🔥Настройка Mikrotik + Yota ✅(3G, 4G, LTE) ⚡️или как сделать интернет на даче/объекте своими руками ?
Вставка
- Опубліковано 4 лют 2025
- В данном видео я покажу как пошагово настроить роутер от компании Mikrotik для настройки его на мобильной связи одного из сотовых операторов (Мегафон, МТС, Билайн, Yota, Теле2 и др)
На видео продемонстрированна настройка роутера Микротик sxt lite + обычный wifi роутер
Следуйте четко по шагам и вы обеспечите себя на даче или в загородном доме стабильным интернетом без вызова ИТ специалистов.
Если вам нравится мой контент🔥 , то подписывайтесь на мой канал ✅ , а также читайте мой сайт www.nibbl.ru/ ⚡️ где я постоянно выкладываю полезный контент!
Освоить MikroTik вы можете с помощью онлайн-курса «Настройка оборудования MikroTik» clck.ru/ST5av
В курсе изучаются все темы из официальной программы MTCNA. Автор - официальный тренер MikroTik. Материал подходит и тем, кто уже давно работает с оборудованием MikroTik, и тем, кто еще не держал его в руках. В состав входят 162 видеоурока, 45 лабораторных работ, вопросы для самопроверки и конспект.
🔥🔥🔥🔥 Как можно помочь проекту 👉 www.nibbl.ru/s... Давай не оставайся в стороне! Любая помощь Важна! ✅✅✅✅
✅ Если вам нравится контент на моем канале, я приглашаю Вас посетить мой блог www.nibbl.ru/ , где вы найдете много полезной информации или зададите свой вопрос, ответ на который не можете найти в интернете.
⚡️ Сказать спасибо автору - boosty.to/nibbl
Спасибо! Все сделал по-шагово и всё функционирует! Реально для чайников. Только вот если надо ноут отвязать от шнурка к D-link, надо ещё настроить беспроводное интернет соединение.
Чёртов гений!) Отличный видос!
Боже ты мой....первый адекватный обзор на настойку.....не затянуто, по существу! Спасибо! Думаю в загородный дом брать- вот не знаю: лучше LHG или SXT взять вышка где-то в километре прямой видимости
Andrey Bashlinov спасибо) что брать тут надо смотреть(по хорошему lhg вроде лучше, но настройка будут такая же)
километр , думаю, SXT вытащит. Есть вышка с агрегацией, то брать надо LTE cat6
у меня SXT LTE6 работает с вышкой километрах в семи, выдает около 70 мбит.
nibbl слушай, ты говорил, что bands оператора можно у него спросить? У меня по всему лучше работает МТС, в интернете не очень понял, что там у них с bands, или можно опытным путём (методом тыка) это настроить?
@@HappyHoovesFamily Band это частота (диапазон) на котором работает опреатор, в России поддерживаются на LTE только 3,7,20 бэнды, ставь только эти галочки и не ошибешься)
Так то все правильно, но! У вас получается двойной NAT, для того что бы этого избежать, убрать DHCP сервер на микротике и снять нагрузку с самого микрота нужно на микротике во вкладке LTE, в настройках APN выбрать passthrough ethernet1, и тогда все что приходит на LTE будет зеркалировать напрямую в езернет и ваш ТПЛИНК получит адрес напрямую от оператора связи.
Я бы наоборот сделал, роутинг на микротике, а tp-link в access point mode. Надо сравнивать характеристики конкретного роутера с микротиком и маршрутизировать на том устройстве, которое будет мощнее. В видео, вроде бы, достаточно бюджетная модель tp-link. А если что-то мощное будет, тогда ваш вариант лучше подойдёт. Плюс, микротик можно более безопасно настраивать удаленно по ssh (вход не по паролю, а сертификату), хотя, тот, кто это знает, вряд ли будет настраивать его по UA-cam)
В таком случае если не будет DHCP то как попасть в интерфейс микротика SXT
@@service-print по маку
@@ub6liv305 не находит winbox его мак адрес
@@service-print да, тогда только сброс до заводских помогает
Жаль не показали, как изменить емейл.
Лайк и подписка 🤝
Всё получилось 👍🤝 настраивал mikrotik rbm33g в связке с модулем Quectel EM12-G 🙃
Автору большое спасибо 👍👍👍👍🤝🤝🤝🤝🤝
Здравствуйте, а чтото дополнительно кроме описанного в видео делали? Вчера такую конфигугацию пытался настроить, симку видит, а в инет наотрез не выходит, может изза того что антена не подключена к модему?
@@ragnobot Конечно, у Вас сети вообще не должно быть, так модуль спалить можно.
@@Konstantin619 спасибо, тогда дальше не трогаю пока провода не приедут :) вайфай тоже без антен ставить нельзя?
@@ragnobot Смысла нет, рабоьать не будет 🙂
Спасибо за проделанную работу. Помогло в настройке. У меня тоже инет появляется минут через 5 после включения. Комплект ldf lte 6 kit, прошивка последняя 6.47.1
В зеркале стоит? Ну и как показатели?
Спасибо большое, Аплодирую стоя..................!!!!!!!!!!!!!
Спасибо огромное! Очень помогли в настройке.🤝
Дааа.... было где-то 7 тысяч как вы правильно подметили, а стало где-то 41 000 рублей :))))) хаха.
Я бы поднял dhcp сервер и nat с фаерволом на микротике, а тплинк оставил как точку и коммутатор.
два момента: DNS лучше выставить не провайдеровские (отключить peer dns), а например по одному публичному от гугл, яндекс и cloudflare, и здесь уже писали про двойной нат, но предлагали делать passthrough , на самом деле есть ещё вариант настроить роутер в режиме обычной AP, тогда сетка локальная будет регулироваться сугубо микротиком, если домашний роутер довольно простой и не брался для задач больше, чем вай-фай да подключение кабелем компа, почему нет...
Все хорошо, но так мы получаем двойной NAT, на микроте и на тплинке. Чтоб избежать этого, на микроте есть функция passthrough. Покажи как работает она.
Он же сказал, "я домохозяйка"
подскажите, обновил микротик но бриджлокал все равно нет, как его создать? и такая ситуация интернет работает, но нет индикации сигнала на самом микротике. и скорость маленькая, передача 30мб прием 10мб
Подскажи если у меня без Симки . как его подключать. Остался от провайдера которого уже нет. Его можно подключить к другому. У меня модельSXT 5nD r2
Очень интересно было посмотреть как домохозяйка снимает видео для домохозяек, рассказывать что слот сим а работает через эзернет 1 а слот б через эзернет 2, очень глубокие знания...
Ну и? Мысль закончи уже.! если видео помогло, говори спасибо и все, а если нужно написать говнокоммент то сразу подпись ставь троль 80 уровня и пиши сколько душе угодно!
Спасибо, нигде не мог найти, но вот бридж локал у меня нет, наверное его тоже надо настраивать?
у меня он по дефолту, если у вас нет, то да создавайте. А по хорошему обновите микротик.
+ подписывайтесь на канал, скоро еще будет пару хороших видосов по микротику!
@@nibbl обновился, появилась галочка типа объединить в бридж. Возникла странная проблема, интернет вроде есть, приходят сообщения на телеграм(в декстопном варианте), но сайты не открывает почему-то
Владимир Мишин если это домашний инет (я бы сбросил все к дефолту и потом выемчатой бы настраивать с нуля) и проврьте пинги идут?
Спасибо ещё раз, оказалось, что почему-то, минут через 5-7 все подключается и работает(пока бегал к антенне все заработало) . А сначала только месенджеры декстопные. Странные какие-то симптомы.
@@mcDestem действительно странно) но как говорится и работает и хорошо)
UTP4 kat5e не любой длины, макс гарантировано не более 100м и для "домохозяек" есть QuickSet который сейчас более менее работает и там в одном месте все.
Большое спасибо
У меня вопрос немного не по теме Скажите пожалуйста как узнать остаток трафика и баланс по карте если карта находится в модеме а модем в микротике в антенне. Заранее большое спасибо.
Привет! А из коробки этот Микро-тик без этих замарочек (настроек) работать не будет разве?
Что значит из коробки? Микротик это не асус или тренднет.
Вам нужен другой роутер.
Микротик проф оборудование
Спасибо за видео. Купил такой, настроил, работает. Однако, не горят индикаторы уровня сигнала. Они мыргнут при подключении питания и гаснут.
Очень странно. Подключили все правильно? Я про сим карту?
@@nibbl Интернет же есть, значит с sim все ОК.
@@SN-nz4zc тогда если инет есть то и индикаторы должны гореть. У меня четко горят индикаторы на антене, так что конкретно в вашем случае почему там, не скажу.
Индикаторы горят только в режиме приема LTE сигнала. Если у тебя модем подключился в 3G режиме - диоды гореть не будут. Если модем подключился в режиме LTE и диоды не горят, проверь через winbox опцию LEDs, что стоит- Enable или Disable...............
@@МелочиЖизни-з7ь спасибо за информацию, даже не знал сам об этом, что диоды можно отключить))
скажи если взять две таких антенны, установить на расстоянии между ними 50 метров, работают в режиме радиомоста, канала связи, интернета, сети !? Спасибо
Эх... Везет вам в 2020ом... А щас такой роутер минимум 14 тыс. руб. стотит :((***
@@devilorn 14?))) вроде 25 тыс сейчас в магазине
Подскажи его можно подключить как вайфай
Нет, это готовое решение для мобильных сетей.
В описании на сайте производителя в STX-R нет LTE модуля ... видимо доставляется за отдельные деньги ("Так как по умолчанию SXT R поставляется без встроенного LTE модуля")??? В названии STX-Lite ... так что это за модель ??? По возможностям это скорее MikroTik SXT LTE6 kit ...за 12 тыс. рупий - так ли ЭТО ? Поясните ...
Как что значит из коробки? Вытащил из коробки, вставил сим-карту, подключил все провода, подключил его к роутеру или к компьютеру, и он заработал без каких-либо дополнительных настроек. Или такое оборудование всё-таки подлежит к настройке?
микротик не из этих коробок. Если вам нужно такое оборудование, то это не оно. Я могу для Вас подготовить завтра - послезавтра инструкцию о которой вы просите) Пока есть время)
Какой роутер лучше взять для этого MIKROTIK sxt LTE6 kit ?
Вообще любой.
@@nibbl понял, спасибо)
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста будет ли работать сие чудо на симке не для модемного тарифа, а на симке для телефона с мобильном безлимитном тарифом ? И есть ли возможность прописать значение TTL для симок с мобильным тарифом? То есть вытащил я симку с телефона и вставил в МикроТик и он будет работать?
Работать будет, ттл возможность поменять есть, а вот будет ли резаться скорость - зависит уже от оператора.
Здравствуйте! До 08:44 все норм, но потом у меня отсутствует пунк "bridge local". Как сделать так, чтоб он появился?
Вчера настраивал свой Mikrotic. Настройка кончилась на моменте ввода API. Уже после этого появился интернет по шнурку. Единственное- при вводе адреса нет строки localbridge. Вообще нет. При это DHCP сервер был поднят сам. Работающие интерфейсы- ethernet 1 и lte1. Это нормально?? Внутрянка у меня 6го поколения. LHG параболическая антенна. Настраивал в квартире с глухими бетонными стенами =))) в роутеру подкину сегодня- глянем, что будет.
Доброго времени.Приобрел ,значит,эту антенну, без настроек инет подтянулся автоматом,но скорость в городе 1,5 а если в телефон то просто зашкаливает...буду по Вашему видео настраивать,но боюсь ,что не получиться...Гриды, лайтбимы,наносы и прочие,как семечки,купил ,баран микротик,настроить не м могу...
Главное ,что sinr 27 положительный,старый добрый b310 максимум 12 даёт,но скорость 50,а на этом крокодиле 1,5
Почему то не могу настроить роутер не видит его ?? Но поначалу показывал что сим карту не видит! Где ошибку мог допустить ?? Можете связаться со мной??
Подскажи пожалуйста как его обновить непоиму настроил как ты сказал доехал до дома включил а он неработает.(((
А под теле2 подойдёт
Я вот не понял. Для чего настраивать, если на дефолте работает?
а зачем жить если все равно умрем?
Здравствуйте подскажите пожалуйста , если тариф предназначен для телефона и без раздачи то нужно фиксировать ttl, а нужно ли менять imei на телефонный или так работать будет?
Там только по ttl определяется
@@nibbl ну нас на одном операторе написано что можно раздавать с телефона но нельзя с модема или роутера
это никак не влияет?
@@nibbl просто модем usb huawei без смены imei не работает т.к. оператор видит его по imei как модем,а данную точку microtik как он видит
И никого не смутило, что в мануале написано держать включенное устройство на расстоянии 45см от тела? Приписка о радиочастотном излучении.
К usb-модему Huawei написано 20 см. Никого не смущает, когда втыкают напрямую в ноут?
У меня также антенна но без слота sim можно ли реализовать включения sim карту???
Ничего не понял из вашего комментария. Опишите свои хотелки подробней и с моделью роутера
Mikrotik LHG Lte6 kit и симка YOTA для модема 4g , включаю микротик он настраивается сам но скорость 10 Мбит когда на телефоне этожа симка качает 20 Мбит, если делать настройки в ручную как у вас, с бенд 7 вообще нет сит сигнала, бенд 3 иногда появляется а бенд 1 ловит но скорость 600 килобит !!! Помогите!
@@ДмитрийПушкарев-и7ь по этой антенне есть другие видео на ютуб
ты говоришь у тебя нет слота под сим карту , значит подключил через юсб порт модем на самой антенне правильно понял ?
Приобрел mikrotik sxt lte6 kit, симку от билайна (с тарифным планом для роутера) вставил симку в устройство mikrotik тупо подключил к компу через пачкорд интернет появился, ничего через winbox не настраивал как на видео. Устройство предназначено только для одного компьютера, что еще нужно настроить? Правда деление на индикаторе 4, а скорость через speedtest показыват 1.5 mbit, загрузка 23 mbit
В смысле для одного компьютера? Так в роутер дома его впихните
После обновления пропал bridge local в настройках. Есть только either1 и 2, работает
Вопрос: нужно ли менять имей и ттл, если вставить симку с тарифом мобильного интернета?
если оператор отслеживает изменяющийся ТТЛ и блокирует инет то естественно)
@@nibbl Можете за это подробнее рассказать, как правильно это сделать?
@@ЛесноеПчеловодство чуть позже, это оборудование не на руках
Я ставил ТЕЛЕ2 с лимитным тарифом 25 Гб - работает. Оператору пофиг, если у вас тариф с лимитным трафиком. А вот если безлимитный - тогда ворота закрыты...
@@МелочиЖизни-з7ь Вопрос как раз про безлимитные)
По поводу Бриджа- нашел информацию, что можно поставить галочки 3,7, 20 и не париться- это так?
3-7-20 - это бэнды лте т.е. на каких частотах будет работать lte modem. К бриджу отношения не имеют
Доброго времени суток. Настроил всё как на видео. Индикаторы светятся, но интернета в ноутбуке нет. На сим указано что в настройках роутера нужно установить разрешение на роуминг. Скорее всего по этому и нет интернета. И где поправить не знаю. Провайдер Wifire от МегаФона. Прошу помощи....
В систему заходишь ,там кажеться ALOW ROAMING
Добрый день.есть такой микротик не помню от куда но на нём пороль как его сбросить?
Сброс пароля на микротик www.nibbl.ru/mikrotik/mikrotik-sbros-nastroek-na-oborudovanie.html
@@nibbl Спасибо
Буду пробовать
замерзнет или перегреется модем на улице
Можно ли его прошить как модемы хуавей? Со сменой имея?
Доброго времени суток, LTE b7 отваливается периодически, кто подскажет что делать.
Проблема решилась?
2023: 7тр...куда то мы свернули не туда!
Микротик прибалты делают, это они свернули не туда.....уже давно. Я за 8 брал в 2020 году.
@@КонстантинДудин-б6у Даёшь 1 копейку за ДОЛЛАР!!1
@@КонстантинДудин-б6у цена в долларах не поменялась. Думайте кто свернул не туда. Благодарите своего фюрера.
Не туда свернули вы 24.02.22
Цена в долларах не изменилась. Думайте.
@@КонстантинДудин-б6уони то как раз прямо идут, а вот куда мы свернули, если подобных устройств даже близко производств нет.
На wifi роутере тоже поднят DHCP сервер?
Конфликтов не будет?
Елена Ковриго у меня нет, но на Микротик можно и отключить если что
конфликтов не будет , просто будет лишняя агрегация трафика через два ната, в некоторых онлайн играх это сильно отражается на задержках
с какой стати?)) если раздавать на конечные узлы будет тупой линк а микрот только как WAN то какие проблемы то?))) проблемы будут если два DHCP в ОДНОЙ сети, а тут две разные сети
вторая симкарта буде работать от Eth2 ?! 2:13 что за бред....
Высказывание про мегафон, и домохозяек были неоправданные и лишние. Слишком умным кто то себя считает. Есть проблемы когда интернет в деревне вообще сложно поймать. А приглашать так сказать IT специалистов, которые не специалисты а деньги возьмут за работу которую они не могут совершить, это совсем нецелесообразно.
Не понял ваш сарказм. Что конкретно вас обидело? Или вы выпивали фразу из контекста и из всего видел увидели только ее? 😂😂😂😂
NAT over NAT? такая себе идея... почему бы не врубить на микроте мост и раздавать c тупого линка, а ещё лучше раздавать с микрота а тупой линг прото как AP подрубить?))) Или это слишком сложно для "домохозяек?")))
Спасибо.
Is there a device that receives a 3G 4G 5G cell phone signal from a distance of 60 to 80 km?
No
Привет. У меня микротик Шато,не получается настроить! Помогите!!!
Вопрос как)
@@nibbl Удалённо с помошью TeamViewer
Здравствуйте,скажите пожалуйста у меня при настройки не показывает bridgLocal только Bridg1 ? Не смотра на это я как-то настроил и интернет есть, но очень плохой 😔 живу в деревне.
А где 3g +4g как было написано я думал удвоение идёт работает одновременно
Мне кажется вы не понимаете даже что сейчас написали.
Экскюзе муа, а за столько лет никто во второй порт не вставлял кабель? Что за бред, один порт на одну симку, второй на вторую? Люди! Ау! Первый порт для питания! Со второго порта питание подать не получится. Переключение между симкартами программное!
А как зафиксировать ттл если я к примеру хочу симку вставить которая не предназначена для модема ?
посмотри на моем канале, я там об этом подробно рассказывал
Он точно всепогдный? Плату не закоротит?
Нет, это отличный уличный вариант, настроил, повесил и забыл
Подскажите, чтобы настроить Mikrotik, его нужно только напрямую подключать? Если он уже к роутеру подключен, то как происходит настройка? Спасибо!
Тимур Орлов микротик можно подключить спокойно к роутеру и при запуске winbox он найдёт. В этом большой плюс микротиков
@@nibbl не находит в автоматическом режиме и при нажатии на рефреш, а при вводе ip адреса микротика заходит на него без проблем
@@nibbl нггшгшгшш
5-7 мбит это скорость ни о чем, самое лучшее решение роутер с сим и к нему мимо антенну внешнюю - скорость 40 на 60 мбит, при тоv что в доме вообще ничего не ловило и на крыше смартфон еле ловил 3g, а антенна поймала 4 g
Строка bands не работает, она как будто не активна
А с помощью этой антенны (у меня такая только без симок) Можно поймать вай-фай и сидеть в интернете. Или взломать вай-фай который Поймал?
То есть Типо соседский вай-фай поймать и пользоваться
Вопрос не корректен. Что за антенна - буквы в студию.
. В этих коробочках компания выпускает различные устройства...
На 100 слове так сбился со счета.
И пинг у мегафона 100+
Спасибо очень не помогло
Более не актуально
Почему?
Я проще сделал обратился в телеграм чел с ником @FixMed менят imei. Я недавно сам менял на r11e-lte6 600 р. стоит, он дает команды для треминала, вначале переходишь в "production mode" а потом вводиш команды с новым модемом всё просто. Друг у меня не соображает в компах дак он ему по TeamViewer сам всё сделал 3 минуты и готово, теперь юзаем безлимитные планшетные тарифы.
Зачем делались все эти манипуляции? Зачем DHCP ? Зачем NAT?
зачем жить? зачем мозг?
Спасибо