Шахматы. Михаил Таль ЖЕРТВУЕТ ФЕРЗЯ в староиндийской защите!

• Опубліковано 28 вер 2024
  • В партии Таль - Скуя (Рига, 1955) будущий Чемпион Мира, играя белыми, столкнулся со своей любимой староиндийской защитой. В критический момент Михаил Таль сыграл нестандартно, что ввергло партию в пучину необозримых осложнений!
    ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    Подписывайтесь на канал "Шахматы Для Всех": / pugachalexey
    ПОДДЕРЖИТЕ КАНАЛ "Шахматы Для Всех": new.donatepay....
    Подписывайтесь на соцсети канала "Шахматы Для Всех":
    *Facebook: bit.ly/2RNAeSa, *Вконтакте: bit.ly/2Edrfl7, *Instagram: bit.ly/2t8ddPX

@СергейНовиков-р9д 5 років тому +20

Как всегда, прекрасно подобранная партия, интересный комментарий. Спасибо за доставленное удовольствие.

• @lijax8024
      @lijax8024 5 років тому

Нет. Это как всегда Таль

• @anton_lappa
    @anton_lappa Рік тому +1

Великий Таль! Такое расположение фигур и видение дальнейшей позиции в 19 лет. Жертва ферзя абсолютно обоснованная. Прекрасная партия! Большое спасибо!

• @aef1hfqdcxaqwxxqsxqgvbnr797
    @aef1hfqdcxaqwxxqsxqgvbnr797 5 років тому +16

Молодой Таль в шахматах, как молодой Тайсон в боксе

• @herubinoevc737
      @herubinoevc737 3 роки тому

тем более, когда против него хоть и не Вииилис Скууя, а всего лишь Роберт!

• @soccer8334
    @soccer8334 5 років тому +7

Партии Таля-как Голливудский блокбастер! Спасибо за интересный обзор.)

• @АртесФрок
    @АртесФрок 5 років тому +19

Рядом с 'Таль' просто не может не быть 'жертвует'.

@petrolitvinenko 5 років тому +1

Как по мне - самая красивая партия Таля, которую я видел на разборе этого канала! Просто ну очень красивая геометрия фигур! Невероятная слаженность всех фигур Таля, не смотря на то, что у соперника всюду плавает чёрный ферзь, словно акула!

• @hoptop227
    @hoptop227 5 років тому +8

Михаил Таль жертвует ферзя и практически всегда или ставит мат, или остаётся с лишним материалом(подозрительно)

@n3kt0fla16 5 років тому +4

9:23 ты сказал, что у белых подавляющий материальный перевес, хотя у чёрных две лишние пешки.(три лёгкие фигуры-один ферзь).

• @ВэВэ-ы1ч
    @ВэВэ-ы1ч 5 років тому +2

🤝👍

• @Xamook
    @Xamook 5 років тому +3

Простите, у вас ошибка: Все мы с вами знаем, что основным оружием Михаила Таля против любого хода соперника была жертва ферзя.

• @1982seval
    @1982seval 5 років тому +1

Первый мой тут комментарий. Полугаевский-Нежметдинов. Когда же будет??? Перед этой партией меркнет очень многое. ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!! Есть у MatoJelic, но там на басурманском (что не помешало мне уже несколько раз ее пересмотреть)). Я лучше партии не видел.

• @МаксимКононенко-ю2и

на 7 минуте нет у белых вечного шаха, так как черные могут за ферзя взять две ладьи и выиграть партию

@bagdasarsafaryan7612 2 роки тому

Спасибо за обзор, этой партии, в настоящее время уже не найти такой красоты партии , такое ощущение что, сегодняшние чемпионы роботы, жертв или красивых комбинаций не видно!

• @СергейХорошилов-ш8э
    @СергейХорошилов-ш8э 5 років тому +1

Шахматный карнавал Таля продолжается ...

• @ivanstanok747
    @ivanstanok747 3 роки тому

нашел эту партию наконец-то

• @ВладимирБражников-ж9н

Разбирал эту партию вместе с компьютером. Действительно, пешка b4-b3 компьютерный вариант. Хорошая партия!

• @АндрейКартошкин-ы9ц
      @АндрейКартошкин-ы9ц 5 років тому +1

я подумал об этом ходе,открывается важная диагональ

• @Vasya_Pupkin88
      @Vasya_Pupkin88 5 років тому +1

@@АндрейКартошкин-ы9ц, требуется действие, подтверждающее, что вы не робот.

@sergeybelimov6518 2 роки тому

под конец немного поиздевался Таль над нежелающим сдаваться соперником! А так партия прекрасна! Жаль, что Таль не достиг максимальных высот в шахматном мире

@PugachAlexey  2 роки тому

Последнее предложение вводит в ступор. Каких таких максимальных высот в шахматах не достиг Таль?

@@PugachAlexey Не удержал звание ЧМ

@@sergeybelimov6518 Не удержал - так о каждом экс-чемпионе мира можно сказать :) Повторяю конкретный вопрос: чего НЕ ДОСТИГ Михаил Таль в шахматах? Есть ли такой титул в личном или командном зачёте, который ему не покорился?

@@PugachAlexey Я не знаю насчёт титулов, все ли их достиг Михаил Таль, но, на мой взгляд, пиком достижений в мире шахмат является не только достижение, но и удержание титула ЧМ на протяжении хотя бы лет 10 или, на крайний случай, 6. Такого успеха достигли Ласкер, Капабланка (со скрипом, но входит в этот клуб), Алехин, Ботвинник, Карпов, Каспаров, Карлсен. Сразу отмечу, что это лишь моё мнение)) Михаил Таль - гениальный шахматист и его вклад в мир шахмат огромен - я сам люблю смотреть его партии!!!