Сделал почти также, только мне в голову это пришло когда решил опалубку стягивать анкерами, подумал почему бы не пустить по ней полосу после разбора притянув к этим анкерам полосу и по углам забив арматуру приварив ее к анкерам.
Константин , подскажите пожалуйста, уже две недели пытаюсь найти ответ хоть где нибудь, спать уже не могу спокойно .Купил модульное заземление, у меня очень высокие грунтовые воды, 40 см от поверхности, 6 месяцев в году, и получается что у меня септик, почти всегда полный воды! сколько нужно отступить от септика в метрах и забить заземление ? Просто я не электрик) потому и спрашиваю)) ну вот допустим случился пробой на чайник, узо не сработало, ток уходит на заземление, а заземление в метре от септика, который полный воды, идешь мыть руки, вода соприкасается по трубке с водой в септике, и меня бьет ток ) потому что как я понял, ток идет не только по пути наименьшего сопротивление, он идет по всем доступным источникам, просто где меньше сопротивление, то там тока больше, а где сопротивление выше, там тока утечки меньше ,вот потому и переживаю, сколько нужно отступить от септика? просьба не пинать, ведь речь про безопасность семьи в будущем
Во у меня как раз фундамент тисэ 24 столба залито по 4 арматуры на столб В этом году буду делать ростверк и тогда прихвачу к продольной арматуре Это получится 96 стержней 10 ой арматуры на глубину 1.3 метра
@@КонстантинИванов-и3р можно прихватить все 4 вертикальные стержни в верхней зоне к продольной арматуре над столбиками (там все равно арматура не работает)
@@elalex9817 у заземления только один параметр - сопротивление растеканию тока. Это сопротивление может изменяться в течении года. Значит параметр не должен выходить за заданные пределы при любых неблагоприятных условиях.
@@elalex9817 у заземления, которое делается в частном доме с целью защиты функция одна - обеспечить такое протекание тока, чтобы при напряжении 50 вольт уверенно сработало УЗО 0,03 А.
Для электрики допустим это хорошо, а вот в целом для строительной конструкции нет. Я делал плиту на бетоне м500 w12 и все изолировал снизу сверху 👆 везде, и защитный слой бетона 5 см у меня вобще речи не шло, о штырях в землю, оно же окислится и в зависимости от грунта будет слабый контакт. Я себе загнал модульный штырь из нержавейки на 9 метров
Если будет возможность, обратите внимание на железо-бетонные элекрические столбы. У них снизу арматура торчит и контактирует с грунтом. И сам столб не разрушается, и ток исправно проводит. Ржавчина не препятствует протеканию тока. От чего защищают арматуру эти 5 см бетона? От воздуха, от кислорода. А в грунте его и так мизер. Нержавейку можно использовать, если надо, чтобы заземление проработало 1000 лет. Нержавейка значительно переживет сам дом. Но самое главное - использование арматурной сетки в качестве заземлителей позволяет сделать дом более безопасным. Это основа системы уравнивания потенциалов.
Согласен с неоднозначностью и бесполезностью. Более того. Не надо.., заземление привязывать к арматуре фундамента. Бетон фундамента является диэлектриком (относительно), и кислородонепроницаемым не является . И в чём смысл привязывать металл замурованный в диэлектрике к электродам заземления. Токи проходящие по арматуре, антикоррозии не препятствуюи, скорее наоборот. Наверно есть варианты , где это решение ОБОСНОВАНЫ, РЕНТАБЕЛЬНЫ...
@@КонстантинИванов-и3р может быть, я сам ставил трансформаторную подстанцию и делал контур защемление и выравнивание и уравнивание. Кстати ☝️ сделал защемление тт
@@КонстантинИванов-и3р очень даже обратил на столбы. У меня по участку установлено 3 столба высоковольтных и ещё 2 я ставил сам. Так вот высоковольтные ещё идут дополнительно со своим защемлением, так вот как сказали электрики что без него, в случае пробоя изолятора арматура расплавляется и столб падает
Нормативные документы рекомендуют использовать фундамент в качестве заземлителя. Т.е. арматуру фундамента. Ж/б опоры имеют арматуру, которая используется в качестве заземлителей. Я тоже читал про "нельзя". Хотелось бы прочитать обоснование. Единственный недостаток арматуры - ребристость, которая мешает сварщику.
@@ilyat1974 течение тока по поверхности металла - скин-эффект. Проявляется в высокочастотных системах. Если заземление используется в качестве рабочего заземления в различных системах телеметрии, обработки цифровых и аналоговых сигналов, то в таких заземлениях использовать арматуру нельзя. К сожалению, часто бывает так, что требование к одним схемам пытаются распространить и на другие схемы. "Одна бабка сказала". Домашнее защитное заземление не страдает от скин-эффекта. Сеть низкочастотная.
Константин здравствуйте. Если сделать такое заземление под домом, а ЩУ стоит в 10 метрах от ближайшей точки фундамента. Три фазы с ОИН 1 располагаются в ЩУ в 10 метрах от вывода защемления( они же должны подключаться на землю) каким проводом можно их соединить на таком расстоянии чтобы все работало хорошо? Или подойдёт стандартного провода 5х10 ввгнг который под землей в ПНД трубе пойдёт?спасибо
Если Вы хотите сделать TN-C-S для дома, то провод 10 мм2 - это минимальное сечение. Т.е. пятая жила кабеля 5х10 годится. Но я рекомендую под ЩУ сделать еще одно заземление. Хотя бы 1-2 штыря. Это будет полезно для: 1. Лучшего отвода молнии 2. Вашей безопасности при касании железного ЩУ 3. Сохранения кабеля 5х10 во время аварийной работы.
Константин, здравствуйте. Поставил контейнер на сваях металлических, использую как хоз.блок. Подключаю электричество к нему 380В 15 кВт, заземление будет ТТ. Вопрос 1: Нужно ли заземлять сам контейнер? Вопрос 2: могут ли его 4 сваи 3-метровые являться заземлителями?
Сваи - отличные заземлители. Если металлический корпус контейнера имеет прямую связь со сваями, то он автоматически заземляется. Заземление ТТ возможно при условии, что ДО контейнера стоит УЗО. Если питание к контейнеру приходит из дома, то в доме должно стоять УЗО. Если питание приходит со столба, то УЗО должно стоять в щитке на столбе.
@@КонстантинИванов-и3р Что-то не понял... Выходит если вместо контейнера речь бы шла про дом (нет контейнера), то Вы бы написали "Заземление ТТ возможно при условии, что ДО дома стоит УЗО. Если питание (в дом) приходит со столба, то УЗО должно стоять в щитке на столбе", так что-ли? Поясните пожалуйста. Потом переделывать будет тяжело и дорого. Помогите разобраться.
@@sergeykhoroshaev9458 разница в материале стен. Если бы дом был металлический, то я бы говорил, что УЗО надо ставить ДО дома. Железные вагончики, гаражи, ангары...у них есть особенная опасность. Питающий кабель может быть поврежден. Ведь часто кабель просовывают в рваные отверстия. И фаза может оказаться на металлической обшивке. И Вас может ударить током, когда вы стоите около вагона и трогаете его руками. И у нас есть три варианта, чтобы себя обезопасить. 1. Сделать так, чтобы кабель не смог повредиться. Двойная изоляция, тройная...кабель в гофре, гофра в ПНД трубе и т.д. 2. Поставить УЗО до вагона. Чтобы питающий кабель был под защитой УЗО. Повредилась изоляция, замкнул кабель на обшивку вагона...УЗО отключилось. 3. Вокруг вагона сделать систему уравнивания потенциалов. Выкопать траншею вокруг вагона, уложить туда металл и соединить с корпусом вагона. Даже если на вагон попадет фаза, то эта фаза будет и под ногами. Током стукнуть может, но не убьет.
@@КонстантинИванов-и3р Простите, что вмешиваюсь. У самого похожая ситуация. Получается, несмотря на то, что железный вагон соединен с 3х метровыми железными сваями, которые уже сами являются заземлением, нужно ещё вокруг закладывать контур? Это относится к п.3 Вашего ответа
@@arudi333 да, контур вокруг вагона для уравнивания потенциалов. Чтобы не было такого, как в этом видео. По этому ролику буду рассказывать позже, а пока просто посмотрите. ua-cam.com/video/Tzfwc2Cpxh4/v-deo.html
Бред. Фундамент надо изолировать от грунта. Контур должен быть отдельно, тем более сейчас есть модульные заземления. Насоветуют балбесы не понимающие не в стройке не в электромонтаже.
Неграмотная АПТИМИЗАЦИЯ, приводит к ДЕГРАДАЦИИ. АРМАТУРА фундамента дома , от проходящих по ней токов, - СИЛЬНЕЕ НЕ СТАНЕТ, а скорее НАОБОРОТ. Но вот контакт, этой арматуры, с коррозионной средой (грунтом), ОБЯЗАТЕЛЬНО, дадут результаты ,ПОСЛЕДСЬВИЯ. (НЕ СОМНЕВПЙТЕСЬ). Их получат потомки, а возможно и современники. ЖЕЛЕЗОБЕ ТОННЫЙ СТОЛБ (ОПОРА) - НЕ ОДНО И ТО ЖЕ самое, ЧТО ФУНДАМЕНТ дома (задачи, требования, нагрузки,... разные) ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ГРАМОТНАЙ И ОПЫТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ, но учитывайте и другие факторы.
@@БекболотСарибаев-э2ч здравствуйте. Арматура из чёрного металла подвержена коррозии. Оснавная функция арматуры в фундаменте , предать фундаменту некую эластичную прочность. Сам по себе бетон прочный но не элостичный ( не гнётся при предельных нагрузках , а ломается). Металл, имея свойства элостичности, сдерживает разрушение даже треснувшего фундамента. Поэтому важно арматуру, находящуюся в фундаментах оберегать он коррозионных воздействий внешней среды ( воздуха и воды). Грунт содержит достаточное количество влаги и кислорода для возникнования процесса окисления металла (коррозии). Сам по себе бетон пористая стрктура и способен пропускать агресивную среду во внутрь конструкции, особенно вместах соединений арматуры с бетоном. Поэтому арматуру фундамента (при правильном проектировании) вкладывают во внутрь , а не с наружи и выступающие элементы изолируют от воздействия "среды". Действие электрического тока на проводники ещё до конца не изучено ( до сих пор идут дебаты, что такое электрический ток (есть концепция, принятые аксиомы, но нет единой позицыи, подтверждённой всеми теориями)) . И уж точно нет признаков благопричтного воздействия электрического тока на прочностные свойства металлов. Арматура в фундаменте соединяется в единую механическую конструкцию , но при этом не обечпечивается электропроводность всей конструкции ( ни кто не обеспечивает минимальное электрическое сопротивление соединений, об этом не заботятся). Даже если вы получите хорошее соединение всей арматуры между собой в виде единого проводника, с небольшим сопротивлением, смысл этого массивного проводника... Он основной своей частью находится ( даже в относительной) в изоляции фундамента и не является растекателем контура захемления. Стоит ли заморачиваться, тешить себя надеждой...? "Мухи - отдельно, котлеты - отдельно" Моё мнение, - отдельный качественный контур. Спасибо.😉
В некоторых легких фундаментах, там, где самостроители вбивают пруты арма туры в дно 30ти сантимметровой траншеи , затем связывают её, заливают бетоном и получают в результате фундамент под сарай, курятник.., этот способ наверно практичный и имеет место быть.
*Константин, спасибо большое, нашел Ваше видео!* :)
Сделал почти также, только мне в голову это пришло когда решил опалубку стягивать анкерами, подумал почему бы не пустить по ней полосу после разбора притянув к этим анкерам полосу и по углам забив арматуру приварив ее к анкерам.
Всё замечательно, только вот фундамент гидрозолируется от грунта
Константин , подскажите пожалуйста, уже две недели пытаюсь найти ответ хоть где нибудь, спать уже не могу спокойно .Купил модульное заземление, у меня очень высокие грунтовые воды, 40 см от поверхности, 6 месяцев в году, и получается что у меня септик, почти всегда полный воды! сколько нужно отступить от септика в метрах и забить заземление ? Просто я не электрик) потому и спрашиваю)) ну вот допустим случился пробой на чайник, узо не сработало, ток уходит на заземление, а заземление в метре от септика, который полный воды, идешь мыть руки, вода соприкасается по трубке с водой в септике, и меня бьет ток ) потому что как я понял, ток идет не только по пути наименьшего сопротивление, он идет по всем доступным источникам, просто где меньше сопротивление, то там тока больше, а где сопротивление выше, там тока утечки меньше ,вот потому и переживаю, сколько нужно отступить от септика? просьба не пинать, ведь речь про безопасность семьи в будущем
Не забудьте пригласить лабораторию для замеров сопротивления
Во у меня как раз фундамент тисэ 24 столба залито по 4 арматуры на столб В этом году буду делать ростверк и тогда прихвачу к продольной арматуре Это получится 96 стержней 10 ой арматуры на глубину 1.3 метра
Да, получится хорошее заземление. Надо только определиться с местом для щитка и приготовить под щитком полосу.
@@КонстантинИванов-и3р можно прихватить все 4 вертикальные стержни в верхней зоне к продольной арматуре над столбиками (там все равно арматура не работает)
@@elalex9817 надежное, способное выполнить свою функцию в любое время года.
@@elalex9817 у заземления только один параметр - сопротивление растеканию тока.
Это сопротивление может изменяться в течении года.
Значит параметр не должен выходить за заданные пределы при любых неблагоприятных условиях.
@@elalex9817 у заземления, которое делается в частном доме с целью защиты функция одна - обеспечить такое протекание тока, чтобы при напряжении 50 вольт уверенно сработало УЗО 0,03 А.
Для электрики допустим это хорошо, а вот в целом для строительной конструкции нет. Я делал плиту на бетоне м500 w12 и все изолировал снизу сверху 👆 везде, и защитный слой бетона 5 см у меня вобще речи не шло, о штырях в землю, оно же окислится и в зависимости от грунта будет слабый контакт. Я себе загнал модульный штырь из нержавейки на 9 метров
Если будет возможность, обратите внимание на железо-бетонные элекрические столбы.
У них снизу арматура торчит и контактирует с грунтом.
И сам столб не разрушается, и ток исправно проводит.
Ржавчина не препятствует протеканию тока.
От чего защищают арматуру эти 5 см бетона? От воздуха, от кислорода.
А в грунте его и так мизер.
Нержавейку можно использовать, если надо, чтобы заземление проработало 1000 лет.
Нержавейка значительно переживет сам дом.
Но самое главное - использование арматурной сетки в качестве заземлителей позволяет сделать дом более безопасным. Это основа системы уравнивания потенциалов.
Согласен с неоднозначностью и бесполезностью. Более того. Не надо.., заземление привязывать к арматуре фундамента. Бетон фундамента является диэлектриком (относительно), и кислородонепроницаемым не является . И в чём смысл привязывать металл замурованный в диэлектрике к электродам заземления. Токи проходящие по арматуре, антикоррозии не препятствуюи, скорее наоборот. Наверно есть варианты , где это решение ОБОСНОВАНЫ, РЕНТАБЕЛЬНЫ...
@@КонстантинИванов-и3р может быть, я сам ставил трансформаторную подстанцию и делал контур защемление и выравнивание и уравнивание. Кстати ☝️ сделал защемление тт
@@КонстантинИванов-и3р очень даже обратил на столбы. У меня по участку установлено 3 столба высоковольтных и ещё 2 я ставил сам. Так вот высоковольтные ещё идут дополнительно со своим защемлением, так вот как сказали электрики что без него, в случае пробоя изолятора арматура расплавляется и столб падает
@@asedased5642 электрики смеялись?
На счёт безопасности, это безопасно или нет ?
Это повышает безопасность.
спасибо. премию дать вам. Просто и понятно ❤❤❤
читал ,что арматуру нельзя использовать в заземляющем контуре,как это можете прокомментировать?
Нормативные документы рекомендуют использовать фундамент в качестве заземлителя. Т.е. арматуру фундамента. Ж/б опоры имеют арматуру, которая используется в качестве заземлителей.
Я тоже читал про "нельзя". Хотелось бы прочитать обоснование.
Единственный недостаток арматуры - ребристость, которая мешает сварщику.
@@КонстантинИванов-и3р слышал такой "аргумент":
наружный слой арматуры каленый,из за этого течение тока,по сечению нарушается.
@@ilyat1974 течение тока по поверхности металла - скин-эффект.
Проявляется в высокочастотных системах.
Если заземление используется в качестве рабочего заземления в различных системах телеметрии, обработки цифровых и аналоговых сигналов, то в таких заземлениях использовать арматуру нельзя.
К сожалению, часто бывает так, что требование к одним схемам пытаются распространить и на другие схемы.
"Одна бабка сказала".
Домашнее защитное заземление не страдает от скин-эффекта.
Сеть низкочастотная.
Константин здравствуйте. Если сделать такое заземление под домом, а ЩУ стоит в 10 метрах от ближайшей точки фундамента. Три фазы с ОИН 1 располагаются в ЩУ в 10 метрах от вывода защемления( они же должны подключаться на землю) каким проводом можно их соединить на таком расстоянии чтобы все работало хорошо? Или подойдёт стандартного провода 5х10 ввгнг который под землей в ПНД трубе пойдёт?спасибо
Если Вы хотите сделать TN-C-S для дома, то провод 10 мм2 - это минимальное сечение. Т.е. пятая жила кабеля 5х10 годится.
Но я рекомендую под ЩУ сделать еще одно заземление. Хотя бы 1-2 штыря.
Это будет полезно для:
1. Лучшего отвода молнии
2. Вашей безопасности при касании железного ЩУ
3. Сохранения кабеля 5х10 во время аварийной работы.
Константин, здравствуйте.
Поставил контейнер на сваях металлических, использую как хоз.блок. Подключаю электричество к нему 380В 15 кВт, заземление будет ТТ.
Вопрос 1: Нужно ли заземлять сам контейнер?
Вопрос 2: могут ли его 4 сваи 3-метровые являться заземлителями?
Сваи - отличные заземлители.
Если металлический корпус контейнера имеет прямую связь со сваями, то он автоматически заземляется.
Заземление ТТ возможно при условии, что ДО контейнера стоит УЗО.
Если питание к контейнеру приходит из дома, то в доме должно стоять УЗО.
Если питание приходит со столба, то УЗО должно стоять в щитке на столбе.
@@КонстантинИванов-и3р Что-то не понял... Выходит если вместо контейнера речь бы шла про дом (нет контейнера), то Вы бы написали "Заземление ТТ возможно при условии, что ДО дома стоит УЗО. Если питание (в дом) приходит со столба, то УЗО должно стоять в щитке на столбе", так что-ли?
Поясните пожалуйста. Потом переделывать будет тяжело и дорого. Помогите разобраться.
@@sergeykhoroshaev9458 разница в материале стен.
Если бы дом был металлический, то я бы говорил, что УЗО надо ставить ДО дома.
Железные вагончики, гаражи, ангары...у них есть особенная опасность.
Питающий кабель может быть поврежден. Ведь часто кабель просовывают в рваные отверстия.
И фаза может оказаться на металлической обшивке.
И Вас может ударить током, когда вы стоите около вагона и трогаете его руками.
И у нас есть три варианта, чтобы себя обезопасить.
1. Сделать так, чтобы кабель не смог повредиться. Двойная изоляция, тройная...кабель в гофре, гофра в ПНД трубе и т.д.
2. Поставить УЗО до вагона. Чтобы питающий кабель был под защитой УЗО.
Повредилась изоляция, замкнул кабель на обшивку вагона...УЗО отключилось.
3. Вокруг вагона сделать систему уравнивания потенциалов.
Выкопать траншею вокруг вагона, уложить туда металл и соединить с корпусом вагона.
Даже если на вагон попадет фаза, то эта фаза будет и под ногами.
Током стукнуть может, но не убьет.
@@КонстантинИванов-и3р Простите, что вмешиваюсь. У самого похожая ситуация. Получается, несмотря на то, что железный вагон соединен с 3х метровыми железными сваями, которые уже сами являются заземлением, нужно ещё вокруг закладывать контур? Это относится к п.3 Вашего ответа
@@arudi333 да, контур вокруг вагона для уравнивания потенциалов.
Чтобы не было такого, как в этом видео.
По этому ролику буду рассказывать позже, а пока просто посмотрите.
ua-cam.com/video/Tzfwc2Cpxh4/v-deo.html
Вы пытаетесь рассказать людям про "естественные заземлители". Зачем же это делать ТАК коряво?!
Ролик КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ понравился!!
Прощайте!
@@PSLSPB прощаю.
@@КонстантинИванов-и3р Мне Ваше "прощение", до одного места. Читаете "лекции", так делайте ЭТО компетентно!
Ауффидкрзеен, Блогер!
@@PSLSPB взаимно.
НЕ люблю "теоретиков" Оторванных от Реалий Электромонтажа!
@@PSLSPB я тоже.
Бред. Фундамент надо изолировать от грунта. Контур должен быть отдельно, тем более сейчас есть модульные заземления. Насоветуют балбесы не понимающие не в стройке не в электромонтаже.
Модульные заземления - это для молниеотводов и от безысходности.
А можете обосновать необходимость изолировать фундамент от грунта?
Неграмотная АПТИМИЗАЦИЯ, приводит к ДЕГРАДАЦИИ. АРМАТУРА фундамента дома , от проходящих по ней токов, - СИЛЬНЕЕ НЕ СТАНЕТ, а скорее НАОБОРОТ.
Но вот контакт, этой арматуры, с коррозионной средой (грунтом), ОБЯЗАТЕЛЬНО, дадут результаты ,ПОСЛЕДСЬВИЯ. (НЕ СОМНЕВПЙТЕСЬ). Их получат потомки, а возможно и современники. ЖЕЛЕЗОБЕ
ТОННЫЙ СТОЛБ (ОПОРА) - НЕ ОДНО И ТО ЖЕ самое, ЧТО ФУНДАМЕНТ дома (задачи, требования, нагрузки,... разные)
ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ГРАМОТНАЙ И ОПЫТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ, но учитывайте и другие факторы.
Что будет из за контакта арматуры с грунтом, можно по подробнее?
@@БекболотСарибаев-э2ч здравствуйте. Арматура из чёрного металла подвержена коррозии. Оснавная функция арматуры в фундаменте , предать фундаменту некую эластичную прочность. Сам по себе бетон прочный но не элостичный ( не гнётся при предельных нагрузках , а ломается). Металл, имея свойства элостичности, сдерживает разрушение даже треснувшего фундамента. Поэтому важно арматуру, находящуюся в фундаментах оберегать он коррозионных воздействий внешней среды ( воздуха и воды). Грунт содержит достаточное количество влаги и кислорода для возникнования процесса окисления металла (коррозии). Сам по себе бетон пористая стрктура и способен пропускать агресивную среду во внутрь конструкции, особенно вместах соединений арматуры с бетоном. Поэтому арматуру фундамента (при правильном проектировании) вкладывают во внутрь , а не с наружи и выступающие элементы изолируют от воздействия "среды". Действие электрического тока на проводники ещё до конца не изучено ( до сих пор идут дебаты, что такое электрический ток (есть концепция, принятые аксиомы, но нет единой позицыи, подтверждённой всеми теориями)) . И уж точно нет признаков благопричтного воздействия электрического тока на прочностные свойства металлов.
Арматура в фундаменте соединяется в единую механическую конструкцию , но при этом не обечпечивается электропроводность всей конструкции ( ни кто не обеспечивает минимальное электрическое сопротивление соединений, об этом не заботятся).
Даже если вы получите хорошее соединение всей арматуры между собой в виде единого проводника, с небольшим сопротивлением, смысл этого массивного проводника... Он основной своей частью находится ( даже в относительной) в изоляции фундамента и не является растекателем контура захемления. Стоит ли заморачиваться, тешить себя надеждой...? "Мухи - отдельно, котлеты - отдельно"
Моё мнение, - отдельный качественный контур. Спасибо.😉
В некоторых легких фундаментах, там, где самостроители вбивают пруты арма туры в дно 30ти сантимметровой траншеи , затем связывают её, заливают бетоном и получают в результате фундамент под сарай, курятник.., этот способ наверно практичный и имеет место быть.
Чушь, воткни арматуру в землю и залей ее бетоном, пока коррозия поникает внутрь бетона пройдет лет 100