¿QUIÉN TIENE los MEJORES PRODUCTOS? | CARULLA VS D1

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 9 лют 2025
  • MI CANAL SECUNDARIO
    / @johanalcarbón-t3q
    SIGANMEN EN INSTAGRAM
    / johan.aruiz

КОМЕНТАРІ • 415

  • @juandavidpenaramirez8510
    @juandavidpenaramirez8510 2 місяці тому +126

    Sería chévere hacer la misma idea del video pero sin ver cuál es cuál producto, así se dejan llevar solo por el gusto más no sabiendo cuál quizás es de mejor calidad 😊. Buen video la buena Johan

  • @Sidmartin
    @Sidmartin 2 місяці тому +108

    Nooo Johan! El cerdo no se debe comer crudo! Riesgo de botulismo. Aunque dudo que alguna bacteria pueda sobrevivir en el inhóspito ambiente que dejo el jugo de naranja del D1🤣🤣🤣🤣

  • @valentinac5292
    @valentinac5292 2 місяці тому +410

    El celador atrás 👁️👄👁️

    • @victorrobles2711
      @victorrobles2711 2 місяці тому +3

      Si ese vigilante se pregunta ¿Y estos manes que están haciendo con ese vídeo ?

    • @santiagohumbertorodriguezg664
      @santiagohumbertorodriguezg664 2 місяці тому +2

      Jajajaja mi pregunta es le dieron una tajada de jamón jajaja lo que tenía era hambre de que comían y comían y no daban nada

    • @anticristiano888
      @anticristiano888 2 місяці тому

      Que hpta tan fastidioso ahí pegado jajajajajajaja

    • @I_lovefroogs
      @I_lovefroogs 2 місяці тому +1

      ese man creo que se bugueo jajajaja

  • @juliethsichaca5558
    @juliethsichaca5558 2 місяці тому +172

    17:55 El tocino es una carne curada con humo y no es seguro comerlo crudo. Las carnes que se pueden comer crudas sin peligro se curan en seco, primero se salan y luego se cuelgan en una cámara durante semanas o meses hasta que pierden humedad

    • @laurajohannaromerosanchez5
      @laurajohannaromerosanchez5 2 місяці тому +12

      Ojalá no se enfermen estos locos

    • @alejandroortizsuarez9143
      @alejandroortizsuarez9143 2 місяці тому +11

      Si eso pensé cuando los vi comiendo la tocineta jaja

    • @er1lafeeverte153
      @er1lafeeverte153 2 місяці тому +9

      Yo tuve que parar el video y dije esto no puede estar pasando! Pobrecito Johan se puede enfermar, no como antes pero se pueden enfermar.

    • @diegogonzalezrivera7199
      @diegogonzalezrivera7199 2 місяці тому

      Buen dato 👍🏼

    • @SandraIgnaci-c2y
      @SandraIgnaci-c2y 2 місяці тому +4

      Lo que hace la ignorancia, y transmiten eso a sus seguidores parece tonto Pero por eso es que no se lo puede dar popularidad a cualquiera o verlo como gracia y ya...

  • @sandrapaolagarzonc.3774
    @sandrapaolagarzonc.3774 2 місяці тому +54

    Lo que probaron de carulla, no era cerveza, era un vino Rosse, por eso sabía diferente jajajaj
    Me hicieron reír un montón!!!!

    • @alexcalderon7118
      @alexcalderon7118 25 днів тому +2

      En realidad creo que es un aperitivo no vinico, pero en todo caso no es cerveza

  • @juancamilolopezlopez7223
    @juancamilolopezlopez7223 2 місяці тому +144

    No pueden comparar una leche deslactosada con una leche entera , por algo el nombre , tiene poca lactosa , por eso sabe a agua como dice Johan

    • @DiegoS_Leon
      @DiegoS_Leon 2 місяці тому +36

      la leche deslactosada tiene la misma cantidad de lactosa que una leche entera, (aunque suene ilógico jajajaja) pero le ponen una encima que se llama lactasa, que es la encargada que ayudar digerir la lactosa y descomponerla en glucosa y galactosa, y por eso es que la leche deslactosada es más dulce, algunas persona no producen naturalmente la lactasa y por eso les cae mal la leche entera.

    • @janethtibaduiza3289
      @janethtibaduiza3289 2 місяці тому +3

      Si yo creo que hay no fue justa la pelea

    • @lcricoo
      @lcricoo 2 місяці тому +6

      De igual forma no pueden comparar un queso madurado con un fresco. Deberían haber comprado los dos frescos. En los quesos siempre sale el nombre queso fresco, graso, blando... Queso madurado, sin grasa, duro. Eso se puede ver para que lo hubieran comprado acorde.

    • @Skar_1603
      @Skar_1603 2 місяці тому +2

      Mi socio es el propio bruto JAJAJAJAJAJAJAJAJAJA.

    • @Nia.1003
      @Nia.1003 Місяць тому +3

      Eso no es leche, aquí en Colombia. Solo venden leche Alqueria, Colanta y Alpina. Los demás venden suero.

  • @nubiaricaurte9432
    @nubiaricaurte9432 2 місяці тому +9

    Felicitaciones...me hicieron reír cantidades...me divertí mucho.. es el tercer vídeo q veo ..gracias .
    Soy una abuela de 70 años...lo veo por su carisma.

    • @paulonarvaez9907
      @paulonarvaez9907 2 місяці тому +1

      Me gano yo tengo 60 pero como me hacen reír

  • @adgladiattor5168
    @adgladiattor5168 2 місяці тому +151

    11:45 la cara del vigilante todo asarado jajaja

    • @julianestebansalazar5757
      @julianestebansalazar5757 2 місяці тому +14

      Gas esos celachos siempre como resentidos 😮‍💨😮‍💨 desconfiando hasta de un par de pelados ahí

    • @juliogil6498
      @juliogil6498 2 місяці тому +8

      Es que estos manes con la millonada que se ganan y se siguen vistiendo así, cualquiera en la juega con esas pintas

    • @teff14_
      @teff14_ 2 місяці тому +1

      Literal JSKSKS

    • @julianestebansalazar5757
      @julianestebansalazar5757 2 місяці тому +3

      @@juliogil6498 pues si también 🤣😿 yo los veo y me cambio de andén

    • @davydlegzlml3986
      @davydlegzlml3986 2 місяці тому +2

      ​@@juliogil6498Yo si ganará igual de bn q ellos tampoco dejaría de vestirme con esa pinta

  • @LuisSanchez-dk8pu
    @LuisSanchez-dk8pu 2 місяці тому +60

    No mk como q tocineta cruda 😂😂😂

  • @cardenas1846
    @cardenas1846 2 місяці тому +18

    Son cosa seria los dos 😂.
    Pero me encanta ver los videos de ustedes dosss❤

  • @jhonzero5
    @jhonzero5 2 місяці тому +17

    6:14 No van a ganar la demanda, el termino ¨natural¨ es un término muy amplio y basicamente podría cubrir cualquier producto, por que todos los productos provienene de la naturaleza, a si sea productos altamente ultraprocesados, el término natural es un término de marketing y no esta legalizado para cumplir una normativa.

    • @santiagotupaz4943
      @santiagotupaz4943 2 місяці тому

      Era un chiste

    • @jhonzero5
      @jhonzero5 2 місяці тому +1

      @santiagotupaz4943 Soy consciente, pero muchos personas creen lo que indican las etiquetas de alimentos, cuando la mayoría de eso es marketing

  • @jkarlo6358
    @jkarlo6358 2 місяці тому +10

    La música,ambientación, y edición del video están muy chévere 👍 Tremendo Vlog✌️

  • @emilioplazafernandez9778
    @emilioplazafernandez9778 2 місяці тому +9

    Hola Johan buen video
    Habéis pensado comprar productos españoles allí en Colombia
    Ya se consiguen allí hace tiempo en diferentes supermercados y tiendas gourmet
    Saludos desde Madrid
    Gran canal y buena compañia siempre con Cristian

  • @rosamariasimbaqueva5033
    @rosamariasimbaqueva5033 2 місяці тому +10

    El señor vigilante los tenía bajo observación 😅😅😅😅saludos desde Alemania 😊

  • @DaveMuriel
    @DaveMuriel 2 місяці тому +55

    Obvio que Carulla pero es carísimo.

    • @ChArq69
      @ChArq69 2 місяці тому +13

      “Carísimo” no del todo, en algunos productos si.
      Pero la calidad cuesta y algunos productos son más costosos pero no en exceso. Y a veces hay promociones con diferentes tarjetas de crédito.

    • @jorgeumago2815
      @jorgeumago2815 2 місяці тому +8

      Si es de buena calidad ya no se puede denominar caro no?

    • @Valentina.97
      @Valentina.97 2 місяці тому +4

      Literal acabo de ver un reel de un man comprando 4 Stellas por $ 10.020 en Carulla.
      Obviamente manejan marcas muy caras pero la verdad es que no abusan, los precios son justos e incluso bajos.
      La relación calidad/precio es mucho mejor que en la mayoría de supermercados "económicos".

    • @DaveMuriel
      @DaveMuriel 2 місяці тому +9

      @@jorgeumago2815 tiene razón. Lastima que no compraron los mismos productos. Por ejemplo una cerveza no se puede comparar con un cóctel a base de champaña y soda. Tampoco una mini tarta con galletas. Lo mismo pasa con el queso mozzarella y el otro que se veía como queso tipo americano.

    • @diego12469
      @diego12469 2 місяці тому +1

      Pero compre productos marca carulla. Por ejemplo la leche marca carulla cuesta 3900.... Muy parecido al costo de la del D1 e isimo.

  • @stmrXXIII
    @stmrXXIII 2 місяці тому +62

    11:40 el celacho de atras JAJAJAJAJJA

    • @victorrobles2711
      @victorrobles2711 2 місяці тому +1

      El vigilante es el último Pokémon que sera dificil de atrapar.

  • @Martinchaprr
    @Martinchaprr 2 місяці тому +7

    jajsjjajajs que risa el celador,severo video😂😂

  • @juanpablopoblador5341
    @juanpablopoblador5341 2 місяці тому +6

    0:30. Q perla de sabiduría, son polos opuestos, una está en un lado y la otra en el otro.

  • @blackcardona2792
    @blackcardona2792 20 годин тому

    😂😂😂 ese cristian mero pato , felicidades buen contenido me hicieron reír mucho

  • @ednac7130
    @ednac7130 2 місяці тому +1

    “ahí debe venir una cobija” 😂😂😂😂 Muero de risa con los dos…. Con los dichos y las caras que hacen

  • @dayffermestra1203
    @dayffermestra1203 2 місяці тому +12

    Disque relleno del Himalaya y lo suelta un Mico que risa 😂😂😂😂

  • @santiagoayalacifuentes4972
    @santiagoayalacifuentes4972 2 місяці тому +6

    Una chimba de video que hizo este crack de Johan 😎👏👏👍👍💖💖

  • @Stevensonpaez
    @Stevensonpaez Місяць тому +1

    Me identifique con Johand, le iba diciendo a mi mamá hace 2 días en el De 1, que antes se me hacía re gomelo tomar leche en caja 😂😂

  • @gekkoromano8327
    @gekkoromano8327 2 місяці тому +19

    En Carulla se puede mercar barato, sabiendo escoger productos. Los aguacates y tomates los martes que toda la fruta y verdura es a 30% es más barata que cualquier plaza de mercado cerca a mi casa, por poner un ejemplo. Además el Carulla tiene cupones que para productos de aseo los deja muy bien.

    • @RadagastOfBrokilon
      @RadagastOfBrokilon 2 місяці тому +2

      Cómo se consiguen los cupones?

    • @cristiancamilo7165
      @cristiancamilo7165 2 місяці тому

      😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂 el bro que no pasa de 2 cuadras, cree que el 30% en un aguacate es un gangazo 😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂

  • @gladyslara916
    @gladyslara916 2 місяці тому +4

    Me rei mucho😂😂 son geniales,Dios los bendiga.

  • @Vianzar
    @Vianzar 2 місяці тому +41

    Yo definitivamente he llegado a la conclusión q el D1 no es nada barato. Tienen marcas extrañas y económicas, pero realmente lo barato sale caro y no entraré en detalles xq considero q lo barato sale caro... Xq este tema es muy debatible. Hablo sólo desde mi experiencia

    • @Douglas_op
      @Douglas_op 2 місяці тому +11

      a comparacion de un olimpica o exito etc etc , si es barato, lo que es el d1 , el ara en algunas cosas si valen la pena , en otras no , como los embutidos

    • @steeveeneeta1627
      @steeveeneeta1627 2 місяці тому +5

      Bueno, es una opinión pero sin duda yo soy fiel creyente de que las cosas en el D1 y Ara si son mucho más baratas y de buena calidad. No más el comparar una gaseosa Cocacola que el el D1 está en 1700 y en otro lado casi en 3000, o hasta el mismo Pietran en el que se pueden ahorrar hasta 3000 pesos.

    • @fabianchaparrog6017
      @fabianchaparrog6017 2 місяці тому +1

      Recuerde que para que un producto sea comercializado debe cumplir unos estándares de calidad, deje de ser quisquillosa, obvio hay distintas calidades , pero de ahí a que sean malos , no lo creo, puede ser hasta feo, pero de mala calidad no, y ahí ya decide usted que compra o no por calidad sabor y precio.

    • @Douglas_op
      @Douglas_op 2 місяці тому

      @@fabianchaparrog6017 eso es una verdad a medias, la calidad esta en favor de otras caracteristicas del producto que deben cumplirse , osino, evidentemente la calidad desmejora , durante mis 5 años de pregrado fui muy consumidor de los lacteos del d1 , sin embargo y aunque la fecha de vencimiento del producto estaba 2 o 3 meses despues, un queso recien abierto a la semana se estaba dañando , lo mismo los embutidos , pasando los dias iban soltando una babilla viscosa, la calidad no unicamente esta relacionada al sabor y precio sino a la calidad de los productos de elaboracion , algo que el invima y entre otras instituciones no puede ser tan especificas en el control

    • @miski0409
      @miski0409 2 місяці тому +4

      Para mi el D1 está sobre valorado los productos no son tan fiables como las carnes frías y la variedad es poca la gente lo prefiere por lo "barato" pero por lo general la diferencia es mínima en comparación a otros sitios así que vale no la pena arriesgar la calidad por ahorrarse unos pesos.

  • @ValEn-jn9rf
    @ValEn-jn9rf 2 місяці тому +25

    Esos buzos le salieron de buena calidad, en todos los videos lo usan

  • @fabianargotem
    @fabianargotem 2 місяці тому +4

    Productos que no se pueden comparar:
    Un Aperitivo como tipo Seltzer contra una cerveza. Lo ideal sería cerveza vs cerveza.
    De igual manera una galleta importada de Escocia rellena de Cascácara ácida y especias Vs galleta con chocolate.
    Leche deslactosada vs leche entera
    Queremos nueva comparación.

  • @santiagoterront2198
    @santiagoterront2198 29 днів тому +1

    JASKJSAASJKAS el prb del chrisian se bajo esa tocineta que se veía más viva🥩

  • @VMTG05
    @VMTG05 2 місяці тому +6

    19:14 la tocineta de Carulla es 100% carne, mientras que la de el D1 es fabricada en moldes donde juntan grasas, saborizantes y proteínas para simular el corte real.

  • @Pipelon10
    @Pipelon10 2 місяці тому +14

    Los celadores turnándose para mirarlos mal. 🥵

  • @javiermiranda9220
    @javiermiranda9220 2 місяці тому +6

    En el d1 es más económico pero ese tipo de comidas no son muy buenas, por ejemplo las salchichas son malisimos y muy feas, a veces salen incluso verdes dañadas, y así con la mayoría de productos cárnicos, lácteos y demás, ahí si la calidad de Carulla, éxito, jumbo o cualquier otro almacén de cadena es mucho mejor

  • @oscarleguizamon8399
    @oscarleguizamon8399 2 місяці тому +24

    La leche del d1 vale 3.400 te la clavaron jajajjaja

  • @Milamartinezñ2
    @Milamartinezñ2 2 місяці тому +12

    Johan y Cristian, más que las marcas deberían hacer un video de las tablas nutricionales, ejemplo vi que probaron el yogurt griego donde para ustedes ganaba el del D1, pero no sé detuvieron a mirar que le hace bien a sus cuerpos 😢

    • @SandraIgnaci-c2y
      @SandraIgnaci-c2y 2 місяці тому +2

      Porque la pobreza no les permite ver eso

    • @DanielaMartinezB
      @DanielaMartinezB 2 місяці тому +5

      ​@@SandraIgnaci-c2y Señora relájese, insultar a gente por las redes la puede enfermar. Qué feo cómo se refiere a otros seres humanos y no lo digo sólo por este comentario sino por todos los que ha puesto en este video.

    • @TevenTabares
      @TevenTabares 2 місяці тому +2

      ​​​@@DanielaMartinezB¿Que se puede esperar de ese perfil creado hace 1 día?

    • @angelicalopez4106
      @angelicalopez4106 2 місяці тому

      @@SandraIgnaci-c2y esta tipa está tan obsesionada con Johan y Cristian que se la pasa respondiendo comentarios de forma súper agresiva hacia ellos XD señora qué celos tan raros

    • @DavidCabjx
      @DavidCabjx 2 місяці тому

      Deje el clasismo señora.​@@SandraIgnaci-c2y

  • @camilogarzon6313
    @camilogarzon6313 Місяць тому +1

    Están chéveres esas tomas, por más tomas así

  • @sergyorock33
    @sergyorock33 2 місяці тому +8

    13:04 tienen que probar la leche marca carulla

  • @lizalejandraortizhortua7233
    @lizalejandraortizhortua7233 2 місяці тому +10

    Quien come tocineta cruda 😂

  • @kimloaiza6803
    @kimloaiza6803 2 місяці тому +4

    hahhahaha buen video me hicieron reir ahhaha saludos

  • @guffymillan
    @guffymillan 2 місяці тому +5

    😅😅😅😅 el guardia en todo el video los mira raro jajja

  • @Atenoma
    @Atenoma 2 місяці тому +5

    Debieron hacer un ft con el celacho jajajaja

  • @djunderbeat
    @djunderbeat 2 місяці тому +4

    24:00 Si es un pongámoslo a prueba pero del sur de Bogotá...jejeje

  • @nelsonbeltransarmiento1840
    @nelsonbeltransarmiento1840 2 місяці тому +1

    23:50 "la isla del Himalaya"

  • @VANESSAPEÑAGONZALEZ
    @VANESSAPEÑAGONZALEZ 2 місяці тому +4

    son los mejores de verdad los admiro demasiado el mejor contenido colombiano se lo llevan s

  • @PedroHerrera-l4f
    @PedroHerrera-l4f 2 місяці тому +12

    Todos los productos de Carulla son de primera y son deliciosos, pero la calidad cuesta, el D1 es económico y vende cosas buenas pero no iguala a Carulla.

  • @alejandrolarson327
    @alejandrolarson327 2 місяці тому +2

    "Tratamos de ser objetivos" jejejejeje Lo más importante es la personalidad💯👍

  • @karogranados
    @karogranados 2 місяці тому

    Qué vídeo tan chimbaaaaa!!! me encantó, hablan súper charro y entretienen bastante hahaha Saludos desde Medellín ❤

  • @Mstevenab
    @Mstevenab 2 місяці тому +3

    Los videos de johan son buenos pero por desconocimiento no puede subir videos por subir
    -No puede comparar leche entera con deslactosadq
    - No puede comerse la tocineta cruda
    - No puede comparar una cerveza de sabor con una normal
    - No puede comparar un mozarella con un amarillo
    Las ideas del viejo johan son buenisimas pero a veces el hacer videos por hacer y con desconocimiento da mucho que pensar, no lo tomen a mal pero podria esforzarse un poco mas para informar de una mejor manera.

  • @acperaltam
    @acperaltam 2 місяці тому +3

    22:58 JAJAJAJAJAJAJAJA

  • @alvaroslaither777
    @alvaroslaither777 2 місяці тому +26

    nooo parces, comer carne cruda y con leche...tan guevones

    • @edosgil
      @edosgil 2 місяці тому

      Jajajaj, "tan güevon mi amor" jajaja

  • @ItsRealKT
    @ItsRealKT 2 місяці тому +3

    Este man trae las mejores ideas siempre

  • @triplea1783
    @triplea1783 2 місяці тому +1

    Nunca decepciona con los videos una linda noche de videos de johan

  • @hmrraphiphopymasdoblecmchm8794
    @hmrraphiphopymasdoblecmchm8794 2 місяці тому

    Un cortometraje de este team es todo 🎥🎞️

  • @dannagonzalez9107
    @dannagonzalez9107 2 місяці тому +2

    Entrando rapidamente como siempre jaja

  • @SNOW-n4w
    @SNOW-n4w 2 місяці тому +13

    Es como comparar un mercedes con un chevrolet

    • @esthefanypaolaramos-j6n
      @esthefanypaolaramos-j6n 2 місяці тому +4

      Si concuerdo contigo ... Además deberían de probar con marcas propias que tenga Carulla (si es que las tiene o buscar un almacén que tengan sus marcas ) para que sea un poco más balanceada la comparación.

    • @angelicalopez4106
      @angelicalopez4106 2 місяці тому

      Esas galletas se notan que no eran un Mercedes

    • @NAIFF00
      @NAIFF00 2 місяці тому

      Tan mks comparaciones muy chimbas primero no son productos iguales por ejemplo el queso, las cervezas que una no era cerveza, otro la leche una de marca original del D1 y la otra Alquería que se consigue en cualquier lado, en definitivo muy chimboooo el vídeo comparten cosas de marcas propias y que sean iguales si es queso mozarella que sean ambos el mismo mozarella la leche que sea igual.... Par de pendejos

  • @Addaluz-o9p
    @Addaluz-o9p 2 місяці тому +11

    Miren los fabricantes y productores de cada marca 😅 van a encontrar algunas sorpresas

    • @ctusiard9755
      @ctusiard9755 2 місяці тому +1

      Pasa con la gelatina, por ejemplo, es la misma empresa.

  • @lauraximenarubio6367
    @lauraximenarubio6367 5 днів тому

    Es normal volverse adicta a los vídeos de johan y Cristian?

  • @parchandoenfamilia
    @parchandoenfamilia 2 місяці тому +5

    les falto probar también como la calidad de frutas no?... un abrazo desde bosayork y saludes ojala algún día un video con ustedes

  • @almacentop
    @almacentop 2 місяці тому

    Jajajaja las galletas deben traer una cobija en la caja jajajajaja 😅

  • @Wondels
    @Wondels 2 місяці тому +5

    La leche del D1 no vale eso jaja yo creo que también le facturaron 2 🤣🤣

  • @karolariza1663
    @karolariza1663 2 місяці тому

    Jajajaja me encanta cuando hacen contenido juntos.

  • @dianapaolamosquerahurtado9878
    @dianapaolamosquerahurtado9878 10 днів тому

    Gracias. Recomendaciones: 1. Vasos, cubiertos y servilletas.
    2. Hagan la comparación en casa y así pueden cocinar los productos.
    3. Comprar el mismo tipo de leche y de queso.
    4. No desperdiciar comida.

  • @sitdownandletmecarry-mm1165
    @sitdownandletmecarry-mm1165 2 місяці тому +3

    La cerveza q no puede faltar 🤓

  • @castiblanco04
    @castiblanco04 2 місяці тому +6

    Considero que en cuanto a comida se refiere es de mejor calidad los productos de Carulla por eso esa más costoso

    • @castiblanco04
      @castiblanco04 2 місяці тому +1

      La verdad me gusta más Éxito es buena calidad y no es no tan costoso ni tan económico como el D1

    • @alvin_yakitori
      @alvin_yakitori 2 місяці тому +2

      ​@@castiblanco04 no es más costoso por eso, es más costoso porque esta en colombia hace siglos & tiene un "estatus" en colombia, ya tiene sus clientes fijos & sobre todo los carulla no es que se encuentra en cualquier lado, se encuentra en ciertos lados específicos sobre todo en lugares tops de la ciudad, por eso es que los precios suben, simplemente porque es de calidad & también para sacar su ganancia sacándole la leche al consumidor.

  • @oscarivanrodriguezordonez1901
    @oscarivanrodriguezordonez1901 2 місяці тому

    El guarda de seguridad parece al señor de la banderita que sale detrás de la noticias 😅🇨🇴

  • @alejandroortizsuarez9143
    @alejandroortizsuarez9143 2 місяці тому +3

    No tenía idea de que la tocineta se podía comer cruda 😅

  • @jassonespitia7921
    @jassonespitia7921 2 місяці тому +2

    Lo barato sale caro, lo mínimo que uno en la vida debería tener es comida de calidad, sino, jodidos

  • @andrespena6973
    @andrespena6973 2 місяці тому +5

    Creo que el precio en el que le cobraron dos fue en la leche

  • @paolarondon5603
    @paolarondon5603 2 місяці тому

    Ustedes son únicos me gusta cuando ríen.... Se ven tan lindos...

  • @franciscoarana2613
    @franciscoarana2613 2 місяці тому

    El celador parece más un maliante q un vigilante 😅🤣

  • @marthacardenas9591
    @marthacardenas9591 2 місяці тому +3

    Hola Johan y Cristian,me quedo con los productos del D1😊

  • @dariolinares5962
    @dariolinares5962 2 місяці тому

    Este video estuvo demasiado entretenido , ese dúo no falla!!!...claro que faltó alguna de las niñas para alegrar el ojo

  • @camilobetancur5424
    @camilobetancur5424 2 місяці тому +3

    Que se sentirá que Johan te salude??

  • @castiblanco04
    @castiblanco04 2 місяці тому +22

    La leche, el jugo, los quesos jamones con mucho respeto los que venden en D1 no son de muy buena calidad

    • @ronaldjetyck
      @ronaldjetyck 2 місяці тому +1

      El jamon no es demorado prepararlo desde casa y sale mucho mejor

    • @julianagodoy7066
      @julianagodoy7066 2 місяці тому +1

      De acuerdo, la leche para ser tan económica tiene lactosuero 🫤

    • @luissebastiangomezpantano6086
      @luissebastiangomezpantano6086 2 місяці тому

      Ese queso latti es la peor porquería que existe.

    • @ctusiard9755
      @ctusiard9755 2 місяці тому

      Los embutidos de D1 son muy suaves.

    • @miski0409
      @miski0409 2 місяці тому +2

      Tienes toda la razón esa leche de caja hasta tiene un color extraño,las carnes frías se tornan verdosas en muy poco tiempo por eso es mejor pagar un poco más pero por productos de buena calidad.

  • @andrespinilla146
    @andrespinilla146 2 місяці тому

    es la primera vez que veo a alguien comiendo tocineta cruda

  • @JuanCarreno-xs3lx
    @JuanCarreno-xs3lx 2 місяці тому

    24:14 las crakeñas kakajaj😂

  • @nathalyrincon9807
    @nathalyrincon9807 2 місяці тому

    Jajajajajja me hicieron reír mucho con la tocineta jajajaja

  • @rastajuan7
    @rastajuan7 День тому +1

    La comparación dura es D1 / Ara / Isimo

  • @DeividMontreal
    @DeividMontreal 2 місяці тому

    20:12 salud 🤣

  • @Angel_Slide
    @Angel_Slide 2 місяці тому

    13:50
    El de chaqueta azul de atrás: 🤨🤨🤨🤨

  • @yessid1721
    @yessid1721 2 місяці тому

    Isla del himalaya dice johan JAJAJAJAAJAJAJ

  • @sandro_rodriguez
    @sandro_rodriguez 2 місяці тому +1

    Has un video comparando los embutidos y quesos del D1, ARA y ISIMO, seria interesante.

  • @dorisquinonez3922
    @dorisquinonez3922 2 місяці тому

    Este vídeo le compite a la langosta...😅😂, que buena forma de arreglarme el dia

  • @felipecervera4622
    @felipecervera4622 2 місяці тому +1

    El Celador Jajjajajaj!

  • @xhectorferx
    @xhectorferx 2 місяці тому +2

    Rose no es cerveza, es vino rosado sparkling wine...😅😅

  • @johnalvarado5722
    @johnalvarado5722 2 місяці тому

    Jajajajajajajaa el bolsillo para rellenarla jajajajajajajajajajajaj😂

  • @ChantreB21
    @ChantreB21 2 місяці тому +1

    12:41 les cobraron doble vez la leche jajaja la del d1 vale $3650

  • @GEODISEN
    @GEODISEN Місяць тому

    No dieron los totales de cada factura, de ahí otro divertido e informativo video...

  • @Cristophe_77
    @Cristophe_77 2 місяці тому

    🎉🎉🎉🎉🎉 bien mi chino esta regio

  • @Felipe-pt1mw
    @Felipe-pt1mw 2 місяці тому

    Jajajaja la tocineta jamás se come cruda, muy bestias

  • @er1lafeeverte153
    @er1lafeeverte153 2 місяці тому

    La tocineta hay que hacerla a la parrilla porque se la cometieron cruda 😫 ay Johan!!!!

  • @sebastiancastellanos7139
    @sebastiancastellanos7139 21 день тому +1

    Pero la leche del d1 no vale 6.300 ... es mpas barata casi la mitad.

  • @miski0409
    @miski0409 2 місяці тому +13

    Definitivamente el D1 es lo mas sobrevalorado que hay sus productos pueden ser "baratos" pero de pesima calidad por eso es mejor pagar un poco mas pero por buana calidad.

  • @jesikramirez7478
    @jesikramirez7478 2 місяці тому

    En la actualidad hay muchas preparaciones químicas que imitan muy bien los sabores naturales. Sería bueno mostrar más el contenido de cada uno. Hay quesos que no lo son.

  • @danielcamilogamboacontrera2453
    @danielcamilogamboacontrera2453 2 місяці тому +2

    23:59 Jajajaja

  • @yeisonandrespreciadorojas2414
    @yeisonandrespreciadorojas2414 2 місяці тому

    la cara del guarda jajajaajjajajaajjajajaj

  • @Kerly.g
    @Kerly.g 2 місяці тому +1

    Johan más perdido con la factura, lo que le cobraron dos veces no fue el jugo, fue la leche por qué esa leche vale a 2900 la unidad y en el d1 hay una leche premium que es más cremosa que vale 4500...

  • @santoeskarlata4718
    @santoeskarlata4718 2 місяці тому +1

    Es como comparar al Real Madrid con el Real Cundinamarca.
    Carulla tiene productos importados que seguramente no se consiguen en ningún otro almacén de grandes superficies en Colombia y también tiene una marca propia algo más económica.

  • @olgaastaiza9457
    @olgaastaiza9457 2 місяці тому +2

    👍👍👍👍👍👍

  • @andresfeliperiosvega7770
    @andresfeliperiosvega7770 2 місяці тому

    Par de personajes, si que hacen reír, las mejores mis perros

  • @jamavocorp
    @jamavocorp 2 місяці тому

    Se comieron el tocino crudo jajaja xD