@@umarrahimov623. Государство Мавлюков с 1250 г. - 1517 г было тюрским государством . С. Кутуз был одним из основателей этого государства он пренадлежал к роду бекдили тюрков огузов .
@@mizamkoboev6846из-за история все говарят хорезимс хотя они не огуз все озвек не узнает племён огуз если не знает какой корни то он не огуз а овек хан монгол.
Это было войско Хулагу хана, которое вплотную подошшло к границе с Египте , где султаном был Кутуз ,бывший мамлюк , при чем монголы знали , что Кутуз из Хорезма и послали ему издевательское письмо . Кутуз решил принять бой и вышел с армией за пределы Египте и при местечке Айн джулуд наголову разбил монголов и остановил нашествие монголов . Это произошло в 1260 г Правда ,его победу присвоили и другие , но это уже другая история
Ложь, мы не иранцы, мы тюрки, хоразм обозначает ХО-много, Ра солнце свет, Зм-край, много солнечный край. Мы огызы, у нас тюркский язык. Все тут автор врет.
В МИРЕ ТРИ БРАТА ОГУЗА ЭТО ТУРКМЕНИ 🇹🇲 ТУРКИ 🇹🇷 И АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ 🇦🇿 а остальные САРТЫ и кипчаки, так что ты Ханкийский кул не ПРИМАЗЫВАЙСЯ к ВЕЛИКИМ ОЗУЗАМ, Я ПРЯМОЙ ПОТОМОК ОГУЗ-ХАНА!!! ☪️
Ленин и сталин разделил по кустам болше половина туркменистане осталсия болше каракалпаке болше в узбекистан давали и маленкий област сечас в узбекистане
Санжар Матякубов харезмицы потомки туркмен так как харезмом правили туркмены, даже твое имя Санжар тоже туркменская имя, твоя имя нашего последнего сельджукского султана имя Санжар
Узбек это имя улуса который исходит от Золотой Орды, от Узбекхана, но этому только 600 лет. А народ этой земли существовал до этого момента и говорил на тюркском языке. О древнем народе Хорезма до сих пор нет никакого точного мнения, некоторые учёные относят его тюркам, некоторые персам. Даже некоторые русские тюркологи считают что несколько десятков тысяч лет, но последние 3тысячи лет это точно. В Турции в местности Гёбеклитепе ведётся археологические раскопки где обнаружены следы тюркской цивилизации которым аж 8-9 тысячи лет.
Админ язык Хорезма древний эроний.Это не фарсий.Он изчез 11-12веке.На нем говорили Согдийцы Парфяне Хорезмийцы.Сейчас хорезм говорит на огузском-тюркском.
@@saidshabunov1794 Нет все тюрки, сомневаюсь что даже те же таджики чисто персидский народ, учитывая что они долгие века жили бок о бок узбеками, туркменами, кыргызами и уйгурами то они явно смешались с ними.
@@Вединствесила-ш1м вот это "долгие века" о котором говоришь брат - это начиная 9-10 веков и начинается...последние харезмийцы о которых не упоминул Тамик это живущие коренные таджики вокруг Шмкента... Кстати Шмкент переводится с таджикского (персидского) шм - чаман - на русском луг (много травы). Кент, Кант - большой город... Даже Қазақи не знают как переводится название города Талдыкурган... Слово Тал на таджикском (персидском) переводится как холм... Холм на тюркском языке переводится как депе - тепе -. Продолжим... Тал- холм. Гур- могила. Кант - но ты уже знаешь сам это город или густо населенная деревня... А Талдыкорган это уже тюркоҚазақское произношение этого слова... Нет не переживай бывшие талдыкурганцы были скифами - тоже ираноязычные ... Близкие к ним родственые народы к скифам Осы-Ясы осетины... Хорезмийцы (о чем в скольз упоменул Тамик), Сагдицы - это таджики живущие в Узбекистане и на севере Таджикистана.. Для полной информации: скифы или скифские племена жили до прихода тюрко - монгольских племен как раз таки на границы севера Харезмийского государства до северное чёрное море великая степь (ДаштиҚипчақ) и западная Сибирь... Там есть такой город сейчас в России Курган. Кур тюркское произношение... А тадж. Произношение Гур - могила, Ган тоже тюркское произношение слова Кант - город. Да вот в Сибире есть река Обь - вода (в Тадж или персидском языке об- это вода). Кстати все города Харезмского и Согдиского государства в окончание названия своих городов имеют слова Кант или Кент. Ну ты сам знаеш, Чачкент ( Ташкент), Самарканд в Китае где живут сейчас живут уйгуры Яркент да чуть не забыл ЧмКент (Шмкент)... Вернёмся к скифам... После прихода тюркских(правильнее сказать завоевания, начиная 6 -8 век скифы...потом 9-12века харезмийцы и северные согдийцы век) народов Скифы смешались и растворились внутри этих тюркских племен. Но после Чингизхана почти изчезли... И последние из этих скифов в средней Азии смешались и пропали в 19 начале 20 века... Как раз ты это должен знать лучше меня... В Қазақском языке есть оскорбительное слова САРТ или (САРТбала)... Вот эти Сарты они потомки последних скифов средней Азии. Они тоже гордецы Сарты не хотели себя называть Хорезмийцами и Сагдийцами... Но перешли к земледелию и Қазақи назвали их САРТ. в те времена если ҚАЗАҚ переходил к земледелю Қазақи называли их такого Қазақа Сартом... Я сам видел одну передачу в конце 90-х или начала 2000-х Элбасы сам говорил что в Қазақской крови тоже течет Скифская кровь...
Я горжусь что родилась в Хорезме именно в Ургенче. Я вообще не понимаю, почему нам все время язык персийцев?? Нам и близко не подходит персы и Ирана. Нам ближе язык туркский
Так ты просто Чучмек вот по этому, Сиявушиды (прим. 1200-320 годы до н. э.), Афригиды (305-995), Мамуниды (995-1017), Алтунташ (1017-1041), Ануштегиниды (1097-1229), Суфи-кунграты (1359-1388), Тимуриды (1388-1430), Шибаниды (1430-1740), Тукайтимуриды (1741-1763), Узбеки-кунграты (1763-1920) смотри из начально кто и как создал хорезм , ты Утурбек от куда то перекачивал и всё захотел узбекизировать , …. В своих исторических работах «Хронология» Аль-Бируни, относит древних хорезмийцев к персидскому древу. Подробнее об этногенезе читайте далее. По гугли Чунгачкук подтяни свои знания
Вы были персами а потом когда Чингиз захватил вы первый задавались над чингизхану у вас в крове немного кровь Чингиз а потом когда ещё тюрки захватили вы сразу принимали их язык и теперь вам не известно вы кто такие вы не тот Хорезмийцы
Народы Хорезма ассимилировались. Смешались. Сначала персы, потом тюрки, потом монголы. Нет "чистых" хорезмийцев. Ваши комментарии односторонние. Вы, наверное, имеете какое-то отношение к персам. Это явно ощущается. К истории отношение должно быть непредвзятое.
Автор откуда у тебя такая информация я не знаю, но ты явно что-то перепутал наверное. Мы Хорезмийцы не от Иранцев превзошли этого я точно знаю. Ты вообще историю Ирана знаешь или нет? Когда был Хорезм Ирана ещё на свете не было. Первая в мире книга 📖 было написано в Хорезме Тысячи лет тому назад, и эта книга 📚 называется АВЕСТО . Историю почитай чуть по внимательнее ок?
Та читал Авесто или видел подлиника на каком языке написано.может быть это книга была написана в Хорезме или в Бактрии .Дело не в том что где был написан книга а на каком языке написан.Книга не была написана на древнотюркском а написано на языке Ариана или древнеиранском .
В зороастрийской священной книге Авесте Хорезм упоминается как Хорезм. Название Хорезм происходит от иранских слов «хур» (солнце) и «зм» (земля) и переводится как «земля солнца», «низменность», «плодородная земля» или «земля народа Хвари». . В Авесте Хорезм также упоминается как «Иранвидж», который считается родиной арийского племени. Некоторые историки полагают, что Хорезм является наиболее вероятным местом проживания коренного авестийского народа и родиной зороастризма.
Ессалам алейкум всем из туркмения с вами хорезмцы ♥️💚🇹🇲 наш братя сестры любим вас и уважаем кто что не говорил мы с вами♥️ спор не закончится🙂 к сожелению много мнений но мы вместе прошли ету историю🤙
@@АКЬХИВОИНХОРЕЗМШАХА Был в Ташкенте по моёму говору меня называли гость из Хорезма,будучи из Туркмении,я удивился ,что так называли.Оказывается наши языки,обычаи очень схожие.Хорезимли гарындашлара коп догай салам!
Я Узбек , скажу так нация Узбек относительно недавно появилось. А Хорезмийцы очень древние. И Зороастризм говорят возник в Хорезме а не в Персии ,так я слышал.
Қазақ Узбек Уигир Қыргыз это древние народы языки были одинаквие тогда Турки племия мы разделели диялекты если мне кто та скажет чингисхон Узбек или Уигир или Кыргыз Казах это правилна сказал тогда мы все язике говарили туркиски языках
@@МеирбекКалтаев-ь6и бро, казак и узбек это новые названия. На сегодня только кыргызы и уйгуры считаются самыми древними оставшимися тюрками сохранившие своё самоназвание
Жаль, что Советская власть, разделили Хорезм между Туркмения и Узбекистан. Узбекистан был создан Советский властью, в современных границах, а Хорезм существовал за долго, до этого. Это было древнее государство!(
Хоразмийцы в Харезме, где же еще? 😆Хоразмийцы - огузы, тохары и другие составляющие хоразмийцев по всей территории Харезмской империи, охватывающее территории Узбекистана, Туркменистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Азербайджана, Турции, Сирии и др местности где проживают тюркоязычные нации. Некоторые из них после нашествия монголов приобрели монголоидные черты лица по мере смещения монгольской крови. однако, автор блога не знает даже национальный костюм хоразмийцев, а выбрал фото девушки в ферганском костюме.😜 как можно поверить тому, который не разбирается даже в национальном костюме хоразмийцев, который резко отличается от костюма ферганцев и бухарцев? Прекратите придумывать историю для узбеков. Ни чего вы не знаете кроме собственно выдуманной сказки.😏
Это блогер Тажик всяки Хочет искажний види Показивает что было Таджики имеле какой-нибуд государствених делах Харазм государсво былр С Алтая до РУМУ не путете нинешний харзмский область это Появились после при советским саюзе. Нинешний язык турции Это хивинский диалект.
Если бы вы читали книги Ал Беруни "асарул бақия", то у вас был бы другой взгляд. У харезмийцев был собственный язык далеко от туркског. Даже название месяцы и дни недели были по хорезмийский, не как сейчас по таджикский., который вся средняя Азия и татары и башкиры используют. .
Хорезмийцы это тюркский народ, язык трюкский.Они не иранцы.У них язык похож на Турецкий, Азербайджанский.Ал Беруний, Ал Хароземий не иранцы.У тебя фековое новости
@@ЭлдорАбдуллаев-р7л э хватит уже сказки сочинять. Всему миру известно, что турки кочевые народы, которые перекочевали в Согдиану, Бактрию и Харазм. Потомками Харазмийцев являются восточные иранцы, т. е. Таджики. Доказательство тому религия. У Харазмийцев был зороастризм. Как все знают зороастризм древняя религия иранцев. А доисламской религией турков была тенгрианство. Правда глаза колит, но вы всё же постарайтесь как нибудь принять её.
Древние хорезмийцы не тюрки а индоиранцы. Кто был тюрком в Хорезме как раз перед приходом монголов, так это туркмены и кипчаки, которых кочевья находились в вассальной зависимости от хорезм-шахов
Да на месте они куда им деться))).Я служил с тремя хорезмийцами.По мне-так лучшие ребята в батальоне.По русски не говорили совсем))).Так шо я решил выучить узбекский чтоб пацанам объяснить хотя бы шо тут за хрень происходит))).Пока один ферганец не сказал мне шо я учу не узбекский а смешанный тюркский суржик))).Я пацанам показывал что то и говорил как оно по русски.Они говорили как называется по хорезмийски.Вот так и начали общаться).Ребята предлагали все шо у них было и готовы были делиться всем.Очень уважал их.И прошло много лет а помню их до сих.Мира вам хорезмийцы.И не забывайте шо каждый из вас -это лицо народа.Как те трое ребят с моего батальона)
Бизга араблар оркали ислом динимизни олиб келган,улар билан бирга иран форсларини олиб келган Аллохга Хамду Санолар булсин утган ахли иймонларни АЛЛОХ рахмат килсин.Урта осиеда турклар сузидаги араб ва форсий терминлар араб ва форсий биродарлардан бизга киематгача колдирилган ФАЛАСТИН ерига тухмат давоси каби узбек ери ва шахарларимизга даво килаетган миллатчи лули мултони итлари бу ерлар ва шахарлар мусулмон ерлари УЗБЕКИСТОН химоясида
Внимание! ошибка диктора, Надир Шах не был персидский шахом! он был трюк огузом, нынешний Азербайджанским Тюрком!! продолжателем Сефевидских империи! он вернул все свою территорию потерянной Шахом Тахмасибом, сын Исмаил шаха, основатель Сефевидских империи
@Toom Kruz что ж вы теперь не великие воины, учёные и ещё кто-то? Что вы создали за 30 лет ? Что сейчас у вас великого? Только Рахмон великий? Вы бы лучше с такой ненавистью защищали свои земли, а не продавали их Китаю за долги. Всё великое, что вы сделали, это отдали свои земли Китайцам. Потому что вы их даже не завоёвывали, их вам отдали русские готовыми, это были земли бухарских и кокандских ханов. Поэтому вы с такой лёгкостью от них отказались. Цепляетесь к соседям -мусульманам, а сами кафирам земли отдаёте.🤦😤
@Toom Kruz какой же ты глупый и необразованный🤦 Для вас всё таджикское, всё любите присваивать, даже арабское своим сделали уже. Неуч, слово " Нодир, Нодира" в переводе с арабского означает " бесценный, редкий, уникальный" . У Узбеков большинство имён арабского происхождения, так как наши предки были достопочтенными мусульманами. Сейчас ещё больше арабских, коранических имён. Статистика: в 2020-2021 году самым распространенным именем среди узбекских мальчиков было Мухаммад-али, а среди девочек - Солиха. Может, это тоже таджикские🤦
Мы Туркоязичные мусульманы все Узбек Казахи Туркмен Киргиз Каракалпак Уйгур все Турки только кроме таджигов они персоязичные они тоже мусулманы но некоторые из них против Туркоязичных пишут точнее позорит свою нацию потому что тоже некоторые из нас пишут какой привет встречай хуже ответ.. знаю Азербайджанцы тоже Турки привет братьям Азербайджанцам от Турана из Средней Азии Туркистона
@@shuhratizmir1825 что то унизит таджиков не получается истину пищи откуда у вас 50 % таджикский язык на вашем языке или тоже арабский язык ХАФТА НАВРУЗ и.т.д.
В Туркменистане, мы хорезмийцев туркменами называем, они и записаны в паспортах как туркмены! Диалект хорезмийцев относится к огузской группе языков, как и туркменский язык, их национальная одежда полностью как у туркмен. Так что, хорезмийцы - это часть большого туркменского этноса!
Само слова Хоразм говорит кем были Хоразмийцы,слово ХОРАЗМ произошло с Персидского слова ХАВОРАЗМ в переводе ХАВО РАЗМ - ВОЗДУШНАЯ БИТВА из-за сильных ветров и урагана в этом регионе . Слова УРГЕНЧ произошло произошло с Персидского слова ГУРГАНЖО в переводе слова ГУРГ - ВОЛК, ГУРГАНЖО - место обитания ВОЛКОВ или долина Волков, и на сегодняшний день более 90 % Хоразмийцев носят Таджикско Персидские имена
Братишка гордится своей родной землей это очень хорошо. Но когда передаёшь привет, причём тут мусулманства, лучше всем землякам пиши. В мире много хороших людей, из-за них стоить мир на месте, иначе сейчас по другому писал бы. Надо уметь уважать общечеловеческих ценностей, которые сейчас вовсем мире принято. ? !
Где таджики ? Место них тазики себя назвали таджиками. Тазики появилис с спермой Греко + туркой = тазик.греки воини Александра они смешалиш турками .я с Хорезма я Узбек
Хорезмийцы арийский народ. Хорезмийцы больше похожи на таджикков Их язык до 19 века был таджикский язык. Хотя язык они потеряли но идентичность сохранили.
@@metrotmobile1997 это вы потеряли свой язык .ваш язык был греческим .Харезми нету тазиков .там живут Узбеки и точка .тазики как армяни как будто везди с динозавроми только тазики жили
Тупрак кала,Аяз кала,Кизил кала,Гулдурсин,Кават кала сейчас находятся в Каракалпакий. Элликкалинский район,Турткулский район,Бирунийский район. Во всех этих городищах я был. Особенно интересен Тупрак кала.
@@Tajik_Invasion пусть он не считает тебя Турком а остальные чистокровный Турок как мы Великий Тюркских народы.Хорезм это наши Родина поэтому мы хорошо знаем свои история.
Хорезм шахская империя столица Коня Ургенч .Когда то было столицей исламского мира.Мамунская академия там учились великие учёные Ал Хорезми Ал Беруний и Ибн Сина и другие
@@АзадТажиев Ассаламу алайкум. Брат а ты знаешь что означает Коня (Куня Гурганҷ) Ургенч и с какого языка это слово? Если нет объясняю. Вассаламу алайкум.
@@mirzosaidsharipov4707 Валейкум асалам саг бол разные мнения есть как и про Хорезма . Ганч как накш узор .Кона старый .Ну вот что мне известно.Жду от вас интересных вестей
@@mirzosaidsharipov4707 в истории нашего Ургенча назвали Кат, Гурганч, Урганч, а арабы назвали Журжон (Джурджан). Когда Хорезмский хан Абулгази Бахадырхан переселил населения старого Ургенча в новому, с этого дня старого Ургенча назвали Куна Урганч, а новому просто Урганч!!!
Я1985 году проводила практику в Киеве.Тогда мы Днепропетровске военном частье были,служил там братишка подруги.Он пришел с другом Азербайжана.Разгоаоривали спокойно по хорезмский языком,он начал спрашивать из какого города Азербайжана,отвечала что я из Ургенча.Спорить начали,в конце паспорт показала ,он успоколся. Удивился что я на их языке разговариваю..
Никакие они не персидский народ, они и есть хорезмейцы, они бактрийцы. Что это означает, типа приближенный язык узбекскому?? У них тюркский язык, никакой не персидский.
Никто не спорит что Хорезмийци перцы но Аль Хорезми был Персом там много Перси Таджики жили ниверищ Википедии зайди и задай вопрос кто был по национальности Аль Хорезми получишь точный ответ
@@ЛазизбекХайватов Хорезмийци ни Перси никто об этом не говорить тут про Аль Хорезми разговор речь он родил Ся и жил в Хорезме но он был Персом вот очем речь
Вас манголи ещё не было когда эти народы хорезмы, согдейцы, бактрейцы жили на эти земли. Мало того что вторглись на чужой земли вы ещё нагло себя, как хозяин ведёте, ваша родина Манголия.
Админ ты так думаешь или тебе кто-то говорил, тебе не кажется что ты не знаешь что все народы в Средней Азии это все туркоязычные народы, это турки....
Хореземский язык не исчез полностью приходи в Хорезм услышишь своими ушами даже сушествует в таких городах Туркестан нынешний Казакстан или в некоторых городах Турции и во многих городах мира во время войн мирные жители переселились кто куда смог поэтому Хорезмский язык существует посей день.
Да, вы правильно сказали. Я сам Узбек живу в Чимкенте в Казахстане. У нас тоже два диалекта есть Карлукский диалект в городе Чимкент, Сайрам и Хорезмский диалект селы Карамурт, Карабулак, Икан и город Туркестан.
Исчез восточноиранский хорезмийский язык. Сегодняшний хорезмийский язык - это тюркский огузский язык. Он гораздо ближе к туркменскому, чем к литературному узбекскому. Когда два хорезмийца разговаривают между собой на своём языке, то узбеки Ферганской долины, Ташкента и всех остальных областей совершенно не понимают их речь. Общение возможно лишь потому, что все узбекистанские хорезмийцы, в дополнение к родному языку, поголовно владеют литературным узбекским языком. Общение же с туркменистанскими хорезмийцами узбекам и вовсе невозможно, если не учили, скажем, турецкий язык. Вместе с тем, жившие у нас крымские татары и месхетинские турки, чьи языки относятся к огузской подгруппе, говорили, что легко понимают хорезмийцев.
@@qanatodil5430 где то ты прав , но большой степени ошибаешься ,ты прав что в других областях Узбекистана не понимают когда два Хораразимийца обшаются между собой потому что мы разговариваем древенем Хоразимийском языке язык полностью не исчезает запомни пока этот народ сушествует ,а на счёт того что наш язык похож на туркменский ты 100% ошибаешься Туркменский язык больше похож на Турецкий язык мы вообше не понимаем настояших Туркменов а те которых мы хорошо понимаем это Хорезимийцы которые живут в нынешнем Туркменистане русские отдали наши земли Каракалпакам Туркменам например столица древнего Хорезма тоже куня (старый) Ургенч тоже отдали русские туркменам во время войны мирные переселились кто куда сечас есть страны которые разговаривают На древнем Хоразимийском языке это нынешний Казакстан город Туркестан и ешё в других В к Каракалпакстане , в Туркменистане ,В Турци по сей день живут Хорезимийцы а язык это передаётся из поколение в поколение и не исчензет.
@@qanatodil5430 Например в Советском союзе жили 15 республик все знали русский язык почти 90% население разве исчез родной язык какого то государства литература была и на Русском и на Узбекском языке и сейчас тоже тоже литература на Узбекском языке но древний Хореземский язык разве исчез поэтому не трожь наш исторический язык если не понимаешь если в союзе учили все главный руский язык ,во время Хореземской империи подчинялись Хорезму 33 госудаларства и учили все главный Хореземский язык как в советском союзе учили русский язык поэтому во многих странах мира можно встретить похожий на древний Хореземский язык можешь проверить историю или приходи в гости в Хорезм сам увидишь своими глазами
@@АКЬХИВОИНХОРЕЗМШАХА ты что жил 13 веке мы то знаем потому что мы передаём язык из поколение в поколение и Хореземский язык не исчез ине исчезнет пока народ не счезнет
Во первых, это спорный вопрос, так как разные версии существуют. Во вторых, почему-то таких великих учёных как Беруни, Ибн Сина не родились в Иране. Да многие великие учёные родом из Мавороуннахра, потому что это земля Богом избранное.
Каттақўрғон - ўзбекларнинг хитой қабиласидан чиққан Фарҳод оталиқ 1683-1684 йилларда қурдирган. Бу шаҳарнинг вужудга келиши ўзбеклар Миёнқолга ўрнашиб бориши билан боғлиқ тарихий жараённинг давомидир. Ўзбеклар сони кўпайиб, уларнинг катта қисми ўтроқ ва ярим ўтроқ турмуш тарзига ўтгач, маданий ва савдо маркази бўладиган йирик шаҳарга эҳтиёж туғилган. Минтақа ўзбекларининг мана шундай маркази ўлароқ Каттақўрғон қурилган. Ростдан, Каттақўрғон секин-аста иқтисодий ва маданий марказга айланган: бу ерда кўплаб масжидлар, мадрасалар, карвонсаройлар қурилган, ҳар ердан аҳоли кўчиб кела бошлаган, савдогарлар оқими тинмаган, ҳиндлар, лазгилар, яҳудийлар диаспоралари пайдо бўлган. Бундан ташқари, Каттақўрғон туркий тилли ёзма адабиёт ва шеърият марказларидан бирига айланган: XIX аср бошида Шавқий Каттақўрғоний ўзига хос шеърият мактабига асос солган. Урганч - бугунги Урганч мўғуллар забт этган, Ануштегинийлар маркази бўлган Урганч эмас. У шаҳар ҳозирда Кўҳна Урганч номи остида Туркманистон таркибида. Янги Урганчга 1646 йилда Абулғози Баҳодурхон (1603-1664) бошланма берган. Шовот - Абулғози Баҳодурхоннинг ўғли Анушахон (?-1686) янги ташкил топган Урганч шаҳри яқинидан канал ўтказган. Канал бўйида вужудга келган қишлоқ шу каналнинг номини олиб, Шоҳобод деб аталган. Кейинчалик бу ном Шовот бўлиб қисқариб кетган. Қўқон - Фарғона водийсида ўрнашган минг қабиласи лидери, хонлик асосчиси Шоҳруҳбийнинг (1680-1721) ўғли Абдураҳимбий (1697-1733) 1732 йилда Эскиқўрғон деган жойда ўз қароргоҳини қурган. Қароргоҳ қалъага айланиб борган ва Қалъаи Раимбой номини олган. Янги тузилган хонликни тарих билан боғлаш мақсадида янги шаҳарга бир пайтлар шу атрофда мавжуд бўлган Қўқон (Ҳўқанд) номи берилган. Қурилиш ишларини Абураҳимбийнинг укаси ва вориси Абдукаримбий (1701-1750) давом эттирган. Шаҳрихон - 1817 йилда қудратли Қўқон хони Амир Умархон (1787-1822) қурилишини бошлаган. Шаҳар қуришдан асосий мақсад Ўратепадан кўчирилган тожикларни ва ўзбек-юзларни жойлаштириш эди. Шаҳрихонга ўратепалик асирлар қаторида жойлашган илк истиқоматчилардан бири келиб чиқиши тожик бўлса ҳам, кўп ўзбекча ёзган шоира Дилшоди Барно (1800-1905). У ўратепалик асирлар тақдири ҳақида “Таърихи муҳожирон” асарини ёзган. Унда айтилишича, 13 минг киши Ўратепадан пиёда олиб келинган ва шаҳар қурилишида ишлатилган. Қурувчилар етти йил давомида шаҳарга кириш ҳуқуқига эга бўлмай, ташқарида ўтовларда яшаган. Умархоннинг ўғли Муҳаммад Алихон (1808-1842) 1829 йилда Кошғарга юриш қилган. Муваффақиятли бошланган ҳарбий экспедиция якунида қўқонликлар чекинишга мажбур бўлган. Уларга эргашиб Фарғонага 70 минг қашқарлик мусулмон келган. Уларга Шаҳрихон ва унинг атрофидан ер берилган. Кейинчалик қашқарликларнинг бир қисми юртига кўчиб кетган. Кейинги йилларда Шаҳрихон атрофига кўп миқдорда Фарғона қипчоқлари кўчган. Андижон - Чингизхоннинг учинчи ўғли Ўқтойнинг (1186-1241) набираси бўлса ҳам, 1271 йилда Чиғатой улуси ҳукмдорига айланган шаҳзода Хайдухон (1236-1301) топшириғига биноан Буқахон исмли амалдор бузилиб кетган эски Андижон яқинидан янги шаҳар қурдирган. Темурийлар даврида Андижон Фарғона вилоятининг марказига, йирик савдо ва маданият марказига айланган. Қарши - энг зўр Чиғатоий хонлардан бири Кепакхон (?-1326) кўчманчиликдан ўтроқ ҳаётга ўтиш мақсадида марказни Еттисувдаги Олмалиқ шаҳридан Мовароуннаҳрга кўчирган. У вайрон бўлиб кетган Нахшаб яқинидан сарой қурдирган. Сарой атрофида ўтовлардан иборат шаҳар вужудга келган; кейинчалик ғиштин бинолар, маҳаллалар, масжид-мадрасалар, бозорлар, майдонлар, карвонсаройлар барпо этилган. Шу тариқа Қарши шаҳри вужудга келган. Қаршига Абдуллахон II (1534-1598) ҳам катта эътибор берган ва жуда кўп қурилишлар қилган.
Менинг ҳам чонг отамни хитой дан бўлган учун Қосим хитой деб аташган экан унинг Фаргона водийсида катта карвон сорайлари бўлган экан олдин қизил қўргонда кейин гулчада ўшда шу ўшда хозирги эски автовакзал ўша отамнинг карвонсорайи яни совдода юк ташийдигон отхана ва туялари турган экан яна оллоҳ билади мен ота эналаримдан эшитганман .
Я кочевник из Хорезма и этим я горжусь мои деды пришли в Византию и всех вокруг поставили раком, великий Рим платил нам дань я Хорезмиец и султан Осман был среди нас и это мы Хорезмийцы создали Османскую империю.
Gar khast turo khavoi mardi bar sar, Berun maguzor khamsari khud az khona ba dar. Shokhe ki az sari devor burun oradu sar, Az mevai u tama" kunad khar rakhguzar.(PAHLAVON MAHMUDI KHORAZMI)
дорогие мои ребята, дорогие спорщики! Правильно сказал один из вас: нужны документальные факты. Я очень люблю историю . Мне 72 года Когда мне было 14-15 лет,я начала читать книгу Сергня Тодстовп"Древний Хорезм" . Позже появилась книга"Под голубым небом Хорезма" В интернете очень много о Хорезме.Таджиков не надо обижать.Узбеки были кочевниками, таджики -оседлый народ, земледельцы .Часть нынешних земель Узбекистана была заселена таджиками.Ман Хоразм фарзандиман,хозир Тошкентда яшайман.Но всегда говорю по- хорезмски ,хотя литературный язык знаю . От души желаю вам всего доброго .Мне понравилось, что вы патриоты,только не обижайте другие нации,любя свою Родину
@@эльф-г5н Вы немного ошибаетесь, Хорезмийцы один племён Массагетов которые жили на территории Хорезма ещё 15-16 веках ДО НАШЕЙ ЭРЫ, они уже тогда были земледельцами, (это показывают роскопки, это мнение ТОЛСТОВА) А так, кроме Хорезмийцов жили ТОХАРЫ, АПАСАКИ, ХАУМАРКИ, ДЕРБЕКИ, ЯКСАРТЫ, ТИГРОУДЫ. ДА Таджики тоже коренной народ Средней Азии, но почему то у них на счёт появления этнонима "Таджик" своя история (когда Хорасанский царь получил письмо о принятия Ислама как религию от Халифа, царь скрутил это письмо как цилиндр и одел на голову как КОРОНУ (ТАДЖ)). НО ТОГДА ПОЛУЧАЕТСЯ ТАДЖИКИ ПРИШЛИ ИЗ ХОРАСАНА, ПУТАНИЦА ПОЛУЧАЕТСЯ, ГДЕ ЖЕ ТОГДА ПОТОМКИ СОГДОВ КОРЕННЫЕ ЖИТЕЛИ СРЕДНЕЙ АЗИИ...
Я не историк ин не спорю ни с кем, один лишь вопрос, почему в Хорезмской области есть район, называется Хазараспский, что переводится с таджикского- Хазар это тысяча, а АСП это лошадь,это дословный перевод.
Вообщето по Хорезмски -этот район звучит Хазарис,но какой-то еврейский востоковед посчитал что это от слов хазар и асп .А могли бы еще и называть хазариусом или хазарисом,как есть и сказать ,что это по гречески!А может даже и греки вышли отсюда,так -как Геракл или Геракул,скорее всего Herakul звучит по хорезмски как раб Геры ,так оно и было.
@@ramanadinaevadinaev1595 никогда хорезм не был територией таджиков,кто это тебе сказал,где факты,и доказательства,у персов которые правили в самарканде госсударства саманидов просуществовал 175 лет а потом со стороны туркменов караханидов в 999 году госсударство полностью исчезло,хорезмои издавна правили тюрки огузы,и это с давних и посегодняшний день территория тюрков.
Я здесь прочитал много комментариев, хочу сказать что я Хорезмец из Ургенча. Но и люблю Узбекистан, она моя родина. Очень жаль что нашу древнюю Хорезмскую историю не учат в школах. Люблю Ургенч люблю Узбекистан❤.
@@babdulloev7742 во-первых таджики пришли с рабами А твой язык появился арабами и назывался ну только русский переименовали этот язык таджикский то есть у тебя нет своего языка
Что значит, что настоящие хорезмийцы остались только в Хиве и Ургенче? Как раз таки в Ургенче собирательный хорезмский диалект и население разношерстное, т.к. там население собрано в основном со всего Хорезма.. Какие же это такие много слов говорят в Хиве, которых нет в других хорезмских диалектах? Можно сюда весь список ? - было бы интересно ознакомиться! В Хорезме диалект один, только некоторые слова различаются.... Я сам Хорезмиец, и горжусь тем, что Аль-Хоразмий, который создал Алгоритм, на основе которого работает вся современная технология , является моим предком
Нет ты немножко ошибся хорезм не происходил от ирана но они захватили и внесли персидский язык и писменность из за которого великие ученые в хорезме тоже писали на персилском но до этого было уних своя писменность
@@-2261 монголы говорят на монголском тюрки на тюркском персы на перском на самом деле тюркский народ это хорезмийцы из них вышли турки а хорезмийцев была своя писмееность но иран захватил и внес персидский писменность и язык после чего ученые начали писать на персидском
Азербажан появился 1936году.Хорезмийцы жили до нашей эры. Язык был как у осетин и памирцев, азербажа появился в 12веках с появлением турков в Иране. Турки Ирана это АФШАРЫ. Они поВились12 и 13 веках.
Тожиклар дастлаб 1929 чи йилгача Узбекстон ССР таркибида автоном вилоят эди 1929 чи йилдан Тожикистон ССР булиб алохида чикди ва Хужанд Сугд вилоятлари Тожикистонга утиб кетди Негиз тожик халки Хиндистон тарафдан келган кучманчи Мултони кавмидан 7,8 чи асрларда исломни кабул килиб Урта Осиё худудига келиб колдилар
@Н В настоящее время Хорезмцы все в Средней Азии (Туркменистане , Узбекистане , Каракалпакстане, Казахстане, Иране, и Хорезмская область. (но сейчас они не Хорезмцы)
В Туркменистане есть станция поезда называется хазораспа что переводится с таджикского дословно как тысячу лошадей то говорит о том что таджикские земли ростирались до туркменистана
@@Мухаммаджон-л5ъ какой тажикская земля...? Со времен хорезмскую империю были зависими от персидского залива до владикавказа! 1200годи, тоггда такижики тоде зависими были. И у таджиков никакая государство не было,! Премены были.
@Odilbek Otajonov *историю , отличие от тебя хорошо знаю. который ты называл хоразм государство это было прошлое 16-17 века и то было империи но Я говорю сейчас хоразим является , один из областей Узбекистана точка. И так и будет всегда!*
В 1924 году советская власть ОТБЕРЕТ и РАЗДЕЛИТ у УЗБЕКОВ их ЗЕМЛИ и напишет НОВУЮ ИСТОРИЮ 🙂 ....Юрий Энохович Брегель - советский и американский историк, востоковед. Был одним из ведущих мировых историков исламской Центральной Азии.Брегель отмечает, что советские публикации по истории ЦА следовали общей логике марксистской догмы, базировавшейся на идеях универсального прогрессивного развития человечества и классовой борьбы. При этом наиболее политически ангажированными являлись работы, посвященные царскому периоду, революции 1917-го года и Гражданской войне. Как известно, в досоветскую эпоху большинство работ центрально-азиатских историков было посвящено династийным историям. Лишь с национально-территориальным размежеванием Центральной Азии в 1924-м году возникла необходимость создания новых «национальных» историй. Однако отсутствие национальных историков (за исключением Пулата Салиева в Узбекистане и Санжара Асфендиярова в Казахстане) было большим препятствием для создания таких работ. По этой причине задача по написанию новой истории ЦА сначала легла на плечи ученого Василия Бартольда (1869-1930), который в течение пяти лет с 1925-го по 1929-й год написал три очерка по истории кыргызов, таджиков и туркмен и три работы по общей истории региона и его тюрко-язычного населения. В 1930-е годы сталинские репрессии уничтожили образованную национальную элиту Центральной Азии. После окончания политических репрессий написание новых национальных историй стало прерогативой уже нового поколения историков.
Как раз Василий Бартольд и говорил о том, что бОльшая часть городского населения Средней Азии была таджикской. А при национально-территориальном размежевании Средней Азии 1924 года была искусственно переписана бОльшая часть таджикского населения проживавшего на территории которая отходила к Узбекской ССР на узбеков.
ХОРЕЗМЕЙЦЫ ОНИ ТУРКИ У МЕНЯ МАТЬ ГАРАПАПАХ ЮСУП ХАН ПОВЕЛ НА КАВКАЗ, У НАС ЯЗЫК ОДИНАКОВЫЙ, РАНШЕ В ГРУЗИИ ЖИЛИ СТАЛИН РЕПРИСОВАЛ В СРЕДНУЮ АЗИЮ, ЧАСТЬ УЕХАЛ ОБРАТНО В ГРУЗИЮ ЕСТЬ ТАКОЙ РАОН БОРЧАЛЫ,ВОТ ПОЧЕМУ ОНИ НА УЗБЕКСКОМ ГОВОРЯТ НЕ ПОЙМУ МАТЬ ГОВОРИЛ НАШ ЯЗЫК СХОЖИЙ АЗЕРБЙДЖАНСКИМ,ПОЧТИ ОДИНАКОВЫЙ..МЫ К ТАЖИКАМ НЕ ОТНОСИМСЯ, МЫ ТУРКИ..
Хорезмийский язык древний он иранский! После походов мангол, которые разрушили государство Хорезмшахов, язык всеравно сохранился! Если есть люди которые говорят на этом языке, как он может пропасть? А то что часть говорит на тюрском это влияние Тамерлана. Остатки иранцев саков, массагетов, тахоров были осимилированы тюрками, кроме таджиков. Сталина не трогай.
Ты знаешь какой геноцид провел Тамерлан против моего народ? Аланы тогда остались около 20 тыс но народ выжил и сохранил свой язык а значит и культуру! А что там у тебя в Грузии ты у них спроси!
@@ТедеевИгорь брат Алан я Памирец мы один народ а с этим монголами не надо спорит они дикий народ без прошлый они везде хотят найти свою историю не не находят потому что их история не тут а там долеко долеко Сибири Алтай Монголия вот там их история а мы с тобой Иранцы владельцы этих земел
Хоре́змская наро́дная сове́тская респу́блика была создана в феврале 1920, в результате Хивинской революции, когда хан Хорезма отрёкся от престола, и официально был объявлен Первый Хорезмский Курултай (Собрание) 26 апреля 1920. 30 октября 1923 года на 4-м Всехорезмском съезде Советов была преобразована в Хорезмскую Социалистическую Советскую Республику, была принята конституция. В 1921 году Мулла Бекджан (1887-1929) узбекский государственный, политический и общественный деятель, лингвист, журналист и один из видных деятелей хорезмского джадидизма открыл Хивинский народный университет (ныне Ургенчский государственный университет) - один из первых университетов на территории Средней Азии. Осенью 1924 года в связи с национально-территориальным размежеванием в Средней Азии 5-й Всехорезмский съезд Советов (29 сентября - 2 октября 1924) объявил о самоликвидации ХССР, и 27 октября 1924 года её территория была разделена между Узбекской ССР, Туркменской ССР и Каракалпакской АО РСФСР.
Какда где кем это написано что Хараземцы Перси кто с может точно ответить числом годом нету такого история если есть дайте сисилка хочу сам лично почитать
@@jz99999 может Харазем во времена динозавр был Персидский город но ближайший 1500 лет житили Харазем Огузи Селжуки Когтурки и современные Узбеки, это незначит Хараземцы Ирана язичный
@@jz99999 почему тогда я на УЗБЕКИСКОМ гавору своей семьёй с друзьями коллегой почу я не Перс . Конечно я уважаю ваше нация ну ненадо нас называть Персами
Автор ты просто не разбираешься про историю завязывай, у персов не было никогда имя Джалалидиддин Мангуберди Текиш, это всё Тюркский слова и имя и ещё та времени перси правили а потом Селджук и дальше хорезмыйцы но перцы делали так как только заваюет страну какой нибудь то сразу уничтожал истории и язык а вот Чингисхан наоборот не трогал културу и религии, и ещё хорезмыйцы считается потомок массагетов и саков как и остальные тюрки.
Но Хорезмский не исчез был ассимилирован с узбекским кипчакским карлукским и др. Хорезмский язык это огузский язык старо Хорезмский язык сохранён в некоторых областях нынешней Турции потому что мои бабушки и дедушки так говорили я иногда эти наречьи слушаю в Турецких сериалах. ЧОТ ОЛЖОҚ ГАПЛА. Что переводится Говори кто хотел взять кусти деревья. Этот язык был очень короткими словами при этом много что означал. Галжак емака. Хочет приходить чтобы покушать
Жаль что разделили Хорезм мы в Туркмении узбеки а в Узбекистане туркмены так нас называют хотя мы знаем что мы хорезмейцы
Бир гун галиб кушиломиз! Хамма нарсани вакт даволиди лекин кочон? Биз гурмасак боллоримиз гурар🤲
@@rustikilhamov8103 salam jora gapbo
@@rustikilhamov8103 InshaAllah
@@xorezmshoh200 salom! na gap?
@@turkiya57 salam joro korabar
Я казах но мои предки были служивыми людьми в Ургенче и в душе я хорезмиец ❤!!!
T уркийларни бўлма 5-минг йилларда хамма нарса ўзгаради, форслар хам арманга араблар, африкаликдан, ўрис австрядан, америка европадан испандан, ва, хокозо лўлилар тожиклар хиндий, хитой, целон ветнамдан хоразим хақийқий турк, хамма дунё гибрид хамма маймундан тарқалган 😢😢😢😢😢😢😢🎉🎉🎉😂😂❤
@@Yupitersayyorasiхаммани номиннон гапирманг, ман маймуннон торқомоғонмон😂
Армия Чингисхана была разбита Сайфидином Кутузом, сыном Хорезма, племянником Джалалуддина.
@@umarrahimov623. Государство Мавлюков с 1250 г. - 1517 г было тюрским государством . С. Кутуз был одним из основателей этого государства он пренадлежал к роду бекдили тюрков огузов .
@@mizamkoboev6846хорезиме какой племён есть данный время огузский хот осталось наследие рода племён корни линий?.
@@mizamkoboev6846из-за история все говарят хорезимс хотя они не огуз все озвек не узнает племён огуз если не знает какой корни то он не огуз а овек хан монгол.
Это было войско Хулагу хана, которое вплотную подошшло к границе с Египте , где султаном был Кутуз ,бывший мамлюк , при чем монголы знали , что Кутуз из Хорезма и послали ему издевательское письмо . Кутуз решил принять бой и вышел с армией за пределы Египте и при местечке Айн джулуд наголову разбил монголов и остановил нашествие монголов . Это произошло в 1260 г
Правда ,его победу присвоили и другие , но это уже другая история
Асалом алайкум биродарим Ислом хужани расмини учиринг биз авлодиданмиз расмини куймаймиз илтимос учиринг
Ложь, мы не иранцы, мы тюрки, хоразм обозначает ХО-много, Ра солнце свет, Зм-край, много солнечный край. Мы огызы, у нас тюркский язык. Все тут автор врет.
В МИРЕ ТРИ БРАТА ОГУЗА ЭТО ТУРКМЕНИ 🇹🇲 ТУРКИ 🇹🇷 И АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ 🇦🇿 а остальные САРТЫ и кипчаки, так что ты Ханкийский кул не ПРИМАЗЫВАЙСЯ к ВЕЛИКИМ ОЗУЗАМ, Я ПРЯМОЙ ПОТОМОК ОГУЗ-ХАНА!!! ☪️
Где тогда сейчас хорезмский народный советская республика? Куда пропал?
Ленин и сталин разделил по кустам болше половина туркменистане осталсия болше каракалпаке болше в узбекистан давали и маленкий област сечас в узбекистане
Хорезмийцы не туркман не узбек они хорезмийцы
Правильно !!!!!!
Хоразмийцы это отдельная,нация !!!!,!
Санжар Матякубов харезмицы потомки туркмен так как харезмом правили туркмены, даже твое имя Санжар тоже туркменская имя, твоя имя нашего последнего сельджукского султана имя Санжар
Ахахаха узбек не узбек тогда туркмены не туркмены😂😂
Вопшемто,,прихаждени Иранци.
Унда паспортинда миллатинг кандай курсатилган?
Столько споров и комментов!Одно ясно,что мы ХОРЕЗМИЙЦЫ не узбеки и не таджики.Хорезмское шахство существовало до происхождения узбеков.
Узбек это имя улуса который исходит от Золотой Орды, от Узбекхана, но этому только 600 лет. А народ этой земли существовал до этого момента и говорил на тюркском языке. О древнем народе Хорезма до сих пор нет никакого точного мнения, некоторые учёные относят его тюркам, некоторые персам. Даже некоторые русские тюркологи считают что несколько десятков тысяч лет, но последние 3тысячи лет это точно.
В Турции в местности Гёбеклитепе ведётся археологические раскопки где обнаружены следы тюркской цивилизации которым аж 8-9 тысячи лет.
@Dilshod Abduraimov у билан нимага эришади не наф
@@Омарисламзаде она явно не узбечка, она тажичка!!
Ты говориш правильно хоразмиди не таджики и не узбеки .Они арии или ори азм переводится орийцы.
Таджики и есть персы вам уже веками талдычат учёные всего мира.Тюрки пришли сюда когда Хорезм были жили Персы это и есть Таджики.
Благополучия народам Азии. Из Сибири. Мы вам не враги :)
Дааа, видели ваши что сделали в Якутии ваши дружбы!!!
@@raximboyjabbiyev794 что?
Братья из Сибири мы вам если примите будем друзьями на веки.Привет из Туркмении!
Я очень уважаю русский народ я сколько лет работал люблю русский деревню и лес мы все гости этом земле пусть будет мир на земле старый мигрант узбек
Дружище ВОСТОКУ ИЗВЕСТНА СИБИРЬ И ЕГО ЖИТЕЛИ.ОНИ НАМ РОДНЫЕ.ТАМ ЖИВУТ ИСКРЕННИЕ ДОБРЫЕ ЛЮДИ .У МЕНЯ МНОГО ДРУЗЕЙ ТАМ...я с УЗБЕКИСТАНА..!!!
хоразмликларим мард йигитлар ва гузал аёллар кизлар диёрим манинг😊❤
Я горжусь, что родился и живу в Хорезме!!!
Так кто вы?
@@АрхимедГреческий узбеки
@@jdjdwijfjw9whwj9djbwjdiv68 я слышал, они больше туркмены.
@@АрхимедГреческий мы не туркмены и не узбеки,Хорезмийцы наш народ древнее
@@Мухриддин1111 интересно
Хорезмцы это наши братя и сестра салам от Аланов Осетин
Валейкум Ассалом родной. От ностояший Хорезмыца. Мир вам братья Алани.✊✊
Спасибо братья ждём гости из Хорезма г Хива ❤❤❤❤❤❤❤❤
Бухорову Хоразму Омуву Зам,
Басе ёд дораме бо дарду ғам. Bukhorovu Khorazmu omuvu Zam, Base yod dorame bo dardu gam.
Если вы хорезмийцы то что здесь написано?
@@NAZAR-f8n я живу г Хива приходи всю история Хорезма покажу
Админ язык Хорезма древний эроний.Это не фарсий.Он изчез 11-12веке.На нем говорили Согдийцы Парфяне Хорезмийцы.Сейчас хорезм говорит на огузском-тюркском.
Не правильно. Хорезц говорят По Хорезмейцу. Автор неправ
Корочи вся Средеяя Азия это 1 Братский Народ ...!!!
В этом убеждаюсь снова и снова. Все тюрки они народ!!! Всем удачи и благополучия во всех благих делах!!!.
Совершенно верно! И нечего делить. История это искажённая весть
карочи все Таджики
@@saidshabunov1794 Нет все тюрки, сомневаюсь что даже те же таджики чисто персидский народ, учитывая что они долгие века жили бок о бок узбеками, туркменами, кыргызами и уйгурами то они явно смешались с ними.
@@Вединствесила-ш1м вот это "долгие века" о котором говоришь брат - это начиная 9-10 веков и начинается...последние харезмийцы о которых не упоминул Тамик это живущие коренные таджики вокруг Шмкента...
Кстати Шмкент переводится с таджикского (персидского) шм - чаман - на русском луг (много травы). Кент, Кант - большой город...
Даже Қазақи не знают как переводится название города Талдыкурган...
Слово Тал на таджикском (персидском) переводится как холм... Холм на тюркском языке переводится как депе - тепе -.
Продолжим...
Тал- холм.
Гур- могила.
Кант - но ты уже знаешь сам это город или густо населенная деревня...
А Талдыкорган это уже тюркоҚазақское произношение этого слова... Нет не переживай бывшие талдыкурганцы были скифами - тоже ираноязычные ... Близкие к ним родственые народы к скифам Осы-Ясы осетины... Хорезмийцы (о чем в скольз упоменул Тамик), Сагдицы - это таджики живущие в Узбекистане и на севере Таджикистана..
Для полной информации: скифы или скифские племена жили до прихода тюрко - монгольских племен как раз таки на границы севера Харезмийского государства до северное чёрное море великая степь (ДаштиҚипчақ) и западная Сибирь... Там есть такой город сейчас в России Курган.
Кур тюркское произношение...
А тадж. Произношение Гур - могила, Ган тоже тюркское произношение слова Кант - город. Да вот в Сибире есть река Обь - вода (в Тадж или персидском языке об- это вода). Кстати все города Харезмского и Согдиского государства в окончание названия своих городов имеют слова Кант или Кент. Ну ты сам знаеш, Чачкент ( Ташкент), Самарканд в Китае где живут сейчас живут уйгуры Яркент да чуть не забыл ЧмКент (Шмкент)...
Вернёмся к скифам... После прихода тюркских(правильнее сказать завоевания, начиная 6 -8 век скифы...потом 9-12века харезмийцы и северные согдийцы век) народов Скифы смешались и растворились внутри этих тюркских племен. Но после Чингизхана почти изчезли... И последние из этих скифов в средней Азии смешались и пропали в 19 начале 20 века... Как раз ты это должен знать лучше меня... В Қазақском языке есть оскорбительное слова САРТ или (САРТбала)... Вот эти Сарты они потомки последних скифов средней Азии. Они тоже гордецы Сарты не хотели себя называть Хорезмийцами и Сагдийцами... Но перешли к земледелию и Қазақи назвали их САРТ. в те времена если ҚАЗАҚ переходил к земледелю Қазақи называли их такого Қазақа Сартом...
Я сам видел одну передачу в конце 90-х или начала 2000-х Элбасы сам говорил что в Қазақской крови тоже течет Скифская кровь...
Я горжусь что родилась в Хорезме именно в Ургенче. Я вообще не понимаю, почему нам все время язык персийцев?? Нам и близко не подходит персы и Ирана. Нам ближе язык туркский
Так ты просто Чучмек вот по этому, Сиявушиды (прим. 1200-320 годы до н. э.),
Афригиды (305-995),
Мамуниды (995-1017),
Алтунташ (1017-1041),
Ануштегиниды (1097-1229),
Суфи-кунграты (1359-1388),
Тимуриды (1388-1430),
Шибаниды (1430-1740),
Тукайтимуриды (1741-1763),
Узбеки-кунграты (1763-1920) смотри из начально кто и как создал хорезм , ты Утурбек от куда то перекачивал и всё захотел узбекизировать , …. В своих исторических работах «Хронология» Аль-Бируни, относит древних хорезмийцев к персидскому древу. Подробнее об этногенезе читайте далее.
По гугли Чунгачкук подтяни свои знания
Вы были персами а потом когда Чингиз захватил вы первый задавались над чингизхану у вас в крове немного кровь Чингиз а потом когда ещё тюрки захватили вы сразу принимали их язык и теперь вам не известно вы кто такие вы не тот Хорезмийцы
@@СайЛлллКу́тогди каттасини ебсан
Короче говоря, вы благородные кони, 😂которые поменяли свой язык на ослинный.
@@davrondavron6190😂😂😂
Всем вам мира добра и благополучия с уважением с Украины
Салам алейкум долгих лет жизни вам
Украинцы вообще Европейцы ближе немцам арийцы
Привет из Хивы
Витас слава Украине.
И вам всего наилучшего!!!
Народы Хорезма ассимилировались. Смешались. Сначала персы, потом тюрки, потом монголы. Нет "чистых" хорезмийцев. Ваши комментарии односторонние. Вы, наверное, имеете какое-то отношение к персам. Это явно ощущается. К истории отношение должно быть непредвзятое.
Козёл
Автор откуда у тебя такая информация я не знаю, но ты явно что-то перепутал наверное. Мы Хорезмийцы не от Иранцев превзошли этого я точно знаю. Ты вообще историю Ирана знаешь или нет? Когда был Хорезм Ирана ещё на свете не было. Первая в мире книга 📖 было написано в Хорезме Тысячи лет тому назад, и эта книга 📚 называется АВЕСТО . Историю почитай чуть по внимательнее ок?
Та читал Авесто или видел подлиника на каком языке написано.может быть это книга была написана в Хорезме или в Бактрии .Дело не в том что где был написан книга а на каком языке написан.Книга не была написана на древнотюркском а написано на языке Ариана или древнеиранском .
@@МахмадАлиев-ш5ф на Авесто написино места нижний Амударё думаю эта Харезм не Авганистон или Иран😂😉😉
Хоразм Оғыздарына Сәлем
Валейкум Ассолом сог бол
Valeykum assalam
Валейкум салам
Xorazmı hapsı oguzdür
ВААЛАЙКУМАССАЛОМ.ГАЛИНГЛА МЕХМАНГА.БУДЕМ ТОЛЬКО РАДЫ.
Салам алейкум Народ великого Хорезма Қазақ елінен
Валайкум салом Рахат Казак элина.
Валейкум Ассалом братьям Казахам. От Хорезмыца ☝️
Valaykum Assalom do‘stimiz Kozok eli sizlaram Assalomu aleykum biz bir millatmiz xammamiz turkmiz
Ва алекум ассалом
ВаАалейкум АсСалам От Хорезмийцев брат 🤝🏻🖤
В зороастрийской священной книге Авесте Хорезм упоминается как Хорезм. Название Хорезм происходит от иранских слов «хур» (солнце) и «зм» (земля) и переводится как «земля солнца», «низменность», «плодородная земля» или «земля народа Хвари». . В Авесте Хорезм также упоминается как «Иранвидж», который считается родиной арийского племени. Некоторые историки полагают, что Хорезм является наиболее вероятным местом проживания коренного авестийского народа и родиной зороастризма.
один американский ис ледователь такого же мнения .он считает что родина зороастризмаэтоХорезм
Иран-видж. Иран Ариан так что хорезмийцы и есть иранцы Авестийский язык индо-европейский язык был а тюркский язык это алтайский язык
На рушанском памирском языке Хор - солнце.
Да это книга у меня есть
Хоразмлила нерда бу́лоди Хоразмда,ино ман Хоразмлиман,гаплашим Хоразмча.Хоразмлила нерда диду́внло,му́гул Хоразмни босиб олгон блан Хоразмни чингизни у́гли жу́жи бошкарган жу́жини хотини Жалоладдинни синглиси Ойсултон бу́лган,жу́жи ку́пинча жангда юрган у жангда юрган вахтиндо Хоразмни Ойсултон бошкарган, Ойсултон у́з макомидан фойдаланиб му́гуллар Хоразмликларни ху́рлашига йу́л ку́ймаган, Жу́жини у́лимидан кейн Хоразм Ойсултон ку́лида колади.Му́гуллар Сурхандарёда ку́прок колиб гетганла шунинг учун Сурхандарёликлар,Кашкадарёликлар ку́злари кисикку́з му́гулларга ку́прок ухшайди, му́гулларнинг кони Хоразмликлар кони билан унчалик аралашмаган
Молодец 👍
Рахмат сиза тарихни билганингиз учун. Бизга узимизнинг тарих ургатилмаган. Бизлар чала савод булиб колдик.
👍👍👍👍👍👍👍❤❤❤❤❤
Ессалам алейкум всем из туркмения с вами хорезмцы ♥️💚🇹🇲 наш братя сестры любим вас и уважаем кто что не говорил мы с вами♥️ спор не закончится🙂 к сожелению много мнений но мы вместе прошли ету историю🤙
🏴🇹🇲🖤
Когда я служил Армии 2 Хорезмец и 7 Туркмен и 16 узбеки были. Когда мы дрались с русскими узбеки сидели крайе, а Туркмени были наши стороне!!
Скоро соединения будет Оллоху АКбар из Хива
@@АКЬХИВОИНХОРЕЗМШАХА Был в Ташкенте по моёму говору меня называли гость из Хорезма,будучи из Туркмении,я удивился ,что так называли.Оказывается наши языки,обычаи очень схожие.Хорезимли гарындашлара коп догай салам!
Мы и есть огузы, Хорезмийцы это и есть тюрки
Я Узбек , скажу так нация Узбек относительно недавно появилось. А Хорезмийцы очень древние. И Зороастризм говорят возник в Хорезме а не в Персии ,так я слышал.
Қазақ Узбек Уигир Қыргыз это древние народы языки были одинаквие тогда Турки племия мы разделели диялекты если мне кто та скажет чингисхон Узбек или Уигир или Кыргыз Казах это правилна сказал тогда мы все язике говарили туркиски языках
Смешно
@@ИсроилАвроржонов исроил , смейся от души !!!!! Я поддержу тебя брат !!!! Ха ха!!!
Это правда
@@МеирбекКалтаев-ь6и бро, казак и узбек это новые названия. На сегодня только кыргызы и уйгуры считаются самыми древними оставшимися тюрками сохранившие своё самоназвание
Можете назвать какие нибудь франменты хорезмийского языка
Хорезмийцы до сих пор Хорезмийцы и так и останется ☝️☝️☝️💪💪💪💪💪💪
Жаль, что Советская власть, разделили Хорезм между Туркмения и Узбекистан. Узбекистан был создан Советский властью, в современных границах, а Хорезм существовал за долго, до этого. Это было древнее государство!(
не неостается они стали узбекми и все
@@muratvaliev5755 Меня дед, сказал и учил, мы Хорезмыци ни Узбеки
@@АКЬХИВОИНХОРЕЗМШАХА
ПОМЕНЯЙ ТОГДА ПАСПОРТ НЕ * УЗБЕКИСТОН ФУКОРОСИ * А * ГРАЖДАНИН ХОРАЗМ *
@Каха Цурошвили Они узбеки, скоро они полностью растворяться. Они стольков веков живут в обьятиях тюрков.
Автору по история оценка 0.
Хоразмийцы в Харезме, где же еще? 😆Хоразмийцы - огузы, тохары и другие составляющие хоразмийцев по всей территории Харезмской империи, охватывающее территории Узбекистана, Туркменистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Азербайджана, Турции, Сирии и др местности где проживают тюркоязычные нации. Некоторые из них после нашествия монголов приобрели монголоидные черты лица по мере смещения монгольской крови.
однако, автор блога не знает даже национальный костюм хоразмийцев, а выбрал фото девушки в ферганском костюме.😜 как можно поверить тому, который не разбирается даже в национальном костюме хоразмийцев, который резко отличается от костюма ферганцев и бухарцев? Прекратите придумывать историю для узбеков. Ни чего вы не знаете кроме собственно выдуманной сказки.😏
Это блогер Тажик всяки
Хочет искажний види
Показивает что было
Таджики имеле какой-нибуд государствених делах
Харазм государсво былр
С Алтая до РУМУ не путете нинешний харзмский область это
Появились после при советским саюзе. Нинешний язык турции
Это хивинский диалект.
@@ТимурЭдгаров-щ9ь если вы знаете про Хорезма Скажите какой веки была Хорезм (не Хорезмшахы)?
@@ТимурЭдгаров-щ9ь Хорезмская Государства, Хорезмшахы, и Хивинский Ханства они совсем другой.
Вы даже не знаете ХХСР.
Если бы вы читали книги Ал Беруни "асарул бақия", то у вас был бы другой взгляд. У харезмийцев был собственный язык далеко от туркског. Даже название месяцы и дни недели были по хорезмийский, не как сейчас по таджикский., который вся средняя Азия и татары и башкиры используют. .
И ещё дурачки на подобие тебя
Мира и процветания древнему, культурному и гостеприимному хорезмийскому народу!
Из Душанбе
Салам всем хорезмцам огромною
Ваалайкум Ассалом
Valeykmsalom
Ваалайкум ассалом
Валейкум асалам
Ва Алейкум ассалом.
Древний город музей Хива очень интересена, есть кладбище послойные захоронения, с могилами с лестницами и лентами очень впечатлило.
Хорезмийцы это тюркский народ, язык трюкский.Они не иранцы.У них язык похож на Турецкий, Азербайджанский.Ал Беруний, Ал Хароземий не иранцы.У тебя фековое новости
Унего все мирние
Он не читает камет всех почемуто считают иранцемы это не иранцысовсем другой народ учись студент
@@ЭлдорАбдуллаев-р7л э хватит уже сказки сочинять. Всему миру известно, что турки кочевые народы, которые перекочевали в Согдиану, Бактрию и Харазм. Потомками Харазмийцев являются восточные иранцы, т. е. Таджики. Доказательство тому религия. У Харазмийцев был зороастризм. Как все знают зороастризм древняя религия иранцев. А доисламской религией турков была тенгрианство. Правда глаза колит, но вы всё же постарайтесь как нибудь принять её.
Древние хорезмийцы не тюрки а индоиранцы. Кто был тюрком в Хорезме как раз перед приходом монголов, так это туркмены и кипчаки, которых кочевья находились в вассальной зависимости от хорезм-шахов
Ал Хорезми Ал Берун и это и есть чистоган ИРАНЦИ ПЕРСИ , ТАК ЧТО КУРИМ БАМБУК ,
Моя страна узбекистан я живёш хорезм
Я горжусь что родился в Хорезме. Хоразмлиликимнан гурурланаман. Жоллимисла бомислаби? 👍👌
👍👍👍😁😁😁
Что тогда Хорезмийцы не Узбеки а почему все Хорезмские скажут я Узбек
Бамбарбия киргуду👍👌
@@ernestsagynuulu4139 потомушто Сталин зделал нас Узбеками, придержов на голуву пистолета!! За Гурджи. Ok
@@ernestsagynuulu4139 Потомушто Брат мы должны знать свои корни ... С. Таджикистана ! Мир Вам !!!
Да на месте они куда им деться))).Я служил с тремя хорезмийцами.По мне-так лучшие ребята в батальоне.По русски не говорили совсем))).Так шо я решил выучить узбекский чтоб пацанам объяснить хотя бы шо тут за хрень происходит))).Пока один ферганец не сказал мне шо я учу не узбекский а смешанный тюркский суржик))).Я пацанам показывал что то и говорил как оно по русски.Они говорили как называется по хорезмийски.Вот так и начали общаться).Ребята предлагали все шо у них было и готовы были делиться всем.Очень уважал их.И прошло много лет а помню их до сих.Мира вам хорезмийцы.И не забывайте шо каждый из вас -это лицо народа.Как те трое ребят с моего батальона)
Бизга араблар оркали ислом динимизни олиб келган,улар билан бирга иран форсларини олиб келган Аллохга Хамду Санолар булсин утган ахли иймонларни АЛЛОХ рахмат килсин.Урта осиеда турклар сузидаги араб ва форсий терминлар араб ва форсий биродарлардан бизга киематгача колдирилган ФАЛАСТИН ерига тухмат давоси каби узбек ери ва шахарларимизга даво килаетган миллатчи лули мултони итлари бу ерлар ва шахарлар мусулмон ерлари УЗБЕКИСТОН химоясида
Араблардан аввал фарслар империяси 150 йилдан ортикрок хукумрон булган хатокий франсия хам буйсиниб эронга бож тулаган.Форсоардан кейин хукмронлик грекоарга утган тарихда Алисандр Макидонскини улигини асалга чуктириб грецияга келтиришиб дафм килганлиги ёзлган.Греклардан кейин араблар босиб олган мусулмон,ислом динини келтиришган .1218йилларда Осиони Чингизхон босиб олган ХОН сузи манголдан колган шунинг учун отларимизга ХОН кушилган мангалоидлигимиз билиниб туриши учун.Форс исмларида ХОН сузини эшитганмисизлар. Хивахонлиги, Бухоро амрлиги , куконхонлиги булган.Узбекхонлиги булмаган.Чингизхон Осиёни босиб олган муслмон динига запрет куёлмаган ва тогли бадагшонни ололмаган .
Внимание! ошибка диктора, Надир Шах не был персидский шахом! он был трюк огузом, нынешний Азербайджанским Тюрком!! продолжателем Сефевидских империи! он вернул все свою территорию потерянной Шахом Тахмасибом, сын Исмаил шаха, основатель Сефевидских империи
Надир шах был из Азербайджана но он не был Азербайджан он был Перс
Мы все Мусулмани .
Хватить разделяет нас . Мы единый Народ МУСУЛМАНИ .
Алхамдуллах
Саламалейкум из Азербайджана !
@Toom Kruz что ж вы теперь не великие воины, учёные и ещё кто-то? Что вы создали за 30 лет ? Что сейчас у вас великого? Только Рахмон великий?
Вы бы лучше с такой ненавистью защищали свои земли, а не продавали их Китаю за долги. Всё великое, что вы сделали, это отдали свои земли Китайцам. Потому что вы их даже не завоёвывали, их вам отдали русские готовыми, это были земли бухарских и кокандских ханов. Поэтому вы с такой лёгкостью от них отказались.
Цепляетесь к соседям -мусульманам, а сами кафирам земли отдаёте.🤦😤
@Toom Kruz какой же ты глупый и необразованный🤦
Для вас всё таджикское, всё любите присваивать, даже арабское своим сделали уже.
Неуч, слово " Нодир, Нодира" в переводе с арабского означает " бесценный, редкий, уникальный" . У Узбеков большинство имён арабского происхождения, так как наши предки были достопочтенными мусульманами. Сейчас ещё больше арабских, коранических имён.
Статистика: в 2020-2021 году самым распространенным именем среди узбекских мальчиков было Мухаммад-али, а среди девочек - Солиха. Может, это тоже таджикские🤦
Мы Туркоязичные мусульманы все Узбек Казахи Туркмен Киргиз Каракалпак Уйгур все Турки только кроме таджигов они персоязичные они тоже мусулманы но некоторые из них против Туркоязичных пишут точнее позорит свою нацию потому что тоже некоторые из нас пишут какой привет встречай хуже ответ.. знаю Азербайджанцы тоже Турки привет братьям Азербайджанцам от Турана из Средней Азии Туркистона
@@shuhratizmir1825 что то унизит таджиков не получается истину пищи откуда у вас 50 % таджикский язык на вашем языке или тоже арабский язык ХАФТА НАВРУЗ и.т.д.
@@shuhratizmir1825 pizdich xorezmici arici a turki i aziki gryaznie kochevniki
В Туркменистане, мы хорезмийцев туркменами называем, они и записаны в паспортах как туркмены! Диалект хорезмийцев относится к огузской группе языков, как и туркменский язык, их национальная одежда полностью как у туркмен. Так что, хорезмийцы - это часть большого туркменского этноса!
В Ташаузе хорезмийцы туркменами записаны?
@@saintlaurent9599 Да!
Нечего подобного национальная одежда отличается от Туркменскрй
Ты не прав
Не правда, национальная одежда абсолютно разная
Я Хорезмиец и я уверен что я не перс. Почему историки забывают что туркские народы живут в центральной азии со времен Турана.
ТАК ТУРАНЦИ ЭТО И ЕСТЬ ПЕРСИ.
@@Салман-л4ь значит хакан Турана Алп Эр Тунга тоже перс.
@@Салман-л4ь хмм умник где были твои правители то? Укажи мне хоть одного кроме Сомон и то он был из остатки арабов! Если что я из Бухаре!
@@xollibek1381 всмысле перс ? Лол
Само слова Хоразм говорит кем были Хоразмийцы,слово ХОРАЗМ произошло с Персидского слова ХАВОРАЗМ в переводе ХАВО РАЗМ - ВОЗДУШНАЯ БИТВА из-за сильных ветров и урагана в этом регионе . Слова УРГЕНЧ произошло произошло с Персидского слова ГУРГАНЖО в переводе слова ГУРГ - ВОЛК, ГУРГАНЖО - место обитания ВОЛКОВ или долина Волков, и на сегодняшний день более 90 % Хоразмийцев носят Таджикско Персидские имена
Спасибо этому автору что он рассказывает про мой город о Хиве
Салам всем братьям мусульманам
Он наёбивает.
Кто вас наёбывает? Читай историю,
может поймешь что-нибудь.
Братишка гордится своей родной землей это очень хорошо. Но когда передаёшь привет, причём тут мусулманства, лучше всем землякам пиши. В мире много хороших людей, из-за них стоить мир на месте, иначе сейчас по другому писал бы. Надо уметь уважать общечеловеческих ценностей, которые сейчас вовсем мире принято. ? !
Ассаламу Алекум, я из Хорезма мир вам братья и сёстры.
Хорезмийцы сейчас данный момент считаются себя узбекам и гордиться об этом ну это не так они все ещё Хорезмийцы
@@АКЬХИВОИНХОРЕЗМШАХА узбеки кочевники что ли???
Вот что самое обидное. Намеренные изменении и даже исчезнавении истории дают о себе знать. Мы не узбеки, мы Харезмийцы.
Где таджики ? Место них тазики себя назвали таджиками. Тазики появилис с спермой Греко + туркой = тазик.греки воини Александра они смешалиш турками .я с Хорезма я Узбек
Хорезмийцы арийский народ. Хорезмийцы больше похожи на таджикков Их язык до 19 века был таджикский язык. Хотя язык они потеряли но идентичность сохранили.
@@metrotmobile1997 это вы потеряли свой язык .ваш язык был греческим .Харезми нету тазиков .там живут Узбеки и точка .тазики как армяни как будто везди с динозавроми только тазики жили
Тупрак кала,Аяз кала,Кизил кала,Гулдурсин,Кават кала сейчас находятся в Каракалпакий. Элликкалинский район,Турткулский район,Бирунийский район. Во всех этих городищах я был. Особенно интересен Тупрак кала.
Хорезмцы наши Тюркских народы они наши братья какой Иранский происхождения? Я сам Туркмен! Их ни язык наш язык разница нет 85% похоже.
Это иранцы. Тюрки их вырезали и сжигали даже книги. У меня друзья хорезмийцы, они себя узбеками и тюрками вообще не считают
@@Tajik_Invasion пусть он не считает тебя Турком а остальные чистокровный Турок как мы Великий Тюркских народы.Хорезм это наши Родина поэтому мы хорошо знаем свои история.
Спасибо за ролик
Ох, мой ХОРЕЗМ, ВЕЛИКИЙ, ДРЕВНИЙ, МОГУЧИЙ и ВОЛШЕБНИЙ!!! Ах, Как я люблю тебя, земля моя, родина моя, любовь моя!!!
Хорезм шахская империя столица Коня Ургенч .Когда то было столицей исламского мира.Мамунская академия там учились великие учёные Ал Хорезми Ал Беруний и Ибн Сина и другие
@@АзадТажиев Ассаламу алайкум. Брат а ты знаешь что означает Коня (Куня Гурганҷ) Ургенч и с какого языка это слово?
Если нет объясняю.
Вассаламу алайкум.
@@mirzosaidsharipov4707 Валейкум асалам саг бол разные мнения есть как и про Хорезма . Ганч как накш узор .Кона старый .Ну вот что мне известно.Жду от вас интересных вестей
ua-cam.com/video/Pq8pucyoyv4/v-deo.html
....
@@mirzosaidsharipov4707 в истории нашего Ургенча назвали Кат, Гурганч, Урганч, а арабы назвали Журжон (Джурджан). Когда Хорезмский хан Абулгази Бахадырхан переселил населения старого Ургенча в новому, с этого дня старого Ургенча назвали Куна Урганч, а новому просто Урганч!!!
Я1985 году проводила практику в Киеве.Тогда мы Днепропетровске военном частье были,служил там братишка подруги.Он пришел с другом Азербайжана.Разгоаоривали спокойно по хорезмский языком,он начал спрашивать из какого города Азербайжана,отвечала что я из Ургенча.Спорить начали,в конце паспорт показала ,он успоколся.
Удивился что я на их языке разговариваю..
Очень красивый народ и ооочень красивый язык ❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤
Никакие они не персидский народ, они и есть хорезмейцы, они бактрийцы. Что это означает, типа приближенный язык узбекскому?? У них тюркский язык, никакой не персидский.
Никто не спорит что Хорезмийци перцы но Аль Хорезми был Персом там много Перси Таджики жили ниверищ Википедии зайди и задай вопрос кто был по национальности Аль Хорезми получишь точный ответ
@@SaidA-es5vd викепедию пишут такие же как ты
@@SaidA-es5vd если хорезмийцы персы, почему не разговаривают на персидском?
@@ЛазизбекХайватов Хорезмийци ни Перси никто об этом не говорить тут про Аль Хорезми разговор речь он родил Ся и жил в Хорезме но он был Персом вот очем речь
@@SaidA-es5vd поэтому на арабском все писал?
Харезм это огузы , какой нахер иранский , Государстве Хорезме одно из первых тюркский язык был государственным .
Вас манголи ещё не было когда эти народы хорезмы, согдейцы, бактрейцы жили на эти земли. Мало того что вторглись на чужой земли вы ещё нагло себя, как хозяин ведёте, ваша родина Манголия.
@@МунираХочаева-е2ж тазик вас точно не было когда хорезм процветал
@@МунираХочаева-е2ж Ираноязычны Народ,Аккинцы История Схожи Всегда Воевали За Землю Своих Предков
Хорез завоевал и монголи и русский тепез значит мы русский? Ты что тупой?
@@shuxrat123 хоразмиецы тюрки и точка
Админ ты так думаешь или тебе кто-то говорил, тебе не кажется что ты не знаешь что все народы в Средней Азии это все туркоязычные народы, это турки....
Админ прав перевади слова мавронахр,и Истон это по фарси (между 2 реки, и место жительства)будит.значит фарси жили.
АССАЛАМУ АЛЕКУМ МИР ВАМ МИР ВАШЕМУ ДОМУ НАЦИОНАЛНОСТЬ ХАРЕЗЕМЕЦ МА ША АЛЛАХ
АССАЛОМУАЛАЙКУМ БРАТЬЯ.ХОРЕЗМСКИЙ ЯЗЫК ЕСТЬ И В ДАГИСТАНЕ ,И ЕСТЬ В МОЛДОВИ.КТО ОТЛИЧНО ЗНАЕТ ИСТОРИЮ ОБ ЭТОМ ПИШИТЕ ПОЖАЛЮСТА.СПАСИБО.
В Азербайджане есть очень похоже язык на хорезмский в явлахе я сними учился в одном курсе и мы свободно разговаривали между собой
Хорезмский язык, есть и будет всегда Сталин унижтожил Хорезм
Всем Салом алейкум не давно узнал про гугизов в молдавии и удивлён
Гагауз
В Молдавии есть Гагаузы они туркоязычные в Дагестане есть ногайцы и кумыки они тоже туркоязычные у них не Хорезмский язык, Хорезмцы тоже туркоязычные
Хореземский язык не исчез полностью приходи в Хорезм услышишь своими ушами даже сушествует в таких городах Туркестан нынешний Казакстан или в некоторых городах Турции и во многих городах мира во время войн мирные жители переселились кто куда смог поэтому Хорезмский язык существует посей
день.
Да, вы правильно сказали. Я сам Узбек живу в Чимкенте в Казахстане. У нас тоже два диалекта есть Карлукский диалект в городе Чимкент, Сайрам и Хорезмский диалект селы Карамурт, Карабулак, Икан и город Туркестан.
Исчез восточноиранский хорезмийский язык. Сегодняшний хорезмийский язык - это тюркский огузский язык. Он гораздо ближе к туркменскому, чем к литературному узбекскому. Когда два хорезмийца разговаривают между собой на своём языке, то узбеки Ферганской долины, Ташкента и всех остальных областей совершенно не понимают их речь. Общение возможно лишь потому, что все узбекистанские хорезмийцы, в дополнение к родному языку, поголовно владеют литературным узбекским языком. Общение же с туркменистанскими хорезмийцами узбекам и вовсе невозможно, если не учили, скажем, турецкий язык. Вместе с тем, жившие у нас крымские татары и месхетинские турки, чьи языки относятся к огузской подгруппе, говорили, что легко понимают хорезмийцев.
@@qanatodil5430 где то ты прав , но большой степени ошибаешься ,ты прав что в других областях Узбекистана не понимают когда два Хораразимийца обшаются между собой потому что мы разговариваем древенем Хоразимийском языке язык полностью не исчезает запомни пока этот народ сушествует ,а на счёт того что наш язык похож на туркменский ты 100% ошибаешься Туркменский язык больше похож на Турецкий язык мы вообше не понимаем настояших Туркменов а те которых мы хорошо понимаем это Хорезимийцы которые живут в нынешнем Туркменистане русские отдали наши земли Каракалпакам Туркменам например столица древнего Хорезма тоже куня (старый) Ургенч тоже отдали русские туркменам
во время войны мирные переселились
кто куда сечас есть страны которые разговаривают На древнем Хоразимийском языке это нынешний Казакстан город Туркестан и ешё в других В к
Каракалпакстане , в Туркменистане ,В Турци по сей день живут Хорезимийцы а язык это передаётся из поколение в поколение и не исчензет.
@@qanatodil5430 Например в Советском союзе жили 15 республик все знали русский язык почти 90% население разве исчез родной язык какого то государства литература была и на Русском и на Узбекском языке и сейчас тоже тоже литература на Узбекском языке но древний Хореземский язык разве исчез поэтому не трожь наш исторический язык если не понимаешь
если в союзе учили все главный руский язык ,во время Хореземской империи подчинялись Хорезму 33 госудаларства
и учили все главный Хореземский язык
как в советском союзе учили русский язык поэтому во многих странах мира можно встретить похожий на древний
Хореземский язык можешь проверить историю или приходи в гости в Хорезм сам увидишь своими глазами
@@АКЬХИВОИНХОРЕЗМШАХА ты что жил 13 веке
мы то знаем потому что мы передаём язык из поколение в поколение и Хореземский язык не исчез ине исчезнет пока народ не счезнет
Какая разница кем они были,такие великие люди принадлежит человечеству,из за того что они сделали добро человечеству.
👍👍👍👍🤚🤚🤝🤝🤝. От Хорезмыца ☝️
Я видела комментарий люди так хорошо знает истории это супер
хаххаха да я тоже заметил)
Машалах
Во первых, это спорный вопрос, так как разные версии существуют.
Во вторых, почему-то таких великих учёных как Беруни, Ибн Сина не родились в Иране. Да многие великие учёные родом из Мавороуннахра, потому что это земля Богом избранное.
Шоват районидан ким бор колхоз ленинизмдан
Хизматдошимни излаяпман
Ti govorish kak Straus zasunuvshiy golovu v pesok, esli ti neznaesh Drevne Iranskih uchenih eto neznachit chto ih nebilo.
1984-86гсвг г.шверин. чубаркуль-12
Потому что в Иране были сектанты шииты.
Каттақўрғон - ўзбекларнинг хитой қабиласидан чиққан Фарҳод оталиқ 1683-1684 йилларда қурдирган. Бу шаҳарнинг вужудга келиши ўзбеклар Миёнқолга ўрнашиб бориши билан боғлиқ тарихий жараённинг давомидир. Ўзбеклар сони кўпайиб, уларнинг катта қисми ўтроқ ва ярим ўтроқ турмуш тарзига ўтгач, маданий ва савдо маркази бўладиган йирик шаҳарга эҳтиёж туғилган. Минтақа ўзбекларининг мана шундай маркази ўлароқ Каттақўрғон қурилган. Ростдан, Каттақўрғон секин-аста иқтисодий ва маданий марказга айланган: бу ерда кўплаб масжидлар, мадрасалар, карвонсаройлар қурилган, ҳар ердан аҳоли кўчиб кела бошлаган, савдогарлар оқими тинмаган, ҳиндлар, лазгилар, яҳудийлар диаспоралари пайдо бўлган. Бундан ташқари, Каттақўрғон туркий тилли ёзма адабиёт ва шеърият марказларидан бирига айланган: XIX аср бошида Шавқий Каттақўрғоний ўзига хос шеърият мактабига асос солган.
Урганч - бугунги Урганч мўғуллар забт этган, Ануштегинийлар маркази бўлган Урганч эмас. У шаҳар ҳозирда Кўҳна Урганч номи остида Туркманистон таркибида. Янги Урганчга 1646 йилда Абулғози Баҳодурхон (1603-1664) бошланма берган.
Шовот - Абулғози Баҳодурхоннинг ўғли Анушахон (?-1686) янги ташкил топган Урганч шаҳри яқинидан канал ўтказган. Канал бўйида вужудга келган қишлоқ шу каналнинг номини олиб, Шоҳобод деб аталган. Кейинчалик бу ном Шовот бўлиб қисқариб кетган.
Қўқон - Фарғона водийсида ўрнашган минг қабиласи лидери, хонлик асосчиси Шоҳруҳбийнинг (1680-1721) ўғли Абдураҳимбий (1697-1733) 1732 йилда Эскиқўрғон деган жойда ўз қароргоҳини қурган. Қароргоҳ қалъага айланиб борган ва Қалъаи Раимбой номини олган. Янги тузилган хонликни тарих билан боғлаш мақсадида янги шаҳарга бир пайтлар шу атрофда мавжуд бўлган Қўқон (Ҳўқанд) номи берилган. Қурилиш ишларини Абураҳимбийнинг укаси ва вориси Абдукаримбий (1701-1750) давом эттирган.
Шаҳрихон - 1817 йилда қудратли Қўқон хони Амир Умархон (1787-1822) қурилишини бошлаган. Шаҳар қуришдан асосий мақсад Ўратепадан кўчирилган тожикларни ва ўзбек-юзларни жойлаштириш эди. Шаҳрихонга ўратепалик асирлар қаторида жойлашган илк истиқоматчилардан бири келиб чиқиши тожик бўлса ҳам, кўп ўзбекча ёзган шоира Дилшоди Барно (1800-1905). У ўратепалик асирлар тақдири ҳақида “Таърихи муҳожирон” асарини ёзган. Унда айтилишича, 13 минг киши Ўратепадан пиёда олиб келинган ва шаҳар қурилишида ишлатилган. Қурувчилар етти йил давомида шаҳарга кириш ҳуқуқига эга бўлмай, ташқарида ўтовларда яшаган.
Умархоннинг ўғли Муҳаммад Алихон (1808-1842) 1829 йилда Кошғарга юриш қилган. Муваффақиятли бошланган ҳарбий экспедиция якунида қўқонликлар чекинишга мажбур бўлган. Уларга эргашиб Фарғонага 70 минг қашқарлик мусулмон келган. Уларга Шаҳрихон ва унинг атрофидан ер берилган. Кейинчалик қашқарликларнинг бир қисми юртига кўчиб кетган.
Кейинги йилларда Шаҳрихон атрофига кўп миқдорда Фарғона қипчоқлари кўчган.
Андижон - Чингизхоннинг учинчи ўғли Ўқтойнинг (1186-1241) набираси бўлса ҳам, 1271 йилда Чиғатой улуси ҳукмдорига айланган шаҳзода Хайдухон (1236-1301) топшириғига биноан Буқахон исмли амалдор бузилиб кетган эски Андижон яқинидан янги шаҳар қурдирган. Темурийлар даврида Андижон Фарғона вилоятининг марказига, йирик савдо ва маданият марказига айланган.
Қарши - энг зўр Чиғатоий хонлардан бири Кепакхон (?-1326) кўчманчиликдан ўтроқ ҳаётга ўтиш мақсадида марказни Еттисувдаги Олмалиқ шаҳридан Мовароуннаҳрга кўчирган. У вайрон бўлиб кетган Нахшаб яқинидан сарой қурдирган. Сарой атрофида ўтовлардан иборат шаҳар вужудга келган; кейинчалик ғиштин бинолар, маҳаллалар, масжид-мадрасалар, бозорлар, майдонлар, карвонсаройлар барпо этилган. Шу тариқа Қарши шаҳри вужудга келган.
Қаршига Абдуллахон II (1534-1598) ҳам катта эътибор берган ва жуда кўп қурилишлар қилган.
Узбеклерде кытаи урыуы барма каиерде бар соны аит
@@СергейЕсенин-е1й хитай уруги бор .. Узбекисионда бари ерда яшайди.
🤣🤣🤣🤦♂️
Менинг ҳам чонг отамни хитой дан бўлган учун Қосим хитой деб аташган экан унинг Фаргона водийсида катта карвон сорайлари бўлган экан олдин қизил қўргонда кейин гулчада ўшда шу ўшда хозирги эски автовакзал ўша отамнинг карвонсорайи яни совдода юк ташийдигон отхана ва туялари турган экан яна оллоҳ билади мен ота эналаримдан эшитганман .
Еттисувдаги. Олмалиқ хозирги. Алматы(Алма ата)
Я кочевник из Хорезма и этим я горжусь мои деды пришли в Византию и всех вокруг поставили раком, великий Рим платил нам дань я Хорезмиец и султан Осман был среди нас и это мы Хорезмийцы создали Османскую империю.
Gar khast turo khavoi mardi bar sar,
Berun maguzor khamsari khud az khona ba dar.
Shokhe ki az sari devor burun oradu sar,
Az mevai u tama" kunad khar rakhguzar.(PAHLAVON MAHMUDI KHORAZMI)
Спасибо за истории
Хорезм бывшая
Хорезмская народная республика.
ЭТО точно☝👍👍👍
дорогие мои ребята, дорогие спорщики! Правильно сказал один из вас: нужны документальные факты. Я очень люблю историю . Мне 72 года
Когда мне было 14-15 лет,я начала читать книгу Сергня Тодстовп"Древний Хорезм" . Позже появилась книга"Под голубым небом Хорезма" В интернете очень много о Хорезме.Таджиков не надо обижать.Узбеки были кочевниками, таджики -оседлый народ, земледельцы .Часть нынешних земель Узбекистана была заселена таджиками.Ман Хоразм фарзандиман,хозир Тошкентда яшайман.Но всегда говорю по- хорезмски ,хотя литературный язык знаю . От души желаю вам всего доброго .Мне понравилось, что вы патриоты,только не обижайте другие нации,любя свою Родину
Uzbekistonni viloyatiku xorazim qanaqasiga respublika
@@эльф-г5н Вы немного ошибаетесь, Хорезмийцы один племён Массагетов которые жили на территории Хорезма ещё 15-16 веках ДО НАШЕЙ ЭРЫ, они уже тогда были земледельцами, (это показывают роскопки, это мнение ТОЛСТОВА) А так, кроме Хорезмийцов жили ТОХАРЫ, АПАСАКИ, ХАУМАРКИ, ДЕРБЕКИ, ЯКСАРТЫ, ТИГРОУДЫ. ДА Таджики тоже коренной народ Средней Азии, но почему то у них на счёт появления этнонима "Таджик" своя история (когда Хорасанский царь получил письмо о принятия Ислама как религию от Халифа, царь скрутил это письмо как цилиндр и одел на голову как КОРОНУ (ТАДЖ)). НО ТОГДА ПОЛУЧАЕТСЯ ТАДЖИКИ ПРИШЛИ ИЗ ХОРАСАНА, ПУТАНИЦА ПОЛУЧАЕТСЯ, ГДЕ ЖЕ ТОГДА ПОТОМКИ СОГДОВ КОРЕННЫЕ ЖИТЕЛИ СРЕДНЕЙ АЗИИ...
И будущая
Bu bilago'ra ko'proq ko‘ruv koment uchun bzardi forsiy degan
Xorazm 1000 yillardan beri turkiy
Автор это не правильно мы не понимаем по Иранский
У меня есть книга Толстова "По следам древнехорезмской цивилизации" очень интересная книга.
Prochital oba toma?
Дайте прочитать
Хоразим тарихи бизгача етиб келганмас Хоразмнинг катта кутубхонаси булган шу кутубхонани угирлаб европага сотганла бутун машхур олимла биздан чиккан американи хоразимликлар очган колумб шу угирланган хоразим китобларидан укиб билган
Хоразм кутубхоналари угилланган эмас улар биринчи маротаба араблар истилосида вайрон килиниб екиб юборилган.иккинчи маротаба мугиллар истилоси даврида янна худди шундай булган бирунии вамухаммад хоразмий замахшарийлар мероси эса на факат хоразмда шунингдек дехли багдод ва Стамбул кохира кутубхоналарида хам булганлиги сабабли сакланиб колган
Я не историк ин не спорю ни с кем, один лишь вопрос, почему в Хорезмской области есть район, называется Хазараспский, что переводится с таджикского- Хазар это тысяча, а АСП это лошадь,это дословный перевод.
Вообщето по Хорезмски -этот район звучит Хазарис,но какой-то еврейский востоковед посчитал что это от слов хазар и асп .А могли бы еще и называть хазариусом или хазарисом,как есть и сказать ,что это по гречески!А может даже и греки вышли отсюда,так -как Геракл или Геракул,скорее всего Herakul звучит по хорезмски как раб Геры ,так оно и было.
Хамаси ёлгон агарда хорозмликлар эрони булса нимага уларда узига хос тилда гапиради. тилни сотиш хоразимликларга ярашмайди
Салам из Хорезмской област
Хараземцы угозы туркоязычный нород. Не перцы не Правилно.
Беруни
Враниё то что ти написал это Персиски ТАДЖИКИСКИ Земля.Ишё рас читаи историю.Jumaev
@@ramanadinaevadinaev1595 утишай себя дальше 🤫
@@ramanadinaevadinaev1595 земля не принадлежит тебе, ты принадлежишь земле, не забывай об этом
@@ramanadinaevadinaev1595 никогда хорезм не был територией таджиков,кто это тебе сказал,где факты,и доказательства,у персов которые правили в самарканде госсударства саманидов просуществовал 175 лет а потом со стороны туркменов караханидов в 999 году госсударство полностью исчезло,хорезмои издавна правили тюрки огузы,и это с давних и посегодняшний день территория тюрков.
Я здесь прочитал много комментариев, хочу сказать что я Хорезмец из Ургенча. Но и люблю Узбекистан, она моя родина.
Очень жаль что нашу древнюю Хорезмскую историю не учат в школах.
Люблю Ургенч люблю Узбекистан❤.
Если бы ти знал сваю историю не жил бы под рук узбакам или туркменам
@@babdulloev7742 Тазики если бы ты знал свою историю ты бы вообще не претендовал бы на эти земли Тазики
@@DND480 я очень хорошо знаю историю и ти незнаеш говоришь не образование Таджики живут с самого древних времен
@@babdulloev7742 Ты даже нормально писать по-русски не умеешь откуда ты знаешь историю?
@@babdulloev7742 во-первых таджики пришли с рабами А твой язык появился арабами и назывался ну только русский переименовали этот язык таджикский то есть у тебя нет своего языка
Что значит, что настоящие хорезмийцы остались только в Хиве и Ургенче? Как раз таки в Ургенче собирательный хорезмский диалект и население разношерстное, т.к. там население собрано в основном со всего Хорезма..
Какие же это такие много слов говорят в Хиве, которых нет в других хорезмских диалектах?
Можно сюда весь список ? - было бы интересно ознакомиться!
В Хорезме диалект один, только некоторые слова различаются....
Я сам Хорезмиец, и горжусь тем, что Аль-Хоразмий, который создал Алгоритм, на основе которого работает вся современная технология , является моим предком
Спасибо большое, все досконально четко.
Салам алейкум нечиксизла Хоразмлила😉💪
Жали ,озинг на ?
Хорезм не происходил от Ирана и не знает персидский язык. У Хорезма язык ближе к тюркам и Азербайджана.
Ты тупой у них язык смешанным стал после того как Чингиз разгромил империю Хорезмийцы персы
Нет ты немножко ошибся хорезм не происходил от ирана но они захватили и внесли персидский язык и писменность из за которого великие ученые в хорезме тоже писали на персилском но до этого было уних своя писменность
@@-2261 монголы говорят на монголском тюрки на тюркском персы на перском на самом деле тюркский народ это хорезмийцы из них вышли турки а хорезмийцев была своя писмееность но иран захватил и внес персидский писменность и язык после чего ученые начали писать на персидском
@@parviznegmatov500 тазики Беруни писал даже хоразмиецы тюрки а ХОРАЗМШАХИ тюркам империя
Азербажан появился 1936году.Хорезмийцы жили до нашей эры. Язык был как у осетин и памирцев, азербажа появился в 12веках с появлением турков в Иране. Турки Ирана это АФШАРЫ. Они поВились12 и 13 веках.
Тожиклар дастлаб 1929 чи йилгача Узбекстон ССР таркибида автоном вилоят эди
1929 чи йилдан Тожикистон ССР булиб алохида чикди ва Хужанд Сугд вилоятлари Тожикистонга утиб кетди
Негиз тожик халки Хиндистон тарафдан келган кучманчи Мултони кавмидан 7,8 чи асрларда исломни кабул килиб Урта Осиё худудига келиб колдилар
Жуда тугри. Мултонилар. Хиндистондан кул килиб келтирилган. Хозирги вактда Бухоро, Самаркандда купроги яшайди. Улар узбекларга дуст эмас.
Хорезмицы в данное время жывут в Хорезме
Хорезм , еслиб не нашествие монголов , сегодня это было бы не маленькое государство
@НГосударства Хорезм, Хорезмшахы, И Хивинский ханства они совсем другой
@Н В настоящее время Хорезмцы все в Средней Азии (Туркменистане , Узбекистане , Каракалпакстане, Казахстане, Иране, и Хорезмская область.
(но сейчас они не Хорезмцы)
Zato seychas ego netu kak gosudarstvo JALKO.
@@ramatullamadraimov3266 много чего исчезло , да,согласен ,, жалко,,
Исчезает одно ,на его осколках ,руинах появляется другое , но это уже не то
@Н и что?
Хорезм это же государство, а не народность. Из кого состояло это государство? Может из тюрков и персов?
Завоёвано греками персами арабами монголами турками и наконец русскими большевиками.
Xorazm Xalki. Oguz millati. Xorazma gal gorasan.
Догри айтасан
@@hidoyatseytmambetov384 хоразим халки узбек миллатимасми
@@КайратХожа-п4о yo'q yonglishmonglor biza Oguz larmiz Turkmiz
@@jalaliddinharazmsah8828 Хива хонлари кимлар?
@@murodmustanov7373 Hiva honliqino O‘zbek Qo‘nirot va O‘g‘uzlar o‘tirg‘on hatta eronli nodirshohom
В Туркменистане есть станция поезда называется хазораспа что переводится с таджикского дословно как тысячу лошадей то говорит о том что таджикские земли ростирались до туркменистана
Ты неправ!
Хорезм управлял до персидского залива, так до персидского залива и афган, тажикистан иран.
Тажикистан некогда государством не быль.
Хазарасп находится не Туркменистане а Узбекистане, Хорезмской вилояте.
@@Мухаммаджон-л5ъ какой тажикская земля...? Со времен хорезмскую империю были зависими от персидского залива до владикавказа! 1200годи, тоггда такижики тоде зависими были. И у таджиков никакая государство не было,! Премены были.
Не знал про Хорезмскую ССР. Спасибо.
Не Хорезмский ССР, а государство Хорезм
@@odilbekotajonov4026 *харазим не государство, это это один из область. и города Узбекистана не тупите!*
@@openyourwings8035 Историю почитай, много чего узнаешь, если не сможешь читать спроси у историков, так что сам не тупи....
@Айжан Юматова *Мне по барабану" Какой у тебя, цвет волос и кто вы по нации я по факту написал. что что хоразм один из областей Узбекистана!*
@Odilbek Otajonov *историю , отличие от тебя хорошо знаю. который ты называл хоразм государство это было прошлое 16-17 века и то было империи но Я говорю сейчас хоразим является , один из областей Узбекистана точка. И так и будет всегда!*
Во время вторжения манголов, Хорезм был мусульманским городом. Не буксуй.
Да потому что арабский халифат внес ислам
А до этого было Зороастризм!
@@jahanyuldasheva4915 да согласень хорезм создал религию зароастризм и для хорезмийцев вода земля и огонь был священным
@@behruzpubgm9749 да и далой от хорезмийцев мусульманства, надоело уже эта арабская религия.
@@jahanyuldasheva4915 тихо так не говорите вы щас окружены мусульманами прошу вас не надо обсирать или обзывать религию ислам а вы сами кто?
Ким новви дасам Хоразм давлати ва хоразмшохлар бошкарган бизарни халк туркий халклардан галиб чиккан шкнинг учун хам тарихимз гушли масалан турклар Азарбайжонлар хам Жалолиддин Мангубердини Отамиз даб биладилар, масалан Хоразмшохлар давлатига куп ерлар гирган мисол бизар хозр туркча, азарбайжонча, кумихча, козакча, кргиз, туркман, уйгур калмик, ва яна бошка дилларда бемалол гаплашамиз тушинамиз чунки бизарни ота буваларимз авлодлари куп ерларга таркалган,👍
👍👍👍💪💪💪💪
Ой дурак тентак силар форсиларку орими порийми тожиклар шундай деяптику демак форс экансиларда
@@АслиддинМухаммадиев-д3н ананги аммини епсан хароми наерда гординг Хоразм, ликлар форсча конишганини узбекчани 70 проценты тожикча узбек тожик иккиси бир Хива хонлиги 47 йил Кукон Хонлиги ва Бухора амирлигини башгарган щунчун бугун узбекчала Туркча сузлар бар гал кел охшаш
Йордингиз брат
🤝
Качон ревожланиш ва фаравон хает булади?
Хорезмийцы, какой турк какой Иран когда хорезмийский империя была не какой турк Иран не было такого,,,, хорезмийцы единий
В 1924 году советская власть ОТБЕРЕТ и РАЗДЕЛИТ у УЗБЕКОВ их ЗЕМЛИ и напишет НОВУЮ ИСТОРИЮ 🙂 ....Юрий Энохович Брегель - советский и американский историк, востоковед. Был одним из ведущих мировых историков исламской Центральной Азии.Брегель отмечает, что советские публикации по истории ЦА следовали общей логике марксистской догмы, базировавшейся на идеях универсального прогрессивного развития человечества и классовой борьбы. При этом наиболее политически ангажированными являлись работы, посвященные царскому периоду, революции 1917-го года и Гражданской войне. Как известно, в досоветскую эпоху большинство работ центрально-азиатских историков было посвящено династийным историям. Лишь с национально-территориальным размежеванием Центральной Азии в 1924-м году возникла необходимость создания новых «национальных» историй. Однако отсутствие национальных историков (за исключением Пулата Салиева в Узбекистане и Санжара Асфендиярова в Казахстане) было большим препятствием для создания таких работ. По этой причине задача по написанию новой истории ЦА сначала легла на плечи ученого Василия Бартольда (1869-1930), который в течение пяти лет с 1925-го по 1929-й год написал три очерка по истории кыргызов, таджиков и туркмен и три работы по общей истории региона и его тюрко-язычного населения. В 1930-е годы сталинские репрессии уничтожили образованную национальную элиту Центральной Азии. После окончания политических репрессий написание новых национальных историй стало прерогативой уже нового поколения историков.
разделили между кем? может вам отдали ??
@@mindhunter4371 нам отдали ???? Доказательства дай 🙂
@@mindhunter4371 или ты балабол ?
Как раз Василий Бартольд и говорил о том, что бОльшая часть городского населения Средней Азии была таджикской. А при национально-территориальном размежевании Средней Азии 1924 года была искусственно переписана бОльшая часть таджикского населения проживавшего на территории которая отходила к Узбекской ССР на узбеков.
@@muhogirmuhogirov1797 Бартольд написал историю ТАДЖИКОВ с 1925 г по 1929 г ....
ХОРЕЗМЕЙЦЫ ОНИ ТУРКИ У МЕНЯ МАТЬ ГАРАПАПАХ ЮСУП ХАН ПОВЕЛ НА КАВКАЗ, У НАС ЯЗЫК ОДИНАКОВЫЙ, РАНШЕ В ГРУЗИИ ЖИЛИ СТАЛИН РЕПРИСОВАЛ В СРЕДНУЮ АЗИЮ, ЧАСТЬ УЕХАЛ ОБРАТНО В ГРУЗИЮ ЕСТЬ ТАКОЙ РАОН БОРЧАЛЫ,ВОТ ПОЧЕМУ ОНИ НА УЗБЕКСКОМ ГОВОРЯТ НЕ ПОЙМУ МАТЬ ГОВОРИЛ НАШ ЯЗЫК СХОЖИЙ АЗЕРБЙДЖАНСКИМ,ПОЧТИ ОДИНАКОВЫЙ..МЫ К ТАЖИКАМ НЕ ОТНОСИМСЯ, МЫ ТУРКИ..
Вы нас 1000 лет не нужный манголи
Хорезмийский язык древний он иранский! После походов мангол, которые разрушили государство Хорезмшахов, язык всеравно сохранился! Если есть люди которые говорят на этом языке, как он может пропасть? А то что часть говорит на тюрском это влияние Тамерлана. Остатки иранцев саков, массагетов, тахоров были осимилированы тюрками, кроме таджиков. Сталина не трогай.
Ты знаешь какой геноцид провел Тамерлан против моего народ? Аланы тогда остались около 20 тыс но народ выжил и сохранил свой язык а значит и культуру! А что там у тебя в Грузии ты у них спроси!
Тедеев Игорь Таджики тозиёни из Ирана
@@ТедеевИгорь брат Алан я Памирец мы один народ а с этим монголами не надо спорит они дикий народ без прошлый они везде хотят найти свою историю не не находят потому что их история не тут а там долеко долеко Сибири Алтай Монголия вот там их история а мы с тобой Иранцы владельцы этих земел
Это гнилой вопрос. Хорезмийцы это Тюрки
О гузы это хорезмийцы ......автор историю почитай .....какие персы ? 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤦🏻♂️🤦🏻♂️🤦🏻♂️
не мы не хорезмийцы. У нас говор сильно отличается
@чукча казах раб Джунгарович Хорезм это Туркмения. Бухара и Самарканд это Таджикистан.
@чукча казах раб Джунгарович Хорезм это не персия ...ты свою кровь проверь 🙂
Лучше музыку слушаю чем история тюрков 😂😂😂
@@dorushshah3289
ua-cam.com/video/_KxmIQVLsf8/v-deo.html
Хоре́змская наро́дная сове́тская респу́блика была создана в феврале 1920, в результате Хивинской революции, когда хан Хорезма отрёкся от престола, и официально был объявлен Первый Хорезмский Курултай (Собрание) 26 апреля 1920. 30 октября 1923 года на 4-м Всехорезмском съезде Советов была преобразована в Хорезмскую Социалистическую Советскую Республику, была принята конституция.
В 1921 году Мулла Бекджан (1887-1929) узбекский государственный, политический и общественный деятель, лингвист, журналист и один из видных деятелей хорезмского джадидизма открыл Хивинский народный университет (ныне Ургенчский государственный университет) - один из первых университетов на территории Средней Азии. Осенью 1924 года в связи с национально-территориальным размежеванием в Средней Азии 5-й Всехорезмский съезд Советов (29 сентября - 2 октября 1924) объявил о самоликвидации ХССР, и 27 октября 1924 года её территория была разделена между Узбекской ССР, Туркменской ССР и Каракалпакской АО РСФСР.
Какда где кем это написано что Хараземцы Перси кто с может точно ответить числом годом нету такого история если есть дайте сисилка хочу сам лично почитать
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BC%D0%B8%D0%B9%D1%86%D1%8B?wprov=sfla1
Всегда пожалуйста
@@jz99999 может Харазем во времена динозавр был Персидский город но ближайший 1500 лет житили Харазем Огузи Селжуки Когтурки и современные Узбеки, это незначит Хараземцы Ирана язичный
@@tarjimakinolartoplami Да, ты прав, это сейчас в Хорезме живут узбеки и другие тюрки, но не забывай, что исторически они- персидский народ!
@@jz99999 в прошлом. Ныне ассимилировались с тюрками. Более деликатно говорить стоит что хорезмийцы это тюрки но с персидскими корнями.
@@jz99999 почему тогда я на УЗБЕКИСКОМ гавору своей семьёй с друзьями коллегой почу я не Перс . Конечно я уважаю ваше нация ну ненадо нас называть Персами
Автор ты просто не разбираешься про историю завязывай, у персов не было никогда имя Джалалидиддин Мангуберди Текиш, это всё Тюркский слова и имя и ещё та времени перси правили а потом Селджук и дальше хорезмыйцы но перцы делали так как только заваюет страну какой нибудь то сразу уничтожал истории и язык а вот Чингисхан наоборот не трогал културу и религии, и ещё хорезмыйцы считается потомок массагетов и саков как и остальные тюрки.
Что бы не говорили ХОРЕЗМ САМЫЙ ДРЕВНИЙ НАРОД.
🤣😂🤣😂
drevniy no ne samiy / ONI TURKI
@@danialsultan1180 Кто турк ?
@@АКЬХИВОИНХОРЕЗМШАХА🤣😂🤣😂👍🏽
@@АКЬХИВОИНХОРЕЗМШАХА докажи
Персидского языком Хорезм никогда не разговаривали нет никаких следов даже..
древнехорезмийский язык схож с осетинским и памирскими языками, ничего с тюрским не имеет
@@yam8936 это в твоей голове и фантазии так да😂😅😁
Ti navernoe uskoglaziy chyi predki prishli v nash HOREZM sleduya za SHaybanihanom v XVI veke, potomu ti neznaesh istoriyu korennih Horezmiycev.
Я родился в Хиве , и горжусь что я ЗЕМЛЯК АЛЬ ХАРАЗМИЙ.
Йук Эронда тугилмаган
Ал Хоразмий кадимий Хоразмда тугилган
@@УлугбекСадиков-ъ1ъкутокимни епсан
Озвучка очень плохо с акцентом пппццццц
Очень понятно и по фактам Спасибо
Но Хорезмский не исчез был ассимилирован с узбекским кипчакским карлукским и др. Хорезмский язык это огузский язык старо Хорезмский язык сохранён в некоторых областях нынешней Турции потому что мои бабушки и дедушки так говорили я иногда эти наречьи слушаю в Турецких сериалах. ЧОТ ОЛЖОҚ ГАПЛА. Что переводится Говори кто хотел взять кусти деревья. Этот язык был очень короткими словами при этом много что означал. Галжак емака. Хочет приходить чтобы покушать
@@ОйбекБуязов 👍👍. БРАТ
Девушка на обложке видео не имеет отношения к Хорезма она из Ташкента
Ташкент тоже был территории харезма
3000 лет хорезму. И язык, внешне не похоже на иранцев. Они тюрки, и точка!!
Хорезмыци ни Узбеки и ни тюрки. Хорезмыци воевали с тюрками
я харезмец,турецкий язык очен похож нанаших язык
Кто готовил это видео .?Хоразмийци - кок тюрки.В их речи нет ни одного персидского слово.Язык больше похож на уйгурский.