Друзья, тут многие пишут про пружину в тонарме. О пружине я разумеется знаю, но с такой конструкцией корпуса она недоступна без полной разборки со снятием ЭПУ, поэтому противовес в данном случае - быстрое и эффективное решение. А вот то, что кнопки отвинчиваются стало для меня открытием :)
После просмотра нескольких Ваших видео не удержался и первый раз в жизни оставляю комментарий. Спасибо, что такие люди, как Вы, еще есть. После блоХеров и ютуберов, не понимающих что они делают и, при этом, выкладывающих свои измышления на всеобщее обозрение, Ваши публикации, как глоток свежего воздуха. Несите и дальше свет в темный мир серой массы. С уважением, Вадим. Радиолюбитель с 40-ка летним стажем( с 12-ти лет).
@@tigranpetrosov8381 Плох тот человек , который обливает грязью свою Мать - Россию . У данного человека уже 100 % не будет будущего , так гнилостность заложена в его голове . Прошу прощения , за то что написал эти слова на канале отличного человека !!!
Компетентность на высоте! Слушал рассказ о работе эл.схемы, как молитву. Вы крут. Вы профессионал. Знание схемотехники и терминологии эталонные. Очень уважаю. Я сам электронщик. И способен дать адекватную оценку. Желаю Вам здоровья и успехов в этом прекрасном деле!
Это, наверное, единственный канал , где одни только благодарные отзывы от интеллигентной аудитории. Если хочется душевно отдохнуть, то этот канал как нельзя лучше подходит для этого.
Браво профессор. Я занимаюсь радиоэлектроникой уже 35 лет. И не знаю как работают некоторые схемы. А вы знаете как работает каждый элемент. Мне стыдно признаться, что я тупица, а вам аплодисменты!
Вега 101,колонки 10 Ватт и приставка магнитофонная Нота, это было просто бомба,в 1976 году купил себе, все соседи стояли на ушах. Битлы ,диппепл, квин, роллинг стоунс и др., это было выше крыши!!! Спасибо тебе брат, за видос,было очень приятно вспомнить молодость,настальгию по прошлому,хорошие были года!!!! Успехов тебе в жизни!!!
Господи это первый стереопроигрователь который впервые я увидел в универмаге. Я просто был шокирован его ценой 200 рублей. Обычный проигрователь стоил от 35 до 50 руб а тут 200 и еще это магическое слово стерео. Я несколько часов гулял по универмагу и дождался первого покупателя который попросил продавца продемонстррировать как он играет. Это было в 1972 году.
Ух как у меня сердце защимило когда я увидел фото этого проигрывателя! Это же тот самый, первый, из моего детства! Я его изучил весь. Потом отец купил супер аппарат, кассетный магнитофон-приставку Маяк-231, который мы в качестве усилителя подключили к этот проигрывателю! Помню первые записи с пластинок на кассеты, помню проблемы со шнурами. Сам перепаивал. Ухх, аж мурашки от воспоминаний!
В 1976 году другу купили такой же проигрыватель "Вега 101" другому "Аккорд" тот по дешевле вариант. Я спросил у отца, что тоже хочется стерео слушать. На следующий день отец принес горсть транзисторов П605, они слабей П217, но усилитель я себе сделал. Ну а потом понесло поехало - колонки с пассивными диффузорами, вертушки, цветомузыки, вот только лентопротяжный механизм не получилось сделать, купил Олимп когда сам стал зарабатывать. Интересное было время, все схемы живые, читать можно, деталька к детальки без микросхем. Спасибо, Вам за канал, давно не занимаюсь НЧ, но смотрю Ваши ролики с огромным удовольствием, а Ваш плеер с приемником вообще изюминка.
Я на базе ЛПМ от Дайны сделал. Выкинул потроха, спаял УВ из набора Старт на 548 микросхеме. Ролик выточил токарь, промежуточное колесико выкинул и поставил Юпитеровский пассик на маховик. Головку от Юпитера пришлось купить. От лентопротяжки Дайны в таком варианте теплые воспоминания, во всяком случае она намного лучше Ноты 203.
@yurissumchannel Да, умели, хотели и знали, что сможем сделать то что нас устроит на тот момент, а кгда появятся стеклоферитовые головки, то переделаем. .....
Дима,ваш талант просто обязан иметь продолжение!!!! У вас дар ! Вы способны нести свет в массы!!! Думаю обучение молодого поколения добавит плюсик к вашей карме! От себя скажу: "Я в восторге от вашего профессионализма!"
Мне 52 года.При просмотре окунулся в детство,когда паял приёмники,усилители(собрал более 10 законченных конструкций).Ходил в радиокружок,читал "Радио",интернета не было.Спасибо!
@@alexlazorkin 🙆😀 Не то чтобы "центр", но условия нескольких НПО располагали к номенклатурному разнообразию. Тут тебе и сок, и спирт, и молоко.. ))))))) ..и свинцовые трусики)))...даже тренер, - и тот радиоконструктор (дипломированный)))
Александр Филатов Аналогично,и радиокружок и журналы радио ЗАПОЕМ!!!И моделист конструктор,и журнал был маленький,не большая брошурка уже не помню название..
Дмитрий, всегда поражала Ваша настойчивость и целеустремлённость всё довести не просто до конца, а именно как должно быть и даже лучше. Очень приятно и увлекательно смотреть Ваши передачи! Знаний и опыта Вам хватает, главное, чтобы здоровье не подводило. Поэтому хочется пожелать Вам здоровья! А чем порадовать зрительскую аудиторию Вы и сами найдете!
и аппаратуры такой мало осталось и не нужна она никому, разве, что в музей, или на мосфильм. Пластинки того времени были очень неинтересными, София Ротару, Алла Пугачёва, Высоцкий...
@@ОлегПетров-д9ъ Высоцкий?! Ну разве что гибкая из Кругозора, где "Черное надёжное золото".. Несчастную пару миньонов "Мелодии" было не достать. Ради Высоцкого магнитофоны покупали.
мой папан 85 лет а все чинит и мастерит он мне все это добро сбагривает . дажэ казань -2недавно бичам отдал-работала зверюга -музей техники дома у меня веги филипсы ,санио дэка камбаин-1972года и вега -108не унитра .есть ноты переделки отдал две чайки и садко 16дорожэчный . честно лично мне не интересно ,а для любителей -класс.
Вот это топ-контент) Не припомню никого на ютубе, кто бы так же доходчиво разбирал схематические решения аудиоаппаратуры. Очень познавательное видео. Спасибо.
Вернулся в пору своей молодости. А как долго я копил на этот поигрыватель и какое огромное счастье было, когда на на детской коляске мы с братом привезли его из универмага. Колонки там стояли 10 мас. Я в них включал электрогитару. Они и до сей поры стоят в моем домашнем музее, а проигрывателя, к сожелению, уже нет. Благодарю за ролик.
@@Alexchib1 о нём речь и шла. Мне настолько нравится, что я желаю чтобы традиция подобного повествования продолжала жить дальше. Это действительно почти утраченная эпоха, я такое наблюдаю у некоторых истинных радиолюбителей. Если они не передадут традицию - мы останемся с избытком заимствованного лексикона от Васянов.
Шок! Очень подробное и суперовое видео,побольше бы таких мастеров, которые ремонтируют душой и сердцем, большое вам человеческое спасибо и пусть вас бог хранит. Подписка и лайк!
Второй раз смотрю этот ролик и как будто окунаюсь в детствр. Транзюки П...МП..., КТ... Сколько я их перепалил. А бывало и кондеры, электролиты, взрывались. Лекция по схемотехнике вообще ... "Спокойной ночи малыши" ;-)))) Спасибо вам, Дмитрий за минуты удовольствия! 🤗👍
Так и я тоже! Насмотрелся видео на этом канале - починил подаренный мне лазерный принтер заменой конденсатора :-) Второй год печатает как новый, а раньше не включался. Раньше на платы смотреть боялся (образно :-) ).
Молодёжь: - Странно Вы всё объясняете. Всё, через изображения. Даже, слова воспринимаются как изображение. Тригонометрические функции - такая элементарная вещь? А это как работает? Где бумага? Рисуйте. Почему, в школе так не объясняют? - А у вас, как было? - Училка читает какую-то ахинею из методички, "бе-бе-бе". Прочитала как молитву - всё. - В универе, чем препода не устроило то изложение материала, которое я предложил? - "Это не то, что я говорил, и не то, что можно было потрудиться скачать в интернете. А значит, Вы не присутствовали на моей лекции, и не конспектировали. Не зачёт".
Как удачно я увидел это видео! Вега -101 была у моей бабушки, помню из детства... С таким удовольствием слушал пластинки... Деда не стало, у бабушки уже современный мп3 плеер, а Вега лежит на чердаке, на даче... Вся разбитая... в пыли и забытая... Ваше видео растопило во мне острый приступ ностальгии... Спасибо Вам за эти тёплые чувства! p.s. Сам являюсь мастером по ремонту цифровой техники, по этому мне это видео интересно втройне! :)
В детстве я любил заглядывать с задней стороны старой радиолы.Для меня это был как фантастический город .Подсвеченные лампы как дома со светящимися окнами.До сих пор люблю старую советскую брутальную но чертовский надежную советскую технику.Посмотрев ролик как в детстве побывал заглянув в старую радиолу.
Теплый, ламповый звук и видео я прочувствовал даже на китайской шарманке, с которой смотрю это видео! Вот что значит качественная аппаратура и речь диктора тех лет!))
Было такое чудо. Вылетал выходной каскад на ненадежных германиевых транзисторах. Замена показала, что простой их заменой не обойдешься, вылетели снова, нужно было их подбирать максимально по параметрам.
Да, это был мой первый СТЕРЕО проигоыватель. Ждал его, прочитав о нëм в журнале "Радио".И вот, увидел его в магазине. При доставки коробки из магазина домой не работал правый канал. Не работала головка. Пришлось бегать по магазинам радиодеталей и покупать головку, стоимостью 6 рублей. Больше всего в проигрывателе мне нравилась акустика- 10МАС-1М. По сравнению с моим магнитофоном Астра 4, она звучала великолепно. Поставил новую головку и всë заработало. Счастью не было предела. Пинк Флойд зазвучал по- новому.
Это чудо! Первый проигрыватель моего детства! Все праздники родители и гости под него танцевали и я сказки слушал. С него началась вся моя музыка! Как здорово что я нашел это видео!
Я сам электронщик и мне нравится подача материала, технически грамотная речь. Лайк, как всегда. Очень нравится смотреть Ваши ролики :) Жду, когда расскажите про ламповый усилитель :)
Нанотехнологичный для своих лет аппарат). В г. Бердске делали, на Веге. Завод уже давно растащили, а аппараты работают! Я недалеко от этого завода живу.
Вроде У Завода Вега в Бердске была основная продукция- судовые радиостанции. Поэтому многие радиодетали проходили военную приёмку (то есть проверялось под 100%). А Вега 101- много я перечинил усилителей, как в видео, из нескольких неработающих выходных плат собирал работающую. Покупали эти куски в Новосибирске, в магазине "Юный Техник".
@@AK-ft1co у Веги был в своё время обширный модельный ряд кассетных магнитол, усилителей, довольно популярных акустических систем. Вполне неплохого качестава была продукция. Всё разворовали в начале 2000х годов, производство похерили к сожалению (.
Это был мой первый стерео проигрыватель. Тоже много раз ремонтировал. Трёхпрограмная розетка стоит и сейчас. Этот проигрыватель уже в 1973 году выпускали. Их долго выпускали. Это был самый народный проигрыватель.
Я с ребенком которому 2 года Ваши видео смотрю вечером перед сном. Он засыпает а я просвищаюсь но, и засыпаю то же потом. А позже днем досматреваю. Спасибо Вам большое!!!
Это был шедевр! С армии пришёл и в 73 году, однако, на зарплату купил в подарок меньшему брату . были. В комплекте супер - колонки 10МАС. ,Причём, с разными фильтрами. Почему-то оговаривалось в инструкции для которого канала какая должн а подключаться. . звучание было замечательное.
Здравствуйте дорогой тов. Коржевский! Если бы так рассказывали в институтах 28.30 - 43.50, я уверен, что образование сегодня и кадры были бы не хуже, чем в СССР. От подачи зависит многое. Вас интересно и приятно смотреть. Успехов Вам, крепкого здоровья и творческих успехов.
Помнится купили мои родители такую Вегу где-то в 1978 году с рук у богатых знакомых. Проигрыватель - бомба. Колонки - две бомбы. На то время дорогое удовольствие. Отыграл своё. Через пяток лет подрос, увлекся радиотехникой. Смотрю это видео и жалею очень сильно, что совершил в своё время глупость разобрав его на запчасти.
анекдот вспомнился ... боянистный ... [:////:] про то, как родители поставили пластинку ребенку, нацепили наушники и уединлись на некоторое время. Приходят через 15 минут (одна сторона советской 25 пластинки со сказками) - а ребенок в истерике бьется головой об пол и кричит "ХОЧУ! ХОЧУ! ХОЧУ!" Выключают они наушники, а в колонках - "Здравствуй, дружок! Хочешь я расскажу тебе сказку? Вж-ж... Здравствуй, дружок! Хочешь я расскажу тебе сказку? Вж-ж... Здравствуй, дружок! Хочешь я расскажу тебе сказку? Вж-ж ..." [:\\\:]
@@heisenberg3119 при всем моем уважении, я этот анектот слышл еще в те времена, когда еще не знал, что будет когда-нибудь такая программа - "Городок"...
А в начале нулевых фильмы про чеченскую войну снимали. Просто еще не всё поделили. А теперь у всего "хозяева", которые и заказывают "музыку". Такая себе у нас "демократия" получилась, да.
Уральские парни настолько суровые, что включали и выключали электрофон кувалдой 🙂 За видео лайк и подписка! Огромное удовольствие слушать Вас и смотреть за тем, как Вы работаете!
Спасибо, хорошее видео. Всё по делу и без лишнего занудства и плоских шуточек, как у ensemb. Такой аппарат старший брат купил за стройотрядовскую летнюю зарплату в 1974м. До нач. 80-х всё слушалось в осн. через него. А радиотехнику начал учить практически с 10-ти летнего возраста по ж.Радио и указанным вами книжкам т.е. с 1970-го. В 1972м купил на д.р. себе тестер ТЛ-4 - 29 рублей были для моей семьи огромные деньги, но родители не пожалели мне их. С тех пор вся моя жизнь связана с радиотехникой...
Очень круто! Спасибо! Как раз нашли такой-же, 76-го года, на балконе у бабушки, ребенок очень захотел пластинки послушать. Все вопросы по разборке и обслуживанию сняли.
Так мы ее и называли: "Вега 101 с дерева." Знаете, что там уникально? Эмиттерный повторитель на входе. Я делал его отдельно для ЭПУ - высший класс! И, несмотря на дубовые выходные транзисторы и пьезозвукосниматель, звук был отменный. По крайней мере, для тех времен середины 70-х.
Ох, бесконечное удовольствие. Спасибо, Дмитрий. Под впечатлением от видеороликов, я сам впервые в жизни сделал что-то не на коленке абы как, а тщательно и продуманно. Ваш канал облагораживает :)
Дмитрий, убедительная просьба после ремонта аудиотехники включать хорошую музыку минут на 5. Так как у некоторых зрителей хорошее настроение( после просмотра вашего видео) и они хотят потанцевать!))))))))))))) Спасибо, Класс!
Класс! Долгожданный видос появился в эфире! Спасибо за экскурсию в СССР! У меня тоже есть такая же тестовая пластинка в запасах, а у моего друга где - то лежит точно такая же ВЕГА -101. Только вчера мы про неё вспомнили чисто случайно, а тут и видос про неё вышел. Вот это совпадение! Если я буду её восстанавливать, то обязательно сообщу об этом. Молодец, Димон! Ретротехника - это круто!👍👍👍👍👍😃🙂🍻🍺
Дима Бачинский Возьми лучше простенький Technics,а этот "добро"захочешь выкинуть сразу.Гул от двигателя подвески пракически нет.Нормальный тонарм имеет несколько ступеней регулировок и балланс с антискатингом.И ременной ,точнее передача через пассик от двигателя на вращающийся стол.И плавную регулировку скорости с контролем стробоском!!!
Наконец-то посмотрел этот ролик.У меня до сих пор такой же проигрыватель стоит,но 1971-го года выпуска.Надо будет провести профработы,уже опираясь на Ваш Дмитрий опыт.Спасибо Вам ОГРОМНОЕ.
Дмитрий! Спасибо за Вегу101! Это первый мой стерео аппарат с колонками 10МАС. Удалось сдать в магазин пока он был на гарантии. Внутрь конечно не мог заглянуть. Благодаря твоему видео увидел внутренности! Вэтом аппарате было очень не удобно ставить большие пластинки. Цена в 200 рублей слишком большая по тем временам. Следующее мое приобретение была радиола Вега 003 с польской вериушкой Unitra . Конечно цена уже 538 рублей. Спасибо за видео!
Голос у вас успокаивающий, в сон клонит) но видео интересные, я никогда не занимался радиоэлектронникой, но всегда было интересно как же работают все эти устройства, благодаря вам, я и узнаю и открываю для себя этот "мир" резитсторов и транзисторов) спасибо!
Мой первый стерео проигрыватель! Надежный, как АК, качество звука тогда казалось фантастикой! Сетевая кнопка с такой же пружиной от пулемета!))) Смотрю и слушаю Вас получая блаженство! Спасибо!
10:35 Обычно на данном этапе я применял силу... но после этого техника как правило оставалась в разобранном виде. Автору огромный лайк за терпение и усидчивость. Юмор тоже на высоте (звук говорит не советский, не православный), смотрю с удовольствием.
Блестящий ролик, посвященный ремонту проигрывателя ! Объяснение работы схемы выше всяких похвал, высокая культура речи + хорошие знания! Приятная манера речи, напоминающая Дмитрия Крылова ( телевизионные путешествия ) Достану свой древний начала 70-х годов ВЕГА-101 и восстановлю, чтобы дети могли послушать виниловые диски со сказками и радиоспектаклями.
Дмитрий, спасибо за видео! Все четко, понятно, без лишних слов! У старшего брата в 80-х годах был такой проигрыватель, сколько же на нем было переслушано "дисков". Почти все они до сих пор хранятся в гараже, в т.ч. и сказки, которые слушал, приходя из детского сада. Сказки, правда, слушались на радиоле "Ригонда-102". Этим летом включил одну из сказок (Джек - покоритель великанов) внучке на "Веге-110", не выдержала треска и шипения из АС, ушла, не стала слушать, а я с удовольствием дослушал... А недавно приобрел на Авито комплект "Вега-101" с АС "МАС10" 1973 г.в. с заводскими пломбами за смешные деньги. Не работает один канал, и иглу нужно менять. (растворилась мастика в иглодержателе). А акустика работает идеально. Буду восстанавливать. Очень сильно удивлен, что конденсаторы в основном "живые", думал менять по кругу, теперь подумаю. Еще раз спасибо, удачи! На моем экземпляре, кстати, два кондёра по 2000 мкф, и стабилитрон в наличии, как и в схеме, и нижняя панель крашеная. Значит, немного позже стали экономить.
Спасибо вам даже не за ремонт, а за обьяснения работы элементов схемы и процесса, ни все так обьясняют. Сразу видно профи! Я не электронщик, но всегда пускаю слюну, кто видит и разбирается в этих схемах. У меня такой же вертак, не плохой, но я поместил его на полку к стене так как на тумбочке ловил топот ног. Да, еще, я вместо звуковых проводов хотел поставиль на корпус две штекерные розетки, но у меня не получилось,вернул провод. Удачи в ремонтах.
Спасибо огромное Дмитрий за воспоминания! На летних каникулах, у мужика а гаражах случайно её купил, аж за 40 рублей, правда сгоревшую. Наверное мой первый отремонтированный аппарат) год шел примерно 77-78й, ну и мне тогда лет 12-13) Работала у меня каждый день до 81 года, пока ни купил Э Б1-011. Сколько приятных впечатлений, теперь и воспоминаний у меня от Вега 101. Спасибо за Ваши труды и уроки! Вы мастер Высшего класса!👍🙏🤝
Здравствуйте Дмитрий! Много чего делал в советское время, НО Ваши ролики меня поразили своей дотошностью, что схожие с артистизмом! Это как электронный спектакль, который приятно смотреть, осознавая, что сам то я, будучи на Вашем месте, скорее всего и не справился бЫ! Спасибо Вам!
Хорошо, что есть ещё такие грамотные спецы, которые могут доступно объяснить принципы работы техники. Снимаю шляпу, мастер! П.С. Я бы не удержался и заменил бы разъёмы АС на "точка-тире", но это мой "бзик".
Спасибо вам за путешествие во времена моего детства, когда я делал первые шаги в мир радиолюбительского творчества! Очень увлекательное и поучительное видео!
Да он даже не столько сломался, сколько от бездействия "заскучал". Известная болезнь механических переключателей, потенциометров. На днях зацепился глазом за осцил кенвуд конца 80-х. Японец, однако. "Не работает! Нужен, забирай!". Включил - развертка есть. Но как-то временами. И аттенюаторы непредсказуемо делят. На контактах накопился километровый слой грязи. Промыл спиртом, продул, высушил, вуаля! На нем еще пахать можно!
@@runnrnr Транзисторы на сегодня в основном только силовые на платах, в остальных случаях уже давно 90 процентов это микросхема. Можешь посмотреть на свою материнскую плату.
Дмитрий, спасибо за обучающее видео. Мне знакомый отдал просто так Россия 325 С -1 , тоже частично не работает. Хорошо , что не начал ничего разбирать, не посмотрев данный ролик. Много нового я узнал из видео, я надеюсь , что помогут мне в дальнейшей работе. Спасибо вам!
Это я в детстве включал в 220 абонента!)) Спасибо огромное. В деревне ещё стоит радиола Урал со сказками. Рука не поднимается утилизировать. Целый ящик впечатлений и воспоминаний
Спасибо за видео. Погрузился в ностальгию! Мне такой проигрыватель принес дядя, когда мне было 10 лет. Сейчас я радиоинженер по образованию, но тогда хотелось "раздербанить" всё на свете. В итоге проигрыватель перестал существовать как устройство. НО! Двигатель от ЭПУ до сих пор я использую в намоточном станке (для трансформаторов) а на базе его радиатора с транзисторами 214ми я собрал (будучи в 11 классе) усилитель по схеме из книги "Энциклопедия начинающего радиолюбителя". Этот усилитель работает до сих пор в гараже, мало того, в прошлом году он обзавелся блютузом. А по германиевым транзисторам и "типа" крутым звуком, могу сказать правду - нифига он не круче! Все таки лампу до сих пор никто не переплюнул, никакие DSP процессоры и уж тем более аналоговые схемы(с кучей ОУ). Вам за Ваши видео огромный ЛАЙК, жду с нетерпением новых видео. Спасибо!
Здравствуй, Добрый человек! Очень круто! Кайфанул от экскурса в электронное детство. Просто зависаю на Ваших видео. Их мне ретаргетинг теперь выдает навалом, отодвинув и войну и тренинги и новости финансов. У Вас тут сплошной релакс, душевность и познавательность. Влюбился в Ваш Приз и в измеритель емкостей. Просто открытие, что такой дефект, как высыхание и утечка... А тут наглядная демонстрация. а в какого монстра вытекает 11 % утечки.. Спасибо Вам огромное. Всех благ и здоровья. Кстати, по здоровью, если надо привести в порядок давление, сахар, кровь, кожу, простату и другие органы, рекомендую клеточное питание. Если что, я на связи! С благодарностью и с уважением, Сергей Столбов.
Доброго времени суток, включил попутно пока ремонтировали свою, пересмотрел раз 10, очень приятно что кто-то этим занимается. Чесно не дочитал все комены, и может кто-то писал уже, но скажу: кнопки на верхней панели выкручиваться и потом всё прекрасно достаётся бес откручивания лишних винтов. Спасибо.
"Ничего не выкидываю" родственная душа! эх был мелким тащил подобные вещи с помоек и разбирал, чтоб посмотреть что внутри.теперь вот утоляю жажду разбирательства, наблюдая за вами)
Как в детство попал ! Спасибо ! А прижим можно регулировать натягивая и растягивая пружину на конце тонарма снизу за пяткой.Натягивать можно перемещая витки на крючке. )))
Нюанс механизма автостопа в этом ЭПУ, в том что после срабатывания автостопа, тонарм нужно отводить в исходное положение, тогда как бы механизм автостопа взводится, а если не отводить тонарм, а включить проигрывание с середины пластинки, то автостоп не сработает, действие "взвода" не произойдёт. Хороший аппаратик, у меня такой был в старших классах, где то в 81м году. Мне очень нравился звук, германиевые транзисторы тепло играют. Сейчас бы его послушать с хорошими колоночками.
Случайно наткнулся на Ваш канал и это видео. Благодарю за качество изложенного материала и сам материал! Это все натолкнуло меня на ремонт отцовской Веги 323 стерео.
Приветствую, Дмитрий 🙏 Давно искал видео именно такого формата! Огромное спасибо за информацию- я учился по профилю металловедения , а электроника моё хобби. Поэтому очень много полезной информации узнал из ваших видео. Являюсь вашим подписчикам и, с огромным нетерпением, жду ваши видео! Я очень люблю звук проигрывателя - Высоцкий на пластинке это нечто! С прослушивания его композиций я влюбился в звук проигрывателя- ведь не просто так пластинки до сих пор в ходу!
Окунулся в юность, МП, ГТ, мегалайк за подробный ремонт! Раньше все было просто и надежно, а главное - ремонтопригодно. Сейчас с СМДшками так не повозишься, целый арсенал прибамбасов с паяльной станцией нужен, эхх...
Друзья, тут многие пишут про пружину в тонарме. О пружине я разумеется знаю, но с такой конструкцией корпуса она недоступна без полной разборки со снятием ЭПУ, поэтому противовес в данном случае - быстрое и эффективное решение. А вот то, что кнопки отвинчиваются стало для меня открытием :)
Сделай пожалуйста обзор своего низкочастотного генератора сигналов или какого-нибудь другого своего прибора. Буду очень благодарен.
Я натягивал на своём пружину и добавлял подвижный грузик около головки.
@@Дмитрий_Коржевский Спасибо конечно, но все видео про приборы уже десять раз пересмотрел. Я имел в виду НЧ генератор Тесла.
хотел заказать клейB7000 по Вашей ссылки пишет продовец не доставляет в Россию, как Вы заказываете?????
@@RKFC684 Проблем не было. Добавил ещё одну ссылку на всякий случай..
Редкий дар у автора, простым доступным языком рассказывать о любых сложных вещах. Настоящий Мастер! Спасибо что Вы есть!
После просмотра нескольких Ваших видео не удержался и первый раз в жизни оставляю комментарий.
Спасибо, что такие люди, как Вы, еще есть.
После блоХеров и ютуберов, не понимающих что они делают и, при этом, выкладывающих свои измышления на всеобщее обозрение, Ваши публикации, как глоток свежего воздуха.
Несите и дальше свет в темный мир серой массы.
С уважением, Вадим. Радиолюбитель с 40-ка летним стажем( с 12-ти лет).
Вадим Подольский
Я с 14 лет...Правда на сегодня ремонт уже не актуален,в тех двух странах ,что жил и живу....в расияндии ,о да!!!!
@@tigranpetrosov8381 Плох тот человек , который обливает грязью свою Мать - Россию . У данного человека уже 100 % не будет будущего , так гнилостность заложена в его голове . Прошу прощения , за то что написал эти слова на канале отличного человека !!!
Есть еще Маркетолухи
@@1Toreador Никто не обязан любить свою родину, особенно если она вторгается на территорию соседнего государства.
Компетентность на высоте! Слушал рассказ о работе эл.схемы, как молитву. Вы крут. Вы профессионал. Знание схемотехники и терминологии эталонные. Очень уважаю. Я сам электронщик. И способен дать адекватную оценку. Желаю Вам здоровья и успехов в этом прекрасном деле!
Дмитрий похоже при СССР имел дело с электроникой в каком нибудь НИИ.Явно не ремонтом телеков занимался.
Это вы по поводу "клипсы"?:)
@@ОлегПанин-ь1с Я тоже такого мнения и аппараты он тоже там делал
Тссс! Он колдун!
Не знал, что шум бывает от конденсаторов. Ещё раз спасибо за чтение
Это, наверное, единственный канал , где одни только благодарные отзывы от интеллигентной аудитории. Если хочется душевно отдохнуть, то этот канал как нельзя лучше подходит для этого.
😀👋🙏👍
Это как раз и говорит о том, что учить надо доброжелательным и тихим голосом. Ему сложнее возразить )
Браво профессор. Я занимаюсь радиоэлектроникой уже 35 лет. И не знаю как работают некоторые схемы. А вы знаете как работает каждый элемент. Мне стыдно признаться, что я тупица, а вам аплодисменты!
Мне бы такого учителя когда мне было 15 лет.
Такая же проблема, Рафис! Я занимаюсь радиоэлектроникой 40 лет. Мне хуже. Я смотрю ролики Дмитрия и чувствую себя ничтожеством.
Я 55лет занимаюсь.собирал серьезные вещи типа транмивера Дроздова RA3AO САМ ВСЕ С НУЛЯ.но больше просто копировал.Такая же проблема
@@sergeyserga7926 ага, он измеряет конденсаторы не выпаивая их, ппц, я думал, что это все знают, что перед измерением детали нужно ее отпаять.
@@AntonZharov151 не всегда нужно выпаивать. можно и по сумме посчитать ёмкость.
Вега 101,колонки 10 Ватт и приставка магнитофонная Нота, это было просто бомба,в 1976 году купил себе, все соседи стояли на ушах. Битлы ,диппепл, квин, роллинг стоунс и др., это было выше крыши!!! Спасибо тебе брат, за видос,было очень приятно вспомнить молодость,настальгию по прошлому,хорошие были года!!!! Успехов тебе в жизни!!!
Нашёл идеальный канал, для успокоения нервов после рабочего дня. Включил,и просто - наслаждаешься!!!
Господи это первый стереопроигрователь который впервые я увидел в универмаге. Я просто был шокирован его ценой 200 рублей. Обычный проигрователь стоил от 35 до 50 руб а тут 200 и еще это магическое слово стерео. Я несколько часов гулял по универмагу и дождался первого покупателя который попросил продавца продемонстррировать как он играет. Это было в 1972 году.
220 руб потому, что шел с колонками 10 мас1, стоимостью 70 руб штука.
Стерео магнитофон я свой первый купил только в 1986 г. И был это маяк 233. Родителей и моно устраивало. Ригонда-моно и вемна-205.
Ух как у меня сердце защимило когда я увидел фото этого проигрывателя! Это же тот самый, первый, из моего детства! Я его изучил весь. Потом отец купил супер аппарат, кассетный магнитофон-приставку Маяк-231, который мы в качестве усилителя подключили к этот проигрывателю! Помню первые записи с пластинок на кассеты, помню проблемы со шнурами. Сам перепаивал. Ухх, аж мурашки от воспоминаний!
Да для стерео ещё ничего цена. Мои родители в 72 году катушечный Комета 201 купили за 200 а потом в 81 я выпросил Романтик 306, тоже за 200 ...)))) 😊
@@eugeneivanov1625 да сейчас и многих моноколонка от яндекса устраивает ....
В 1976 году другу купили такой же проигрыватель "Вега 101" другому "Аккорд" тот по дешевле вариант. Я спросил у отца, что тоже хочется стерео слушать. На следующий день отец принес горсть транзисторов П605, они слабей П217, но усилитель я себе сделал. Ну а потом понесло поехало - колонки с пассивными диффузорами, вертушки, цветомузыки, вот только лентопротяжный механизм не получилось сделать, купил Олимп когда сам стал зарабатывать. Интересное было время, все схемы живые, читать можно, деталька к детальки без микросхем. Спасибо, Вам за канал, давно не занимаюсь НЧ, но смотрю Ваши ролики с огромным удовольствием, а Ваш плеер с приемником вообще изюминка.
Я на базе ЛПМ от Дайны сделал. Выкинул потроха, спаял УВ из набора Старт на 548 микросхеме. Ролик выточил токарь, промежуточное колесико выкинул и поставил Юпитеровский пассик на маховик. Головку от Юпитера пришлось купить. От лентопротяжки Дайны в таком варианте теплые воспоминания, во всяком случае она намного лучше Ноты 203.
@yurissumchannel Да, умели, хотели и знали, что сможем сделать то что нас устроит на тот момент, а кгда появятся стеклоферитовые головки, то переделаем. .....
Дима,ваш талант просто обязан иметь продолжение!!!! У вас дар ! Вы способны нести свет в массы!!! Думаю обучение молодого поколения добавит плюсик к вашей карме! От себя скажу: "Я в восторге от вашего профессионализма!"
Мне 52 года.При просмотре окунулся в детство,когда паял приёмники,усилители(собрал более 10 законченных конструкций).Ходил в радиокружок,читал "Радио",интернета не было.Спасибо!
Та же фигня, я из Фрязино, не стать радиолюбителем было бы грехом)))
@@alexandergrigoriev8503 А что Фрязино это центр радиолюбительства? ))) Мне 51 год, окраина Москвы )))
@@alexlazorkin 🙆😀
Не то чтобы "центр", но условия нескольких НПО располагали к номенклатурному разнообразию.
Тут тебе и сок, и спирт, и молоко.. ))))))) ..и свинцовые трусики)))...даже тренер, - и тот радиоконструктор (дипломированный)))
Александр Филатов
Аналогично,и радиокружок и журналы радио ЗАПОЕМ!!!И моделист конструктор,и журнал был маленький,не большая брошурка уже не помню название..
Завораживаще.
У всех радиолюбителей, видимо, похожие характеры. Терпение и выдержка. Занудливость в хорошем смысле.
А руки -руки музыканта.
Прекрасный обзор схемотехнических решений! Я хоть и преподавал в военном училище в свое время, но могу позавидовать качеству подачи материала. 👍
Как редко можно посмотреть работу реального мастера своего дела! И никакой халтуры! Спасибо.
Дмитрий, всегда поражала Ваша настойчивость и целеустремлённость всё довести не просто до конца, а именно как должно быть и даже лучше. Очень приятно и увлекательно смотреть Ваши передачи! Знаний и опыта Вам хватает, главное, чтобы здоровье не подводило. Поэтому хочется пожелать Вам здоровья! А чем порадовать зрительскую аудиторию Вы и сами найдете!
Спасибо вам большое за видео! Как будто на 30 лет назад на час вернулся :)
Evgeniy Ershov
На 40 лет!
Именно так
Мало таких специалистов знающих хорошо старую аппаратуру, лайк с большой буквы
и аппаратуры такой мало осталось и не нужна она никому,
разве, что в музей, или на мосфильм.
Пластинки того времени были очень неинтересными,
София Ротару, Алла Пугачёва, Высоцкий...
@@ОлегПетров-д9ъ Высоцкий?!
Ну разве что гибкая из Кругозора, где "Черное надёжное золото"..
Несчастную пару миньонов "Мелодии" было не достать.
Ради Высоцкого магнитофоны покупали.
мой папан 85 лет а все чинит и мастерит он мне все это добро сбагривает .
дажэ казань -2недавно бичам отдал-работала зверюга
-музей техники дома у меня веги филипсы ,санио дэка камбаин-1972года и вега -108не унитра .есть ноты переделки отдал две чайки и садко 16дорожэчный .
честно лично мне не интересно ,а для любителей -класс.
Александр
Знают те кто ее ремонтировал в те 70-90 годы...
Я ни чего не понимаю в радиоэлектронике (почти 😁) , но смотреть очень интересно ! И публика (комментаторы) в основном интелегентная , душевно 👏!!!
а гопота и быдло все в роликах про с90 и прочих "крикунов" сидят.тут им нечего и делать) не их техника так сказать))
Вот это топ-контент) Не припомню никого на ютубе, кто бы так же доходчиво разбирал схематические решения аудиоаппаратуры. Очень познавательное видео. Спасибо.
Вернулся в пору своей молодости. А как долго я копил на этот поигрыватель и какое огромное счастье было, когда на на детской коляске мы с братом привезли его из универмага. Колонки там стояли 10 мас. Я в них включал электрогитару. Они и до сей поры стоят в моем домашнем музее, а проигрывателя, к сожелению, уже нет. Благодарю за ролик.
Лайк сходу. Слишком приятно слышать голос предыдущей эпохи.
А как вам голос автора. Он по-моему более мелодичен :)
@@Alexchib1 о нём речь и шла. Мне настолько нравится, что я желаю чтобы традиция подобного повествования продолжала жить дальше.
Это действительно почти утраченная эпоха, я такое наблюдаю у некоторых истинных радиолюбителей. Если они не передадут традицию - мы останемся с избытком заимствованного лексикона от Васянов.
@@Alexchib1 очень напоминает непутевые заметки с дмитрием крыловым
Шок! Очень подробное и суперовое видео,побольше бы таких мастеров, которые ремонтируют душой и сердцем, большое вам человеческое спасибо и пусть вас бог хранит. Подписка и лайк!
"Ничего не выкидываю, и рано или поздно все пригождается"... Наш человек...)))
бабы нас таких не любят, т.к. бабы считают, что все надо выкидывать на помойку каждый год и покупать все новое заново.
Одна из первых,если не первая. Знакомый отца купил такую. Мы ездили в гости,слушать стереозвук. Как летит прогресс.
Второй раз смотрю этот ролик и как будто окунаюсь в детствр.
Транзюки П...МП..., КТ... Сколько я их перепалил. А бывало и кондеры, электролиты, взрывались.
Лекция по схемотехнике вообще ... "Спокойной ночи малыши" ;-))))
Спасибо вам, Дмитрий за минуты удовольствия! 🤗👍
Ну как бы не взрывались, а колпачки как ракета летали...)
Восхитительное читание схемы, мне бы так в юношестве объясняли процессы в схеме возможно бы пошел бы другим путем!
Тоже так подумал-не было рядом такого Учителя.
Присоединяюсь к комментариям : был бы такой Учитель я многое бы сейчас не гуглил )
Так и я тоже! Насмотрелся видео на этом канале - починил подаренный мне лазерный принтер заменой конденсатора :-) Второй год печатает как новый, а раньше не включался. Раньше на платы смотреть боялся (образно :-) ).
Молодёжь:
- Странно Вы всё объясняете. Всё, через изображения. Даже, слова воспринимаются как изображение. Тригонометрические функции - такая элементарная вещь? А это как работает? Где бумага? Рисуйте. Почему, в школе так не объясняют?
- А у вас, как было?
- Училка читает какую-то ахинею из методички, "бе-бе-бе". Прочитала как молитву - всё.
- В универе, чем препода не устроило то изложение материала, которое я предложил?
- "Это не то, что я говорил, и не то, что можно было потрудиться скачать в интернете. А значит, Вы не присутствовали на моей лекции, и не конспектировали. Не зачёт".
И мне не хватало...
Чесно говоря не ожидал такого. Это как путешествие в машине времени в те приятные времена. Спасибо Дмитрий.
Как удачно я увидел это видео! Вега -101 была у моей бабушки, помню из детства... С таким удовольствием слушал пластинки... Деда не стало, у бабушки уже современный мп3 плеер, а Вега лежит на чердаке, на даче... Вся разбитая... в пыли и забытая... Ваше видео растопило во мне острый приступ ностальгии... Спасибо Вам за эти тёплые чувства!
p.s. Сам являюсь мастером по ремонту цифровой техники, по этому мне это видео интересно втройне! :)
У папы такой был. Сколько я на нём музыки и сказок переслушал! Приятно вспомнить детство.
В детстве я любил заглядывать с задней стороны старой радиолы.Для меня это был как фантастический город .Подсвеченные лампы как дома со светящимися окнами.До сих пор люблю старую советскую брутальную но чертовский надежную советскую технику.Посмотрев ролик как в детстве побывал заглянув в старую радиолу.
Ура!! Тёплое и ламповое видео от лучшего мастера! Как в детстве побывал! Сколько сказок на ней прослушано было! Спасибо!!😃😃
Теплый, ламповый звук и видео я прочувствовал даже на китайской шарманке, с которой смотрю это видео!
Вот что значит качественная аппаратура и речь диктора тех лет!))
У меня правда был другой аппарат, но помимо сказок, сколько было баловства с этим переключателем оборотов!
это какой то позор где вы удивили там лампы ??? у меня такое ощущение что акаунт Игоря левый просто робот
@@АндрейКияшко-ч6ж , Игорь, вы читать умеете? Видео ЛАМПОВОЕ ! Видео, а не сами лампы или их звучание..
да прочитал немного не то !
В 71 году моему однокласнику купили такую Вегу. Какая была крутая! Как я ему завидовал! Какое было хорошее время!
Было такое чудо. Вылетал выходной каскад на ненадежных германиевых транзисторах. Замена показала, что простой их заменой не обойдешься, вылетели снова, нужно было их подбирать максимально по параметрам.
Отличная подача материала. Технически грамотная речь. Спасибо, очень познавательно, лайк.
Как с "МАССОЙ" быть? Совсем безграмотно. Хоть бы термин "ЗЕМЛЯ" использовал.
@@_AHTOXA_ Нормально с массой. В разных областях разная терминология. Избавиться от профессионального слэнга нереально...
Да, это был мой первый СТЕРЕО проигоыватель. Ждал его, прочитав о нëм в журнале "Радио".И вот, увидел его в магазине. При доставки коробки из магазина домой не работал правый канал. Не работала головка. Пришлось бегать по магазинам радиодеталей и покупать головку, стоимостью 6 рублей. Больше всего в проигрывателе мне нравилась акустика- 10МАС-1М. По сравнению с моим магнитофоном Астра 4, она звучала великолепно. Поставил новую головку и всë заработало. Счастью не было предела. Пинк Флойд зазвучал по- новому.
Это чудо! Первый проигрыватель моего детства! Все праздники родители и гости под него танцевали и я сказки слушал. С него началась вся моя музыка! Как здорово что я нашел это видео!
Я сам электронщик и мне нравится подача материала, технически грамотная речь. Лайк, как всегда. Очень нравится смотреть Ваши ролики :)
Жду, когда расскажите про ламповый усилитель :)
Нанотехнологичный для своих лет аппарат). В г. Бердске делали, на Веге. Завод уже давно растащили, а аппараты работают! Я недалеко от этого завода живу.
а сейчас в г.Бердске производят только электробритвы
@@slavamnelubimomu я три Бердска серии классик купил. На всякий. Мало ли, перестанут делать.
Вроде У Завода Вега в Бердске была основная продукция- судовые радиостанции. Поэтому многие радиодетали проходили военную приёмку (то есть проверялось под 100%). А Вега 101- много я перечинил усилителей, как в видео, из нескольких неработающих выходных плат собирал работающую. Покупали эти куски в Новосибирске, в магазине "Юный Техник".
@@AK-ft1co у Веги был в своё время обширный модельный ряд кассетных магнитол, усилителей, довольно популярных акустических систем. Вполне неплохого качестава была продукция. Всё разворовали в начале 2000х годов, производство похерили к сожалению (.
Армянские конденсаторы типа g хоронили качество веги к чертям собачьим с воронежскими вещь была неубиваемая
Это был мой первый стерео проигрыватель. Тоже много раз ремонтировал. Трёхпрограмная розетка стоит и сейчас. Этот проигрыватель уже в 1973 году выпускали. Их долго выпускали. Это был самый народный проигрыватель.
Спасибо коллега! Приятно слышать технически грамотное обьяснение работы схемы, есть чему поучиться молодежи! Также нравится отсутствие жаргона. Лайк!
Ура вы вернулись,благодарю вас за новое видео.Спасибо что вы есть,всего вам самого лучшего в мире ))
Искренне присоединяюсь!!!
Я ничего не понимаю в электронике, но ваш прекрасный голос творит чудеса и я с удовольствием смотрю ваши видео
Я с ребенком которому 2 года Ваши видео смотрю вечером перед сном. Он засыпает а я просвищаюсь но, и засыпаю то же потом. А позже днем досматреваю. Спасибо Вам большое!!!
Это был шедевр! С армии пришёл и в 73 году, однако, на зарплату купил в подарок меньшему брату . были. В комплекте супер - колонки 10МАС. ,Причём, с разными фильтрами. Почему-то оговаривалось в инструкции для которого канала какая должн а подключаться. . звучание было замечательное.
Доброго Времени суток , есть такое перед сном включаю себе , а утром естественно смотрю !
Плохо вы просвЕЕЕщаетесь, досматрИИИвайте сразу.
@@ahjlb молодец пукнул(а) мозгом.
@@АндрейШамрай-х1й самокритично.
Здравствуйте дорогой тов. Коржевский!
Если бы так рассказывали в институтах 28.30 - 43.50, я уверен, что образование сегодня и кадры были бы не хуже, чем в СССР.
От подачи зависит многое.
Вас интересно и приятно смотреть.
Успехов Вам, крепкого здоровья и творческих успехов.
А вы не задумывались над тем, где автор получал образование?!) 😉
Помнится купили мои родители такую Вегу где-то в 1978 году с рук у богатых знакомых. Проигрыватель - бомба. Колонки - две бомбы. На то время дорогое удовольствие. Отыграл своё. Через пяток лет подрос, увлекся радиотехникой. Смотрю это видео и жалею очень сильно, что совершил в своё время глупость разобрав его на запчасти.
Это не канал !
Это ЛАМПОВАЯ МАШИНА ВРЕМЕНИ !!
Лайчище!)
А где ты увидел лампы? Подсветки что ли ?
Ну, да! Две лампочки там есть. Одна светится при включении, другая запасная.
Германиево-электролитная.)))
Даже не знаю что сказать - все уже сказано до меня, поэтому скажу просто - спасибо!
Оййойой - чудо аппарат детства который рассказывал сказки, а ещё когда не видят можно маленькую машинку на диск поставить и скорость менять
анекдот вспомнился ... боянистный ...
[:////:]
про то, как родители поставили пластинку ребенку, нацепили наушники и уединлись на некоторое время. Приходят через 15 минут (одна сторона советской 25 пластинки со сказками) - а ребенок в истерике бьется головой об пол и кричит "ХОЧУ! ХОЧУ! ХОЧУ!" Выключают они наушники, а в колонках - "Здравствуй, дружок! Хочешь я расскажу тебе сказку? Вж-ж... Здравствуй, дружок! Хочешь я расскажу тебе сказку? Вж-ж... Здравствуй, дружок! Хочешь я расскажу тебе сказку? Вж-ж ..."
[:\\\:]
Это не анекдот.
Это в Городке Стоянов с Олейниковым отжигали!
@@heisenberg3119 при всем моем уважении, я этот анектот слышл еще в те времена, когда еще не знал, что будет когда-нибудь такая программа - "Городок"...
Маковецкий "Жизнь насекомых" Пелевина в 90-е читал. Пелевин - на вгтркшном Радио России! Где это всё сейчас? Пётр Петрович всех в%3641
А в начале нулевых фильмы про чеченскую войну снимали. Просто еще не всё поделили. А теперь у всего "хозяева", которые и заказывают "музыку". Такая себе у нас "демократия" получилась, да.
Мастер умница. Слушать и смотреть просто удовольствие. Юмор мягкий, не навязчивый. За одно и экскурс в советское время
Уральские парни настолько суровые, что включали и выключали электрофон кувалдой 🙂 За видео лайк и подписка! Огромное удовольствие слушать Вас и смотреть за тем, как Вы работаете!
Спасибо, хорошее видео. Всё по делу и без лишнего занудства и плоских шуточек, как у ensemb. Такой аппарат старший брат купил за стройотрядовскую летнюю зарплату в 1974м. До нач. 80-х всё слушалось в осн. через него. А радиотехнику начал учить практически с 10-ти летнего возраста по ж.Радио и указанным вами книжкам т.е. с 1970-го. В 1972м купил на д.р. себе тестер ТЛ-4 - 29 рублей были для моей семьи огромные деньги, но родители не пожалели мне их. С тех пор вся моя жизнь связана с радиотехникой...
У меня такой есть до сих пор. Красненький.
@@IvanIvanov-sm4qb красный - это ТЛ-4М (с 81го года), а в 72м был ТЛ-4.
www.rw6ase.narod.ru/00/prib/tl4_0.jpg
А я с детства продолжаю мечтать об осциллографе, с конца 90-ых
@@АлександрБабаев-п2й купил себе на ебее на своё 60летие Tektronix TDS 3052B беушный от военных Штатовских. 47 часов наработки... :)
Так же, много лет выписывали "Радио". Прибор, уже когда работал в "телеателье" -купил ТЛ 4 М.
Очень круто! Спасибо! Как раз нашли такой-же, 76-го года, на балконе у бабушки, ребенок очень захотел пластинки послушать. Все вопросы по разборке и обслуживанию сняли.
Вот это и есть хорошо сделанная работа :) Приятно смотреть за работой профессионала.
Так мы ее и называли: "Вега 101 с дерева."
Знаете, что там уникально? Эмиттерный повторитель на входе. Я делал его отдельно для ЭПУ - высший класс!
И, несмотря на дубовые выходные транзисторы и пьезозвукосниматель, звук был отменный. По крайней мере, для тех времен середины 70-х.
До сих пор играет- и радует!
Как в детство окунулся! Спасибо Вам за Ваши видеоролики. И позновательно, и нитересно, и звучит, как мелодия для медитации. Очень приятно смотреть.
Ох, бесконечное удовольствие. Спасибо, Дмитрий. Под впечатлением от видеороликов, я сам впервые в жизни сделал что-то не на коленке абы как, а тщательно и продуманно. Ваш канал облагораживает :)
Дмитрий, убедительная просьба после ремонта аудиотехники включать хорошую музыку минут на 5. Так как у некоторых зрителей хорошее настроение( после просмотра вашего видео) и они хотят потанцевать!))))))))))))) Спасибо, Класс!
За хорошую музыку меня забанят, а в лучшем случае - лишат монетизации. Вы уж там сами включайте и танцуйте :)
@@Дмитрий_Коржевский мир сошёл с ума!.. )
Дмитрий Коржевский согласен
@@Дмитрий_Коржевский )
на вахте в обеденный перерыв ..включаю наушники и засыпая..чиню вместе вами )
@Дмитрий Коржевский
_За хорошую музыку меня забанят_
А Вы спойте сами. Тогда не забанят.))
Класс! Долгожданный видос появился в эфире! Спасибо за экскурсию в СССР! У меня тоже есть такая же тестовая пластинка в запасах, а у моего друга где - то лежит точно такая же ВЕГА -101. Только вчера мы про неё вспомнили чисто случайно, а тут и видос про неё вышел. Вот это совпадение! Если я буду её восстанавливать, то обязательно сообщу об этом. Молодец, Димон! Ретротехника - это круто!👍👍👍👍👍😃🙂🍻🍺
Это не совпадение это прослушка наверное ))
Дима Бачинский
Возьми лучше простенький Technics,а этот "добро"захочешь выкинуть сразу.Гул от двигателя подвески пракически нет.Нормальный тонарм имеет несколько ступеней регулировок и балланс с антискатингом.И ременной ,точнее передача через пассик от двигателя на вращающийся стол.И плавную регулировку скорости с контролем стробоском!!!
Спасибо, отличный разбор схемотехники! И аппарата тоже!!! Каждое видео я с нетерпением жду схемотехнику от Дмитрия, это гвоздь всей программы!!!
Кайф! Ваши ролики - учебник физики. Спасибо!
Наконец-то посмотрел этот ролик.У меня до сих пор такой же проигрыватель стоит,но 1971-го года выпуска.Надо будет провести профработы,уже опираясь на Ваш Дмитрий опыт.Спасибо Вам ОГРОМНОЕ.
Дмитрий! Спасибо за Вегу101! Это первый мой стерео аппарат с колонками 10МАС. Удалось сдать в магазин пока он был на гарантии. Внутрь конечно не мог заглянуть. Благодаря твоему видео увидел внутренности! Вэтом аппарате было очень не удобно ставить большие пластинки. Цена в 200 рублей слишком большая по тем временам. Следующее мое приобретение была радиола Вега 003 с польской вериушкой Unitra . Конечно цена уже 538 рублей.
Спасибо за видео!
Благодарю за видео! Восстановление хорошей советской техники в руках специалиста - отличное зрелище.
Люблю профессионалов своего дела ! Смотреть приятно на работу . Молодец !
Как я мог это пропустить. Шедевр какой. Спасибо вам за столь отличные видео!
очень непривычная подача материала, все спокойно, чинно и размренно, очень приятно.
Голос у вас успокаивающий, в сон клонит) но видео интересные, я никогда не занимался радиоэлектронникой, но всегда было интересно как же работают все эти устройства, благодаря вам, я и узнаю и открываю для себя этот "мир" резитсторов и транзисторов) спасибо!
Большое спасибо, заметил за собой при просмотре Ваших видео на душе становится хорошо, а на лице расцветает дурацкая улыбка :)
Так уж и дурацкая?
Она скорее всего теплая и добрая.
Мой первый стерео проигрыватель! Надежный, как АК, качество звука тогда казалось фантастикой! Сетевая кнопка с такой же пружиной от пулемета!))) Смотрю и слушаю Вас получая блаженство! Спасибо!
10:35 Обычно на данном этапе я применял силу... но после этого техника как правило оставалась в разобранном виде. Автору огромный лайк за терпение и усидчивость. Юмор тоже на высоте (звук говорит не советский, не православный), смотрю с удовольствием.
Всегда приятно посмотреть любые ваши видео, вы молодец, особено очень технически грамотная речь, по радио и схемотехнике👍👍👍👍
Блестящий ролик, посвященный ремонту проигрывателя ! Объяснение работы схемы выше всяких похвал, высокая культура речи + хорошие знания! Приятная манера речи, напоминающая Дмитрия Крылова ( телевизионные путешествия ) Достану свой древний начала 70-х годов ВЕГА-101 и восстановлю, чтобы дети могли послушать виниловые диски со сказками и радиоспектаклями.
Я тоже скучаю по своей "ВЕГА-101". Она испортилась и пришлось с ней расстаться. Теперь не начем слушать коллекцию пластинок.
Дмитрий, спасибо за видео! Все четко, понятно, без лишних слов! У старшего брата в 80-х годах был такой проигрыватель, сколько же на нем было переслушано "дисков". Почти все они до сих пор хранятся в гараже, в т.ч. и сказки, которые слушал, приходя из детского сада. Сказки, правда, слушались на радиоле "Ригонда-102". Этим летом включил одну из сказок (Джек - покоритель великанов) внучке на "Веге-110", не выдержала треска и шипения из АС, ушла, не стала слушать, а я с удовольствием дослушал... А недавно приобрел на Авито комплект "Вега-101" с АС "МАС10" 1973 г.в. с заводскими пломбами за смешные деньги. Не работает один канал, и иглу нужно менять. (растворилась мастика в иглодержателе). А акустика работает идеально. Буду восстанавливать. Очень сильно удивлен, что конденсаторы в основном "живые", думал менять по кругу, теперь подумаю. Еще раз спасибо, удачи! На моем экземпляре, кстати, два кондёра по 2000 мкф, и стабилитрон в наличии, как и в схеме, и нижняя панель крашеная. Значит, немного позже стали экономить.
Спасибо вам даже не за ремонт, а за обьяснения работы элементов схемы и процесса, ни все так обьясняют. Сразу видно профи!
Я не электронщик, но всегда пускаю слюну, кто видит и разбирается в этих схемах.
У меня такой же вертак, не плохой, но я поместил его на полку к стене так как на тумбочке ловил топот ног.
Да, еще, я вместо звуковых проводов хотел поставиль на корпус две штекерные розетки, но у меня не получилось,вернул провод.
Удачи в ремонтах.
Спасибо огромное Дмитрий за воспоминания! На летних каникулах, у мужика а гаражах случайно её купил, аж за 40 рублей, правда сгоревшую. Наверное мой первый отремонтированный аппарат) год шел примерно 77-78й, ну и мне тогда лет 12-13) Работала у меня каждый день до 81 года, пока ни купил Э Б1-011. Сколько приятных впечатлений, теперь и воспоминаний у меня от Вега 101. Спасибо за Ваши труды и уроки! Вы мастер Высшего класса!👍🙏🤝
Здравствуйте Дмитрий! Много чего делал в советское время, НО Ваши ролики меня поразили своей дотошностью, что схожие с артистизмом! Это как электронный спектакль, который приятно смотреть, осознавая, что сам то я, будучи на Вашем месте, скорее всего и не справился бЫ! Спасибо Вам!
Хорошо, что есть ещё такие грамотные спецы, которые могут доступно объяснить принципы работы техники. Снимаю шляпу, мастер!
П.С. Я бы не удержался и заменил бы разъёмы АС на "точка-тире", но это мой "бзик".
Отличная работа и особенно конкретизированный рассказ про каскады УНЧ с подробными комментариями. Все как нельзя разжевано до тонкостей. Респект.
Вы лучший! Вернулся в детство! Тоже в те года увлекался пайкой всякой фигни! Настольгия! Спасибо!
Спасибо вам за путешествие во времена моего детства, когда я делал первые шаги в мир радиолюбительского творчества! Очень увлекательное и поучительное видео!
Спасибо за видеообзор это одно загляденье ,как комментируете видеообзор просто заслушаешся 👍 Припойница зачётная👍
Дмитрий,спасибо.Бальзам для радиомонтажника.Давно такого не слышал.Удачи вам.
Спасибо за экскурс в детство. В нашем доме был точно такой же проигрыватель ! Смотрю видос и прямо ощущаю как "касаюсь" этих кнопок и регуляторов ...
а вам не странно, что он сломался через 40 лет)) .. в следующий раз его будут чинить твои внуки)
И главное ремонтопригодность 100%...не то что нынешняя техника
Да он даже не столько сломался, сколько от бездействия "заскучал". Известная болезнь механических переключателей, потенциометров. На днях зацепился глазом за осцил кенвуд конца 80-х. Японец, однако. "Не работает! Нужен, забирай!". Включил - развертка есть. Но как-то временами. И аттенюаторы непредсказуемо делят. На контактах накопился километровый слой грязи. Промыл спиртом, продул, высушил, вуаля! На нем еще пахать можно!
@@Adnreus74 Тот случай когда голове своей, руками помогал. @ Высоцкий
Нет, не будут чинить. Спецов не будет. Понятие транзистор исчезнет. А там кроме транзисторов еще много чего!
@@runnrnr Транзисторы на сегодня в основном только силовые на платах, в остальных случаях уже давно 90 процентов это микросхема. Можешь посмотреть на свою материнскую плату.
Спасибо за лучший ремонт этой аппаратуры!
Вы очень интересно рассказываете как работает схема, благодарю Вас за это!
Крутой обзор... Я думал такими глобальными знаниями и умениями в электронике никто не владеет...а вы меня удивили своими знаниями👍👍👍👍💪💪💪
Дмитрий, спасибо за обучающее видео. Мне знакомый отдал просто так Россия 325 С -1 , тоже частично не работает. Хорошо , что не начал ничего разбирать, не посмотрев данный ролик. Много нового я узнал из видео, я надеюсь , что помогут мне в дальнейшей работе. Спасибо вам!
Это я в детстве включал в 220 абонента!)) Спасибо огромное. В деревне ещё стоит радиола Урал со сказками. Рука не поднимается утилизировать. Целый ящик впечатлений и воспоминаний
Мне ее подари я про урал
Спасибо за видео. Погрузился в ностальгию! Мне такой проигрыватель принес дядя, когда мне было 10 лет. Сейчас я радиоинженер по образованию, но тогда хотелось "раздербанить" всё на свете. В итоге проигрыватель перестал существовать как устройство. НО! Двигатель от ЭПУ до сих пор я использую в намоточном станке (для трансформаторов) а на базе его радиатора с транзисторами 214ми я собрал (будучи в 11 классе) усилитель по схеме из книги "Энциклопедия начинающего радиолюбителя". Этот усилитель работает до сих пор в гараже, мало того, в прошлом году он обзавелся блютузом. А по германиевым транзисторам и "типа" крутым звуком, могу сказать правду - нифига он не круче! Все таки лампу до сих пор никто не переплюнул, никакие DSP процессоры и уж тем более аналоговые схемы(с кучей ОУ). Вам за Ваши видео огромный ЛАЙК, жду с нетерпением новых видео. Спасибо!
Здравствуй, Добрый человек! Очень круто! Кайфанул от экскурса в электронное детство. Просто зависаю на Ваших видео. Их мне ретаргетинг теперь выдает навалом, отодвинув и войну и тренинги и новости финансов. У Вас тут сплошной релакс, душевность и познавательность. Влюбился в Ваш Приз и в измеритель емкостей. Просто открытие, что такой дефект, как высыхание и утечка... А тут наглядная демонстрация. а в какого монстра вытекает 11 % утечки.. Спасибо Вам огромное. Всех благ и здоровья. Кстати, по здоровью, если надо привести в порядок давление, сахар, кровь, кожу, простату и другие органы, рекомендую клеточное питание. Если что, я на связи! С благодарностью и с уважением, Сергей Столбов.
Доброго времени суток, включил попутно пока ремонтировали свою, пересмотрел раз 10, очень приятно что кто-то этим занимается. Чесно не дочитал все комены, и может кто-то писал уже, но скажу: кнопки на верхней панели выкручиваться и потом всё прекрасно достаётся бес откручивания лишних винтов. Спасибо.
Про кнопки - в закреплённом комменте.
Стереопроигрыватель высшего( нулевого ) класса Вега 001. Звук с него был изумительный. Как будто на концерте побывал. Вещь!
002 наверное с польским ЭПУ. 001 не пошла в серию.
@@ВалерийЧекалов-б7ъ Арктур 001 с ЭПУ Unitra Бердского РЗ.
@@ВалерийЧекалов-б7ъ Арктур -вертушка , дома стоит . Да и работал я на практике на Веге , т.е БРЗ в то время .
"Ничего не выкидываю" родственная душа! эх был мелким тащил подобные вещи с помоек и разбирал, чтоб посмотреть что внутри.теперь вот утоляю жажду разбирательства, наблюдая за вами)
Как в детство попал ! Спасибо !
А прижим можно регулировать натягивая и растягивая пружину на конце тонарма снизу за пяткой.Натягивать можно перемещая витки на крючке. )))
Нюанс механизма автостопа в этом ЭПУ, в том что после срабатывания автостопа, тонарм нужно отводить в исходное положение, тогда как бы механизм автостопа взводится, а если не отводить тонарм, а включить проигрывание с середины пластинки, то автостоп не сработает, действие "взвода" не произойдёт. Хороший аппаратик, у меня такой был в старших классах, где то в 81м году. Мне очень нравился звук, германиевые транзисторы тепло играют. Сейчас бы его послушать с хорошими колоночками.
Случайно наткнулся на Ваш канал и это видео. Благодарю за качество изложенного материала и сам материал! Это все натолкнуло меня на ремонт отцовской Веги 323 стерео.
С удовольствием смотрю ваши видео.спасибо вам и удачи.
У вас очень приятный оттенок голоса.узнаваемый!!! Как всегда умно и доходчиво. Берегите себя.
Приветствую, Дмитрий 🙏 Давно искал видео именно такого формата! Огромное спасибо за информацию- я учился по профилю металловедения , а электроника моё хобби. Поэтому очень много полезной информации узнал из ваших видео. Являюсь вашим подписчикам и, с огромным нетерпением, жду ваши видео! Я очень люблю звук проигрывателя - Высоцкий на пластинке это нечто! С прослушивания его композиций я влюбился в звук проигрывателя- ведь не просто так пластинки до сих пор в ходу!
Благодарю за обзор профилактики ЭПУ, именно то, что сейчас нужно!
Окунулся в юность, МП, ГТ, мегалайк за подробный ремонт! Раньше все было просто и надежно, а главное - ремонтопригодно. Сейчас с СМДшками так не повозишься, целый арсенал прибамбасов с паяльной станцией нужен, эхх...