00:00 Пулково 01:16 Кенотаф Пулковским астрономам жертвам политических репрессий 03:32 Могила Николая Александровича Козырева 04:17 Начало карьеры Козырева 06:10 Арест Козырева 10:20 Энергия времени 12:24 Портрет Козырева 12:40 Энергия звезд 13:56 Эксперименты Козырева 16:30 Эксперименты не подтвердились Подписаться на лучший научпоп на *ΥοuTube* : ua-cam.com/users/qwrtru Читать наши улётные новости *ВКонтакте* : vk.com/qwrtru Прокачивать мозг в нашем *Instagram* : instagram.com/qwrtru/ Следить за нами в *Facebook* : facebook.com/Qwerty-905854752769231/ Поддержать наш проект можно по ссылке: youtube.streamlabs.com/qwrtru
Вассерман не считает, что всех репрессировал Сталин. Всё было совсем не так ua-cam.com/video/Cprq6A2Xq-Y/v-deo.html&t=863 Астродеда уважаю, но обвинять в репрессиях тех кто с этим боролся - это не по людски.
@@mtr6693 а разве не сталин отобрал власть у советов, чтобы ему не мешали репрессировать своих политических оппонентов(которые лучше знали теорию марксизма-ленинизма) и умышленно создал предельно неправосудную систему судов-троек? Как по мне так это сталина надо обвинить в контрреволюционных идеях, которым он предавался ради культа собственной личности!
@@mtr6693 какими именно фактами? согласно отчёту 1 отдела МВД СССР от репрессий погибло 1400 000 человек, а с учётом предельной неправосудности судов-троек можно утверждать об одном миллионе невиновно репрессированных! Если бы власть пренадлежала советам, а не вождю, то такого бы не было!
Твоему феномену дали название позитивизм. Это когда ты веришь в любой фуфел который тебе втюхивают и приговариваешь ах вон оно как Петрович. Ставлю тебя в известность что в этом слабом выпуске гражданин говорит криво как нет и рекомендую тебе послушать настоящих историков Евгения Спицына и Юрия Жукова про Сталина и некоего Ежова а также почаще включать мозг и сравнивать опись имущества Сталина с поместьями из расследований Навального и рост населения в большевицкой России с учетом потерь за Великую отечественную с потерями в мирное время правления Ельцыпутиных. Не то чтобы я фанат коммунистов - я не жил в то время и не могу оценивать субъективно но факты говорят что людям нравилось. Этот добрый дядя в видео преподносит отборные факты отсеивая остальные как профессиональный пропагандон.
@@ljoikmhykh это чего тебя так коммунягу прорвало, да еще и на личности переходишь?! Все по факту было сказано, и немало ученых умов были ликвидированы по прихоти НКВД'щников и отдельных лиц. Везде им мерещился шпионаж и т.п. Да, в СССР было лучше в определенные года, но то время уже не вернуть. А вам бы не помешало проявлять уважением к третьим лицам. Нельзя отрицать того, что было. про путлера и Ельцина это вообще отдельная история, и он также их критиковал, а точнее текущий политический строй, религию. Так что тут абсолютно никакой политики, а то смотрю вам уже мерещится
Человек работает не один год в Пулково, и ему доверия больше, чем книгам пропагандистов, которые эти дела по касательной рассматривают, отсекая неудобные факты. А факты - на видео, в камне.
Когда я учился на физика в Политехе, у нас совсем не было истории науки. Приходилось интересоваться и читать самому, чтобы был хоть какой-то контекст - когда и почему людям все эти вещи пришли в голову. Спасибо, что помогаете восполнить пробелы.
История науки и наука это разные научные дисциплины. Если вам хотелось изучать историю науки, то следовало поступать на исторический и выбирать соответствующий факультет. Вопрос почему в рамках общих дисциплин вам об этом не рассказывали, это конечно странно. В моему Политехе подобная дисциплина была на протяжении 3 семестров. А вообще предмет конечно интересный, но он оказывается и своеобразным ограничителем научного потенциала будущих ученых.
Козырев фактически своими экспериментами доказал, что в телескопе можно видеть реальное расположение звезды и мгновенный перенос информации в миллионы раз превышающий скорость света, а этот мелкий человечишка пытается утверждать, что ничего этого не было и вообще Козырев ошибался. В данном ролике стараются скрыть великие достижения Козырева. Как всегда ложь в науке во всем . Стараются не допустить развитие прогресса, чтобы люди были рабами и не имели знаний. Стадом баранов легче управлять.
@@SomeOne-ub1bx ну так зачем писать, портить эфир? Не нравится, не смотри. Живи без истории. Вам не нравится другим нравится. Уважайте, господин, окружающих.
Для России важна только одна звезда,которая светит и ведет народ последние 20 лет,иначе давно ей кердык был,и все ресурсы на Запад увезли бы из России всякие Чубайсы и Ротенберги.
@@maximtsev79 Это положение дел, к которому все, в меру сил, приспособились, а дальше хоть трава не расти! Главное-чтобы не отнимали любимую игрушку, условно астронома...
@@sc0or Вам лечиться нужно. Я ничего не оправдывал. Просто тогда государство создавало условия для развития науки, а теперь создает условия для развития воровства.
@@sc0or У нас все достижения возможны только вопреки, это же так помогает науке - репрессии, издевательства над людьми, в войне помогает побеждать, в спорте первыми быть, открытия делать, конкурировать с самыми сильными странами в мире. Прям вот чувствую, как мне тюремного срока не хватает, чтобы карьера скакнула, в жизни все наладилось. Завидую прошлым поколениям
Господа учëные пару лет конфликтовали, писали друг на друга доносы, вставляли друг другу палки в колëса и потом оказываются невинными жертвами преступной власти. Где же ваше критическое мышление господа современные ученые? Почему вы продолжаете нести нам то во что вы поверили в перестроечные годы? За 30 лет так ни чего и не поняли((
Смотря что ты имеешь под смыслом Бог! Бог есть! Он по всюду! Для меня это то, что является материей вселенной! Для других это какой то идол нарисованный на холсте. У каждого свое понимание! _Так, мысли в слух, в печатной форме_
@@АлександрПрокхор забавная мысль, но нахожу её недостаточно продуманной, чтобы считать её мнением. Ведь вселенная состоит далеко не только из материи.
Бог это всего лишь СЛОВО. И ничего больше (а больше ничего и не нужно). И Такое слово ЕСТЬ. Глупо отрицать существование _слова,_ тут же его употребляя ;)
Приятно слушать мудрого человека, который даже не соглашаясь с коллегой уважает его мнение и его труд... Вот таким и должен быть человек науки, в отличии от истеричек бросающихся на любого, чье мнение отличается от общепринятого... Спасибо Вам.
Действительно очень познавательно получилось, никогда не знал, что в Пулковской обсерватории есть кладбище, причем с такими известными личностями, да и сам рассказ был подробен в той степени, в которой хорошо знакомится новому слушателю с данной темой. Отличная работа, продолжайте!
Урррааа! Кирилл Львович, с возвращением! Поддерживаю предыдущие комменты об истории науки. Было бы здорово вообще сделать цикл или рубрику по истории наук о космосе (астрономии, физики, квантовой механики, космологии и пр.), и месте и вкладе русских / советских / постсоветских / русскоязычных учёных в неё.
Досмотрел... Вспомнился Дроздов Николай Николаевич. Любимый ведущий, золотой человек. Но под старость люто уверовал в снежного человека. Бехтерева - нейрофизиолог. Стала адептом экстрасенсорики, и разделяла взгляды, что люди произошло от дельфинов. И сколько еще таких людей?
Кирилл Масленников, я Вас безмерно уважаю за то, что вы делаете для популяризации науки. За это Вам огромное спасибо! К сожалению не могу пройти мимо ваших слов про "кучку мерзавцев и убийц", потому что мне не позволяет этого сделать стремление к объективности То, что происходило во второй половине 30-х - это настоящая трагедия, и с этим я не буду спорить. Но сама формулировка (я Вас, ни в чем не обвиняю): "кучка мерзавцев и убийц" - заставляет меня просто сказать несколько слов в защиту этих самых "мерзавцев". Руководство СССР того времени - это продукт объективных обстоятельств и факторов, которые сложились к тому времени. Увы, на пороге была война, и действовали люди действительно жестко. Однако не стоит умалять тех достижений, которые эта "кучка" совершила: ликвидацию безграмотности, подъем промышленного производства, начали действовать социальные лифты, развитие науки, образования, медицины - перечислять можно долго. Но нельзя не упомянуть некоторые частные достижения: благодаря этой "кучке" Вы, Кирилл, а также Александр Козырев и многие другие ученые, получили одно из лучших (если не лучшее) в мире образование, благодаря этой "кучке" советская, а затем и российская наука, известна во всем мире; благодаря этой "кучке" в России остался фундамент образования, промышленности, культуры, который до сих пор не смогли разобрать, и который до сих пор дает свои плоды в виде уже российских достижений в разных областях человеческой деятельности; благодаря этой "кучке" Россия в принципе до сих пор существует - победа в ВОВ и создание ЯО в СССР. Повторюсь. Репрессии, произошедшие во второй половине 30-х - это страшная трагедия, я не оправдываю этих людей, но считаю, что нужно давать объективную оценку деятельности любым историческим событиям. А фраза "кучка мерзавцев и убийц" отражает лишь часть правды об этих людях, не проливающая свет на их благотворную деятельность, а значит, не позволяющая дать объективную оценку их деятельности. В подтверждение моих слов прилагаю несколько видео от очень умных (в чем вы убедитесь, посмотрев видео) людей, которых Вы, возможно, знаете лично. Если у вас нет времени, то ничего страшного: может быть, мои слова, заставят кого-то задуматься, над тем, что происходило в середине 20 века и почему так происходило. Про репрессии: ua-cam.com/video/vpIskCHccOw/v-deo.html ua-cam.com/video/3UhhaT3Fgd8/v-deo.html&app=desktop Про достижения большевиков: ua-cam.com/video/ZJnydquXNQY/v-deo.html Про "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына: ua-cam.com/video/kDigcJT-6Uo/v-deo.html И немного оффтопа Про Колыму от Дудя: ua-cam.com/video/jNflkCpylQM/v-deo.html ua-cam.com/video/MTOhCcAyGBk/v-deo.html Спасибо за внимание!
Уважаемый Кирилл, большое Вам спасибо за Ваши материалы, - это всегда интересно. Но отдельная благодарность за тот такт и уважение, с которым Вы подали этот материал о Козыреве. Восхищался не только и не столько самой информацией, сколько формой подачи. Повеяло настоящей интеллигентностью (исчезающей, на мой взгляд сегодня, как динозавры). Удачи Вам и восхищения от своих увлечений.
Хорошо, когда специалист рассуждает о том, в чем он действительно специалист, и очень плохо, когда рассуждает о вещах, не входящих в его компитенцию. Наглядный пример: Кирилл Масленников и репрессии 30х гг.
Видимо столько сейчас "прорывов", "скачков" и прочих достижений в современной российской науке, что Кирилл Масленников решил погрузиться в историю. Расскажите о современных известных российских астрофизиках
Очень показательное выступление астродеда. Как видите, учёные такие же люди как все ;) Так же верят в мифы, легенды и пропаганду. Так же склонны эмоционально воспринимать исторические факты. Так же точно кучкуются в свои секты, в которых царят те или иные идеи, без оглядки на их достоверность.
Время остановилось, просмотрел на одном дыхании. Спасибо за то, что делаете, говорите правду и не забываете историю. Было бы интересно узнать и о интересных моментах судеб других знаменитых советских астрономов, напр Сергея Всехсвятского или Клима Чурюмова
Незадолго до смерти Козырев заявил, что под «временем» в его научных трудах следует понимать «воздух», но слово «воздух» он не употреблял, поскольку иначе его труды никто бы не публиковал.
хочу сказать пару слов. это очень здорово-заниматься своим любимым делом. я очень признателен вам и другим ученым за вашу работу. а вам большое спасибо за популяризацию и вывод в массы.
Ничего не понимаю из того, что вы научным языком рассказываете про физику и астрономию, но "залипаю" на ваших передачах и смотрю их исключительно из-за вас! Я в вас влюблена❤ Вы очаровательнейший!!! Появляйтесь почаще:)
Хотелось бы узнать про современников. О тех кто сейчас работает в Пулково. О их успехах и неудачах. Над чем сейчас трудятся. И т д Очень интересно. Спасибо за контент.
К сожалению, ужасная история прошлого века еще долго будет влиять, определять сегодня. :( Но, надеюсь, что разум восторжествует и в т.ч. благодаря такими людям как Вы. Спасибо!
История СССР это величайшее достижение человеческой культуры во всей обозримой истории. Всё человечество можно было бы смело уничтожать к чёртовой матери, как бесполезную биомассу, если бы не было такого прецедента как СССР. Потреблядская культура Запада все это очень отчетливо осознает и беспощадно комплексует. Вот почему прилагается столько пропагандистских усилий, чтобы выдать очерняющую интерпретацию величайших достижений _нашей_ великой истории.
@@TinDIlintin ты же вкурсе 4то приматы конкурируют друг с другом и СССР тут не при4ем, школа против школы, болельщики футбольные, страны олимпиады. Нет у них комплексов и у нас нет, тупо инстинкты. Многие у них прекрасно понимают безысходность своей экономи4еской модели и на 4то она должна пойти, 4тоб продолжить существование. И под коммунизм людей нужно селекционировать т.к. это вообще не здоровая искусственная тема. Комплексы =)) вот у нашего царька лилипутина комплексы. А штатам уже давным давно до лампо4ки на нас. У нас есть своя ку4ка 4инуш которые нас закопают.
Большое Вам спасибо! Вы так много сделали и делаете для нас , настоящих. Для наших детей и их , верю, светлого будущего! Для тех, кого, к сожалению постигла злая участь и уже с нами нет... Но Вы всё это можете соединить нитью светлого и чистого разума! Спасибо !!!
Интересно было бы послушать ещё о смелых и интересных идеях в астрофизике, которые в итоге не подтвердились или были опровергнуты. Очень много рассказывается об успехах, но крайне мало об ошибках, а это, как мне кажется, тоже очень важная часть истории науки.
Имя Козырева это очень неоднозначная тема) Зеркала Козырева и прочяя эзотерика которую приплели уже позже. А на вики есть интересная статья, где подробно про его теории рассказано "причинная механика"
Золотой выпуск. Представители "того" времени, освоившие интернет, могут дать такое, чего никогда не смогут дать нынешние молодые блогеры. Также советую понаблюдать за Бояршиновым.
Приказ НКВД № 00447 (Оперативный приказ народного комиссара внутренних дел СССР № 00447 «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов») - совершенно секретный приказ НКВД СССР от 30 июля 1937 года. На основании этого приказа с августа 1937 года по ноябрь 1938 года была проведена Операция НКВД СССР по репрессированию антисоветских элементов, "...продолжающих вести активную антисоветскую подрывную деятельность...", в ходе которой были арестованы около 1.7 млн. человек, 690 тыс. человек были расстреляны, около 1 млн. отправлены в лагеря ГУЛАГа[1]. Операция по этому приказу стала крупнейшей массовой операцией Большого террора.
@@nikolatesla4906 А есть чтонибудь существеннее ссылки из википедии. На всякий случай, я не отрицаю существования репрессий, увы они были. Как обоснованные, так и не обоснованные. На тему репрессий есть исследования историка Виктора Земскова. Так вот, в таком исследовании приводится докладная записка "хрущу" о количестве репрессированных по статье №58 ( всем её подпунктам). эти исследования никто не опроверг. и в большинстве своём виновные получили наказание. Другой вопрос о чрезмерности этого наказания, но это не в нашей с вами компетенции, вполне вероятно, что через каких-нибудь 50 лет нас будут осуждать, за слишком жесткие наказания (будет система наказания такая, по которой Брейвика за несколько десятков трупов дали всего 21 год). ИМХО
@@ВикторСтасилович-в9к какую репрессию вы считаете обоснованной? я думаю мы можем судить не только о чрезмерности наказания, но и о его законности в контексте законов и правил проведения следственных действий того времени и страны.
@@nikolatesla4906, исходя из чисто академического значения этого слова, то есть всё то, что считается преступлением. Судить-то мы можем, но вот только применять нынешнюю мораль и порядки на ту эпоху, с её моралью и порядками - нельзя. А по поводу законности, мы можем сколько угодно спорить , приводить аргументы и контраргументы, но: 1. Людей это не вернёт. 2. Людей это не оправдает. 3. Чтобы судить о законности, необходимо как-минимум ознакомиться с каждым уголовным делом с отдельности и не переливать из пустого в порожнее.
00:00 Пулково
01:16 Кенотаф Пулковским астрономам жертвам политических репрессий
03:32 Могила Николая Александровича Козырева
04:17 Начало карьеры Козырева
06:10 Арест Козырева
10:20 Энергия времени
12:24 Портрет Козырева
12:40 Энергия звезд
13:56 Эксперименты Козырева
16:30 Эксперименты не подтвердились
Подписаться на лучший научпоп на *ΥοuTube* : ua-cam.com/users/qwrtru
Читать наши улётные новости *ВКонтакте* : vk.com/qwrtru
Прокачивать мозг в нашем *Instagram* : instagram.com/qwrtru/
Следить за нами в *Facebook* : facebook.com/Qwerty-905854752769231/
Поддержать наш проект можно по ссылке: youtube.streamlabs.com/qwrtru
Их репрессировали за троцкизм, сталин боролся с оппозицией прямо как путин!
Вассерман не считает, что всех репрессировал Сталин. Всё было совсем не так ua-cam.com/video/Cprq6A2Xq-Y/v-deo.html&t=863
Астродеда уважаю, но обвинять в репрессиях тех кто с этим боролся - это не по людски.
@@mtr6693 а разве не сталин отобрал власть у советов, чтобы ему не мешали репрессировать своих политических оппонентов(которые лучше знали теорию марксизма-ленинизма) и умышленно создал предельно неправосудную систему судов-троек? Как по мне так это сталина надо обвинить в контрреволюционных идеях, которым он предавался ради культа собственной личности!
@@ВасилийКолташовСексуальная-ы9р , вы всё вывернули на изнанку. Ознакомитесь с реальными фактами перед тем как писать подобную ересь.
@@mtr6693 какими именно фактами? согласно отчёту 1 отдела МВД СССР от репрессий погибло 1400 000 человек, а с учётом предельной неправосудности судов-троек можно утверждать об одном миллионе невиновно репрессированных! Если бы власть пренадлежала советам, а не вождю, то такого бы не было!
Ух какой сильный выпуск! Спасибо вам Кирилл, за то что говорите прямо, как есть
Твоему феномену дали название позитивизм. Это когда ты веришь в любой фуфел который тебе втюхивают и приговариваешь ах вон оно как Петрович. Ставлю тебя в известность что в этом слабом выпуске гражданин говорит криво как нет и рекомендую тебе послушать настоящих историков Евгения Спицына и Юрия Жукова про Сталина и некоего Ежова а также почаще включать мозг и сравнивать опись имущества Сталина с поместьями из расследований Навального и рост населения в большевицкой России с учетом потерь за Великую отечественную с потерями в мирное время правления Ельцыпутиных. Не то чтобы я фанат коммунистов - я не жил в то время и не могу оценивать субъективно но факты говорят что людям нравилось. Этот добрый дядя в видео преподносит отборные факты отсеивая остальные как профессиональный пропагандон.
@@ljoikmhykh это чего тебя так коммунягу прорвало, да еще и на личности переходишь?! Все по факту было сказано, и немало ученых умов были ликвидированы по прихоти НКВД'щников и отдельных лиц. Везде им мерещился шпионаж и т.п. Да, в СССР было лучше в определенные года, но то время уже не вернуть. А вам бы не помешало проявлять уважением к третьим лицам. Нельзя отрицать того, что было. про путлера и Ельцина это вообще отдельная история, и он также их критиковал, а точнее текущий политический строй, религию. Так что тут абсолютно никакой политики, а то смотрю вам уже мерещится
Человек работает не один год в Пулково, и ему доверия больше, чем книгам пропагандистов, которые эти дела по касательной рассматривают, отсекая неудобные факты. А факты - на видео, в камне.
Когда я учился на физика в Политехе, у нас совсем не было истории науки. Приходилось интересоваться и читать самому, чтобы был хоть какой-то контекст - когда и почему людям все эти вещи пришли в голову. Спасибо, что помогаете восполнить пробелы.
В аспирантуре есть эта дисциплина)
История науки и наука это разные научные дисциплины. Если вам хотелось изучать историю науки, то следовало поступать на исторический и выбирать соответствующий факультет.
Вопрос почему в рамках общих дисциплин вам об этом не рассказывали, это конечно странно.
В моему Политехе подобная дисциплина была на протяжении 3 семестров.
А вообще предмет конечно интересный, но он оказывается и своеобразным ограничителем научного потенциала будущих ученых.
@@pavelkravtsov6864 почему ограничителем?
Привет. Работаешь по специальности?!
@@MaksimBartosh Не совсем, но около
Почаще бы выпуски от Астродеда. Всегда очень интересно и познавательно!)))))
Может быть не стоит называть уважаемого ученого астродедом? Очень глупо звучит
@@svetlanashakhnazarova7988, все на этом канале (с некоторыми допущениями) называют Астродеда Астродедом. В чём проблема?
@@svetlanashakhnazarova7988 лично я и узнал его как Астродеда, его так в ролике называли, ну и прилипло. Прозвище не выбирают, его дают.
@@svetlanashakhnazarova7988 Вроде бы он не обижается на это.
@@svetlanashakhnazarova7988 астродет астродет астродет
Печальный выпуск, не ожидал... Но всё равно интересно и познавательно. Будь Здоров Кирилл Львович!
Козырев фактически своими экспериментами доказал, что в телескопе можно видеть реальное расположение звезды и мгновенный перенос информации в миллионы раз превышающий скорость света, а этот мелкий человечишка пытается утверждать, что ничего этого не было и вообще Козырев ошибался. В данном ролике стараются скрыть великие достижения Козырева. Как всегда ложь в науке во всем . Стараются не допустить развитие прогресса, чтобы люди были рабами и не имели знаний. Стадом баранов легче управлять.
Огромное Вам спасибо за ваши безумно интересные и познавательные видео!
худшее видео на канале, и это я сейчас о научной составляющей
@@SomeOne-ub1bx Абсолютно согласен
@@SomeOne-ub1bx ну так зачем писать, портить эфир? Не нравится, не смотри. Живи без истории.
Вам не нравится другим нравится. Уважайте, господин, окружающих.
Ув.Кирилл очень Вам благадарен за историю которую никто не знает. Наука очень важна в нашей жизни, а звезды светят нам с небес.
Лживее истории, чем из уст астрофизика - придумать невозможно!
@@shamil9999 Да! Документальные факты где? Только слова.
Для России важна только одна звезда,которая светит и ведет народ последние 20 лет,иначе давно ей кердык был,и все ресурсы на Запад увезли бы из России всякие Чубайсы и Ротенберги.
@@ivanskripnik1919 Он же показал кадры из художественных фильмов и цитаты из СоЛЖЕницына! Для дураков за документальные факты сойдёт!
@@shamil9999 , а тобишь тех учёных ни кто не трогал ?
Печальное зрелище, когда люди расхищают места упокоения усопших...
А когда горстка людей расхищает все что создано героическим трудом предыдущих поколений всей страны это не печально по-вашему?
@@maximtsev79 Это положение дел, к которому все, в меру сил, приспособились, а дальше хоть трава не расти! Главное-чтобы не отнимали любимую игрушку, условно астронома...
@GIR Да при чём же тут анархия? Просто кучка современных мародёров, никак не относящихся к утопической идеологии.
@@a.n.t.i.p.o.p идеальной ты хотел сказать?) Потому, что сейчас мы живём в антиутопии.
Это бичи, в цветмет сдали бронзу на секунду хватило. А вы - анархия какая-то, капуста в голове.
Желательно побольше видиороликов о зеркалах великого ученого Козырева.
Слава Богу за всё!!!
да хоть про вышивание крестиком - всё интересно в пересказе Масленникова
Даже ложь и бездоказательные утверждения?
Очень интересно, спасибо! 🙏
18:41 "О ком ещё" - о Ландау бы выпуск, тем более о нём (хотя больше об эпохе, видимо) вышел скандальный фильм "Дау" не так давно.
Читал его биографию, остался под впечатлением. Присоединюсь к вам
О том, как его отмазал от расстрельной статьи одной писулькой Капица, который его презирал?
@@RomaNovikov1980 Да, и про это, хотя не слышал эту историю
Мне запомнилось то как он и другие молодые учёные со всего мира учились в Копенгагене у Нильса Бора.
Зашёл к вам в ветку, чтобы вопрос про "теор. мин. Ландау" прочитать, а вы тут склоки обсуждаете, как бабки у подъезда!
Благодарю ❤️
А видео АКТУАЛЬНО
🔥🔥🔥🔥🔥🔥
Прекрасный выпуск! Как всегда!
Большое спасибо. Очень честно и откровенно. И в тоже время познавательно. Один из самых сильных выпусков
Долгих лет счастливой жизни Кириллу Масленникову!
Удивительное дело, во время тотальных репрессий астрономия России и наука вообще развивалась не в пример лучше. Сейчас происходит стагнация.
@@sc0or только любимая наука, ну ну.
Можете поступить так-же. Закройте границы, запретите бизнес. Все люди с высоким интеллектом будут вынуждены идти либо, в науку либо в бюрократы.
@@sc0or Вам лечиться нужно. Я ничего не оправдывал. Просто тогда государство создавало условия для развития науки, а теперь создает условия для развития воровства.
@@sc0or У нас все достижения возможны только вопреки, это же так помогает науке - репрессии, издевательства над людьми, в войне помогает побеждать, в спорте первыми быть, открытия делать, конкурировать с самыми сильными странами в мире. Прям вот чувствую, как мне тюремного срока не хватает, чтобы карьера скакнула, в жизни все наладилось. Завидую прошлым поколениям
@@Алексей-л5в9в кто в ночи гэбню творит, создавая зло? Черный плащ, суровый вид,с пушкой наголо.
Господа учëные пару лет конфликтовали, писали друг на друга доносы, вставляли друг другу палки в колëса и потом оказываются невинными жертвами преступной власти.
Где же ваше критическое мышление господа современные ученые? Почему вы продолжаете нести нам то во что вы поверили в перестроечные годы? За 30 лет так ни чего и не поняли((
Потрясающий выпуск
Интересная история. И о кладбище, и о людях, и о магии 😘
Слава Богу (которого нет), новый видос от Астродеда!
Смотря что ты имеешь под смыслом Бог! Бог есть! Он по всюду! Для меня это то, что является материей вселенной! Для других это какой то идол нарисованный на холсте. У каждого свое понимание!
_Так, мысли в слух, в печатной форме_
@@АлександрПрокхор забавная мысль, но нахожу её недостаточно продуманной, чтобы считать её мнением. Ведь вселенная состоит далеко не только из материи.
@@АлександрПрокхор т.е. материалист, который не верит в мифические сущности? Если так, то поздравляю вас батенька, вы атеист.
@@gahhukob100 а разве атеисты не утверждают, что бога нет?
Бог это всего лишь СЛОВО. И ничего больше (а больше ничего и не нужно). И Такое слово ЕСТЬ. Глупо отрицать существование _слова,_ тут же его употребляя ;)
Приятно слушать мудрого человека, который даже не соглашаясь с коллегой уважает его мнение и его труд... Вот таким и должен быть человек науки, в отличии от истеричек бросающихся на любого, чье мнение отличается от общепринятого... Спасибо Вам.
Действительно очень познавательно получилось, никогда не знал, что в Пулковской обсерватории есть кладбище, причем с такими известными личностями, да и сам рассказ был подробен в той степени, в которой хорошо знакомится новому слушателю с данной темой.
Отличная работа, продолжайте!
грустное видео конечно, но так интересно, особенно когда видишь, с каким энтузиазмом он все это рассказывает
Урррааа! Кирилл Львович, с возвращением! Поддерживаю предыдущие комменты об истории науки. Было бы здорово вообще сделать цикл или рубрику по истории наук о космосе (астрономии, физики, квантовой механики, космологии и пр.), и месте и вкладе русских / советских / постсоветских / русскоязычных учёных в неё.
Про Юлия Борисовича Харитона интересно было бы послушать. Не даром он трижды герой социалистического труда.
Обожаю ваш канал и в особенности Кирилла Масленникова. Не пропускаю ни одного его видео😍
Я бы хотел послушать о Кирилле Масленникове
Искренняя большая благодарность за это видео. Трогает до слез (буквально), где-то воодушевляет, а где-то восхищает рассказанная Вами история...
Спасибо за откровенность и прямоту!
С АНТУРАЖЕМ ЕТОГО ДЯДКИ МОЖНО В Х.Ф , ПРОФЕССОРА ИГРАТЬ, !👍😀 Хороший мужик! ИНТЕРЕСНО ПОДАЁТ ИНФУ!👍 ФИГОВО ЧТО У НАС ТАКИХ НЕ ЦЕНЯТ!
Досмотрел...
Вспомнился Дроздов Николай Николаевич. Любимый ведущий, золотой человек. Но под старость люто уверовал в снежного человека.
Бехтерева - нейрофизиолог. Стала адептом экстрасенсорики, и разделяла взгляды, что люди произошло от дельфинов.
И сколько еще таких людей?
Ньютон и 20 лет алхимии
недавно пожилая космонавка уверовала в обнуление ....
Менделеев и эфир
Надеюсь Кирилл Масленников ни во что не уверует
@@Robert_Nik во времена Менделеева эфир был вполне научной гипотезой, в него много кто верил. Вроде "теории струн" сейчас
Кирилл Масленников, я Вас безмерно уважаю за то, что вы делаете для популяризации науки. За это Вам огромное спасибо!
К сожалению не могу пройти мимо ваших слов про "кучку мерзавцев и убийц", потому что мне не позволяет этого сделать стремление к объективности
То, что происходило во второй половине 30-х - это настоящая трагедия, и с этим я не буду спорить. Но сама формулировка (я Вас, ни в чем не обвиняю): "кучка мерзавцев и убийц" - заставляет меня просто сказать несколько слов в защиту этих самых "мерзавцев".
Руководство СССР того времени - это продукт объективных обстоятельств и факторов, которые сложились к тому времени. Увы, на пороге была война, и действовали люди действительно жестко. Однако не стоит умалять тех достижений, которые эта "кучка" совершила: ликвидацию безграмотности, подъем промышленного производства, начали действовать социальные лифты, развитие науки, образования, медицины - перечислять можно долго.
Но нельзя не упомянуть некоторые частные достижения: благодаря этой "кучке" Вы, Кирилл, а также Александр Козырев и многие другие ученые, получили одно из лучших (если не лучшее) в мире образование, благодаря этой "кучке" советская, а затем и российская наука, известна во всем мире; благодаря этой "кучке" в России остался фундамент образования, промышленности, культуры, который до сих пор не смогли разобрать, и который до сих пор дает свои плоды в виде уже российских достижений в разных областях человеческой деятельности; благодаря этой "кучке" Россия в принципе до сих пор существует - победа в ВОВ и создание ЯО в СССР.
Повторюсь. Репрессии, произошедшие во второй половине 30-х - это страшная трагедия, я не оправдываю этих людей, но считаю, что нужно давать объективную оценку деятельности любым историческим событиям. А фраза "кучка мерзавцев и убийц" отражает лишь часть правды об этих людях, не проливающая свет на их благотворную деятельность, а значит, не позволяющая дать объективную оценку их деятельности.
В подтверждение моих слов прилагаю несколько видео от очень умных (в чем вы убедитесь, посмотрев видео) людей, которых Вы, возможно, знаете лично. Если у вас нет времени, то ничего страшного: может быть, мои слова, заставят кого-то задуматься, над тем, что происходило в середине 20 века и почему так происходило.
Про репрессии:
ua-cam.com/video/vpIskCHccOw/v-deo.html
ua-cam.com/video/3UhhaT3Fgd8/v-deo.html&app=desktop
Про достижения большевиков:
ua-cam.com/video/ZJnydquXNQY/v-deo.html
Про "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына:
ua-cam.com/video/kDigcJT-6Uo/v-deo.html
И немного оффтопа Про Колыму от Дудя:
ua-cam.com/video/jNflkCpylQM/v-deo.html
ua-cam.com/video/MTOhCcAyGBk/v-deo.html
Спасибо за внимание!
Спасибо огромное, очень интересно. И отдельное спасибо за честный, эмоциональный посыл
вот по моему разумению именно таким, и именно с таким пламенным сердцем, должен быть настоящий УЧЁНЫЙ и ни как иначе! Огромное спс!
Уважаемый Кирилл, большое Вам спасибо за Ваши материалы, - это всегда интересно. Но отдельная благодарность за тот такт и уважение, с которым Вы подали этот материал о Козыреве. Восхищался не только и не столько самой информацией, сколько формой подачи. Повеяло настоящей интеллигентностью (исчезающей, на мой взгляд сегодня, как динозавры). Удачи Вам и восхищения от своих увлечений.
Главное память. Но могила Козырева - это замечательно потому что можно прийти и поклониться данному ЧЕЛОВЕКУ и не только ему.
Душевно. Огромное спасибо. Многого не знал.
Хорошо, когда специалист рассуждает о том, в чем он действительно специалист, и очень плохо, когда рассуждает о вещах, не входящих в его компитенцию. Наглядный пример: Кирилл Масленников и репрессии 30х гг.
Совершенно верно.
Странно что у Вас так мало подписчиков. Один из лучших каналов UA-cam. Желаю процветания!
Видимо столько сейчас "прорывов", "скачков" и прочих достижений в современной российской науке, что Кирилл Масленников решил погрузиться в историю.
Расскажите о современных известных российских астрофизиках
Очень интересное видео! Спасибо огромное за Ваш труд! ))
спасибо за видео
Очень показательное выступление астродеда. Как видите, учёные такие же люди как все ;) Так же верят в мифы, легенды и пропаганду. Так же склонны эмоционально воспринимать исторические факты. Так же точно кучкуются в свои секты, в которых царят те или иные идеи, без оглядки на их достоверность.
Мы тоже вас слушаем зато в дыхание.
имею другой взгляд на те события, но уважаю чужую точку зрения и от других прошу того же
Время остановилось, просмотрел на одном дыхании. Спасибо за то, что делаете, говорите правду и не забываете историю. Было бы интересно узнать и о интересных моментах судеб других знаменитых советских астрономов, напр Сергея Всехсвятского или Клима Чурюмова
Уважение, астродед! Бесконечное уважение! Трезвомыслие зашкаливает! :)
Просто спасибо, что вы есть.
Масленников - лучшее на этом канале!
Браво! Спасибо за рассказ и свои мысли!
2 часа ночи, хотел дико спать, но включил это видео и забыл что мне хочется спать, дико интересно 👍
Спасибо Вам за видео! С удовольствием смотрю каждую Вашу работу!
Незадолго до смерти Козырев заявил, что под «временем» в его научных трудах следует понимать «воздух», но слово «воздух» он не употреблял, поскольку иначе его труды никто бы не публиковал.
Где почитать?
Самый любимый ведущий на канале! - 💕🌷
Спасибо большое за информацию. Все упаковано и подано просто блестяще.
хочу сказать пару слов. это очень здорово-заниматься своим любимым делом. я очень признателен вам и другим ученым за вашу работу. а вам большое спасибо за популяризацию и вывод в массы.
Очень долгожданный выпуск, спасибо.
Один из самых интересных выпусков!
Феноменально как можно изящно и тонко бороться за гуманистические принципы, продолжая с нами делиться глубокими астрономическими знаниями
Спасибо за интересный рассказ. Ландау, Королев, Курчатов! Очень интересно про них
Те самые, которые написали письмо в совмин, чтоб не делать больше своих компов?
:(
Дедушкаааа, привеееет! Как мы все соскучились по Вас! Очень интересно!
Спасибо за почтение великих людей
Вас слушать одно удовольствие, так что абсолютно любой выпуск мы ждем с нетерпением, о любом ученом или событии!
Это было просто восхитительно!! Требую ЧАСОВОЙ ролик!!!!
Сейчас будут рассказывать, что в тюрьме он работал лучше, чем в обсерватории.
Сколько же замечательных людей мы потеряли.
👍👍👍 Спасибо за отличное видио, смотрел на одном дыхание 👍
Ничего не понимаю из того, что вы научным языком рассказываете про физику и астрономию, но "залипаю" на ваших передачах и смотрю их исключительно из-за вас! Я в вас влюблена❤ Вы очаровательнейший!!! Появляйтесь почаще:)
Благодарю за такое видео!
Хотелось бы узнать про современников. О тех кто сейчас работает в Пулково. О их успехах и неудачах. Над чем сейчас трудятся. И т д
Очень интересно. Спасибо за контент.
К сожалению, ужасная история прошлого века еще долго будет влиять, определять сегодня. :(
Но, надеюсь, что разум восторжествует и в т.ч. благодаря такими людям как Вы.
Спасибо!
@@КошакКошаков-я6з Не понял. Поясните, пожалуйста, Вашу мысль.
История СССР это величайшее достижение человеческой культуры во всей обозримой истории. Всё человечество можно было бы смело уничтожать к чёртовой матери, как бесполезную биомассу, если бы не было такого прецедента как СССР. Потреблядская культура Запада все это очень отчетливо осознает и беспощадно комплексует. Вот почему прилагается столько пропагандистских усилий, чтобы выдать очерняющую интерпретацию величайших достижений _нашей_ великой истории.
@@TinDIlintin поддерживаю!
@@TinDIlintin ты же вкурсе 4то приматы конкурируют друг с другом и СССР тут не при4ем, школа против школы, болельщики футбольные, страны олимпиады. Нет у них комплексов и у нас нет, тупо инстинкты. Многие у них прекрасно понимают безысходность своей экономи4еской модели и на 4то она должна пойти, 4тоб продолжить существование. И под коммунизм людей нужно селекционировать т.к. это вообще не здоровая искусственная тема. Комплексы =)) вот у нашего царька лилипутина комплексы. А штатам уже давным давно до лампо4ки на нас. У нас есть своя ку4ка 4инуш которые нас закопают.
@@TinDIlintin омг
Огромное спасибо!!! 👏👏👏
Спасибо за как всегда интересный рассказ и новые знания! Кириллу браво! 👏🏼
Спасибо большое за очередной выпуск!
Ураааа.
Можно неделю АСТРОДЕДа?)
Спасибо, уважаемый Кирилл! Чем больше Ваших выпусков, тем больше познавательных вечеров с астрономией 👍
При всём при этом даже Сталин не уничтожил Пулковскую обсерваторию. Не то что некоторые...
Слушать Вас одно удовольствие ! По больше выпусков с Вашим участием ! И крепкого здоровья !💪
Спасибо, получил удовольствие послушать такую красивую лекцию!
С большим удовольствием бы посмотрел выпуск о выдающимся советском математике Льве Семёновиче Понтрягине
Хотелось бы услышать Вашу автобиографию!
Спасибо за познавательные видео, очень правильные вещи говорите, Вы, как всегда, на высоте!
Спасибо вам, огромное!!!
Пишу коммент для продвижения этой великолепной истории, очень понравилось
Спасибо большое за труды!
Большое Вам спасибо! Вы так много сделали и делаете для нас , настоящих. Для наших детей и их , верю, светлого будущего! Для тех, кого, к сожалению постигла злая участь и уже с нами нет... Но Вы всё это можете соединить нитью светлого и чистого разума! Спасибо !!!
Крутой ролик!
Спасибо, Астродед!
И спасибо, QWERTY!
Насколько лучше бы выглядел Ваш комментарий, если бы Вы назвали человека по имени и отчеству!
@@svetlanashakhnazarova7988 да и так нормально - он сам себя так называл и его коллеги на канале называли.
@@-Postoronnij- , да, только потому, что я слышал этот псевдоним и от самого Кирилла Масленникова.
P.S. Тёзка, я уже с вами второй раз встречаюсь :)
Интересно было бы послушать ещё о смелых и интересных идеях в астрофизике, которые в итоге не подтвердились или были опровергнуты. Очень много рассказывается об успехах, но крайне мало об ошибках, а это, как мне кажется, тоже очень важная часть истории науки.
Имя Козырева это очень неоднозначная тема) Зеркала Козырева и прочяя эзотерика которую приплели уже позже. А на вики есть интересная статья, где подробно про его теории рассказано "причинная механика"
Золотой выпуск. Представители "того" времени, освоившие интернет, могут дать такое, чего никогда не смогут дать нынешние молодые блогеры.
Также советую понаблюдать за Бояршиновым.
Кирилла Масленникова как всегда очень интересно слушать. Спасибо
Спасибо! Очень интересно!!!
Уголовные дела в студию пожалуйста.
С козырей зашел...
Приказ НКВД № 00447 (Оперативный приказ народного комиссара внутренних дел СССР № 00447 «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов») - совершенно секретный приказ НКВД СССР от 30 июля 1937 года. На основании этого приказа с августа 1937 года по ноябрь 1938 года была проведена Операция НКВД СССР по репрессированию антисоветских элементов, "...продолжающих вести активную антисоветскую подрывную деятельность...", в ходе которой были арестованы около 1.7 млн. человек, 690 тыс. человек были расстреляны, около 1 млн. отправлены в лагеря ГУЛАГа[1]. Операция по этому приказу стала крупнейшей массовой операцией Большого террора.
@@nikolatesla4906 А есть чтонибудь существеннее ссылки из википедии.
На всякий случай, я не отрицаю существования репрессий, увы они были. Как обоснованные, так и не обоснованные. На тему репрессий есть исследования историка Виктора Земскова. Так вот, в таком исследовании приводится докладная записка "хрущу" о количестве репрессированных по статье №58 ( всем её подпунктам). эти исследования никто не опроверг. и в большинстве своём виновные получили наказание.
Другой вопрос о чрезмерности этого наказания, но это не в нашей с вами компетенции, вполне вероятно, что через каких-нибудь 50 лет нас будут осуждать, за слишком жесткие наказания (будет система наказания такая, по которой Брейвика за несколько десятков трупов дали всего 21 год).
ИМХО
@@ВикторСтасилович-в9к какую репрессию вы считаете обоснованной?
я думаю мы можем судить не только о чрезмерности наказания, но и о его законности в контексте законов и правил проведения следственных действий того времени и страны.
@@nikolatesla4906, исходя из чисто академического значения этого слова, то есть всё то, что считается преступлением.
Судить-то мы можем, но вот только применять нынешнюю мораль и порядки на ту эпоху, с её моралью и порядками - нельзя.
А по поводу законности, мы можем сколько угодно спорить , приводить аргументы и контраргументы, но:
1. Людей это не вернёт.
2. Людей это не оправдает.
3. Чтобы судить о законности, необходимо как-минимум ознакомиться с каждым уголовным делом с отдельности и не переливать из пустого в порожнее.
Очень приятный формат видео.
Хотелось бы всё-таки услышать и увидеть уголовные дела и причины, по которым были осуждены данные граждане.
2:25
Даёшь Кирилла Масленникова раз в неделю!!!
Огромное спасибо!
*Спасибо, Кирилл, Вы - лучший! ;)*
По чаще бы вас видеть и слышать. Спасибо за вашу работу. Очень интересно и познавательно. Жду следующий выпуск с нетерпением.
Как же интересно и одновременно страшно слушать эту историю. Спасибо вам за этот трогательный рассказ.
Отсылка к архипелагу ГУЛАГу не подкрепляет...