Дом из бруса. Отопление только теплым полом - это реальность
Вставка
- Опубліковано 7 лют 2025
- Энергоэффективный, черный, клеенный брус. В этом выпуске рассказываем про инженерную систему и отопление в доме.
#дизайндома #дизайнинтерьера #румтур
Больше информации о доме:
blacklogvilla.ru/
📍 Мой Tелеграм-канал t.me/TIMATALO
📍 Телеграм-канал Timatalo - t.me/TIMATALO_1
📍 Сайт - www.timatalo.ru
📍 Яндекс-дзен - dzen.ru/timatalo
📍 ForumHouse: forumhouse.ru/...
📍 Группа Вконтакте - timatalo
как всегда всё на уровне🤝
Доброго дня! Шикарно подан обзор!
Тимм ты как всегда красавчег!
Спасибо тебе, мил человек)
@@TIMATALO ой да ладно.Скромняга)))
Добавил тепла в зиму! Красивый дом!
Спасиб )
Добрый день. Подскажите, вы при таком слое утепления кровли используете адаптивную пароизоляцию с переменной паропроницаемостью, или обычную? Что вообще можете сказать про этот момент? Спасибо.
Обычную. По моменту: Адаптивная ПИ очень хороша при не уверенности в руках монтирующих слой ПИ))) Есть конечно в ней объективные плюсы, но не менее объективно - качественно смонтированный слой классической ПИ обеспечивает не проникновение влаги в конструкцию, а соответственно проблем с ее выводом не будет.
Было бы интересно послушать про конструктив устройства тёплого Пола на 2 этаже.
Приняли
Добрый день. Подскажите какие Ral и какие краски использованы на фасаде?
Добрый. Цвет фасада по карте RR - 33. Как и кровля, водосточка, окна. Краска матовая, акриловая. Бренд теперь не выпускается. В целом - любая качественная краска)
Супер.
Было бы очень интересно тепловизором пройтись по дому.
хорошая идея, кстати)
Добрый день, подскажите размер окна где кухонный стол стоит и какой профиль, заранее спасибо.
Добрый. 2,28 х 2,8 метра. Деревянная рама около 70 мм. Стеклопакет однокамерный с i и MF стеклами.
Темур, два вопроса: 1) где вы такую погоду хорошую нашли сейчас? :)))
2) по вашему мнению, на какой дельте ТП будет работать, чтобы "пробить" инженерную доску, например, при стабильных зимних -15°C?
По п.п.:
1. летом нашли. Ролик "консерва")))
2. При инженерке дельта меньше, т.к. теплоотдача меньше. Нужно опытным путем. Если говорить о Т подачи, то больше 40 - 42 градусов я не видел в наших домах. На каменных покрытиях как раз градуса на 3 - 4 меньше. Т.е., при деревянных покрытиях температуру приходится большую подавать.
Подача больше 32 градусов уже жарко дома 😂. Дом 2 этажа отопление только УШП.
@@pavel698 , у вас брусковый дом с полами из инженерной доски?
@@pavel698 И в минус 30?)
@@paulg.8433 так точно
Мне почему то кажется что в сильные холода теплого пола будет чуть-чуть не хватать.
Кажущиеся вещи проверяются расчетами) Все норм там.
@@TIMATALOУ меня тоже по расчетам вышло с запасом. А по факту оказалось что полы с ламинатом не так хорошо проводят тепло как хотелось. Часть полов закрылось мебелью. Вентиляцию если сделать обороты побольше то рядом с приточными клапанами становится немного прохладно. При расчете планировал температуру в доме 22-23 гр. А факту сейчас выставлено 25-26 гр...
С газом будет хватать без проблем … уверен, котел с тем запасом который необходим
@@pavel698 Дело не в котле... Теплоотдачи с поверхности пола может не хватать...
@@user-pb7lp4hu5q Не совсем понятен "план - факт". И то, что с ламинатом не тащит очень странно. Что за дом \ регион \ состав конструкций?
Боже, мы в Нске топим дом только теплым полом:) в европейской части это не должно быть чудом!
Кто говори т о чуде? Просто это пока, увы, не норма в брусовых домах. Кстати, о вашем регионе, у вас дом из бруса?
Просто, при средней температуре января минус 17, нужно постараться еще больше в брусовом доме вытащить только ТП)
@@TIMATALO нет, у нас сип с жб-подвалом. Снаружи ещё без отделки. Окон много, около 55м2 на 200м2 стен.
@@TIMATALO клеёный брус и у нас позволяет топить себя только ТП, если пол, потолок хорошо утеплены, а окна приличного качества и грамотно установлены.
@@osteodoc1988 Согласен
Привет. Естественный приток был выбран исходя из высокой относительно каркасника инфильтрации?
Привет. Нет. Для нас любой дом герметичен. И при расчете вентиляции мы не учитываем технологию. В данном доме пожелание заказчика не делать полноценную ПВУ исходя из того, что эксплуатация не постоянная.
Окна в сильные морозы текут наверное
Нет