Эксклюзивные ролики и мерч, книга «100 советов мэру» с моим автографом, подписанные открытки из мест, где я бываю, общение в чате со мной и моей командой - все это удовольствия, доступные спонсорам этого канала. Присоединяйтесь: ua-cam.com/channels/101o-vQ2iOj9vr00JUlyKw.htmljoin
Подсветка на окнах - свойственна для северных городов, в тех квартирах, у кого на подоконнике растут цветы. С помощью подсветки растениям увеличивают продолжительность светлого времени.
@Olga Symonyenko где-где? В Воркуте. Ролик невнимательно смотрели, что-ли? Да, не всё жилье пригодно для проживания. Но в этом и суть: что-то, да в относительно нормальном для российской глубинки состоянии.
Я не понимаю где вы нашли ненужные квартиры? Те которые в не пригодном для жилья состоянии и то заселены очень часто. Остальные не нужные квартиры обычно сдаются.
Здравствуйте, прожила в Воркуте 25 лет, всем жителям прошлым и настоящим добра, света, любви. От Воркуте остались лишь самые тёплые нежные чувства. Всем бывшим одноклассникам здоровья. Очень печально смотреть все то, что стало с Воркутой. Сердце сжимается от боли за нашу страну.
Тут и бом не нужно. Умеют рушить и без них. Путин ничего не умеет создавать, а только рушить. Народ заслуживает такую жизнь. Раз нравиться Путин любите и живите в таких условиях. Привет из Киева
У меня сердце болит, я жила здесь с 1991 по 2008. Город цвел при Шпекторе, царство ему небесное. Спасибо тебе Воркута, что стала моим домом, и прости нас.
Хороший мужик был, помню показывал мне как правильно в парке надо было старые доски отрывать с какой-то площадки. Ходил лично все смотрел и проверял. Сейчас таких мэров больше не выпускают 😁
Наверное от увиденного шок может быть только у людей из Москвы. Я из Саратова и прям из ряда вон на видео нет. Вы за МКАДом почаще бывайте. Вся страна почти,как Воркута
Вообще хитро придумано - жить в городе невозможно, продать квартиру невозможно, на баланс её не берут, но квартплату плати. Это какой-то рэкет государственного уровня.
@Анна Броварец Воркута такой же город России и гнать на него незачем. Воркута часть России как часть Республики Коми. И гнать на него не нужно Это замечательный город все в нем прекрасно есть
Город моего детства. В доме "покорителям заполярья - слава" мы после школы играли в прятки- догонялки ( У него подъезды соединены длинными сквозными коридорами) - одно из лучших воспоминаний детства. А перед ним на пустыре зимой были горки и снежные крепости, в соседнем дворе была наша школа.
Родился и вырос в Воркуте, уехал с города будучи уже взрослым в 24 года. Посмотрел это видео и стало грустно и тоскливо, аж сердце сжалось. Очень жаль людей которые там остались и живут, которые отдали свою молодость и здоровье, а теперь государство бросило наедине со своей проблемой... Получить сертификаты на квартиру как сейчас помню могли только избранные или кто имел возможность дать взятку, остальные просто ждали своего времени. Как и сказал экскурсовод, за те день что выделялись, могли переселить уже давно всех кто хотел как минимум. Обидно за людей что остались. До сих пор с ностальгией вспоминаю детство, снежные дворы, сугробы, полярные тёмные дни и ночи, хотя освещение на улицах города всегда было хорошим. Спустя почти 20 лет город ооочень изменился и далеко не в лучшую сторону, к большому сожалению((( Удивительно реально было видеть улицы, места, магазины, которые совсем почти не изменились почти за 30 лет. А вообще по поводу видео, от автора звучало много сарказма что очень раздражало. Человек который не жил в этом городе не может знать её истории, а короткое путешествие это ему не расскажет, тем более что история всегда изменяется спустя время и он это видит уже по другому. Да, сейчас уголь не востребован как раньше, но в те года спрос был хороший на него.
Варламов - напыщенный меркантильный сноб с очень узким субъективным мнением 😈 Поэтому все, что он говорит и рассказывает, нужно пропускать через три сита: сита лапши, сито лжи и сито правды. И вот то, что останется в конце - это и есть правда которой в его ролике не больше 10% 😎
Отличное видео, сарказм в тему, на мой взгляд. Смех здесь нужен, просто как способ преодолеть шок и уныние. Уверена, что это не личное, и не про жителей. Это про нашу родину в целом. Спасибо за возможность увидеть всё без прекрас. Первый шаг к изменениям - признать ошибки.
Илья, обязательно посети город Тырныауз. Это самый высокогорный город Европы. Находится в Кабардино-Балкарии, когда то был очень красивой архитектурной столицей Северного Кавказа, однако после распада СССР превратился во что то похожее на Воркуту. Будет очень интересный контент. Друзья поставьте лайк, что бы Илья увидел 🙏
@Har Tjana, - а в каком году ездили? Может там случилось что, поэтому такое отношение... - хотя, может я чего-то со своей поездки не помню, мелкая тогда ведь была. Ну, по крайней мере, на меня два парня странно посматривали, с каким-то отрешением, это-то я помню. Год, может 2016 был.
- ох, вы напомнили мне в о моей поездке в Кабардино-Балкарию.. (не помню город, ибо маленькая тогда была, с мамой ездили) - хычины навсегда в сердечке. ❤ нет войне.
была когда то давно в Кабардино-Балкарии помню как там агрессивно относились к нам, если слышали на улицах русскую речь плевали в нашу сторону и обзывали свиньями,а дети кричали че мы тут приехали убирайтесь в Москву, а сами местные говорили только на своём языке, но и русский знали отлично.
Вы молодец. Не знаю, что вас движет. Но донести весь этот ужас бытия глубинки. Честь и хвала вам. У нас тоже были такие люди. В итоге. 14 лет стр.колонии. Живе Беларуь!
Думала, у меня в жизни куча забот и проблем, но посмотрев данное видео поняла, блин, какие нафиг у меня проблемы, я ж в Геленджике живу! Воркутяне, вы стойкие люди! Поклон вам 😇
Я родилась в Инте,Воркута следующий город после нас,в моем городе такая же ситуация. Почти во всех городах Республики Коми такая ситуация. Очень обидно и очень жаль
Я Родилась в Филиппово, Устье Цельмского района, Коми. Что вы хотите у нас за всё время жизни нашей деревни не могут мостик через реку сделать, паромы(
Одна боль!!! Брошенные когда то БЛАГОУСТРОЕННЫЕ !!!! ДОМА!!!! А в это время огромное количество людей в стране, которые мечтают жить в благоустроенном жилье, у многих вообще нет крыши над головой, вынужденны снимать за большие деньги...
Надо снимать, очень интересно. Не каждый знает, что творится, а хотелось бы знать. Спасибо вам ребятки за удивительные видио. Смотрю с удовольствием, ностальгия.!!!
@Живой Мужчина ну какое рабство ? Здесь все приспособились и вытроряют , что хотят на своём уровне . Езжай за бугор , там тебе за окурок на улице покажут , где раки зимуют , в Америке в собственном доме стены покрасить без разрешения нельзя и розетку перенести . Где мозги у людей ?
Илья, Спасибо за интересный ролик про Воркуту. Как вы говорите "заборы", вдоль дорог ставят в городах и иных населённых пунктах, поскольку в том или ином месте случаются наиболее частые ДТП со смертельным исходом, а ни от того, что властям нечего делать. Указанные дорожные ограждения ставят, связи с требованиями и представлениями вносимыми прокуратурой, ДПС и СК, а также из-за выявления подобных мест самой администрацией того или иного муниципального образования. После чего в рамках программ безопасные дороги различного уровня делают указанные ограждения.
Родина моя Воркута! Уехала в 2000 году после школы, родители переехали позже, получили квартиру по переселению. Сейчас смотрю и прихожу просто в ужас😭.
Расскажите, кто строил город в 30-х годах. Откуда этих «зеков» завозили, тогда и будет понятно почему все было так уютно и красиво, а не как на остальной территории рассеи
Очень атмосферное видео! Иногда полезно окунуться в другую реальность. Интересно было бы посмотреть этот город вживую. Москва и Питер - это еще не вся Россия.
@Andrey Ivankov вообще-то нормальная экономика. В США, Британии или Италии она работает приблизительно так же, с той лишь поправкой, что страны побогаче и некоторые успели с свое время с колоний поиметь ништяков. В той же Америке одни живут в трейлерах, а другие за свои бабки в космос летают. Во всяком случае почти весь мир за исключением северной Кореи так живёт.
Когда люди живут в этом, они этого особо не замечают. Центр относительно ухоженный, (если судить будто это небольшой город). Когда я был мелким, то жил в районе с панельными девятиэтажками, а стройка воспринималась как локация куда можно было пойти с друзьями. Сейчас такое воспринимается как депрессуха, но люди там живут +/- так же.
Горькая заслуга России и нашего ИП Государство, нашего хозяина и это не один город в России, очень жаль конечно но безизбежно (коррупция не даст выжить)
@Алек Иванов что именно известно ей, если вы про цегы и зарплаты, то это действительно правда 100 получают не все, а цена на хлеб реально колеблется в районе 100 р
@MARY Back да з/п, но вы учитывайте и то, что у нас и коммуналка больше и цены на продукты, собственно по итогу ничем друг от друга мы и не отличаемся. Уезжают лбди, потому что нет нормальной инфраструктуры, здравоохранения, образования, банально мало специальностей на которые можно выучиться, узкопрофильных врачей практически нет, на посёлках из развлечений ровным счётом ничего в городе ещё худо бедно что-то есть, но тоже так себе, к тому де ещё и климат, гле с октября по июнь снег, короткое лето и опять по новой
Не могу не прокомментировать сее действо. Я родилась в Воркуте, папа работал на шахте, мама работала в магазине и ждала папу с полу седой головой после каждой смены. Сейчас мы живём в Украине и по запросу папе не назначают льготную пенсию. Потерянные годы и невероятное количество погибших на шахтах мужчин. Это не выдумки, это реальные истории. Спасибо за видео. Занимательно.
Эх, смотрю и плачу... Если бы ты снял этот город в 70 годах.. Мы гордились своим городом. А какие торты выпекали в Лакомке куда вы заходили. А во дворец Шахтёров люди ходили в театр, непременно, в длинных платьях, переобували сапоги на туфельки и шли мимо зеркальных стен с колоннами. Сколько прекрасных людей осваивали Воркуту, а теперь?! Больно...
Посмотрела выпуск про Тыву еще сгодня! Так вот в Воркуте бросилось в глаза чистота. Да город разрушентся, но я не заметила мусора на улицах и во дворах. И архитектура действительно красивая. Жалко что все приходит в упадок. Почему бы не расселить дома и снести их. Хотя как бабло списывать...
Это идеальный город для того, чтобы отстроить его заново с красивой современной архитектурой. Заметил одну такую вещь-строили пленные немцы (обычно это какие то крутые здания) - ощущение что у них и прораб и архитектор были пленные))), мол что хотите, то и стройте!
Когда люди экономят на еде и одежде, погрязли в кредитах и вынуждены работать на нескольких работах, не могут позволить полноценный отдых себе и своей семье - и при всем этом ощущают величие своей страны через картинку в телевизоре - это не патриотизм, а шизофрения.
Может это всё- таки спецоперация по умерщвлению Воркуты. А что их не надо спасать, как украинцев? Ну, да ладно. Хоть в Московии живут хорошо. Чёрт с ней с этой Воркутой. Главное, лишь бы не было войны!!!
@О Чёмбе в сети полно "обоснований" самых бредовых идей, которые при подробном изучении вопроса разваливаются как карточный домик, и это одно из них. На счёт многих километров ошибаетесь, большая часть взрывов проводилась на глубине до километра, а конкретно в Коми это было от 450 до 600 метров.
@Yuri Kus, про снос башен Нью-Йорка - смотрите канал Дмитрия Халезова (латиницей), он и выдвинул и обосновывает. А про "грунтовые воды", так заряд подрывают на глубине нескольких *километров* .
А контраст результата советской формы хозяйства, т.е. общественная собственность,, и после прихода, частной собственности, никто не хочет в упор видеть. Воркута не единичный случай, так по всей пост советской территории.
Живу в Воркуте, мне 28 лет, эх, грустно, как это всё выглядит со стороны ☹️ Но чем-то Воркута мне всё же нравится, своя красота природы, да и криповенькие заброшки люблю, только не было б их в городе
Я жила в Инте,там такая же ситуация. Умирающий город. А когда-то,когда нужен был уголь стране, эти два города были очень красивыми и успешными. Уехала из Инты на юг России 7 лет назад, а за город очень обидно. Там прошла большая часть моей жизни.
Да емае, там живёт куча людей. Великое ДТЮ куда ходят дети , развеваются и достигают своей цели в жизни. Он не пустует! Квартиры стоят нормальной цены. Сдесь заброшей почти что нет. И показали именно посёлок. В городе такого почти что нет. Парки классные
Как и в Воркуте символом жизни города стала бутылка водки, так и во всех других периферийных городах нашей, богом забытой рф, без водки быстро сойдёшь с ума, чтоб спастись от действительности
Женщина в парке сама доброта, какая же милая! У этого поколения какие то недюжинные психические силы, как они в такой безнадеге остаются столь позитивными?
Привет 🖐спасибо вам есть о чём подумать и печально.Я был на родине в Литве .20 лет как перебрался в края другие.И есть ощущения что страна маленькая и не богатая но вперёд ползёт и видно везде. А тут огромная страна богатая и бедная печально.5 лет пожил а Швеции 15 Ираиль и везде всё ползёт строго верх я о жизни простых людей.
Вот,что значит" жизнь" городов ,людей -после распада СССР .Сытый голодного не поймет ,у кого то яхты особняки,дворцы золотые унитазы ,а кто то в руинах, в городах призрак выживает
@Vladimir Tsapkov Вначале Кадыров освободит Чечню, потом фины в вернут себе Карелию, немцы Кенензберг, японцы острова, ну а китайцы заберут себе весь дальний восток (хотя он уже их)! ))))))
конечно надо спасать город, если уже он основан. И уголь и все шахты нужны - просто, видимо, нужно перераспределить потоки. Что значит слишком много угля? Ничего не понимаю в экономике, но так не бывает
*@####, какая жесть, это реально шок контент. Я сама из небольшого городка но такое... Это сюрр. Это ужас, что это реальность моей Родины. Очень больно и сразу все становится на свои места
А, у нас в Калининградской области, всё красиво, европейская архитектура кругом, но проблемы всё те-же, что и в Воркуте, трудно с работой, дорогие цены.
@Dark elf ну в чем то правы я за три года у нас почти в каждой деревне и городах половины области был,тоже самое только в масштабе деревни Курганская область от столовой только корпус с разбитыми окнами полностью и дороги которые строили в 1970 году ...сейчас возможно еще круче в смысле разрухи...
Дичь , Россия себя спасти не может , а она Украину "спасает " какой кошмар . Позор власти России . Если народ не скинет нынешнюю власть , ничего не останется . Народ власть , а не те , кто сидит в кремле .
Ну вы показываете закрытые города которые за Воркутой , их закрыли уже лет 30 назад , ну не все так печально как описано в видео (( Воркута прекрасный город ! Я родилась там и воспоминания только тёплые !
полтора миллиарда для Лукашеску - легко, помогаем Сирии - легко, строим мост и забираем Крым - легко, набиваем карманы олигархам - легко. потратить деньги на что-то дельное - ой ненене. замечательный репортаж. смотрела, не моргая. браво!
@ЭСТЕТИКА АРУМЯНА Была такая борьба за мир, что камня на камне могло не остаться. Прямо как сейчас. ))) Если бы было все так спокойно, люди бы так не бухали. А бухали сильно.
Воркута держалась на бесконечных финансовых вливаниях государства. Но с приходом экономического обоснования тех или иных трат всё встало на свои места. У нас вся страна была такой. Всё должно идти естественным образом, тогда и не будет таких городов-полупризраков.
Нужно смотреть правде в глаза - жить в таких погодных условиях невозможно, нужно просто перевезти оставшихся людей и будет выгоднее, чем тянуть этот "висяк"
Всё просто,в стране где разрушили все заводы и фабрики,где даже детскую одежду шьют из импортного материала,так как своего нужного качества нет грозит полное разорение.Это проиходит не только на севере,так по всей стране.
Эксклюзивные ролики и мерч, книга «100 советов мэру» с моим автографом, подписанные открытки из мест, где я бываю, общение в чате со мной и моей командой - все это удовольствия, доступные спонсорам этого канала. Присоединяйтесь: ua-cam.com/channels/101o-vQ2iOj9vr00JUlyKw.htmljoin
@Mark Gromov накаркали...
Только показываете плохое....не буду больше смотреть
Вам нравится тоталитарная архитектура?
@VinniPoohas Live нет, он не видел, скорее всего. А даже если и видел, то ему пох. За эту грязь ему заплатили.
@Ольга Савчук он Илья
Правильно сказал Маннергейм : Прежде чем тратить огромные деньги на оборону, нужно создать для людей тот уровень жизни, который они захотят защищать.
Оборона власти
Так это естественно но только не для россиян
@Влад Владимирович , Всё можем если сильно захотим.
@Сэтрий / Саша вот же Путина трол ты, ну смотри по факту, что мы можем производить.....
Подсветка на окнах - свойственна для северных городов, в тех квартирах, у кого на подоконнике растут цветы. С помощью подсветки растениям увеличивают продолжительность светлого времени.
@Konstantin Ieron На Северах порой целые дворы розовым светом залиты - так много этих окон
А в западной части страны такого нет? Я всегда эту подсветку воспринимал как что-то обыденное
Спасибо, Варламов. На Первом канале такого не покажут. Реальная жизнь, реальные люди...
У Гордона тоже жуть на первом показывают.... у малахова страсти кипят.... сын убил мать мать убила сына и все из за квадратных метров...
Господи, какой позор нашему правительству. Действительно, люди брошенные на произвол судьбы.
@Сергій Вощина им бы территории занять, н@срать и дальше идти территории оккупировать
Заниматься надо страной а не воевать со всеми!! Вы сами себе враги!!!
не нашему
Что тупое только очнулось?
@Andrew Jackson потому что, в России, зарплаты не позволяют снимать квартиру, а жильё в других городах, сейчас в цене
Парадокс: сколько в стране нашей бездомных людей, но в то же время сколько ненужных квартир….
Вся штука в том что эти квартиры не там где надо находятся.
Идиотский комментарий
@Olga Symonyenko где-где? В Воркуте. Ролик невнимательно смотрели, что-ли? Да, не всё жилье пригодно для проживания. Но в этом и суть: что-то, да в относительно нормальном для российской глубинки состоянии.
Я не понимаю где вы нашли ненужные квартиры? Те которые в не пригодном для жилья состоянии и то заселены очень часто. Остальные не нужные квартиры обычно сдаются.
Пособирали денег, бухнули и уснули
Отличное место для проживания членов партии "единая россия"!!!11
@Станислав Шварценнегер на нас тоже как бы
@Алла ТкаченкоБезумная тётка!!!
@Н Н Честность и Единая Россия - понятия несовместимые!!!!
Вот-вот! У себя бы порядок навели лучше, чем в нашу Украину лезть! У нас нигде нету(небыло до войны) такого запустения!
Здравствуйте, прожила в Воркуте 25 лет, всем жителям прошлым и настоящим добра, света, любви. От Воркуте остались лишь самые тёплые нежные чувства. Всем бывшим одноклассникам здоровья. Очень печально смотреть все то, что стало с Воркутой. Сердце сжимается от боли за нашу страну.
Тут и бом не нужно. Умеют рушить и без них. Путин ничего не умеет создавать, а только рушить. Народ заслуживает такую жизнь. Раз нравиться Путин любите и живите в таких условиях. Привет из Киева
У меня сердце болит, я жила здесь с 1991 по 2008. Город цвел при Шпекторе, царство ему небесное. Спасибо тебе Воркута, что стала моим домом, и прости нас.
@Radil Favaia russian
Хороший мужик был, помню показывал мне как правильно в парке надо было старые доски отрывать с какой-то площадки. Ходил лично все смотрел и проверял. Сейчас таких мэров больше не выпускают 😁
@Radil Favaia русский.
Наверное от увиденного шок может быть только у людей из Москвы. Я из Саратова и прям из ряда вон на видео нет. Вы за МКАДом почаще бывайте. Вся страна почти,как Воркута
Вообще хитро придумано - жить в городе невозможно, продать квартиру невозможно, на баланс её не берут, но квартплату плати. Это какой-то рэкет государственного уровня.
Бути такого не може
@Хлебушек а причем тут гнать.это город призрак.с бараками50 годов.город пропитых людей и униженых..позор.
@Анна Броварец Воркута такой же город России и гнать на него незачем. Воркута часть России как часть Республики Коми. И гнать на него не нужно
Это замечательный город все в нем прекрасно есть
@Анна Броварец это решение людей хотят они, или нет
Им запретить нельзя это решение людей
Город моего детства. В доме "покорителям заполярья - слава" мы после школы играли в прятки- догонялки ( У него подъезды соединены длинными сквозными коридорами) - одно из лучших воспоминаний детства. А перед ним на пустыре зимой были горки и снежные крепости, в соседнем дворе была наша школа.
Никогда раньше не интересовалась как живут на россии. Теперь многое становится понятно и очевидно.
Родился и вырос в Воркуте, уехал с города будучи уже взрослым в 24 года. Посмотрел это видео и стало грустно и тоскливо, аж сердце сжалось. Очень жаль людей которые там остались и живут, которые отдали свою молодость и здоровье, а теперь государство бросило наедине со своей проблемой... Получить сертификаты на квартиру как сейчас помню могли только избранные или кто имел возможность дать взятку, остальные просто ждали своего времени. Как и сказал экскурсовод, за те день что выделялись, могли переселить уже давно всех кто хотел как минимум. Обидно за людей что остались.
До сих пор с ностальгией вспоминаю детство, снежные дворы, сугробы, полярные тёмные дни и ночи, хотя освещение на улицах города всегда было хорошим. Спустя почти 20 лет город ооочень изменился и далеко не в лучшую сторону, к большому сожалению(((
Удивительно реально было видеть улицы, места, магазины, которые совсем почти не изменились почти за 30 лет.
А вообще по поводу видео, от автора звучало много сарказма что очень раздражало. Человек который не жил в этом городе не может знать её истории, а короткое путешествие это ему не расскажет, тем более что история всегда изменяется спустя время и он это видит уже по другому. Да, сейчас уголь не востребован как раньше, но в те года спрос был хороший на него.
Варламов - напыщенный меркантильный сноб с очень узким субъективным мнением 😈
Поэтому все, что он говорит и рассказывает, нужно пропускать через три сита: сита лапши, сито лжи и сито правды.
И вот то, что останется в конце - это и есть правда которой в его ролике не больше 10% 😎
@alex dinnik посмотри канал Монтян
@alex dinnik не путай !
То же происходит и с Донбасом
Отличное видео, сарказм в тему, на мой взгляд. Смех здесь нужен, просто как способ преодолеть шок и уныние. Уверена, что это не личное, и не про жителей. Это про нашу родину в целом. Спасибо за возможность увидеть всё без прекрас. Первый шаг к изменениям - признать ошибки.
Илья, обязательно посети город Тырныауз. Это самый высокогорный город Европы. Находится в Кабардино-Балкарии, когда то был очень красивой архитектурной столицей Северного Кавказа, однако после распада СССР превратился во что то похожее на Воркуту. Будет очень интересный контент. Друзья поставьте лайк, что бы Илья увидел 🙏
@Har Tjana,
- а в каком году ездили? Может там случилось что, поэтому такое отношение...
- хотя, может я чего-то со своей поездки не помню, мелкая тогда ведь была. Ну, по крайней мере, на меня два парня странно посматривали, с каким-то отрешением, это-то я помню. Год, может 2016 был.
- ох, вы напомнили мне в о моей поездке в Кабардино-Балкарию.. (не помню город, ибо маленькая тогда была, с мамой ездили)
- хычины навсегда в сердечке. ❤
нет войне.
Де, хоча б на рік, є присутность рашкі, там убогість, занепад
@Inna Koustova Маленький, зачуханый городишко среди гор. Завод там какой то большой был. . Но всё уничтожили лавины.
была когда то давно в Кабардино-Балкарии помню как там агрессивно относились к нам, если слышали на улицах русскую речь плевали в нашу сторону и обзывали свиньями,а дети кричали че мы тут приехали убирайтесь в Москву, а сами местные говорили только на своём языке, но и русский знали отлично.
Город.спасавший.Питер...в.40.теперь..развалил.его.уроженец...отблагодарил...
Вы молодец. Не знаю, что вас движет. Но донести весь этот ужас бытия глубинки. Честь и хвала вам. У нас тоже были такие люди. В итоге. 14 лет стр.колонии. Живе Беларуь!
Думала, у меня в жизни куча забот и проблем, но посмотрев данное видео поняла, блин, какие нафиг у меня проблемы, я ж в Геленджике живу! Воркутяне, вы стойкие люди! Поклон вам 😇
Мы - Воркутинцы!
За 10 дней мир перевернулся
Огромное Вам спасибо и низкий поклон до земли, за то, что затрагиваете те вещи, которые никому не нужны...
Если смотришь все эти ролики про города России то вырисовывается масштаб катастрофы.
@Alex Matrosov
Ох
@Анна Броварец а почему приехала в Россию?)
@Роман Жуков воронеж на границе с укр.ты делай из себя дурака все ты понимаешь и знаешь но боишся 15 лет.....
@Анна Броварец а ты откуда?))
В тут я с вами тоже согласна.спллошная вы катастрофа .
Я родилась в Инте,Воркута следующий город после нас,в моем городе такая же ситуация. Почти во всех городах Республики Коми такая ситуация. Очень обидно и очень жаль
Я Родилась в Филиппово, Устье Цельмского района, Коми.
Что вы хотите у нас за всё время жизни нашей деревни не могут мостик через реку сделать, паромы(
Отдельное спасибо экскурсоводу по Воркуте и рассказ про забастовку! Очень обстоятельно, интересно, логично рассказывает.
Как хорошо оказывается живётся в Новосибирском академгородке)))Красота,чистота,лес,я то думала,что в глуши живу,а нет!В красоте я живу 😅
Одна боль!!! Брошенные когда то БЛАГОУСТРОЕННЫЕ !!!! ДОМА!!!! А в это время огромное количество людей в стране, которые мечтают жить в благоустроенном жилье, у многих вообще нет крыши над головой, вынужденны снимать за большие деньги...
Надо отправить в Воркуту Орел и Решка.
Они заняты войной 🤦♂️
Нет мир наизнанку
🤣🤣🤣
Путіна туда треба відправити
Victor Chermak...туда нужно отправить Путина и всю его команду.
Надо снимать, очень интересно. Не каждый знает, что творится, а хотелось бы знать. Спасибо вам ребятки за удивительные видио. Смотрю с удовольствием, ностальгия.!!!
Chudáci lidé a škoda dříve krásného města.
Спасибо большое за видео!!! Очень жаль оставшихся людей 😯
Город моего детства. Родилась и прожила там 20 лет..... спасибо тебе Воркута за прекрасное , счастливое детство......
Ну Илья, ты хотел плюсы, вот они:
1. Отсутствие пробок;
2. Куча парковочных мест;
3. Безопасная среда для водителей и пешеходов (низкая смертность в ДТП);
4. Доступное жилье;
5. Высокие зарплаты по сравнению с югом (©Варламов);
6. Отсутствие очередей в мед.учереждениях;
7. Отсутствуют мерзкие пластиковые, кислотные детские площадки с Кремлем, «силовичек»(©Варламов). Я вообще удивлён что он нашёл детскую площадку 🤣;
8. Плохие дороги он должен считать как плюс, т.к. снижается скоростной трафик, как следствие в городе нету скоростных трасс;
9. Сохранилось много исторической архитектуры в хорошем состоянии;
10. Отсутствует плотная многоэтажная застройка человейниками.
А вообще город мне очень нравился в детстве (1990 - 2005). Людей было гораздо больше. Жил на Воргашоре и очень любил ходить в бассейн и на каток, к слову о том где дети играли ))).
@Роман Жуков Спецоперация идет по плану, говорит Песков. "Москва" даже затонула на неделю раньше, чем планировалось.
@АРТЕМ АРТЕМ ага)) сейчас особенно вернулся Крым))
@Ксения а 100 долларов за коммуналку это разве много !?
@MilkaRus так вся провинция мечтает о высоких зарплатах. А о ценах никто не думает
@Живой Мужчина ну какое рабство ? Здесь все приспособились и вытроряют , что хотят на своём уровне . Езжай за бугор , там тебе за окурок на улице покажут , где раки зимуют , в Америке в собственном доме стены покрасить без разрешения нельзя и розетку перенести . Где мозги у людей ?
Илья, Спасибо за интересный ролик про Воркуту. Как вы говорите "заборы", вдоль дорог ставят в городах и иных населённых пунктах, поскольку в том или ином месте случаются наиболее частые ДТП со смертельным исходом, а ни от того, что властям нечего делать. Указанные дорожные ограждения ставят, связи с требованиями и представлениями вносимыми прокуратурой, ДПС и СК, а также из-за выявления подобных мест самой администрацией того или иного муниципального образования. После чего в рамках программ безопасные дороги различного уровня делают указанные ограждения.
Родина моя Воркута!
Уехала в 2000 году после школы, родители переехали позже, получили квартиру по переселению. Сейчас смотрю и прихожу просто в ужас😭.
А предствьте,что родители там бы и осталсь?
Расскажите, кто строил город в 30-х годах. Откуда этих «зеков» завозили, тогда и будет понятно почему все было так уютно и красиво, а не как на остальной территории рассеи
Очень атмосферное видео! Иногда полезно окунуться в другую реальность. Интересно было бы посмотреть этот город вживую. Москва и Питер - это еще не вся Россия.
Очень символично что город вымирает, везде разруха выглядит как после бомбардировок, но при этом не забыли натянуть плакаты с 75 победы
@Vladimir Tsapkov правда что ли?
Это точно подмеченно😊
@Andrey Ivankov вообще-то нормальная экономика. В США, Британии или Италии она работает приблизительно так же, с той лишь поправкой, что страны побогаче и некоторые успели с свое время с колоний поиметь ништяков. В той же Америке одни живут в трейлерах, а другие за свои бабки в космос летают.
Во всяком случае почти весь мир за исключением северной Кореи так живёт.
Когда люди живут в этом, они этого особо не замечают. Центр относительно ухоженный, (если судить будто это небольшой город).
Когда я был мелким, то жил в районе с панельными девятиэтажками, а стройка воспринималась как локация куда можно было пойти с друзьями. Сейчас такое воспринимается как депрессуха, но люди там живут +/- так же.
@GloomyTony не рашкай
Несмешно! Печально, что города умирают. Сама жила в таком.
Воркута - удивительное сказочное место! Для туризма. Для поездок в тундру. Для ловли северного сияния. Если бы было кому эту сферу развивать.....
Убиться захотелось только от одного вида. Людей очень и очень жалко.
Горькая заслуга России и нашего ИП Государство, нашего хозяина и это не один город в России, очень жаль конечно но безизбежно (коррупция не даст выжить)
На зарплату шахтёра в Воркуте каждый месяц можно покупать квартиру в Воркуте как тебе такое Илон Маск?
А, коммуналку оплачивать за эту квартиру?
Судя по времени которое шахтёры проводят в забастовках им не платят вообще никогда!
@Олег Олейников Деньги можно зарабатывать по-разному, не обязательно пуп в шахте рвать!
@Алек Иванов что именно известно ей, если вы про цегы и зарплаты, то это действительно правда 100 получают не все, а цена на хлеб реально колеблется в районе 100 р
@MARY Back да з/п, но вы учитывайте и то, что у нас и коммуналка больше и цены на продукты, собственно по итогу ничем друг от друга мы и не отличаемся. Уезжают лбди, потому что нет нормальной инфраструктуры, здравоохранения, образования, банально мало специальностей на которые можно выучиться, узкопрофильных врачей практически нет, на посёлках из развлечений ровным счётом ничего в городе ещё худо бедно что-то есть, но тоже так себе, к тому де ещё и климат, гле с октября по июнь снег, короткое лето и опять по новой
Помоги господи всем людям живущим на крайнем севере!!!
Не могу не прокомментировать сее действо. Я родилась в Воркуте, папа работал на шахте, мама работала в магазине и ждала папу с полу седой головой после каждой смены. Сейчас мы живём в Украине и по запросу папе не назначают льготную пенсию. Потерянные годы и невероятное количество погибших на шахтах мужчин. Это не выдумки, это реальные истории. Спасибо за видео. Занимательно.
Такой красивый город загубили что в нашей стране происходит кто скажет все развалили
ну скажи спасибо перестройщикам за контент, это цена революций и отупения людей
Эх, смотрю и плачу... Если бы ты снял этот город в 70 годах.. Мы гордились своим городом. А какие торты выпекали в Лакомке куда вы заходили. А во дворец Шахтёров люди ходили в театр, непременно, в длинных платьях, переобували сапоги на туфельки и шли мимо зеркальных стен с колоннами. Сколько прекрасных людей осваивали Воркуту, а теперь?! Больно...
@Лорик Норд Абрамович-наш..
Ничего, не плачьте. Едте в Крым, там ещё не всё успели развалить. В москве есть торты вкусные и чем гордится есть. И кем есть.
@Μαβα Ελλην ага , мы и всю страну , тоже мы , и тебя доведём
Ну а что, по факту вы сами довели свой город до такого
Посмотрела выпуск про Тыву еще сгодня! Так вот в Воркуте бросилось в глаза чистота. Да город разрушентся, но я не заметила мусора на улицах и во дворах. И архитектура действительно красивая. Жалко что все приходит в упадок. Почему бы не расселить дома и снести их. Хотя как бабло списывать...
@Магнолия 111 люди есть, просто они не срут под себя как в остальной России
Нет людей - нет мусора
Восхитительно видео!!спасибо что снимаете на такую тему видео!!и обращаете внимание на людей про которых забыли абсолютно все!!!
Это идеальный город для того, чтобы отстроить его заново с красивой современной архитектурой.
Заметил одну такую вещь-строили пленные немцы (обычно это какие то крутые здания) - ощущение что у них и прораб и архитектор были пленные))), мол что хотите, то и стройте!
Сама живу в Моногороде, с единственным градообразующим предприятием, стало немного грустно и даже страшно, что мой город может ждать такая участь
Это Вы про какой город говорите? Сам я живу в Северодвинске и он тоже по сути моногород
воркутинцы,кто последний сядет в самолет,выключите пожалуста свет в аэропорту!
А то потом такие счета за коммуналку придут...
😂😂😂
И соберите все ключи и отдайте чёрным реалтором пусть они все там
@Bacılar скорее включат
Великая Россия.
Воркута это живой памятник нынешней современной России!
Я родилась в Воркуте,город был хороший.Как брошеные деревни и села ,и визде разруха,это показатель нашего правительства,нашей демократиию
Спасибо за репортаж,подписываюсь под каждым словом автора✅
понятно почему морадерят в Украине.дальше Москвы дороги и цывилизации нет.
Когда люди экономят на еде и одежде, погрязли в кредитах и вынуждены работать на нескольких работах, не могут позволить полноценный отдых себе и своей семье - и при всем этом ощущают величие своей страны через картинку в телевизоре - это не патриотизм, а шизофрения.
@Olga S ты пригоженский бот
Это точно
Лучший комментарий на этой планете земля
@Алексей Туманов И ты не переживай, больше таких подарков вам не подарят, как Крым. Топи кизяк.
1:02:00 Женщина на первый взгляд на позитиве, смеется, улыбается, но глаза говорят об обратном... По-настоящему жалко этих людей
Воркута чем-то напоминает моё психологическое состояние и отношения в личной жизни.
Зло размножается лишь тогда,когда хорошие и добрые люди ничего не делают...
Может это всё- таки спецоперация по умерщвлению Воркуты. А что их не надо спасать, как украинцев? Ну, да ладно. Хоть в Московии живут хорошо. Чёрт с ней с этой Воркутой. Главное, лишь бы не было войны!!!
Как Припять, только без радиации...жутко и интересно одновременно
Что твориться, и это не было войны,как будто после бомбежки.
Не могу понять чего такой хайп с города который всегда по факту был жопой, чтот интересно как там в Аляске люди живут и в центре сша типа Монтаны штат
Воркута и раньше была жопой. А чернобыльская зона ранее цветущим краем.
@О Чёмбе в сети полно "обоснований" самых бредовых идей, которые при подробном изучении вопроса разваливаются как карточный домик, и это одно из них.
На счёт многих километров ошибаетесь, большая часть взрывов проводилась на глубине до километра, а конкретно в Коми это было от 450 до 600 метров.
@Yuri Kus, про снос башен Нью-Йорка - смотрите канал Дмитрия Халезова (латиницей), он и выдвинул и обосновывает. А про "грунтовые воды", так заряд подрывают на глубине нескольких *километров* .
То чувство когда никогда небыл в Воркуте но все это видишь постоянно у себя в городе
А контраст результата советской формы хозяйства, т.е. общественная собственность,, и после прихода, частной собственности, никто не хочет в упор видеть. Воркута не единичный случай, так по всей пост советской территории.
Живу в Воркуте, мне 28 лет, эх, грустно, как это всё выглядит со стороны ☹️ Но чем-то Воркута мне всё же нравится, своя красота природы, да и криповенькие заброшки люблю, только не было б их в городе
Мрачновато у вас, но не всё так страшно, моё мнение. Фасады домов обновить, будет веселее, но бюджет города не позволит, скорее всего.
Господи, спаси и сохрани жителей этого города, вступись за город этот
Нет, если люди сами не захотят менять свою жизнь, никто не поможет им.
Главное - вывески к 75 летию победы. Гордость за победу переполняет, когда видишь как живет народ.
ну, этот народ отвоевал свое право на нищету и рабство!
@Mark White к республике коми
@lord de Lox 2 причем тут нац. республики? Воркута к какой республике относится?
Ну, а чё ты хотел? Это нац республики, они могут творить любую хуйню и им ничего за это не будет.
😂😂😂
Да ... , страшно смотреть во что господа чиновники превратили страну
Я жила в Инте,там такая же ситуация. Умирающий город. А когда-то,когда нужен был уголь стране, эти два города были очень красивыми и успешными. Уехала из Инты на юг России 7 лет назад, а за город очень обидно. Там прошла большая часть моей жизни.
Китай. Призываю. Срочно нужно АСВАБАДИТЬ данный регион.
Отличное место чтобы снять фильм, на подобие я легенда, ну или ещё какой небудь киносс
НАДО ПРОДАТЬ ВОРКУТУ ГОЛЛИВУДУ... МОЖНО ФИЛЬМЫ СНИМАТЬ ПРО ЗОМБИ..
@Советский Союз Топ, молодец)
ПРОДАТЬ МОЮ РОДИНУ? ПРОДАЙ СЕБЯ
Самимнадо вы имелли ввиду арендовать
😂😂😂
Да емае, там живёт куча людей. Великое ДТЮ куда ходят дети , развеваются и достигают своей цели в жизни. Он не пустует! Квартиры стоят нормальной цены. Сдесь заброшей почти что нет. И показали именно посёлок. В городе такого почти что нет. Парки классные
На деньги, которые были потрачены на то чтобы убивать украинцев и разрушать их города, можно было восстановить и привести в порядок 4 таких Воркуты.
Спасибо Варламов, тебе за твои фильмы, они открывают глаза....
В Украине Чернобильская зона,выглядет лучше.
этот город олицетворяет современную россию
100%. Эхо давно не существующей страны, разруха, мрак, исчезающие люди и надпись с днём победы...80 летней давности.
Воркуту можно похвалить за воркутинцев.очень добрые,отзывчивые люди.
Великолепный фильм ! Классная оптика, супер-ведущий . Поднимает настроение спасибо.
Как и в Воркуте символом жизни города стала бутылка водки, так и во всех других периферийных городах нашей, богом забытой рф, без водки быстро сойдёшь с ума, чтоб спастись от действительности
Бабуля в парке такая прикольная, весёлая. Надеюсь у неё все хорошо. Жаль, что такое происходит. Спасибо за видео.
Женщина в парке сама доброта, какая же милая! У этого поколения какие то недюжинные психические силы, как они в такой безнадеге остаются столь позитивными?
@Anna Traum Однозначно!!!
@MrRussianGrubian Есть такой феномен!
@Алекс ☝️☝️☝️🤝🤝🤝
@Александр Рагулин ☝️Именно об этом я тоже пишу!🤝🤝🤝
Просто им не с чем сравнить, поэтому они живут так, как будто бы все, что с ними происходит- нормально!!!
Жаль родной город 😭
Привет 🖐спасибо вам есть о чём подумать и печально.Я был на родине в Литве .20 лет как перебрался в края другие.И есть ощущения что страна маленькая и не богатая но вперёд ползёт и видно везде. А тут огромная страна богатая и бедная печально.5 лет пожил а Швеции 15 Ираиль и везде всё ползёт строго верх я о жизни простых людей.
А что в России плохо что-ли крымский мост построили
- Скажите, здесь можно выжить?
- Можно... Но зачем?
Вот,что значит" жизнь" городов ,людей -после распада СССР .Сытый голодного не поймет ,у кого то яхты особняки,дворцы золотые унитазы ,а кто то в руинах, в городах призрак выживает
Если ты встретил в Мурино улыбающегося, счастливого человека, значит он переехал из Воркуты
@Татьяна Дворцова вы, видимо, просто не поняли комментарий автора
Маргарита Ск л
В мурино квартиры по конским ценам
Мурино просто бездушный муравейник
@Vladimir Tsapkov Вначале Кадыров освободит Чечню, потом фины в вернут себе Карелию, немцы Кенензберг, японцы острова, ну а китайцы заберут себе весь дальний восток (хотя он уже их)! ))))))
Спасибо автору ,очень интересные ролики .
конечно надо спасать город, если уже он основан. И уголь и все шахты нужны - просто, видимо, нужно перераспределить потоки. Что значит слишком много угля? Ничего не понимаю в экономике, но так не бывает
*@####, какая жесть, это реально шок контент. Я сама из небольшого городка но такое... Это сюрр. Это ужас, что это реальность моей Родины. Очень больно и сразу все становится на свои места
Страшно, все города вымирают!!!
Когда у вас в жизни проблемы, и вы думаете что жизнь не удалась....подумайте что кто то живет в Воркуте
А, у нас в Калининградской области, всё красиво, европейская архитектура кругом, но проблемы всё те-же, что и в Воркуте, трудно с работой, дорогие цены.
@Dark elf ну в чем то правы я за три года у нас почти в каждой деревне и городах половины области был,тоже самое только в масштабе деревни Курганская область от столовой только корпус с разбитыми окнами полностью и дороги которые строили в 1970 году ...сейчас возможно еще круче в смысле разрухи...
Да у нас в России 80% городов как Воркута.
@Adi Keshava ну во всех не будет, а в малых да! Я тоже об этом написал!
Дичь , Россия себя спасти не может , а она Украину "спасает " какой кошмар . Позор власти России .
Если народ не скинет нынешнюю власть , ничего не останется .
Народ власть , а не те , кто сидит в кремле .
То самое чувство, когда климат в Воркуте в конце сентября лучше , чем климат в Екатеринбурге
Ну вы показываете закрытые города которые за Воркутой , их закрыли уже лет 30 назад , ну не все так печально как описано в видео (( Воркута прекрасный город ! Я родилась там и воспоминания только тёплые !
@ДЕИСТ спокойней на поворотах , внимательно читай , че за агрессия ?
Приезжай и живы в Воркуте ,в этом прекрасном городе. Тебе даже квартиру бесплатно дадут. Когда приедешь ?
Больно думать об этом, но я согласен с твоим мнением на счёт благополучия нашего населения согласен.
полтора миллиарда для Лукашеску - легко, помогаем Сирии - легко, строим мост и забираем Крым - легко, набиваем карманы олигархам - легко. потратить деньги на что-то дельное - ой ненене.
замечательный репортаж. смотрела, не моргая. браво!
Покупать и дарить собак - о да, заселять нуждающихся в жилье и перестраивать трескающиеся хрущевки - неееееее
@Kaidu Jaaniste чтобы лука разрешил запускать ракеты со своей территории
@ЭСТЕТИКА АРУМЯНА Была такая борьба за мир, что камня на камне могло не остаться. Прямо как сейчас. )))
Если бы было все так спокойно, люди бы так не бухали. А бухали сильно.
@Влад Роман было все спокойно
@Влад Роман ну что поели можно и поспать
Воркута держалась на бесконечных финансовых вливаниях государства. Но с приходом экономического обоснования тех или иных трат всё встало на свои места. У нас вся страна была такой. Всё должно идти естественным образом, тогда и не будет таких городов-полупризраков.
Нужно смотреть правде в глаза - жить в таких погодных условиях невозможно, нужно просто перевезти оставшихся людей и будет выгоднее, чем тянуть этот "висяк"
О! Кажется, я нашла город, где дохрена многоэтажек, но нет проблем с парковкой.
Всё просто,в стране где разрушили все заводы и фабрики,где даже детскую одежду шьют из импортного материала,так как своего нужного качества нет грозит полное разорение.Это проиходит не только на севере,так по всей стране.