Мелчхи 25 12 2021г

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 9 лют 2025
  • Мелчхи или Мелчу-Хе (чеч. Мелчхе) - селo в Гудермесском районе Чеченской Республики. Административный центр Мелчхинского сельского поселения.
    Село расположено у федеральной автотрассы «Кавказ» (Р-217), в 4 км к юго-востоку от районного центра - Гудермес и в 41 км к востоку от города Грозный.
    Ближайшие населённые пункты: на северо-западе - город Гудермес и село Новый Беной, на севере - село Шуани, на северо-востоке - село Кади-Юрт, на востоке - село Гордали-Юрт, на юго-востоке - сёла Ойсхара и Нижний-Нойбер и на юго-западе - село Иласхан-Юрт.
    И. Бларамберг указывал, что в определённое время население Качкалыка, составляли кумыки, впоследствии слившиеся с чеченцами.
    Это племя, так же как и ауховцы, предположительно принадлежит к мирным чеченцам. Они занимают лесистые склоны хребта Качкалик, который тянется вдоль левого берега Аксая, а также долины и плодородные низины южнее правого берега Терека, на Ямансу и Яраксу.
    Алти-Качкалик означает "шесть поселений". Их обитателями ранее были кумыки, которые были вытеснены аксайскими князьями на их нынешней территории. Постепенно они смешались (ассимилировали) с чеченцами и, воспользовавшись слабостью кумыкских князей, стали независимыми. Но они некоторым образом подчинены России.
    Вот перечень их поселений: Мискит, налево от Аксая; Хош-гелди, Алер-аул, Нойберди, Уссунгур, Истиссу и Шавдан.
    Я. Рейнеггс в 1790-х годах отмечал, что общество Исти-су, что в переводе означает «тёплая вода», «также говорит на кумыкско-татарском», и предположил, что племя, возможно, ведёт своё происхождение от кумыков.
    По сведениям чеченского историка Явуса Ахмадова основателями селений - Кошкельды, Курчи-аул, Науруз-аул, Нойбёра, Ойсунгур и Истесу являлись нахчмахкоевские тайпы - аллерой, айткхаллой, бильтой, беной, гордалой, курчалой, сесаной, харачой, цонтарой, чартой, энгеной и шуоной. Естествоиспытатель и путешественник И. А. Гильденштедт также назвал Истесу кистинским.
    В 1820 году для укрепления левого фланга Кавказской линии и для защиты от набегов чеченцев на земли Аксайского княжества и к городу Кизляр, в бывшей калчалыковской «деревне» Горяченской (Истису) русским военным командованием было построено военное укрепление - Неотступный стан.
    В 1821 году качкалыкские аулы Исти-Су, Ойсунгур и другие, в ходе военного похода были истреблены полковником Грековым
    Современное селение было основано в 1831 году. В энциклопедии Брокгауза и Ефрона писалось об ауле Истису, следующее:
    Истису аул - аул на пограничной черте между Большой Чечней и Кумыкской плоскостью. Осенью 1854 г. Шамиль, рассчитывая на ослабление русских сил на Кавказской линии вследствие Восточной войны, вознамерился нанести нам в этих местах крупный удар, чтобы восстановить пошатнувшееся влияние своё на горцев. Кроме того, он хотел наказать сам аул И., куда стекались отпавшие от него чеченцы, переселившиеся со своими семьями под защиту наших укреплений. Вместе с тем овладение этим аулом доставило бы горцам свободный прорыв на Кумыкскую плоскость до самого Терека. Собрав огромное скопище, преимущественно состоявшее из жителей Дагестана, Шамиль, пользуясь лесистой местностью, 3 октября незаметно подошёл к И., защитой которому служили только два редута, занятые ротой кабардинского полка. Внезапная атака несравненно превосходных сил противника грозила этой роте и жителям аула величайшей опасностью, от которой они были спасены лишь необычайно быстрым прибытием отряда барона Николаи, только в этот день пришедшего в ближайшее к И. укрепление - Куринское. Хотя отряд этот сравнительно и был ничтожен, но неожиданность его появления и боевые ракеты, врезавшиеся в густые толпы, произвели страшное смятение между горцами, которые благодаря местности не могли заметить, что силы наши крайне малы. Картечь прибывших затем 4 орудий довершила расстройство противника, воспользовавшись которым защитники редутов сделали вылазку и вытеснили ворвавшихся в И. горцев за ограду аула. Конница неприятельская, атакованная казаками, обратилась в бегство, а за ней вскоре последовали и пешие толпы. Победа эта значительно укрепила политическое положение наше на Кавказе.
    - Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. - С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890-1907
    С 1944 по 1958 года, в период депортации чеченцев и ингушей и упразднения Чечено-Ингушской АССР, село носило название - Горячий Ключ. Современное название с 1990-х годов.

КОМЕНТАРІ • 82

  • @zhaashsh
    @zhaashsh 2 роки тому +5

    Мой родной уголок на земле, мое село Мелчхи. Говорят, где бы ты, не оказался, все равно всю жизнь будешь иметь в сердце свою малую Родину - место, где ты родился и рос. Часто молодежь стесняется своего происхождения и скрывает то, что родом из сельской местности. Я никогда и мысли не допускала, что мне будет стыдно называть свое село. В нашем селе все жители знают друг друга и всегда готовы прийти на помощь. По сравнению с большими селами, здесь люди добрее и откликаются на чужое горе. Идя по улице, вы всегда сможете поздороваться и пообщаться с жителями. Мне кажется, что ни одно село не имеет такой красоты, как наше. Наверное, каждый житель ценит свой райский уголок и не хочет его покидать.
    Хочу от души поблагодарить Вас за выполненную работу, за потраченное время, за приложенные старания и силы, а главное - за превосходный результат! Желаю Вам успехов в Ваших дальнейших проектах, творческих идей, физических сил, терпения, а главное - времени. В качестве выполнения работы можно не сомневаться - оно просто на высоте!

    • @ZhiznKavkaza
      @ZhiznKavkaza  2 роки тому

      Баркаллах сестра за высокую оценку моей работы 🤲🏻🤲🏻🤲🏻

  • @Любовь-т9в8я
    @Любовь-т9в8я Рік тому +3

    Хорошей дороги видио отличное качество красивое село ❤❤❤❤ ❤ 🙏💕

  • @АсетМуцаева-и1э
    @АсетМуцаева-и1э Рік тому +1

    Аллах1 рез хил хьун хаз йакхарн, са йурт йу малхбале йол йурт Мелхче! Жимйолш олш хазар баккхичар кугал йол вай Мелхче... шас смотрю шорт хилла изам... Сбольшим удовольствием смотрела Дел рез хил!

    • @ZhiznKavkaza
      @ZhiznKavkaza  Рік тому

      Массарна хилла вайна ДЕЛА реза!! Надеюсь ты подписалась))) 😊

  • @МаретИзмаилова-ы2о

    Спасибо вам большое это село мой родной. Там у меня родительский дом.Когда смотришь вспоминаешь своё детство.

    • @ZhiznKavkaza
      @ZhiznKavkaza  Рік тому

      Спасибо вам что вы смотрели это 🤲🤝

  • @Имя-ц6в7э
    @Имя-ц6в7э Рік тому +2

    Мое село мой дом родной!Жаль что время разбросало многих родных людей по разным дорогам ,но...где бы мы не были ,какие бы вершины не покоряли,нас всех тянет всвоё родное МЕЛЧХИ.
    Дала ирсе дойла шу сан дагна гергара долу юьртахой,сан мерза йиш ваша.❤❤❤

  • @АлёнаРостов-р4т
    @АлёнаРостов-р4т 3 роки тому +6

    Ибрагим здравствуйте! Ростов приветствует Вас! Спасибо за познавательные видео! От всей души поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Здоровья, успехов в развитии канала!! Всех благ Вам! Жду новых видео!!

    • @ZhiznKavkaza
      @ZhiznKavkaza  3 роки тому

      Приветствую вас Алёна! Спасибо большое за просмотр и пожелания 🙏🏻 вас тоже с наступающим новым годом! Желаю вам и вашим родным и близким всего самого наилучшего!🙏🏻🙏🏻🙏🏻🌹🌹🌹

  • @dikdu164
    @dikdu164 Рік тому +2

    МашаАллах1 наша Мелчхи ❤❤️😻

  • @Любовь-т9в8я
    @Любовь-т9в8я Рік тому +1

    Музыка Приятная❤❤❤❤

  • @НинаНецветаева-г3л
    @НинаНецветаева-г3л 2 роки тому +1

    Оператору этого видео уважение , и конечно лайк ,а так же за красивое сопровождение музыки

    • @ZhiznKavkaza
      @ZhiznKavkaza  2 роки тому

      Спасибо большое 😊

  • @diaportman4523
    @diaportman4523 3 роки тому +3

    4:05 Ва1аляйкум Ассаляму варохьматулЛох1и вабарокатух1, Аллах1 рез хил! Дала аьтто бойл хьа, приятно слышать от других про свое село👍 особенно когда проезжали около дома где выросла😍

    • @ZhiznKavkaza
      @ZhiznKavkaza  3 роки тому +1

      ДЕЛА Реза хилла хьуна терго йарна 🤲🏻 надеюсь что вы подписались и посоветуете наш канал своим родным, близким и знакомым, чтобы они могли подписаться! 🤲🏻

    • @diaportman4523
      @diaportman4523 3 роки тому +2

      @@ZhiznKavkaza да конечно

  • @ИмяФамилии-ж1ц
    @ИмяФамилии-ж1ц Рік тому

    Оператору за ролик баркала 👍💯💥💪🌟🌟🌟🌟🌟🤝

    • @ZhiznKavkaza
      @ZhiznKavkaza  Рік тому

      Баркаллах вам что смотрите 🤲🤝

  • @АсетМуцаева-и1э
    @АсетМуцаева-и1э Рік тому +1

    МашаАллах1 ❤❤❤

  • @Раяна-н6з
    @Раяна-н6з 2 роки тому +3

    Ма шаа Аллах1 наша село какая красивая😍😍

    • @ZhiznKavkaza
      @ZhiznKavkaza  2 роки тому +1

      Рад что вам понравилось 👍🏻 главное ваша помощь это ваша оценка и помощь расспространие ссылки на мой канал🙏🏻 заранее спасибо 🙏🏻

  • @КаринаДжамулаева-ц8ъ

    Ассаламу 1алайккум братья и сестры жил я в этом селе прекрасном 7 лет крайних который жил в республике уехала семья наше 2000гг всех соседей помню и скучаю меня зовут Ислам сын Усупхаджи или просто апаш 😊

    • @ZhiznKavkaza
      @ZhiznKavkaza  Рік тому

      Ваалайкум Ассаламу 🤝

  • @nime095
    @nime095 9 місяців тому +1

    Аллах1 реза хуьлда хьуна

    • @ZhiznKavkaza
      @ZhiznKavkaza  9 місяців тому

      Массарна хилла вайна ДЕЛА реза ✊🏻🤝

  • @МаккаВайсерт
    @МаккаВайсерт 7 місяців тому +1

    Мелчхи лучшая😊🎉❤

    • @ZhiznKavkaza
      @ZhiznKavkaza  7 місяців тому

      Рад что вам понравилось! Надеюсь Вы подписаны на меня?! 😊👍

  • @АлиевМагомед-ж3м
    @АлиевМагомед-ж3м 11 місяців тому +1

    Са боккха Безам со яьхна юьрт.Салам маршал ду с Астрахни!

    • @ZhiznKavkaza
      @ZhiznKavkaza  11 місяців тому

      ДЕЛЕРА Салам Маршалла хилла хьуна а! 🙏🙏🙏

  • @ИванПетров-ч8п9т
    @ИванПетров-ч8п9т 11 місяців тому +1

    ❤❤❤❤❤❤

  • @umarsh.5703
    @umarsh.5703 3 роки тому +3

    В Хангиш-юрт не заехал рядом село, там памятник Дади-Юрт. В Илсхан-юрте красивые места с горы вид.

  • @Азимут-щ4т
    @Азимут-щ4т 9 місяців тому +1

    ❤👍👍👍♥️

  • @ЗамаФранции
    @ЗамаФранции 3 роки тому +2

    Си ма да хьа сан хьоме Нохчийн чоь ...Далла саг1 йойл и хаз видео 📹

    • @ZhiznKavkaza
      @ZhiznKavkaza  3 роки тому +1

      🤲🏻🤲🏻🤲🏻🤝☝🏻

  • @НинаНецветаева-г3л

    Музыка Сергея Чекалина , особенно душевно подобрана

  • @НинаНецветаева-г3л
    @НинаНецветаева-г3л 2 роки тому +2

    Такое красивое большое село ,! Всем жителям добра и благополучия

    • @ZhiznKavkaza
      @ZhiznKavkaza  2 роки тому

      Спасибо большое за пожелания и комментарий

  • @amirbataew8881
    @amirbataew8881 3 роки тому +1

    ДЕЛА РЕЗА ХИЛЛА ХЬУН, ДАЛА СИЙ ДОЙЛ ХЬА !!!

    • @ZhiznKavkaza
      @ZhiznKavkaza  3 роки тому

      Массарна хилла ДЕЛА реза! коьртаниг шу подписанный хилар ду! делитесь ссылкой на канал с другими, чтобы много людей узнали про этот канал и подписались! Баркаллах заранее!!!

  • @РизванСултан
    @РизванСултан 3 роки тому +1

    Дал ше дюхь дойл

    • @ZhiznKavkaza
      @ZhiznKavkaza  3 роки тому

      ДЕЛА Реза хилла! Надеюсь что понравлюсь, ваша подписка и оценка наших работ очень важна для нас🤲🏻🤲🏻🤲🏻

  • @НасруддиБескаев
    @НасруддиБескаев 11 місяців тому +1

    Ваша Со Мелчхи вахархо ву хаз йина ахь запис (летам йинехьар мел хаз хир яр хаи хуьн

    • @ZhiznKavkaza
      @ZhiznKavkaza  11 місяців тому

      Вайн квадрокоптер хахк маг ма дина, вай баьсте т1е йе1ча йир йу Ин Ша АЛЛАХ ☝️

    • @ZhiznKavkaza
      @ZhiznKavkaza  11 місяців тому

      Если понравилось надеюсь ты подписался))) 😉🤝

  • @БакарТарамов-т6г
    @БакарТарамов-т6г 2 роки тому +1

    👍👍👍

    • @ZhiznKavkaza
      @ZhiznKavkaza  2 роки тому

      Рад что вам понравилось🙏🏻 помогите распространить ссылку на мой канал, чтобы другие узнали про канал и подписались🙏🏻 ссылка в описании видео!
      ua-cam.com/channels/ucDBSdHtD1rzromcTBONgA.html

  • @Бовбо
    @Бовбо 3 роки тому +3

    Хаз якхан видео ю,Дел рез хил.

    • @ZhiznKavkaza
      @ZhiznKavkaza  3 роки тому

      ДЕЛА Реза хьуна хилла, дик оценка йиларна! Главное подпишитесь и делитесь ссылкой на канал 🤲🏻🤲🏻🤲🏻 чтобы много людей узнали про нас и могли подписаться!

  • @akhmadovadlan9503
    @akhmadovadlan9503 2 роки тому +1

    Село, которое я больше никогда не вернусь…(Мелчхи)…:(

  • @Абубакарсидикхь
    @Абубакарсидикхь 3 роки тому +2

    Вала чёткий сьёмк ю

  • @АдвокатАдвокатов-ф1в

    👍👍👍👍

  • @ТурпалАли-в1к
    @ТурпалАли-в1к 3 роки тому +1

    👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻

  • @РасулА-ь4э
    @РасулА-ь4э 3 роки тому +1

    🔥🔥🔥

  • @umarsh.5703
    @umarsh.5703 3 роки тому +2

    Большое село оказалось.

  • @umarsh.5703
    @umarsh.5703 3 роки тому +2

    👍🏁🏁🏁

  • @ЗамаФранции
    @ЗамаФранции 3 роки тому +2

    Безам хет ...хотя Сой Ойсхарар йолшехь...

    • @ZhiznKavkaza
      @ZhiznKavkaza  3 роки тому +2

      Я тоже с Ойсхара 👍🏻👍🏻👍🏻 про Ойсхара смотрели видео на моем канале?

  • @ЗамаФранции
    @ЗамаФранции 3 роки тому +3

    75 просмотров а всего 17 класса...почему так жестоко ...давайте все вместе поддерживать канал ...

    • @ZhiznKavkaza
      @ZhiznKavkaza  3 роки тому

      Баркалла 🤲🏻🤲🏻🤲🏻 если бы этот канал был подобие, литвина, эдварда била и типа таких то смотрелибы )))) ничего мы соберёмся вместе и покажем им ))) спасибо большое за поддержку 🤲🏻

  • @tube_9525
    @tube_9525 3 роки тому +2

    За такой труд только 66 лайков

    • @ZhiznKavkaza
      @ZhiznKavkaza  3 роки тому +2

      Я тоже про это))))

    • @tube_9525
      @tube_9525 3 роки тому +2

      @@ZhiznKavkaza Аллах1 рез хил хьун Ибрах1им

    • @tube_9525
      @tube_9525 3 роки тому +2

      За такую красоту и труд 66 лайков это мало братья

    • @ZhiznKavkaza
      @ZhiznKavkaza  3 роки тому

      @@tube_9525 Массарна хилла ДЕЛА реза! Баркаллах1 терго йарна! Главное что вы были подписаны и делились ссылкой на наш канал чтобы люди узнали про канал и подписались!!!

    • @tube_9525
      @tube_9525 3 роки тому +1

      @@ZhiznKavkaza им вай уже йинер им проблем яцар

  • @ИсламБатаев-щ2ч
    @ИсламБатаев-щ2ч Рік тому +1

    Довыселениястарикиговорилибылодевятьтысячадвороввстаромселесказахстанавернулосьтрисодворов

  • @Соболидзэ
    @Соболидзэ 3 роки тому +2

    Дети разбрелись по всему поселку у учителя задача их отловить,,шютка,,

  • @ХьаПодписчик
    @ХьаПодписчик 3 роки тому +2

    Замечание название села Мелчхи а не "чухи"

    • @ZhiznKavkaza
      @ZhiznKavkaza  3 роки тому +3

      Баркаллах1. исправим сию минуту))))

    • @ZhiznKavkaza
      @ZhiznKavkaza  3 роки тому +2

      Проверь теперь! Замечание исправлено?

  • @Kreash95
    @Kreash95 Рік тому +1

    О там я и мой брат

  • @Abubakirow17
    @Abubakirow17 2 роки тому +1

    👍👍👍