#Пчёлы

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 22 тра 2024
  • Сила семьи пчёл, решающий фактор при сборе мёда. Какой силы семьи держать семьи пчёл, чтобы не отпустить рои и собрать много мёда
    Стать спонсором канала
    / @truskawkar
    Осенние работы на пасеке
    • Осенние работы на пасеке.
    Весенние работы на пасеке
    • Первый осмотр пчёл вес...
    Зимние работы на пасеке
    • Пчёлы. Есть первая про...
    #пчёлы #bees #TruskawkaR #honey #hive #api
    #мёд
    #отводок
    #рой
    #bee
  • Навчання та стиль

КОМЕНТАРІ • 82

  • @user-lg8kf9vt7z
    @user-lg8kf9vt7z 28 днів тому +46

    Роїння.
    Запобігання роїнню полягає в поступовому розширені гнізда, так як в природі. А якщо до наявних 4-х стільників (гніздо зжате по Блінову) додати відразу 6 чи 8 то матка сійне їх раптово і через 21 день всі умови для роїння наяву: і тісно і душно, жарко, парко, чарунки заливають бо взяток, місця для засіву обмаль або зовсім нема, а мисочки готові і т.д.
    Гуру тлумачать про те, що порушується співвідношення відкритого і запечатаного розплоду, якого стає більше. І що??? А те, що в сім'ї з'являється профіцит бджіл годувальниць, а личинок, яких треба годувати мало тому в годувальниць "зайве" молоко...
    І саме це є причиною - рушійним фактором роїння.
    Але ж це ще не все. Потрібно пояснити механізм, "привід", який закладено природою в фізіологію бджіл суть якої полягає в тому, що молочні залози молодої бджоли постійно виділяють молоко і краника нема, щоб припинити його виділення. А "шлунок" у бджіл спільний тож годують це молоко самі "в себе" самі споживають, тому що, я вже казав, личинок для такого обсягу молока годувальниць не вистачає.
    Отже основний фактор роїння це вимушене споживання маточного (бджолиного) молока бджолами, які в результаті саме споживання молочка у весняно літню пору стають ройовими. Нагулюють жирове тіло, змінюється гормональний фон, притуплюється інстинкт заготівлі корму, стають сильними і довгоживучими.
    Ройова пора стихає згодом коли матка зменшує яйцекладку і вирівнюється співвідношення відкритого і печатного розплоду. А в осінню пору саме в результаті поїдання маточного молочка від молодих бджіл останньої генерації, бджоли нарощують жирове тіло і стають довгоживучими (зимуючими). При чому: чим більша кількість народиться останніми тим сильніші будуть бджоли фізіологічно тому, що вони виділять в загальний шлунок сім'ї більше молока. І тут навіть не так важливо в якому місяці у серпні, вересні чи жовтні. Аби облітались.
    Отже, саме споживання маточного молочка бджолами провадить ройовий стан бджолиних колоній.
    Слід пам'ятати ситуацію, яку
    пасічники створюють вирізанням трутневого розплоду, на годування личинки якого витрачається значно більше молока.
    Будівельна рамка є одночасно протиройовим методом. Ми маємо розуміти, якщо буд.рамка стоїть другою від краю під час сильного взятку її бджоли матці не дадуть зачервити і заллють нектаром тому буд.рамку в ройову пору під час взятку потрібно ставити в центр гнізда під засів і їх (буд.рам.) має бути (за даними чеських фахівців) 15%. Бджоли віддають молоко трутневій личинці, ми вирізаємо цей стільник і вони знову відбудовують трутневі чарунки і цикл повторюється аж поки не пройде ройова пора, припинення якої пов'язане (я вже писав вище) зі зменшенням яйцекладки маткою, вирівнюванням співвідношень печатного і відкритого розплоду та наявних бджіл годувальниць.
    А скільки їх повинно бути? Якщо з рамки розплоду виходить 2 рамки бджоли і одна бджола 3-4-ї генерації має потенціал щоб вигодувати 3-4 личинки то на кожну рамку відкритого розплоду достатньо однієї рамки печатного розплоду. В такому випадку з урахуванням втрат живої сили сім'я сягне до передройового стану, але роїтись не повинна.
    Яким чином цього досягти пасічнику?
    Потрібно врегульовувати співвідношенням вікових груп бджіл. Саме простіше це відбирати печатний розплід. Якщо в сім'ї засів від бруска до бруска то кожну сьому рамку, а якщо засів зріджений або диск то кожну 8му рамку печатного розплоду забирати у відводки та для підсилення слабаків. Таким чином в сім'ї має бути 6 рамок розплоду від бруска до бруска, або 7 рамок дисковидного засіву.
    З.і. Також схиляюсь до думки, що Анною Мауріціо (1958) не розтлумачено до кінця причини набуття властивостей довгоживучості бджіл. Вона сказала, що довгоживучими стають бджоли, які не годували розплід.
    А в чому криється механізм набуття таких властивостей вона не повідомила. Я вважаю, (моя версія) що довгоживучість бджіл обумовлена саме в споживанні маточного молочка виданого в сім'ю новонародженими бджолами останнього покоління в сезоні. Бджолиним молоком бджоли поповнють білкові запаси "жирового тіла", яке дочекається нового розплоду... Навіть через зиму.
    Нам видно тісноту, відсутність чарунок для засіву, знаходимо мисочки, маточники, не будівництво стільників, перенаселення, а невидимим є основний фактор що це перенаселення виділяє молоко, на яке нема попиту від личинок бо годувальниць є набагато більше від потреби. Тому бджоли молоко роздають сестрам із зобика в зобик, які мимоволі його споживають, причому вся сім'я, що і призводить до зміни енергетичного та обміну речовин і як наслідок безробіття та відміни пріоритетного інстинкту накопичення корму на роїння.

    • @user-jn1vz2ql6z
      @user-jn1vz2ql6z 28 днів тому +2

      Очень глубокий взгляд на проблему. Только требует уточнения тот факт, что августовские, сентябрьские и октябрьские пчелы могут быть одинаковыми по физиологии. Они могут быть одинаковыми, если есть нормальный принос нектара и пыльцы. Если принос недостаточен, то пчелы начинают экономить на расплоде, сами меньше едят и, соответственно, выделяют меньше маточного молочка. Поэтому у нас на юге, самая хорошая пчела на зиму - августовская. После уже в природе нет никакого приноса и пчела выходит слабенькая. Особенно в октябре, ноябре.

    • @mr.k5683
      @mr.k5683 28 днів тому +7

      Здравствуйте!
      Такое дело 3-4 мая убрал маток, перед цветением акации, должны были потянуть свещевые маточники а потянули роевые, за роями гонялся хорошо рядом сели. Пчеловодю 4 года, но понял одно что я нечего не понимаю

    • @user-xw2bh6yc5q
      @user-xw2bh6yc5q 27 днів тому

      ​@@mr.k5683Думаю зря убрал, поторопился.. слышал на ютубе изолируют на месяц июль полностью..а до этого не трогать баланс

    • @user-lg8kf9vt7z
      @user-lg8kf9vt7z 27 днів тому

      @@mr.k5683 там была матка, которая положила яйца в роевые мисочки, потому что больше некуда было все занято.

    • @user-jn1vz2ql6z
      @user-jn1vz2ql6z 27 днів тому +2

      @@mr.k5683 мисочки остались засеяны, скорее всего. Вот вам и роевые. А рои могут выходить и из свищевых. Так что лучше, после запечатывания всего расплода, срывать все маточники, кроме одного.

  • @user-qk3ur6pq5s
    @user-qk3ur6pq5s 8 днів тому +3

    Респект профи.

  • @AndreevAY
    @AndreevAY 28 днів тому +7

    Мохнатым привет, хозяину лайк!

  • @user-ld8wc7bc8j
    @user-ld8wc7bc8j 28 днів тому +6

    Спасибо! Я полностью доволен ответом на свой вопрос.
    Привет из г. Пенза. 7 семей.

  • @YouTube-Village
    @YouTube-Village 27 днів тому +5

    Отличное, пчело-философическое видео!!!

  • @user-wd1wf7mq1z
    @user-wd1wf7mq1z 28 днів тому +6

    Руслан, спасибо Вам! Информация интересная и полезная.

  • @Hutor_123as11rt
    @Hutor_123as11rt 28 днів тому +12

    У меня в этом году три матки дали по 17 рамок расплода! Сам не поверил! Слежу за Вашими роликами, интересно. Жирный лайк! Если кому-то нужен кочевой прицеп-оцинкованный, новый, на 14 корпусных ульев, могу продать вместе с пчелой! Проблема-напарник погиб!

    • @user-hm6jm1ys5o
      @user-hm6jm1ys5o 26 днів тому

      где живете сколько стоит прицеп

    • @nikolaecarp
      @nikolaecarp 25 днів тому

      Как считаете рамку расплода?! 😊

    • @teoTIMURgo
      @teoTIMURgo 23 дні тому

      Чуш

    • @user-tg6ry1og2f
      @user-tg6ry1og2f 21 день тому +1

      если считать по ладошке расплода на рамке то и до двадцати и более можно догнать.

    • @user-my2ut8cb4o
      @user-my2ut8cb4o 18 днів тому +1

      Сколько стоит и где забрать?

  • @user-fo9md1sq7w
    @user-fo9md1sq7w 27 днів тому +4

    Толковый получился ролик...

  • @vector5010
    @vector5010 27 днів тому +2

    🙂 Mulțumesc! 👍🙂

  • @user-ow4ph8qv9j
    @user-ow4ph8qv9j 13 днів тому +1

    В 12 рамочном пчелы роились чаще Перешел на 16 рамочный с двумя магазинами /исключил тесноту и перегрев / После взятка во многих ульях по 13-14 рамок расплода Думаю хорошая матка может засеять /не полностью/ и больше 8 рамок При этом матка еще и сеет трутня и в магазине

  • @user-xw6rc6qo8q
    @user-xw6rc6qo8q 20 днів тому +1

    У нас на время цветения акации лили ливни, практически ничего нн взяли

  • @user-ee6us1jh9v
    @user-ee6us1jh9v 28 днів тому +1

    Если возможно, можете прокаментировать чертёж (размеры) вашего ульйя, лежака. Заранее спасибо!

  • @user-en8tg8vx1h
    @user-en8tg8vx1h 27 днів тому

    Привет хозяину мохнатых чудиков. Спасибо. Ульи 16 рамочные, поставил магазины, какие противороевые действия можно сделать? Снять магазины и нарушить гнезди? За ранен спасибо за подсказку.

  • @Play-ce5sj
    @Play-ce5sj 27 днів тому

    Здраствуйте,раскажите пожалуйста ролик о том как свести две или семьи перед медозбором.

  • @user-xw2bh6yc5q
    @user-xw2bh6yc5q 27 днів тому +2

    Здравия автору, перевёл бы сразу на 10 рамочный, а то 20 зачем все это новичку, только запутался..

  • @user-ee6us1jh9v
    @user-ee6us1jh9v 28 днів тому +1

    💪👍👏

  • @chekovskii
    @chekovskii 28 днів тому

    Расплода не по половине. Так как открытым он остается 9 дней, а закрытым 12 дней, то если считать общее количество расплода 7 рамок, тогда открытого расплода 3 рамки, а закрытого 4 рамки.

  • @Tu_Us
    @Tu_Us 13 днів тому +2

    У меня всего 10 рамок 😮

  • @user-nb9nh1tf8q
    @user-nb9nh1tf8q 2 дні тому

    Пчёлы- это не чудовищае!!!

  • @user-zc7hs4mb5q
    @user-zc7hs4mb5q 27 днів тому +1

    Вопрос🤔
    У вас главный взяток в августе ? Как вы в этот период еще наращиваете пчелу в зиму ?

  • @user-vi3tx1mj1k
    @user-vi3tx1mj1k 23 дні тому

    Добрый день. Вопрос, где вы проживает ? Водите пчел.

  • @User.Prosto_user.
    @User.Prosto_user. 28 днів тому +2

    Привет мохнаьым!!!

  • @user-uq7kq1nu9i
    @user-uq7kq1nu9i 8 днів тому

    Как понять рвём гнездо покерный способ?

  • @AndreySanktPetersburg
    @AndreySanktPetersburg 25 днів тому

    Вот вы сказали что если ульев не много то можно эксперементировать...
    А сколько ульев можно держать чтобы успевать с осмотрами и не упахиваться????
    Можите сказать применую цифру?
    У меня сейчас идёт второй год пчеловодства, в наличии 4 зимовалых семьи карника уже поделенные пополам.
    +поставлены 22ловушки.всего в наличии 15даданов 10рамочных с 4магазинами на каджый и 10 лежаков на 32 рамки высокие-450мм😂😂😂 сам делал..
    Хочу определиться с дальнейшем количеством ульез, чтобы не было перебора.. Доберу роями и укомплектую все 15 ульев дадан, а потом неизвестность..
    В прошлом году были пойманы 6 роев, но не перенесли зиму-сам виноват, они задохнулись, остались только полномедные рамки и куча подмора😢

  • @dmutrodmutrenko2082
    @dmutrodmutrenko2082 24 дні тому

    А как потом сократить с 20 до 12?

  • @user-ge3wi8ln5m
    @user-ge3wi8ln5m 8 днів тому

    С таким объяснением начинающим пчеловодам очень трудно понять, что же нужно делать. Увы не хватает конкретики. На практике всё оказывается гораздо сложнее классики .

  • @user-wu5hp7qz5i
    @user-wu5hp7qz5i 28 днів тому +9

    А как нарастить пчелу перед взятком до 20 рамок?

    • @user-lq2ux6vz2n
      @user-lq2ux6vz2n 25 днів тому

      Взятка нет делаешь противороевой отводок. Перед взятком убираешь худшую матку и обьеденяешь семьи.

    • @vladimirmironov9913
      @vladimirmironov9913 25 днів тому

      Второй корпус

  • @user-bp6yh7nd1s
    @user-bp6yh7nd1s 14 днів тому

    Здравствуйте! У меня ситуация такая, до взятки где то месяц но не меньше,а мне уезжать на вахту. В общем поставил магазин с вощинами и уехал. Правильно ли я поступил или как надо было? Спасибо заранее. С пчелами на вы)))

    • @TruskawkaR
      @TruskawkaR  13 днів тому

      прпавильно. но рой может за месяц збежать

  • @user-se7wb9od7e
    @user-se7wb9od7e 28 днів тому

    У меня Дадан, начала цвести жёлтая акация. Вчера матку закрыл в изолятор, поставил магазин. Правильно ли я сделал? Если нет то как быть?

  • @DogPatron_7
    @DogPatron_7 12 днів тому +2

    Скажите, а как с 12 до 20 рамок разогнать пчел всего за 2 недели до ГЗ ?

    • @TruskawkaR
      @TruskawkaR  9 днів тому

      Элементарно Ватсон. 2 недели - это вечность. Это много на самом деле. Не мешайте им и они разгоняться сами

  • @user-zr2hv3rt3n
    @user-zr2hv3rt3n 22 дні тому

    Здравствуйте, 8 рамок расплода за сезон матка сеет ,что то не понял?

  • @user-mg6ro7st5n
    @user-mg6ro7st5n 27 днів тому

    Вітаю. Дякую за дуже корисне відео. Прошу дати ссилку де ви розповідаєте про полупокерний метод розгрузки бджолородини. А то я нача не знайду таке відео. Дякую. Ваш підписник.

  • @user-rc6on1rw5o
    @user-rc6on1rw5o 28 днів тому +1

    Здравия...
    Ответьте пожалуйста... залиты рамки медом..почти все...расплод и вокруг мед..матка сеет уже на верху на досточках... мед еще не зпечатан...по 20 рамок....лежаки... Может .что посаветуете....?

    • @user-ci6hp4ko2b
      @user-ci6hp4ko2b 28 днів тому +3

      Здравствуйте! У меня в лежаках есть возможность установки магазинов. В некоторых 20 рамочниках уже по 2 магазина. Иначе не представляю себе, как качать запечатанный мёд.

    • @user-rc6on1rw5o
      @user-rc6on1rw5o 28 днів тому +1

      @@user-ci6hp4ko2b согласен...благодарю...

  • @user-km3xs5cd2b
    @user-km3xs5cd2b 27 днів тому +1

    Может я не против? Но чтобы пчелы постоянно работали им надо подставлять корпуса с ващиной или просто рамки с проволокой пусть тянут вощину и не бездельничаю, ставь 2 - 3 корпуса и пусть трудятся?

  • @user-yg5hl7gr7j
    @user-yg5hl7gr7j 27 днів тому +4

    Я бы сказал, что не "сидит" и ничего не делает, а "висит" и ничего не делает )))

    • @Ali-uj5hj
      @Ali-uj5hj 27 днів тому

      )))))))кто понял тот понял -))))))

  • @user-uh4dz2lh1g
    @user-uh4dz2lh1g 12 днів тому

    Как можно "разогнать" или заставить активно работать матку в безвзяточный период?

    • @TruskawkaR
      @TruskawkaR  9 днів тому

      рокировку матки

    • @TruskawkaR
      @TruskawkaR  9 днів тому

      или отводки

    • @TruskawkaR
      @TruskawkaR  9 днів тому

      или расплод отбирать

  • @user-ku8kp8pm2p
    @user-ku8kp8pm2p 28 днів тому

    Здравствуйте. Пчелы будут строить соты если матку убрали в отводок?

    • @user-tq3lz1lo8k
      @user-tq3lz1lo8k 28 днів тому +1

      В нас взяток з акації, то будують добре рамки в безматочній сім'ї, але вже є запечатаний маточник.

    • @TruskawkaR
      @TruskawkaR  28 днів тому +1

      Медовые и то со скрипом. Пчелиных нет

  • @user-uq7kq1nu9i
    @user-uq7kq1nu9i 9 днів тому

    А как-же лежаки? На 24 рамки.

    • @TruskawkaR
      @TruskawkaR  9 днів тому

      а что с ними не так?

  • @user-xc3cv8dj8z
    @user-xc3cv8dj8z 28 днів тому +3

    Я не пойму, вы упорно не замечаете ни шестирамочники, ни восьмирамочнки, не понимаете или не принимаете?

    • @TruskawkaR
      @TruskawkaR  27 днів тому

      8 рамочники хороши при скудных взятках. при хороших и 30 рамочных мало

    • @user-xc3cv8dj8z
      @user-xc3cv8dj8z 27 днів тому

      @@TruskawkaR поставить можно и 10 корпусов, я об этом.
      Гнездо можно на двух корпусах держать, НО , вы,в свой 30 рамочный не соберётесь ни один слабый, как вы говорите взяток, вот я и не пойму, о чем вы.

  • @user-pe2sm1gv6m
    @user-pe2sm1gv6m 26 днів тому

    Перед гл взятком матку в изолятор и вся пчела на работу за медом

  • @Shedevrika
    @Shedevrika 14 днів тому +1

    Нихрена не понятно.12 рамочный улей. А работают 13 и 14 рамки. Где же их взять в 12-ти рамочном улье???

    • @TruskawkaR
      @TruskawkaR  13 днів тому +2

      магазины или второй корпус

    • @Shedevrika
      @Shedevrika 13 днів тому

      @@TruskawkaR спасибо!