РУС: ХРОНИКИ СПЕЦКУРСА-2. ЧАСТЬ 3.
Вставка
- Опубліковано 9 лют 2025
- Так как ни спонсорский контент, ни доход от рекламы более не доступны, прикрепляю номер карты:
4276 3300 1941 6502
Дело абсолютно добровольное, но заранее - СПАСИБО!
Работа с укрытиями, как днем, так и ночью, а также МНОГО тактической медицины в формате розыгрыша тактических сценариев.
Поклонникам "белых магазинов" не смотреть. - я предупредил.
Несмотря на информационно-развлекательное содержание цикла ХРОНИКИ СПЕЦКУРСА-2 , практически в каждой части (а всего их будет шесть) есть и учебно-методические аспекты, которые при анализе и творческом подходе можно использовать в Ваших тренировках.
Тренируйтесь Грамотно и да пребудет с Вами Сила!
Дядя Саша, спасибо за ваш труд!💪
Весь ролик смотрел и думал, а кто за ТБ отвечает? Потом ночь! И нифига не видно! И все еще и стреляют! Ну спасибо хоть на 24-й минуте объяснили 😃.
Это, конечно, прям как надо быть уверенным в своём окружении… и ответственность, личная ответственность, тут выходит на первый план.
Александр, моё уважение! И поклон!
Этому должны учить в армии , пускай даже без патронов если это "дорого". Ничему за 2 года не учили, хотя в план-конспектах командиров все было, и тактика ведения боя, и даже "следопытство". По вашим видео реально больше узнал, чем за два года в ВС. Спасибо большое.
дорого? да мы каждую среду по несколько тысяч патронов отстреливали в поле со статичными мишенями 😁🥺
Когда я попросил офицеров научить работать на 2 радиостанциях мне ответили : зачем тебе это? Ты на год пришел. Призыв осень 09 -10 .
@@РоманБадевский-ъ3э
@@РоманБадевский-ъ3э Вот я про это же, никому ничего не надо, а потом удивляются,что солдат ничего не умеет
@@АнатолийЖердев-щ6й а потом я сижу и думаю почему 2 или 3я армия мира не может победить тридцатькакую то. Да поэтому. Ну и плюс кремлежители видимо не хотят
Список советов от админа RSOTM и командира батальона «Восток» Александра Ходаковского :
1. Надо всегда быть в броннике и в шлеме (СИБЗ), на передовой снимать броню можно только в блиндаже. может прилететь даже в тыл. если обстрелы нашей позиции уже являются плановыми для врага (то есть там отметили на карте и шмаляют типа ежедневно раз в день) - то надо срочно сдвигать/менять позицию/расположение.
Оружие должно находиться все время при вас ( не висеть на дереве и не лежать в блиндаже).
Противник может оказаться в окопе внезапно !
2. Научиться копать окопы по военной науке от самых простых - лежачих, до опорных пунктов.
Делать лисьи норы, выходы из блиндажей в разных направлениях, ложные позиции с трубами от буржуек.
Необходимо иметь инструменты ( лопаты, кирка, лом, пила, топор).
3.Обязательно познакомиться с ребятами-соседами из других отрядов по соседству. Общаться/кооперироваться/дружить с соседними подразделениями, бартер там мутить. Личное знакомство с соседами нашими по фронту реально спасает жизни .Знать близстоящие подразделения для связи и взаимодействия с ними. Бывало из-за плохого взаимодействия не доходила инфа о минировании наших позиций.
Необходимо узнать, кто ваши соседи слева и справа.
Нужно наладить взаимодействие, связь по умолчанию. Необходимо объяснить в чем дефицит.
Если у вас только стрелковое оружие и по технике нет возможности наносить поражение , то просить, чтобы с вами поделились средствами поражения бронетехники. Если противник прорвет вашу позицию, то и вашим соседям не устоять.
Если связь с вашими командирами пропала, или какая-то супер странная ситуация, в первую очередь поспрашивайте совета у командира соседнего подразделения , а потом уже надо выяснять почему связи с вашими командирами нет. Если ваш участок прорвут, всем соседям будет плохо, поэтому соседям выгодно вам помогать по возможности (хотя бы советом)
4. Могут прилететь снаряды HIMARS в глубокий тыл в глубину 70 км от фронта и взорвать всю казарму со всеми солдатами в казарме до основания. ЗЕЛЕНОЙ ЗОНЫ в регионах вблизи проведения СВО сейчас нет.
А значит нигде нельзя располагать людей, руководствуясь казарменным принципом.
Желательно ЗАПРЕТИТЬ любые большие скопления людей и в приказном порядке размещать личный состав исключительно по экипажам, расчётам или отделениям (максимум!!!) только под землей, если линия фронта в пределах досягаемости HIMARS (70 км). Стараться максимально не палиться даже в глубоком тылу , время от времени менять расположение, технику прятать от спутников НАТО и агентов врага, агенты противника в глубоком тылу могуть слить координаты расположения военных (казарм, места сбора) .
В одном здании желательно максимум 5 человек, желательно располагаться в погребе ( в подвале) или вырыть погреб. Чем больше этажей у дома, тем безопаснее в подвале у этого дома.Идеально будет построить блиндаж под фундамент многоэтажного дома, это лучшая защита от HIMARS.
5. Делать карточки огня обязательно (бумага и ручка, для зарисовки ориентиров). Научиться наносить карточки огня, или хотя бы делать понятный рисунок на местности, где находятся мины, привязка к ориентирам с дальностями.
6. Обязательно нужны тепловизоры на случай ночной атаки ДРГ врага , охранение надо делать по самой современной военной науке, пересменки беспалевно ночью, оружие всегда с собой носим, бывало оружие теряли новички из-за паники при обстреле
7.При занятии позиций противника ничего не поднимать и не брать. Все только сдергивать кошкой и веревкой. В каждом отделении обязательно должна быть кошка с веревкой и желательно щуп для разминирования.
Не спешить лутать захваченные позиции противника и жмуров в красивой экипе, вдруг рядом мины/растяжки есть?
8. Не толпиться , прилеты по толпе - катастрофа. Противники активно выкладывают такие видосы.
Надо всегда держать большую дистанцию между собой ( могут накрыть с агс, миномёта, с арты, стрелковое оружие убьет всех, если подорвется кто-то на мине умрут все), не ходить толпами.
Двигаться надо скрытно, держать дистанцию на марше между военнослужащими до 50 метров !
В одном здании желательно максимум 5 человек, желательно располагаться в погребе ( в подвале) или вырыть погреб. Идеально будет построить блиндаж под фундамент, это лучшая защита от химарса
9. Труба разведчика (при штурме ваших позиций или артподготовке можно глядеть, обнаружить врага и отбить атаку) и щуп для разминирования супер полезны. Профи штурмуют позиции одновременно с обстрелом из артилерии, труба разведчика может спасти от прорыва фронта
10. Ходить только там, где уже проверили саперы , не съезжать с колеи. Ездим по проверенным дорогам только, много мин рядом
11.Технику растягиваем, промежуток между машинами минимум 15 метров , не кучкуемся. Не толпимся у БМП, располагаемся на расстоянии ( 10 м ) . Если ставить технику рядом то могут разом уничтожить все машины артой и убить тех кто рядом находится.
Обычно умные командиры ставят расстояние между танками 50 метров, и при ударе артиллерии теряется только 2 танка а не вся колонна
Транспорт, по возможности ставить дальше от позиций, маскировать массетями.
13. Обязательно нужен дрон для осмотра позиций при обороне, DJI mini 2 стоит 60 000 рублей, лучший для обороны
14. Изучить ВМП очень хорошо 80 процентов всех ранений от артиллерии, когда врага совсем не видел, умение оказать первую медицинскую помощь после обстрела бывает важнее умения метко стрелять , не экономить на аптечке, качественный жгут-турникет и умение им пользоваться быстро , может спасти жизнь
Гладко было на бумаге да забыли про авось...!))
Я бы такие мероприятия ввел бы в обязательный перечень занятий для каждого школьника с 9класса и выше.
Парни молодцы, дядя Саша красавец.
А экзамены и учёбу ты как будешь сдавать или готовиться и поступать в университет ??? Бред ,общей подготовки достаточно ,сборка разборка всех основных видов вооружения, как пользоваться в общих чертах медициной,стрельба в тире ,как формой пользоваться, какие то обще восковые знания основные и всё, все остальное это уже в кадеты или в добровольцы,контранюктники и специалищированое обучение иначе полный бред, некогда будет учиться и получать основное обучение и основные знания для любого современного человека да и у врачей, физиков,строителей,спасателей,инженеров, учёных тоже куча своего обучения,так ,что только основной курс обязательно так скажем улучшенное ОБЖ,а остальное каждый куда ему хочется и нужно.
Товарищ разведос каждое ваше видео это мой лайк уважаю!!!
по достованию экипажа из танка путем эвакуационной стропы, напомнило мою работу в газпроме, где учились эвакуировать из колодцев пострадавшего. Все супер, но если это будут читать сами экипажи, то лучше изготовить по себе такие обвязки и в них находится внутри, почти как пилоты боевых самолетов) в таком случае эвакуация станет возможной даже в условиях боя укрыв машину даже за мало мальским укрытием и в кратчайшие сроки) Да прибудет со всеми нами Сила!)
Тоже мысль возникла, что нужна обвязка экипажу. Чтобы на плечах были ручки.
"Тем,кто ложится спать,спокойного сна..."(с)Цой
Хороший боевик получился. Только так надо десятки тысяч бойцов готовить и еще столько же командиров переучивать. А пока они умеют только колоннами по передовой линии ездить губя и себя и своих братьев.
Для этого видео и снимается)
Так без тебя не справятся, помогай своими ценными советами и навыками
Весь этот тактикул на войне нихуя не стоит....вот потому таких нарядных как разведосик там и нет
Ну вам с дивана виднее конечно кто как и где за всех военных ,ага
15:07 вместо тысячи слов))
А в целом по науке: лучше уметь и не нуждаться чем нуждаться и не уметь. РУС - отдельный респект и уважуха
спасибо за ваш труд хорошо бойцов тренируется наших бы так в армии учили очень хорошие тренировки асобена девушки молодцы
Очень интересно в РУСе
Ролик огонь! Удачи в обучение или как это правильнее сказать
Для эвакуации из танка, еще в ВОВ были у немцев комбезы с прошитой стропой, этот вопрос еще на ганзе в теме "история одного мероприятия" обскждали.
Где немцы, а где совки. Как говорил товарищ Жуков, "бабы еще нарожают".
@@gnatkoloradov5349 никогда Жуков такой херни не говорил. Слова принадлежат Петру первому, во время северной войны, против Швеции. "берегите пушки, солдатов бабы еще нарожают"
@@seeker631 Это говорили все кто вами правил 😂
@@anzorumarov4331 и у тебя, конечно, есть доказательства этих высказываний? 🤔
@@seeker631 Ваша история тому доказательства и пример, а дальше думай сам!
Отличный материал, я всегда буду говорить, писать о чем-либо, утверждать, что все видео 📹 за авторством Razvedos - высокий уровень , раскрывающий потенциал военной подготовки.
Раскрытие потенциала военнослужащего невозможно без наглядности. Обмен опытом переходит именно так. С уважением к Вам.
Всё суперски и классно - для подразделений ВВ, для АТО внутри страны, для адресной работы.
Висел я на таком эвакуационном ремне лет 10 назад, на высоте 6 метров, ребята из ВМА экспериментировали. Дай Бог , что бы этим пользовались только на учениях.
Очень, очень познавательно и интересно
Спасибо!
Спасибо Александр за ваш контент, надеюсь не одну жизнь сохранят ваши видео 👍💪💪💪🔥
СПАСИБО, САНЫЧ jan❗💪😎👍
А мы в армии пирамиды из снега строили. Сердюкову респект!
Сердюков уже 12 лет МО не управляет. Блогеры очкуют называть виноватых, до сих пор все валят на Сердюкова, а вы за ними повторяете.
Когда так будет ВЕЗДЕ,от слова совсем,будет прояснение в Умах!!! И мышечная память в телах!!! А в руководстве ДОЛЖНЫ,просто ОБЯЗАНЫ,быть такие люди как Сан Саныч,Грид,Фантом,Музыкант,Асланбек... А пока поколение "тюнь-тюлюнь" зачастую командует,будет грустно и печально...
Спасибо
Афигенный сериал )))) Ииии, было добро пожаловать в новый день? )
Очень динамичный видеоролик, ждем продолжение !
Красавцы!
Качество подготовки и съёмок - вышка.
Эскейп оф Тарков отдыхает
Враг будет разбит, победа будет за нами! Всем всего светлого и ясного. (с)
Вот это уже рефлексы, когда на показалось уже реагируешь. Молодцы
Ваш труд бесценен,👍
Мало где отрабатывают! А должны в каждой мотострелковой, танковой и арт части это делать! И должны для себя, а не для "генералов"!
ВОТ Вам и идея для комбинезона танкиста - ВШИТАЯ В КОМБИНЕЗОН ЭВАКУАЦИОННАЯ СТРОПА !!!
Как говорил ФБ: «Учитесь, иначе вас убьют на ***».
СанСаныч, спасибо за шикарный ролик.
З.Ы. А перчатки усе, езда им… На последнем кадре уже палец видно. )))
Да уж.. походу меня механика никто кроме меня....в бою..после можно и автогеном.можно же придумать стропы как у верхолазов на сиденьки механика..а так мы обречены само осознанием самодействия самоспасения. красиво .дейсвий много но .... ( в армии инструктора есть при призыве? а так все печально для всх....) (враги смотрят...) и из батлы 3 музон на полигоне врубите))))
большое объятие из Колумбии, они лучшие
обучение и обучение - это элемент, в котором солдат во время боя подвергает их испытанию того, чему они научились, обучение длилось по случаю
Я очень надеюсь, что в данном центре проходит подготовку, по различным направлениям, большое количество военнослужащих. Гораздо больше, чем видно на видео.
Вот всем которые, пишут про мажоров и так далее. Инструктора провели огромную работу, люди учат ся, спасибо говорить за это надо а не грязью поливать.
Почему дети депутатов Госдумы по "вражеским" Европам и Америкам тусуют, а не на фронте?
@@gnatkoloradov5349 я не в курсе за детей депутатов. И этот вопрос, необходимо адресовать самим депутатам. Но и многие из тех, кто оставляет комментарии, тоже не на фронте. А инструктора РУСа делают огромную, необходимую работу, Александр даёт возможность, всем нам ознакомиться с этой работой, и сделать выводы.
@@ЕвгенийТупицын-ъ6г Верно говоришь.
Шурочка! Ты весь израненый уже -не осталось живого места,выживи пожалуйста и победи всех! (привет от земляков)
вот бы на комбезах экипажей боевых машин были карабины, за которые можно было бы цеплять стропы, а не вот так мучатся
хотя кто я такой, чтобы такое говорить с дивана 🥺
Сами себе все делают.
Если кому повезло получить комплект "ковбой" Там уже все предусмотрено для эвакуации раненого
Самое настоящиее видео реальных боевых действий...
Великолепная и серьёзная работа, огромное спасибо!!!
очень круто!
Танкистам надо уже в экипировку такой бандаж включать, чтоб его за крючек и наверх.
Или сразу петлю на шею, чтобы не мучался.
Спасибо за Ваш труд 🌏🕊
лучшие🇷🇺
обалдеть подготовка... я бы очень хотел пройти такое, но на фронт рано мне с 3 детьми)))
Курс стоит около 150к.
@@VadJal03 понял, спасибо. Желание отпало
Александр , смотрела на Соловьев лайф , я не спец , но , как-то медленно производится эвакуация раненых . При серьёзном ранении можно за200-титься за это время . А, вообще - молодцы .
так на то и тренируются, с каждым разом будет лучше, если практиковаться.
и к тому же достать из люка боевой машины раненного бойца не так уж и легко, даже если без бронежилета и шлема на обоих.
Даже на тренировки смотреть боязно. После таких видео начинаешь еще больше уважать военных, особенно "пехоту"
Как диванный эксперт , могу сказать , что раненные , как правило на броне сверху находятся
Хорошее видео
По любому закончили в новый день)))
За Мицури в ролике однозначно лайк :) 15:46
Не хватает дыма в танке)и все,эвакуациии конец...
Чето не понял затыка со стволом вторым, когда разведос говорит , я те ствол показал, чето не разборчиво, кто нить может разъяснить?)
Даже девушки проходят курсы.
Парашютное оборудование (без парашета) - пригодились бы...!
Ну, или выдавать и танкистам - броники! За них, можно вытаскивать! (За грудные лямки...).
Почему солдаты не используют пиконь, тачки и скейтборд с большими колёсами для транспортировки грузов и людей. Чем меньше напрягается солдат тем меньше он устает тем больше он сможет выполнить боевых задач...... Понимаю банально но так оно и есть. Как то так. Благодарю за ролик. Берегите себя вас ждут дома
учиться, учиться, учиться
Это тяжело в идеальных условиях а если БО дым ,гарь, огонь, а на вне танка по тебе херачит стрелковка это ж вообще жесть. Сразу почему то вспомнились Лучшие В Аду когда один фрилансер двоих раненых коллег тащил. У него правда не получилось. Сравнение неуместное оговорюсь сразу
Я обратил внимание на очки- они не запотевают это очки такие хорошие или стёкла чем то обработаны ?))
Как все круто , как говорится пот экономит кровь .... Печально что этому никогда , никого не учили в армии. Ни один срочник,( да и многие офицеры) не знает что такое жгут , турникет , как оказывать первую помощь, как проводить зачистку и досмотр .... 😔🙄
ну если честно, то просто детский квест какой то😄(с взрослыми игрушками)
👍👍👍👍👍👍
Новый выпуск 333 будет после окончания спецкурса?
Интересно было бы посмотреть на это шоу в реальном бою. Когда машина подбита и находится под обстрелом. А ещё есть опасность возгорания. Единственный вариант эту шлейка надевать перед боем. А все остальное это от лукавого.
Я наверное не понял суть обучения первой части кина , но при 30% раненых получается оставили занятый объект
💪❤
💪💪💪👍👍👍
Сан Саныч,я думаю вас до утра гоняли.
🔥🔥🔥🤙
а что за девушка с ними тренируется?
❤
Прям экшен
Так я не понял че крендель недовольный был???
Парни, все по технике и тактике, ок, все ваше смотрю, НО, кто ориентирование преподает? по каким картам наши парни по земли нашей ползают? что на руках у ротного и как бойцы ориентируются на местности? может пропустил чего я, сорян. Бойцы кроме окопов в голове и на руках карту какую имеют? Научите хоть где север где юг. Сорян, может зря написал.
Из - за того, что кто-то постоянно клацал затвором, решительно ничего не было понятно, что говорит раненый! Недоработка!
Александр, все это круто, конечно(без иронии). Но, бл..., почему государственный университет спецназа во время войны рубит бабло обучая частников? У него что нет работы в войсках с теми же мобилизованными? Да и штатные профессиональные подразделения супер навыками не блещут. Я не понимаю...
Так это же вообще норматив есть такой.И обматывают раненого члена экипажа по возможности из башни
💪💪💪👍👍👍👍👍💪💪💪💪💪👍💯💯💯💯💪💪👍👍👍💪💪💯💯💯
Картинка хорошая. Результаты за год полнаягойда
Специалист блин, который не воевал и учит людей воевать! Газуй Саша под Бахмут и отбивай проепанные фланги
Моргните если вас удерживают!=)))))
надеюсь что это не развлекалово для богатых.
слава россия 🇷🇺👍
россия вперде!
Ппц как сложно выглядит)
Комерсы очковые
Вот херней страдает))
Такая суматоха, и это только обучение.. Что же творится там..
курсы для мажоров которые все равно не пойдут воевать
Полюбому
100%
Опять плач Ярославны
Только под командование разведоса.
с окопа пишешь, фронтовик ты наш?)))
А в бою тоже также будешь вытаскивать? Толпой на броне? Тихо ,тихо! Откуда вас набирают?
Когда включать фонарь а когда пнв?
Ну почему у проклятых фашистов были санитарные БТР , а нас до сих пор их нет? Неужели это такое сложное изделие? Раненых везти на броне это веселуха ещё та. В случае обстрела раненых оставлять на броне или швырять на землю. Не думаю ,что им это добавит здоровья.
Всю молодёжь надо готовить возродить ДОСААФ 🫵😡 нормы ГТО, СМЕРШ, смертную казнь
Дядя Саша а когда на передовой покажешь как в окопах эти понты организовывать? Слабо скорее всего...
Там 97% смертей и ранений от прилетов
никогда, иначе кто будет сасарму и РУС рекламить?)
Дядь Саша наоборот от границы подальше переехал....бабосики на теме сво поднимает, рекламка прет
Блин ну очень дорогие курсы!
Бизнес. И никакой родины)
А сказанул, что сразу бан.
@@MagnatGad
Разведос лично, готов возглавить "пенсионеров"?
Или так и будет в Ютубе войска Йоды набирать?)
Да пребудет с нами сила.
Арутюнов, наш командир.
Заебет еще до выхода. И выложит в Ютуб. Получит лайки и подписки.
Комент для продвижения канала. Там много и хорошего и полезного.
Когда на фронт 🤡?
👍👍👍👍👍👍👍