Чего вы ждёте от киногода-2025? Поделитесь с нами в комментариях! P.S. И поддержите «Чайку», чтобы мы могли создавать больше классного контента! www.patreon.com/c/chaykalv
Многие фильмы ссср или российские воспринимаются глубже из-за менталитета. Дело не в советскости, а в русскости. Мы понимаем переживания тех героев, которые вышли из нашей среды. Их обычаи, нравы нам понятнее чем например немцев, датчан или японцев. Из общего количества фильмов в процентном соотношении мне ближе советские фильмы, они больше трогают. Там и Герман старший , Балоян, Михалков ранние фильмы, Данелия, я могу перечислять бесконечно. А западное кино у меня любимцы, которое произвели неизгладимое впечатление может быть фильмов 20 всего, остальные я посмотрела и забыла. А фильмы Сигарева, это вообще отвал башки..........Волчок чего стоит или Звягинцев
Именно, у каждого свое. Для кого-то все кино делится на две категории: или экшен, или нудятина. А кому-то интереснее переживания героев, если это хорошо снято и пробирает до глубины души.
@@slavaykraine5064 как и по любому другому прошлому. Оно прошло и не вернётся, нет смысла грустить. Многое приятно или интересно вспомнить, осознать, порадоваться, но и только
Антон! Вы потрясающий, умный, тонко чувствующий и интеллигентный человек! Я очень-очень люблю Вас и Ваши рассказы о кинематографе, фильмах. Всё остается у меня в памяти. Спасибо большое Вам!
Огромное спасибо автору и Антону... Так насыщено, великолепно, самое главное прфессионально рассказал о Российском, зарубежном и Советском кино... Так понятно и так чертовски приятно его слушать. Я думаю это от того,что ровно то, что он говорил и рассказал о кино полностью совпадает с моим восприятием, моим отношением, моим пониманием этого жанра искусства.... Потрясающе интервью!!! 😊
Среди советских фильмов было много прекрасных картин! Одновременно в те же годы можно было посмотреть и прекрасные зарубежные фильмы. А на излёте СССР на большом экране можно было посмотреть массу великих зарубежных фильмов. Но никто не противопоставлял советское и зарубежное. Важно было, чтобы было содержательно и талантливо!
Спасибо, что пригласили Антона! Его приятно послушать всегда, даже уставшего после лекции❤ Умнейший, интеллектуал, эрудит, разбирающийся и в кино и в литературе. Занимающий человечную, мирную позицию, которую разделяю на 100%. Культурный ориентир и гуру, можно сказать❤ Живя в России, хожу в кино и поддерживаю не тиранов, а художников. С Новым годом! Пусть он принесёт нам всем мир🙏
Я от одной заставки "Свидетели нафталина" пришла в совершенный восторг и отложила прлсмотр на "сладкое". Лежать и вкушать прошлое от Антона сына Вероники Долиной! ❤😊❤
@@rchillaтрэш - для тех, кто дальше второго слоя кино воспринимать не в состоянии. Отличная трагикомедийная антиутопия. Более того, постапокалипсическое кино в духе того же "Безумного Макса" с поправкой на юмор и иронию.
@@julijabelaja677 а там самые простые смыслы, например высмеивание буржуазии как мелкой так и крупной или вас смущает, что советский человек показан человеком и образцом для инопланетных путников, которые продадут кого угодно?
Спасибо огромное) Очень интересный разговор. «Ирония судьбы» - фильм, под который отлично готовить новогодний стол ) Музыка создает настроение, стихи, реплики - все отлично. Главное, не смотреть его на «серьёзных щах». Пусть уже останется одним из новогодних фильмов))
@@veter_peremen, да не обсирать! Мы ( 57-61 год) буквально в новогоднюю ночь в компании со своими детьми (35-37 лет) выясняли почему герои этого фильма ведут себя именно так и что нас в этом поведении смешит и что бесит. Это очень интересно. Вы не правы насчёт обсирания. Просто немного надо подумать! А вот когда я была подростком и молодой девушкой , я вообще не вдавалась в эти нюансы, а просто смеялась над ситуацией в фильме. Всему своё время
Мне 70 . Более 40 лет жизни в СССР. По ТВ - надои колосились и ВОВ. Когда , лет в 10 ,посмотрела "В джазе только девушки", отечественные фильмы потеряли всякую актуальность.
И все же фильм хороший. Просто потому, что о нем до сих пор говорят и спорят, разбирают его с точки зрения искусства кино, с психологической с социологической и прочих. Был бы посредственный или вообще плохой, так давно забыли бы про него. Сугубое имхо, конечно :)
А могли бы десятки других показать всему Союзу..Но видно это была спец.операция по психотерапевтическому влиянию на сто миллионное население..И результаты мы можем наблюдать до сих пор: подмена воспоминаний о жизни в СССР и состояние вымученной ностальгии на фоне хронического пиздеца.
@ если масса населения тупо смотрела только то, что ему предлагала привычная тв-пррограмма, то у меня много вопросов к самому этому населению. Потому что в те годы я и мои знакомые как-то умудрялись смотреть кучу еще всякого, как художественного, так и прочего. И в кинотеатрах, и по тв, где - вот ведь странность! - можно было увидеть и научно-популярные фильмы, и образовательные программы. Может быть мы были тогда очень молоды и нам все было интересно? Да. Но самих по себе возможностей ведь это не отменяло.
И Надя, и Женя наверняка жили до этого в однокомнатных, каждый с мамой. Как они могли устраивать личную жизнь? Моя бабушка со своим сыном получили в Москве однокомнатную. И вот сын женился. И чтобы молодожены могли заниматься сексом, бвбушке приходилось в любую погоду гулять на улице.
Молодец! Мне понравился Ваш рассказ о кино. Если бы ещё был список фильмов, хотя бы новогодних, было бы здорово! Не всегда отчётливо было слышно название фильма. Или название на экране, как вариант.
Антон замечателен. Спасибо. А интервью, местами, забавно. "-Антон, разве сейчас в РФ можно снимать хорошее кино? - Можно. - Давайте сменим тему, Антон". Неужели, все 140 млн. живущих в РФ ужасны? Неужели, всё, что я делаю, что я чувствую, как один из этих миллионов, должно быть плохим, по определению?
Парадоксально, но самое ценное, что было создано в советское время (по крайней мере в художественном плане), получало энергию как раз от сопротивления этой советскости. И когда теперь говорят, что то-то и то-то было создано благодаря советской системе, на самом деле было - вопреки и против.
Сам себе противоречишь - помогая или мешая, всё равно Система участвовала в производстве этих шедевров. А сейчас не мешает уже половину времени господства той Системы (34 годика, однако!) и что нынешняя система создала? Балабанова и Звягинцева? А что у них за супершедевры, типа Броненосца и Восхождения сойдёт?
@@Charin-Aleksandrov С чего вы решили, что та система закончилась, если её носители живы и влиятельны? Тот же Эйзенштейн - это результат высочайшего гуманитарного образования досоветского периода. А в советской как и в любой тоталитарной системе физики неизбежно будут побеждать лириков, и вместо литературных и киношедевров все больше и больше будет производится оружие и казармы. Я открою вам секрет: Кубрик, Феллини, Куросава могли творить без системы. Представляете, оказывается это возможно.
а как же Эйзенштейн, Тарковский, Параджанов, Климов, Сокуров, Кончаловский, Вертов, Данелия, Иоселиани, Герман, Абуладзе и много кто еще? Но они в вакууме не жили. Советское- это всего лишь историческая часть времени , со своими плюсами и минусами и в то время люди были разные . Поэтому Иваново детство , Мой друг Иван Лапшин, Проверка на дорогах - это советские фильмы о людях и реалиях того времени всего лишь. Русский авангард и шестидесятники- советские продукты. Как от этого можно отказаться?
@@Kekspeksfekks мой дядя, кстати тоже Иван, мстил за своего дядю, повешенного фашистами в Украине, как в Ивановом детстве, это реалии. Люди могли не соглашаться с властью, но они были частью советского общества- это реалии
@@Kekspeksfekks И, самый главный аргумент- попробуйте сказать что- нибудь плохое про Гагарина, язык не повернется или про чернобыльцев. А это советские люди.
Браво, Антон. Именно так мы и смотрели заграничные фильмы в совковые временв! И вообще - очень интересно Вы рассказываете о кино. Спасибо. Удачи Вам и нам всем в наступающем году!
Меня отвлекают в кинотеатре бесконечные поедания всякой хрустящей, пахучей всячины, комментарии в голос, разговаривание, хождение туда сюда, плач грудных детей, ор и смех детей, которым после десятой минуты уже не интересно смотреть. Приходится смиряться и внутренне негодовать.
Абсолютно с вами согласна! Это страшно отвлекает и просто бесит! Поэтому я, если есть возможность, всё-таки предпочту посмотреть фильм дома - в тишине и спокойствии. Даже если не смогу полностью насладиться зрелищностью.
Ой, не надо вот этого "мы до сих пор слушаем ту же музыку, смотрим те же фильмы". Это вы смотрите ту же музыку, те же фильмы. Я родился в Советском союзе, но мне этот прогорклый хлеб окончательно обрыдл ещё в нулевые.
Вот да . Прямо триггернуло . Такое впечатление , что мадам из нафталина вынули и плохо отряхнули . При всей моей любви к Долину , досматривать не стала . Судя по ведущей , ничего нового не услышу .
Вспомнила, прочитав этот комментарий, как в фильме "Страсти по Владимиру", актер Владимир Долинский хватает трубку разрывающегося от звонков телефона и, забывшись, вместо "алло" кричит: "Обрыдло!" Вот это, по мне, самый выразительный в фильме момент, к нему эмоционально подводит предшествующая сцена. Всем разумным людям всё уже давно обрыдло, но они тянут эту бессмысленную лямку игры под названием "нашацелькоммунизм". Очень достойный фильм, на мой взгляд.
Т.е. вы с гордостью отвергаете кино Тарковского, сказки Роу, блестящие постановки Марка Захарова? Чем тут гордиться? Тем, что вы отрезали от себя кусок искусства только на основании его происхождения?
@@Frida1452 Позвольте вам ответить, опираясь на те примеры, которые вы приводите. Тарковского вообще довольно сложно причислять к советской культуре, скорее к контрсоветской. Человек, чтобы иметь возможность работать, был вынужден уехать. Жизнь его полна горечи и трагедий. Александр Роу выбрал ту нишу в искусстве, которая позволяла надеяться, что "эти" его не тронут хотя бы. Его сказки, скорее всего, прекрасны, но мне (говорю о себе лично, не более) не придёт в голову их пересматривать. Что же до Захарова, то наверное я сейчас тоже не скажу, что каждый год смотрю что-то из его фильмов, иногда смотрю что-то случайно, но это какой-то пройденный этап, бэкграунд, который есть и останется. Не думаю, чтобы он стал тем кем стал (ироничным, самоироничным, саркастическим, горьким, блестящим), если бы по его личной судьбе, судьбе его семьи не ездили вдоль и поперёк своей адской машиной эти самые, которые "до сих пор". В общем, это тяжелая и сложная история.
Смотрите, что хотите , друзья. Главное , хорошее настроение. При всей чудовищности СССР мы не жили в постоянном кошмаре, мы смеялись, любили, ходили в походы, в музеи, в театры, в выстовочные залы, смотрели по телевизору и в кинотиатрах классику итальянского и француского кино, слушали голос Америки, читали классическую иностранную литературу и ели мандарины 31 декабря. Идите вперед, времена меняются. Придавать розовый колер прошлому как и черный не стоит. Всё было пестрым, как и сейчас. И ещё, СССР нас научил внутренней эмиграции, думать свободно внутри себя, понимать эзопов язык. Кто-то это считает недостатком, кто-то достоинством. Я не живу в постсоветском пространстве уже 33 года, но даже на свободном Западе ( как нам казалось в СССР) люди ходят строем. Это чисто человеческая черта, а не советская. По воле, друзья . В ногу ходить не обязательно. . С Новым Годом 🎉
@@FirstLast-ui6utЯ с Вами не соглашусь, Антон чудесный человек и замечательный кинокритик. Я всегда прислушиваюсь к его рекомендациям. Он сам большой любитель книги Айвенго и песен Высоцкого из одноименного советского фильма. И книги он в детстве читал замечательные😊. Но Антон не претендует быть богом, он кинокритик. Можно соглашаться, можно нет. Когда он приезжает к нам в Израиль, я всегда хожу с ним на встречи. Он замечательный , умный и большой профи. Меня это не обязывает во всём с ним соглашаться.
Нет, он даёт анализ кинопродукции и очень профессиональный анализ. Это работа и это профессия. А Айвенго это личное😉.Я вам написала, чтобы было понятно, что Антон был тоже маленьким и как мы все смотрел и читал то что было в доступе.@@FirstLast-ui6ut
мы не жили , но большинство жило: работяги на заводах, крестьяне с зарплатой трудоднями или поже в 80 рублей как у доярок встающих в 3 утра , многодетные семьи, семьи с пьющими мужчинами , валяющимися штабелями вдоль тротуаров и кустов в день аванса и получки. и не надо про ходящих строем людей, строем ходят только подобные тебе, которых вытащили из совка, но совок не вытащили из них. это я и про бастующих французов, и про миллионные демонстрации англичан во время второй иракской и про грузинов и про украинцев и много про кого еще.и про израильтян в том числе. они не рабы, рабы-совки, коим ты до сих пор и являешься хоть ты и смеялось в театрах, смотрело на мандарины 31 декабря и читало в походах
Прекрасное интервью! Спасибо! Затронули вопросы,которые меня волновали, например, про феномен Иронии Судьбы. Буду смотреть любимое от Антона- Бергмана Фанни и Александр. *Кстати, странно, что он не отметил Анору и Бейби герл с Кидман, в своих выпусках от отмечает эти фильмы, и мастерство Юры Борисова и соблазнительную игру Николь.
Спасибо Антону Долину за честный разговор! Личный опыт грустный, трудности в общении со сверстниками начались с разрыва в предпочтениях музыки, книг и , конечно же, кино. Даже вспоминать о том, как ребята цитировали Особенности национальной охоты и пр. неприятно
@@user-simpleself60 никогда не обсуждал со сверстниками книги. А вот кино и музыку да, но с друзьями а не с кем попало. А с кем попало играли футбол :-)
...передача какая-то "нафталинная" или точнее примитивная, тем более у ведущей вопросы какие-то неточные и неинтересные. Ну, а Долин также на такие вопросы и отвечает не с большим удовлетворением. Вот такие дела, господа ютубщики!
Хорошее интервью, но заголовок не совсем соответствует содержанию. Про совестское кино говорят минут 10 из 34-х в начале и еще немного в конце. Взгляд Долина ,по моему мнению, в какой-то степени упрощен, чувствуется его антипатия , которая на мой взгляд мешает объективности. Есть несколько пунктов, которые необходимо помнить раздумывая над сказанным в интервью: - Советское кино - это кино снимаемое в течении периода протяженностью в 70 лет. Когда слушаешь мнения о нем, в том числе в данном интервью, то как правило под советским кином подразумевается фильмы 70-80-х годов. Это почти никогда не уточняеться. И именно фильмы 70-х-80-х остаются в памяти тех кому сейчас 40-50 лет и старше.Почти никто не помнит фильмы 30-50-х, просто потому что тех кому они нравились уже нет с нами. Тому, кому 20 любые советские фильмы уже не интересны. Честно говоря , все это ушло за горизонт как, например, и хорошие советские актеры,которые ушли. Пока живы только Фрейндлих,Басилашвили,Ахеджакова, пожалуй и все. - "Широта" советского кино - фильмы не только на русском языке и не только про , скажем, условных русских, но и на других языках народов СССР и про другие народы. И вообще кино есть часть культуры и так на него нужно смотреть. Фильмы Союзных республик - это совершенно отдельная тема. - 99% фильмов и сериалов - это полнейший шлак. Люди любят шлак- это факт. В памяти остаются лишь фильмы после просмотра которых остается послевкусие. Такие фильмы становятся классикой, они остаются частью культурного слоя народа. Такие фильмы транслируют время от времени, люди продолжают их смотреть, но широкая публика не будет их смотреть всегда, поэтому "С легким паром" через 50 лет почти никто не будет смотреть, только немного любителей и специалистов. Но в культурной памяти они останутся. - Дубляж. Я считаю что хороший дубляж-это замечательно. Английский не мой родной язык, мне все равно как звучит голос Мэрил Стрип в оригинале, но мне очень хочется что бы ее дублировали как нужно, чтобы передали все интонации и смысл. Плохо дублированный фильм смотреть невозможно.Дубляж-это исскуство, такое же искуство как перевод прозы и стихов с иностранного на русский. - Не только в советском, но и в иностранном кино была и есть цензура и пропаганда, просто это не так грубо, не так тотально, не так очевидно. Цель кино - не представить правдивую картину, а передать ту идею или картину , которую видит или хочет передать режиссер/продюссер. У советского кино есть этот недостаток - пропаганда,а у несовесткого массового кино - потакание низменным чувствам широкой публики. По этой причине 99% фильмов и сериалов это-полнейший шлак. Я не жалуюсь, поймите что кино - это бизнес, и по другому оно не принесет прибыли. - При анализе фильмов про количеству просмотров в кинотеатрах, мы должны знать каков процент детей и подростков из всех зрителей, которые эти фильмы смотрят. Короче , нужно разделять между тем что смотрят взрослые люди,молодежь и тем, что смотрят дети и подростки. Иначе обсуждать это вообще бессмыслено.
Всё правильно. Там нечего смотреть. Там есть несколько фраз героя, которого играет Борисов, которые стали просто крылатыми и полностью характеризуют действительность вот уже на протяжении 35 лет, а может и более. Но это не КИНО, о котором нужно говорить. И потом, это позиция Долина, а если вы пришли на его канал, к чему этот вопрос?
@@михалконстантиныч , ну вы ж прекрасно видите, что он на этом канале гость. Т. е вы пришли послушать его??? Вам интересна его точка зрения? Либо вы просто делаете свою работу. Тогда пардон
Нафталин, конечно, остроумно, но вы лучше бы попробави делать свой ролик как современный продукт, ориентированный на зрителя. Например, можно попробовать рекомендации эксперта выводить на экран.
Восхищаюсь Антоном Долиным! Смотреть все фильмы на языке оригинала - это круто. Я не только не знаю фарси, японский или арабский языки, но и не в состоянии оценить интонации прекрасных актёров. А Долин, как я понимаю, бо́льшую часть языков знает... Как-то в партере татарского театра у меня отключились наушники. Все мои попытки вникнуть в суть происходящего оказались безуспешными, я думала, что сцена, которую я вижу, полна драматизма, а зал хохочет
А что мешает скачать торрент с фильмом, где есть оригинальная звуковая дорожка и русские субтитры? Смотреть кино в дубляже- это его кастрированная версия.
@AlexxVincent с субтитрами тоже кастрированная, каждый переводчик переводит немного по-разному. Честно говоря, даже если вы знаете язык, но не жили в стране, где снят фильм, вы тоже понимаете его не так, как соотечественники авторов. А вообще, это просто мода, сейчас модно напряжённо вслушиваться в незнакомую речь и делать вид, что умеешь ценить тонкости смысловых ударений. Ах, с каким трагизмом прозвучало слово "тру-ля-ля"! Я плакала. А это был союз или предлог...
@ вы слышите голоса и интонации актеров, а это вообще не то же самое, что дубляж. Даже не зная языка вообще, фильм предстается перед зрителем в том виде, в каком был создан актерами и режиссером.
@AlexxVincent кто спорит? Но возможности человека ограничены. Я с удовольствием читаю украинских, белорусских, болгарских, сербских поэтов на языке оригинала, хотя ими не владею, но я слышу музыку стиха и со словарём разбираю непонятные места. А вот то, что я прочитаю вслух стихотворение на финском языке, боюсь, ничего мне не даст
Для того,кто родился в 1961 году и считает,что его страну развалили сознательно. Такая хорошая и вдруг рухнула и ни один человек не вышел на защиту. Радовались,наконец избавились от коммунячьей гидры. К этому моменту в стране кончилась еда,ввели талоны,забыли? Система экономическая оказалась не жизнеспособна. Вы хотите и ждете это вернуть? Соскучились по очередям,запретам и железному занавесу. Увольте,идите туда один.
@@ДмитрийБ-в5гДмитрий! 1980- я беременна, талоны на гарантированный литрмолочной продукции выдавали в женской консультации!!! Покупал муж, так как я бабушкам отдавала- просили около магазина…
@evelinpanf123 Пустые полки появились вместе с Горбачевым, а это уже не СССР. СССР начал сливать Хрущёв, а до 91 года СССР продержался благодаря инерции, заданной Сталиным!
Я не смотрю уже "Иронию .. ", но готовлю новогодний стол и слушаю из -за песен на стихи любимых поэтов. Идет фоном.66лет.Санкт -Петербург.А вообще очень жаль , что новых , столь же новогодних фильмов сейчас нет.
@marselius_genius так и эти фильмы сняты уже давно ! Сколько лет назад умер обожаемый Янковский ( кстати этот его фтльм смотрю всегда , с любого места , очень люблю ), я говорю о новых фильмах , которые либо убогие и пошлые , либо их и вовсе нет.
Вот да! Согласна! Находясь в Германии имею возможность смотреть фильмы в оригинале либо немецком дубляже- и голос даёт абсолютно другое восприятие героев!!
Долин как будто про меня рассказывает.Я 1973 года,в детстве мне все эти с лёгким паром были непонятны и неинтересны в силу возраста,а когда я стал взрослым,в 90е,вдруг стали доступны все шедевры мирового кинематографа (по телеку Бонюэля крутили),поэтому как-то мимо меня все эти "культовые" советские фильмы прошли.
В СССР было детское и взрослое кино, а ещё взрослое до 16 - лет. Сейчас же все смешали чтобы приходили всей семьёй и несли бабки, при этом показывают "фильм-мультфильм" , где пытаются уместить весь спектр человеческих отношений.
@@AlexAlex-ll5szв любом ХОРОШЕМ хоть фильме, хоть мультфильме есть слои, которые считываются одни - детьми, другие взрослыми. Поэтому не скучно никому. Дело же в аллюзиях, контекстах, а не в "всём спектре отношений".
Я молоде Вас, но сейчас открыл для себя, что конкретно Ирония судьбы шедевр мирового уровня, там очень хорошо выдержан баланс смешно/грустно, а вот многие мировые шедевры потускнели со временем
Ностпльгииг нет,модное слово.Но как я могу не помнить свое детство,юность,молодость.Это естественно,я не могу перечеркнуть свою жизнь.Слушаю и смотрю то,что люблю..Как может не нравится музыка Микаэла,или кино Рязанова, Данелии,Германа.Я и старые зарубежные фильмы смотрю.Игра актеров в несколько раз совершеннее,нежели сегодняшнее мыло.
Вот именно! И это присуще людям вообще, во всех странах! В США, во Франции любят пересматривать старые черно-белые фильмы и я очень сомневаюсь, что их кто-то за это критикует.
Об "Иронии судьбы". Андрей Мягков был так убедителен , играя пьяного, так омерзителен (как сказала "Надя" - Брыльска), что я с тех пор так и ненавижу новый год, заливную рыбу, коричневые платья и массовую застройку крупных городов. Думаю, ценность и величие творчества Эльдара Рязанова в том, как он сумел передать обреченность советского человека на готовность радоваться салату под водку, называя это праздником, через якобы комичное (на самом деле ужасающее в своей неизбежности и безысходности). У меня от этого фильма жуткая тоска, щемит в груди, я не могу это смотреть.
Мнение Антона важно ,но мы сами его тихо ненавидим за его критику фильма Реальная любовь (2003г) Пусть смотрит на повторе, возможно понравится 😁👌 Спасибо за рекомендации
Помимо упомянутых кортиков и неуловимых были еще "Отроки во вселенной", "Москва- Кассиопея", замечательный фильм "100 дней после детства" Соловьева, "Через тернии к звездам" и много чего еще. Не помню, чтоб кто-то хотел быть "неуловимым мстителем" или Мишей А.Рыбакова...
Фильмы о войне и сказки-фэнтази снимают и в Голливуде, и они пользуются успехом. Это совершенно не российское и не советское изобретение. Да и вообще дело не в сюжете, не в том, о чем создатели фильма хотят рассказать зрителю, а о том, как это рассказано. И даже повествование об авантюристах или преступниках может быть представлено по-разному. Если тема - только сила или слабость, а не трудности и их чудесное разрешение, неожиданные черты характера героев, помощь и эмпатия откуда не ждали, всесильная любовь и не очень ожидаемый финал или хоть что-то из этого набора, то фильм будет в лучшем случае скучным и банальным, а в худшем пошлым. Самолюбование во многих российских фильмах раздражает. Это и в упомянутых вами детских фильмах заметно, неудивительно, что их никто теперь не вспоминает. Кроме голого сюжета, в них ничего нет. А вот в Шерлоке Холмсе есть кое-что помимо сюжета. Сюжет для владельца библиотеки приключений, конечно, был не нов, но этот сериал вы все равно посмотрели, не пожалели времени, да? Замечательная работа режиссера, хорошие актеры, прекрасная музыка и удачный выбор места съемок - фильм и теперь можно смотреть, тогда как многочисленные английские версии, даже с Джереми Бреттом, простите, смотреть невозможно. Современный фильм с Камбербэтчем не вызвал энтузиазма даже у молодых членов моей семьи, а вот старый советский фильм смотрели с удовольствием. Я даже поинтересовалась: ничего, что все фейковое? Улицы, интерьеры, окна, дверные ручки, Темза. Лондонцам это ведь должно бросаться в глаза. Нет, все норм.
Здравствуйте! Из фильмов советского периода я очень люблю "Я шагаю по Москве", " Пять вечеров ", " Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещён", "Зигзаг удачи" (в основном из-за пары Евстигнеев - Талызина).
Я против войны и путина, но вопрос ведущей про "а что , там можно жить и что то снимать?", крайне примитивен. Поймите, тут ничего не поменялось "на улицах". Кафе забиты, новые иномарки, стройка, кутеж на корпаративах зиганутых конторных крыс и прочие блага цивилизации, в том числе айфон 16) и это не только в мск и спб это в провинциях.
Вот это и есть то, что говорил Долин о фильмах с Орловой. Рестораны полны, несмотря на ежедневное убийство ( именно убийство, а не гибель) людей в Украине, как и танцы в Волга Волга
Всё как во время Чеченских войн, и Грузинской, и даже 1й Мировой. Бабы в деревнях радовались, прогуливая деньги мужей, и говорили: «пусть война подольше идет, хоть поживу как человек!»
Мадам из нафталина сама ! Я родилась за 10 лет до нее , но никогда не смотрю сов.фильмы и не скучаю по совдепии совсем . Мир так изменился , мировое кино совершенно другого уровня . Нет ностальгии .
А у нас в Латвии, особенно в нашем городе Даугавпилсе, многие русскоязычные ностальгируют по советским временам и смотрят советские фильмы. Поэтому мы и снимаем эту программу - «Свидетели нафталина».
После 22-го года в кинотеатре не был. Ходил, но никогда не нравилось, что в России фильмы дублируют. Поэтому дома - проектор и многоканальная система, фильмы с оригинальным звуком и субтитрами.
долин хорош, ведущая не профессиональная и не подготовленная. вопросы формулируются крайне топорно и антону приходится самому формулировать, что его хотели спросить. благо вопросы к нему стандартные и ответы уже во многом подготовленные :)
А я в кино не хожу с тех пор, как выросли дети и стали ходить сами, и телевизор не смотрю много лет. Все есть в интернете, причем я сама выбираю, что смотреть и кого слушать. С удовольствием смотрю советское кино с великолепными актерами, а потом прихожу в гости куда-то, а там работает телевизор и показывают Бог знает что. У меня буквально просыпается рвотный рефлекс, и я прошу выключить. Я вообще против любых крайностей. СССР не очерняю и не ностальгирую, но понимаю, что он своим существованием много изменил в мире. Вообще, все в мире рождается, взрослеет, расцветает и умирает. Во время своего расцвета и во время своей старости СССР был очень разным. Образование там было лучшее в мире, это правда. Поэтому меня и многих других нельзя заставить хавать современное кинодерьмо. Но, может быть, тупице жить намного легче. Так что диалектику жизни никто не отменял. Возможно, сейчас тоже снимаются отличные фильмы, но переворачивать свалку в поисках маленькой жемчужины у меня нет желания. Если друзья советуют что-то хорошее, всегда посмотрю, но они так редко советуют...
Современные киносказки- это не попытка сделать подобие советских сказок и не ностальгия по ним.Это попытка сделать своего"Гарри Поттера",либо " Хроники Нарнии",в общем,переплюнуть других.От русских сказок там вообще ничего не осталось.Если уж на фентэзи переходить,то можно было бы братьев Стругацких качественно снять,либо Кира Булычева - там заоблачный полет фантазии .А главное- качественно.С блестящим музыкальным сопровождением .Есть же прекрасные композиторы у нас.!?!?
Я 1969 года. Тридцать лет назад уехали всей семьёй в Германию из Сибири. Немного потосковали и бросили. Совок не стоит того - это было серое и бедное время.
Я свидетель нафталина, поскольку родилась в 1965 году. И как тот вол из советского мультика - Щаас скажу! В или при ссср были хорошие фильмы- помню, как в Томске ходила смотреть фильмы Тарковского Спектакли , были по Шварцу Вообще, была Таганка, куда мы ходили с родителями, приезжая из Сургута , на время отпусков и каникул Цензура была Но, все равно, каким то чудом, спектакли и фильмы доходили до зрителя и зритель их видел. Фильмы Балабанова, они очень реалистичны и поэтому страшны и трагичны. Жмурки, вроде бы поданы с юмором, но, сразу вспоминаешь шутов, которые , единственные из многочисленной челяди царской, могли говорить и показывать правду царям, часто иносказательно , но таким образом, что цари понимали , как выглядит их царствование. Вспомнила фильм о советском времени: Москва слезам не верит Пересматривала и поняла, что этот фильм отвечает главной идее Америки: Когда золушка может превратиться в Королеву, а для ссср такое превращение было редкостью Вот и думайте- А этот вот фильм, он советский или американский, взятый из жизни американцев Наверно, можно сказать - Вся жизнь людей , Кино. Конец.
Советские кино типа «руки», «джентельменов» и «иронии» хорошие..,но от них уже реально тошнит. «17 мгновений» и «место встречи» смысл этих фильмов становится другим. В одном какой-то супер неуловимый разведчик и вопрос, почему тогда вообще война началась и была такой тяжелой если такие люди работали в логове врага, а в другом советский произвол ментов. Жеглов и кошельки подсовывает и в бильярдиста за решетку кидает…то есть закон никто нигде не соблюдает в этой стране. И разговор Шарапова с Жегловым в автобусе на эту тему был в фильме…,но ответа на этот вопрос зритель так и не дождался. То есть Жеглов выглядит не лучше Фокса, а может и хуже (убивает бандита пытавшегося убежать в присутствии группы захвата, днём и в зимней шинели в комплекции актера Виктора Павлова и потом на каком то основании он гордо говорит, что «убил бандита» - сцена, мягко говоря, более чем странная). Может это был деревенский мужик и ехал помочь ящики потаскать и попал в переплёт, но у Жеглова на каком-то основании есть право судить и убивать на ходу и это подаётся как «профессиональный работник МУРа»!!?!?! В общем, такая тема доброго и злого мента и, по сути, Жеглов тоже должен был ответить за свои деяния…,но он не ответил и размышления на эту тему приводят к ответу на другой вопрос: «почему в этой стране царствует произвол и засилие определенных структур и где находится суд в этой системе». Советскому/российскому зрителю нравится Жеглов и его фраза «Вор должен сидеть в тюрьме», но кто ж его посадит если даже сам Жеглов не признает суда и вершит самосуд то есть вершит хаос и беззаконие.
"Ирония судьбы" - это же типично святочная история со всеми нелепостями, розыгрышами и глупостями. И вовсе не все люди "ностальгируют" СССР и тому времени. Люди умные и, прежде всего, успешные в своей профессии - ни капли. После распада СССР прошло много лет. "Ностальгируют" в основном те, кто не смог распорядиться свободой жизненного выбора и воспользоваться своим интеллектом
К сожалению, не знаю ни французского, ни итальянского, ни тем более японского, поэтому вынуждена смотреть дубляж. Но дубляж англоязычных фильмов это что-то весьма омерзительное. Где они находят эти гнусавые неестественные голоса? Если это из экономии, то почему бы не найти профессиональных, но малоизвестных актеров, которые просто бы имитировали голос и интонацию оригинала. По крайней мере это бы не убивало дух, атмосферу и интонацию фильма или сериала.
Брат 1/2 стёб,а Жмурки эту кинэпопею завершили,чтобы уже совсем понятно стало тому, кто эти фильмы принял всерьёз. Кин-дза-дза,Убить дракона❤ притчи на все времена.
мне ощущается, что вокруг меня не та-эта-другая страна, это все та же страна, вот с такой историей, что поделать... я живу даже в той же самой квартире, куда меня принесли из роддома...
Чего вы ждёте от киногода-2025? Поделитесь с нами в комментариях! P.S. И поддержите «Чайку», чтобы мы могли создавать больше классного контента! www.patreon.com/c/chaykalv
Ни капли ностальгии по совку не испытываю, мне 70. Мир огромен, и советскость это полкапли в океане...!
А по лопате испытываете ностальгию ? Или , может , по граблям ? Тоже - нет ?
Многие фильмы ссср или российские воспринимаются глубже из-за менталитета. Дело не в советскости, а в русскости. Мы понимаем переживания тех героев, которые вышли из нашей среды. Их обычаи, нравы нам понятнее чем например немцев, датчан или японцев. Из общего количества фильмов в процентном соотношении мне ближе советские фильмы, они больше трогают. Там и Герман старший , Балоян, Михалков ранние фильмы, Данелия, я могу перечислять бесконечно. А западное кино у меня любимцы, которое произвели неизгладимое впечатление может быть фильмов 20 всего, остальные я посмотрела и забыла. А фильмы Сигарева, это вообще отвал башки..........Волчок чего стоит или Звягинцев
Просто поражаюсь, как говорит Долин. Непринужденно, без замечаний. И главное всё умно. Ни одной фразы просто сомнительной. Просто чудо!!!
❤❤❤ ЛЮБЛЮ Антона. Слушаю все в его исполнении. Спасибо Дудю за это прекрасное открытие. Люблю и уважаю. ❤. За кино без цензуры.
Делить надо не на советское/несоветское, а на хорошее и не очень. Впрочем "хорошее" у каждого свое. И, наверно, это хорошо
Именно, у каждого свое. Для кого-то все кино делится на две категории: или экшен, или нудятина. А кому-то интереснее переживания героев, если это хорошо снято и пробирает до глубины души.
1973 года рождения, ни капли не ностальгирую по ссср и всему, что в нем было
однозначно , нстальгия по совку - признак идиотизма
@@slavaykraine5064 как и по любому другому прошлому. Оно прошло и не вернётся, нет смысла грустить. Многое приятно или интересно вспомнить, осознать, порадоваться, но и только
Видимо сильно страдали от гнета кровавого советского режима, который заставлял доедать всю манную кашу в детском саду
66 го с мужем ,то же самое
Ну вам наверное сейчас прекрасно живётся, при святом империализме.
Спасибо. Такой спокойный, трезвый, компетентный взгляд. Очень полезно и приятно смотреть. ❤
Антон! Вы потрясающий, умный, тонко чувствующий и интеллигентный человек! Я очень-очень люблю Вас и Ваши рассказы о кинематографе, фильмах. Всё остается у меня в памяти. Спасибо большое Вам!
@@Monstrhgghhf тонкочувствующий человек его мама-поэтесса, а Антон так ... 6,6 из 10)
Огромное спасибо автору и Антону... Так насыщено, великолепно, самое главное прфессионально рассказал о Российском, зарубежном и Советском кино... Так понятно и так чертовски приятно его слушать. Я думаю это от того,что ровно то, что он говорил и рассказал о кино полностью совпадает с моим восприятием, моим отношением, моим пониманием этого жанра искусства....
Потрясающе интервью!!! 😊
Среди советских фильмов было много прекрасных картин! Одновременно в те же годы можно было посмотреть и прекрасные зарубежные фильмы. А на излёте СССР на большом экране можно было посмотреть массу великих зарубежных фильмов. Но никто не противопоставлял советское и зарубежное. Важно было, чтобы было содержательно и талантливо!
Ярким событием большого экрана в 2024 году был "Мастер и Маргарита"
ВЫ абсолютно правы
ой, на излёте ссср мы уже смотрели с восторгом Однажды в Америке и на Гребне волны.... любовь навеки ❤
Одновременно хорошие иностранные фильмы не шли:покупали,что подешевле.Радовали толь французы с бБельмондо и де Фюнесом
Спасибо, что пригласили Антона!
Его приятно послушать всегда, даже уставшего после лекции❤
Умнейший, интеллектуал, эрудит, разбирающийся и в кино и в литературе. Занимающий человечную, мирную позицию, которую разделяю на 100%.
Культурный ориентир и гуру, можно сказать❤
Живя в России, хожу в кино и поддерживаю не тиранов, а художников. С Новым годом! Пусть он принесёт нам всем мир🙏
мирную позицию😂-что-то я не слышал каких-то осуждений,когда нато нападает на другие страны!!!
Ха, знали бы вы, сколько мелкопакостных тиранов среди великих художников. И поменяй местами тиранов с художниками, не факт, что вы бы были этому рады.
Фильмы Марка Захарова стоят просмотра. Гениальные и вне времени. Тот самый Мюнхгаузен, Убить Дракона, Формула Любви
Захаров - абсолютная бездарность вылезшая в перестройку на своих дурацких водевилях для непритязательного советского зрителя.
Мюнхаузена стоит посмотреть. согласна.
Хотела то же самое написать. Только мой фаворит "Обыкновенное чудо", и немного "Формула любви'.
но это же на 80% Горин
@@nataliyatrach2154Спасибо большое, что вы упомянули! Григорий Горин и Марк Захаров - это блестящий тандем!
Антон-это чудо! Талант: профессионал своего дела,потрясающая эрудиция, честный и смелый человек! Здоровья,удачи Антону! Спасибо ведущей за чудесного гостя!
Ну про чудо - это Вы хватили. Но то, что Долин приличнее Урганта /Ивана - это правда.Хотя лучше Урганта не трудно быть....Друзья, кстати....
Антон - редкостное сочетание интеллекта и душевности, спасибо за интервью!
А у него есть интеллект? Не заметила.
Я от одной заставки "Свидетели нафталина" пришла в совершенный восторг и отложила прлсмотр на "сладкое". Лежать и вкушать прошлое от Антона сына Вероники Долиной! ❤😊❤
Да, уж лучше так называть, а не "совкодрочеры", поскольку грубо и режет слух.
Хороший эвфемизм, поддерживаю!
Знаю теперь, как команду нас, родителей, назвать в настольной игре Элис.
потрясающий тонкий, рефлексирующий, глубокий! спасибо, очень интересно!
Есть еше один гениальный фильм Кин Дза Дза, созданный в СССР и актуальный всегда!
Это же какой-то треш категории б
@@rchilla А ты категории Х. Ну или Ж.😆
@@rchillaтрэш - для тех, кто дальше второго слоя кино воспринимать не в состоянии. Отличная трагикомедийная антиутопия. Более того, постапокалипсическое кино в духе того же "Безумного Макса" с поправкой на юмор и иронию.
Никогда не понимала такой "гениальности".
@@julijabelaja677
а там самые простые смыслы, например высмеивание буржуазии как мелкой так и крупной
или вас смущает, что советский человек показан человеком и образцом для инопланетных путников, которые продадут кого угодно?
Спасибо! Очень интересный разговор.
Спасибо огромное) Очень интересный разговор. «Ирония судьбы» - фильм, под который отлично готовить новогодний стол ) Музыка создает настроение, стихи, реплики - все отлично. Главное, не смотреть его на «серьёзных щах». Пусть уже останется одним из новогодних фильмов))
Это все в прошлом. Живу на другом континенте , но ни Иронию , ни другие российские фильмы больше не могу видеть. 🤮
Сейчас модно делать психологические разборы на советские фильмы и всё обсирать.
@@ig1620кто то заставляет?
@@ig1620, вас можно понять. Но автор поста прав. Главное, не на серьёзных щах это смотреть. А вот музыка и песни там потрясающие. Фоном можно....❤❤
@@veter_peremen, да не обсирать! Мы ( 57-61 год) буквально в новогоднюю ночь в компании со своими детьми (35-37 лет) выясняли почему герои этого фильма ведут себя именно так и что нас в этом поведении смешит и что бесит. Это очень интересно. Вы не правы насчёт обсирания. Просто немного надо подумать! А вот когда я была подростком и молодой девушкой , я вообще не вдавалась в эти нюансы, а просто смеялась над ситуацией в фильме.
Всему своё время
Мне 70 . Более 40 лет жизни в СССР. По ТВ - надои колосились и ВОВ. Когда , лет в 10 ,посмотрела "В джазе только девушки", отечественные фильмы потеряли всякую актуальность.
Ну а Мені вже 78. Згодна з вами
Свидетели нафталина- очень удачное название.
огромное спасибо за гостя! невероятно приятно послушать умного человека.
Обожаю, за то, что вы есть, Долин, Быков, Мамин...
+Юдин, + Глуховский 😊
И все же фильм хороший. Просто потому, что о нем до сих пор говорят и спорят, разбирают его с точки зрения искусства кино, с психологической с социологической и прочих. Был бы посредственный или вообще плохой, так давно забыли бы про него.
Сугубое имхо, конечно :)
вы правы )
100%
А могли бы десятки других показать всему Союзу..Но видно это была спец.операция по психотерапевтическому влиянию на сто миллионное население..И результаты мы можем наблюдать до сих пор: подмена воспоминаний о жизни в СССР и состояние вымученной ностальгии на фоне хронического пиздеца.
@ если масса населения тупо смотрела только то, что ему предлагала привычная тв-пррограмма, то у меня много вопросов к самому этому населению. Потому что в те годы я и мои знакомые как-то умудрялись смотреть кучу еще всякого, как художественного, так и прочего. И в кинотеатрах, и по тв, где - вот ведь странность! - можно было увидеть и научно-популярные фильмы, и образовательные программы. Может быть мы были тогда очень молоды и нам все было интересно? Да. Но самих по себе возможностей ведь это не отменяло.
@Fransuazasagan1 ну так у многих было всего два телеканала - выбор никакой..
И Надя, и Женя наверняка жили до этого в однокомнатных, каждый с мамой. Как они могли устраивать личную жизнь? Моя бабушка со своим сыном получили в Москве однокомнатную. И вот сын женился. И чтобы молодожены могли заниматься сексом, бвбушке приходилось в любую погоду гулять на улице.
В коммуналке они жили.
И часто бабушка гуляла?😂
@@julijabelaja677часто, по ночам. Там и дедушку себе нашла.
Молодец! Мне понравился Ваш рассказ о кино. Если бы ещё был список фильмов, хотя бы новогодних, было бы здорово! Не всегда отчётливо было слышно название фильма. Или название на экране, как вариант.
Антон замечателен. Спасибо. А интервью, местами, забавно. "-Антон, разве сейчас в РФ можно снимать хорошее кино? - Можно. - Давайте сменим тему, Антон". Неужели, все 140 млн. живущих в РФ ужасны? Неужели, всё, что я делаю, что я чувствую, как один из этих миллионов, должно быть плохим, по определению?
Парадоксально, но самое ценное, что было создано в советское время (по крайней мере в художественном плане), получало энергию как раз от сопротивления этой советскости. И когда теперь говорят, что то-то и то-то было создано благодаря советской системе, на самом деле было - вопреки и против.
Сам себе противоречишь - помогая или мешая, всё равно Система участвовала в производстве этих шедевров. А сейчас не мешает уже половину времени господства той Системы (34 годика, однако!) и что нынешняя система создала? Балабанова и Звягинцева? А что у них за супершедевры, типа Броненосца и Восхождения сойдёт?
@@Charin-Aleksandrov С чего вы решили, что та система закончилась, если её носители живы и влиятельны? Тот же Эйзенштейн - это результат высочайшего гуманитарного образования досоветского периода. А в советской как и в любой тоталитарной системе физики неизбежно будут побеждать лириков, и вместо литературных и киношедевров все больше и больше будет производится оружие и казармы. Я открою вам секрет: Кубрик, Феллини, Куросава могли творить без системы. Представляете, оказывается это возможно.
а как же Эйзенштейн, Тарковский, Параджанов, Климов, Сокуров, Кончаловский, Вертов, Данелия, Иоселиани, Герман, Абуладзе и много кто еще? Но они в вакууме не жили. Советское- это всего лишь историческая часть времени , со своими плюсами и минусами и в то время люди были разные . Поэтому Иваново детство , Мой друг Иван Лапшин, Проверка на дорогах - это советские фильмы о людях и реалиях того времени всего лишь. Русский авангард и шестидесятники- советские продукты. Как от этого можно отказаться?
Какие реалии?Поводок чуть чуть отпустили.Цензура была чудовищная.
@@Kekspeksfekks мой дядя, кстати тоже Иван, мстил за своего дядю, повешенного фашистами в Украине, как в Ивановом детстве, это реалии. Люди могли не соглашаться с властью, но они были частью советского общества- это реалии
@@Kekspeksfekks И, самый главный аргумент- попробуйте сказать что- нибудь плохое про Гагарина, язык не повернется или про чернобыльцев. А это советские люди.
Браво, Антон. Именно так мы и смотрели заграничные фильмы в совковые временв! И вообще - очень интересно Вы рассказываете о кино. Спасибо. Удачи Вам и нам всем в наступающем году!
ДЕГЕНЕРАТКА!!!🐷
Спасибо за ещё одну возможность увидеть и услышать Антона Долина.
Очень люблю слушать Антона! ❤
Рахмет за выпуск
Меня отвлекают в кинотеатре бесконечные поедания всякой хрустящей, пахучей всячины, комментарии в голос, разговаривание, хождение туда сюда, плач грудных детей, ор и смех детей, которым после десятой минуты уже не интересно смотреть. Приходится смиряться и внутренне негодовать.
Совет: ходите на утренние сеансы и в вип-залы. Там мало народа и детей нет
Смотрите дома.
А почему раньше этого не было?
Абсолютно с вами согласна! Это страшно отвлекает и просто бесит!
Поэтому я, если есть возможность, всё-таки предпочту посмотреть фильм дома - в тишине и спокойствии. Даже если не смогу полностью насладиться зрелищностью.
вы на детские фильмы ходите?
Оттпельное кино смотрю, зарубежные смотрю, авторское кино, что то из советского ради любимых артистов.
Ой, не надо вот этого "мы до сих пор слушаем ту же музыку, смотрим те же фильмы". Это вы смотрите ту же музыку, те же фильмы. Я родился в Советском союзе, но мне этот прогорклый хлеб окончательно обрыдл ещё в нулевые.
Вот да . Прямо триггернуло . Такое впечатление , что мадам из нафталина вынули и плохо отряхнули . При всей моей любви к Долину , досматривать не стала . Судя по ведущей , ничего нового не услышу .
Вспомнила, прочитав этот комментарий, как в фильме "Страсти по Владимиру", актер Владимир Долинский хватает трубку разрывающегося от звонков телефона и, забывшись, вместо "алло" кричит: "Обрыдло!"
Вот это, по мне, самый выразительный в фильме момент, к нему эмоционально подводит предшествующая сцена. Всем разумным людям всё уже давно обрыдло, но они тянут эту бессмысленную лямку игры под названием "нашацелькоммунизм". Очень достойный фильм, на мой взгляд.
Т.е. вы с гордостью отвергаете кино Тарковского, сказки Роу, блестящие постановки Марка Захарова? Чем тут гордиться? Тем, что вы отрезали от себя кусок искусства только на основании его происхождения?
@@Frida1452 Позвольте вам ответить, опираясь на те примеры, которые вы приводите. Тарковского вообще довольно сложно причислять к советской культуре, скорее к контрсоветской. Человек, чтобы иметь возможность работать, был вынужден уехать. Жизнь его полна горечи и трагедий. Александр Роу выбрал ту нишу в искусстве, которая позволяла надеяться, что "эти" его не тронут хотя бы. Его сказки, скорее всего, прекрасны, но мне (говорю о себе лично, не более) не придёт в голову их пересматривать. Что же до Захарова, то наверное я сейчас тоже не скажу, что каждый год смотрю что-то из его фильмов, иногда смотрю что-то случайно, но это какой-то пройденный этап, бэкграунд, который есть и останется. Не думаю, чтобы он стал тем кем стал (ироничным, самоироничным, саркастическим, горьким, блестящим), если бы по его личной судьбе, судьбе его семьи не ездили вдоль и поперёк своей адской машиной эти самые, которые "до сих пор". В общем, это тяжелая и сложная история.
@@Frida1452 вы даже не знаете Истории.
Наоборот, это советские отвергли Тарковского!
Смотрите, что хотите , друзья. Главное , хорошее настроение. При всей чудовищности СССР мы не жили в постоянном кошмаре, мы смеялись, любили, ходили в походы, в музеи, в театры, в выстовочные залы, смотрели по телевизору и в кинотиатрах классику итальянского и француского кино, слушали голос Америки, читали классическую иностранную литературу и ели мандарины 31 декабря.
Идите вперед, времена меняются. Придавать розовый колер прошлому как и черный не стоит. Всё было пестрым, как и сейчас. И ещё, СССР нас научил внутренней эмиграции, думать свободно внутри себя, понимать эзопов язык.
Кто-то это считает недостатком, кто-то достоинством. Я не живу в постсоветском пространстве уже 33 года, но даже на свободном Западе ( как нам казалось в СССР) люди ходят строем. Это чисто человеческая черта, а не советская.
По воле, друзья . В ногу ходить не обязательно. . С Новым Годом 🎉
Согласна.
Все тауие умные и высоколобые, но ничего не делают. Только языком мелят
@@FirstLast-ui6utЯ с Вами не соглашусь, Антон чудесный человек и замечательный кинокритик.
Я всегда прислушиваюсь к его рекомендациям. Он сам большой любитель книги Айвенго и песен Высоцкого из одноименного советского фильма.
И книги он в детстве читал замечательные😊. Но Антон не претендует быть богом, он кинокритик. Можно соглашаться, можно нет. Когда он приезжает к нам в Израиль, я всегда хожу с ним на встречи. Он замечательный , умный и большой профи. Меня это не обязывает во всём с ним соглашаться.
@@jeannebloch6802делает то он что полезного.
Рассказывает, что любит Айвенго?
Для здорового мужика жидковато
Нет, он даёт анализ кинопродукции и очень профессиональный анализ. Это работа и это профессия. А Айвенго это личное😉.Я вам написала, чтобы было понятно, что Антон был тоже маленьким и как мы все смотрел и читал то что было в доступе.@@FirstLast-ui6ut
мы не жили , но большинство жило: работяги на заводах, крестьяне с зарплатой трудоднями или поже в 80 рублей как у доярок встающих в 3 утра , многодетные семьи, семьи с пьющими мужчинами , валяющимися штабелями вдоль тротуаров и кустов в день аванса и получки. и не надо про ходящих строем людей, строем ходят только подобные тебе, которых вытащили из совка, но совок не вытащили из них. это я и про бастующих французов, и про миллионные демонстрации англичан во время второй иракской и про грузинов и про украинцев и много про кого еще.и про израильтян в том числе. они не рабы, рабы-совки, коим ты до сих пор и являешься хоть ты и смеялось в театрах, смотрело на мандарины 31 декабря и читало в походах
Прекрасное интервью! Спасибо! Затронули вопросы,которые меня волновали, например, про феномен Иронии Судьбы. Буду смотреть любимое от Антона- Бергмана Фанни и Александр.
*Кстати, странно, что он не отметил Анору и Бейби герл с Кидман, в своих выпусках от отмечает эти фильмы, и мастерство Юры Борисова и соблазнительную игру Николь.
Антон просто Гамаюн какой-то. Невозможно оторваться от этой песни.
@Arbri5950 а от песни Алконоста вообще помереть можно и не встать.какой Вы впечатлительный, однако.
Спасибо Антону Долину за честный разговор! Личный опыт грустный, трудности в общении со сверстниками начались с разрыва в предпочтениях музыки, книг и , конечно же, кино. Даже вспоминать о том, как ребята цитировали Особенности национальной охоты и пр. неприятно
Вы хотите сказать, что это было неуместно или неумно? Фильмы-то Рогожкина отличные
@@user-simpleself60 никогда не обсуждал со сверстниками книги. А вот кино и музыку да, но с друзьями а не с кем попало. А с кем попало играли футбол :-)
«Как вообще можно в России?». Спасибо Антону за достойный ответ.
Фани и Александр одно из лучших, что я видел.
...передача какая-то "нафталинная" или точнее примитивная, тем более у ведущей вопросы какие-то неточные и неинтересные.
Ну, а Долин также на такие вопросы и отвечает не с большим удовлетворением.
Вот такие дела, господа ютубщики!
Я люблю смотреть “the holiday “(отпуск по обмену) под новый год 😊❤
Мне 60,в 12 лет Золото Маккенны
Да. Помню билет на Макену было сложно купить
😊👍🏻 В 12 лет ещё Зорро с Делоном…
О да! Мне было 5 лет, когда первый раз посмотрела в кино этот фильм. Ничего не поняла, но очень понравилось.
финальный вопрос и ответ Антона это моя подписка... спасибо...впервые посмотрела вас
Про дублирование. Отличная фраза принадлежит Хемингуэю: "Мастерство - это то, что теряется при переводе" Спасибо!
Хорошее интервью, но заголовок не совсем соответствует содержанию. Про совестское кино говорят минут 10 из 34-х в начале и еще немного в конце. Взгляд Долина ,по моему мнению, в какой-то степени упрощен, чувствуется его антипатия , которая на мой взгляд мешает объективности.
Есть несколько пунктов, которые необходимо помнить раздумывая над сказанным в интервью:
- Советское кино - это кино снимаемое в течении периода протяженностью в 70 лет. Когда слушаешь мнения о нем, в том числе в данном интервью, то как правило под советским кином подразумевается фильмы 70-80-х годов. Это почти никогда не уточняеться. И именно фильмы 70-х-80-х остаются в памяти тех кому сейчас 40-50 лет и старше.Почти никто не помнит фильмы 30-50-х, просто потому что тех кому они нравились уже нет с нами. Тому, кому 20 любые советские фильмы уже не интересны. Честно говоря , все это ушло за горизонт как, например, и хорошие советские актеры,которые ушли. Пока живы только Фрейндлих,Басилашвили,Ахеджакова, пожалуй и все.
- "Широта" советского кино - фильмы не только на русском языке и не только про , скажем, условных русских, но и на других языках народов СССР и про другие народы. И вообще кино есть часть культуры и так на него нужно смотреть. Фильмы Союзных республик - это совершенно отдельная тема.
- 99% фильмов и сериалов - это полнейший шлак. Люди любят шлак- это факт. В памяти остаются лишь фильмы после просмотра которых остается послевкусие. Такие фильмы становятся классикой, они остаются частью культурного слоя народа. Такие фильмы транслируют время от времени, люди продолжают их смотреть, но широкая публика не будет их смотреть всегда, поэтому "С легким паром" через 50 лет почти никто не будет смотреть, только немного любителей и специалистов. Но в культурной памяти они останутся.
- Дубляж. Я считаю что хороший дубляж-это замечательно. Английский не мой родной язык, мне все равно как звучит голос Мэрил Стрип в оригинале, но мне очень хочется что бы ее дублировали как нужно, чтобы передали все интонации и смысл. Плохо дублированный фильм смотреть невозможно.Дубляж-это исскуство, такое же искуство как перевод прозы и стихов с иностранного на русский.
- Не только в советском, но и в иностранном кино была и есть цензура и пропаганда, просто это не так грубо, не так тотально, не так очевидно. Цель кино - не представить правдивую картину, а передать ту идею или картину , которую видит или хочет передать режиссер/продюссер. У советского кино есть этот недостаток - пропаганда,а у несовесткого массового кино - потакание низменным чувствам широкой публики. По этой причине 99% фильмов и сериалов это-полнейший шлак. Я не жалуюсь, поймите что кино - это бизнес, и по другому оно не принесет прибыли.
- При анализе фильмов про количеству просмотров в кинотеатрах, мы должны знать каков процент детей и подростков из всех зрителей, которые эти фильмы смотрят. Короче , нужно разделять между тем что смотрят взрослые люди,молодежь и тем, что смотрят дети и подростки. Иначе обсуждать это вообще бессмыслено.
Ну через 50 лет ничего смотреть не будут😂😂😂
@evgenyasosorina98 я надеюсь что кое что останется в памяти народной. Это и будет классика.
Секрет прост: Если десяток лет показывать один и тот же фильм, он таки станет классикой и разойдется на цитаты.
Я просияла, когда упомянули фильм «Фанни и Александр» ☺️
"Я не смотрел ни Бандитский Петербург, ни Дети Перемен, но я осуждаю, у меня есть об этих сериалах мнение"
Всё правильно. Там нечего смотреть. Там есть несколько фраз героя, которого играет Борисов, которые стали просто крылатыми и полностью характеризуют действительность вот уже на протяжении 35 лет, а может и более. Но это не КИНО, о котором нужно говорить. И потом, это позиция Долина, а если вы пришли на его канал, к чему этот вопрос?
@evelinpanf123 а это разве его канал?
@@михалконстантиныч , ну вы ж прекрасно видите, что он на этом канале гость. Т. е вы пришли послушать его??? Вам интересна его точка зрения? Либо вы просто делаете свою работу. Тогда пардон
Нафталин, конечно, остроумно, но вы лучше бы попробави делать свой ролик как современный продукт, ориентированный на зрителя. Например, можно попробовать рекомендации эксперта выводить на экран.
Спасибо, мы учтём!
Восхищаюсь Антоном Долиным! Смотреть все фильмы на языке оригинала - это круто. Я не только не знаю фарси, японский или арабский языки, но и не в состоянии оценить интонации прекрасных актёров. А Долин, как я понимаю, бо́льшую часть языков знает...
Как-то в партере татарского театра у меня отключились наушники. Все мои попытки вникнуть в суть происходящего оказались безуспешными, я думала, что сцена, которую я вижу, полна драматизма, а зал хохочет
А что мешает скачать торрент с фильмом, где есть оригинальная звуковая дорожка и русские субтитры? Смотреть кино в дубляже- это его кастрированная версия.
@AlexxVincent с субтитрами тоже кастрированная, каждый переводчик переводит немного по-разному. Честно говоря, даже если вы знаете язык, но не жили в стране, где снят фильм, вы тоже понимаете его не так, как соотечественники авторов.
А вообще, это просто мода, сейчас модно напряжённо вслушиваться в незнакомую речь и делать вид, что умеешь ценить тонкости смысловых ударений. Ах, с каким трагизмом прозвучало слово "тру-ля-ля"! Я плакала. А это был союз или предлог...
@ вы слышите голоса и интонации актеров, а это вообще не то же самое, что дубляж. Даже не зная языка вообще, фильм предстается перед зрителем в том виде, в каком был создан актерами и режиссером.
@AlexxVincent кто спорит? Но возможности человека ограничены. Я с удовольствием читаю украинских, белорусских, болгарских, сербских поэтов на языке оригинала, хотя ими не владею, но я слышу музыку стиха и со словарём разбираю непонятные места. А вот то, что я прочитаю вслух стихотворение на финском языке, боюсь, ничего мне не даст
Да не знает он эти языки, просто смотрит с английскими субтитрами.
Для того,кто родился в 1961 году и считает,что его страну развалили сознательно.
Такая хорошая и вдруг рухнула и ни один человек не вышел на защиту.
Радовались,наконец избавились от коммунячьей гидры.
К этому моменту в стране кончилась еда,ввели талоны,забыли?
Система экономическая оказалась не жизнеспособна.
Вы хотите и ждете это вернуть?
Соскучились по очередям,запретам и железному занавесу.
Увольте,идите туда один.
Мы туда идём.
Эльвира, еда кончилась, талоны это уже не СССР!
@@ДмитрийБ-в5гДмитрий! 1980- я беременна, талоны на гарантированный литрмолочной продукции выдавали в женской консультации!!! Покупал муж, так как я бабушкам отдавала- просили около магазина…
@@ДмитрийБ-в5г, . Может талоны и не СССР, но пустые полки я прекрасно помню
@evelinpanf123 Пустые полки появились вместе с Горбачевым, а это уже не СССР. СССР начал сливать Хрущёв, а до 91 года СССР продержался благодаря инерции, заданной Сталиным!
Классное название программы!
Спасибо!!
Я 1975 года. В моём детстве у книги был непревзойдённый и непререкаемый авторитет по сравнению с кино. И так у многих, с кем я дружил.
Я не смотрю уже "Иронию .. ", но готовлю новогодний стол и слушаю из -за песен на стихи любимых поэтов. Идет фоном.66лет.Санкт -Петербург.А вообще очень жаль , что новых , столь же новогодних фильмов сейчас нет.
Ну как же нет? А "Приходи на меня посмотреть"? Или "Сирота казанская". Посмотрите, на одном уровне с советским шедевром!
@marselius_genius так и эти фильмы сняты уже давно ! Сколько лет назад умер обожаемый Янковский ( кстати этот его фтльм смотрю всегда , с любого места , очень люблю ), я говорю о новых фильмах , которые либо убогие и пошлые , либо их и вовсе нет.
@@eleonorav6237 относительно "Иронии" эти фильмы сняты недавно: Сирота - в 1997-м, Приходи - в 2000-м
@@marselius_geniusесли вы считаете их на "одном уровне", то у меня для вас плохие новости
@@marselius_geniusеще Бедная Саша
Вот да! Согласна! Находясь в Германии имею возможность смотреть фильмы в оригинале либо немецком дубляже- и голос даёт абсолютно другое восприятие героев!!
Тим Бёртон вообще очень новогодний,и Эдвард руки - ножницы и Чарли и шоколадная фабрика.
Долин как будто про меня рассказывает.Я 1973 года,в детстве мне все эти с лёгким паром были непонятны и неинтересны в силу возраста,а когда я стал взрослым,в 90е,вдруг стали доступны все шедевры мирового кинематографа (по телеку Бонюэля крутили),поэтому как-то мимо меня все эти "культовые" советские фильмы прошли.
В СССР было детское и взрослое кино, а ещё взрослое до 16 - лет. Сейчас же все смешали чтобы приходили всей семьёй и несли бабки, при этом показывают "фильм-мультфильм" , где пытаются уместить весь спектр человеческих отношений.
❤
@@AlexAlex-ll5szв любом ХОРОШЕМ хоть фильме, хоть мультфильме есть слои, которые считываются одни - детьми, другие взрослыми. Поэтому не скучно никому. Дело же в аллюзиях, контекстах, а не в "всём спектре отношений".
ЖАЛКО ТЕБЯ -БОЛЕЗНЫЙ!!!
Я молоде Вас, но сейчас открыл для себя, что конкретно Ирония судьбы шедевр мирового уровня, там очень хорошо выдержан баланс смешно/грустно, а вот многие мировые шедевры потускнели со временем
Люблю Антона Долина, спасибо за гостя
Слушать можно бесконечно!
Ностпльгииг нет,модное слово.Но как я могу не помнить свое детство,юность,молодость.Это естественно,я не могу перечеркнуть свою жизнь.Слушаю и смотрю то,что люблю..Как может не нравится музыка Микаэла,или кино Рязанова, Данелии,Германа.Я и старые зарубежные фильмы смотрю.Игра актеров в несколько раз совершеннее,нежели сегодняшнее мыло.
Вот именно! И это присуще людям вообще, во всех странах! В США, во Франции любят пересматривать старые черно-белые фильмы и я очень сомневаюсь, что их кто-то за это критикует.
1966 год. Никакой ностальгии!!!
Об "Иронии судьбы". Андрей Мягков был так убедителен , играя пьяного, так омерзителен (как сказала "Надя" - Брыльска), что я с тех пор так и ненавижу новый год, заливную рыбу, коричневые платья и массовую застройку крупных городов.
Думаю, ценность и величие творчества Эльдара Рязанова в том, как он сумел передать обреченность советского человека на готовность радоваться салату под водку, называя это праздником, через якобы комичное (на самом деле ужасающее в своей неизбежности и безысходности).
У меня от этого фильма жуткая тоска, щемит в груди, я не могу это смотреть.
Мнение Антона важно ,но мы сами его тихо ненавидим за его критику фильма Реальная любовь (2003г)
Пусть смотрит на повторе, возможно понравится 😁👌
Спасибо за рекомендации
Помимо упомянутых кортиков и неуловимых были еще "Отроки во вселенной", "Москва- Кассиопея", замечательный фильм "100 дней после детства" Соловьева, "Через тернии к звездам" и много чего еще. Не помню, чтоб кто-то хотел быть "неуловимым мстителем" или Мишей А.Рыбакова...
Фильмы о войне и сказки-фэнтази снимают и в Голливуде, и они пользуются успехом. Это совершенно не российское и не советское изобретение. Да и вообще дело не в сюжете, не в том, о чем создатели фильма хотят рассказать зрителю, а о том, как это рассказано. И даже повествование об авантюристах или преступниках может быть представлено по-разному. Если тема - только сила или слабость, а не трудности и их чудесное разрешение, неожиданные черты характера героев, помощь и эмпатия откуда не ждали, всесильная любовь и не очень ожидаемый финал или хоть что-то из этого набора, то фильм будет в лучшем случае скучным и банальным, а в худшем пошлым. Самолюбование во многих российских фильмах раздражает. Это и в упомянутых вами детских фильмах заметно, неудивительно, что их никто теперь не вспоминает. Кроме голого сюжета, в них ничего нет. А вот в Шерлоке Холмсе есть кое-что помимо сюжета. Сюжет для владельца библиотеки приключений, конечно, был не нов, но этот сериал вы все равно посмотрели, не пожалели времени, да? Замечательная работа режиссера, хорошие актеры, прекрасная музыка и удачный выбор места съемок - фильм и теперь можно смотреть, тогда как многочисленные английские версии, даже с Джереми Бреттом, простите, смотреть невозможно. Современный фильм с Камбербэтчем не вызвал энтузиазма даже у молодых членов моей семьи, а вот старый советский фильм смотрели с удовольствием. Я даже поинтересовалась: ничего, что все фейковое? Улицы, интерьеры, окна, дверные ручки, Темза. Лондонцам это ведь должно бросаться в глаза. Нет, все норм.
Здравствуйте! Из фильмов советского периода я очень люблю "Я шагаю по Москве", " Пять вечеров ", " Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещён", "Зигзаг удачи" (в основном из-за пары Евстигнеев - Талызина).
Добро пожаловать… пересматривала раз 15
Пока что видел только Алису Шванкмайера, надеюсь будут фильмы и пободрее☺
И все-таки. Самый кассовый фильм в Советском Союзе был Пираты 20 века))
Я против войны и путина, но вопрос ведущей про "а что , там можно жить и что то снимать?", крайне примитивен. Поймите, тут ничего не поменялось "на улицах". Кафе забиты, новые иномарки, стройка, кутеж на корпаративах зиганутых конторных крыс и прочие блага цивилизации, в том числе айфон 16) и это не только в мск и спб это в провинциях.
Ну вы гляньте на эту ведущую - что вы от неё ожидали. Провинциальная местечковых тетенька
Вот это и есть то, что говорил Долин о фильмах с Орловой. Рестораны полны, несмотря на ежедневное убийство ( именно убийство, а не гибель) людей в Украине, как и танцы в Волга Волга
А ещё это называется " пир во время чумы"!
@@dinaraabdullaeva1582нет, пир во время чумы, это когда вокруг горит, а ты пируешь. А у этих еще пока ничего не горит, это во время чужой чумы пир
Всё как во время Чеченских войн, и Грузинской, и даже 1й Мировой. Бабы в деревнях радовались, прогуливая деньги мужей, и говорили: «пусть война подольше идет, хоть поживу как человек!»
Мадам из нафталина сама ! Я родилась за 10 лет до нее , но никогда не смотрю сов.фильмы и не скучаю по совдепии совсем . Мир так изменился , мировое кино совершенно другого уровня . Нет ностальгии .
А у нас в Латвии, особенно в нашем городе Даугавпилсе, многие русскоязычные ностальгируют по советским временам и смотрят советские фильмы. Поэтому мы и снимаем эту программу - «Свидетели нафталина».
@@chaykalv видимо, поэтому что хорошей замены им нет.
🎉Подпишусь, пожалуй. Я тоже 1969 года, а брат 1975.
После 22-го года в кинотеатре не был. Ходил, но никогда не нравилось, что в России фильмы дублируют. Поэтому дома - проектор и многоканальная система, фильмы с оригинальным звуком и субтитрами.
Спасибо, Антон.
4 комнаты и 200 сигарет прекрасные новогодние фильмы
👍
Тарантино и Джармуш
Кто-то ностальгирует кто-то нет, не надо за всех говорить, это совковая привычка
"Говорить за всех "" -- это американская привычка. Именно США делит на "хороших " парней и "плохих".
@@ПоследнийГугенот
сказал Ваня из Рязани
Почему именно смартфон и планшет? А на большом экране и проекторе дома нельзя?
долин хорош, ведущая не профессиональная и не подготовленная. вопросы формулируются крайне топорно и антону приходится самому формулировать, что его хотели спросить. благо вопросы к нему стандартные и ответы уже во многом подготовленные :)
Очень не понравилась ведущая :(
А если конструктивнее и конкретнее?
@ «вот не могли бы назвать… ну не знаю, ну например 3 лучших фильмов года» - это как то выглядит не серьезно…. Это полноценным интервью не назовешь…
Да, есть над чем работать
Нормальная тётенька, просто не соответствует стандартам мск гламура 🙄
@@irka131-96 я ничего против нее не имею, может прекрасный человек - но дискуссию ведет на мой взгляд слабо. Получаеться такой региональный подход
Не горюй!- недооцененный фильм, к сожалению…вне политики и времени…
А я в кино не хожу с тех пор, как выросли дети и стали ходить сами, и телевизор не смотрю много лет. Все есть в интернете, причем я сама выбираю, что смотреть и кого слушать. С удовольствием смотрю советское кино с великолепными актерами, а потом прихожу в гости куда-то, а там работает телевизор и показывают Бог знает что. У меня буквально просыпается рвотный рефлекс, и я прошу выключить. Я вообще против любых крайностей. СССР не очерняю и не ностальгирую, но понимаю, что он своим существованием много изменил в мире. Вообще, все в мире рождается, взрослеет, расцветает и умирает. Во время своего расцвета и во время своей старости СССР был очень разным. Образование там было лучшее в мире, это правда. Поэтому меня и многих других нельзя заставить хавать современное кинодерьмо. Но, может быть, тупице жить намного легче. Так что диалектику жизни никто не отменял. Возможно, сейчас тоже снимаются отличные фильмы, но переворачивать свалку в поисках маленькой жемчужины у меня нет желания. Если друзья советуют что-то хорошее, всегда посмотрю, но они так редко советуют...
Современные киносказки- это не попытка сделать подобие советских сказок и не ностальгия по ним.Это попытка сделать своего"Гарри Поттера",либо " Хроники Нарнии",в общем,переплюнуть других.От русских сказок там вообще ничего не осталось.Если уж на фентэзи переходить,то можно было бы братьев Стругацких качественно снять,либо Кира Булычева - там заоблачный полет фантазии .А главное- качественно.С блестящим музыкальным сопровождением .Есть же прекрасные композиторы у нас.!?!?
100 лет тому вперёд - очень неплохой получился
Я 1969 года. Тридцать лет назад уехали всей семьёй в Германию из Сибири. Немного потосковали и бросили. Совок не стоит того - это было серое и бедное время.
Я свидетель нафталина, поскольку родилась в 1965 году.
И как тот вол из советского мультика - Щаас скажу!
В или при ссср были хорошие фильмы- помню, как в Томске ходила смотреть фильмы Тарковского
Спектакли , были по Шварцу
Вообще, была Таганка, куда мы ходили с родителями, приезжая из Сургута , на время отпусков и каникул
Цензура была
Но, все равно, каким то чудом, спектакли и фильмы доходили до зрителя и зритель их видел.
Фильмы Балабанова, они очень реалистичны и поэтому страшны и трагичны. Жмурки, вроде бы поданы с юмором, но, сразу вспоминаешь шутов, которые , единственные из многочисленной челяди царской, могли говорить и показывать правду царям, часто иносказательно , но таким образом, что цари понимали , как выглядит их царствование.
Вспомнила фильм о советском времени:
Москва слезам не верит
Пересматривала и поняла, что этот фильм отвечает главной идее Америки:
Когда золушка может превратиться в Королеву, а для ссср такое превращение было редкостью
Вот и думайте-
А этот вот фильм, он советский или американский, взятый из жизни американцев
Наверно, можно сказать -
Вся жизнь людей ,
Кино.
Конец.
Советские кино типа «руки», «джентельменов» и «иронии» хорошие..,но от них уже реально тошнит. «17 мгновений» и «место встречи» смысл этих фильмов становится другим. В одном какой-то супер неуловимый разведчик и вопрос, почему тогда вообще война началась и была такой тяжелой если такие люди работали в логове врага, а в другом советский произвол ментов. Жеглов и кошельки подсовывает и в бильярдиста за решетку кидает…то есть закон никто нигде не соблюдает в этой стране. И разговор Шарапова с Жегловым в автобусе на эту тему был в фильме…,но ответа на этот вопрос зритель так и не дождался. То есть Жеглов выглядит не лучше Фокса, а может и хуже (убивает бандита пытавшегося убежать в присутствии группы захвата, днём и в зимней шинели в комплекции актера Виктора Павлова и потом на каком то основании он гордо говорит, что «убил бандита» - сцена, мягко говоря, более чем странная). Может это был деревенский мужик и ехал помочь ящики потаскать и попал в переплёт, но у Жеглова на каком-то основании есть право судить и убивать на ходу и это подаётся как «профессиональный работник МУРа»!!?!?! В общем, такая тема доброго и злого мента и, по сути, Жеглов тоже должен был ответить за свои деяния…,но он не ответил и размышления на эту тему приводят к ответу на другой вопрос: «почему в этой стране царствует произвол и засилие определенных структур и где находится суд в этой системе». Советскому/российскому зрителю нравится Жеглов и его фраза «Вор должен сидеть в тюрьме», но кто ж его посадит если даже сам Жеглов не признает суда и вершит самосуд то есть вершит хаос и беззаконие.
Классный Антон ❤
"Ирония судьбы" - это же типично святочная история со всеми нелепостями, розыгрышами и глупостями.
И вовсе не все люди "ностальгируют" СССР и тому времени. Люди умные и, прежде всего, успешные в своей профессии - ни капли. После распада СССР прошло много лет. "Ностальгируют" в основном те, кто не смог распорядиться свободой жизненного выбора и воспользоваться своим интеллектом
Хороший выпуск. Долин складно излагает.
По-моему в советском союзе никогда отечественные кино и музыка не считались лучше зарубежных.
К сожалению, не знаю ни французского, ни итальянского, ни тем более японского, поэтому вынуждена смотреть дубляж. Но дубляж англоязычных фильмов это что-то весьма омерзительное. Где они находят эти гнусавые неестественные голоса? Если это из экономии, то почему бы не найти профессиональных, но малоизвестных актеров, которые просто бы имитировали голос и интонацию оригинала. По крайней мере это бы не убивало дух, атмосферу и интонацию фильма или сериала.
Брат 1/2 стёб,а Жмурки эту кинэпопею завершили,чтобы уже совсем понятно стало тому, кто эти фильмы принял всерьёз. Кин-дза-дза,Убить дракона❤ притчи на все времена.
"Слово пацана" романтизирует бандитизм??? Это что должно быть в голове, чтобы такое сказать.
мне ощущается, что вокруг меня не та-эта-другая страна, это все та же страна, вот с такой историей, что поделать... я живу даже в той же самой квартире, куда меня принесли из роддома...
Я на новый год Иронию судьбы не смотрю. Вместо неё отлично смотрится Ищите женщину.
👍
Как хорошо, что мы разные.
"Ищите женщину" не стану смотреть, даже если это будет единственная кассета на необитаемом острове.
@MultiMatola а что такое кассета? ;)))))))
Очень люблю этот фильм тоже. С удовольствием пересматриваю😊
Я родилась в 1958-м году и прожила в совке 33 года.Ни грамма не жалею , что он развалился.
1958 года - тоже не поминаю добрым словом
Мы в детстве играли в Зорро
Я ровесница Долина, но мои знакомые помладше не знакомы с советской классикой.
Я помладше -- и знакома. Как и мои знакомые, всё относительно.