Ну «Дневник Мага» все таки содержит практические упражнения. Интересно, что скажет PunkMonk о Кастанеде? А ведь эти авторы в некоторой степени похожи тем, какое воздействие они оказывают на читателя.
Я учился в плохой школе, нелепо даже применять по отношению к этому месту слова "учился" и "школка". Я не читал книг, прогуливал уроки литературы, как и многие другие. Потом ушел из 9 класса, поступил в ПТУ в соседнем городке, ездить туда нужно было на маршрутке по пустым проселочным дорогам, где от цивилизации прошлого осталось немного асфальта. Тогда я подружился с пареньком, который жил недалеко от меня и учился со мной в одной группе. Такой же малолетний опездол, считающий, как и я, что ничего скучнее чем читать, придумать невозможно. Но однажды по какой-то случайности к нему в руки попал тот самый "Алхимик", о котором вы вели речь. Не помню деталей, но он дал ее мне и уговорил прочитать, чтобы мы могли ее обсудить. Я прочитал, и оказалоось что читать в дороге в маршрутке интереснее, чем смотреть на гнетущюю безнадегу за окном. Мы тогда сильно вдохновились, прочитали почти всё из Коэльо, потом появились антиутопии, Оруэл, Замятин, Паланик, Бредбери, затем Ремарк, потом Джек Лондон, Моэм, Кен Кизи, Дэниел Киз... Мы невероятно сдружились на этой почве, делились находками, обсуждали сюжеты, читали напрегонки, то сходились то расходились во вкусах, взрослели, развивались, библиотеки полнились, дружба крепла. И знаете, может книга и правда так себе, но возможно если бы не она, то я никогда не взялся бы за Достоевского и Толстого, и не обрел бы друга, которого по сей день называю братом.
Отлично. Таки Коэльо достиг своей цели. Он выдернул вас в другой мир, мир литературы. Дал вам другие горизонты. А это значит, что он отличный писатель. Писатель для молодых людей, для романтиков, которых он вдохновил жить.
Понимаю Вас, в страшные 90-е , живя в бараке,я по дороге , в электричке читала фантастику и она была спасительной. Ведущий смотрит с позиции десятиклассника, а мы с Вами как первоклашки )
Вот тоже так совсем недавно рассуждал. Кстати, из забавного. Аффтар на стриме - читайте, читайте все что только можно. Аффтар видео - это не читайте, это читайте. Забавно.
Я читала книги Коэльо в 15-16 лет, уже тогда понимая, что они написаны максимально безыскусно, но для меня в них был тогда другой смысл. Во-первых, они поддержали меня в период метаний, идеально совпали с моим моральным состоянием. Собственно, мне была нужна именно такая поддержка, без сложных образов, разжёванная, готовая к употреблению. Во-вторых, пример этих книг мне показал, что можно быть писателем и иметь успех, не написав огромных гениальных произведений. И это меня подтолкнуло к собственному творчеству, поначалу я даже пыталась подражать Коэльо. Написанное мне до сих пор нравится. Так что я определённо могу сказать, что благодарна автору. Он дал мне именно то, что было нужно в моменте.
Эта книга и правда может дать что-то ценное. Здорово, конечно, рассказать сюжет в формате "Пастух решил пойти за сокровищем в Египет, а оказалось, что сокровище было рядом с ним - под деревом, у которого он часто бывал" - но вы упускаете суть. В каждом этапе его жизни Пастуху не зачем было идти за богатством. В начале книги он уже был счастлив (это, кстати, отличает "Алхимик" от прочих сюжетов в стиле погони за богатством / славой и т.д.), поскольку всегда мечтал быть свободным - прогуливаться со своими овцами, раз в полгода встречать дочь купца в посёлке. Это уже была его лучшая жизнь. Когда Пастух оказался в Африке и после неприятных происшествий встретился с дедом, что торгует хрустальными изделиями - он у него полгода провёл, и по их истечению снова задавался вопросом: нужны ли ему сокровища? Он может остаться у этого деда, поскольку сблизился с ним. Или может вернуться обратно на родину, где его ждут овцы и ему хватит средств их выкупить. Когда Пастух оказался у оазиса и встретил Фатиму, он уже прямо говорил: "не нужны мне сокровища Египта, я хочу остаться с тобой". Да, любовную линию не раскрыли - потому что Фатима нужна лишь для того, чтобы у героя была причина остаться. Не в отношениях с ней или с первой девчонкой суть книги. Выбрав сокровища и снова пойдя за ними - он не прогадал, но к концу книги не испытывал радости. Цель была ни о чём, пустышкой. Я читал её лет в 15, и мысль осталась в голове: порой нужно остановиться и подумать, счастлив ли ты. Не забывать, что ценнее всего - путь, который ты проходишь.
У тебя есть конкретные человеческие цели. Найти подходящую самку, желательно наилучшую из возможных, спарится с ней и оставить потомство. Остальное это частности.
Ну и бред. И про самку, и про конкретные цели. Если есть конкретные цели, зачем люди постоянно делают противоположные этим конкретным целям вещи - идут в экспедиции в неизвестность (и гибнут там), идут в военные походы в дальние страны (и гибнут там), уходят в глушь отшельниками, уходят в монастырь и т.д., и т.п. Бесчисленное количество людей, из тех, которых силком никто не гонит, выбирают себе альтернативные цели, никак не связанные с самками или самцами. А давайте ещё вспомним множество людей, которые остаются в том или ином социуме, но вполне комфортно чувствуют себя одни, живя сами по себе, без супругов и детей. У этих-то какие "конкретные" цели? Обожаю любителей "простых" ответов и "очевидных" истин.
А я помню, как летом в 15 лет читал Коэльо на автомойке в перерывах. И «Алхимика» и «Пятую гору» и «Вероника решает умереть». И именно Коэльо был для меня проводником в большую литературу и классику. После прочтения его книг я в принципе захотел читать книги. Совсем недавно попробовал перечитать Пятую Гору. Ну да, уже это кажется странным, нелепым чтивом. Но повторюсь. В 15 лет для меня это было откровением. Уж простите. Николай, вы же сами говорите о том, что абсолютно любая книга может быть проводником в литературу. И даже спорили с отцом насчет Пелевина 😊 Вот для меня это был Коэльо 😅 При всем при этом в целом с вашей точкой зрения я полностью согласен 😊 Спасибо за выпуск )
Так ведь он не говорит, что нельзя читать эту книгу или этого автора, а просто разбирает его художественную ценность) Разумеется, читать можно все что угодно и лучше читать Коэльо, чем ничего не читать.
Вот я тоже вспомнил беседу про Пелевина. Осталось только посадить напротив кого-нибудь лет пятнадцати, и выйдет буквально то же. На 15:15 Николай приводит мысль, которая не несёт практической пользы в попытке отличить искусство от не искусства и сводит любое обсуждение этого вопроса к вкусовщине, что в общем-то и происходит всякий раз в речах обоих Жариновых. Интересности некоторых их лекций или эссе это не убавляет, но и стройной и непротиворечивой системы ценностей не вырисовывает
7:37 тюю, да в Алхимике предельно простая мысль - сокровища находятся рядом с тобой (буквально под тобой, он там сон видит ровно на том месте, где сокровища лежат), но чтобы это осознать, нужно проделать большой путь. Вот и сказочке конец. Недооценивать тоже не стоит. Это чтиво всё-таки на ступеньку выше Донцовой
@@ritanova8456 Нормальная книга для людей, далёких от чтения. Простенькое чтиво, без претензии на гениальность. Но, люди выбирают своим кошельком. Тот же Шантарам - кому то гениально, кому то поверхностно. У Коэльо есть Вероника решает умереть - пойдёт не искушенным читателям
Большое спасибо за выпуск! Я хочу поделиться своей историей знакомства с этой книгой. Мне было 16 лет, на тот момент я жила в небольшом городе в Казахстане. После школы я мечтала поступить на фармацевтический факультет, но вузы поблизости не отличались особым уровнем преподавания. Я загорелась идеей поступить в немецкий университет, собирала информацию, параллельно с подготовкой к экзаменам изучала немецкий. На тот момент все это казалось маловероятным, так как доход моей семьи был явно недостаточен. Я продолжала ходить на курсы немецкого, продолжала изучать вопросы поступления, потому что я верила, что «дорогу осилит идущий». Я знаю, что это банально и пошло, но в том возрасте мне нужна была идея о том, что мечтать важно и нужно. И только это помогло мне попасть в вуз моей мечты. Сейчас мне 28, работаю в крупной фармацевтической фирме в отделе разработки онкопрепаратов. И это парадоксально, но в какой-то мере меня на это сподвигли не русские классики, а именно Коэльо, ловко продавший мне идею, что мечты сбываются 😅
Безусловная Пошлость и явная поверхностность Коэльо не есть ответ, почему его книги снискали популярность. Он пишет просто, понятно, с примитивными аллегориями, которые дают малодумающему человеку ощущение что он/она умный/умная и, что не маловажно в этом веке, имеет потрясающий эмоциональный IQ. Не все так могут. Человека хлебом не корми, дай ему почувствовать себя любимого хорошим...
Феномен в том, что людям женского пола бывает лет от 15 до 20. Вот и всё. Практически всё - музыка, кино и т.д. рассчитанное на эту целевую аудиторию имеет бешеный успех !
Спасибо за это видео! Лет 12 назад, помню, устроилась работать после универа в небольшой магазин, где продавали мужские джинсы. Мой начальник был очень своеобразным человеком, время от времени довольно агрессивным по отношению к покупателям. Иногда у меня складывалось впечатление, что он ненавидит весь мир. Постоянно умничал и говорил, что знает эту жизнь лучше всех вокруг. Однажды он сказал, что "Алхимик" невероятная книга, которая его изменила, вещь гениальная. Я в то время зачитывалась Керуаком и была близка к переселению в горы с одним рюкзаком за плечами 😂 Поверив начальнику, я взяла у него почитать легендарный шедевр Коэльо и... вообще не поняла, что в этой книге такого особенного? Мало того, сейчас, пока смотрела обзор, убедилась, что помню из всей книги только про Фатиму. Все. Имя главного героя, встречу с алхимиком, кем был главный герой - не помню. А память у меня хорошая. Но, соглашусь, все дело в том, что запоминать тут особо нечего. Несколько лет назад я прочитала ещё один роман Коэльо "Победитель остаётся один", с точки зрения качества, думаю, эта история не сильно отличается от "Алхимика". Но сюжет поинтереснее, хотя, в целом, тоже полнейший кринж.
Странно спустя столько лет увидеть это произведение под таким углом. Читала Алхимика в детстве, будучи очень неискушенным читателем. Сейчас уже не вспомню ничего, кроме, как мне показалось, основной идеи-в погоне за мечтной нельзя упускать жизнь. Я не помню захватила ли книга мое внимание, скудные ли там были описания, но я навсегда запомнила идею, которую оттуда вынесла-дорога до мечты куда дороже, чем сама мечта.
Я тоже читала в подростковом возрасте, но тоже вынесла нечто ценное тогда, идею об общей истине к которой доходим разными путями. Так что она была полезной, а значит имеет место быть.
хороший комментарий, хотя алхимика не читал, но до таких мыслей, что жизнь проходит, пока ты крутишься как белка в колесе, я доходил сам, возможно с помощью других произведений, но это один из важных столпов в моей жизни.
Ну вот так инфоциганские курсы и работают. Да, кому-то реально это помогает и от этого создаётся иллюзия, что как бы всё и норм, красота в глазах смотрящего и т. д.
@@Veronica_road какие нахрен инфоцигане? В алхимике описана самая обычная философия: "кто ищет, тот найдет свое сокровище". Причем это никак не скрыто и упоминается на протяжении всей книги. Люди пытаются оценивать эту книгу как нечто потрясающее и их надежды это не оправдывает. И разве это ложь? Разве человеку не под силу достичь своих целей, при сильном желании? Именно в желании и суть. Книга прямо говорит, что чтобы чего-либо достичь нужно хотеть этого всем сердцем и это истина. Причем самая обыкновенная истина, которую можно понять и без этой книги.
На втором курсе филфака читали Алхимика. Помню, на семинаре педагог спросила для кого эта книга стала откровением. Примерно половина курса восхищенно потянула руки, надеясь высказаться. Спросили несколько человек, они взахлеб стали вещать какая дивная книга и как они нашли себя. Потом педагог спросила у аудитории: вы заметили, что они говорят одно и то же одинаковыми словами? Это сильно сбавило общий энтузиазм. Выводы она не делала, всегда предлагала сделать это нам. Но зная друг друга, мы заметили, что восхитились книгой домашние инфантильные девочки, которые краснели от Декамерона и плевались от Мадам Бовари, особенно тяжело им давались сказки народов мира (шел полный отказ от понимания мексиканских или японских сказок с формулировкой "это такой бред!"). Коэльо неплох на первых этапах, но для более искушенного читателя это хуже палп фикшен
@@pir_stervyatnikovнадо было коэлио читать, тогда может и ковид бы пощадил, спасибо за комментарии, среди «философов» тоже тупеньких хватает, отрезвляет
Я знаю, можно с высоты своей замороченности очень чётко разложить многих авторов, но Алхимик меня лично вырвал в своё время из глубокой депрессии. Я буквально светился пару недель после прочтения. Быть может эта книга больше не про изложение, а про ощущения, которые даёт книга. Если 11 минут это история, Вероника решает умереть это сомнительная пошлость, то Алхимик это ощущение, которое с сухим разборным подходом не поддаётся анализу. Всему своё время, некоторым книгам время около пост-подросткового периода, как этой. Эта книга отодвинула миллионы людей от фаталистично-суицидальных мыслей, и точно принесла больше пользы, чем вреда. Немного обидно, что кучка людей, посмотрев этот обзор сделают свои однобокие и критичные выводы и не потратят пару часов на это творение. Да, есть книги намного глубже, написанные по привычным паттернам других авторов, но насколько я помню, литература это не соревнование. Даже немного складывается чувство, что ролик этот только для хайпа. Особенно на фоне того, что Николай может проникновенно рассказать про абсолютно любое произведение так, что захочется прочесть (но только если захочет)... Мне понравилась эта книга, и в своё время, оказалась очень в пору момента и дала нужные ощущения и надежду. Она лёгкая, вдохновляющая и не по привычным канонам, к которым привык автор ролика. De gustibus non est disputandum.
Так и инфоцыганские курсы покупают миллионы людей и светятся от счастья. Может быть стоит разобраться с собой? Почему Вам нравятся пустые произведения (как и миллионам остальным)? Вот инфоцыганские курсы люди покупают от небольшого ума. Может быть "Алхимик" нравится миллионам по той же причине?
Согласен с вами, именно в мой пост-подростковый период эта книга дала толчок для движения дальше, вдохновила на многие поступки, как и другая книга Чайка по имени Джонатан Ливингстоун. Да, возможно это не гениальное литературное произведение, но я помню те ощущения от книги, мне они помогли и судя по комментариям - многим другим.
В 17 лет мне очень помогли книги Коэльо обрести смысл, цели, его книги дали опору, за что я очень ему благодарна. Уже прошло 20 лет и я точно знаю, что если я начну перечитывать его книги, то уже сейчас они мне покажутся простыми и будут наводить скуку. И знаю я это потому, что было уже так с Чайкой Ричерда Баха. Эту книгу я прочла в те же годы и это был еще больший эффект в обретении веры в себя. И вот где-то лет в 26-27 я решила перечитать Чайку и ..... тех эмоций уже не было, всё было и так очевидным. Думаю, как в той самой поговорке: всему своё время. Книга приходит к человеку тогда, когда она ему нужна. Поэтому для себя я решила, что нет хороших или плохих книг, а есть состояние, когда человек, открыв книгу, получает от нее то, что нужно именно ему в этот момент времени. И это замечательно.
Коэлье стал моден в Снг, потому что это в 90х-начале 2000х был пик эзотерики. Никто не считал его гениальным писателем, но его книги на новый манер и очень просто пересказывали прописные истины. У нас не было такого колличества современной переводной литературы. У Коэлье были крохотные, тонкие книжечки, доступные для понимания и детей и взрослых. Мне лет в 10 очень нравилась его "Вероника решает умереть". Для меня это было откровение. Я познакомилась с понятием депрессии. Это книги своего времени. Сейчас его вряд ли читают и воспринимают, как писателя.
@@Ioghik Согласна. Просто Коэлье тогда попал в этот общественный запрос. По сравнению с эзотерическими книгами, которые нон-фик, у него все же художественное оформление, что и позволило обхватить более широкую аудиторию, чем у условных Ошо или Луизы Хей. Это притчевая форма, которая очень доступна для понимания. Люди не хотят сложных философских книг, но и к чему-то более духовному и "умному" хотят прикоснутся. На такой случай есть Коэлье. Вреда от его книг куда меньше, чем от тех, кто прикидывается не писателем, а гуру и советует рак лечить поощением, а карму чистить голоданием.
"Алхимика" читал лет 20 назад, помню что в процессе чтения немного коробило от того какой же банальный сюжет, а после прочтения понял, что весь роман был написан всего ради одной фразы, и её конечно же все читатели запомнили: "И помни, что когда ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось". А фраза действительно сильная и когда-то она перевернула моё мировоззрение. "Вероника хочет умереть" тоже очень сильное произведение в этом плане. Так что зря вы.
@@cherry_fier Да мне как-то плевать на что это похоже, главное , что утверждение работает, заставляет задумываться и менять свою жизнь. В 90-х и 00-х были немногие продвинутые люди, которые увлекались эзотерикой, а в 10-х появились те, кто пошёл против правил, в определённых кругах правила до сих пор соблюдают: 1) нельзя тайные знания делать публичными, 2) нельзя за свой дар брать деньги и многие другие. Кто нарушает, тот превращается в инфоцыган типа Блиновской да и дар работать перестаёт.
Помню как еще подростком читал "Книгу воина света" и не мог отделаться от ощущения, что это то ли сборник статусов для зарождающихся тогда соцсетей, то ли "волчьи цитаты" для девочек.
Я вроде бы и понимаю, что автор прав, со своего угла зрения, но ничего прям такого злого плохого и мошеннического в книге не вижу. Она поднимает настроение, вдохновляет, ее пустота наоборот дает повод из себя что-то достать и наполнить этот пустой сосуд. Запускает ассоциации, рефлексию, самокопание, поиск себя. Иногда людям нужно именно такое и ничто другое не помогает, ибо все тлен. А тут тебя заставляют полюбить очевидное, простое. И это прикольно, а в некоторые периоды жизни - необходимо. Слишком сильная интеллектуализация процесса, уход от интуиции, попытки все объяснить, не всегда хорошо. Важен баланс. Иногда голову нужно отключать. Коэльо книгу продавал по цене книги, ничего не обещал, не просил деньги за курс мечты, не просил ему деньги на счет кинуть, и так далее. Насколько я знаю. Даже и если есть в его книге попытка задеть за те же струнки, за которые задевают мошенники, чтоб потом тебя облапошить, он такого не делал. Он просто давал этот стимул и дальше уже человек сам на него реагировал в меру своих способностей.
Я бы лучше отключала голову за каким-то творческим процессом, монотонным хобби. А отключать голову за чтением книги - все равно что есть с выключенным ощущением вкуса.
"Даже и если есть в его книге попытка задеть за те же струнки, за которые задевают мошенники, ... он такого не делал." попытки есть, но не делал. Что-то из "сейчас я курю, а вот раньше я тоже курил, но сейчас я курю" %)))
Про творчество Паоло Коэльо я сказал бы так: Берётся какое-то изречение, или просто какая-то мысль. И всё это оборачивается в "обёртку" какого-то сюжета. Всё. Но на протяжении сюжета все эту мысль пережёвывают. Не знаю насколько Коэльо пытается казаться мудрым - ну, пришла ему мысль, ну прикрутил он к ней сюжет. А, вот, то, что некоторые читатели начинают видеть в этом какую-то глубокую философию и мнить себя после этого умными... Ну, это уже вопрос к читателям. По сути творчество Паоло Коэльо (ну, и Ричарда Баха заодно) можно охарактеризовать как "философия для блондинок".
Когда мне было 18, соседка по комнате дала почитать эту книгу. Она так её описывала, будто это какое-то величайшее произведение, в котором заключена великая философия, доступная для понимания только самым умным. На тот момент я дочитала второй том В. Гюго" Отверженные". Знали бы вы, как было больно читать" Алхимика"... Это действительно Библия для инфоцыган. Хуже только пост в" Вк" какого-нибудь дошкольника.
Интересно. Мне ничто не мешало читать и великую литературу, и попсу типа Коэльо. Хотелось научиться смотреть и видеть с разных сторон ту жизнь, которая в книгах
Нельзя воспринимать литературу (как кинематограф, живопись, балет, и т.д.) в отрыве от контекста и от времени написания. В промежуточную эпоху конца 00-ых, когда интернет был далеко не у всех, мы были ещё довольно наивны и хотели.. стать лучшей версией себя, или что-то вроде того. Материалов по психологии или по нейробиологии в продаже было не так много (то, через что я смотрю на мир сейчас), и мы справлялись, как могли - мистика, изотерика, нумерология, гадания, стихи, песни под гитару, благовония, и т.д. (Целенаправленно смешала в кучу эти понятия). В процессе роста необходимо цепляться за что-то, и мы (довольно широкий круг нижегородской интеллигенция), читали Р.Баха, П.Коэльо, М.Руиса, и т.д. "Единственная" Баха, именно в таком, стапом переводе, была моей любимой книгой, 1-ый раз глубоко заставила задуматься, зажгла желание жить осознанно, расти и искать свой путь дальше. Коэльо через пару лет не смогла читать: часто герои пьют, лопают всё подряд, совокупляются..с претензией на "высокие мысли", вроде "не просто секс по пьяни, а очистительный секс по пьяни". Но осталось уважение к этому человеку, тонко попавшему в нерв времени слома эпох, пусть даже существовавшему только в нашей стране. И зажегшему во многих из нас тогда желание идти и любопытство искать свой путь!
Рада, что Вы об этом написали. Я тоже чуть ранее написала похожее девушке, которая считает, что все эти «истины» можно и так найти в интернете за 10 минут. А просто многие не в курсе, что, когда эта книга была опубликована, интернет был еще в зачаточном состоянии. Никто не говорил о знаках судьбы, о поиске собственного пути. Мы только-только выдохнули после лихих 90х. Я бы даже сказала, что вся эта тема саморазвития была вдохновлена алхимиком. А какую популярность приобрел Путь Сантьяго, после выхода книги Путь Мага?! Все начали искать себя и свое предназначение. Коэльо не единственный, кто написал простую книгу простым языком, но которая при этом тронула столько сердец! А это не каждой книге дано. Вот, например, «Монах, который продал свой Феррари» тоже написан проще простого, но я его даже дочитать не смогла, потому что примитивом показался, к тому костноязычным, а Коэльо читался легко. Но только первые 5-6 книг, потом уже исписался. 😅
"Алхимик" П.Коэльо читал давно и в свое время она вызвала только положительные эмоции. Бесспорно "Алхимик" стоит значительно ниже многих произведений, но и свои достоинства у нее есть. Для многих книга стала проводником в мировую литературу и после "Алхимика" люди познакомились с по-настоящему великими произведениями. Книга хороша для подростков и молодых людей, побуждает к рефлексии и дальнейшему знакомству с литературой.
А мне понравилось в своё время. Я даже перечитывал. К чему оно приводит очевидно: сокровище с тобой в том месте, где ты находишься сейчас, и ты полмира обойдёшь, наберёшься опыта, пока однажды не придёшь в то же самое место и поймёшь, что вся вселенная у тебя перед твоим взором прямо сейчас, и всегда была, а ты просто не замечаешь. Ничего про успешный успех там не вижу. Произведение какое-то притчевое, философским его язык не поворачивается называть, потому что философия философии рознь, но тем не менее, формально паблик с пацанскими цитатами - это тоже философия, просто обывательская, народная мудрость.
Не согласен совсем, но очень грамотно высказались, по моему. Притча, как одно из напралении современной "ненишовой" литературы (очень грубо говоря, постмодерна) сложный жанр. В нём не всё так однозначно и понятно. Вот в книгах Айтматова "сказки" превратились в притчи, которые не дают рецепты "как жить", но дают возможность делать свои выводы, думать больше, чем автор и в своем сознании затрагивать те темы, которые вызывают дискомфорт... это как холодный душ в конце октября - Неприятно вроде, но... Всё это по моему, конечно. Коэльо пишет для тех, у кого есть бытовые проблемы, мало времени для чтения и еще меньше времени для созерцания.
@@mochaon2783Притчи на самом деле самое что есть художественное произведение. Есть авторы, которые из сказок делают притчи и есть авторы, которые из сказок делают сценарии для фильмов, которые потом получают призы и подарки от киноакадемий....
Ну за Дюну и киевский торт однозначно дизлайк. Не увидеть жару в плевке, поливе пальм и упаковывании трупа, из которого позже соберут воду это как-то странно. Не скажу, что восхищался Коэльо в свое время, но он для меня сделал тоже пару позитивных моментов, когда я как ошалелый обходил ларьки в поисках новой книги чтобы купить ее маме. Сейчас когда иногда ловлю эти книги взглядом, все равно чувствуется особенная теплота.
а я помню, как с подругой провели неделю в средневековом отеле а городе Эдинбург и, из-за пронизывающего февральского холода, по пол дня проводили в постели и в запой читали Колэльё и друг дружке повторяли фразы и пассажи. у нас с собой были пять его книг. незабываемая неделя, которую она и я вспоминаем часто и с радостью. особенно понравилась хрупкая, прозрачная Вероника и доктор Игор, и его теория про Витриол.
Когда мне было 20 лет, такие книги вдохновляли на развитие и избавлятся от вредных пртвычек, давали веру в себя. Но в 35лет эти книги кажутся слабым чтивом и не интересные.
Коэльо совсем не кажется слабым чтивом. Просто он пишет для определенного возраста. Ругать Коэльо - это все равно что ругать Курочку Рябу с Репкой. Говорить сквозь зубы об этих персонажах и об убогом развитии сюжета в этих произведениях, ну и о том что до уровня Шекспира они явно не дотягивают. Выглядит это смешно и нелепо как минимум. Как максимум странно. Это как с гордостью заявлять , что я перерос Санта Клауса. "Ох ты ж хоспади! Вишь ты, совсем большой стал!" ))))😊
Паэльо это маркетинговый проект, все книги псевдофилософия, все одного размера, все про какой то мир который есть в голове автора. Ну и как результат не выдержал проверки временем. Где теперь все его книги?? Никто не спрашивает для чтения и не вспоминает как автора который что то изменил внутри читателя
Читают люди Коэльо. И очень охотно. У вас может и сошло на нет, а вот молодые романтики все так же читают Ричарда Баха Чайку по имени..., Экзюпери читают, Коэльо и прочих Кастанед
@@Люсия-з9е . Ну конечно читают с удовольствием, опять таки потому что псевдо философия. И Ричард Бах как не странно имел более легкое перо) Главное что молодые люди читают. Все что есть лучшее во мне, этому я обязан книгам. Так Горький говорил.
Если все, кто смотрят телевизор, вместо этого начнут читать Каэльо, мир изменится в лучшую сторону процентов на 100. Безвкусица и пустота это не очень положительные явления, но доброта и нацеленность на внутреннюю гармонию - это хорошо. Не всем быть умными образованными и тонко чувствующими. Свою нишу Каэльо занимает не зря. (Хотя поспорить с мыслями в видео не могу).
+1000. Помню, как в юности все начали говорить про Коэльо, как его превозносили. Я решила прочитать и... Я не моглв понять, что за чушь я читаю. Я не могла найти в этой книге ничего, что могло бы меня заинтересовать, ни одной интересной или новой идеи, ни одного интересного оборота речи - ни-че-го. Ноль. В том возрасте я никак не могла понять как так: все хвалят, а я плююсь. Сейчас понимаю: я много читала с самого детства, у тому возрасту пкркчитала всю огромную библиотеку родителей, читала книги всех жанров, классиков всех эпох, читала и проходную литературу, вот именно, поэтому и сразу увидела, что книга пустая - было с чем сравнить. А восхваляли ее те, кто кроме этой книги ничего не прочитал и тут еще важно, книга маленьуая, она и рассчитана на таких дюдей, книгу побольше они просто не осилят
Алхимик - это одна из 1001 Сказок Шахерезады, я не помню точно номер её. Одна страница текста. Коэльо добавил туда библейщины и всяких «мудростей» и также гениальный маркетинг - много фото я видел известных людей читающих эту книгу; Бил Клинтон, Опра Уинфри и тд
@@Obeshalkin25, "Пост" - та же конъюнктурщина с набившими оскомину клише и штампованными героями и беднейшим литературным языком.А "библейский" финал - яркий пример пошлости.
@@Obeshalkin25, если Вас восхищают образы зажравшейся Москвы и забытой нищей провинции, то вы не видели горящих глаз людей, ловящих каждое слова выступлений Первого Съезда Народных Депутатов. Что нового сказал Глуховский, чего не услышали тогда жители нашей страны? Или Вы не читами ни одной книги на тему кризиса отношений между отцами и детьми? Вы не смотрели "Аварию - дочь мента" - перестроечный фильм о подростковом бунте отпрыска из семьи милиционера? Вас будоражут зомби, кавадры и прочие ходячие мертвецы, вышедшие из-за пограничья? Вам не надоели предсказуемые события? Вас до сих пор умиляет затасканный современной литературой образ непорочной девы/матери с ребёнком на руках?
Я его один раз видел. Дело было в Мюнхене во время чемпионата мира по футболу. Мы сидели в фойе отеля, смотрели матч. Вдруг прошла какая-то волна, все воззрились куда-то в угол, и через фойе прошествовал господин в черной майке, шлепанцах, с косичкой, и нес он себя так, как будто папа римский из Палатина отправлялся на мессу. Это был Коэльо.
Спасибо за это видео. Те же чувства были когда я читала алхимика. Он был тогда в моде, столько восхищений, а я читала и не могла понять, что со мной не так, вообще не цепляло. Видимо потому что до алхимика было полчитано много русской и европейской классики.
С детства начитано много русской и европейской классики, начиная со всяких там древних Платона, Геродота, Петрония, Марко Поло, Гомера и заканчивая Кафкой , Гессе, Моэмом, Оруэллом, Вудхаузом, Хаксли, Кизи, Пелевиным, Мураками и т.д. Таки вот всё это никоим образом не помешало восхититься милейшей притчей Коэльо. Спасибо ему за Алхимика. Так же как до сих пор благодарна Ричарду Баху за его Чайку, Экзюпери за Маленького принца. Перечитывать их навряд ли стану, но вспоминаю с нежностью.
@Люсия-з9е согласна, возможно зависит от возраста. Я маленького принца читала в юности и перечитывала потом. А алхимика в хрелом возрасти, влзможно поэтому не зашёл
В своё время я прочитал все книги Коэльо и ждал с нетерпением новые его произведения .Мне его книги помогали когда мне было тяжело например такая тоненькая книжечка Воин света))) .Пробовал перчитать но на данном этапе мне уже скучно их читать поэтому всему свое время .Я очень благодарен Пауло Коэльо такое ощущение что он писал их для меня и в этом его самый главный талант .Сейчас спустя много лет анализирую и если сравнить литературу с музыкой то Кольо это Ласковый май😂но после Коэльо я стал интересоваться литературой и прочитал Идиота .Да сейчас коэльо для меня скучен но вспоминаю его книши с добротой)
Ох, и помогла, и засрала мне мозги в своё время эта книга. До сих пор её идеалы в голове. Дак мне её рекомендовала авторитетная для меня женщина из мира Магии. Я не вывозила того, что происходило в моей жизни тогда. И так хотелось верить в сказку. Вообще много источников, которые поддерживают веру в сказку. Когда совсем плохо - это спасает, и меня спасало и поддерживало, но главное не застрять. Я застряла. Живя идеалами, я не видела того, что под носом. Несколько лет назад сюжет книги мне помог решиться уволиться с нелюбимой работы. "И вся Вселенная тебе будет помогать...". Но реальность оказалась не сказочная. Опыт показывает, что лучше всего работа с психологом помогает. Спасибо за видео!
А вообще, НУ НАКОНЕЦ-ТО, НАКОНЕЦ!!! Кто-то ещё кроме меня недоволен и даже не поленился объяснить, а то я всё думаю , что я слепая и ничего не понимаю в этой супер книге
Вот и у меня точно так, думала, что чего то не понимаю. А сейчас такое время, что выясняется, мало кто понимает, даже то, что в жизни происходит. Но теперь в себе совершенно не сомневаюсь.
Я считаю что писатель ничего никому не должен...он рассказывает историю, мы уже ее определяем для себя надо мне или нет...не обязательно история должна учить, возможно мне надо просто получать впечатления от нее....И получается например компьютерные игры это пошлость? Если там только оболочки без содержания, а кокетливый разговор кассира с покупателем на тему кто кому чего вставил и засунул на тему секса не пошлость потому что там есть содержание секс?
Николай! Тысяча спасибо за этот выпуск ❤. Когда я несколько лет назад всё-таки прочитала Алхимика (не на пике его популярности, чуть позже, когда уже кажется его прочитал каждый первый - в больнице была, мама принесла книгу), я не могла понять, что со мной не так. В смысле, я, наверное, не доросла ещё до понимания глубоких философских смыслов, зашифрованных Коэльо. Я не могла понять, почему я ничего, абсолютно ничего не чувствую от книги, она прям пустая для меня. Давилась, но дочитала, смирилась с тем, что слишком высокая планка. А теперь у меня сложилось - почему. Спасибо вам, Николай!!!
Я читала Коэльо в 14-15 лет, также как Ричарда Баха, Кастанеду, Харуки Мураками (это был 2004-2005 год) и все мои друзья читали этих авторов. Сейчас для меня остался только Мураками, а остальных я переросла, но при этом тёплые чувства остались. Для меня это подростковая литература, с простыми идеями, с вопросами, которые интересуют в 14 лет. Но это ни разу не шедевры, как их преподносят фанаты. Просто игра в интелектуальную литературу. И, если мы даём право на существование ромфанту, бульварным романам и детективам, то почему бы не существовать и как бы "философии" в как бы "интеллектуальном романе".
Наконец-то кто-то это сформулировал, да ещё и так красиво и точно! Я 20 лет назад познакомилась с творчеством Коэльо, и у меня сразу возникло неприятное чувство, которое я никак не могла выразить словами. Слово "пошло" мне приходило в голову уже тогда, но сегодня в мире существует более реалистичное понятие, и Вы его назвали - инфоцыганство. Приятно услышать сформулированную мысль, маячащую где-то не одно десятилетие и оформившуюся в ясную идею. Спасибо, Николай =)
Друзья, минутку внимания!)😊 "Вероника решает умереть" - это книга, которая перевернула мою жизнь. До неё я был просто инженером, а после поехал в Москву, выучился на актёра, снялся в одной из главных ролей известного сериала, поехал в США, путешествовал там, влюблялся в девушек из многих стран мира. И вот, что я понял: 1. Жизнь без мечты - не имеет смысла (половина моих друзей детства умерли от бухла в попытке уйти от рутины жизни без мечты). 2. Стоит только пойти за мечтой и вся вселенная будет помогать. Факт. 3. Есть язык мира, вселенной и этот язык Любовь. Я понимал людей в разных странах, а они меня, хотя говорили мы на разных языках. Эмоции и чувства едины. 4. Если пошёл за мечтой и испытал Счастье этого пути, назад дороги нет. К сожалению. Это мой опыт. По поводу видео. Сравнивать Коэльо с другими атрорами не вижу смысла, так как он изобрёл, как по мне, свой жанр. Жанр притч, метафор, вымыслов и неких закономерностей. Пытаться их доказать или оспорить - это то же самое, что и пытаться оспорить отрываок из Библии про веру и сдвиг горы или про хождение по воде (тоже можно Блиновскую притянуть с её марафонами). Всем добра! И напоследок хочу вам сказать, друзья! Если бы не Коэльо, так и был бы я инжерером. Это был единственный человек, который понимал меня тогда на все 100%. И ещё, за две недели в Москве во ВГИКе я пережил (эмоций, чувств, приключений, любви) больше, чем за 24 года моей жизни. Спасибо тебе, Пауло Коэльо!❤
Эта книга прекрасна! Это шедевр! Моё мнение,что попытаться опустить(что делает автор данного канала) можно любого человека и любое произведение искусства! В одно окно смотрели двое.Один увидел дождь и грязь!Другой листвы зелёной вязь,весну и небо голубое!
Согласна с вами, это не литературны шедевр в классическом понимании, что ни умаляет ее ценности, и это правда что сейчас уже она так не зайдет и все кажется прописными истинами, но в то время это было откровением, глотком свежего воздуха
Коэльо заставил себя уважать, когда, приехав в РФ, в интервью сказал примерно , что посредственный писатель, потому не понимает секрета своей популярности.. и тон был извиняющийся, стесняющийсябудто. Сначала думал - он кокетничает, но прочел Алхимика, понял - нет, не кокетничает)
@@ИринаДенисова-к9е у нас не было такой практики, по-моему нас вообще не учили писать сочинения и излагать мысли. Может потому и не любил публичные выступления. Но я точно знаю, если мне нравится, что я написал, люблю, когда это нравится и другим. Залайканную удачную мыслю можно и самому перечитать). А если мне не нравится, испытываю некий кринж, когда лайкают.
@@ДмитрийПопов-ф3е есть разные периоды в жизни и мысли, соответственно, отличаются. Всё, что заключается в чтении худ.литературы-это эскапизм. И более ничего. Автор создал сказку для взрослых. Он не обязывал никого верить в написанное им. Кое кто в свое время поверил в МММ. И в Свидетелей Иеговы х. Кто виноват? Недоступность информации и цензура. Люди с жадностью пожирали любую информацию. Но принудиловка только была в партию и т.д. Долго объяснять. Слушайте только себя, свой внутренний мир. Будьте счастливы на едине с собой. Это-суть, которую автор в Алхимик прописал
Когда мне было 13-14, мне очень понравилась его книга "Пятая гора". Скорее даже параллели с древними мифами интересовали, думаю. А к 18-ти я прочитала ещё штук пять, "Веронику", "Алхимика", "11 минут" и ещё какую-то, а потом и снова Пятую гору, и с того времени в процессе чтения каждой из этих книг меня не покидало чувство, что что-то здесь не то. Что я чего-то жду, а оно не происходит. Что книга с ходу пытается дать тебе понять, что щас ты такие истины постигнешь и так трасформируешься, что мама не горюй, что аж пар из ушей пойдёт. И вот ещё что - что ты будто принят в клуб "элитарных носителей тайного знания". Но вот книга уже закончилась, а у тебя ощущение то ли обманутости, то ли того, что тебя действительно держат за дурака, как сказал Николай в начале видео. В общем я признаю умение Коэльо создавать иллюзию чего-то страшно сакрального, и тем обеспечивающего ему продажи, но то, что под этим флёром нет ничерта - на мой взгляд довольно жутко.
,,Пятая гора" вызывает у меня неприятие , как будто халтурщик попытался прикоснуться к чему то очень значимому и всё испортил. Это была первая и единственная книга автора которую я прочитал.
Коэльо прочитала после знакомства с сетевым бизнесом. На тот момент уже была в теме, и про « успешный успех», и про правильное мышление («Секрет»). Было прочитано очень много мотивационный литературы. Вы правы, это не литература, это маскировка под нее. Так же, как и «Величайший торговец в мире».
Лет 20 наверное чувствовала себя несколько ущербной, по тому что не смогла читать Коэльо. И только в последнее время выдохнула, когда все больше стали говорить, что он на редкость переоцененный писатель
Этот выпуск - бальзам для моих ушей) Всегда ненавидела и высмеивала Алхимика, ссорилась с друзьями, которые читали эту книгу, как библию (в то время Паоло Коэльо был на пике своей популярности). Но могу сказать, что есть один плюс: для многих Паоло Коэльо стал отправной точкой в мир литературы, читать стало не так страшно, постепенно перешли на Хемингуэя, Ремарка, Маркеса, русских классиков, и в итоге сами пришли к выводу, что Коэльо ужасен.
Цирк бесплатный. Да, и вы еще переросли деда Мороза, и это тоже смешной и глупый персонаж. А также, если сравнить Курочку Рыбу и Репку с Шекспиром , то никакого сравнения эти произведения не выдерживают. Персонажи в них плоские и схематичные, ну и вообще... Мы же такие взрослые и умные стали... )))))))
А я благодарна Коэльо. Слушала "Алхимика" по дороге на работу. В холодном, сером автобусе, среди спящих пассажиров. Казалось я навечно в этом автобусе, буду ехать и также спать. Вот "Алхимик" мне тогда помог проснуться. От инфоцыган есть своя польза : они будоражат ум. И кто то вот так взбудораженный пойдет искать дальше и дойдет до серьезной литературы
@@pure803 будоражить-беспокоить, вызывать волнение. Я ваши чувства по поводу серьёзной литературы разделяю. Но вы рассуждаете со своего уровня восприятия. Есть уровни для которых серьёзная литература скучна, до неё надо дорасти. Вы предлагаете "ребёнку" 2 лет проскочить стадию "Репки" и сразу сказки Пушкина начать читать. А ему это ещё непонятно, а потому не интересно.
@@mochaon2783 Не вся же классика "занудная" и требует усилий. Вон, автор же упоминал того же "Маленький принц". Да много прекрасных произведений есть. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на плохие привычки, плохую еду, плохое кино, плохие книги. Всегда есть альтернатива. Но я вашу точку зрения понял, спасибо.
Там есть эпизоды, от которых не знаешь, плакать или смеяться. Например, когда главный герой приходит к гадалке и говорит, что ему приснилось, будто возле пирамид спрятано сокровище, и что бы это могло означать. Гадалка долго думает и выдает: это означает, что тебе нужно отправиться к пирамидам и найти там сокровище! Потом он встречает еще какого-то предсказателя, рассказывает ему этот сон, и тот, подумав, выдает: мол, у этого сна есть скрытый смысл, и состоит он в том, что тебе нужно пойти к пирамидам и, кто бы мог подумать, найти сокровище! Вот так вот, вот такая глубокая мудрость. И на самом деле, там почти вся книга такая.
я читала Алхимика в 19 и мне понравилось. После вашего ролика перечитала в 42 и поняла, о чем вы. Я такие книги и фильмы отношу сейчас к категории "пламтмассовые".
Ооооо, батенька. Уравнять в одном предложении Супермена и Бэтмена (и обоих назвать пошлыми) это как уравнять яблоко и дизельный двигатель. Ваше "высоколобое" академическое пренебрежение к супергероике в целом и комиксам в частности весьма подрывает любое доверие к вам как к эксперту. Сразу думаешь - да что он понимает и что толкового может рассказать, этот надутый сноб! Настоятельно рекомендую, прочитайте для начала как минимум "Убийственная Шутка","Хранители" и "Трансметрополитан", а там поглядим, как вам, захочется ли разбрасываться огульными заявлениями об "абсолютной пошлости" комикс-супергероики.
@@PunkMonkPM Тогда есть три вопроса 1- Супермен, допустим, а Бэтмен чем Набокову не угодил? 2- А не кажется ли вам, что такой молодой жанр искусства как комиксы несколько видоизменился и углубился с начала 1950-х годов, когда Набоков написал своё эссе, и подобный подход несколько не актуален к 2020-ым годам, когда выходит ваше видео? 3- А если бы Набоков написал, что для избавления от пошлости категорически необходимо совать свой афедрон в заросли кактусов, вы бы столь же истово следовали и этому убеждению? Или подпирать авторитетом предпочитаете только то, что удобно лично вам и созвучно с лично вашими убеждениями?
Девочку звали Мария. Она была моей кузиной. Мы шли по проспекту мира и она спросила меня, читала ли я книгу Коэльё "Механик". После нескольких минут размышлений, я спросила: "Может, Алхимик?". Да, точно, "Алхимик" - подтвердила Мария. С тех пор я жду, когда по реке проплывет роман Коэльё "Механик": благо, я живу на берегу реки.
Когда мне было 15 лет, все вокруг читали Коэльо. Перед каникулами попросила у подруги лучшую (на её взгляд) книгу Пауло. Это был "Алхимик". Я столько восторженных отзывов слышала, что с нетерпением ждала возможности уедениться и залпом прочитать её всю, впитать мудрость и насладиться исскуством излагать истину. Моему разочарованию не было предела. Абсолютно "пустая" книга: невнятная история, скучные персонажи, скудные описания и вся "мудрость" изложена 1-2 предложениями ближе к концу. Не было даже шанса на то, чтобы придумать больший смысл для себя. Не рекомендую. 😅
Читала «алхимика», когда мне было 14 лет… меня эта книга повела в восторг и абсолютную серьезность при чтении, о каких либо знаках, сигналах этого мира и всё в этом духе. В 25 лет я решила перечитать эту книгу, вспоминая о том, как сильно она мне понравилась… И.. Я ее не дочитала до конца, ведь мой уже сформированный мозг сказал мне «что за чушь я сейчас читаю?» и благополучно закрыла ее, стараясь забыть.
Про Бэтмена и Супермена - смотря какую историю брать. Есть авторы которые довольно нестандартно подходили к образам и вкладывали новые смыслы в этих персонажей. Но к сожалению таких работ не много что даже подтверждает правило.
Спасибо, автору. Озвучил то, что я носила в себе 20 лет 😂 и всё это время был когнитивный диссонанс. Может со мной что-то не так, думала я)))) пустышка - самое лучшее определение
На 05:05 это интересный аспект. Действительно можно просто написать, что Василий Пупкин увидел какую-то сцену и очень этому удивился, а можно написать что-то типа, что у Василия Пупкина от увиденного сместилась вверх правая бровь. То есть не будет прямого названия эмоциональной реакции, а будет описан-показан её элемент, который читателю позволит интерпретировать прочиненное как эмоциональную реакцию удивления персонажа.
Коэльо читала лет в 18 (~2005 г). Алхимик не впечатлил, но "Вероника решает умереть" буквально изменила мою жизнь. Я в тот период была в депрессии, неуверенная, непонимающая себя, незрелая девчонка первого курса. Я была в шаге от суицида. Тогда единственной реальной опорой были книги, куда можно было убежать от реальности и от себя самой. Вероника с ее историей дала мне возможность выйти на мета позицию и увидеть себя со стороны - кто я, о чем я, про что я. Эта книга помогла мне решить как жить дальше. Если бы не Коэльо со своей литературой, пусть и не первого и может даже не второго ранга, ... я думаю, была бы я сейчас жива?
Прочитала "Алхимик " в свои 20 лет. Тогда это было жутко модно, его читали все. Прочитала и не поняла всеобщих восторгов - я же будто пожевала старую жвачку. Пролистала ещё раз. Может это я настолько тупая?) Нет, чуда не случилось. Сдала книгу в библиотеку, впредь Коэльо не брала, да и вообще забыла о его существовании. Спасибо большое за видео, сейчас вы объяснили, почему он мне не понравился, то, что я не смогла сформулировать в свои 20 лет.
Почитайте хотя бы цитаты из этой книги и сравните с теми "постулатами", которые привел Коля как литературовед.... Вообще, если критик ненавидит предмет своей критики, то ожидать от него можно только подросткового обговнячивания , а не чего-то глубокого и добросовестного.... Что и представляет собой этот "разбор"
@@ВасилийШамшин-з1утак цитаты то надëрганы из других книг. И у Коэльо все книги такие, не только ,,Алхимик", а это уже шарлатанство. Для примитивов сойдëт. А того, кто хоть что-то поизящнее киевского торта пробовал, стошнит пожалуй.
@@Alena263 из каких это других книг понадерганы ? Давайте хоть пару доказательст...да и Коля именно так бы его и громил, будь у него такие аргументы в руках.... Это было бы гораздо весомее и убедительнее, чем его брюзжание и оскорбления.... Инфоцыганом себя показал именно он, но может вы покажете себя как исследователь?
@@ВасилийШамшин-з1у для воина света абсолютно всë из агни-йоги выдергано было. В йоге урусвати и есть воин света. Теперь Ваша очередь доказывать, что Коэльо офигеть как гениален.
Из комментариев поняла, что недовольны этой книгой люди с каким-никаким читательским бэкграундом, прочитавшие эту книгу будучи уже искушенными шедеврами мировой литературы, а люди прочитавшие ее в начале своего читательского пути, или в юном возрасте, в большинстве благодарны Коэлье за вдохновение и легкость, поэтому делаем вывод, что книга, хоть и не шедевр, но и не плоха, а учитывая, что многие люди после ее прочтения поверили в свои мечты и начали идти к ним,очень даже хороша. Будьте добрее и проще
Спасибо, от себя скажу что встречая людей которых впечатляет подобное чтиво, пришёл к выводу: "этим взрослым просто нужна своя сказка", не сложная, не та в которую нужно вдумываться чтобы что-то понять, где сюжет ты предуагадываешь сразу и просто чешешь своё самолюбие😊 жизнь порой такая хреновая, что даже подобное может в людях что-то трогать, пусть живёт, хоть оно и не для меня😅
Из всего этого, более или менее я уяснил лишь одно: «Алхимик» плохая книга, потому что она не нравится Николаю. Не знаю как вы, но мне не нужно анализировать прочитанное, чтобы понять люблю я это или нет. С одной стороны всё это напоминает мне сказку про голого короля, а с другой я искренне не понимаю зачем разбирать чудесный музыкальный механизм на винтики и пружинки, что бы понять, нравится ли нам мелодия, которую он воспроизводит? Конечно, порой это довольно интересно, но вовсе не обязательно. Подобное представляется мне таким образом, как если бы в цирке, после выступления иллюзионист тут же раскрывал свои секреты, демонстрируя ящики с двойным дном, зеркала, и тонкую нить, привязанную к его волшебной летающей трости. Многие ли после этого захотели бы прийти в цирк ещё раз? Кроме того, Николай, вы противоречите сами себе, утверждая, что «Алхимик» не может никого изменить, сопоставляя его в то же время с манипуляциями инфоцыган, хотя бы потому, что последнее способно изменить и меняет людей до неузнаваемости, пусть и не в лучшую сторону. Из всего что я читал (а читал я, по правде говоря не так уж и много… ха!), лишь несколько книг изменили что-то во мне, и это не художественная литература. Как сказал Оруэлл, лучшая книга та, в которой написано всё то, что ты и так уже знал. Самые лучшие книги в моей жизни я не читал, я просто общался с тем, кто её написал. Так было и с Коэльо. И да, (действительно пошлый оборот, но есть вещи, которые делают себя сами) я обожаю киевский торт, и это был самый нелепый аргумент, который мне приходилось когда либо слышать, и он против вас.
@@Юлия-д8р6шмне прям тоже за него обидно. Всегда его любила, а тут приходит Николаей и сходу всех записывает в идиоты только потому, что ему не нравится безе с орешками :)
Я читал это потому что было модным. Я понял эту книгу, как иллюстрацию принципа "где родился там и пригодился". То есть вполне вероятно, что счастье ты легко найдёшь на родине, но чтобы это понять иногда нужно совершить немалое путешествие.
А к чему приводит "Улисс", например? Или квадрат малевича... Думаю, дело не в том; что какой-то чудак объявляет свою пошлость шедевром, но в том, что отвечающие за саму концепцию мироустройства всегда рядом... и вот они то, на самом деле, в состоянии представить миру любую ложь в виде святой истины. Зачем? Вопрос риторический. Всем здравомыслия.
@@koshchey42 Ну нравятся вам кобылы, алхимики, донцовы и что? Да и будем честны - Пелевин гораздо оригинальнее и смышлёнее, чем калэльо. Хотя что то бульварное чтиво, что это. Смешно, что кто-то ущемляется критикой на фастфуд.
@@pure803 Да, Пелевин мне нравится гораздо больше, чем Коэльо. Я давно прочитал несколько книг Коэльо, и всё, больше не хочу. Донцову не читал и не собираюсь.
Всегда удивлялась раскрученности Коэльо в свое время, тоже не понимала, что там такого гениального. Но в целом и ничего совсем плохого в этих книгах нет. Ооочень простая мысль у него повторяется много много раз, как в магазине на диване. А мысль то хорошая - ценить то что рядом, понимать, что есть твой путь - да хотя бы задуматься над этим. Николая как мне кажется, цепляет как раз несоответствие раскрученности и содержания произведения. А раскрутили в свое время прям хорошо - очень симпатичные компактные, со вкусом оформленные издания, Волочкову кстати помню с томиком Коэльо - вот это было прям смешно. Маркетинг и более ничего.
Я прочитала Алхимика в 20 лет случайно и он прям попал когда мне нужно было делать выбор в жизни. После выпуска из бакалавратуры у меня было предложение о работе от иностранной компании - оно означало что я смогу путешествовать, начать самостоятельно жить, стать как я хотела хорошим инженером, но это означало неопределенность - вдруг я не потяну, я была очень домашняя и несамостоятельная девушка, да и все отговаривают. С другой стороны - была возможность пойти в магистратуру, жить дома и все так проверенно и знакомо. И тут мне попался Коэльо. Да, абсолютно ничего нового он мне не дал, я даже не особо вникала в книгу, ощущения гениальности и величия не было. Да, все фразы были примитивными, мысли автора тоже. И я подумала - вот человек написал книгу, такая себе книга но ее тиражируют миллионами, почему я в себя не верю, неужели не справлюсь? Решила рискнуть, и все в моей жизни получилось головокружительно хорошо в итоге :) Не думаю что моя мотивация бы очень понравилась самому Коэльо да и итоге все получилось не как у него - счастье я нашла очень далеко от дома и для сбычи мечт мне пришлось много трудиться самой, но ругать Коэльо я не могу :) Позже прочитала несколько других книг и забросила - не мое совершенно
у него есть произведения которые реально какой-то хороший посыл на мотивацию дают, но это явно не алхимик.. это просто рассказ, на который ты тебе явно не жалко было время тратить, если прочла, он тебе ничего не должен
Много лет молчала в тряпочку, думая, что со мной что то не так, поелику сколь я его не читала, кроме ощущения, что меня найопывают, ничего не возникало... А вокруг все восторгались.. 2000е года. Спасибо вам!
Помню было мне 15 лет, читать терпеть не могла, но упорно пыталась, и вот однажды наткнулась в библиотеке на «Алхимик». Эта книга стала для меня открытием, я читала в захлеб, не могла оторваться, она меня зацепила. Поэтому для меня эта книга на 5+. Когда подросток читает ему вообще не интересны описания внешности героев, он все придумает сам, нужен именно сюжет, и здесь Коэльо попадает в 10-ку.
А что, разве книги Коэльо про деньги? О каком инфоцыганстве речь идет. Когда я читал эту книгу, такого слова еще в обиходе не было и люди еще не начали "успешно успехать". Разве это не просто детская сказка про путешествие?
Мое знакомство с Коэльо началось и закончилось с пересказа сюжета "Вероника решает умереть" на Википедии. Не знаю почему, но было смешно с того как там описаны события.
Моя первая лично прочтенная книга. До этого помню мне мать читала популярных авторов, но не суть. Именно алхимик и затянул меня в литературу. После ее прочтения я не чувствовал будто познал эту жизнь или узнал что-то великое, а чувствовал лишь какое-то приятное послевкусие после хорошей истории. Оно лишь больше убедило меня в том, что я могу достигнуть любой цели, если сильно захочу этого. Простая и приятная история, даже больше как сказка, которая учит идти к своей цели. Нет никаких скрытых смыслов, то есть прямым текстом сказана вся суть: кто ищет, тот найдет. И показано, что важна не сама цель, а путь к ней. Отличное произведение которое в свое время дало мне мотивации и сил идти к цели, и по сей день когда я опускаю руки, вспоминаю слова старика Мелхиседека: «Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет содействовать тому, чтобы желание твое сбылось». В общем, произведение очень даже хорошее и навсегда останется в моем сердце. Просто не нужно его оценивать как нечто великое.
Да тоже моя первая книга, кстати, у Уилл Смита тоже это первая книга, странный феномен, знаю очень много людей у которых эта книга - первая. В общем , я с тобой согласен, книга не великая, просто обычная история, некоторые рассказы даже больше
Всем досталась. И самым популярным комиксам в мире Бетмен и Супермен. И оскароносной Дюне с рейтингом кинопоиска 7.7/10. И даже киевскому торту (рейтинг вкусвилла 4.8/5)!!! Тема интеллектуального снобизма раскрыта 👍Я не собиралась читать Коэльо - не мой жанр. Но если бы собиралась, то мнение человека которому не нравятся очень популярные и откровенно неплохие вещи, меня не отпугнуло бы. Upd.: в комментариях нашла прекрасные истории людей которых книга Алхимик вдохновила и помогла изменить жизнь к лучшему. Мне кажется для этого и нужна литература. Не позволяйте насмешкам всяких "умников" портить Ваше впечатление от любимых книг ❤ Позитивный и уверенный в себе человек не будет самоутверждаться опуская других.
В точку, бедный киевский торт😂 Я как-то увидела ролик по типу «10 косяков в мультфильме Ледниковый Период», открыла, а там: «косяк первый - здесь разговаривают животные, так не бывает…» (это была НЕ шутка, а реальный разбор с такими вот «косяками»). Этот ролик из той же оперы - так докопаться можно до чего угодно)))
Я в шоке! Я смотрю это после видео про Тургенева, одного из моих самых не любимых писателей, но сейчас не об этом. Какие же разные Николаи в этих видео. Один защищает и мимо пропускает и одинаковые сюжеты произведений и жёсткую, если не жестокую критику современников (а там не абы кто, что не фамилия, то раздел в учебнике) и все равно Тургенев у него великий и бесподобный. И вот зашёл разговор об Алхимике. И сразу видна предвзятость к автору, лично я подгорел услышал пересказ сюжета: «Был пастух. Пастух увидел сон о сокровище. Пошёл это сокровище искать и знаете где его нашёл? Рядом стем местом где жил.» Серьёзно? Можно тогда я по критикую Достоевского? «Был бедный студент. Зарубил он значит бабулю, а потом его совесть мучила...» И книга о поиске себя, точнее собственного счастья, которое, как известно у каждого свое. Герой хотел сокровище и в конечном итоге получил его, а сколько бы людей остановилось раньше? Полагаю что большинство. Любовь для него не главное, быть может потому что он и не знает что это, поэтому и нет описания и долгих отношений. Просто молодой пастух, который в жизни не видел ничего прекрасного отсюда и влюбчивость. Художественный образ? А нужен ли он здесь, мне кажется это не то произведение, которое нужно разбирать как литературу. Все это некая мантра, гипнотическое послание в результате воздействия которого минимум один человек решился изменить свою судьбу, если же вы не верите в это или не верите в судьбу, то вам просто не нужно это читать. Не все же верят в мотивационные речи и книги типа Бедный папа и богатый папа (про Библию я лучше промолчу). Это произведение уже давно стало частью меня, оно так или иначе заставило, подтолкнуло сделать шаг, а дальше я просто следовал на автомате и в итоге уехал из своего поселка, сменил круг общения, завязал с наркотиками. Сокровище я так и не нашел, но я жив и свободен, а главное я чувствую что живу, хотя раньше просто существовал. Насколько здесь заслуга Алхимика мне уже не важно, важно лишь то, что один человек который запутался в жизни и не знал или не мог решиться на перемены в итоге совершил их. Но если книга смогла помочь хоть одному человеку, то ее явно не зря написали. Я выговорился, можете удалять) И кстати Николай все время задает вопрос и сам на него отвечает, вот только ответы эти не сходятся с моими, как и видение этой книги, да и автора в целом.
В этом чате больше народ в таком настрое, что скорее желают видеть себя в компании людей одинаково говорящих, чем себя ищущих. Тоже нужное дело такому социальному зверю, как человек, да и все-таки литература такой повод красивый для объединения, по сравнению с компанией где наркотики
Я не понимаю, за что такое яростное обвинение Алхимика.если на душе грустно, жизнь не балует тебя радостями, прочитать книгу, которая в короткий срок поможет тебе разобраться, что может быть плохого. Книга со своей задачей справляется. А цепляться к тому, что и как написано, не все книги должны быть одинаково написаны. Тогда давайте разберёмся в Колобке, что не так лес не описан, какой лес и был ли лес. Бабка и дедка тоже не были разобраны, кто они. И какая вообще у Колобка была цель в жизни. И что получается не читать. 😢😢😢 Конечно же читать, и как показывает практика, читаешь эту книгу всю жизнь, сам, потом детям, потом внукам 😂 Так может договоримся, что читать нужно, и делать свои выводы тоже нужно. И рассказывать про книги обязательно, но не доказывать всем остальным что та или иная книга плоха. Давно для себя сделала вывод, что книги попадают к тебе в руки благодаря какой-то магии, это то самое лекарство необходимое здесь и сейчас. P. S. Лично я начала знакомство данного автора с Дневника мага. И прошла все стадии, Господи зачем мне это, до того что нужно слышать себя и вести внутренний диалог с собой. Это были мои одни из первых книг художественных и да, я была не искушенным читателем. Школьная программа, а после три образования которые не позволяли по времени погрузиться в чтение. И я лично благодарна автору, поэтому в знак благодарности и такое длинное сообщение.
Очень люблю Коэлье, он всегда приходил ко мне очень вовремя, в моменты когда я проживала тяжелые моменты и там я находила поддержку. Но могу согласиться с тем, что он весьма буквален, как руководство и нон фикшн
Если вы уже посмотрели новое видео про Пауло Коэльо, то ответьте честно нравится ли вам Пауло Коэльо как автор?
Не нравится Коэльо. Он для ТП😅
Его книги это Бред
Ну «Дневник Мага» все таки содержит практические упражнения. Интересно, что скажет PunkMonk о Кастанеде? А ведь эти авторы в некоторой степени похожи тем, какое воздействие они оказывают на читателя.
@@dyn71🤔
Нет, у нас Назарбаев им долгое время восхищался даже в Казахстан позвал и всем его рекомендовал и ставил в пример великого писателя.
Я учился в плохой школе, нелепо даже применять по отношению к этому месту слова "учился" и "школка". Я не читал книг, прогуливал уроки литературы, как и многие другие.
Потом ушел из 9 класса, поступил в ПТУ в соседнем городке, ездить туда нужно было на маршрутке по пустым проселочным дорогам, где от цивилизации прошлого осталось немного асфальта.
Тогда я подружился с пареньком, который жил недалеко от меня и учился со мной в одной группе. Такой же малолетний опездол, считающий, как и я, что ничего скучнее чем читать, придумать невозможно.
Но однажды по какой-то случайности к нему в руки попал тот самый "Алхимик", о котором вы вели речь. Не помню деталей, но он дал ее мне и уговорил прочитать, чтобы мы могли ее обсудить. Я прочитал, и оказалоось что читать в дороге в маршрутке интереснее, чем смотреть на гнетущюю безнадегу за окном. Мы тогда сильно вдохновились, прочитали почти всё из Коэльо, потом появились антиутопии, Оруэл, Замятин, Паланик, Бредбери, затем Ремарк, потом Джек Лондон, Моэм, Кен Кизи, Дэниел Киз... Мы невероятно сдружились на этой почве, делились находками, обсуждали сюжеты, читали напрегонки, то сходились то расходились во вкусах, взрослели, развивались, библиотеки полнились, дружба крепла.
И знаете, может книга и правда так себе, но возможно если бы не она, то я никогда не взялся бы за Достоевского и Толстого, и не обрел бы друга, которого по сей день называю братом.
Кайф! Вдохновляющая история
Отлично. Таки Коэльо достиг своей цели. Он выдернул вас в другой мир, мир литературы. Дал вам другие горизонты. А это значит, что он отличный писатель. Писатель для молодых людей, для романтиков, которых он вдохновил жить.
Крутая история!
Дуже приголомшливо та вражаюче! Тільки не ходіть вбивати і окупувати.
Понимаю Вас, в страшные 90-е , живя в бараке,я по дороге , в электричке читала фантастику и она была спасительной. Ведущий смотрит с позиции десятиклассника, а мы с Вами как первоклашки )
Нет ничего плохого в гамбургере, пока его не начинают маркировать как самое вкусное и сложное в мире блюдо.
Вот тоже так совсем недавно рассуждал. Кстати, из забавного. Аффтар на стриме - читайте, читайте все что только можно. Аффтар видео - это не читайте, это читайте. Забавно.
Разве он здесь призывает не читать это произведение? Он лишь рассказывает сущность его@@werwolfwaffen3657
@@werwolfwaffen3657 читайте, но умейте отличать говно от повидла.
@@ТвойДруг-о9ъ вот для этого и читаю:) здоровья вам
Смотря какой hамбургер
Если он из антрекота и ягнятины в « Black” то это очень вкусно-)
Я читала книги Коэльо в 15-16 лет, уже тогда понимая, что они написаны максимально безыскусно, но для меня в них был тогда другой смысл.
Во-первых, они поддержали меня в период метаний, идеально совпали с моим моральным состоянием. Собственно, мне была нужна именно такая поддержка, без сложных образов, разжёванная, готовая к употреблению.
Во-вторых, пример этих книг мне показал, что можно быть писателем и иметь успех, не написав огромных гениальных произведений. И это меня подтолкнуло к собственному творчеству, поначалу я даже пыталась подражать Коэльо. Написанное мне до сих пор нравится.
Так что я определённо могу сказать, что благодарна автору. Он дал мне именно то, что было нужно в моменте.
Знаете, сейчас за произведения искусства выдают всякую чушь, картины пишутся каким-то говном и людишками далекими от искусства. Так что всё спорно.
Уровни пошлости:
- пошлость простая
- пошлость дЕструктивная
- пошлость звенящая
Нам простым смертным не дано оценить звенящую пошлость, только одному человеку это под силу.)
@snowkids3828, кто понял, тот понял)
И ещё один уровень: - пошлость безграмотная
пошлость тотальная, без шансов
Пошлось, алчность и неуважение к зрителям- это когда в видеоролике через каждые 2 минуты реклама от ютуб и вдобавок реклама от автора канала.
Во времена безмозглой романтической юности меня очаровал мужчина, говоривший цитатами из Коэльо. Так что эту лапшу можно еще и на уши юных дев вешать!
Можно, но нужно ли это?
@@PunkMonkPMмало кого это волнует
Надеюсь непоправимого не стряслось, вас не обесчестили?😂🤣
@@dimahappy2665 джентльмены не задают таких вопросов!
Потому что простой и чистый язык (не забывайте, что это переводчику плюс). На тот момент вам этого и не хватало.
Эта книга и правда может дать что-то ценное.
Здорово, конечно, рассказать сюжет в формате "Пастух решил пойти за сокровищем в Египет, а оказалось, что сокровище было рядом с ним - под деревом, у которого он часто бывал" - но вы упускаете суть.
В каждом этапе его жизни Пастуху не зачем было идти за богатством. В начале книги он уже был счастлив (это, кстати, отличает "Алхимик" от прочих сюжетов в стиле погони за богатством / славой и т.д.), поскольку всегда мечтал быть свободным - прогуливаться со своими овцами, раз в полгода встречать дочь купца в посёлке. Это уже была его лучшая жизнь.
Когда Пастух оказался в Африке и после неприятных происшествий встретился с дедом, что торгует хрустальными изделиями - он у него полгода провёл, и по их истечению снова задавался вопросом: нужны ли ему сокровища? Он может остаться у этого деда, поскольку сблизился с ним. Или может вернуться обратно на родину, где его ждут овцы и ему хватит средств их выкупить.
Когда Пастух оказался у оазиса и встретил Фатиму, он уже прямо говорил: "не нужны мне сокровища Египта, я хочу остаться с тобой". Да, любовную линию не раскрыли - потому что Фатима нужна лишь для того, чтобы у героя была причина остаться. Не в отношениях с ней или с первой девчонкой суть книги.
Выбрав сокровища и снова пойдя за ними - он не прогадал, но к концу книги не испытывал радости. Цель была ни о чём, пустышкой.
Я читал её лет в 15, и мысль осталась в голове: порой нужно остановиться и подумать, счастлив ли ты. Не забывать, что ценнее всего - путь, который ты проходишь.
Спасибо! Вы изложили мои мысли!
Таким же успехом можно прочитать Ситхарху, только читать приятнее, особенно если накрыл нечитун.
У тебя есть конкретные человеческие цели.
Найти подходящую самку, желательно наилучшую из возможных, спарится с ней и оставить потомство.
Остальное это частности.
Да ты идиот просто😂😂😂😂
Ну и бред. И про самку, и про конкретные цели. Если есть конкретные цели, зачем люди постоянно делают противоположные этим конкретным целям вещи - идут в экспедиции в неизвестность (и гибнут там), идут в военные походы в дальние страны (и гибнут там), уходят в глушь отшельниками, уходят в монастырь и т.д., и т.п. Бесчисленное количество людей, из тех, которых силком никто не гонит, выбирают себе альтернативные цели, никак не связанные с самками или самцами. А давайте ещё вспомним множество людей, которые остаются в том или ином социуме, но вполне комфортно чувствуют себя одни, живя сами по себе, без супругов и детей. У этих-то какие "конкретные" цели?
Обожаю любителей "простых" ответов и "очевидных" истин.
Как говаривала моя преподавательница:" нет ничего страшного, что все читают Гарри Поттера. Главное, чтоб читали не только Гарри Поттера
Гарри Поттер это прекрасная литература, особенно для детей и подростков.
@@ЕленаНадеина-м1щна любителя...
Отлично сказано!
Отличное высказывание!
после Гари Потера уже ничего не нужно читать. Это как с Парижем: "увидеть Париж и умереть!"
А я помню, как летом в 15 лет читал Коэльо на автомойке в перерывах. И «Алхимика» и «Пятую гору» и «Вероника решает умереть». И именно Коэльо был для меня проводником в большую литературу и классику. После прочтения его книг я в принципе захотел читать книги. Совсем недавно попробовал перечитать Пятую Гору. Ну да, уже это кажется странным, нелепым чтивом.
Но повторюсь. В 15 лет для меня это было откровением. Уж простите.
Николай, вы же сами говорите о том, что абсолютно любая книга может быть проводником в литературу. И даже спорили с отцом насчет Пелевина 😊
Вот для меня это был Коэльо 😅 При всем при этом в целом с вашей точкой зрения я полностью согласен 😊
Спасибо за выпуск )
Так ведь он не говорит, что нельзя читать эту книгу или этого автора, а просто разбирает его художественную ценность) Разумеется, читать можно все что угодно и лучше читать Коэльо, чем ничего не читать.
@@violetdrinksне читал Коэльо, но есть такие книги что лучше вообще ничего не читать чем их
Вот я тоже вспомнил беседу про Пелевина. Осталось только посадить напротив кого-нибудь лет пятнадцати, и выйдет буквально то же. На 15:15 Николай приводит мысль, которая не несёт практической пользы в попытке отличить искусство от не искусства и сводит любое обсуждение этого вопроса к вкусовщине, что в общем-то и происходит всякий раз в речах обоих Жариновых. Интересности некоторых их лекций или эссе это не убавляет, но и стройной и непротиворечивой системы ценностей не вырисовывает
Соглашусь полностью, когда ты подросток Коэльо действует как проводник для неокрепшего ума
Примерно такой же эффект
7:37 тюю, да в Алхимике предельно простая мысль - сокровища находятся рядом с тобой (буквально под тобой, он там сон видит ровно на том месте, где сокровища лежат), но чтобы это осознать, нужно проделать большой путь. Вот и сказочке конец. Недооценивать тоже не стоит. Это чтиво всё-таки на ступеньку выше Донцовой
Согласна
Вероника решает умереть - тоже неплохо по смыслу
Ну, одобрить алхимика только за то, что выше Донцовой, то еще сомнительное действие
@@ritanova8456 Нормальная книга для людей, далёких от чтения. Простенькое чтиво, без претензии на гениальность. Но, люди выбирают своим кошельком.
Тот же Шантарам - кому то гениально, кому то поверхностно.
У Коэльо есть Вероника решает умереть - пойдёт не искушенным читателям
Один уровень. Донцова даже честнее, она не претендует на то, чем не является.
Большое спасибо за выпуск!
Я хочу поделиться своей историей знакомства с этой книгой. Мне было 16 лет, на тот момент я жила в небольшом городе в Казахстане. После школы я мечтала поступить на фармацевтический факультет, но вузы поблизости не отличались особым уровнем преподавания. Я загорелась идеей поступить в немецкий университет, собирала информацию, параллельно с подготовкой к экзаменам изучала немецкий.
На тот момент все это казалось маловероятным, так как доход моей семьи был явно недостаточен.
Я продолжала ходить на курсы немецкого, продолжала изучать вопросы поступления, потому что я верила, что «дорогу осилит идущий». Я знаю, что это банально и пошло, но в том возрасте мне нужна была идея о том, что мечтать важно и нужно. И только это помогло мне попасть в вуз моей мечты.
Сейчас мне 28, работаю в крупной фармацевтической фирме в отделе разработки онкопрепаратов.
И это парадоксально, но в какой-то мере меня на это сподвигли не русские классики, а именно Коэльо, ловко продавший мне идею, что мечты сбываются 😅
Ох, как это прекрасно! Спасибо что поделились своей замечательной историей. "Эта книга ни на кого не сможет повлиять" 🤣.
Даааа!!! Я тоже из Казахстана родом!!! Мы эту книгу читали в самиздате!!!
Прекрасно
Какой город, если не секрет?
Прекрасно, в моём случае было нечто подобное, книга помогла взглянуть на мир по иному и воспрять духом)
Все время книги Пауло Коэлье мозолили глаза в книжных, что оффлайн, что онлайн магазинах, никак не мог понять его феномен. Спасибо за анализ, Николай
Безусловная Пошлость и явная поверхностность Коэльо не есть ответ, почему его книги снискали популярность. Он пишет просто, понятно, с примитивными аллегориями, которые дают малодумающему человеку ощущение что он/она умный/умная и, что не маловажно в этом веке, имеет потрясающий эмоциональный IQ. Не все так могут. Человека хлебом не корми, дай ему почувствовать себя любимого хорошим...
Одно время было модно- у нас одна девушка на работе ходила и с многозначительным видом и придыханием вещала - Я читаю Коэлье..
Феномен в том, что вы должны на минутку отвлечься от этого мира и перенестись в другой. Как у Кастанеды
Коэлья- поэлья.
Феномен в том, что людям женского пола бывает лет от 15 до 20. Вот и всё. Практически всё - музыка, кино и т.д. рассчитанное на эту целевую аудиторию имеет бешеный успех !
Спасибо за это видео! Лет 12 назад, помню, устроилась работать после универа в небольшой магазин, где продавали мужские джинсы. Мой начальник был очень своеобразным человеком, время от времени довольно агрессивным по отношению к покупателям. Иногда у меня складывалось впечатление, что он ненавидит весь мир. Постоянно умничал и говорил, что знает эту жизнь лучше всех вокруг. Однажды он сказал, что "Алхимик" невероятная книга, которая его изменила, вещь гениальная. Я в то время зачитывалась Керуаком и была близка к переселению в горы с одним рюкзаком за плечами 😂 Поверив начальнику, я взяла у него почитать легендарный шедевр Коэльо и... вообще не поняла, что в этой книге такого особенного? Мало того, сейчас, пока смотрела обзор, убедилась, что помню из всей книги только про Фатиму. Все. Имя главного героя, встречу с алхимиком, кем был главный герой - не помню. А память у меня хорошая. Но, соглашусь, все дело в том, что запоминать тут особо нечего. Несколько лет назад я прочитала ещё один роман Коэльо "Победитель остаётся один", с точки зрения качества, думаю, эта история не сильно отличается от "Алхимика". Но сюжет поинтереснее, хотя, в целом, тоже полнейший кринж.
не понятно, что хотел сказать автор
Странно спустя столько лет увидеть это произведение под таким углом. Читала Алхимика в детстве, будучи очень неискушенным читателем. Сейчас уже не вспомню ничего, кроме, как мне показалось, основной идеи-в погоне за мечтной нельзя упускать жизнь. Я не помню захватила ли книга мое внимание, скудные ли там были описания, но я навсегда запомнила идею, которую оттуда вынесла-дорога до мечты куда дороже, чем сама мечта.
Я тоже читала в подростковом возрасте, но тоже вынесла нечто ценное тогда, идею об общей истине к которой доходим разными путями. Так что она была полезной, а значит имеет место быть.
хороший комментарий, хотя алхимика не читал, но до таких мыслей, что жизнь проходит, пока ты крутишься как белка в колесе, я доходил сам, возможно с помощью других произведений, но это один из важных столпов в моей жизни.
Великая Кузинатра!!!
Я в 6 лет прочитал эту книгу с бабушкой, тогда эта книга меня поразила. Я начал познавать жизнь глубже через эту книгу
Так это и без него понятно, имхо, прописные истины.
Благодаря Коэльо я когда-то поверила , что мечту можно исполнить. Это повлекло за собой много учебы и работы на эту мечта, но в итоге она исполнилась
Так вы много трудились, а где в романе про труд его героя?
@@evgeniiaborodina3956 нигде. он просто умеет ходить
Ну вот так инфоциганские курсы и работают. Да, кому-то реально это помогает и от этого создаётся иллюзия, что как бы всё и норм, красота в глазах смотрящего и т. д.
@@Veronica_road какие нахрен инфоцигане? В алхимике описана самая обычная философия: "кто ищет, тот найдет свое сокровище". Причем это никак не скрыто и упоминается на протяжении всей книги. Люди пытаются оценивать эту книгу как нечто потрясающее и их надежды это не оправдывает.
И разве это ложь? Разве человеку не под силу достичь своих целей, при сильном желании? Именно в желании и суть. Книга прямо говорит, что чтобы чего-либо достичь нужно хотеть этого всем сердцем и это истина. Причем самая обыкновенная истина, которую можно понять и без этой книги.
@@evgeniiaborodina3956 Сантьяго через многое прошел пока добирался до пирамид
На втором курсе филфака читали Алхимика. Помню, на семинаре педагог спросила для кого эта книга стала откровением. Примерно половина курса восхищенно потянула руки, надеясь высказаться. Спросили несколько человек, они взахлеб стали вещать какая дивная книга и как они нашли себя. Потом педагог спросила у аудитории: вы заметили, что они говорят одно и то же одинаковыми словами? Это сильно сбавило общий энтузиазм. Выводы она не делала, всегда предлагала сделать это нам. Но зная друг друга, мы заметили, что восхитились книгой домашние инфантильные девочки, которые краснели от Декамерона и плевались от Мадам Бовари, особенно тяжело им давались сказки народов мира (шел полный отказ от понимания мексиканских или японских сказок с формулировкой "это такой бред!").
Коэльо неплох на первых этапах, но для более искушенного читателя это хуже палп фикшен
Не хорош для всех...
Преподаватель случайно ни была Екатериной Сергеевной Жак?) Впрочем, такой вопрос на факультетах журналистики тоже своего рода шаблон, возможно
@@НикитаБолгов-л3в Наталья Анатольевна Смирнова. Мировая была женщина, но ковид никого не щадил
@@pir_stervyatnikovнадо было коэлио читать, тогда может и ковид бы пощадил, спасибо за комментарии, среди «философов» тоже тупеньких хватает, отрезвляет
@@user-my8kq5bo8i 🤦🤦🤦тупеньких, говоришь? Ну да, в этой теме ты эксперт
Я знаю, можно с высоты своей замороченности очень чётко разложить многих авторов, но Алхимик меня лично вырвал в своё время из глубокой депрессии. Я буквально светился пару недель после прочтения. Быть может эта книга больше не про изложение, а про ощущения, которые даёт книга. Если 11 минут это история, Вероника решает умереть это сомнительная пошлость, то Алхимик это ощущение, которое с сухим разборным подходом не поддаётся анализу. Всему своё время, некоторым книгам время около пост-подросткового периода, как этой. Эта книга отодвинула миллионы людей от фаталистично-суицидальных мыслей, и точно принесла больше пользы, чем вреда. Немного обидно, что кучка людей, посмотрев этот обзор сделают свои однобокие и критичные выводы и не потратят пару часов на это творение. Да, есть книги намного глубже, написанные по привычным паттернам других авторов, но насколько я помню, литература это не соревнование. Даже немного складывается чувство, что ролик этот только для хайпа. Особенно на фоне того, что Николай может проникновенно рассказать про абсолютно любое произведение так, что захочется прочесть (но только если захочет)...
Мне понравилась эта книга, и в своё время, оказалась очень в пору момента и дала нужные ощущения и надежду. Она лёгкая, вдохновляющая и не по привычным канонам, к которым привык автор ролика. De gustibus non est disputandum.
прям МИЛЛИОНЫ суицидников спаслись этой книгой? опять что-то из сказочной сказки? %)))
Так и инфоцыганские курсы покупают миллионы людей и светятся от счастья. Может быть стоит разобраться с собой? Почему Вам нравятся пустые произведения (как и миллионам остальным)? Вот инфоцыганские курсы люди покупают от небольшого ума. Может быть "Алхимик" нравится миллионам по той же причине?
Мне кажется на месте этой книги могла быть и любая другая..)
Согласен с вами, именно в мой пост-подростковый период эта книга дала толчок для движения дальше, вдохновила на многие поступки, как и другая книга Чайка по имени Джонатан Ливингстоун. Да, возможно это не гениальное литературное произведение, но я помню те ощущения от книги, мне они помогли и судя по комментариям - многим другим.
@@hld8827 хорошо что вы питаете вдохновение от литературы, не всегда чтиво гениально и это нормально. Главное как вами оно воспринимается
В 17 лет мне очень помогли книги Коэльо обрести смысл, цели, его книги дали опору, за что я очень ему благодарна. Уже прошло 20 лет и я точно знаю, что если я начну перечитывать его книги, то уже сейчас они мне покажутся простыми и будут наводить скуку. И знаю я это потому, что было уже так с Чайкой Ричерда Баха. Эту книгу я прочла в те же годы и это был еще больший эффект в обретении веры в себя. И вот где-то лет в 26-27 я решила перечитать Чайку и ..... тех эмоций уже не было, всё было и так очевидным.
Думаю, как в той самой поговорке: всему своё время. Книга приходит к человеку тогда, когда она ему нужна. Поэтому для себя я решила, что нет хороших или плохих книг, а есть состояние, когда человек, открыв книгу, получает от нее то, что нужно именно ему в этот момент времени. И это замечательно.
Есть плохие книги на которых пиар делают которые вам подают ничего интересного там даже развлечения нет.
Нужно быть полным дауном что бы любить эту книгу.
@@RetroSerega нужно быть полным уродом, чтобы обесценивать опыт других людей.
Очень хорошие слова, полностью согласна 👍
@@ИскандерЕгоров-з6тидиот, поделившийся опытом, не перестает быть идиотом
Мораль выпуска: на каждого Жаринова найдётся свой Пелевин 😅
Коэлье стал моден в Снг, потому что это в 90х-начале 2000х был пик эзотерики. Никто не считал его гениальным писателем, но его книги на новый манер и очень просто пересказывали прописные истины. У нас не было такого колличества современной переводной литературы.
У Коэлье были крохотные, тонкие книжечки, доступные для понимания и детей и взрослых.
Мне лет в 10 очень нравилась его "Вероника решает умереть". Для меня это было откровение. Я познакомилась с понятием депрессии.
Это книги своего времени.
Сейчас его вряд ли читают и воспринимают, как писателя.
Спасибо , что поделились мнением! Интересная позиция
Сейчас эзотерика популярна не менее, чем в 90-х и 2000-х.
@@Ioghik Согласна. Просто Коэлье тогда попал в этот общественный запрос. По сравнению с эзотерическими книгами, которые нон-фик, у него все же художественное оформление, что и позволило обхватить более широкую аудиторию, чем у условных Ошо или Луизы Хей. Это притчевая форма, которая очень доступна для понимания. Люди не хотят сложных философских книг, но и к чему-то более духовному и "умному" хотят прикоснутся. На такой случай есть Коэлье. Вреда от его книг куда меньше, чем от тех, кто прикидывается не писателем, а гуру и советует рак лечить поощением, а карму чистить голоданием.
Лет в 10? Вы серьезно)))
Надеюсь мама знала что вы читаете
Разберите Харуки Мураками
Если под комментарием наберётся лайков, сделаем)
@@PunkMonkPMсколько лайков надо? Для полного разбора Лайк в квадрате.
Поддерживаю
"Алхимика" читал лет 20 назад, помню что в процессе чтения немного коробило от того какой же банальный сюжет, а после прочтения понял, что весь роман был написан всего ради одной фразы, и её конечно же все читатели запомнили: "И помни, что когда ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось". А фраза действительно сильная и когда-то она перевернула моё мировоззрение. "Вероника хочет умереть" тоже очень сильное произведение в этом плане. Так что зря вы.
Ну так фраза по факту не сильно глубокая, как идея
Мысль фальшивая, неверная. Как всегда у Коэльо, имитация мудрости.
похоже на высказывания той же блиновской
@@cherry_fier Да мне как-то плевать на что это похоже, главное , что утверждение работает, заставляет задумываться и менять свою жизнь. В 90-х и 00-х были немногие продвинутые люди, которые увлекались эзотерикой, а в 10-х появились те, кто пошёл против правил, в определённых кругах правила до сих пор соблюдают: 1) нельзя тайные знания делать публичными, 2) нельзя за свой дар брать деньги и многие другие. Кто нарушает, тот превращается в инфоцыган типа Блиновской да и дар работать перестаёт.
К сожалению Вселенной всё равно на наши желания. Да, и ещё: Деда Мороза не существует.
Помню как еще подростком читал "Книгу воина света" и не мог отделаться от ощущения, что это то ли сборник статусов для зарождающихся тогда соцсетей, то ли "волчьи цитаты" для девочек.
Ауф!
😂😂😂👌🏼
Я вроде бы и понимаю, что автор прав, со своего угла зрения, но ничего прям такого злого плохого и мошеннического в книге не вижу. Она поднимает настроение, вдохновляет, ее пустота наоборот дает повод из себя что-то достать и наполнить этот пустой сосуд. Запускает ассоциации, рефлексию, самокопание, поиск себя. Иногда людям нужно именно такое и ничто другое не помогает, ибо все тлен. А тут тебя заставляют полюбить очевидное, простое. И это прикольно, а в некоторые периоды жизни - необходимо. Слишком сильная интеллектуализация процесса, уход от интуиции, попытки все объяснить, не всегда хорошо. Важен баланс. Иногда голову нужно отключать. Коэльо книгу продавал по цене книги, ничего не обещал, не просил деньги за курс мечты, не просил ему деньги на счет кинуть, и так далее. Насколько я знаю. Даже и если есть в его книге попытка задеть за те же струнки, за которые задевают мошенники, чтоб потом тебя облапошить, он такого не делал. Он просто давал этот стимул и дальше уже человек сам на него реагировал в меру своих способностей.
Я бы лучше отключала голову за каким-то творческим процессом, монотонным хобби. А отключать голову за чтением книги - все равно что есть с выключенным ощущением вкуса.
Изначально он не прав. Книга воспринимается исключитель субъективно. А ЭТОТ навязывает всем свое мнение. Он типа тоже автор, типа критик
Аргументированно!!!
"Даже и если есть в его книге попытка задеть за те же струнки, за которые задевают мошенники, ... он такого не делал." попытки есть, но не делал. Что-то из "сейчас я курю, а вот раньше я тоже курил, но сейчас я курю" %)))
@@roos3013 а для чего вы курите? Для чего едите и существуете?
Про творчество Паоло Коэльо я сказал бы так:
Берётся какое-то изречение, или просто какая-то мысль. И всё это оборачивается в "обёртку" какого-то сюжета. Всё. Но на протяжении сюжета все эту мысль пережёвывают.
Не знаю насколько Коэльо пытается казаться мудрым - ну, пришла ему мысль, ну прикрутил он к ней сюжет.
А, вот, то, что некоторые читатели начинают видеть в этом какую-то глубокую философию и мнить себя после этого умными... Ну, это уже вопрос к читателям.
По сути творчество Паоло Коэльо (ну, и Ричарда Баха заодно) можно охарактеризовать как "философия для блондинок".
100%
Когда мне было 18, соседка по комнате дала почитать эту книгу. Она так её описывала, будто это какое-то величайшее произведение, в котором заключена великая философия, доступная для понимания только самым умным. На тот момент я дочитала второй том В. Гюго" Отверженные". Знали бы вы, как было больно читать" Алхимика"... Это действительно Библия для инфоцыган. Хуже только пост в" Вк" какого-нибудь дошкольника.
Интересно. Мне ничто не мешало читать и великую литературу, и попсу типа Коэльо. Хотелось научиться смотреть и видеть с разных сторон ту жизнь, которая в книгах
@@ОльгаЗадорожняя-е6и%11 рбт😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅
😅
как и чайка по имени джонатан ливингстон
Меня так же наебали )
Нельзя воспринимать литературу (как кинематограф, живопись, балет, и т.д.) в отрыве от контекста и от времени написания.
В промежуточную эпоху конца 00-ых, когда интернет был далеко не у всех, мы были ещё довольно наивны и хотели.. стать лучшей версией себя, или что-то вроде того. Материалов по психологии или по нейробиологии в продаже было не так много (то, через что я смотрю на мир сейчас), и мы справлялись, как могли - мистика, изотерика, нумерология, гадания, стихи, песни под гитару, благовония, и т.д. (Целенаправленно смешала в кучу эти понятия). В процессе роста необходимо цепляться за что-то, и мы (довольно широкий круг нижегородской интеллигенция), читали Р.Баха, П.Коэльо, М.Руиса, и т.д. "Единственная" Баха, именно в таком, стапом переводе, была моей любимой книгой, 1-ый раз глубоко заставила задуматься, зажгла желание жить осознанно, расти и искать свой путь дальше.
Коэльо через пару лет не смогла читать: часто герои пьют, лопают всё подряд, совокупляются..с претензией на "высокие мысли", вроде "не просто секс по пьяни, а очистительный секс по пьяни".
Но осталось уважение к этому человеку, тонко попавшему в нерв времени слома эпох, пусть даже существовавшему только в нашей стране. И зажегшему во многих из нас тогда желание идти и любопытство искать свой путь!
Рада, что Вы об этом написали. Я тоже чуть ранее написала похожее девушке, которая считает, что все эти «истины» можно и так найти в интернете за 10 минут. А просто многие не в курсе, что, когда эта книга была опубликована, интернет был еще в зачаточном состоянии. Никто не говорил о знаках судьбы, о поиске собственного пути. Мы только-только выдохнули после лихих 90х. Я бы даже сказала, что вся эта тема саморазвития была вдохновлена алхимиком. А какую популярность приобрел Путь Сантьяго, после выхода книги Путь Мага?! Все начали искать себя и свое предназначение. Коэльо не единственный, кто написал простую книгу простым языком, но которая при этом тронула столько сердец! А это не каждой книге дано. Вот, например, «Монах, который продал свой Феррари» тоже написан проще простого, но я его даже дочитать не смогла, потому что примитивом показался, к тому костноязычным, а Коэльо читался легко. Но только первые 5-6 книг, потом уже исписался. 😅
@@shell7107отлично написали! Выразили всё то, что и я хотел написать!
"Алхимик" П.Коэльо читал давно и в свое время она вызвала только положительные эмоции. Бесспорно "Алхимик" стоит значительно ниже многих произведений, но и свои достоинства у нее есть. Для многих книга стала проводником в мировую литературу и после "Алхимика" люди познакомились с по-настоящему великими произведениями. Книга хороша для подростков и молодых людей, побуждает к рефлексии и дальнейшему знакомству с литературой.
А мне понравилось в своё время. Я даже перечитывал. К чему оно приводит очевидно: сокровище с тобой в том месте, где ты находишься сейчас, и ты полмира обойдёшь, наберёшься опыта, пока однажды не придёшь в то же самое место и поймёшь, что вся вселенная у тебя перед твоим взором прямо сейчас, и всегда была, а ты просто не замечаешь. Ничего про успешный успех там не вижу. Произведение какое-то притчевое, философским его язык не поворачивается называть, потому что философия философии рознь, но тем не менее, формально паблик с пацанскими цитатами - это тоже философия, просто обывательская, народная мудрость.
Поддерживаю вас
Присоединяюсь к поддержке
Не согласен совсем, но очень грамотно высказались, по моему.
Притча, как одно из напралении современной "ненишовой" литературы (очень грубо говоря, постмодерна) сложный жанр. В нём не всё так однозначно и понятно. Вот в книгах Айтматова "сказки" превратились в притчи, которые не дают рецепты "как жить", но дают возможность делать свои выводы, думать больше, чем автор и в своем сознании затрагивать те темы, которые вызывают дискомфорт... это как холодный душ в конце октября - Неприятно вроде, но... Всё это по моему, конечно. Коэльо пишет для тех, у кого есть бытовые проблемы, мало времени для чтения и еще меньше времени для созерцания.
Да я романы Коэльо воспринимала не как художественные, а как притчи
@@mochaon2783Притчи на самом деле самое что есть художественное произведение. Есть авторы, которые из сказок делают притчи и есть авторы, которые из сказок делают сценарии для фильмов, которые потом получают призы и подарки от киноакадемий....
Ну за Дюну и киевский торт однозначно дизлайк. Не увидеть жару в плевке, поливе пальм и упаковывании трупа, из которого позже соберут воду это как-то странно. Не скажу, что восхищался Коэльо в свое время, но он для меня сделал тоже пару позитивных моментов, когда я как ошалелый обходил ларьки в поисках новой книги чтобы купить ее маме. Сейчас когда иногда ловлю эти книги взглядом, все равно чувствуется особенная теплота.
а я помню, как с подругой провели неделю в средневековом отеле а городе Эдинбург и, из-за пронизывающего февральского холода, по пол дня проводили в постели и в запой читали Колэльё и друг дружке повторяли фразы и пассажи. у нас с собой были пять его книг.
незабываемая неделя, которую она и я вспоминаем часто и с радостью.
особенно понравилась хрупкая, прозрачная Вероника и доктор Игор, и его теория про Витриол.
Когда мне было 20 лет, такие книги вдохновляли на развитие и избавлятся от вредных пртвычек, давали веру в себя. Но в 35лет эти книги кажутся слабым чтивом и не интересные.
именно, от вредных привычек. Пауло Коэльо когда-то баловался препаратами. Чтобы не писать такую дешевку, не надо иметь вредные привычки
Экие Вы с папа сердитые😂 нормально пишет мужик, одну хотя б книгу у него прочитать надо....тортами обжираться не стоит,а так то они хуже не стали 😊
Коэльо совсем не кажется слабым чтивом. Просто он пишет для определенного возраста. Ругать Коэльо - это все равно что ругать Курочку Рябу с Репкой. Говорить сквозь зубы об этих персонажах и об убогом развитии сюжета в этих произведениях, ну и о том что до уровня Шекспира они явно не дотягивают. Выглядит это смешно и нелепо как минимум. Как максимум странно. Это как с гордостью заявлять , что я перерос Санта Клауса. "Ох ты ж хоспади! Вишь ты, совсем большой стал!" ))))😊
Книгу читал давно. Абсолютно не помню содержание, но помню как эта книга дала мне толчок осуществить свою мечту.
Паэльо это маркетинговый проект, все книги псевдофилософия, все одного размера, все про какой то мир который есть в голове автора. Ну и как результат не выдержал проверки временем. Где теперь все его книги?? Никто не спрашивает для чтения и не вспоминает как автора который что то изменил внутри читателя
@@west_ryder3089 вот тут не поспоришь. Или зерна таланта были слабые или маркетинговые ходы закончились. А с ними и все сошло на нет
Неправда. Я - преподаватель. Молодые люди с удовольствием читают Коэльо.
Читают люди Коэльо. И очень охотно. У вас может и сошло на нет, а вот молодые романтики все так же читают Ричарда Баха Чайку по имени..., Экзюпери читают, Коэльо и прочих Кастанед
@@Люсия-з9е . Ну конечно читают с удовольствием, опять таки потому что псевдо философия. И Ричард Бах как не странно имел более легкое перо) Главное что молодые люди читают. Все что есть лучшее во мне, этому я обязан книгам. Так Горький говорил.
Коэльо
* пишет романы, чтобы объявить простейшие истины *
Николай
* записывает видео о Коэльо, чтоб объявить простейшие истины *
Тонкий троллинг)
Только некоторые из этих истин не являются ими, в этом проблема
Пустой обзор на пустые книги
Метаирония
Если все, кто смотрят телевизор, вместо этого начнут читать Каэльо, мир изменится в лучшую сторону процентов на 100. Безвкусица и пустота это не очень положительные явления, но доброта и нацеленность на внутреннюю гармонию - это хорошо. Не всем быть умными образованными и тонко чувствующими. Свою нишу Каэльо занимает не зря. (Хотя поспорить с мыслями в видео не могу).
Спорить с ним бесполезно. Он не прочувствовал и не факт, что читал.
@@ИринаДенисова-к9е
О да, это же такой сложный автор! Куда Николаю до него! Он ещё Донцову не прочувствовал, вот же дурак! 😂
Вы очень точно выразили и мои мысли тоже. Поддерживаю!
@@pure803 Подождите, и до неё дело дойдёт
пути божьи неисповедимы. Кому-то значит и телевизор нужон
+1000. Помню, как в юности все начали говорить про Коэльо, как его превозносили. Я решила прочитать и... Я не моглв понять, что за чушь я читаю. Я не могла найти в этой книге ничего, что могло бы меня заинтересовать, ни одной интересной или новой идеи, ни одного интересного оборота речи - ни-че-го. Ноль. В том возрасте я никак не могла понять как так: все хвалят, а я плююсь. Сейчас понимаю: я много читала с самого детства, у тому возрасту пкркчитала всю огромную библиотеку родителей, читала книги всех жанров, классиков всех эпох, читала и проходную литературу, вот именно, поэтому и сразу увидела, что книга пустая - было с чем сравнить. А восхваляли ее те, кто кроме этой книги ничего не прочитал и тут еще важно, книга маленьуая, она и рассчитана на таких дюдей, книгу побольше они просто не осилят
Алхимик - это одна из 1001 Сказок Шахерезады, я не помню точно номер её.
Одна страница текста. Коэльо добавил туда библейщины и всяких «мудростей» и также гениальный маркетинг - много фото я видел известных людей читающих эту книгу; Бил Клинтон, Опра Уинфри и тд
📗Книгу Пост Глухоовского прочиитайте. Очень интересно про наши будни!👍
@@Obeshalkin25, "Пост" - та же конъюнктурщина с набившими оскомину клише и штампованными героями и беднейшим литературным языком.А "библейский" финал - яркий пример пошлости.
@@Gala-Kru 🤡👎
@@Obeshalkin25, если Вас восхищают образы зажравшейся Москвы и забытой нищей провинции, то вы не видели горящих глаз людей, ловящих каждое слова выступлений Первого Съезда Народных Депутатов. Что нового сказал Глуховский, чего не услышали тогда жители нашей страны? Или Вы не читами ни одной книги на тему кризиса отношений между отцами и детьми? Вы не смотрели "Аварию - дочь мента" - перестроечный фильм о подростковом бунте отпрыска из семьи милиционера? Вас будоражут зомби, кавадры и прочие ходячие мертвецы, вышедшие из-за пограничья? Вам не надоели предсказуемые события? Вас до сих пор умиляет затасканный современной литературой образ непорочной девы/матери с ребёнком на руках?
В детстве я читала старую английскую сказку - Сон коробейника - поэтому еле как дочитала Алхимика :)
Я его один раз видел. Дело было в Мюнхене во время чемпионата мира по футболу. Мы сидели в фойе отеля, смотрели матч. Вдруг прошла какая-то волна, все воззрились куда-то в угол, и через фойе прошествовал господин в черной майке, шлепанцах, с косичкой, и нес он себя так, как будто папа римский из Палатина отправлялся на мессу. Это был Коэльо.
Спасибо за это видео. Те же чувства были когда я читала алхимика. Он был тогда в моде, столько восхищений, а я читала и не могла понять, что со мной не так, вообще не цепляло. Видимо потому что до алхимика было полчитано много русской и европейской классики.
С детства начитано много русской и европейской классики, начиная со всяких там древних Платона, Геродота, Петрония, Марко Поло, Гомера и заканчивая Кафкой , Гессе, Моэмом, Оруэллом, Вудхаузом, Хаксли, Кизи, Пелевиным, Мураками и т.д. Таки вот всё это никоим образом не помешало восхититься милейшей притчей Коэльо. Спасибо ему за Алхимика. Так же как до сих пор благодарна Ричарду Баху за его Чайку, Экзюпери за Маленького принца. Перечитывать их навряд ли стану, но вспоминаю с нежностью.
@Люсия-з9е согласна, возможно зависит от возраста. Я маленького принца читала в юности и перечитывала потом. А алхимика в хрелом возрасти, влзможно поэтому не зашёл
В своё время я прочитал все книги Коэльо и ждал с нетерпением новые его произведения .Мне его книги помогали когда мне было тяжело например такая тоненькая книжечка Воин света))) .Пробовал перчитать но на данном этапе мне уже скучно их читать поэтому всему свое время .Я очень благодарен Пауло Коэльо такое ощущение что он писал их для меня и в этом его самый главный талант .Сейчас спустя много лет анализирую и если сравнить литературу с музыкой то Кольо это Ласковый май😂но после Коэльо я стал интересоваться литературой и прочитал Идиота .Да сейчас коэльо для меня скучен но вспоминаю его книши с добротой)
В выпуске не хватает Жаринова-отца, чтобы он сравнил Коэльо и Пелевина)
Ох, и помогла, и засрала мне мозги в своё время эта книга. До сих пор её идеалы в голове. Дак мне её рекомендовала авторитетная для меня женщина из мира Магии. Я не вывозила того, что происходило в моей жизни тогда. И так хотелось верить в сказку. Вообще много источников, которые поддерживают веру в сказку. Когда совсем плохо - это спасает, и меня спасало и поддерживало, но главное не застрять. Я застряла. Живя идеалами, я не видела того, что под носом. Несколько лет назад сюжет книги мне помог решиться уволиться с нелюбимой работы. "И вся Вселенная тебе будет помогать...". Но реальность оказалась не сказочная. Опыт показывает, что лучше всего работа с психологом помогает. Спасибо за видео!
А вообще, НУ НАКОНЕЦ-ТО, НАКОНЕЦ!!! Кто-то ещё кроме меня недоволен и даже не поленился объяснить, а то я всё думаю , что я слепая и ничего не понимаю в этой супер книге
Зря вы так думали о себе. Любовь к Коэльо говорит об интеллектуальном инфантилизме и отсутствии вкуса.
Вот и у меня точно так, думала, что чего то не понимаю. А сейчас такое время, что выясняется, мало кто понимает, даже то, что в жизни происходит. Но теперь в себе совершенно не сомневаюсь.
Я тоже долгое время думала, что со мной что-то не так😅🙈, раз я не понимаю это "великое глубокое произведение".
Я знаю тех, кому эта книга спасла жизнь. So shut up and sit your asses down! 🎉😮😂❤🤬👺🤮👹☠️💀
@@vivamadon Это, как я сказал, говорит лишь об интеллектуальном инфантилизме "спасенного". Для некоторых и Жак Фреско - философ. Дело такое.
Я считаю что писатель ничего никому не должен...он рассказывает историю, мы уже ее определяем для себя надо мне или нет...не обязательно история должна учить, возможно мне надо просто получать впечатления от нее....И получается например компьютерные игры это пошлость? Если там только оболочки без содержания, а кокетливый разговор кассира с покупателем на тему кто кому чего вставил и засунул на тему секса не пошлость потому что там есть содержание секс?
Николай! Тысяча спасибо за этот выпуск ❤. Когда я несколько лет назад всё-таки прочитала Алхимика (не на пике его популярности, чуть позже, когда уже кажется его прочитал каждый первый - в больнице была, мама принесла книгу), я не могла понять, что со мной не так. В смысле, я, наверное, не доросла ещё до понимания глубоких философских смыслов, зашифрованных Коэльо. Я не могла понять, почему я ничего, абсолютно ничего не чувствую от книги, она прям пустая для меня. Давилась, но дочитала, смирилась с тем, что слишком высокая планка. А теперь у меня сложилось - почему. Спасибо вам, Николай!!!
Я читала Коэльо в 14-15 лет, также как Ричарда Баха, Кастанеду, Харуки Мураками (это был 2004-2005 год) и все мои друзья читали этих авторов. Сейчас для меня остался только Мураками, а остальных я переросла, но при этом тёплые чувства остались. Для меня это подростковая литература, с простыми идеями, с вопросами, которые интересуют в 14 лет. Но это ни разу не шедевры, как их преподносят фанаты. Просто игра в интелектуальную литературу. И, если мы даём право на существование ромфанту, бульварным романам и детективам, то почему бы не существовать и как бы "философии" в как бы "интеллектуальном романе".
💯👍
Кастанеду «переросла»)
Как-то даже обидно стало, что Вы жанр детектива поставили рядом с ромфантом и бульварным романом. Чем Вам не угодили Дойл, Кристи или даже По?
@@linakain5311 я про бульварные детективы, прошу прощения, если неправильно выразила свою мысль
@@linakain5311детективы это комиксы своего времени, написанные для того чтобы хорошо продаваться. Всё началось с "Парижских тайн".
Наконец-то кто-то это сформулировал, да ещё и так красиво и точно! Я 20 лет назад познакомилась с творчеством Коэльо, и у меня сразу возникло неприятное чувство, которое я никак не могла выразить словами. Слово "пошло" мне приходило в голову уже тогда, но сегодня в мире существует более реалистичное понятие, и Вы его назвали - инфоцыганство. Приятно услышать сформулированную мысль, маячащую где-то не одно десятилетие и оформившуюся в ясную идею. Спасибо, Николай =)
Друзья, минутку внимания!)😊
"Вероника решает умереть" - это книга, которая перевернула мою жизнь. До неё я был просто инженером, а после поехал в Москву, выучился на актёра, снялся в одной из главных ролей известного сериала, поехал в США, путешествовал там, влюблялся в девушек из многих стран мира. И вот, что я понял:
1. Жизнь без мечты - не имеет смысла (половина моих друзей детства умерли от бухла в попытке уйти от рутины жизни без мечты).
2. Стоит только пойти за мечтой и вся вселенная будет помогать. Факт.
3. Есть язык мира, вселенной и этот язык Любовь. Я понимал людей в разных странах, а они меня, хотя говорили мы на разных языках. Эмоции и чувства едины.
4. Если пошёл за мечтой и испытал Счастье этого пути, назад дороги нет. К сожалению.
Это мой опыт.
По поводу видео. Сравнивать Коэльо с другими атрорами не вижу смысла, так как он изобрёл, как по мне, свой жанр. Жанр притч, метафор, вымыслов и неких закономерностей. Пытаться их доказать или оспорить - это то же самое, что и пытаться оспорить отрываок из Библии про веру и сдвиг горы или про хождение по воде (тоже можно Блиновскую притянуть с её марафонами).
Всем добра! И напоследок хочу вам сказать, друзья! Если бы не Коэльо, так и был бы я инжерером. Это был единственный человек, который понимал меня тогда на все 100%. И ещё, за две недели в Москве во ВГИКе я пережил (эмоций, чувств, приключений, любви) больше, чем за 24 года моей жизни.
Спасибо тебе, Пауло Коэльо!❤
Эта книга прекрасна! Это шедевр! Моё мнение,что попытаться опустить(что делает автор данного канала) можно любого человека и любое произведение искусства! В одно окно смотрели двое.Один увидел дождь и грязь!Другой листвы зелёной вязь,весну и небо голубое!
Согласна с вами, это не литературны шедевр в классическом понимании, что ни умаляет ее ценности, и это правда что сейчас уже она так не зайдет и все кажется прописными истинами, но в то время это было откровением, глотком свежего воздуха
@ekaterinagrib62 да! Именно так!
@@РитаБаринова-е3б ❤🙏🕊
@@РитаБаринова-е3б да!
Коэльо заставил себя уважать, когда, приехав в РФ, в интервью сказал примерно , что посредственный писатель, потому не понимает секрета своей популярности.. и тон был извиняющийся, стесняющийсябудто. Сначала думал - он кокетничает, но прочел Алхимика, понял - нет, не кокетничает)
Писатель доносит свою мысль. Вспомните себя в детстве, неужели вас не вызывали к доске читать сочинение свое? Вы совсем не стеснялись?
@@ИринаДенисова-к9е у нас не было такой практики, по-моему нас вообще не учили писать сочинения и излагать мысли. Может потому и не любил публичные выступления.
Но я точно знаю, если мне нравится, что я написал, люблю, когда это нравится и другим. Залайканную удачную мыслю можно и самому перечитать).
А если мне не нравится, испытываю некий кринж, когда лайкают.
@@ДмитрийПопов-ф3е есть разные периоды в жизни и мысли,
соответственно, отличаются. Всё, что заключается в чтении худ.литературы-это эскапизм. И более ничего. Автор создал сказку для взрослых. Он не обязывал никого верить в написанное им. Кое кто в свое время поверил в МММ. И в Свидетелей Иеговы х. Кто виноват? Недоступность информации и цензура. Люди с жадностью пожирали любую информацию. Но принудиловка только была в партию и т.д. Долго объяснять. Слушайте только себя, свой внутренний мир. Будьте счастливы на едине с собой. Это-суть, которую автор в Алхимик прописал
Когда мне было 13-14, мне очень понравилась его книга "Пятая гора". Скорее даже параллели с древними мифами интересовали, думаю. А к 18-ти я прочитала ещё штук пять, "Веронику", "Алхимика", "11 минут" и ещё какую-то, а потом и снова Пятую гору, и с того времени в процессе чтения каждой из этих книг меня не покидало чувство, что что-то здесь не то. Что я чего-то жду, а оно не происходит. Что книга с ходу пытается дать тебе понять, что щас ты такие истины постигнешь и так трасформируешься, что мама не горюй, что аж пар из ушей пойдёт. И вот ещё что - что ты будто принят в клуб "элитарных носителей тайного знания". Но вот книга уже закончилась, а у тебя ощущение то ли обманутости, то ли того, что тебя действительно держат за дурака, как сказал Николай в начале видео. В общем я признаю умение Коэльо создавать иллюзию чего-то страшно сакрального, и тем обеспечивающего ему продажи, но то, что под этим флёром нет ничерта - на мой взгляд довольно жутко.
какой точный комент, потрясающе!
@@EMelle-dn4zh Благодарю :)
,,Пятая гора" вызывает у меня неприятие , как будто халтурщик попытался прикоснуться к чему то очень значимому и всё испортил.
Это была первая и единственная книга автора которую я прочитал.
Коэльо прочитала после знакомства с сетевым бизнесом. На тот момент уже была в теме, и про « успешный успех», и про правильное мышление («Секрет»). Было прочитано очень много мотивационный литературы. Вы правы, это не литература, это маскировка под нее. Так же, как и «Величайший торговец в мире».
не по уведомлению, а по зову сердца ❤
Николай, что лучше читать в 15 , Достоевского или Коэльо? С него начался мой книжный путь. И я очень благодарен этому писателю.
Лет 20 наверное чувствовала себя несколько ущербной, по тому что не смогла читать Коэльо. И только в последнее время выдохнула, когда все больше стали говорить, что он на редкость переоцененный писатель
Этот выпуск - бальзам для моих ушей) Всегда ненавидела и высмеивала Алхимика, ссорилась с друзьями, которые читали эту книгу, как библию (в то время Паоло Коэльо был на пике своей популярности). Но могу сказать, что есть один плюс: для многих Паоло Коэльо стал отправной точкой в мир литературы, читать стало не так страшно, постепенно перешли на Хемингуэя, Ремарка, Маркеса, русских классиков, и в итоге сами пришли к выводу, что Коэльо ужасен.
Согласен с вами, книгу пару раз начинал читать и понимал, что книга ужасна, так и до середины не пошел
Да-да, когда я говорила, что это совершенно неглубокая банальщина, меня закидывали "тухлыми" помидорами😂. Хорошо, что есть умные, вдумчивые люди.
Цирк бесплатный. Да, и вы еще переросли деда Мороза, и это тоже смешной и глупый персонаж. А также, если сравнить Курочку Рыбу и Репку с Шекспиром , то никакого сравнения эти произведения не выдерживают. Персонажи в них плоские и схематичные, ну и вообще... Мы же такие взрослые и умные стали... )))))))
А я благодарна Коэльо. Слушала "Алхимика" по дороге на работу. В холодном, сером автобусе, среди спящих пассажиров. Казалось я навечно в этом автобусе, буду ехать и также спать. Вот "Алхимик" мне тогда помог проснуться.
От инфоцыган есть своя польза : они будоражат ум. И кто то вот так взбудораженный пойдет искать дальше и дойдет до серьезной литературы
Акадэмик Кадыров предложил переписать учебник физики потому что сила измееряется в Ахматах, а не ньютонах!😂😂😂🤦♂️.
Вы точно знаете значение слова "будоражить"?
Просто будоражит ум ЛЮБАЯ классика. Так может сразу с хорошей литературы начать?
@@pure803 будоражить-беспокоить, вызывать волнение.
Я ваши чувства по поводу серьёзной литературы разделяю. Но вы рассуждаете со своего уровня восприятия. Есть уровни для которых серьёзная литература скучна, до неё надо дорасти. Вы предлагаете "ребёнку" 2 лет проскочить стадию "Репки" и сразу сказки Пушкина начать читать. А ему это ещё непонятно, а потому не интересно.
@@mochaon2783
Не вся же классика "занудная" и требует усилий. Вон, автор же упоминал того же "Маленький принц". Да много прекрасных произведений есть. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на плохие привычки, плохую еду, плохое кино, плохие книги. Всегда есть альтернатива.
Но я вашу точку зрения понял, спасибо.
@@pure803 и вам спасибо за диалог
Там есть эпизоды, от которых не знаешь, плакать или смеяться.
Например, когда главный герой приходит к гадалке и говорит, что ему приснилось, будто возле пирамид спрятано сокровище, и что бы это могло означать. Гадалка долго думает и выдает: это означает, что тебе нужно отправиться к пирамидам и найти там сокровище! Потом он встречает еще какого-то предсказателя, рассказывает ему этот сон, и тот, подумав, выдает: мол, у этого сна есть скрытый смысл, и состоит он в том, что тебе нужно пойти к пирамидам и, кто бы мог подумать, найти сокровище!
Вот так вот, вот такая глубокая мудрость. И на самом деле, там почти вся книга такая.
В своё время Алхимика прочитала на одном дыхании. Но читая, меня не покидало чувство, что многие фразы и мысли я уже где-то читала и слышала.
С деепричастными жопа
Тоже об этом думал, я и до середины не осилил, одна вода
Ага, в пабликах в вконтакте
А чего там читать то? Текст размазанный, если мелкими буквами напечатать, за полчаса прочитаешь. Это, как мудрости из ВК- они давно всем известны😅
Возможно, в детстве вам читали Сон коробейника - старая английская сказка :)
Обвинять человека в инфоцыганстве, но при этом рекламировать сомнительные курсы, это какой-то мета-тролинг?
Ники сам кормиться с Коэлье...
В зоологии -глисты, у нас -панкреклама.
Ну а чего в Коэлье достойного?
@@a.petruchin8539 маркетинг) зеркала и ружья на стенах, стреляющие безостановочно
@@a.petruchin8539 а чего в Коэльо недостойного?
я читала Алхимика в 19 и мне понравилось. После вашего ролика перечитала в 42 и поняла, о чем вы. Я такие книги и фильмы отношу сейчас к категории "пламтмассовые".
Ооооо, батенька.
Уравнять в одном предложении Супермена и Бэтмена (и обоих назвать пошлыми) это как уравнять яблоко и дизельный двигатель.
Ваше "высоколобое" академическое пренебрежение к супергероике в целом и комиксам в частности весьма подрывает любое доверие к вам как к эксперту. Сразу думаешь - да что он понимает и что толкового может рассказать, этот надутый сноб!
Настоятельно рекомендую, прочитайте для начала как минимум "Убийственная Шутка","Хранители" и "Трансметрополитан", а там поглядим, как вам, захочется ли разбрасываться огульными заявлениями об "абсолютной пошлости" комикс-супергероики.
Прочитайте Набокова «Пошляки и пошлость» там он подробно объясняет, почему Супермен пошл)
@@PunkMonkPM
Тогда есть три вопроса
1- Супермен, допустим, а Бэтмен чем Набокову не угодил?
2- А не кажется ли вам, что такой молодой жанр искусства как комиксы несколько видоизменился и углубился с начала 1950-х годов, когда Набоков написал своё эссе, и подобный подход несколько не актуален к 2020-ым годам, когда выходит ваше видео?
3- А если бы Набоков написал, что для избавления от пошлости категорически необходимо совать свой афедрон в заросли кактусов, вы бы столь же истово следовали и этому убеждению? Или подпирать авторитетом предпочитаете только то, что удобно лично вам и созвучно с лично вашими убеждениями?
Девочку звали Мария. Она была моей кузиной. Мы шли по проспекту мира и она спросила меня, читала ли я книгу Коэльё "Механик". После нескольких минут размышлений, я спросила: "Может, Алхимик?". Да, точно, "Алхимик" - подтвердила Мария. С тех пор я жду, когда по реке проплывет роман Коэльё "Механик": благо, я живу на берегу реки.
Фильм лучше. Там главный герой - Стэтхем?
@@ТвойДруг-о9ъ Обязательно - только он способен передать всю глубокую глубину смыслового смысла.
😂
А Вам бы писать 🥰
@Полина-я1ц5л Заплатят, порву Коэльо на бразильский флаг 🤣
Говорил мне мой умница муж: не читай ты этого"Алхимика"пустая книга.Прочитала и что? НИЧЕГО
.
Даёшь выпуск про Пратчетта! Очень интересно будет посмотреть и послушать Ваше мнение!)
Когда мне было 15 лет, все вокруг читали Коэльо. Перед каникулами попросила у подруги лучшую (на её взгляд) книгу Пауло. Это был "Алхимик". Я столько восторженных отзывов слышала, что с нетерпением ждала возможности уедениться и залпом прочитать её всю, впитать мудрость и насладиться исскуством излагать истину.
Моему разочарованию не было предела. Абсолютно "пустая" книга: невнятная история, скучные персонажи, скудные описания и вся "мудрость" изложена 1-2 предложениями ближе к концу. Не было даже шанса на то, чтобы придумать больший смысл для себя.
Не рекомендую. 😅
Плюсую, у меня была та же история!
Философия для блондинок
Читала «алхимика», когда мне было 14 лет… меня эта книга повела в восторг и абсолютную серьезность при чтении, о каких либо знаках, сигналах этого мира и всё в этом духе. В 25 лет я решила перечитать эту книгу, вспоминая о том, как сильно она мне понравилась… И.. Я ее не дочитала до конца, ведь мой уже сформированный мозг сказал мне «что за чушь я сейчас читаю?» и благополучно закрыла ее, стараясь забыть.
Про Бэтмена и Супермена - смотря какую историю брать. Есть авторы которые довольно нестандартно подходили к образам и вкладывали новые смыслы в этих персонажей. Но к сожалению таких работ не много что даже подтверждает правило.
контр-пример не может подтверждаь правило. Подобную чушь про исключение подтверждает правило несут исключительно безграмотные идиоты.
Да, тоже удивился
Спасибо, автору. Озвучил то, что я носила в себе 20 лет 😂 и всё это время был когнитивный диссонанс. Может со мной что-то не так, думала я)))) пустышка - самое лучшее определение
Именно то же и у меня!!! Согласна с каждым словом комментария!
Вы не одиноки!
На 05:05 это интересный аспект. Действительно можно просто написать, что Василий Пупкин увидел какую-то сцену и очень этому удивился, а можно написать что-то типа, что у Василия Пупкина от увиденного сместилась вверх правая бровь. То есть не будет прямого названия эмоциональной реакции, а будет описан-показан её элемент, который читателю позволит интерпретировать прочиненное как эмоциональную реакцию удивления персонажа.
Николай, сделайте, пжл, обзор тысячеликого героя и всей этой концепции, о базовых сюжетах в литературе
Отличное предложение!
Коэльо читала лет в 18 (~2005 г). Алхимик не впечатлил, но "Вероника решает умереть" буквально изменила мою жизнь. Я в тот период была в депрессии, неуверенная, непонимающая себя, незрелая девчонка первого курса. Я была в шаге от суицида. Тогда единственной реальной опорой были книги, куда можно было убежать от реальности и от себя самой.
Вероника с ее историей дала мне возможность выйти на мета позицию и увидеть себя со стороны - кто я, о чем я, про что я. Эта книга помогла мне решить как жить дальше.
Если бы не Коэльо со своей литературой, пусть и не первого и может даже не второго ранга,
... я думаю, была бы я сейчас жива?
Прочитала "Алхимик " в свои 20 лет. Тогда это было жутко модно, его читали все. Прочитала и не поняла всеобщих восторгов - я же будто пожевала старую жвачку. Пролистала ещё раз. Может это я настолько тупая?) Нет, чуда не случилось. Сдала книгу в библиотеку, впредь Коэльо не брала, да и вообще забыла о его существовании.
Спасибо большое за видео, сейчас вы объяснили, почему он мне не понравился, то, что я не смогла сформулировать в свои 20 лет.
.в защиту Вильнева скажу, почему у него пустыня зноем не обжигает ? Потому что пустыня , находиться на другой планете, а может даже в другой галактике
Как я рада услышать Ваше мнение! А то чувствовала себя, как не от мира сего - Коэльо хвалят-цитируют, а меня аж воротит от всего этого.
Спасибо большое за разбор, очень интересно было бы послушать от вас разбор творчества Девида Линча, ещё лучше если бы поучаствовал Евгений Викторович
"Лего, Лего, Лего" не благодарите, я проспойлерил вам весь разбор.
Да, было бы интересно, но без Евгения Викторовича
А то ни одной мысли Николай до конца не доведет
Да вот как раз ваше короткое изложение этой истории звучит многообещающе и глубже, чем само это произведение 😅
Почитайте хотя бы цитаты из этой книги и сравните с теми "постулатами", которые привел Коля как литературовед.... Вообще, если критик ненавидит предмет своей критики, то ожидать от него можно только подросткового обговнячивания , а не чего-то глубокого и добросовестного.... Что и представляет собой этот "разбор"
@@ВасилийШамшин-з1утак цитаты то надëрганы из других книг. И у Коэльо все книги такие, не только ,,Алхимик", а это уже шарлатанство. Для примитивов сойдëт. А того, кто хоть что-то поизящнее киевского торта пробовал, стошнит пожалуй.
@@Alena263 из каких это других книг понадерганы ? Давайте хоть пару доказательст...да и Коля именно так бы его и громил, будь у него такие аргументы в руках.... Это было бы гораздо весомее и убедительнее, чем его брюзжание и оскорбления.... Инфоцыганом себя показал именно он, но может вы покажете себя как исследователь?
@@ВасилийШамшин-з1у для воина света абсолютно всë из агни-йоги выдергано было. В йоге урусвати и есть воин света. Теперь Ваша очередь доказывать, что Коэльо офигеть как гениален.
@@ВасилийШамшин-з1у или приведите в пример хоть одну его не банальную мысль, если она была.
Из комментариев поняла, что недовольны этой книгой люди с каким-никаким читательским бэкграундом, прочитавшие эту книгу будучи уже искушенными шедеврами мировой литературы, а люди прочитавшие ее в начале своего читательского пути, или в юном возрасте, в большинстве благодарны Коэлье за вдохновение и легкость, поэтому делаем вывод, что книга, хоть и не шедевр, но и не плоха, а учитывая, что многие люди после ее прочтения поверили в свои мечты и начали идти к ним,очень даже хороша. Будьте добрее и проще
Спасибо, от себя скажу что встречая людей которых впечатляет подобное чтиво, пришёл к выводу: "этим взрослым просто нужна своя сказка", не сложная, не та в которую нужно вдумываться чтобы что-то понять, где сюжет ты предуагадываешь сразу и просто чешешь своё самолюбие😊 жизнь порой такая хреновая, что даже подобное может в людях что-то трогать, пусть живёт, хоть оно и не для меня😅
Из всего этого, более или менее я уяснил лишь одно: «Алхимик» плохая книга, потому что она не нравится Николаю. Не знаю как вы, но мне не нужно анализировать прочитанное, чтобы понять люблю я это или нет. С одной стороны всё это напоминает мне сказку про голого короля, а с другой я искренне не понимаю зачем разбирать чудесный музыкальный механизм на винтики и пружинки, что бы понять, нравится ли нам мелодия, которую он воспроизводит? Конечно, порой это довольно интересно, но вовсе не обязательно. Подобное представляется мне таким образом, как если бы в цирке, после выступления иллюзионист тут же раскрывал свои секреты, демонстрируя ящики с двойным дном, зеркала, и тонкую нить, привязанную к его волшебной летающей трости. Многие ли после этого захотели бы прийти в цирк ещё раз? Кроме того, Николай, вы противоречите сами себе, утверждая, что «Алхимик» не может никого изменить, сопоставляя его в то же время с манипуляциями инфоцыган, хотя бы потому, что последнее способно изменить и меняет людей до неузнаваемости, пусть и не в лучшую сторону. Из всего что я читал (а читал я, по правде говоря не так уж и много… ха!), лишь несколько книг изменили что-то во мне, и это не художественная литература. Как сказал Оруэлл, лучшая книга та, в которой написано всё то, что ты и так уже знал. Самые лучшие книги в моей жизни я не читал, я просто общался с тем, кто её написал. Так было и с Коэльо. И да, (действительно пошлый оборот, но есть вещи, которые делают себя сами) я обожаю киевский торт, и это был самый нелепый аргумент, который мне приходилось когда либо слышать, и он против вас.
Всё искала в отзывах, чтобы хоть кто-то ещё заступился за Киевский торт 😊🙌И все остальные ваши аргументы тоже поддерживаю🤝
@@Юлия-д8р6шмне прям тоже за него обидно. Всегда его любила, а тут приходит Николаей и сходу всех записывает в идиоты только потому, что ему не нравится безе с орешками :)
Я читал это потому что было модным. Я понял эту книгу, как иллюстрацию принципа "где родился там и пригодился". То есть вполне вероятно, что счастье ты легко найдёшь на родине, но чтобы это понять иногда нужно совершить немалое путешествие.
А к чему приводит "Улисс", например? Или квадрат малевича... Думаю, дело не в том; что какой-то чудак объявляет свою пошлость шедевром, но в том, что отвечающие за саму концепцию мироустройства всегда рядом... и вот они то, на самом деле, в состоянии представить миру любую ложь в виде святой истины. Зачем? Вопрос риторический.
Всем здравомыслия.
Мне «Алхимик» понравился. Разве нельзя вашу критику «Алхимика» применить к книгам Пелевина? Вспоминаю спор о Пелевине с вашим отцом.
Понравился? Это здорово!
Кому и кобыла невеста 😅
@@pure803 Очевидно, кобыла могла бы быть невестой для коня. Вам это смешно?
@@koshchey42
Ну нравятся вам кобылы, алхимики, донцовы и что? Да и будем честны - Пелевин гораздо оригинальнее и смышлёнее, чем калэльо. Хотя что то бульварное чтиво, что это. Смешно, что кто-то ущемляется критикой на фастфуд.
@@pure803а ты не ущемился оставив ответ под комментом? 😂
@@pure803 Да, Пелевин мне нравится гораздо больше, чем Коэльо. Я давно прочитал несколько книг Коэльо, и всё, больше не хочу.
Донцову не читал и не собираюсь.
Всегда удивлялась раскрученности Коэльо в свое время, тоже не понимала, что там такого гениального. Но в целом и ничего совсем плохого в этих книгах нет. Ооочень простая мысль у него повторяется много много раз, как в магазине на диване. А мысль то хорошая - ценить то что рядом, понимать, что есть твой путь - да хотя бы задуматься над этим.
Николая как мне кажется, цепляет как раз несоответствие раскрученности и содержания произведения. А раскрутили в свое время прям хорошо - очень симпатичные компактные, со вкусом оформленные издания, Волочкову кстати помню с томиком Коэльо - вот это было прям смешно. Маркетинг и более ничего.
Я прочитала Алхимика в 20 лет случайно и он прям попал когда мне нужно было делать выбор в жизни. После выпуска из бакалавратуры у меня было предложение о работе от иностранной компании - оно означало что я смогу путешествовать, начать самостоятельно жить, стать как я хотела хорошим инженером, но это означало неопределенность - вдруг я не потяну, я была очень домашняя и несамостоятельная девушка, да и все отговаривают. С другой стороны - была возможность пойти в магистратуру, жить дома и все так проверенно и знакомо. И тут мне попался Коэльо. Да, абсолютно ничего нового он мне не дал, я даже не особо вникала в книгу, ощущения гениальности и величия не было. Да, все фразы были примитивными, мысли автора тоже. И я подумала - вот человек написал книгу, такая себе книга но ее тиражируют миллионами, почему я в себя не верю, неужели не справлюсь? Решила рискнуть, и все в моей жизни получилось головокружительно хорошо в итоге :) Не думаю что моя мотивация бы очень понравилась самому Коэльо да и итоге все получилось не как у него - счастье я нашла очень далеко от дома и для сбычи мечт мне пришлось много трудиться самой, но ругать Коэльо я не могу :) Позже прочитала несколько других книг и забросила - не мое совершенно
Суперическая мотивация, буду применять при неуверенности в себе, спасибо! 😆😆😆
у него есть произведения которые реально какой-то хороший посыл на мотивацию дают, но это явно не алхимик.. это просто рассказ, на который ты тебе явно не жалко было время тратить, если прочла, он тебе ничего не должен
Блин в защиту, он вас всё тго подвиг?!
Прикольный ход)
Много лет молчала в тряпочку, думая, что со мной что то не так, поелику сколь я его не читала, кроме ощущения, что меня найопывают, ничего не возникало... А вокруг все восторгались.. 2000е года. Спасибо вам!
😢 и я молчала
Помню было мне 15 лет, читать терпеть не могла, но упорно пыталась, и вот однажды наткнулась в библиотеке на «Алхимик». Эта книга стала для меня открытием, я читала в захлеб, не могла оторваться, она меня зацепила. Поэтому для меня эта книга на 5+. Когда подросток читает ему вообще не интересны описания внешности героев, он все придумает сам, нужен именно сюжет, и здесь Коэльо попадает в 10-ку.
Здравствуйте, Николай. Спасибо за выпуск. Сделайте ролик про Гессе.
Здравствуйте, Гессе очень крут, обязательно сделаем)
@@PunkMonkPM спасибо.
А что, разве книги Коэльо про деньги? О каком инфоцыганстве речь идет. Когда я читал эту книгу, такого слова еще в обиходе не было и люди еще не начали "успешно успехать". Разве это не просто детская сказка про путешествие?
Детская сказка у Хемингуэя, а инфоцыганство это про выгоду. Вы как считаете, выгода - всегда деньги?
Коэльо почитала лет в 17, сразу подумала про себя, что ерунда, что-то для слишком экзальтированных девочек.
Хотелось бы разбор книги "Шантарам". На мой взгляд тоже очень переоценнённая книга, которая по сути довольно плохо написана и пустая.
Прочитала ее недавно и полностью согласна. Та ещё графомания 😮
@@anastasyalebel182я вот не осилил её, прочитал примерно две трети и забросил
Словно третьеклассник писал.Особенно романтические сцены" Я утонул в океанах ее глаз".
+
А есть какой-нибудь список книг, который "литературный клан Жариновых" рекомендует прочитать? =)
Все отлично, только зря автор говорит, что ненавидит роман "Алхимик", ненависть слишком сильное чувство, которого этот роман не достоин.
О, алхимик был перврй книгой, что я прочитал у этого автора
Мне понравилось
Она помогла мне преодолеть страх в общении с людьми
Мое знакомство с Коэльо началось и закончилось с пересказа сюжета "Вероника решает умереть" на Википедии. Не знаю почему, но было смешно с того как там описаны события.
Моя первая лично прочтенная книга. До этого помню мне мать читала популярных авторов, но не суть. Именно алхимик и затянул меня в литературу. После ее прочтения я не чувствовал будто познал эту жизнь или узнал что-то великое, а чувствовал лишь какое-то приятное послевкусие после хорошей истории. Оно лишь больше убедило меня в том, что я могу достигнуть любой цели, если сильно захочу этого. Простая и приятная история, даже больше как сказка, которая учит идти к своей цели. Нет никаких скрытых смыслов, то есть прямым текстом сказана вся суть: кто ищет, тот найдет. И показано, что важна не сама цель, а путь к ней. Отличное произведение которое в свое время дало мне мотивации и сил идти к цели, и по сей день когда я опускаю руки, вспоминаю слова старика Мелхиседека: «Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет содействовать тому, чтобы желание твое сбылось».
В общем, произведение очень даже хорошее и навсегда останется в моем сердце. Просто не нужно его оценивать как нечто великое.
Да тоже моя первая книга, кстати, у Уилл Смита тоже это первая книга, странный феномен, знаю очень много людей у которых эта книга - первая. В общем , я с тобой согласен, книга не великая, просто обычная история, некоторые рассказы даже больше
Всем досталась. И самым популярным комиксам в мире Бетмен и Супермен. И оскароносной Дюне с рейтингом кинопоиска 7.7/10. И даже киевскому торту (рейтинг вкусвилла 4.8/5)!!! Тема интеллектуального снобизма раскрыта 👍Я не собиралась читать Коэльо - не мой жанр. Но если бы собиралась, то мнение человека которому не нравятся очень популярные и откровенно неплохие вещи, меня не отпугнуло бы.
Upd.: в комментариях нашла прекрасные истории людей которых книга Алхимик вдохновила и помогла изменить жизнь к лучшему. Мне кажется для этого и нужна литература. Не позволяйте насмешкам всяких "умников" портить Ваше впечатление от любимых книг ❤ Позитивный и уверенный в себе человек не будет самоутверждаться опуская других.
В точку, бедный киевский торт😂
Я как-то увидела ролик по типу «10 косяков в мультфильме Ледниковый Период», открыла, а там: «косяк первый - здесь разговаривают животные, так не бывает…» (это была НЕ шутка, а реальный разбор с такими вот «косяками»). Этот ролик из той же оперы - так докопаться можно до чего угодно)))
Я в шоке!
Я смотрю это после видео про Тургенева, одного из моих самых не любимых писателей, но сейчас не об этом. Какие же разные Николаи в этих видео. Один защищает и мимо пропускает и одинаковые сюжеты произведений и жёсткую, если не жестокую критику современников (а там не абы кто, что не фамилия, то раздел в учебнике) и все равно Тургенев у него великий и бесподобный.
И вот зашёл разговор об Алхимике. И сразу видна предвзятость к автору, лично я подгорел услышал пересказ сюжета:
«Был пастух. Пастух увидел сон о сокровище. Пошёл это сокровище искать и знаете где его нашёл? Рядом стем местом где жил.»
Серьёзно? Можно тогда я по критикую Достоевского?
«Был бедный студент. Зарубил он значит бабулю, а потом его совесть мучила...»
И книга о поиске себя, точнее собственного счастья, которое, как известно у каждого свое. Герой хотел сокровище и в конечном итоге получил его, а сколько бы людей остановилось раньше? Полагаю что большинство. Любовь для него не главное, быть может потому что он и не знает что это, поэтому и нет описания и долгих отношений. Просто молодой пастух, который в жизни не видел ничего прекрасного отсюда и влюбчивость.
Художественный образ? А нужен ли он здесь, мне кажется это не то произведение, которое нужно разбирать как литературу. Все это некая мантра, гипнотическое послание в результате воздействия которого минимум один человек решился изменить свою судьбу, если же вы не верите в это или не верите в судьбу, то вам просто не нужно это читать. Не все же верят в мотивационные речи и книги типа Бедный папа и богатый папа (про Библию я лучше промолчу).
Это произведение уже давно стало частью меня, оно так или иначе заставило, подтолкнуло сделать шаг, а дальше я просто следовал на автомате и в итоге уехал из своего поселка, сменил круг общения, завязал с наркотиками. Сокровище я так и не нашел, но я жив и свободен, а главное я чувствую что живу, хотя раньше просто существовал. Насколько здесь заслуга Алхимика мне уже не важно, важно лишь то, что один человек который запутался в жизни и не знал или не мог решиться на перемены в итоге совершил их. Но если книга смогла помочь хоть одному человеку, то ее явно не зря написали.
Я выговорился, можете удалять)
И кстати Николай все время задает вопрос и сам на него отвечает, вот только ответы эти не сходятся с моими, как и видение этой книги, да и автора в целом.
Так много написали😅 тоже хотите стать писателем?😁
🙏👍 Рада за Вас!
Спасибо что поделились опытом. Коэльо не читала, но было ценно узнать альтернативную точку зрения...👍
В этом чате больше народ в таком настрое, что скорее желают видеть себя в компании людей одинаково говорящих, чем себя ищущих. Тоже нужное дело такому социальному зверю, как человек, да и все-таки литература такой повод красивый для объединения, по сравнению с компанией где наркотики
Бро, если для тебя Пауло Кринжельо лучше, чем Тургенев, то ты внатуре больной
Я не понимаю, за что такое яростное обвинение Алхимика.если на душе грустно, жизнь не балует тебя радостями, прочитать книгу, которая в короткий срок поможет тебе разобраться, что может быть плохого. Книга со своей задачей справляется.
А цепляться к тому, что и как написано, не все книги должны быть одинаково написаны. Тогда давайте разберёмся в Колобке, что не так лес не описан, какой лес и был ли лес. Бабка и дедка тоже не были разобраны, кто они. И какая вообще у Колобка была цель в жизни.
И что получается не читать. 😢😢😢 Конечно же читать, и как показывает практика, читаешь эту книгу всю жизнь, сам, потом детям, потом внукам 😂
Так может договоримся, что читать нужно, и делать свои выводы тоже нужно. И рассказывать про книги обязательно, но не доказывать всем остальным что та или иная книга плоха.
Давно для себя сделала вывод, что книги попадают к тебе в руки благодаря какой-то магии, это то самое лекарство необходимое здесь и сейчас.
P. S. Лично я начала знакомство данного автора с Дневника мага. И прошла все стадии, Господи зачем мне это, до того что нужно слышать себя и вести внутренний диалог с собой.
Это были мои одни из первых книг художественных и да, я была не искушенным читателем. Школьная программа, а после три образования которые не позволяли по времени погрузиться в чтение. И я лично благодарна автору, поэтому в знак благодарности и такое длинное сообщение.
Отлично сказано о Колобке!😂 И вообще, автор пользуется заслуженной популярностью во всем мире,а кому известен этот критик?
Очень люблю Коэлье, он всегда приходил ко мне очень вовремя, в моменты когда я проживала тяжелые моменты и там я находила поддержку. Но могу согласиться с тем, что он весьма буквален, как руководство и нон фикшн
Благодарю