Кибуц Ревивим - БОЛЬШОЙ ВЫПУСК!
Вставка
- Опубліковано 5 лют 2025
- Ежегодно, тысячи людей репатриируются в Израиль и обретают здесь новый дом. Вот и мы пополняли ряды новых репатриантов переехав в Израиль в 2021 году. Могу сказать что наш переезд в Израиль начался с удачи, поскольку первым домом для нас стал кибуц с красивым названием - #Ревивим
Теперь оглядываясь назад я понимаю что слабо представлял себе что такое кибуц. Я думал что #кибуцы это некая смесь советских колхозов и социалистических идей. Некие поселения где жители занимаются преимущественно сельскохозяйственными работами и живут некой общиной где все делается на благо этой общины. Но прожив в кибуце полтора года я изменил свое представление о кибуцах. Узнал что многие кибуцы сильно отличаются друг от друга, узнал что некоторые «классические кибуцы» действительно пошли по пути социализма, а другие перешли на коммерческие рельсы, в одних кибуцах по прежнему нельзя иметь дома, квартиры и машины в личной собственности, а другие кибуцы это наоборот прогрессивные коммерческие структуры и так далее.
После переезда а кибуц и по мере проживания в нем я постил в социальных сетях какие то наблюдения и фрагменты из жизни в кибуце и начал получать много вопросов на эту тему и понял, что в интернете очень немного информации о кибуцах и мне захотелось исправить эту ситуацию. Так на свет появился проект кибуц-life, где мы, совместно с программой «Первый дом на Родине» стали путешествовать по стране, посещать различные кибуцы постарались показать жизнь этих самых кибуце с точки зрения новых репатриантов. Проект нашел свой отклик и мы сняли целую серию выпусков посвященных этой тематике (ссылочку на плейлист оставлю здесь)
Этот выпуск станет финальным и признаюсь вам, что довольно волнительно было работать над ним. Волнительно потому, что это самый родной кибуц из всех где мы были, потому что это наш первый дом на родине, потому что это место, в котором нас приняли, окружили заботой и позволили очень мягко войти в новый для нас этап жизни.
Я долго думал, как именно снять этот выпуск, как постараться передать вам те эмоции и чувства, которые мы испытали прожив здесь 1,5 года. Как сделать так что бы и вы почувствовали энергетику этого необычного места.
В итоге я собрал немного исторических фактов, немного мнений людей, которым посчастливилось жить в кибуце, немного видео-воспоминаний снятых во время проживания в кибуце и смешал все в один коктейль. Что получилось - решать вам.
Для начала немного вводной информации:
#КибуцРививим расположен в южном округе Израиля, в самом сердце пустыни Негев, в районе со схожим названием: Рамат а-Негев. Ближайший крупный город, Беэр-Шева находится в 35-ти километрах к северу страны. Еще один довольно крупный город данного региона, Димона, находится в 30 км восточнее нашего местоположения. Именно в этом городе расположен знаменитый ядерный исследовательский центр. Да, да, тот самый, которым пугали арабских соседей в 70 годы прошлого века, благодаря чему, возможно, была предотвращена очередная война того времени.
Из интересного, что еще можно отметить поблизости, я бы назвал знаменитый кибуц Сде-Бокер, место проживания первого премьер-министра Израиля Давида Бен-Гуриона после ухода из политики.
Как вы возможно уже поняли из описания, живем мы в пустыни. Но это не та пустыня, где вокруг одни пески да барханы, а скорее местность напоминает бескрайнюю степь, где царит долгое и жаркое лето и короткая сухая зима.
Моря по близости вы тоже не найдете. До ближайшего города на средиземном побережье под названием Ашкелон, вам придется ехать порядка 100 км., и примерно столько же до курортного города Эйн-Бокек, который находится на мертвом море. До Эйлата, города на красном море ехать дольше всего - порядка 211 км. Расстояния что я указываю, это реальное расстояние в километрах, которое выдает навигатор, и к примеру до Ашкелон, который фактически находится в 70 км, вам придется ехать 100 км, такой вот поворот )))))
Остальное увидите в этом выпуске! Приятного просмотра
#israel #КибуцLIVE #Ревивим
Дорогие хейтеры. В-первую очередь хочу сказать спасибо. Пусть вам и невдомек, но каждый раз, когда вы извергаете из своих ртов очередную порцию говна, вы невольно помогаете каналу рости, потому что тут же ютюб (который не приведи господь придумали евреи) считает что мое видео интересное, раз люди не лениться и оставляют под ним комментарии. Так что пожалуйста, милые мои глупыши, побольше хейта! А еще лучше перешлите это видео друзьям и попросите их тоже написать что-то этакое, гадкое, как вы любите! И я подниму за вас бокал, когда соберу первый миллион подписчиков! В общем не время расслабится! Пишем активнее ❤
Ваша родина Россия а не Израиль, или любая новая страна называется родиной. А историческая родина пра. евреев как и. цыган Индия. Языки похожи и
И любовь к перемене страны тоже. Я не критикую, сочувствую так как это тяжело
В Израиле вы для защиты интересов СШа. Богатые и талантливые не поехали Ротшильды, Сорос Абрамович. Только бедные и наивные
Покажите как работаете а не развлеааетесь
Вы наверное не работаете!
Спасибо за сюжет и прекрасное видео. Кибуц - это кайфово!!! ♥️ 🇮🇱
Спасибо за интерес и теплые слова! Приятно получать такую обратную связь
Этот кибуц принял в 2000г. моего сына по программе СЕЛА,любовь на всю жизнь,друзья- на всю жизнь.Мы,родители уже возили туда наших внуков,спасибо за красоту.
Я рад тому, что наш выпуск, вновь вызвал у вас приятные эмоции. Спасибо кибуцу
Олег спасибо Вам большое за интересные сюжеты , съёмки, комментарии.. я как мама , сильно переживала и хотела узнать, где и как живут наши репатрианты,,, конечно же мне присылают фото/видео, но с высоты птичьего полета и общего обзора, это взгляд со стороны и изнутри, вы помогаете многим людям понять , что же такое жить в кибуце .
Такую цель мы и проследовали, дать представление будущим репатриантам и их родственникам, что это за место такое - кибуц Ревивим. Это мы ехали в некуда, не зная что нас ждёт, а вот новые ребята, которым репатриация только предстоит, это видео даст понять, куда они едут
Наконец то!! Я дождалась и увидела это видео 👍👍 про кибуц, где живут наши дети✨
Ой не говорите. Про другие кибуцы сняли много, а про свой все руки не доходили. Но ничего, собрались и наконец то сделали это! Но в долгом ожидании есть свои плюсы:
- во первых, интересней смотреть, то что ждал давно
- во вторых, мы набили руку снимая выпуски про другие кибуцы, и полученные Навки применили в этом выпуске. Как по мне, выпуск получился отличным и информативным
Ребята, у вас все в порядке. Очень бы хотелось чтоб вы были живы и невредимы
Добрый день. Слава богу все живы/здоровы. Чего, к сожалению, не скажешь про многих жителей Израиля 😔
@@visrael молодцы😘❤️
Отдельно спасибо за привет 🙂 от сына((
Ну тут уж спасибо не мне, а сыну )
мы с мужем тоже тут жили. Наш первый дом в Израиле. В караванах жили. Караваны остались?
Караваны на месте. Правда сейчас в них живут тайцы, что работают в кибуце
А что за караваны?
@@Радуница перевозной дом(гипсокартонный)
@@visrael Тайцы в кибуцах ....ся.
@@alexmunsch замечены в этом не были )
Дядь Олег 👍
Тода )
А парк с причудливыми деревьями почему не показали?
В этот выпуск парк не вошел, но я показывал его в других выпусках
Здравствуйте !
А в квартирах есть кондиционеры?
Здравствуйте. Конечно☝️
Без кондиционеров в Израиле никуда. Так что да, кондиционер есть в каждом доме
Добрый день! В каком Кибуце лучше на севере?
Ни в каком , сидите дома .
@@IngaSi-h5i уже два месяца тут
Везде хорошо, а дома лучше, без денег там нечего делать
@@ВераПротасова-ы7и открою вам секрет , там и с деньгами делать нечего .
Хорошо там, где твой дом, если вы рассматриваете возвращение домой, то вам будет везде хорошо, в Израиль возвращаются , а не едут на заработки.
Вопрос-как вы попали в кибуц???
Обратились напрямую к сотрудникам программы «Первый дом на Родине», нагуглил мейл и написал.
Как собственно и мы. Связались с программой и вуаля, по распределению оказались в кибуце
Они случайно не из Ужура?
Чингис, я вам честно скажу, этой информации я не знаю. Ребята скорее всего увидят ваш комментарий и сами ответят на него
Артур и Вероника кажутся знакомыми
Мне тоже ))))
Почти проект Венера Жака Фреско.
Сомнительное счастье , похоже на благоустроеную тюрьму , т.е. режимный объект . Мне б это не понравилось . У моей подруги , в подобном месте дочь была , плакала просилась домой . У нее стльно болел живот , а ее кормили аспирином . А местные жители не любили людей , живущих в данном загоне .
Счастье, оно у каждого свое. Нам было в радость прожить в этом кибуце полтора года. Сейчас мы живем в большом городе, но часто приезжаем в кибуц на выходные. Потому что этот кибуц - это гавань тишины и покоя в этом неспокойном мире
Я так рад за евреев,что они вырвались из российского мордера.
🤦🏼♀️
Мы тоже рады, что они уехали из нашей Россиюшки! Толку от них всё равно никакого! Яхуды не любят работать! Во всяком случае, я не видел евреев на рабочих специальностях!
В чем дело вали и ты,, тебя там ждут
Так уезжай, мы никого не держим.
Мы тоже рады, что они уехали из нашей Россиюшки! Всё равно пользы от них никакой! Враги!