¿CUÁNTO CUESTA HACER LA COMPRA EN ESPAÑA EN 2023 ?😱 Compra saludable lidl, ¿es caro? | Marta Atram

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 5 лют 2025
  • Hola!!
    Para los que os preguntáis Cuánto cuesta hacer la compra en España en 2023, os traigo la respuesta en este vídeo. Últimamente, la subida de precios se ha ido de las manos y cada vez cuesta más dinero hacer la compra mensual. Así que bueno, en este vídeo os enseño una compra saludable lidl y los precios de las cosas para que podáis tener una idea de como está el patio por aquí :)
    Espero que os guste!✨

    🌻 Otros vídeos que te pueden interesar:
    👉Mi primera vez en Venezuela→ • MI PRIMERA VEZ EN VENE...
    👉 vlogs → • VLOGS
    👉Vídeos de Supermercados → • PRODUCTOS VEGANOS en L...
    🌻más contenido en mis otras redes ↓
    ⊹ / m.atram
    ⊹ / m.atram
    ⊹¡Suscríbete a mi canal y dale a la campanita 🔔 para ver más vídeos! → / martaatram
    *Mis favoritos de amazon:
    ○www.amazon.es/...
    *Mi equipo:
    ○ cámara: amzn.to/3HE8A3B
    ○ micro: amzn.to/3KUCNx9
    ○ SD: amzn.to/3RgaLxg
    ○ baterías extra: amzn.to/3XPPayh
    ○ La música que utilizo es de Epidemic Sound. Haz click aquí para registrarte: share.epidemic...
    ✨¿CUÁNTO CUESTA HACER LA COMPRA EN ESPAÑA EN 2023 ?😱 Compra saludable lidl, ¿es caro? | Marta Atram→ • ¿CUÁNTO CUESTA HACER ...
    ** Los links amzn.to son afiliados. Si compras a través de ellos puede que yo reciba una comisión de esa venta, pero esto no tendrá ningún efecto sobre el precio al que tú compres. Muchas gracias por el apoyo ♡
    #martaatram #comprasemanal #comprasaludable

КОМЕНТАРІ • 44

  • @MartaAtram
    @MartaAtram  Рік тому +2

    Creéis que está bien de precio? Donde deberíamos hacer la siguiente compra?🫢

    • @ernestomaceda2122
      @ernestomaceda2122 Рік тому +1

      Si quieres saber de precio ven a miami que sale 4 veces ese precio

  • @ProdByRag
    @ProdByRag Рік тому +1

    Excelente video!!!! 😍😍👏👏

  • @margaritabaro7266
    @margaritabaro7266 Рік тому +2

    Me ha encantado este video tan práctico pues me sirve para organizar las futuras compras

    • @MartaAtram
      @MartaAtram  Рік тому +1

      Qué bien! Cuánto me alegro :)

  • @alejandromontero5843
    @alejandromontero5843 9 місяців тому +1

    Los precios están buenos y lo que más me gusta es que vas al grano de la comprá y no como otros que dan 80 mil vueltas para comprar y dar los precios qué tal 🤗😋🤗😋😋😋🤗🤗🤗🤗❤️❤️❤️❤️❤️💋💋💋💋💋

  • @montsebaro1185
    @montsebaro1185 Рік тому +2

    Hola Marta, la verdad es que con lo caro que está todo para 2 semanas está muy bien el precio. Gracias por la comparativa

  • @anablanco4243
    @anablanco4243 Рік тому +2

    Impresionante.. en Venezuela con 100 dolares alcanza para 1 semana economizando mucho. Y salarios de 3$ el oficial y unos 100$ el no oficial, por mes.

  • @jlgomezmarquezmusic
    @jlgomezmarquezmusic Рік тому +2

    Saludos desde Puerto Ordaz estado Bolívar 🇻🇪 Venezuela Dios te bendiga siempre

  • @9anatalla508
    @9anatalla508 Рік тому +1

    Me encantan tus videos, mis saludos desde Marruecos🇲🇦😍

  • @cygnus10
    @cygnus10 Рік тому +1

    Habria que saber los ingreso mensuales para comparar si es caro o no, a nivel mundial creo que los precios han aumentado en todos los países no se limita sólo a España. En mi país con 100 euros creo que apenas se hace un poco mas de la semana

    • @MartaAtram
      @MartaAtram  Рік тому

      Exacto! Mira ahora mismo, la compra de 100-120€ nos dura, como mucho 1 semana y media y porque alargamos mucho.

  • @carloseduardogonzalezrodri9241

    Fantastico el video!!!. Seria una buena opcion otras cadenas como Mercadona, AlCampo, Costco...etc. Saludos desde Ccs Vzla.

    • @MartaAtram
      @MartaAtram  Рік тому +1

      Valee gracias!!! De al campo nunca he hecho un vídeo así que puede estar guai🤭🤭🤭 gracias por las recomendaciones!

  • @Roodny_10
    @Roodny_10 Рік тому +2

    Me parece bien el precio pensé que llegaría a los 200 € , faltaron los aguacates para la ensalada, saludos ❤

    • @MartaAtram
      @MartaAtram  Рік тому +1

      Sii es que lidl está muy bien! Cierto! Pero los aguacates de lidl no me gustan porque parecen piedras de lo duros que están 😳😳

  • @ivanetish
    @ivanetish 9 місяців тому +1

    Yo me gasto 8,000 pesos mexicanos en la despensa de una semana con 3 niños
    Unos 350 euros

    • @MartaAtram
      @MartaAtram  9 місяців тому

      Dioooos!! Bueno ahora todo ha subido más, debería actualizar ese vídeo. Ahora para 2 son aprox 110€/semana 😢

  • @pablobelerinirupailla2370
    @pablobelerinirupailla2370 Рік тому +2

    AQUÍ EN ESPAÑA EL SUPERMERCADO ESPAÑOL MERCADONA ES EL MEJOR Y LUEGO LOS ALEMANES LIDL Y ALDI , CARREFOUR FRANCÉS NO ES COMPETITIVO Y ESTA' MUY ALEJADO DE LA CIUDAD.

    • @MartaAtram
      @MartaAtram  Рік тому

      Hahaha eso depende! Carrefour a mi me queda cerca y vivo en la ciudad. Y me gustan más que Mercadona que no me termina de gustar 🤭 eso va a gustos!

  • @leonorcatalangonzalez2734
    @leonorcatalangonzalez2734 Рік тому +2

    Uufff

  • @marcelabattista8369
    @marcelabattista8369 8 місяців тому +1

    Re baratooooo😊

    • @MartaAtram
      @MartaAtram  8 місяців тому

      Siii! Aunque ahora creo que ya no está así 😢

  • @pablobelerinirupailla2370
    @pablobelerinirupailla2370 Рік тому +1

    LIDL Y ALDI ALEMANES SON LOS MEJORES A NIVEL EUROPEO Y EL PEOR CARREFOUR FRANCÉS.

    • @MartaAtram
      @MartaAtram  Рік тому

      Hahaha a mi Carrefour me gusta🤭 aunque no es mi fav. Aldi no me gusta mucho porque no tiene tanta variedad sin gluten 😂

  • @MaríaAmparoSala
    @MaríaAmparoSala Рік тому +1

    Hoy fue mi marido a merca....papas de afuera y solo le dejaron cojer una bolsita es legal?de 3 k y encima no eran de aquí caras no le dejaron cojer otra sinvergüenzasssssssssssssssssssss mercad.......

    • @MartaAtram
      @MartaAtram  Рік тому

      En serio? Qué loco!

    • @MaríaAmparoSala
      @MaríaAmparoSala Рік тому +1

      Es verdad y de consumo en Mercadona malísimas y caras nos están matando y foreandose 4 más de 4 asta en ayudas pides y plas ladró....

  • @fabiannavas4004
    @fabiannavas4004 11 місяців тому +1

    Llevas mas chucherías que comida real

    • @MartaAtram
      @MartaAtram  11 місяців тому

      Será para ti. Cada uno compra lo que quiere/cree correcto para su vida

    • @fabiannavas4004
      @fabiannavas4004 11 місяців тому

      @@MartaAtram ok,no quise hacerte enojar

  • @ftroyano1
    @ftroyano1 10 місяців тому +1

    Te paga LIDER, ? y te has olvidado de ALCAMPO que es la mayor y también se dice que es la más barata, deja de decir que líder lo tiene todo más barato, que no es cierto.

    • @MartaAtram
      @MartaAtram  10 місяців тому

      Ojalá me pagara! Alcampo a mi me parece carísimo. Sale mucho más caro que Lidl, al menos en mi caso.

  • @ftroyano1
    @ftroyano1 10 місяців тому +1

    Las personas somos CARNÍVORAS, NUESTRO INTESTINO ES LARGO PARA PROCESAR LA DIGESTIÓN DE LA CARNE, claro que después cada uno puede hace el tonto como quiera.

    • @MartaAtram
      @MartaAtram  10 місяців тому

      Bueno otros hacen el tonto comentando hate y estando amargándose. Como tú dices, cada uno elige lo que quiere

  • @ftroyano1
    @ftroyano1 10 місяців тому

    En Alcampo saldría por 80 o 90 € jajajajajajaja

    • @MartaAtram
      @MartaAtram  10 місяців тому

      Ok pues ves ahí tu.