны - анально огораживать обывателей от них самих же за их же деньги.
Дружище красавчик. Я ломал бошку, чем проделать штробы в пеноплексе. Фрезером делать и в голову не пришло, а он у меня есть. Теперь и ему применение найдется. На самом деле очень классное видео. Посмотрел как кино.👍
Сказывается нехватка опыта , сделано куча ненужной работы и перерасход материала ,но в целом ошибок нет ,просто сделано больше чем нужно ,а результат был бы одинаковым . Молодец так держать 👍
@@orthodoxup3684 вообще не нужна жесткая цементная обмазочная гидроизоляция под эппс, его приклейка из области хотелок, полностью не нужно утепление труб в слое утеплителя, не нужно выравнивание пола самовыравнивающейся смесью, есть вопросы к черновой стяжке, её засыпке и организации гидроизоляции там. И так по мелочи. Также, не освещён вопрос обустройства терморазрывов в стяжке, нигде не увидел кусков утеплителя на трубах подачи до входа в комнаты и при переходах через дверные проёмы и через терморазрывы (если они есть), нет демпфирующей ленты на стенах для, отсечения стяжки от стен. Ещё раз скажу - подобный объём работ оправдан при спонсорской поддержке производителей материалов и смесей, когда нужна картинка, или если у человека есть финансовая возможность, время и желание сделать всё так, как ему хочется. Тем более, ничего плохого в действиях автора нет. Избыточно? Да. Дорого? Да. Долго? Да. Качественно? Да. При всей моей нелюбви к претенциозности Виталия (канал "Будни сантехника") у него всё делается правильно. Да, дохоена рекламной интеграции, но большого перерасхода материала нет. И на ютубе есть канонический образец разумной достаточности- Виталий Лужецкий. Вот у кого всё высчитано до копейки и если он что-то делает больше, он всегда говорит, что это хотелки заказчика.
ты можешь повесить котел на стену и подсоединить к нему одну секцию батарей. Этого достаточо чтобы тебе сделали техническое подсоединение в котельную. Так будет лучше, чем когда ты уже сделаешь чистовую отделку, приедут газовщики приваривать трубу в котельной и все изгадят. Мы так 5 домов подключали на этапе черновой отделки, потом кран на улице перекрываешь и делаешь что хочешь.
Кто сказал что теплый пол это ДЕШЁВОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ. А вот не фига не дешево если все делать для себя и на долго. Тут соглашусь со словами Виктора - кто как хочет так и делает для себя или на продажу. За подход к строительству отдельно лайк. P.s. смотрю кто как делает и записываю. Пригодится.
Классная идея купить эту штуку для вфигачивания крепежа для труб тёплого пола! Я вручную их делал на площади 37м2, это ужасно, лучше бы сразу тоже купил.
Добрый вечер Виктор да теплый пол я прошлый год я делал тоже стяжки пенопласт теплорд трубы начала мучилась и потом нормально ушел стяжка сам готовил залил Только Ветом году подключил сказать честно я доволен теплый пол тепло хорошо за обзор спасибо 👍👍👍 очень хорошо сделал
На будущее. Пвх окна, двери снизу доборный профиль надо использовать. Эт к не автору, а кто севернее строится. Чтоб промерзания не было. Убирайте мост холода
Дело конечно хозяйское, но у себя под кухней не сделал теплый пол. Теперь в морозы оттуда прям фонит холодом. За труды и котент однозначно благодарность!
@@Проект500 кстати, тоже хотел написать, но раз внутренние, то ладно. Между прочим, именно поэтому в советских квартирах - в кухнях в частности - мебель никогда не приставлялась к наружным стенам, и санузел делался исключительно в соседстве с другим помещением, но никак не уличной стеной. Ибо сырость, плесень и т.д.
У Стрйхлама был сюжет когда об этом рассказывали - кажется солист НогиСвело тоже жаловался, что лоханулся, зажопив три метра трубы под кухонную мебель, но там и дом деревянный.
Я бы рекомендовал, сначала штукатурить, потом стяжку делать. Штукатурка запрет стяжку, стяжку покрутит и потрещит штукатурка. Будешь штукатурить, ложи демпфер на пол, чтобы штукатурка была в разрыве со стяжкой.
под мебель НАДО заводить трубы . чтоб ничего не сырело ОСОБЕННО если там внешняя стена. хотяб ы пару труб .не заводят только электрический кабель чтоб не перегрелся
Приятно видеть что не все делают модную стяжку по грунту "не в ущерб качеству". Особенно в южных регионах, где чернозём может доходить до 1,5 м и любое самое качественное тромбование не может дать гарантированный результат, лучше делать полноценное перекрытие с опиранием на фундамент и уже на него спокойно заливать любую стяжку.
Где промерзания нет особо, можно и плитный фундамент. У нас в московском регионе всё равно копать ленту на 1.6м, плодородка тонкая, так что полу по грунту годятся
Даже не представляю как ты один тёплый пол мотал, он же баранится постоянно😢. Мотал из метапола на сетку, норм. Крепил проволокой к сетке, ппц долго. Кудрявому большой привет ну и молодому помошнику жму руку
я один 40квм наматывал на сетку пластиковыми хомутами, бухта 200м просто лежала на полу боком, делал частями тк 3 комнаты по итогу 4 контура ну и общее время размотки около 4 часов
Полусухую стяжку делают, когда без труб тёплого пола. Она по составу как пемза, в ней много воздуха, то есть она является почти утеплителем. Занизил свой коэф. передачи тепла. Один плюс у полусухой, она почти в два раза дешевле чем обыкновенная.
@Проект500 Что значит суеверия. Мне в трёх моих магазинах (площадью от 100 до 200м2) делали полусухую стяжку. Несколько раз я присутствовал при демонтаже полусухих стяжек. А в двух моих домах мне делали заливные стяжки. Миксера, бетононасос и вертолёты после 6 часов как залили. Чтобы понять о чем я говорю отпили кубик полусухой стяжки 10*10*10см и взвесь его. Тоже самое попробуй сделать с бетонной стяжкой. Поймёшь какая разница в плотности. Мне и взвешивать не пришлось, я просто подержал в руках кусок от полусухой и всё понял.
@@ИгорьКравцов-э5ц коэффициент не критичный, глобально никакой разницы нет какую заливать. Намного больше фактор толщина и утетепление стен в доме. Лично был в доме где отсутствует стяжка в доме, поверх положен ламинат. И все ок.
Красавчик! Спасибо, что показали свой опыт! Про слова в конце-да, каждый "др@чет", так, как хочет, правильно. И я буду делать иначе, но это уже другая история
Согласно требованиям СП Полы стяжка по слою Тепло или Звукоизоляции должна быть монолитная (мокрая) а не полу сухая. Прочностью не менее 20 мПа и армироваться мет сеткой котороя распологается в 1/3 толщины стяжки. На полу сухой стяжке ТП работают на 5-7% менее эффективно чем на мокрой и полу сухая не сответствует по прочности требованиям СП Полы. Плюс она рыхлая внутри и только сверху прочная корочка. Дальнейшее выравнивание наливным полом приведёт к его растрескиванию из за низкой прочности основания. Плюс под приклеивание паркета она не подходит тоже.
А я вот психанул, и пока не жарко - залил плиту 120 квадратов) 60 для мастерской и 60 для гаражей) А то ютится в 60-ти метровой мастерской как-то посчитал непрактично))) До НГ вымурую стены и залью столбы, потом перекурю праздники под свою ракию и накинем крышу))
Нафига вообще туда пеноплекс? У меня сразу пол в стяжку и всё ок. Труба 20ка. Шаг 25 см. Контуров 5, по 55 метров. Стяжка одна толщина 12 см. Крепление трубы на сетку. И всё окей На весь пол 142 метра, ушло в общем 75000 рублей.
Дядя Витя молодец! Но есть пару вопросов. Почему диван стоит на улице, а не в мазде? И почему пылесос гроза полетел так эпично? А так всё как всегда офигенно получается 👍
Мне кажется, была лишней первая стяжка, проложить демпферную ленту и утеплитель можно было взять сразу 10см панели и пены и времени ушло бы в 2 раза меньше.
@@Проект500 я имею ввиду вот в самом начале видео - вы сверху плиты еще заливаете полы , почему сразу на плиту не стали класть пенополистерол? Неровный сильно пол был?
Я вместо ошкуривания ЭППС, протирал его растворителем (в бразгалку 1л залил и тряпочкой стёр), хрен отдерёшь потом. Но это Я, а Вы делайте как хотите🤷♂️. 😂😂
Я бы под кухней всё таки сделал бы. Стена то наружная. Чтобы хоть как то прогревалась. А возле окон надо было отдельный контур, высокотемпературный вести.
пену на эппс наносить нужно замкнутым контуром а не спиралькой, и желательно склеивать между собой, и зря не положил теплый пол под кухню, это же не пленочный теплый пол , у которого проблемы с мебелью, а вот отсутствие тепла под мебелью тем более с внешней стеной, может быть сырость и плесень
@@FIYVAPROLDJE эта информация взята из видео, по монтажу эппс, на сайте пеноплекс, к сожалению не помню названия видео, но суть в том что если наносить пену замкнутым контуром(круг, прямоугольник, треугольник т.д) при приклеивании плоскости утеплителя к поверхности утепления или между собой то в случае попадания ветра или жидкости в стыки утеплителя , холод/жидкость будет проникать локально, а не под всей плоскостью поверхности утепления. к примеру при монтаже на стену у тебя вместо утепления не получился навесной фасад из утеплителя, или при монтаже а пол, вместо утепленного пола не получился просто заполнитель для бетона из пенопласта
@@ton9as925 тут такое дело, что при утеплении стен, если материал плотный, например газобетон или бетон, то в процессе приклейки при замкнутом контуре воздух внутри распирает пенный шов в стороны и не дает плотно приклеить плиту эппс.
@@FIYVAPROLDJE обычно у клей-пены минимальный процент расширения, и если пена слишком расширяется и не позволяет нормально приклеить эппс, просто попробуй другой бренд
Почему то большинство используют подложку с разметкой и скобы при монтаже ТП. Но мало кто использует утеплитель с бобышками или прорезями под трубу ТП!?
70мм мало, но это смотря где вы строитесь и полметра керамзита... ну, такое себе. Зря не завели ЭППС в зону окон, я тоже понадеялся на остальной массив бетона, а в результате хоть бери и раздалбывай - откосы промерзают в -30
Ставлю лайк! Потому что это первый человек который самокритичный и не выхваляет сам себе, и без затягивания видео. Ты супер!!!Дякуююю!!!!!!
Смотрю первый раз этот канал, с начала подумал блин ты все делаешь не так, тут можно было с экономить, тем можно было с кроить, а потом подумал как же хорошо когда можешь себе позволить делать не задумываясь о финансах😊
Зятя нет чтобы припахать, тепер в ход пошли дети😂 наконецто внутрянка дома пошла👍👍👍
Во, помощник💪Молодец.
Правильно, пол должен быть тЁплым, ибо как сказал А.В.Суворов «Держи ноги в тепле, а голову в холоде»
Булатный лайк мой👍
Каждый раз восхищаюсь - красота!
Только на каналюге лучше два 45 х угла чем один 90
"Делайте себе как хотите", - золотые слова
Безусловно, это любимая отмазка рукопопов
@@ПолдиСинтин особенно шикарно эта отмазка звучит, когда рукозадые начинают свое творчество продавать. "Для себя делал!" с такой гордостью.
Однажды видел как человек дом на 120 кв.м. электричеством обеспечил - один единственный шнурок ПВС 2*1,5 по периметру и на нем шлейфом 16 розеток, все с одного автомата. Утверждал мне что "Как хочу так и делаю, я же для себя", а через год этот дом он продавал со словами "ремонт под ключ, заезжай и живи"
@@николайиванов-к2ь Дуракам закон не писан
@@ПолдиСинтин Иногда хочется чтобы как в некоторых странах Запада сделали - чтобы без лицензии даже лампочку поменять нельзя было. Жаль что это приведет только к тому, что рукозадые с лицензиями будут лепить ту же дичь за ценник х10.
Однажды сидел в курилке, болтал с сантехником про полипропилен. Он рассказал, что бывает полипропилен для отопления с алюминиевой фольгой внутри и ее обязательно надо срезать специальным инструментом. Через 2 дня сосед у подъезда пожаловался что перепаивал батареи и замучался трубы паять. Я его спросил про фольгу, срезал ли он ее - оказалось что он не знает ничего подобного. Я предложил ему переделать один стык и если фольга есть, то переделывать все батареи. Он отказался, сказал "и так сойдет". Через день один из стыков лопнул, благо что он был дома и сразу воду перекрыл. А то 8 этажей соседей были бы очень рады.
@@николайиванов-к2ь В гробу я видал систему лицензирования как у буржуев. Только если она будет добровольной. Просто хочется от всей души послать на ### всех, кто хочет чтобы было как у несчастных пиндосов - когда даже розетку сам починить боишься, даже если разбираешься в этом лучше электриков - но сосед узнает, настучит и страховку дома обнулят. Но, увы, РФ движется в том же паскудном направлении что и все буржуинские страны - анально огораживать обывателей от них самих же за их же деньги.
Дружище красавчик. Я ломал бошку, чем проделать штробы в пеноплексе. Фрезером делать и в голову не пришло, а он у меня есть. Теперь и ему применение найдется. На самом деле очень классное видео. Посмотрел как кино.👍
в канализации отводы в 90 градусов лучше не ставить, лучше использовать 2 по 45, так и забиваться будет меньше, и чистить в будет проще
Ну вы же слышали ответ - "делайте как хотите"
Там не пррсто "под 90", там ЧЕТЫРЕ под 90, на одном метре! 🤦🏼♂️🤦🏼♂️
Сказывается нехватка опыта , сделано куча ненужной работы и перерасход материала ,но в целом ошибок нет ,просто сделано больше чем нужно ,а результат был бы одинаковым . Молодец так держать 👍
Можете перечислить какая работа лишняя?
Все правильно сделал, чтобы мы все видели как можно каждому себе сделать лучше по своему
@@orthodoxup3684 вообще не нужна жесткая цементная обмазочная гидроизоляция под эппс, его приклейка из области хотелок, полностью не нужно утепление труб в слое утеплителя, не нужно выравнивание пола самовыравнивающейся смесью, есть вопросы к черновой стяжке, её засыпке и организации гидроизоляции там. И так по мелочи.
Также, не освещён вопрос обустройства терморазрывов в стяжке, нигде не увидел кусков утеплителя на трубах подачи до входа в комнаты и при переходах через дверные проёмы и через терморазрывы (если они есть), нет демпфирующей ленты на стенах для, отсечения стяжки от стен.
Ещё раз скажу - подобный объём работ оправдан при спонсорской поддержке производителей материалов и смесей, когда нужна картинка, или если у человека есть финансовая возможность, время и желание сделать всё так, как ему хочется.
Тем более, ничего плохого в действиях автора нет. Избыточно? Да. Дорого? Да. Долго? Да. Качественно? Да.
При всей моей нелюбви к претенциозности Виталия (канал "Будни сантехника") у него всё делается правильно. Да, дохоена рекламной интеграции, но большого перерасхода материала нет.
И на ютубе есть канонический образец разумной достаточности- Виталий Лужецкий. Вот у кого всё высчитано до копейки и если он что-то делает больше, он всегда говорит, что это хотелки заказчика.
Дядя Витя лучший 🤟
не во всём
отдельный лайк за возвращение Арни )
Утеплитель в утеплитель... Гениально😂 (Я про изоляцию труб в эппс)
И правильно.
Можно сделать и подешевле и без существенных потерь в качестве, но лично для себя можно и заморочиться.
Дядь прикольно! Много двойной работы конечно! И ещё на будущее воздух сжимаемый вода не сжимаемая! Удачи!
Как всегда лайк и комментарий больше пяти слов в канала
ты можешь повесить котел на стену и подсоединить к нему одну секцию батарей. Этого достаточо чтобы тебе сделали техническое подсоединение в котельную. Так будет лучше, чем когда ты уже сделаешь чистовую отделку, приедут газовщики приваривать трубу в котельной и все изгадят. Мы так 5 домов подключали на этапе черновой отделки, потом кран на улице перекрываешь и делаешь что хочешь.
Так и буду делать. Но котел же надо на оштукатуренную стену повесить))
@@Проект500 блин до этого специально одну котельную мне штукатурили спецовс объекта на 2 часа дёрнул 😂 чтобы мне одну стену оштукатурили 😂😂😂
У меня он в кухне, а это еще и электрика нужна. Штукатурку штробить не надо...
Инженерные коммуникации в котельной делаются только ПОСЛЕ ЧИСТОВОЙ ОТДЕЛКИ! Все по наруже!
@@Проект500 снять его потом с черновой стены не так сложно
Текер брал в этом году в прокат. Пятьсот рублей в сутки. В одну каску раскидал стодвадцать метров т.п. за два дня не напрягаясь.
Хорошо получилось !
Эх, еще бы отдельный плейлист про стройку именно дома
Наверное организуем. Дома много скоро будет.
Просто балдею от текста.
Ура Эрнест вернулся 🎉
Кто сказал что теплый пол это ДЕШЁВОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ.
А вот не фига не дешево если все делать для себя и на долго.
Тут соглашусь со словами Виктора - кто как хочет так и делает для себя или на продажу.
За подход к строительству отдельно лайк.
P.s. смотрю кто как делает и записываю. Пригодится.
В строительстве нет слова "дешевый"
Дорого будет, когда ты будешь это вскрывать 🙂
@@wlasov зачем вскрывать?
Как всегда очень близко к идеалу! Красава!
но не идеал, увы
Красавчик!
Классная идея купить эту штуку для вфигачивания крепежа для труб тёплого пола! Я вручную их делал на площади 37м2, это ужасно, лучше бы сразу тоже купил.
Я в свое время когда делал теплый пол себе пальцами воткнул 2000 якорных скоб, без Такера)
почему не пупырка?
Добрый вечер Виктор да теплый пол я прошлый год я делал тоже стяжки пенопласт теплорд трубы начала мучилась и потом нормально ушел стяжка сам готовил залил
Только Ветом году подключил сказать честно я доволен теплый пол тепло хорошо за обзор спасибо 👍👍👍 очень хорошо сделал
Что все хорошо, это хорошо)
Все запятые и точки ты использовал на крепление тэплого пола
Отличная работа дядя Витя и как следствие классный результат, молодец 👍 Отдельный лайк за напарника, с ним работа быстрее пойдет 😂
Это как сказать)
Перерасход денег конечно дикий. Но каждый сам себе хозяин, а смотреть прикольно
В леруа Мерлен эти заглушки под колпачки утеплителя уже как 5 лет) к нам до юга видать только дошли удобно при заливке в пол
Все сделано супер🎉
Судя по увиденному мужчина делает всё впервые. Но неплохо получается 😮
Классный ролик, только маленький 👍👍
На будущее. Пвх окна, двери снизу доборный профиль надо использовать. Эт к не автору, а кто севернее строится. Чтоб промерзания не было. Убирайте мост холода
Если в пол. Сам себя дополнил😂
Красава💪
У валтека есть на сайте прикольный калькулятор теплопотерь, я себе дом считал, после тоже кинул с слоя по 5 см Эппс. Очень удобно
Молодец Вы Виктор Смотрю и в тихом шоке
Дело конечно хозяйское, но у себя под кухней не сделал теплый пол. Теперь в морозы оттуда прям фонит холодом. За труды и котент однозначно благодарность!
Эти стены внутренние, на улицу не выходят, норм все будет.
Это Ростов.
@@Проект500 кстати, тоже хотел написать, но раз внутренние, то ладно. Между прочим, именно поэтому в советских квартирах - в кухнях в частности - мебель никогда не приставлялась к наружным стенам, и санузел делался исключительно в соседстве с другим помещением, но никак не уличной стеной. Ибо сырость, плесень и т.д.
У Стрйхлама был сюжет когда об этом рассказывали - кажется солист НогиСвело тоже жаловался, что лоханулся, зажопив три метра трубы под кухонную мебель, но там и дом деревянный.
Я бы рекомендовал, сначала штукатурить, потом стяжку делать. Штукатурка запрет стяжку, стяжку покрутит и потрещит штукатурка. Будешь штукатурить, ложи демпфер на пол, чтобы штукатурка была в разрыве со стяжкой.
Умеешь уговаривать)
под мебель НАДО заводить трубы . чтоб ничего не сырело ОСОБЕННО если там внешняя стена. хотяб ы пару труб .не заводят только электрический кабель чтоб не перегрелся
Углы канализации 90 делать, тоже как хочу😮
80метров. И ещё момент, крайне желательно чтоб контуры были +- одинаковые. Разница по длине трубы допускается 10% на контур.
Приятно видеть что не все делают модную стяжку по грунту "не в ущерб качеству". Особенно в южных регионах, где чернозём может доходить до 1,5 м и любое самое качественное тромбование не может дать гарантированный результат, лучше делать полноценное перекрытие с опиранием на фундамент и уже на него спокойно заливать любую стяжку.
так точно
Где промерзания нет особо, можно и плитный фундамент. У нас в московском регионе всё равно копать ленту на 1.6м, плодородка тонкая, так что полу по грунту годятся
@@wlasov причём тут вообще плита? Я про плиту ничего не говорил, сейчас модно делать плавающую стяжку по грунту.
@@Nikolay_Pikalovнарод сдуру много чего повторяет не понимая и не задумываясь.
Даже не представляю как ты один тёплый пол мотал, он же баранится постоянно😢. Мотал из метапола на сетку, норм. Крепил проволокой к сетке, ппц долго. Кудрявому большой привет ну и молодому помошнику жму руку
я один 40квм наматывал на сетку пластиковыми хомутами, бухта 200м просто лежала на полу боком, делал частями тк 3 комнаты по итогу 4 контура ну и общее время размотки около 4 часов
@@AtlantisDoK Не, я с братом мотал
Полусухую стяжку делают, когда без труб тёплого пола. Она по составу как пемза, в ней много воздуха, то есть она является почти утеплителем. Занизил свой коэф. передачи тепла. Один плюс у полусухой, она почти в два раза дешевле чем обыкновенная.
@@ИгорьКравцов-э5ц сколько негатива по полусухой. Может все же почитаем как оно, а не суеверия?
@Проект500 Что значит суеверия. Мне в трёх моих магазинах (площадью от 100 до 200м2) делали полусухую стяжку. Несколько раз я присутствовал при демонтаже полусухих стяжек.
А в двух моих домах мне делали заливные стяжки. Миксера, бетононасос и вертолёты после 6 часов как залили.
Чтобы понять о чем я говорю отпили кубик полусухой стяжки 10*10*10см и взвесь его. Тоже самое попробуй сделать с бетонной стяжкой. Поймёшь какая разница в плотности. Мне и взвешивать не пришлось, я просто подержал в руках кусок от полусухой и всё понял.
@@ИгорьКравцов-э5ц коэффициент не критичный, глобально никакой разницы нет какую заливать. Намного больше фактор толщина и утетепление стен в доме. Лично был в доме где отсутствует стяжка в доме, поверх положен ламинат. И все ок.
@@Nickstationunionразница есть, если ТП греть ТН (тепловым насосом).
И полусухая часто бухтит через несколько лет
Красавчик! Спасибо, что показали свой опыт! Про слова в конце-да, каждый "др@чет", так, как хочет, правильно. И я буду делать иначе, но это уже другая история
добренького!
Тоже строил дом сам, последний пол залил 7 лет назад. Брр. Вспомнил аж муражки. 300 метров дом. Ну нафиг повторить
Зато теперь как у Путина дворец
Согласно требованиям СП Полы стяжка по слою Тепло или Звукоизоляции должна быть монолитная (мокрая) а не полу сухая. Прочностью не менее 20 мПа и армироваться мет сеткой котороя распологается в 1/3 толщины стяжки. На полу сухой стяжке ТП работают на 5-7% менее эффективно чем на мокрой и полу сухая не сответствует по прочности требованиям СП Полы. Плюс она рыхлая внутри и только сверху прочная корочка. Дальнейшее выравнивание наливным полом приведёт к его растрескиванию из за низкой прочности основания. Плюс под приклеивание паркета она не подходит тоже.
Да вообще плевать. на ней ламинат будет, а все СП для частного домостроения не обязательны к применению. хоть навозом пол закидуй.
@@Проект500безумству храбрых - венки со скидкой! 👏🏻👏🏻👏🏻
Бродекс рулит, нормальное шмот для стройки, кстати в леруа недавно брал эппс уже шарханый по цене обычного
Черву бери. Так к слову
А я вот психанул, и пока не жарко - залил плиту 120 квадратов) 60 для мастерской и 60 для гаражей) А то ютится в 60-ти метровой мастерской как-то посчитал непрактично))) До НГ вымурую стены и залью столбы, потом перекурю праздники под свою ракию и накинем крышу))
Хороший план. У меня то же такой был))
Красавчик
О, альтер эго появился!
А то я уж думал, что таблетки новые прописали, и все - пропал парень.
Дивана не было, вот и уходил..
Я так и подумал, что ты с БРИГАДОЙ работаешь😂😂😂😂
Четко
Под кухню (вдоль наружней стены) нужно уложить трубу теплого пола
Можете посмотреть стройхлам выпуск про дом комика
Да ненаружняя это стена. Я зачем вторую половину в конце показывал то...
@@Проект500 вроде полностью смотрел видео🙈
Прошу прощения в данном случае)
Дядь Вить, пеноплекс лучче всего и производительнее шоркать ножовкой по дереву)
Нет ручной, а японской жалко)
Зачем вообще для Пола шоркать???В чем смысл))) это же не откосы…
@@solodkov73для соблюдения религиозных традиций - смысл и цель утрачены, форму пытаются сохранять
Нафига вообще туда пеноплекс? У меня сразу пол в стяжку и всё ок.
Труба 20ка.
Шаг 25 см.
Контуров 5, по 55 метров.
Стяжка одна толщина 12 см.
Крепление трубы на сетку.
И всё окей
На весь пол 142 метра, ушло в общем 75000 рублей.
@@Den-rz3et коллега, вы знаете зачем вообще его туда кладут??? И для чего он?))))
Очень быстро можно было прикрутить черенок к железной щетке, чтоб еще раз не ползать:)
будете "парящие стены" делать? или почему сначала стяжка, а потом внутренние стены?
Дядя Витя молодец! Но есть пару вопросов. Почему диван стоит на улице, а не в мазде? И почему пылесос гроза полетел так эпично? А так всё как всегда офигенно получается 👍
В Мазду поставил родной диван.
А пылесос случайно разбился.
Ооооо кудряш, наконец то))) жив цел орел))))
Странный чел в работе но в целом не плохо😂
По поводу щетки скажу также держутся как и с упаковки лишнее действие по заматовке прилт
Шик
Короче лям на утеплетель и все зае...ь! Как раньше без него обходились😊
А никак, строили сарай
Мне кажется, была лишней первая стяжка, проложить демпферную ленту и утеплитель можно было взять сразу 10см панели и пены и времени ушло бы в 2 раза меньше.
@@капитошка-б4к первый стяжка делалась два года назад. Закрыть керамзит и начать возводить стены.
@@Проект500 я имею ввиду вот в самом начале видео - вы сверху плиты еще заливаете полы , почему сразу на плиту не стали класть пенополистерол? Неровный сильно пол был?
Я вместо ошкуривания ЭППС, протирал его растворителем (в бразгалку 1л залил и тряпочкой стёр), хрен отдерёшь потом.
Но это Я, а Вы делайте как хотите🤷♂️. 😂😂
мало утеплителя, нужно больше!)
да ценник сейчас космос на все чего удивляться !!!
все круто сделал хорошо но вот про демферную ленту наверное позабыл ))))
@@Татарин-т7б она есть, все норм.
Я бы под кухней всё таки сделал бы. Стена то наружная. Чтобы хоть как то прогревалась. А возле окон надо было отдельный контур, высокотемпературный вести.
Стена ненаружняя возле кухни.
А где выжительный аппарат для того чтобы в пеноплексе канавки делать и резать его?
Делюсь инфой от профи 30 метров длинна трубы должна быть
Судя по всему этот профи продает гребенки на отопление)
чем утепляли потолок?
Посчитал на 100 квадратов - получилось 95 тыщ. Ты что-то скрываешь! ;)))
А разве сетка из тонкой арматуры не нужна для стяжки?
пену на эппс наносить нужно замкнутым контуром а не спиралькой, и желательно склеивать между собой, и зря не положил теплый пол под кухню, это же не пленочный теплый пол , у которого проблемы с мебелью, а вот отсутствие тепла под мебелью тем более с внешней стеной, может быть сырость и плесень
По пене нет, и по стене нет, это внутренняя стена, все хорошо.
про "замкнутый контур" пены на эппс можно по подробнее? Это ваше мнение или требование тех документации?
@@FIYVAPROLDJE эта информация взята из видео, по монтажу эппс, на сайте пеноплекс, к сожалению не помню названия видео, но суть в том что если наносить пену замкнутым контуром(круг, прямоугольник, треугольник т.д) при приклеивании плоскости утеплителя к поверхности утепления или между собой то в случае попадания ветра или жидкости в стыки утеплителя , холод/жидкость будет проникать локально, а не под всей плоскостью поверхности утепления. к примеру при монтаже на стену у тебя вместо утепления не получился навесной фасад из утеплителя, или при монтаже а пол, вместо утепленного пола не получился просто заполнитель для бетона из пенопласта
@@ton9as925 тут такое дело, что при утеплении стен, если материал плотный, например газобетон или бетон, то в процессе приклейки при замкнутом контуре воздух внутри распирает пенный шов в стороны и не дает плотно приклеить плиту эппс.
@@FIYVAPROLDJE обычно у клей-пены минимальный процент расширения, и если пена слишком расширяется и не позволяет нормально приклеить эппс, просто попробуй другой бренд
Половино посмотрел дальше не грузит даже в 144р удачи
Збсь получилось, я думал заливать сам будеш 😂
Пылесос то вроде нормальный, чего выкинул? У меня хорошо справляется с работой( штроборез).
180 кв.м. этож сколько на отопление буде улетать?
Виктор, чет под конец стало не совсем понятно (хотя может раньше рассказывал). Обе половины дома твои или это в итоге будет дуплекс?
Извините возможно глупый вопрос,пришоркивать пеноплекс обязательно?
@@viriusk1 нет.
Если что по отоплению подсказать и по мелочи всякой то спрашивай)))
Почему то большинство используют подложку с разметкой и скобы при монтаже ТП. Но мало кто использует утеплитель с бобышками или прорезями под трубу ТП!?
вы цены на эти бобышки видели?
@ksevusha
Видели. И что? Скобы и эппс бесплатные что ли?
Клей сам разедает и становится одним целым, ты лишнее делаешь удачи работаь)))))))))))))
Сто пудов трубы на радиатор проткнул😂😂😂😂😂😂
Bro come to germany, i Need your help 😂👏👍👍👍
А зачем ползать на карачках если можно железную щётку присобачить к палке и работать стоя как шваброй?
Скажите, а вы в спальных зонах не стали делать теплый пол. А почему?
@@SuperAihai решил что радиаторы в спальне предпочтительнее.
@ я не раз такое слышал, но вот какое обоснование этому?)
@SuperAihai не очень полезно спать в подушке теплого воздуха снизу.
@ спасибо!! Тоже так считаю. Микропроветривание и батареи лучший вариант пассивной вентиляции. А вентиляция в доме у вас будет?
я понял одну вещь на юге утепляют дома чтобы меньше гонять кондей, а на севере чтобы меньше тратить на обогрев!
Именно так. Летом пропекает как на гриле.
всегда задавался вопросом, если что то случится с теплым полом и его нужно будет менять, это всю стяжку срывать и долбить пол????
@@rtvrt-v2e ага
@@Проект500 ппц(
Что с кирпичной облицовкой сразу за входной дверью справа на уровне лица? Трещина?
@@АлександрСолопов-ф3ф это не кирпич, обои.
Особо дешевле не выйдет .Я кроил везде где мог и 100к на 24 квадрата ) Правильно делаешь не хрен 50к из 500к экономить.
Вот и я про то же, потом боком выйдет эта копеечная экономия.
Здравствуйте, подскажите где купить Такер
на озон брал.
Пол это, когда я первый
Главное не меняй его
😂😂😂
ПЕРВЫЙ☝️ОН
А разве сначала не штукатурят?
11:21 если бы "активно не помогали" - управился бы за два
70мм мало, но это смотря где вы строитесь и полметра керамзита... ну, такое себе. Зря не завели ЭППС в зону окон, я тоже понадеялся на остальной массив бетона, а в результате хоть бери и раздалбывай - откосы промерзают в -30
Камеру починил? Изображение отличное😊
Да, все сделал.